Управление конкурентными преимуществами на основе концепции контроллинга: на примере предприятий промышленности строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Елин, Константин Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Елин, Константин Витальевич
Содержание
Введение
1 Теоретико-методологические основы применения контроллинга для
управления конкурентными преимуществами
1.1. Основные концепции, функции и проблемы развития контроллинга
1.2 Теоретические основы управления конкурентными преимуществами предприятия
1.3 Контроллинг в стратегии предприятия и управлении конкурентными преимуществами
2 Теоретико-аналитическое обоснование модели управления конкурентными преимуществами на основе концепции контроллинга
2.1 Формирование задач модели управления конкурентными
преимуществами в системе контроллинга предприятия
2.2 Обоснование системы оценочных показателей для модели управления конкурентными преимуществами
2.3 Описание модели управления конкурентными преимуществами с
использованием инструментария контроллинга
3. Обеспечение конкурентного преимущества на основе системы контроллинга
3.1 Функции контроллинга в модели управления конкурентными преимуществами
3.2 Характеристика развития промышленности строительных материалов Хабаровского края
3.3 Апробация предложенной модели управления конкурентными
преимуществами
Заключение
Список литературы
Приложение 1 - Основные группы концепций контроллинга у разных
авторов
Приложение 2 - Хронология определений контроллинга
Приложение 3 - Взаимосвязь функций управления с функциями и задачами
контроллинга
Приложение 4 - Сравнительные характеристики подходов к формированию
конкурентного преимущества
Приложение 5 - Механизм формирования стратегии от ресурсов
Приложение 6 - Связь модели построения стратегии от ресурсов и
управления ключевыми компетенциями
Приложение 7 - Сравнение определений понятия «конкурентное
преимущество» различных исследователей
Приложение 8 - Классификация конкурентных преимуществ
Приложение 9 - Признаки ключевой компетенции
Приложение 10 - Анализ исследований в области контроллинга
конкурентных преимуществ
Приложение 11 - Примерные показатели модели на нижнем и среднем
уровнях управления
Приложение 12 - Показатели высшего уровня управления
Приложение 13 - Аналитические разрезы внутренней среды
Приложение 14 - Аналитические разрезы влияния внешней среды
Приложение 15 - Взаимосвязь составляющих конкурентоспособности
предприятия
Приложение 16 - Анализ корреляции между основными показателями деятельности исследуемых предприятий и уровнем конкуренции российских
предприятий в стройиндустрии за период с 2004 по 2009
Приложение 17 - Анкета
Приложение 18 - Анализ значимости показателей
Приложение 19 - Аналитические формы для этапа инвентаризации ресурсов,
процессов и ключевых компетенций
Приложение 20 - Анализ ключевых компетенций
Приложение 21 - Аналитический сегмент модели управления
конкурентными преимуществами
Приложение 22 - SWOT анализ в рамках модели управления
конкурентными преимуществами
Приложение 23 - Корректировка стратегии в рамках модели управления
конкурентными преимуществами
Приложение 24 - Сегмент работы модели управления конкурентными
преимуществами на низшем уровне управления
Приложение 25 - Оценка потенциала прибыльности ресурсов и
возможностей
Приложение 26 - Показатели разрезов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентными преимуществами на основе концепции контроллинга: на примере предприятий промышленности строительных материалов»
Введение
Для выживания в современных условиях конкуренции предприятия пытаются достичь конкурентных преимуществ, которые обеспечат им превосходство над конкурентами и уровень прибыли выше среднеотраслевого. Достижение конкурентных преимуществ требует от предприятия совершенствования систем управления, но, несмотря на обширные теоретические и практические наработки, в этом вопросе существуют проблемы связанные с интеграцией различных подходов и концепций между собой. Так, существует концепция контроллинга как СППР (система поддержки принятия решений) управления, но часть подходов в управлении предприятием до сих пор не интегрированы в эту концепцию. Очень мало теоретических разработок по управлению конкурентными преимуществами в контроллинге, что затрудняет практическое применение этой концепции на практике. Реализация процессов управления конкурентными преимуществами в системе контроллинга предприятия осложняется недостаточной теоретической и практической базой. Отсутствуют необходимые методики управления конкурентными преимуществами в рамках системы контроллинга на предприятии, недостаточно развиты механизмы управления ключевыми компетенциями.
