Управление конкурентоспособностью организации по стадиям её жизненного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попков, Дмитрий Валерьевич

  • Попков, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Попков, Дмитрий Валерьевич. Управление конкурентоспособностью организации по стадиям её жизненного цикла: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попков, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Экономико-организационные проблемы и пути повышения конкурентоспособности организации в процессе их жизненного цикла.

1.1. Институциональные основы и генезис понятия «конкурентоспособность».

1.2. Анализ теории и практики регулирования конкурентных отношений на отечественном рынке.

1.3. Основные проблемы и пути обеспечения конкурентоспособности организаций на стадиях их жизненного цикла.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Методологические основы управления конкурентоспособностью организации в период ее продуктивного функционирования.

2.1. Анализ особенностей и задач управления конкурентоспособностью организации на стадии ее эксплуатации и совершенствования

2.2. Показатели диагностики состояния рыночной сферы организации

2.3 Принципы формирования системы показателей для оценки и управления конкурентоспособностью потенциала организации 67 2.4. Методика комплексной оценки конкурентоспособности потенциала организации в период ее продуктивного функционирова

Выводы по 2-ой главе.

Глава 3. Научно-практические рекомендации и опыт маркетинго-ориентированного управления конкурентоспособностью организации на стадиях ее жизненного цикла.

3.1. Анализ факторов, влияющих на эффективность управления конкурентоспособностью организации по стадиям ее жизненного цикла.

3.2. Пример оценки уровня конкурентоспособности организации в период ее продуктивного функционирования.

3.3 Рекомендации по внедрению маркетинго-ориентированного управления конкурентоспособностью организации.

Выводы по 3-ой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью организации по стадиям её жизненного цикла»

Становление и развитие рыночной экономики в нашей стране объективно требует ускоренного создания и внедрения принципиально новых подходов и методов управления на всех ее уровнях и стадиях жизненного цикла. В первую очередь это относится к первичному уровню: организациям вне зависимости от их форм собственности и объединения. Эти подходы и методы управления должны быть адекватными главным принципам функционирования рыночной экономики, обладать высокой степенью «реакции» на изменение внешней и внутренней среды, базироваться на рыночной философии хозяйствования (т. е. маркетинго-ориентированной) и прогрессивных направлениях организации хозяйственной деятельности.

Именно организация является основным производителем товаров и услуг, основным рыночным субъектом, вступающим в различные хозяйственные отношения с другими субъектами. Это объективно обуславливает усложнение ее ориентации в системе экономических связей и, следовательно, возрастание значимости функций управления организацией. Эффективность ее работы во многом зависит от управленческой деятельности, обеспечивающей реальную экономическую самостоятельность организации, ее конкурентоспособность и стоимостное положение на рынке, что требует научно обоснованного подхода и организации управления ее конкурентоспособностью.

Недостаточное осмысление и проработка теоретических и методологических основ в реализации решений указанной проблемы приводит к снижению их конкурентоспособности, усилению кризисных явлений в отечественной экономике, к сдерживанию внедрения прогрессивных инновационных процессов в их реструктуризации и выхода на уровень развитых стран. Й здесь особое место занимают исследования, связанные с совершенствованием управления конкурентоспособностью организаций, являющейся приоритетными в условиях глобализации рыночных отношений, дефицита времени и средств.

В настоящее время позиции конкурентоспособности России по сравнению с другими странами весьма неутешительны: по оценкам World Economic Forum, в 2003 году Россия занимала 59 место по рейтингу текущей конкурентоспособности и 62 по росту конкурентоспособности. В настоящее время ситуация на многих предприятиях улучшалась незначительно.

Выполненное исследование показало, что любая организация, как сложная социально-экономическая система имеет определенный жизненный цикл (ЖЦ) своего существования, состоящий из различных (по продолжительности, целям, задачам и т. д.) стадий, требующих применения и различных подходов и инструментальных средств для управления ее хозяйственными процессами в эти периоды. Однако решение данной проблемы осложняется из-за недостаточного теоретического и практического опыта, а также из-за отсутствия методических положений и системы оценочных показателей для управления конкурентоспособностью продукции и организаций на протяжении всего ее ЖЦ. В результате многие современные организации несут большие экономические потери и имеют низкий конкурентный статус. Это подтверждает актуальность исследуемой в данной работе проблемы и темы.

Теоретическими методологическими вопросами управления конкурентоспособностью продукции и организации занимались многие известные ученые и специалисты-практики, как за рубежом, так и у нас в стране. В их числе: Азоев Г., Архипов В., Г. Дж. Броума, Горбатко Е., Вигдор-чикЕ., Завьялов П., Кабаков В., Казанцев А., НайтФ., Портер М., Попков В., ЮдановА., ШиховП. ХендерсонБ., Чемберлен Э. и ряд других ученых и практиков.

