Управление коммерциализацией высокотехнологичных инновационных продуктов по показателям согласования интересов производителей и потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Циплакова Евгения Михайловна

  • Циплакова Евгения Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Циплакова Евгения Михайловна. Управление коммерциализацией высокотехнологичных инновационных продуктов по показателям согласования интересов производителей и потребителей: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)». 2016. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Циплакова Евгения Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1.1 Основы теории исследования, генезис, анализ и классификация понятий управления коммерциализацией инноваций по показателям согласования интересов производителей и потребителей

1.2 Сущность и содержание методов управления коммерциализацией высокотехнологичных инновационных продуктов в условиях дисбаланса интересов производителей и потребителей

1.3 Подходы к формированию функциональной модели механизма управления коммерциализацией высокотехнологичных инновационных продуктов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ИНННОВАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

2.1 Развитие концепции, принципов разработки комплекса методов и модели функционирования механизма управления коммерциализацией по показателям согласования интересов производителей и потребителей

2.2 Разработка функций управления коммерциализацией и показателей качества их применения для согласования интересов производителей и покупателей

2.3 Построение экономико-математических моделей исследования качества управления коммерциализацией по показателям согласования интересов производителей и потребителей

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ В КОМПЛЕКСЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

3.1 Методы обоснования организационных структур, стратегий и планов коммерциализации по показателям согласования интересов

3.2 Оценка повышения качества и экономической эффективности управления процессами согласования интересов на примере промышленного комплекса «производители - потребители высокотехнологичных

инновационных продуктов»

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анализ рассмотренных предложений по понятию

«инноваций» и оценка степени их соответствия цели и задачам исследования

Приложение Б. Показатели качества выполнения дополнительных

функций управления коммерциализацией по факторам дисбаланса интересов

Приложение В. Система процессов формирования и функционирования механизма управления коммерциализацией по показателям баланса

интересов производителей и потребителей высокотехнологичной

инновационной продукции

Приложение Г. Перечень таблиц, приведенных в работе

Приложение Д. Перечень рисунков, приведенных в работе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление коммерциализацией высокотехнологичных инновационных продуктов по показателям согласования интересов производителей и потребителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Значимость исследования систем управления инновационным развитием на основе высокотехнологичных инновационных продуктов (ВТИ) определяется особыми сложностями и прогнозирования результатов их коммерциализации. Такие продукты отличаются высоким уровнем инновационности и уникальными потребительскими качествами. Для ускорения перехода отечественной экономики, находящейся преимущественно на 3-4-м укладах технико-технологических циклов развития, к 5-му или 6-му, отличающих развитые страны, необходимо радикальное повышение качества производства, продуктов и управления. Достоверность прогнозов возрастает в условиях управления процессами коммерциализации по показателям согласования интересов производителей и потребителей.

Недостаточность темпов и масштабов перехода подтверждается тем, что лишь 5 - 6% промышленных предприятий РФ ведут разработку и внедрение технологических инноваций, тогда как в СССР их было 60-70 %. Преобладание 3-4-го укладов определяет то, что экспорт наукоемкой и высокотехнологичной продукции составляет лишь 0,5%. В развитых странах показатели такого экспорта выше не менее, чем на порядок.

Степень разработанности проблемы. Исследованием вопросов совершенствования управления коммерциализацией инноваций на микроэкономическом уровне в разное время занимались Балабанов И.Т., Васильева А.В., Горшков В.В., Друкер П.Ф., Завлин П.Н., Кретова Е.А., Котлер Ф., Круглов М.И., Кристенсен К., Менш Г., Мильнер Б.З., Мур Д., Никсон Ф., Пригожин А.И., Санто Б., Твисс Б., Уткина Э.А., Шеремет А.Д., Яковец Ю.В. и другие. Однако в их работах не решалась задача разработки методических подходов к управлению коммерциализацией продуктов типа ВТИ по показателям согласования интересов производителей и потребителей, содержащих методы оценки качества управления дисбалансом.

Определенный вклад в решение проблем управления инновациями внесли представители уральской экономической школы: Баев И.А., Алабугин А.А., Вайсман Е.Д., Бабанова Ю.В., Горшенин В.П., Кувшинов М.С., Лутовинов П.П., Чернов В.Б. и другие. В тоже время, ими не использовались методические подходы к циклическому регулированию качества управления коммерциализацией, предусматривающие оценку и согласование интересов производителей и потребителей для повышения качества и эффективности управления коммерциализацией по указанным показателям.