Сложившаяся ситуация требует решения имеющихся проблем в области управления конкурентными преимуществами в контроллинге. Управление конкурентными преимуществами, ввиду значимости и сложности подхода, должно осуществляться преимущественно в рамках контроллинга, как наиболее перспективной и глобальной концепции управления предприятием. По нашему мнению, концепция контроллинга как СППР управления является наиболее перспективным подходом к управлению предприятием. В условиях ужесточения конкуренции развитие современных систем управления является очень важным направлением науки.
Среди российских исследователей проблем контроллинга можно выделить значительные исследовательские работы таких ученых как: Карминский А. М.,
Оленев Н. И., Примак А. Г., Фалько С. Г., Данилочкина Н. Г., Ананькина Е. А., Ковалева В. Д., Гладилин А. В., Гусева И. Б., Асаул А. Н., Скляр Е. Н.
Исследование проблем контроллинга можно найти в работах исследователей Хабаровских ВУЗов. Исследователями, посвятившими свои работы проблемам контроллинга, являются Мшвилдадзе А. Р., Разумовская М. И., Кутузова О. В.
В зарубежном научном сообществе проблемы контроллинга актуальны уже давно, можно выделить ученых ставших «классиками» и основоположниками контроллинга: Фольмут X. Й., Хан Д., Манн Р., Майер Э., Дайле А.
Кроме контроллинга в данной работе рассматриваются проблемы управления ключевыми компетенциями, конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью предприятия. В российском научном сообществе данные проблемы так же набирают популярность и можно выделить ряд отечественных ученых: Азоев Г. Д., Челенков А. П., Белякова Г. Я., Сумина Е. В., Аренков И. А., Олейник М. В., Страхова О. А., Лапин А. Н., Головихин С. А., Ивашкин М. В.
В зарубежной литературе можно выделить ряд известных исследователей: Портер Е. М., Коллис Д., Монтгомери С., Прахалад К. К., Ламбен Ж. Ж.
Несмотря на большое количество исследований в области контроллинга и конкурентоспособности существует немало проблем интеграции этих подходов, что отрицательно сказывается на их практическом применении в различных сферах деятельности.
Основной целью данного исследования является разработка организационно-экономической модели, механизмов и инструментов управления конкурентоспособностью промышленного предприятия через управление ресурсами (на оперативном уровне) и управление конкурентными преимуществами (на стратегическом уровне) на основе концепции контроллинга.
Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решение следующих задач теоретического и практического характера:
- рассмотрение сущности контроллинга и проведение анализа существующих концепций контроллинга для определения наиболее перспективной из них для данного исследования;
- анализ ресурсного подхода в формировании стратегии и выявление на основе проведенного анализа недостающих функций контроллинга, инструментов управления ресурсами и конкурентными преимуществами;
- выявление перечня задач при управлении конкурентными преимуществами промышленного предприятия с учетом влияния внешней и внутренней сред в модели управления конкурентными преимуществами;
- разработка модели, в рамках которой будет возможно управление конкурентными преимуществами с учетом влияния внешней и внутренней сред промышленного предприятия;
- разработка методики и инструментария поддержки принятия управленческих решений по управлению ресурсами и конкурентными преимуществамив рамках разработанной модели.
Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов, в частности ОАО «Домостроительный завод».
Предметом исследования являетсяпроцесс формирования ключевых компетенций и конкурентных преимуществ в производственных процессах промышленного предприятия, которые влияют на его конкурентоспособность. Под предприятием в данном исследовании понимается первичный хозяйствующий субъект экономики.
Теоретической и методической базой исследования послужили научные результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории управления конкурентным преимуществам и контроллингу.
В процессе исследования использовались современные методы экономического моделирования, экспертных оценок, логического, сравнительного и системного анализа, а также опросов для сбора информации.
Информационную базу исследования составили материалы статистических сборников, официальных интернет-ресурсов федеральной службы статистики, предприятий и другие источники статистической информации.
