Управление коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бухарова, Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Бухарова, Мария Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы коммерциализации новшеств
1.1. Роль трансфера технологий в процессе коммерциализации новшеств
1.2. Характеристика наукоемких технологий и отраслей
1.3. Зарубежный и отечественный опыт управления коммерческим трансфером
технологий
Выводы по главе 1
Глава 2. Теоретико-методологическое обоснование применения форм трансфера технологий к коммерциализации наукоемких новшеств
2.1. Концептуальные основы управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях
2.2. Процесс оценки конкурентоспособности и инновационности отраслей
2.3. Особенности применения форм коммерческого трансфера технологий в
наукоемких отраслях России
Выводы по главе 2
Глава 3. Практическое использование разработанной концепции управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях
3.1. Научно-методические рекомендации по использованию концепции управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях
3.2. Практические рекомендации по совершенствованию системы передачи прав на наукоемкие технологии в России
3.3. Анализ проекта модернизации наукоемкой отрасли с позиции концепции
управления коммерческим трансфером технологий
Выводы по главе 3
Заключение
Библиография
Принятые в работе сокращения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Приложение 11
Приложение 12
Приложение 13
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации, международного движения финансового и интеллектуального капитала про-мышленно развитые государства активно проводят преобразования по созданию конкурентоспособной экономики, основанной на знаниях, наукоемких технологиях. Участие Российской Федерации во Всемирной торговой организации, Таможенном Союзе накладывает на нее обязательства по развитию регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности. Данные обстоятельства подчеркивают актуальность задачи совершенствования процессов управления трансфером наукоемких технологий, оформленных в виде интеллектуальной собственности.
Теоретические подходы к обоснованию решений в области управления трансфером технологий получили свое развитие преимущественно за рубежом и не всегда соответствуют особенностям российской практики управления. Отечественные концепции в сфере коммерциализации новшеств формируются в условиях отсутствия в российском законодательстве четких механизмов стимулирования передачи интеллектуальных прав, распределения дохода между их собственниками. В результате, в наукоемких отраслях передача технологий часто осуществляется посредством совместных с иностранными организациями научных исследований и разработок, исследований на средства зарубежных грантов, что приводит к занижению экономической ценности результатов интеллектуальной деятельности и предоставляет возможность зарубежным партнерам получать сверхприбыль от внедрения новшеств в ущерб национальным интересам России. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории коммерциализации, трансфера технологий, управления интеллектуальной собственностью внесен такими российскими исследователями, как Ю.Н. Дрешер, A.A. Земсков, B.JI. Иноземцев, А.К. Казанцев, В.И. Кириченко, Б.Б. Леонтьев, О. Лукша, В.Н. Лясников, Е.А. Мильская, Л.Э. Миндели, И.С. Мухамедшин,
В.И. Мухопад, М.А. Пивоварова, Д.Ю. Соколов, В.В. Степанов, О.П. Степнов, О.В. Федоров, а также зарубежными учеными: Р.Ф. Бизэк, М. Борнштейн, М. Зислер, В. Массберг, Д.С. Мовери, М. Шульце и другие. Проблематика стратегического управления инновационной деятельностью, развития национальных инновационных систем, высокотехнологичных отраслей, наукоемких технологий раскрыта в трудах В.М. Алдошина, В.П. Баранчеева, Ю.Н. Вивденко, О.Г. Голиченко, JI.M. Гохберга, E.H. Дуненковой, H.H. Ивановой, Д.А. Леманского, Н.Г. Леоновой, Н.П. Масленниковой, Б.З. Мильнера, H.H. Михеевой, В.В. Мокрышева, Л.В. Новокшоновой, М. Портера, И.Э. Фролова, X. Эрнста и других ученых.
Цель диссертационного исследования - разработка научно-методологических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях России.
Задачи исследования:
- систематизировать и уточнить понятийный аппарат в области трансфера и коммерциализации наукоемких технологий;
- проанализировать опыт взаимодействия субъектов национальной инновационной системы;
- выявить особенности управления трансфером технологий в Российской Федерации;
- разработать концептуальные основы управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях;
- установить закономерности патентования и коммерциализации наукоемких технологий;
- проанализировать подходы к оценке коммерческого потенциала технологий, конкурентоспособности и инновационности отраслей;
- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы передачи прав на наукоемкие технологии для модернизации отраслей.
Объектом исследования являются организации наукоемких отраслей Российской Федерации.