Имеются работы, в которых изложены методические рекомендации по количественной оценке конкурентоспособности продукции и организации с учетом ее качества: Немчин А., Маркитантов И., Микмиллан Ч., Кауфман X., Тихонов Р., Стешин А. и др.

Вместе с тем недостаточное внимание уделено комплексному рассмотрению этих вопросов в их организационно-технологическом и временном аспектах, а также поиску эффективных путей управления этими проблемами. По-прежнему не хватает разработок прикладного характера, которые позволили бы руководителям организаций целенаправленно управлять их конкурентоспособностью на всех стадиях жизненного цикла. Недостаток разработок научно-практического характера в этой отрасли определил цель диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка методических положений, принципов и научно-практических рекомендаций по повышению эффективности управления конкурентоспособностью организаций, с учетом экономико-организационных особенностей их хозяйственной деятельности на различных стадиях жизненного цикла.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на конкурентоспособность организаций в рыночной среде;

- проведен критический анализ известных в теории и применяемых на практике определений: «конкурентоспособность организации», «конкурентоспособность продукции, жизненный цикл организации» и на его основе даны авторские определения этих понятий;

- выявлены и ранжированы по степени значимости основные подходы и пути повышения конкурентоспособности организаций на различных стадиях их жизненного цикла;

- уточнена структура и состав стадий жизненного цикла организации и определены особенности управления конкурентоспособностью организации в них;

- предложена комплексная методика оценки величины и эффективности использования потенциала организации, влияющего на его конкурентоспособность;

- определены место качества продукции в ее конкурентоспособности и роль потенциала предприятия (организации) в его конкурентоспособности;

- обоснована структура обобщенного показателя оценки уровня конкурентоспособности и состав входящих в него частных показателей;

- систематизированы и адрессно «привязаны» к стадиям жизненного цикла различные стратегии управления конкурентоспособностью организации;

- сформулированы научно-практические рекомендации и дана экономическая оценка целесообразности раздельного управления конкурентоспособностью организации на различных стадиях ее жизненного цикла.

Предметом исследования являются вопросы экономики и управления конкурентоспособностью организации на различных стадиях ее жизненного цикла

Объектом исследования выступают различные организации (т. е. предприятия) и процессы управления их конкурентоспособностью.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам конкуренции, маркетинга и стратегического управления.

В ходе исследования использовались: системный подход к изучению проблемы, методы научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза.

Информационной базой исследования послужили сведения, собранные и проанализированные нами из монографий, брошюр, статей, сайтов Интернет и отчетов организаций по вопросам управления конкурентоспособностью организаций. Кроме этого, в работе использованы законодательные и нормативные акты Правительства РФ, г. СПб и официальные сборники статистических данных.

Научная новизна, выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:

1. Систематизированы основные факторы и проблемы, влияющие на конкурентоспособность организации и ранжированы по своей значимости направления и пути их решения, наиболее приоритетным из которых является раздельное (по стадиям жизненного цикла) и одновременно комплексное (по охвату объекта) управление.

2. Уточнена экономико-организационная сущность раздельного управления конкурентоспособностью организации по стадиям ее жизненного цикла, учитывающего различный характер решаемых ее руководством задач и используемых для этих целей методов управления.

3. Раскрыт двойственный характер понятия «конкурентоспособность организации» зависящий, с одной стороны, от величины и уровня прогрессивности ее потенциала, а с другой от ее способности создавать, производить и продавать продукцию на рынке.

4. Дополнен состав принципов управления конкурентоспособностью организации и предложена их группировка, соблюдение которых обеспечивает научную обоснованность выбираемых на каждой стадии жизненного цикла стратегий и принимаемых управленческих решений.

5. Предложен состав показателей и принципы их формирования, используемые для оценки потенциала организации и конкурентоспособности ее продукции, а также критерий и методические рекомендации по их применению в процессе управления конкурентоспособностью организации вцелом, учитывающие особенности задач управления на каждой стадии ее жизненного цикла.

Практическая значимость работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации выполненного исследования имеют прикладной характер. Они позволяют руководству организации реально повышать уровень ее конкурентоспособности, оценивать величину и прогрессивность накопленного потенциала, а также выявлять резервы в управлении своей деятельностью. Отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке менеджеров организации.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были апробированы в ООО «Юнайтед Маркетс Информэй-шен Синдикат» и в АО «CRAFTEC Engineering» (г. Санкт-Петербург). Кроме этого отдельные положения докладывались на двух межвузовских научно-практических конференциях в апреле и мае 2006 г. в г. Санкт-Петербурге. По теме исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 2,15 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попков, Дмитрий Валерьевич

Выводы по 3-ей главе

Имея количественную оценку уровней конкурентоспособности и продукции и потенциала организации, а также величины резервов далее нам необходимо сделать стратегически управляемыми их величины. В диссертационной работе для этих целей разработаны научно практически рекомендации и сценарный подход к маркетинго-ореиентированному управлению конкурентоспособностью организации по стадиям его жизненного цикла.