Основные результаты, выносимые на защиту:
- по результатам проведенного анализа концепций контроллинга определена наиболее перспективная для данного исследования концепция, в которой контроллинг рассматривается как система поддержки принятия решений (СППР);
- уточнено определение «контроллинг» с учетом проведенного исследования его понимания в научном сообществе;
- определено соответствие функций контроллинга в СППР предприятия этапам управления конкурентными преимуществами и построению стратегии основанной на ресурсном подходе;
- уточнены существующие и сформированные недостающие теоретические положения управления конкурентными преимуществами в системе контроллинга предприятия;
- сформированы задачи управления конкурентными преимуществами в системе контроллинга предприятия с учетом влияния внешней и внутренней сред;
- разработана авторская модель управления конкурентными преимуществами в системе контроллинга промышленного предприятия;
- установлена взаимосвязь между основными показателями предприятия, характеризующими его эффективность, и уровнем конкуренции на рынке строительной индустрии, в которую входит исследуемая отрасль промышленности строительных материалов;
- разработан интегральный показатель оценки конкурентоспособности предприятия относительно конкурентов или аналогичных предприятий в отрасли, в которой работает предприятие.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- предложена авторская структурно-логическая модель управления конкурентными преимуществами в системе контроллинга промышленного предприятия для построения и корректировки стратегии на основе ресурсного подхода, которая позволяет выполнить оценку эффективности конкурентных преимуществ для предприятия и оценить уровень его конкурентоспособности относительно конкурентов;
- предложен интегральный показатель и методика его расчета для оценки уровня конкурентоспособности промышленного предприятия на конкурентном рынке, в основе которого сравнение эффективности использования оцениваемыми предприятиями-конкурентами основных видов ресурсов;
- разработана система показателей по уровням управления необходимая для управления ресурсами, ключевыми компетенциями и конкурентными преимуществами предприятия в рамках предложенной модели, а также для формирования исходных данных используемых в интегральном показателе оценки конкурентоспособности предприятия.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что предложенные уточнения в существующих подходах и вновь сформированные подходы расширяют теоретическую базу концепции контроллинга.
Предложенные теоретические наработки могут быть использованы при разработке и каскадировании показателей предприятия в рамках внедрения технологий управления предприятием. Разработанная модель управления конкурентными преимуществами предприятия позволяет повысить эффективность деятельности и уровень конкурентоспособности предприятия на рынке. Предложенный интегральный показатель позволяет объективно оценить конкурентоспособность предприятия на рынке, при этом есть возможность его прогнозирования. По теме диссертации опубликовано 2 печатных работ в журналах рекомендованных ВАК.
Научная апробация осуществлена и одобрена в ходе следующих научных мероприятий: международная научная заочная конференция: Актуальные вопросы современной экономической науки (Липецк, 2011); Международная научно-практическая конференция: Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий (Хабаровск, 2012); международная научно-практическая конференция: Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса (Хабаровск, 2010).А также опубликована статья в международном сборнике научных трудов «Проблемы и перспективы экономического развития России: инновации, финансирование, управление производством» (Екатеринбург, 2010).
1. Теоретико-методологические основы применения контроллинга для управления конкурентными преимуществами
1.1. Основные концепции, функции и проблемы развития контроллинга
В настоящее время существует множество концепций контроллинга, которые появлялись в течение разработки и совершенствования контроллинга как подхода к управлению. Сегодня в литературе, посвященной контроллингу, выделяют несколько концепций, при этом основным фактором выделения той или иной концепции у большинства исследователей является целевая ориентация контроллинга [28, 52]. Среди исследователей нет единства в количестве и составе последователей той или иной концепции (приложение 1).
АЕ. А. Ананькина и Н. Г. Данилочкина разделяют концепцию «ориентированную на координацию процесса принятия решений» на два направления: с акцентом на планирование и контроль и с акцентом на координацию [4]. Гусева разделяет концепцию «ориентированную на планирование и контроль» на три направления: с акцентом на информационное обеспечение, с акцентом на координацию, с акцентом на стратегию [37].
