УПРАВЛЕНИЕ КОЛЕСНЫМ РОБОТОМ ДЛЯ ВНУТРИТРУБНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГАЗОПРОВОДОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Голубкин Игорь Александрович

  • Голубкин Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 157
Голубкин Игорь Александрович. УПРАВЛЕНИЕ КОЛЕСНЫМ РОБОТОМ ДЛЯ ВНУТРИТРУБНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГАЗОПРОВОДОВ: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2016. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубкин Игорь Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРОВЕДЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ ГАЗОПРОВОДОВ МОБИЛЬНЫМИ РОБОТАМИ

1.1 Характеристика газотранспортной системы и причины ее аварийности

1.2 Анализ и классификация прецедентов

1.3 Анализ конструкций и методов управления мобильными роботами для диагностики трубопроводов

1.3.1 Классификация роботов для внутритрубной диагностики

1.3.2 Анализ функциональных возможностей роботов с многоопорным кинематическим механизмом и методов управления ими

1.4 Постановка задачи исследования

1.5 Выводы и результаты по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КОЛЕСНОГО РОБОТА В ГАЗОПРОВОДЕ

2.1 Структура математической модели процесса перемещения колесного робота в газопроводе

2.2 Аналитическая модель подсистемы регуляторного уровня

2.2.1 Математическое описание модели

2.2.2 Реализация аналитической модели подсистемы регуляторного уровня в МАТЬАБ

2.3 Продукционная модель подсистемы ситуационного уровня

2.3.1 Описание продукционной модели

2.3.2 Формализация параметров модели подсистемы ситуационного уровня

2.3.3 Механизмы функционирования основных блоков

2.3.4. Реализация модели подсистемы ситуационного уровня в MATLAB, проверка адекватности модели

2.4 Выводы и результаты по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МОБИЛЬНЫМ ДИАГНОСТИЧЕСКИМ РОБОТОМ

3.1 Описание процесса управления инспекционным роботом

3.2 Ограничения, накладываемые в подсистемах мобильного робота

3.3 Методика управления мобильным диагностическим роботом

3.3.1. Описание методики управления

3.3.2. Алгоритм определения наличия прецедента

3.3.3. Алгоритмы определения типов прецедентов

3.3.4. Алгоритм управления подсистемой регуляторного уровня

3.4 Общая схема системы управления мобильным роботом

3.5 Выводы и результаты по третьей главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО РОБОТА

4.1 Примеры работы системы управления мобильного робота

4.1.1 Примеры работы мобильного робота в каждом из режимов

4.2.2 Пример работы мобильного робота при переходе из режима в режим

4.2 Интерфейс оператора

4.3 Оценка повышения эффективности процесса проведения внутритрубной диагностики газопроводов

4.4 Выводы и результаты по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Наборы продукционных правил подсистемы ситуационного

уровня

Приложение Б Свидетельства об официальной регистрации программ

для ЭВМ

Приложение В Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УПРАВЛЕНИЕ КОЛЕСНЫМ РОБОТОМ ДЛЯ ВНУТРИТРУБНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГАЗОПРОВОДОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Газотранспортная система (ГТС) представляет собой совокупность взаимосвязанных газопроводов, является связующим звеном между местами добычи газа и его конечными потребителями. Повышение надёжности ГТС является важнейшей задачей, поскольку с увеличением сроков эксплуатации и старением системы, включающей магистральные, региональные газопроводы, трубопроводы-отводы и газопроводы, находящиеся на территории промышленных объектов, возрастает вероятность их отказов в связи с разрушением рабочей поверхности труб. Поэтому с целью обеспечения эксплуатационной надежности газопроводов возрастает роль системы диагностического обследования. Внутритрубная диагностика трубопроводов -важный технологический процесс обслуживания, от качества и частоты выполнения которого зависит безопасная и надежная эксплуатация газопроводных систем.

Мероприятия по осмотру, обслуживанию и ремонту трубопроводов должны производиться непрерывно. Трубопроводы ГТС имеют различное строение, диаметр, а также соединяются путем отводов и тройников, либо специальных промежуточных установок. Учитывая большую протяженность газораспределительных сетей и их сложную конфигурацию, в ряде случаев эффективным средством проведения внутритрубной диагностики газопроводов является применение дефектоскопических устройств, перемещаемых с помощью мобильных роботов.

Применение роботов для инспекции трубопроводов является одним из самых перспективных решений, позволяющих заблаговременно предупреждать техногенные и экологические катастрофы и аварии. Основным преимуществом роботов является диагностика трубопроводов без вскрытия, что существенно облегчает работу технических специалистов. Задачей мобильных роботов является транспортировка диагностического оборудования в трубопроводах сложной конфигурации, что должно обеспечиваться эффективной системой управления роботом, при этом анализ собираемой роботом информации может производиться оператором как во время движения робота, так и после завершения инспекционного маршрута.