Предмет исследования - процессы и методы управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и методических рекомендаций по управлению коммерческим трансфером технологий для модернизации наукоемких отраслей.
Основные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие научной новизной:
- уточнено понятие «коммерческий трансфер технологий» в результате систематизации подходов к определению терминов «коммерциализация», «трансфер технологий» и выделения форм трансфера по таким признакам, как получение прибыли, вид объекта передачи, масштаб охвата, наличие посредничества, направленность трансфера, тип организации трансфера, инструменты трансфера, что позволяет выявить перспективные направления развития инновационной деятельности (с. 13-18, 168-172);
- предложена концепция, содержащая все этапы процесса управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях (планирование, организация, мотивация, координация, контроль), отличительной особенностью которой является учет жизненного цикла технологии, что способствует повышению оперативности решения основных проблем участников трансфера (с. 59-63);
- выявлены закономерности трансфера технологий в наукоемких отраслях в зависимости от состояния интеллектуальной собственности и технологий, представленные в виде матриц форм трансфера наукоемких технологий и отраслей, что дает возможность повысить качество принимаемых решений в области трансфера (с. 71-83, 184);
- сформулированы методические рекомендации по выбору приоритетной формы коммерческого трансфера технологий, учитывающие особенности российской инновационной системы, вид организации (коммерческая, некоммерческая),
тип инновационного поведения и стратегии управления (с. 100-112, 114-127, 189191);
- разработаны практические рекомендации по стимулированию хозяйствующих субъектов к инновационной деятельности и трансферу охраняемых наукоемких технологий, основанные на концепции управления коммерческим трансфером технологий, для модернизации отрасли гидрометеорологии (с. 143-145).
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании и развитии существующих научных подходов к управлению коммерциализацией наукоемких технологий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в повышении эффективности трансфера технологий в наукоемких организациях на основе предложенных методических рекомендаций. Результаты работы также применимы в деятельности органов государственной власти, в компетенцию которых входит разработка мер по стимулированию развития наукоемких производств в России.
Основные результаты диссертационного исследования применены в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория инноваций», «Инновационный менеджмент» на кафедре управления инновациями в реальном секторе экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», а также в деятельности ФГБУ «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.12 - Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.26 - Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.
Методология и методы исследования. Настоящее исследование строится на портфельном анализе интеллектуальной собственности, кластерном анализе, теории графов, методе экспертных оценок. Методологической базой явились общенаучные методы сравнения, аналогии, анализа и синтеза, включая исторический анализ, системный анализ.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Федеральной службы государственной статистики России, материалы Организации экономического сотрудничества и развития, Международного банка реконструкции и развития, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, аудиторские заключения Счетной палаты Российской Федерации, Фонда «Бюро экономического анализа», справочные материалы базы данных «СПАРК» информационно-аналитического агентства «Интерфакс», диссертационные работы и отчеты о научно-исследовательских работах.
Степень обоснованности, достоверности научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием методологии исследования основным положениям теории управления, теории организации, а также инновационного и стратегического менеджмента, использованием широкой фактологической базы о социально-экономическом, инновационном развитии России и зарубежных стран.
Апробация результатов исследования. Ключевые положения диссертационной работы представлены и обсуждены на следующих всероссийских и международных научно-практических конференциях: Актуальные проблемы управления (Москва, ГУУ, 2010, 2012); Международный Форум «От науки к бизнесу» (С.-Петербург, Конгрессный центр «Петроконгресс», 2011-2013), Четвертая международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011), XIX Кондратьевские чтения «Модернизация российской экономики: уроки прошлого, шансы и риски» (Москва, Государственная Дума Российской Федерации,
2012), Летняя школа Всемирной организации интеллектуальной собственности (С.-Петербург, ФГБОУ ВПО «ИТМО», 2012).
Материалы диссертации отмечены поощрительной премией за оригинальность авторского подхода на XV Всероссийском конкурсе научных работ молодежи «Экономический рост России» Вольного экономического общества России (2011).
Положения диссертации включены в отчеты о научно-исследовательских работах: № 5085-11 (№ гос. регистрации 01201167690) на тему «Исследование теоретико-методологических аспектов управления развитием инфраструктуры национальной инновационной системы» Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» Рособразования; № 5017-12 (№ гос. регистрации 01201265718) на тему «Исследование методологических основ управления формированием и развитием инфраструктуры региональной инновационной системы» по заданию Минобрнауки России на 2012-2014 гг. В процессе работы над диссертацией под руководством автора проведены научные исследования в рамках студенческих грантов ФГБОУ ВПО ГУУ № 4147-10 и № 4170-11.