Представленный обзор концепций и их последователей свидетельствует об отсутствии единого мнения о направлениях и этапах развития контроллинга. Количество последователей и содержаниеконцепций различно у различных авторов. И. Б. Гусева относит Д. Хана к концепции, ориентированной на учет [37], А. М. Карминский относит его к концепции, ориентированной на информацию [52], при этом А. В. Гладилин и В. Д. Ковалев относят Д. Хана к концепции, ориентированной на планирование и контроль [28]. Существенные расхождения можно найти и по другим аспектам исследования, как у авторов имеющих значительный авторитет, так и у начинающих ученых.
Существующие различия в выделении концепций контроллинга в работах отдельных исследователей связаны с постоянным совершенствованием контроллинга как научного направления.
Концепция (от лат. сопсерйо - понимание, система) — это система взглядов, отражающая определенное понимание сущности какого-либо предмета или явления и отношение к нему; это совокупность принципов, определяющих направление развития и способы решения поставленных задач в рамках того или иного вида деятельности [90].
Отличительной чертой концепции является «понимание сущности» контроллинга, которое отражается в его определениях, постоянно изменяется и совершенствуется, даже у одних и тех же авторов. Так, А. Дайле в предисловии к десятому изданию своей книги отмечает, что «термины, касающиеся затрат, стали трактоваться по-другому» [40]. Не менее распространенная книга «Планирование и контроль: концепция контроллинга» Д. Хана претерпела множество переизданий и дополнений [124].
Изменяющиеся способы решения задач контроллинга также отражаются на концепциях контроллинга, что приводит к выделению новых концепций. Так,Е. А. Ананькина отмечает, что появление концепций контроллинга связано с развитием системы учета (концепция, ориентированная на систему учета), с бурным развитием компьютерной техники (концепция, ориентированная на информационную систему) и появлением проектного менеджмента и матричных организационных структур (концепция, ориентированная на управление) [4]. В последние годы появилось большое количество инструментов управления, которые также были взяты на вооружение специалистами по контроллингу. Так, к инструментам контроллинга стали относить систему сбалансированных показателей, технологии реинжиниринга и др.
Хронологию первых концепций многие исследователи относят к началу ХХ-го века, в соответствии с историей развития и становления бухгалтерского учета. В этот период происходит «экономическое понимание бухгалтерского учета», воз-
никает «теория калькуляции себестоимости» [110]. Ряд исследователей связывают зарождение контроллинга с появлением двойной записи в XV веке [37].
При этом наблюдается большое количество определений контроллинга, что отмечается как проблема контроллинга [116]. Российскими учеными отмечено, что наличие существенных различий в оценках роли и места контроллинга в управлении существенно не только у отечественных авторов, но и у зарубежных [28].
Появление определений контроллинга в работах различных исследователей является результатом развития функций менеджмента и управленческих технологий. Общая хронология определений контроллинга представлена автором в приложении 2.
Исследуя определения и задачи контроллинга, сделанные различными авторами, можно увидеть, что независимо от определения, которого придерживается исследователь, основная задача (цель) контроллинга характеризуется направленностью контроллинга на достижение результата в будущем. В последних по хронологии определениях и концепциях контроллинга расширяется как инструментарий, так и предметная область контроллинга. Если в работах Р. Манна и Э. Майе-ра преобладает ориентация на получение максимальной прибыли, то в работах Е. А. Ананькиной, Н. Г. Данилочкиной, А. М. Карминского, Н. И. Оленева, А. Г. Примака, С. Г. Фалько предметная область распространяется на экономические аспекты деятельности предприятия как оперативного, так и стратегического уровня. В работе И. Б. Гусевой концепция контроллинга имеет еще более широкую предметную область. Так, в определении обозначены стратегические и оперативные цели, которые не ограничены экономическими показателями.
Среди множества концепций контроллинга выделим несколько концепций.
Первую концепцию, выделяемую различными исследователями, как правило, связывают с именами Р. Манна и Э. Майера [28, 37]. В соответствии с данной концепцией, контроллинг - представляет собой систему регулирования затрат и результатов деятельности предприятия, ориентируясь на инструментарий управленческого учета.
Благодаря тому, что концепция предлагалась одной из первых и развивалась в течение двух десятилетий, она на сегодняшний день наиболее популярна. Потребность знаний в области контроллинга и управленческого учета подтверждается появлением многочисленных программ на рынке бизнес-образования [28].
