Управление контентом рабочей программы на основе оценок экспертов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Лайко, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лайко, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ.
1.1. Анализ рекомендаций к составлению рабочих программ вузов России.
1 1.1. Рекомендации вузов, участвующих в Болонском процессе.
1.1.2. Рекомендации ву ?г внедряющих основные элементы Болонского процесса.
1.2. Анализ работ по исследуемой области.
1.3. Анализ систем автоматизации управления формированием рабочих профамм.
1.3.1. Новосибирский государственный технический университет.
1.3.2. Московский I осударственный технологический университет «Станкин».
1.3.3. Барнаульский юридический институт МВД России.
1.4. Выводы но проведенному анализу.
1.5. Выводы по первой главе.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ НАБОРА КРИТЕРИЕВ ДЛЯ ОЦЕНКИ КОН ГЕН ГА РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ.
2.1. Определение места рабочей программы в структуре образования.
2.2. Построение концептуальной модели рабочей программы.
2.3. Выявление ограничений-критериев на множество категорий.
2.3.1. Анализ ГОС BI10.
2.3.2. Анализ педаго1ической литературы.
2.3.3. Анализ основополашющих документов Болонской декларации.
2.3.4. Анализ оценок экспертов.
2.4. Выводы по второй гла i.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВОКУПНОСТИ КРИТЕРИЕВ
3.1. Элементы информационного моделирования.
3.2. Определение информационных потоков между критериями оценки контента рабочей про1раммы.
3.3. Исследование совокупности критериев на независимость
3.4. Исследование совокупности критериев на полноту.
3.5. Методика оценки наполнения контента рабочей программы.
3.6 Апробация полученных методик.
3.7. Выводы по третьей главе.
Глава 4 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОНТЕНТА РАБОЧИХ ПРОГРАММ «EXPERT ASSESSMENT».
4.1 Описание технологии обработки информации.
4.2 Информационно-логическая модель системы.
4.3 Даталогическая модель системы.
4.4. Режимы работы автоматизированной системы «Expert Assessment».
4.5. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление контентом рабочей программы на основе оценок экспертов»
Современная ситуация, сложившаяся в России в политической, экономической и других сферах, ставит вопрос о повышении эффективности профессиональной подготовки специалистов любого профиля. Важной проблемой профессионально-технического образования является обеспечение инженерных кадров фундаментальной подготовкой.
Возрастание спроса населения на высшее образование, влечет рост числа открываемых специальностей. По данным на октябрь месяц 2006 года Министерством образования разработаны государственные стандарты для 536 направлений и специальностей, из них 336 введены за последний год (рис. 1). число открываемых специальностей
600 500 400 300 200 100 0
2004 2005 2006 число открываемых специальностей
Рис. 1 Число открываемых специальностей
Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО), согласно [1] предназначены определять контуры федерального образовательного пространства, которое должно быть единым для всей страны. Решая эту задачу, образовательные стандарты:
- устанавливают общие требования к основным образовательным программам;
- определяют обязательный объем содержания и сроки освоения;
- содержат обязательные требования к условиям реализации образовательных программ и итоговой аттестации выпускников;
- выступают в качестве наиболее общего регулирующего начала;
- 1арантируют необходимый качес пленный уровень образования;
- устанавливают эквивалентности документов о высшем профессиональном образовании, полученных в России и иностранных юсударсгвах;
- создают возможности для включения российской высшей школы в мировое образовательное пространство, для международного признания.
Федеральный компонент ГОС BIIO определяет нормативы, соблюдение которых обеспечивает единство образовательною пространства России. Определение содержания образования сверх этой нормы находится в компетенции образовательных учреждений и определяется национально-pei иональным и вузовским компонентом ГОС ВГ10.
Национально-региональный компонент ГОС BIIO содержит нормативы, которые относятся к компетенции pei ионов и учреждений образования.
Вузовский компонент ГОС BIIO отражает специфику и направленность отдельного образовательного учреждения.