Выявленное противоречие между инновационными вызовами среды и недостаточными возможностями существующих методов управления в оценке и регулировании процесса коммерциализации определяет проблемы их несовершенства в снижении дисбаланса целей, измеряющих несогласованность интересов. Под интересами понимаются осознанные ожидания участников процесса коммерциализации в оценках показателей качества производства, продуктов и управления. Недостаточная эффективность их взаимодействия в промышленном комплексе «производители-потребители продуктов типа ВТИ» снижает достоверность прогнозов коммерциализации.

Актуальность и практическая значимость совершенствования управления коммерциализацией высокотехнологичных инновационных продуктов определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является разработка методических основ управления коммерциализацией высокотехнологичных инновационных продуктов по показателям согласования интересов производителей и потребителей для повышения эффективности процессов их взаимодействия.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

1. Определить сущность, дополнить понятия и положения теории управления коммерциализацией высокотехнологичных инновационных продуктов по показателям согласования интересов производителей и потребителей, выявить факторы и виды дисбаланса, разработать классификацию ключевых понятий в

расширенном диапазоне показателей качества продуктов, учитывающих их уникальность и инновационность.

2. Исследовать генезис и провести анализ существующих методов управления коммерциализацией высокотехнологичных продуктов по показателям согласования интересов предприятий-производителей и потребителей, сформировать механизм управления коммерциализацией, выявить факторы, функции и показатели повышения качества продукции, её производства и регулирования интересов в комплексе таких предприятий на основе концепции и принципов согласованного взаимодействия участников процесса в модели матричного типа, обосновывающей изменения баланса интересов в жизненном цикле.

3. Обосновать методический подход к управлению коммерциализацией высокотехнологичных инновационных продуктов по показателям согласования интересов производителей и потребителей, основанный на модели функционирования механизма управления в жизненном цикле дисбаланса по критерию максимизации уровня баланса целей, выражающих эти интересы.

4. Дополнить критерии, функции и показатели оценки качества управления коммерциализацией высокотехнологичных инновационных продуктов по условиям согласования интересов в комплексе производителей и потребителей с конкретизацией математических моделей для разработки методики оценки, реализующей предложенный методический подход.

5. Разработать алгоритм оценки качества и экономической эффективности функционирования механизма управления коммерциализацией высокотехнологичных инновационных продуктов по показателям согласования интересов в комплексе производителей и потребителей высокотехнологичных инновационных продуктов на основе циклической реализации процессов для обоснованного выбора стратегий и структур инновационного развития с учетом организационно-экономических и технико-технологических факторов производства и качества продуктов, соответственно.

Объектом исследования определен промышленный комплекс предприятий-производителей и потребителей, взаимодействующих в процессах коммерциализации высокотехнологичных инновационных продуктов по показателям согласования интересов участников.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе коммерциализации высокотехнологичных инновационных продуктов по показателям согласования интересов их производителей и потребителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории заинтересованных сторон, управления развитием, стратегического менеджмента, принятия управленческих решений, экономической теории, социологии, конфликтологии и эконометрики.

В работе были использованы общенаучные методы исследования: синтез, анализ, сравнение, системный подход, индукция и дедукция, обобщение, формальная логика, аналогия, классификация, экспертные оценки, анкетирование и экономико-математические методы содержательно-индексной оценки качества управления коммерциализацией и функционального анализа по моделям экспоненциального вида.

Информационную базу исследования составили учебные пособия, монографии, периодические издания, материалы научных конференций и семинаров, диссертационных исследований, интернет-ресурсы, законодательные и нормативные акты РФ.

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования «Управление инновациями»: п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и

прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.14 «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций».

Наиболее существенные результаты работы, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

1. Дополнены положения теории управления для целей регулирования параметров дисбаланса интересов производителей и потребителей высокотехнологичных инновационных продуктов по показателям их согласования: изменены трактовки старых понятий коммерциализации продуктов, комбинирующие их возможности для определения нового комплексного понятия «коммерциализация инновационных продуктов закрывающе-открывающего уровня качества», вносящее вклад в расширение диапазона оценок качества по показателям их инновационной уникальности. Это позволяет дополнить существующие классификации и частные понятия интегральными, соответствующими практике согласования интересов и обосновать требования к совершенствованию методов их количественного оценивания.