В литературных источниках, ориентированных на первую концепцию контроллинга, описывается управленческий учет и приводятся методы и модели управления затратами и бюджетирования [28].
Первая концепция является весьма интересной, потому как организация документооборота всегда является сложной задачей. Сложность данной задачи - в большом количестве участников этого процесса, но в настоящее время не имеет большого значения, так как высок уровень автоматизации и теоретической проработанности вопроса.
Вторая концепция. В качестве основоположника отдельной концепции можно выделить работы Д. Хана. Различные исследователи считают его представителем концепции, ориентированной на планирование и контроль [28], или учетно-аналитической концепции (концепции, ориентированной на информацию по А. М. Карминскому) [52, 37].
По мнению А. В. Гладилина концепция Д. Хана развивает положения школы научного управления, рассматривающей процессный подход к управлению в виде циклов планирования, организации, контроля, мотивации. Основная идея Д. Хана заключается в том, что реализация этих циклов требует координации. Ее нельзя достичь какими-либо формализованными методами, и здесь существенно возрастает роль лица, принимающего решение (ЛПР) в выборе путей достижения целей. В монографии Д. Хан приводит многочисленные методы управления затратами, бюджетирования, оперативного планирования. Из них ЛПР должно выбрать подходящие и скоординировать действия по их использованию. При этом теряется представление о границе между инструментами контроллинга и управлением затратами [28].
Д. Хан выделил стратегический и оперативный контроллинг, разделив цели и задачи, а также средства их достижения. Координирующая роль контроллинга, по
мнению Д. Хана, заключается в выработке методики согласования стратегического и оперативного планирования в области производственных задач [28].
Преимущество концепции контроллинга Д. Хана в разделениина стратегический и оперативный уровни управления. Это позволяет более эффективно управлять предприятием. Еще важнее не потерять связь стратегического и оперативного уровня, чтобы принимаемые решения на стратегическом уровне максимально эффективно доводились до исполнения на оперативном уровне. Д. Хан не только разделил контроллинг на оперативный и стратегический, но и первым подошел к контроллингу как к концепции «системе планирования и контроля, использующей интегрированные планово-контрольные расчеты» [52]. Рассматривая предприятие как систему, имеющую множество подсистем, Д. Хан охватывает в своей концепции относительно большую предметную область, затрагивающую как внутренние, так и внешние подсистемы, и их цели.
Среди современных исследователей, придерживающихся концепции контроллинга с акцентом на планирование и контроль, можно выделить А. Н. Асаула. Он видит сущность контроллинга в «экономическом управлении, при котором информационные системы, планирование и контроль неразрывно связаны между собой» [12].
Третья концепция развивает координирующую функцию контроллинга. Ее авторы используют тезис о возможности управления координацией планирования и контроля [28]. К авторам данной концепции различные исследователи относят А. Цюнда, Ю. Вебера, X. Кюпера.
Одним из основных понятий рассматриваемой концепции является регулирование, которое означает вид управления, процесс, посредством которого характеристики управляемой системы удерживаются на траектории заданной блоком управления. В социально-экономических системах регулирование возможно только в случае формализованной цели и наличия модели управления. При оперативном планировании руководитель работает с информацией именно такого рода, и в его распоряжении имеются математические методы для снижения рассогласования между желаемым и фактическим значениями показателей [28].
Координация заключается не в управлении состоянием объекта, а в управлении процессом управления и используется в качестве универсального инструмента для согласования циклов (функций) управления. Косвенно данное утверждение согласуется с определением, которое приведено в нескольких источниках: «стратегический контроллинг - делать правильное дело, тактический контроллинг -делать дело правильно». Помимо задач внутреннего учета (как в предыдущей теории) концепция включает управление персоналом, НИОКР, инвестициями, маркетингом, логистикой [28].
В соответствии с четвертой концепцией, контроллинг обеспечивает обратную связь в контуре управления за счет методов координации (в случае стратегического планирования) и регулирования (при оперативном планировании) в любой предметной области [28].