Публикации. Тематика и содержание исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 4,3 п.л., из них лично автору принадлежит 3,3 п.л. (в том числе в изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией, 5 публикаций общим объемом 2,6 п.л., из них лично автору - 1,6 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Диссертация изложена на 166 страницах основного текста, содержит список литературы из 202 наименований, 13 таблиц, 20 рисунков и 13 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НОВШЕСТВ
1.1. Роль трансфера технологий в процессе коммерциализации новшеств
Смена технологических укладов возможна при замещении в ВВП продукции старых технологических укладов на новую, изготовленную по инновационным технологиям. Эти технологии разрабатываются новаторами, которые не всегда имеют возможность и желание самостоятельно заниматься производством. Даже при участии новатора в реализации собственных новшеств, как правило, масштабы их распространения малы и не могут внести заметный вклад в ВВП. Это приводит к тому, что спрос на новые продукты (услуги) не растет, инноваци-онность со временем теряется, не становясь «ступенькой» для следующих разработок, поэтому происходит «бесконечное начало» (стадия зарождения) инновационного процесса без каких-либо результатов. Для перехода на стадию роста необходимо увеличение объемов предложения инновационного продукта, т.е. либо производитель должен обеспечить крупное производство, либо много производителей должны заниматься выпуском этого продукта. Второй вариант предусматривает распространение (диффузию), то есть передачу технологий (трансфер) с последующим их освоением на многих производствах.
Инновационные технологии и продукты являются предметом рыночных взаимоотношений. Следует отметить, что рынок технологий - это часть рынка новшеств. Именно поэтому состояние рынка технологий во многом определяется особенностями рынка новшеств. Выделяются следующие факторы рынка новшеств, определяющие механизм воспроизводства современной экономики - экономики знаний [35, с. 10, 13; 141, с. 59]:
1. Информационно-инновационный цикл.
2. Воспроизводство человеческого капитала и соответствующих институтов.
3. Развитие законодательства в области охраны интеллектуальной собственно-
сти на мировом уровне.
4. Глобализация рынков. Движение капитала и рабочей силы вне конкретных
территориальных границ. Технологии превращаются в ключевой фактор успеха компании.
5. Международная кооперация.
6. Корпоративно-сетевые организационные структуры, базирующиеся на
единстве информационных, технологических, финансовых стандартов, норм, правил.
7. Специализация, являющаяся способом снижения трансакционных издержек.
8. Повышение фрагментарности интеллектуальной собственности, которое
приводит к увеличению трансакционных издержек.
Большая востребованность наукоемких технологий по сравнению с ранее освоенными, рабочими технологиями (более подробно о рабочизх технологиях см. параграф 1.2 диссертации) обусловлена их более высокой потребительной стоимостью. На рынке технологий в результате обмена наукоемкие технологии становятся товаром, то есть проявляется их потребительная и меновая стоимость (ценность). К. Маркс, проводя сравнение между рабочей машиной и ручным трудом, отмечал большую производительность машины по сравнению с производительностью ручных орудий труда, а значит, большую потребительную ценность по сравнению с прежними товарами, технологиями [51, с. 398-406]. Именно в результате инновационной деятельности, коммерциализации новшеств и трансфера технологий формируются новые, более эффективные способы производства и совершенствуются средства труда, что способствует научно-техническому прогрессу.
В процессе глобализации наиболее быстрыми темпами развивается преимущественно та экономическая система, которая ориентирована на увеличение общественных благ, повышение потребительских качеств, а не на процесс накопления капитала. Если в стране нет возможности приобретения материалов с высо-
кими потребительскими качествами, накоплений капитал будет перераспределяться в более привлекательные регионы, отрасли. Поэтому только наличие нетривиальных ключевых факторов успеха в экономическом механизме делает национальную экономику привлекательной для инвесторов. Вместе с тем, необходимо учитывать проблему постепенного нивелирования инновационного потенциала промышленно развитых стран в результате имитации уникальных потребительских качеств инновационной продукции, подъема науки в развивающихся странах.