Практическая реализация этих результатов требует выполнение следующих действий:

1. Анализа факторов, влияющих на конкурентоспособность организации и эффективность управления ею. При этом основными стадиями жизненного цикла организации должны быть эксплуатация и совершенствование, которые циклически повторяются друг за другом.

2. Выбор варианта сценария стратегического управления конкурентоспособностью организации является многовариантной задачей. Для ее решения в диссертации предложена система оценочных показателей, экономико-математическая модель и алгоритм ее решения.

3. Опыт практического применения результатов данного исследования подтвердил их эффективность, которая может принести организации производственный, коммерческий и потребительский эффекты. Их величина зависит от научно обоснованного применения маркетинго-ориентированного подхода к управлению конкурентоспособностью организации и с учетом специфики решаемых задач на каждой стадии жизненного цикла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конкурентоспособность и эффективность деятельности организаций различных форм собственности, с одной стороны уровнем развития рыночных отношений, то есть рыночной силой и структурой с другой, уровнем конкуренции и маркетингоориентированным управлением.

В текущий период преобразований макроэкономической системы в России конкурентоспособность и эффективность деятельности организаций в меньшей степени зависит от принадлежности к той или иной форме собственности, а в большей мере определяется качеством и целенаправленностью процесса управления.

Эти подходы и методы управления должны быть адекватными главным принципам функционирования рыночной экономики, обладать высокой степенью «реакции» на изменение внешней и внутренней среды, базироваться на рыночной философии хозяйствования (т. е. маркетинго-ориентированной) и прогрессивных направлениях организации хозяйственной деятельности.

Недостаточное осмысление и проработка теоретических и методологических основ в реализации решений указанной проблемы приводит к снижению их конкурентоспособности, усилению кризисных явлений в отечественной экономике, к сдерживанию внедрения прогрессивных инновационных процессов в их реструктуризации и выхода на уровень развитых стран. И здесь особое место занимают исследования, связанные с совершенствованием управления конкурентоспособностью организаций, являющейся приоритетными в условиях глобализации рыночных отношений, дефицита времени и средств.

В настоящее время позиции конкурентоспособности России по сравнению с другими странами весьма неутешительны: по оценкам World Есоnomic Forum, в 2003 году России занимала 59 место по рейтингу текущей конкурентоспособности и 62 по росту конкурентоспособности. В настоящее время ситуация на многих предприятиях улучшилась незначительно.

Выполненное исследование показало, что любая организация, как сложная социально-экономическая система имеет определенный жизненный цикл своего существования, состоящий из различных (по продолжительности, целям, задачам и т. д.) стадий, требующих применения и различных подходов и инструментальных средств для управления ее хозяйственными процессами в эти периоды. Однако решение данной проблемы осложняется из-за недостаточного теоретического и практического опыта, а также из-за отсутствия методических положений и системы оценочных показателей для управления конкурентоспособностью продукции и организаций на протяжении всего ее ЖЦ. В результате многие современные организации несут большие экономические потери и имеют низкий конкурентный статус. Это подтверждает актуальность исследуемой в данной работе проблемы и темы.

Выполненное исследование позволяет нам сделать следующие выводы и сформулировать рекомендации.

1. Постоянное усложнение процессов взаимодействия между субъектами рынка, протекающие в окружающей их динамичной среде, заставляет руководство организации более тщательно подходить к управлению своей конкурентоспособностью на всех стадиях жизненного цикла: от создания организации и до её ликвидации.

2. Решение этой проблемы осложняется из-за недостаточного теоретического и практического опыта у руководителей организаций, а также из-за отсутствия научно-обоснованных методических положений и инструментальных средств по оценке и стратегическому управлению конкурентоспособностью.

103

3. Конкурентоспособность любой организации, как социально-экономической системы, является комплексным понятием, опирающимся на конкурентоспособность конечного продукта деятельности организации и конкурентоспособность её потенциала. Каждая из этих составляющих имеет организационно-экономические отличия по стадиям жизненного цикла и разную форму рыночного взаимодействия: содействие, противодействие, взаимодействие на основе нейтралитета и взаимодействие на основе устойчивого единства.

4. Научно-обоснованное управление конкурентоспособностью организации должно опираться на адекватные группы принципов: оценка исходного состояния, оценки условий начала ведения конкурентной борьбы, оценка эффективности использования имеющегося потенциала и принципы принятия прорывных тактических и стратегических управленческих решений.

5. Выбор стратегии управления конкурентоспособностью организации является многовариантной задачей, для решения которой необходимо использовать различные методы и средства. Это позволяет с минимальными издержками повысить конкурентоспособность и как следствие - устойчивость функционирования и эффективность взаимодействия с другими субъектами рынка.