2. На основе исследования генезиса и анализа существующих методов управления коммерциализацией раскрыты их несоответствия дополненным принципам теории и потребностям практики. Это дает возможность выявить и решать новые проблемы совершенствования управления по показателям дисбаланса интересов. Обоснована перспективность идеи матрично-циклической модели методов регулирования уровня дисбаланса в комплексе предприятий-производителей и потребителей рассматриваемых продуктов. Модель отличается возможностями выявления качественно новой закономерности изменений баланса интересов в жизненном цикле. Использование идеи и модели позволяет сформировать механизм управления и развить концепцию согласованного взаимодействия участников процесса регулирования уровня дисбаланса. Доказана целесообразность оценок расширенного диапазона качества продуктов и

обеспечения компромисса целей производителей и потребителей применением дополнительных функций и показателей их качества.

3. Изучение причинно-следственных связей механизма дает возможность обосновать расширение состава и конкретизацию функций управления. Они отличаются нетрадиционным методическим подходом к коммерциализации высокотехнологичных инновационных продуктов. Он основывается на модели количественных зависимостей качества управления согласованием показателей качества продуктов и их производства, реализуемых по критериям снижения дисбаланса интересов в комплексе производителей и потребителей в диапазоне циклических изменений оценок «дисбаланс-компромисс-консенсус». Показатели позволяют учесть организационно-экономические и технико-технологические факторы качества производства и продуктов для расширения возможностей согласования интересов.

4. Дополнены критерии, функции качества управления и показатели регулирования дисбаланса интересов. Это обосновывает возможности количественной оценки результатов коммерциализации высокотехнологичных инновационных продуктов на основе конкретизированных математических методов. Доказаны возможности верификации методов для повышения обоснованности оценок эффективности управления. Методы позволяют изучить новые факторы и связи процесса коммерциализации.

5. Разработан алгоритм оценки качества и эффективности управления коммерциализацией высокотехнологичных инновационных продуктов по показателям согласования дисбаланса интересов, реализуемый в виде программного продукта. Его практическая апробация показала возможности регулирования процессов и результатов повышения качества управления и эффективности коммерциализации в комплексе производителей и потребителей. Это подтвердило правомерность разработанной методики оценки качества управления. Она повышает экономическую эффективность применения результатов исследования и обосновывает практические рекомендации по

повышению уровня организации деятельности и обоснованию стратегии коммерциализации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможностях его широкого применения в практике промышленных предприятий для повышения эффективности управления коммерциализацией высокотехнологичных инновационных продуктов по показателям согласования интересов производителей и потребителей в комплексе взаимодействующих предприятий.

Теоретические положения и выводы диссертации могут использоваться в высших учебных заведениях при обучении по курсам «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Проектный анализ, планирование и управление ресурсами проекта».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Научные механизмы решения проблем инновационного развития» (Челябинск, 2015); Научно-практической конференции с зарубежным участием «Глобальные вызовы в экономике и развитие промышленности» (Санкт-Петербург, 2016); Научно-практической конференции «Экономика и право: теоретические и практические проблемы современности» (Рязань, 2016); Всероссийской научно-практической конференции школьников, студентов, магистрантов и аспирантов «Начало в науке», посвященной 100-летию со дня рождения первого ректора Башкирского государственного университета Ш.Х. Чанбарисова (Уфа, 2016). Практическое внедрение результатов диссертационного исследования осуществлено на базе инновационного предприятия ООО «ПЛАНАР» и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) при чтении курсов «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Проектный анализ, планирование и управление ресурсами проекта», что подтверждается актом и справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ, общим объемом 5,53 п.л. авторского текста, в том числе 5 статей в ведущих изданиях согласно перечня ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Основное содержание работы изложено на 187 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Содержит 20 рисунков и 21 таблицу. Список литературы содержит 106 источников.