Поскольку наукоемкие технологии защищены патентами и другими охранными документами и дают качественно новое поколение технологий, то принадлежность рынка наукоемких технологий, с одной стороны, к товарному рынку и, с другой стороны, самостоятельность данного рынка как объекта исследования определили следующие характерные черты рынка наукоемких технологий [91]:
1. Наличие продавцов, покупателей и объекта купли-продажи (товара). С этой позиции рынок технологий соответствует рынку товарному.
2. Правовая охрана наукоемких технологий (защищенность технологий интеллектуальными правами).
3. Наличие на рынке лицензионных технологий и их субститутов.
4. Нематериальность объектов купли-продажи.
5. Наличие технологической связанности.
6. Важность отраслевых стандартов в определении качества технологий.
7. Изменчивость технологий.
8. Высокие издержки переключения на новые отраслевые стандарты.
9. Асимметричность информации.
Быстрое увеличение количества регистрируемых патентов (более всего в США) создает проблему фрагментарности интеллектуальной собственности, что может привести к увеличению трансакционных издержек [141, с. 59-60].
В отношении правовой охраны наукоемких технологий следует отметить, что на международном уровне действуют единые правила торговли для чле-
нов торговых союзов. Для быстро развивающихся стран (Бразилия, Республика Корея, Малайзия, Мексика) характерна следующая тенденция в вопросе охраны интеллектуальных прав: по мере движения государства вверх по «технологической лестнице», перехода от имитации импортируемых технологий к развитию сложных инноваций государства становятся все более заинтересованными в совершенствовании законодательства в области интеллектуальной собственности в целях привлечения наиболее современных технологий и поощрения инноваций внутри страны [99, с. 60].
Технологическая связанность (зависимость, интегрированность) определяется типом физической или производственной связи между продуктами. Она делает технологии совместимыми только друг с другом [91, с. 450-451]. На макроуровне примером технологической связаности нескольких видов деятельности является зависимость таких отраслей, как авиация, телекоммуникации, грузовые перевозки, от космических технологий в части передачи и получения необходимой информации.
С одной стороны, высокая связанность технологий способствует формированию инноваций, дополняющих друг друга, и, как следствие, более надежных, чем ранее созданные одиночные технологии [141, с. 59]. С другой стороны, такая технологическая связанность представляет риск ограничения конкуренции на рынке.
Одним из вариантов технологической связанности являются отраслевые стандарты (де-юре и де-факто). Благодаря отраслевым стандартам продукт становится менее дорогим для производителей и более ценным для потребителей. Отраслевые стандарты могут увеличить количество инноваций в отрасли и способствовать решению социальных задач. Также они являются необходимым условием международной торговли.
Важное значение для настоящей работы имеет понятие «отрасль». В методологии отечественной статистики данное понятие заменено на «вид экономической деятельности» для гармонизации с международной статистической методо-
логией. В работе отрасль отождествляется с видом экономической деятельности для корректного проведения анализа статистической информации. Вместе с тем, при характеристике наукоемких отраслей используется конкурентный подход (в соответствии с теорией М. Портера [106], в наукоемких отраслях имеют место не только однородные товары, но и товары-заменители), что позволяет дать более объективную оценку конкурентоспособности наукоемких отраслей в условиях изменчивости технологий. В частности, постоянно растущий спрос на данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) обусловлен расширением их использования в навигационных приборах, цифровой картографии, для создания интернет-карт, мониторинговых сервисов, геоинформационных систем (ГИС), а также для мониторинга и предупреждения стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций. Таким образом, осуществляется замещение ранее освоенных технологий, таких как наземные обследования, самолетное зондирование, на инновационные, наукоемкие для более эффективного решения масштабных проблем. Годовая емкость мирового рынка геопространственных данных составляет в настоящее время около 15 млрд. долл. США. По прогнозам аналитической компании МсКлпзеу&Сотрапу, к 2020 г. емкость рынка составит 800 млрд. долл. США [124, с. 12].
Результатом высоких издержек переключения на новые отраслевые стандарты для хозяйствующих субъектов является действие следующего правила: чем выше издержки переключения на альтернативный отраслевой стандарт, тем большую плату может взимать владелец интеллектуальной собственности за лицензию [91, с. 476].
В связи с вопросом о размере лицензионных платежей необходимо исследовать содержание термина «коммерциализация». Под этим понятием обычно подразумевается подчинение деятельности целям извлечения прибыли [72, с. 191]. В инноватике коммерциализация - внедрение новых товаров на рынок с целью получения прибыли (таблица 1.1 Приложения 1). Таким образом, коммерциализация имеет место в процессе рыночного обмена как одной из форм связи
производителей и потребителей, в результате которой продукт, услуга становятся товаром. Здесь проявляется потребительная и меновая стоимость (ценность) продукта, услуги.