От конструкции мобильного робота зависит возможность преодоления им различных участков газопроводов. Наиболее сложными отрезками пути являются участки, содержащие соединения газопроводов разных диаметров, отводы, тройники, сильнонаклонные и вертикальные трубы. Немногие разработанные иностранными и российскими учеными конструкции роботов способны преодолевать одновременно несколько сложных участков. В большинстве случаев исследования направлены на развитие технологий по разработке функциональных возможностей роботов, предназначенных для движения в вертикальных участках и в трубах с переменным диаметром сечения, либо в газопроводах-отводах и тройниках. Для наибольшей эффективности процесса внутритрубной диагностики мобильными роботами необходимо реализовывать возможность преодоления максимального количества указанных участков.

Важным фактом является обеспечение эффективного управления роботом при движении в газопроводе и реализация автономной работы мобильного робота. Большинство разработанных в настоящее время внутритрубных роботов используют дистанционное управление, либо производят минимум автономных операций. Для реализации автономного перемещения робота в трубопроводной сети заранее неизвестной конфигурации в ряде случаев требуется применение методов искусственного интеллекта. Таким образом, совершенствование методов управления мобильными роботами для проведения внутритрубной диагностики газопроводов является актуальной научной и практической задачей, и ее решение не только повысит эффективность проведения внутритрубной инспекции, но и обеспечит их безопасную эксплуатацию. Данная задача крайне важна, учитывая обозначенный в Генеральной схеме развития газовой отрасли России на период до 2030 года плановый рост объемов проведения внутритрубной диагностики газопроводов [42]. Перспективность и актуальность использования роботов в данном процессе доказывается тем, что робототехника является одним из приоритетных направлений исследований и разработок в области информационных технологий в соответствии со Стратегией развития отрасли

информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года [94].

Степень разработанности темы. Вопросы управления мобильными роботами для диагностики трубопроводов представлены в трудах российских и иностранных ученых: Градецкого В.Г., Чащухина В.Г., Болотника Н.Н., Костина Г.В., Черноусько Ф.Л., Егорова И.Н., Иванова А.А., Глазкина Н.Е., Кадхима Д., Roh S.G., Ryew S.M., Choi H.R., Zhang Y., Yan G., Moghaddam M., Hadi A., Mhramatsu M., Namiki N., Roman H.T., Pellegrino B.A., Sharma G., Harish P., Venkateswarlu V., Fearing R.S., Sahai R., Hoover A. , Aoki T., Hirose S., Fjerdingen S.A., Hayashi I., Iwatuki N., Nishikawa H., Sasaya T., Anhierens C., Citci A., Betemps M., Iwashina S.

Значительный вклад в разработку методов интеллектуального управления внесли Д.А. Поспелов, А.С. Ющенко, А.Н. Мелихов, А.В. Леоненков, С.Ф. Бурдаков, И.В. Мирошник, Ю.М. Соломенцев, Е.И. Юревич, В.В. Борисов, И.М. Макаров, В.И. Гостев, Р.Э. Стельмаков, А.Н. Борисов, С.Л. Зенкевич и др.

Объект исследования - система управления колесным роботом для внутритрубной диагностики газопроводов.

Предмет исследования - модели, алгоритмы и методики управления колесным роботом для внутритрубной диагностики газопроводов.

Цель работы - повышение эффективности проведения внутритрубной диагностики газопроводов при использовании мобильных роботов путем разработки системы управления колесным роботом, способным производить перемещение в трубопроводах различной конфигурации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить и классифицировать типичные ситуации (прецеденты), встречающиеся в газопроводе.

2. Разработать математическую модель процесса перемещения колесного робота в газопроводе.

3. Разработать методику управления колесным роботом для внутритрубной диагностики газопроводов.

4. Разработать алгоритмическое обеспечение системы управления роботом.

5. Провести исследование эффективности процесса внутритрубной диагностики газопроводов при использовании разработанной системы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель процесса перемещения колесного робота в газопроводе, обеспечивающая вычисление осевой силы робота и скоростей трех колесных модулей, отличающаяся разделением на аналитическую и продукционную модели подсистем регуляторного и ситуационного уровней.

2. Разработана методика управления колесным роботом, обеспечивающая преодоление встречающихся прецедентов в заранее неизвестных условиях, отличающаяся использованием алгоритмов по определению типов прецедентов и правил выбора алгоритмов по формированию управляющих решений в зависимости от текущей ситуации.

3. Синтезирован алгоритм управления подсистемой регуляторного уровня мобильного робота, позволяющий управлять силой прижатия колесных модулей к стенкам газопровода, отличающийся возможностью переключения режимов функционирования в зависимости от типов прецедентов и обеспечением максимального контакта всех колес робота с внутренней поверхностью трубопровода при преодолении переходов между участками труб разных диаметров.