Во введении отражены актуальность выбранной темы исследования, степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, указаны его предмет и объект, изложены научная новизна, обоснованы практическая, теоретическая и методологическая значимость работы, поименованы методы и выбраны методологические основы исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования и проблемы управления коммерциализацией высокотехнологичных инновационных продуктов по показателям согласования интересов производителей и потребителей» определены и дополнены понятия коммерциализации инноваций и положения теории управления коммерциализацией, генезис методов управления процессами коммерциализации инноваций, анализ и классификация понятий управления коммерциализацией инноваций по признакам согласования интересов. Проведен анализ методов управления коммерциализацией и представлен процесс регулирования дисбаланса таких интересов. Обоснована целесообразность и необходимость исследования проблемы недостаточного качества управления коммерциализацией в комплексе предприятий.

Во второй главе «Разработка методического обеспечения управления коммерциализацией высокотехнологичных инновационных продуктов по показателям согласования интересов производителей и потребителей» представлены методические положения по совершенствованию методов управления коммерциализацией с использованием сформированного механизма. Определены критерии, функции и показатели оценки качества производства, высокотехнологичных инновационных продуктов и управления

коммерциализацией. Разработаны методические подходы, основанные на математических моделях содержательно-индексного и экспоненциального типов.

В третьей главе «Методика оценки качества управления коммерциализацией высокотехнологичных инновационных продуктов по показателям согласования интересов в комплексе производителей и потребителей» представлены методы обоснования организационных структур, стратегий и планов коммерциализации по показателям согласования интересов и даны рекомендации по регулированию дисбаланса. Приведены результаты применения методики оценки качества и эффективности управления коммерциализацией в условиях опытно-экспериментального комплекса предприятий и потребителей. Представлен интегральный алгоритм оценки экономической эффективности совершенствования управления коммерциализацией, модернизированный по показателям качества продуктов и баланса интересов.

В заключении приведены основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ

ИННОВАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1.1 Основные понятия исследования, генезис, анализ и классификация понятий управления коммерциализацией инноваций по показателям согласования интересов производителей и потребителей

Исследование главных понятий, раскрывающих основное содержание темы и цель работы, выявило значительные отличия процесса коммерциализации низко-и среднетехнологичных проектов и продуктов (НСП) в сравнении с высокотехнологичными. Анализ отечественных и зарубежных работ необходим для уточнения основных определений степеней технологичности, инновационности и коммерциализации продукта и конкретизировать их содержания по цели исследования.

В последние годы часто используется термин «инновация» (наряду с такими, как «нововведение» и «новшество»). При этом необходимо иметь в виду, что широко употребляемый в научном обороте термин «инновация» происходит от латинского слова «шдоуш» (1п - в и Коуш - новый) [101] и по содержанию термины «инновация» и «нововведение» могут рассматриваться как синонимы. Термин «нововведение» тесно связан и с понятием «новшество», и нередко эти термины отождествляются. Объединяющим началом этих понятий является рассмотрение инновации (нововведения) в двух значениях - как новшества (новое изделие, процессы, услуги) и как процесса его осуществления.

В качестве материального продукта нововведения отождествляются с результатами, а процесса - как изменения, направленные на разработку, освоение распространение и использование новшеств. По сути процесс нововведения - это основное содержание цепи «наука - производство -потребление».

Одной из важнейших задач нововведений является повышение инновативности предприятия, как способности оригинальным образом реагировать на внешние факторы изменений. Для этого необходим выпуск новой либо усовершенствование старой продукции, внедрение новых технологий производства и управления. Поэтому распространено определение инноваций как целенаправленно проводимых изменений в разных сферах хозяйственной деятельности предприятия для адаптации к внешней среде с целью достижения долгосрочной эффективности функционирования предприятия. Для большего соответствия цели исследования такое определение требует уточнения.

Если рассматривать инновацию как конечный результат, то она должна иметь началом какую-то идею, замысел, изобретение. От возникновения идеи до ее реализации осуществляется многоэтапный инновационный процесс, также определяемый различающимися понятиями. Необходима возможность предсказания процесса изменений во времени на основе статистических и расчетных данных.

Инновационный процесс охватывает научные исследования и разработки, научно-техническое образование и услуги, подготовку кадров, образуя инновационные технологии. Существуют разные подходы к её пониманию, отличающиеся широким и узким охватом элементов. Например, К. Кристенсен понимает их как «процессы, с помощью которых организация превращает труд, капитал, сырье и информацию (знания) в продукты и услуги более высокой стоимости» [49]. Такое широкое представление охватывает производственные процессы, маркетинг, инвестирование, логистику и управление. Этот подход целесообразен как основа для решения задач исследования.