Кроме того, в процессе коммерциализации находит проявление экономический механизм распределения, то есть процесс определения доли каждого хозяйствующего субъекта в общественном продукте.
Некоторые экономисты определяют три группы участников процесса коммерциализации новшеств: разработчики, инвесторы, посредники [50, с. 41-45]. Однако необходимо учитывать и потребителей инноваций как неотъемлемый элемент процесса коммерциализации, поскольку только при наличии спроса на новшество производитель получает прибыль.
Всегда предметом дискуссии был вопрос о том, как способствовать социально-экономическому развитию государства: посредством использования собственных технологий, ресурсов или заимствования технологий, обмена технологиями с другими государствами, регионами. Поэтому, несмотря на то что термин «трансфер технологий» начал использоваться преимущественно с 60-х годов XX века, его феномен известен столько же лет, сколько существует человечество [90, с. 13]. Современные определения понятия «трансфер технологий» представлены в таблице 1.2 Приложения 1.
Для характеристики трансфера технологий необходимо исследовать правовой и экономический аспекты. В экономике трансфер технологий осуществляется в форме передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности и материального носителя. Трансфер технологий является связующим звеном между производством и потреблением (промежуточным и конечным). В инновационном процессе осуществляется как коммерческий, так и некоммерческий трансфер технологий (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Формы1 трансфера технологий на различных этапах инновационного процесса
Процессы Фундаментальные исследования (теоретические и поисковые) Прикладные исследования Опытно-конструкторские разработки (промышленное освоение, производство и испытание опытных образцов) Промежуточное рыночное потребление Конечное Рыночное потребление, использование нововведений Устаревание нововведений
Первичное освоение (внедрение) Широкое Внедрение (распространение нововведений)
Тип объекта управления Теоретическая разработка, инновационная идея Научно- исследовательская документация, новшество Технический проект, опытный образец, новшество Мелкая серия, единичное производство Серийная продукция, инновация Инновационная восприимчивость организации Плановая ликвидация
Преобладающая форма трансфера Некоммерческий трансфер знаний Некоммерческий и коммерческий трансфер знаний, технологий Коммерческий трансфер технологий, новшеств Некоммерческий и коммерческий трансфер технологий, инноваций Коммерческий трансфер технологий, инноваций Коммерческий трансфер технологий, инноваций Некоммерческий трансфер технологий
Субъекты, участвующие в трансфере Научный отдел, университет Научный и производственный отделы Новое предприятие, малая организация, инновационная инфраструктура, конструкторский и производственный отделы, инновационный менеджер Потребитель, производственный менеджер, консультант, сервисная служба, организация холдингового типа Потребитель, производственный менеджер, консультант, сервисная служба Потребитель, производственный менеджер, консультант, сервисная служба Научный и производственный отделы
Источник: [34, с. 113; 105, с. 95; 110, с. 324-329].
1 Более подробно формы трансфера технологий охарактеризованы в таблице 2.1 Приложения 2 «Сущность трансфера технологий и его формы».
Некоммерческий трансфер преобладает на этапах фундаментальных и прикладных исследований, при устаревании нововведения, а также на этапе коммерциализации (в ограниченном качестве, как способ стимулирования продаж). Коммерческий трансфер имеет место на стадиях опытно-конструкторских работ, внедрения, широкого распространения и использования нововведения, а также отчасти на стадии прикладных исследований (в рамках работ, выполняемых на основе хозяйственных договоров) и заканчивается рыночным потреблением.
Ввиду многообразия используемых на практике форм трансфера технологий и для их правильной идентификации при разработке рекомендаций по управлению трансфером автор расширяет нормативно-правовую трактовку трансфера технологий и производит деление трансфера технологий на формы. Основаниями деления трансфера технологий являются: получение / неполучение прибыли, платность трансфера; вид объекта передачи; направленность трансфера на экономические субъекты; масштаб трансфера, количество участников трансфера; наличие посредничества; организационные формы трансфера технологий; инструменты трансфера технологий. Выявленные формы трансфера технологий представлены в таблице 2.1 Приложения 2. Можно выделить три подхода к определению соотношения между понятиями «коммерциализация» и «трансфер технологий» (рисунок 1.1).