Каждая дисциплина в государственном стандарте характеризуется следующей информацией:
- индексом;
- наименованием дисциплины;
- основными разделами;
- общим количеством часов, отведенным на его изучение.
Действующие государственные образовательные стандарты высшею профессионального образования (ГОС BIIO), определяя минимальное содержание дисциплины [2] и устанавливая требования к освоению учебною материала, в терминах «знать», «уметь», «иметь представление», являются «ориентиром», «вектором», указывающим цели курса и предоставляют преподавателю определенную свободу для самореализации [п. 2. ст. 32 [3] при разработке рабочей программы.
Рабочая программа учебной дисциплины - документ, созданный на основе примерной про1раммы Министерства образования России, с учетом национально -региональных условий, типа образовательного учреждения, средств обучения, отражающий содержание учебной дисциплины и, содержащий: цели изучения дисциплины; содержание дисциплины; учебно-методичсскос обеспечение дисциплины; требования к уровню освоения программы и формам контроля.
В тоже время, вся европейская система высшего образования, в том числе и российская, находится в движении, названном «Болонским процессом» [4]. Ведущие ученые страны ищут пути совместимости образовательных систем, механизмов их корректной конвертщии, вырабатывают общий язык - язык компетенций и результатов, в терминах дескрипторов уровней, позволяющий описать цель учебной программы: формирование и развитие компетенций.
Учебная программа (Study programme) представляет собой согласованный набор разделов курсов или модулей выбранной нро1раммы, освоение которых необходимо для получения одной из степеней образования. Достижение степеней обуславливается накоплением установленною числа кредитов.
Компетенции (Competences) представляют собой динамическую совокупность знаний, умений, навыков и способностей, касающихся определенной специальности.
Дескрипторы уровней (Level descriptors) - декларированный перечень описаний общих характеристик обучения по выбранному направлению, позволяющий определить тип требований (ожиданий) для учащихся на каждом из установленных уровней; ориентирующий учащеюся/преподавателя в вопросах сложности программы.
Следует отметить, что план мероприятий по реализации положений «Болонской декларации» в системе высшего профессиональною образования России на 2005-2010 годы предусматривает разработку, утверждение и введение в действие ГОС B1IO третьею поколения на основе комиетентностною подхода и системы зачетных единиц.
Развитие инновационною процесса в российском образовании ставит перед профессорско-преподавательским корпусом все более глобальные цели: вооружение студентов таким набором знаний, который позволит представить эти знания в определенную систему так, чтобы изучаемые дисциплины приобрели единую направленность, образовывая «системное движение», предоставляя возможность для дальнейшего развития, совершенствования полученных знаний. Острота проблемы снбора материала с переходом к единым образовательным системам выдвшаегся в число приоршегных.
Все это предопределяет необходимость найти компромисс между ло1ичнос1ыо изложения, целесообразностью рассмотрения тою или иною материала для требуемой базы знаний дисциплин последующих курсов и объемом подаваемого материала отдельной дисциплины и отражение пути его реализации через авторский проект - рабочую программу учебной дисциплины.
Целью диссертационной работы является: повышение эффективности процесса наполнения контента рабочей программы, на основе оценок экспертов.
Для достижения поставленной цели в рамках работы необходимо решить следующие задачи:
- Исследовать структуру и определить место рабочей программы в Российской системе высшею образования подготовки специалистов.
- Построить концептуальную модель рабочей про1раммы.
- Выявить связи между элементами рабочей программы, как единицы, представляющей учебную дисциплину и единицы, представляющей учебный процесс.
- Установить 01раничения на выявленные связи между элементами в виде критериев оценки наполнения контента рабочей программы; проверить полученные критерии на полноту и независимость.
- Разработать методики для: оценки наполнения контента рабочей программы на основе оценок экспертов; определения уровневых и соответствующих им временных интервалов контента рабочей программы.
- Автоматизировать процесс наполнения контента рабочей программы.
Методы исследования.
Исследования, ироводимыс в работе, базируются на методах магматическою моделирования, теории информации, методах математической статистики и автоматизированною проектирования.
Научная новизна работы.