Высокие технологии (англ. high technology, high tech, hi-tech) - наиболее новые и прогрессивные технологии современности. Скачкообразный переход к использованию таких технологий и соответствующей им технике является важнейшим признаком научно-технических революций. К ним относят самые наукоёмкие отрасли промышленности. Высокотехнологичный продукт характеризуется соединением лучших научных технологических достижений.

Разнообразие определений определило необходимость классификации инновационных продуктов и технологий.

Классификация фирмы «Артур Д. Литтл» использует признаки стратегической роли новых технологий, выделяя три вида: ключевые, базовые, возникающие [8]:

ключевые - освоенные фирмой прогрессивные малоизвестные технологии, обеспечивающие фирме конкурентоспособность и лидирующее положение на текущий момент на основе выпуска радикально-инновационных продуктов;

базовые - хорошо отработанные и широко известные на практике технологии, обеспечивающие приемлемое качество продукции;

возникающие - находящиеся еще на стадии экспериментов, но в перспективе способные обеспечить конкурентные позиции.

закрывающие - технологии в результате своего появления из-за радикальной новизны или за счет сверхвысокого качества просто «закрывают» некоторые отрасли, предприятия или рабочие места.

Рассматриваемую классификацию отличает акцент на технологические, качественные характеристики инноваций. Следовательно, можно ожидать такие результаты применения признака, как рост возможностей их комбинирования с аналогичными характеристиками существующих продуктов.

К. Кристенсен выделил «подрывные» и «поддерживающие» технологии по признакам радикальности инноваций. Однако, они недостаточно отражают факторы циклического развития в части времени возникновения характеристик процесса изменений и т. п. [49].

Кристенсен сопоставлял существующую и утвердившуюся в отрасли и отраслевых рынках базовую технологию с технологиями, которые так или иначе подкрепляли ее. Такие технологии он назвал «поддерживающими». Аналогично определяются «поддерживающий продукт», «поддерживающие» инновации, «поддерживающие» стратегии.

В противоположность поддерживающим технологиям Кристенсен выделил «подрывные» технологии для смены утвердившихся базовых инноваций и

обеспечения нового цикла технологического развития отрасли и рынка. Таким образом, основным источником революционного развития может быть «подрывная» инновация в виде технологии производства радикально-инновационных продуктов типа ВТИ.

«Подрывные инновации» отличаются способностью изменять соотношение ценностей на рынке. При этом выпускаемые раннее продукты становятся неконкурентоспособными просто потому, что параметры, на основе которых раньше проходила конкуренция теряют потребительскую ценность.

Этот подход можно использовать для описания влияния новых технологий на функционирование предприятия. Кристенсен выявил это, изучая причины, из-за которых возникает потеря первенства при появлении новых технологий. «Подрывные технологии» в виде продукта типа ВТИ находят своего покупателя, готового мириться с его недостатками из-за радикально новых свойств товара. Получив такого покупателя, производители начинают развиваться, увеличивать объёмы производства.

В случаях, когда от подрывных инноваций общее производство значительно сокращается (новый сегмент по задействованию ресурсов значительно меньше сегмента, ставшего неактуальным) речь идет о закрывающих технологиях. Примерами «закрывающе-подрывных инноваций» являются телефон (заменил телеграф), пароходы (заменили парусные суда), полупроводники (заменили электровакуумные приборы), цифровые камеры (заменили пленочные), электронная почта («подорвала» традиционную почту). На начальных этапах нередко отрицание потребителями их необычного качества.

Классификация Д. Мура выделяет «прерывающие» и «непрерывающие» технологии, по признакам стабильности отношений потребителей к продукту. Если такой продукт радикально изменяет привычную для него технологию, состав и последовательность действий, производственные условия, то технология является прорывной. Соответственно, если нет изменений, то это непрерывающие инновации и технологии, которые относятся к обычной

модернизации продуктов, не требующей изменений ценностного восприятия при применении.

Признаки классификации Д. Мура отличает нацеленность на оценку различных интересов производителей и потребителей инноваций, которые не требуют изменений в качестве продукта. Однако, не раскрывается механизм достижения согласованности интересов производителей и потребителей даже низко- и среднетехнологичных инновационных продуктов.