Теоретическая значимость работы. Разработаны теоретические положения по усовершенствованию методов управления мобильными диагностическими роботами в части регулировки радиуса робота в случае изменения внутреннего радиуса газопровода и регулировки силы прижатия колесных модулей к стенкам газопровода в случае изменения наклона трубы, а также в части управления скоростями колесных модулей робота с целью преодоления им поворотов и тройников, встречающихся в газопроводе.

Практическая значимость работы. Сформирована структура системы управления колесным роботом, разработаны программные модули,

зарегистрированные в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Разработаны алгоритмы по управлению подсистемами регуляторного и ситуационного уровней.

Рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, приняты к внедрению и использованы при проектировке и разработке колесных роботизированных комплексов ООО «АГТУ РОБОТИКС». Разработанные модели и алгоритмы приняты к внедрению для использования в учебных целях в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» и ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.».

Практическая ценность исследования высоко оценивается специалистами газовой отрасли, что подтверждается призовыми местами на научно-технических конференциях, проводимых в системе ПАО «Газпром»: I место на IV открытой научно-технической конференции молодых специалистов и работников «Энергия молодёжи - ресурс развития нефтегазовой отрасли» (2011), II место на VI открытой научно-технической конференции молодых специалистов и работников «Молодежь + Наука = Развитие нефтегазовой отрасли» (2015).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы математического моделирования, имитационного моделирования, теории автоматического управления, математический аппарат нечетких множеств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель процесса перемещения колесного робота в газопроводе.

2. Методика управления колесным диагностическим роботом.

3. Алгоритм управления силой прижатия колесных модулей к стенкам газопровода на основании типов прецедентов, встречающихся роботом в газопроводе.

Степень достоверности включенных в исследование научных положений, практических рекомендаций и теоретических выводов обусловлена корректным применением указанных методов исследования, вычислительными экспериментами и практическим применением результатов диссертационной работы, что отражено в актах внедрения.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы обсуждались и докладывались на следующих международных и всероссийских конференциях: VI открытой научно-технической конференции молодых специалистов и работников «Молодежь + Наука = Развитие нефтегазовой отрасли» (г. Астрахань, ООО «Газпром добыча Астрахань», 2015); XVII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири» (г. Тюмень, ООО «ТюменНИИгипрогаз», 2012); V открытой научно-технической конференции молодых специалистов и работников «Инновации молодежи - потенциал развития нефтегазовой отрасли» (г. Астрахань, ООО «Газпром добыча Астрахань», 2013); XXII, XXIII, XXVI, XXVIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ» (г. Псков, 2009; г. Саратов, 2010; г. Саратов, 2013; г. Рязань, 2015); XVII, XVIII и XIX Международных студенческих конференциях-школах-семинарах «Новые информационные технологии» (Украина, г. Судак, 2009-2011); IV открытой научно-технической конференции молодых специалистов и работников «Энергия молодёжи - ресурс развития нефтегазовой отрасли» (г. Астрахань, ООО «Газпром добыча Астрахань», 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного машиностроения» (г. Югра, 2015); IV, V и VI всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, инновации: пути развития» (г. Петропавловск-Камчатский, 2013-2015), II International scientific-practical conference «Innovative information technologies» (Чехия, г. Прага, 2013).

Исследования поддержаны Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «СТАРТ» (2009).

Публикации. Основные положения изложены в 17 печатных работах, в том числе 6 статей в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Получено два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы из 105

наименований, приложения. Содержание работы изложено на 157 страницах, включает 84 рисунка и 38 таблиц.

Во введении показана актуальность работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Описана цель и поставлены задачи диссертационного исследования.

В первой главе рассмотрен состав и характеристики основных элементов ГТС и причины ее аварийности.

Выявлены и классифицированы типичные ситуации (прецеденты), определение и адаптация к которым является ключевой задачей при движении мобильного робота в трубопроводе: повороты трубопровода; тройники; сужения/увеличения диаметра трубы: внутренние подкладки, сварные швы; гофры; изменение наклона трубы, вертикальные участки; изменения формы сечения трубы - вмятины, овальности, сплющивания. Таким образом, и конструкция диагностического робота, и его система управления должны обеспечивать прохождение как отдельных, так и встречающихся одновременно нескольких прецедентов.

Из проведенных в первой главе классификации и анализа роботов, применяемых для внутритрубной диагностики, следует, что колесные роботы при использовании конструкций с изменяемой геометрией могут предоставить такие преимущества, как движение по наклонным (вертикальным) поверхностям и преодоление встречающихся в трубопроводе поворотов и тройников.