А. М. Карминского, Н. И. Оленева, А. Г. Примака и С. Г. Фалько обычно относят к концепции ориентированной на координацию с акцентом на планирование и контроль. При этом «контроллинг ориентирован прежде всего на поддержку процесса принятия решений» (пятая концепция). В данной концепции контроллинг имеет расширенную по сравнению с предыдущими концепциями предметную область, включающую маркетинг, обеспечение ресурсами, логистику, финансы, инвестиции и инновационные процессы. В рамках данной концепции основным инструментом контроллинга становится автоматизированная информационная система, используемая как система поддержки принятия решений (СППР). В рамках данной концепции акцент переносится на системы управления знаниями, а не данными, а контроллинг является метасистемой управления.
В последние десятилетия наметилась тенденция обобщения, систематизации, стандартизации деятельности организаций на основе системного подхода. Технологии описания бизнес-процессов, САБЕ-технологии позволили формализовать управление сложными преобразованиями на уровне организации. Появившиеся новые дисциплины: организационный инжиниринг (организационное проектирование), реинжиниринг бизнес-процессов, САБЕ-технологии, технологии постоянных улучшений — свидетельствуют о возможности формализации деятельности
организации. Консалтинговая деятельность в рамках управленческого аудита широко использует подобные методы.
На основании вышесказанного основные идеи контроллинга представлены автором в виде таблицы 1.1.
Таблица 1.1- Основные концепции контроллинга
Концепция Представитель Содержание концепции
1 Р. Манн и Э. Майер Система регулирования затрат и результатов деятельности предприятия, ориентированная на инструментарий управленческого учета
2 Д. Хан, А. Н. Асаул Планирование и контроль
3 А. Цюнд, Ю. Вебер, X. Кюпер Развивает координирующую функцию контроллинга. Ее авторы используют тезис о возможности управления координацией планирования и контроля [28]
4 В. Д. Ковалева, А. В. Гладилин Обеспечивает обратную связь в контуре управления за счет методов координации (в случае стратегического планирования) и регулирования (при оперативном планировании) в любой предметной области [28]
5 И. Б. Гусева, Н. Г. Данилочкина, А. М. Карминский, Н. И. Оленев, А. Г. Примак и С. Г. Фалько Метасистема управления предприятием. Контроллинг охватывает все сферы деятельности предприятия. Поддержка процесса принятия решений. В рамках концепции используется СППР с высоким уровнем автоматизации
В настоящее время эффективность деятельности предприятия основывается на различных вариантах комбинирования его возможностей. Весьма эффективным и наиболее распространенным подходом в настоящее время является пятая концепция контроллинга, которая позволяет рассматривать предприятие как метасистему управления.
Основной интерес к этой концепции контроллинга основан на том, что она рассматривает предприятие как метасистему, из состава которой не выпадает ни одна из функций управления и накопленная методическая и методологическая база предшествующих концепций контроллинга. Рассмотрение предприятия как метасистемы и высокий уровень интеграции контроллинга в систему управления предприятием делает его идеальной основой для автоматизации процессов управ-
ления. Ни одна из рассмотренных ранее концепций контроллинга, кроме пятой концепции, не обладает необходимыми свойствами и возможностями для создания конкурентных преимуществ.
После изучения всех подходов, можно сделать вывод о целесообразности использования в рамкахданной диссертационной работы положенийсторонников пятой концепции контроллинга. Пятая концепция контроллинга является наиболее подходящей для управления конкурентными преимуществами ввиду ориентированности не только на данные, но и на системы управления знаниями, управление которыми используется преимущественно в системах построения стратегии на основе ключевых компетенций и конкурентных преимуществ. В связи с выбором именно пятой концепции все методические разработки и предложения будут основываться на методологических подходах сторонников этой концепции контроллинга: И. Б. Гусевой, Н. Г. Данилочкиной, А. М. Карминского, Н. И. Оленева, А. Г. Примака и С. Г. Фалько.
Под контроллингом в диссертационной работе будет пониматься следующее: Контроллинг — это концепция системного управления, рассматривающая предприятие как метасистему управления, которая ориентирована на достижение стратегических и оперативных целей хозяйствующего субъекта. Цель - обеспечить долгосрочное эффективное функционирование предприятия, путем обеспечения менеджмента необходимой информацией для принятия оперативных и стратегических решений.