В диссертации разработаны и вынесены на защиту следующие основные положения:
1. Разработана концептуальная модель рабочей программы, позволяющая выявить базис организации управления контента РП как по горизонтали, с точки зрения Jioi ичности и последовательности изложения учебною материала, так и по вертикали, с точки зрения основы для последующей надстройки знаний.
2. Предложена независимая и полная система критериев на основе контент - анализа ГОС ВПО, основополагающих документов Болонского процесса и оценок экспертов, позволяющая оценить наполнение контента рабочей программы.
3. Предложена методика оценки наполнения контента рабочей программы и определения уровневых и, соответствующих им, временных интервалов, позволяющая получить более объективную и сбалансированную рабочую программу дисциплины, удовлетворяющую требованиям ГОС ВПО, требованиям ведущих преподавателей специальных и профессионально-ориентированных дисциплин.
Практическая ценность работы: заключена в создании программного комплекса для автоматизированного наполнения, оценки контента PII с учетом уровневых, временных интервалов и использованием оценок экспертов, на основе концептуальной модели рабочей программы, выявленной независимой и полной системы критериев, разработанных методик оценки и наполнения контента РП, инфологической и датало1 ической моделей. Результаты исследования использовались при наполнении контента РП дисциплин общего естественно - математическою цикла восьми специальностей института информационных технолмий и коммуникаций Астраханскою государственною техническою университета.
Свидетельство об официальной peine грации программы для ЭВМ формирование контента рабочей программы «Expert Assessment» Роспатента №2007611127.
Структура диссертационной работы:
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Лайко, Наталья Владимировна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Главным итсном диссертационной работы является определение системы критериев оценки наполнения контента рабочей программы, созданная методика наполнения контента рабочей программы, позволяющая учитывать при формировании контента как горизонтальные связи между разделами дисциплины на основе оценок преподавателя, так и вертикальные связи на основании мнения экспертов, преподающих специальные и профессионально ориентированные дисциплины. В результате проведенных исследований создана автоматизированная система формирования контента рабочих программ учебных дисциплин «Expert Assessment».
Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Па основе проведенного анализа требований к содержанию дисциплин в ГОС ВПО показано, что минимальное содержание не дает полного отражения учебной дисциплины и уровневых требований, на основании которых преподаватель смог бы объективно оцепить уровень требований по каждому разделу преподаваемой им дисциплины для определенной специальности/направления, с учетом гуманитарно1 о или технического уклона будущих специалистов.
2. Разработана концептуальная модель рабочей программы учебной дисциплины, позволяющая унифицировать процесс оценки наполнения контента рабочей программы выбранной учебной дисциплины, учитывающая свойства: линейности, Л01ики изложения, уровня требований к знаниям студента, который предоставляет возможности полноценного изложения специальных и профессионально ориентированных дисциплин, отвечает требованиям ГОС BIIO.
3. Показано, что выявленная на основе контент - анализа система критериев для оценки и наполнения контента РП является независимой и полной, позволяет учесть всесторонние аспекты.
4. Показано, что оценка экспертами по пяти критериям каждого экземпляра предметной категории (понятия) дает полноценную картину учебной дисциплины, согласующуюся с требованиями ГОС ВПО.
5. Из теоретических положений разработана методика оценки наполнения контента РГ1 и определения уровневых и соответствующих им временных интервалов, позволяющая получить более объективную и сбалансированную рабочую программу дисциплины, удовлетворяющую требованиям ГОС ВПО, требованиям преподавателей специальных и профессионально-ориентированных дисциплин, требованиям ведущего преподавателя.
6. Разработан алгоритм автоматической проверки контента РП гга соответствие уровпевым требованиям ГОС BIIO, требованиям экспертов.
7. Разработан алгоритм автоматической генерации контента PII гго дисцигглинам общего естественно - математического цикла.
8. Создан программный комплекс для автоматизированной оценки и автоматической генерации контента РП по дисциплине гга основе разработанной концептуальной модели РП и методики оценки контента, иггфологической и даталогической моделей системы управления контентом РП.