Рассматриваемая в диссертационной работе конструкция колесного робота для диагностики газопроводов имеет в своем составе следующие элементы: три колесных модуля, расположенных под углом 120° относительно друг друга, предназначенные для регулировки скоростей при преодолении поворотов и тройников; механизм регулировки диаметра робота и силы прижатия колесных модулей к стенкам трубы, снабженный муфтами предельного момента для обеспечения максимального контакта всех колес робота с внутренней поверхностью газопровода при прохождении переходов между участками труб разных диаметров.

Во второй главе представлена математическая модель процесса перемещения колесного робота в газопроводе, состоящая из двух частей: аналитическая модель

подсистемы регуляторного уровня ММ1 и продукционная модель подсистемы ситуационного уровня ММ2.

Аналитическая модель ММ1. Подсистема регуляторного уровня предназначена для изменения радиуса робота в случае изменения внутреннего радиуса газопровода и для регулировки силы прижатия колесных модулей к стенкам газопровода в случае изменения наклона трубы. Для определения зависимостей осевой силы, развиваемой центральным двигателем системы, от параметров робота и окружающей его среды, было рассмотрено два случая: когда центральная ось робота совпадает с центральной осью газопровода, и когда не совпадает.

Продукционная модель ММ2. Подсистема ситуационного уровня предназначена для регулировки скоростей колесных модулей робота с целью преодоления им поворотов и тройников, встречающихся в газопроводе.

Разработан алгоритм вычисления скоростей колесных модулей на основании параметров модели ММ2. С использованием процедур экспертного опроса составлены продукционные правила для каждого блока, в которых используются нечеткие множества.

В качестве алгоритма нечеткого вывода в блоках расчета скоростей колесных модулей и угла поворота в тройнике использовался алгоритм Мамдани.

Третья глава включает описание методики и алгоритмов управления колесным инспекционным роботом.

Основываясь на типах прецедентов, встречающихся в газопроводе, и математической модели, разработана методика управления.

Разработаны алгоритмы определения наличия прецедента, определения типа прецедента регуляторного уровня и типа прецедента ситуационного уровня, которые основаны на данных сенсорной подсистемы инспекционного робота. Сенсорная подсистема включает: три лазерных дальномера, неподвижных относительно корпуса робота, установленных на каждом колесном модуле; лазерный дальномер, установленный под углом 45° относительно центральной оси робота, который приводится в движение двигателем и используется для проведения измерений в разных точках всего сечения газопровода; гироскоп для

определения угла наклона трубопровода относительно вертикали и угла ориентации колесных модулей.

Синтезирован алгоритм управления подсистемой регуляторного уровня на основе модели ММ1. На основании типа прецедента, встречающегося роботу при движении в газопроводе, производится выбор режимов работы подсистемы управления, а также устанавливается взаимосвязь блоков аналитической модели.

Составлена общая схема управления мобильным роботом, учитывая разработанные алгоритмы и методики управления. Основными частями схемы являются 4 блока: сенсорная подсистема, система управления, включающая подсистему обработки сенсорной информации и центральный блок управления, подсистема исполнительных механизмов и интерфейс оператора.

В четвертой главе проведено исследование режимов работы мобильного диагностического робота и представлен разработанный интерфейс оператора для управления роботом.

С использованием разработанной Simulink-модели общей схемы системы управления приведены примеры работы мобильного робота для каждого из режимов.

Разработан интерфейс оператора мобильного диагностического робота, состоящий из элементов: блок текущих входных параметров о состоянии робота и газопровода; блок для ввода оператором информации о маршруте робота; блок по отображению текущих промежуточных и выходных параметров робота; изображение с камеры; блок ручного управления роботом.

Произведена оценка повышения эффективности процесса проведения внутритрубной диагностики газопроводов путем сравнения разработанной роботизированной системы и существующих устройств и моделей роботов.

При сравнении процесса проведения диагностики ручным способом с использованием ультразвукового толщиномера и мобильным роботом выявлено, что время, которое затрачивает робот, в 10-20 раз меньше. При использовании разработанной в диссертации системы возрастает степень автоматизации процесса - на 80% рассматриваемых участков не требуется участие оператора (оператором осуществляется только задание направления движения при

прохождении тройников). При сравнении рассчитанных показателей мобильных роботов определено, что при использовании в процессе проведения диагностики разработанной РС количество проходимых участков трубопроводов увеличилось на 40%, а количество участков, где не требуется участие оператора, увеличилось на 20-80% в зависимости от модели сравниваемого робота.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.

В приложениях приведены наборы продукционных правил подсистемы ситуационного уровня, свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ и акты о внедрении результатов научной работы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРОВЕДЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ ГАЗОПРОВОДОВ МОБИЛЬНЫМИ РОБОТАМИ

1.1 Характеристика газотранспортной системы и причины ее аварийности

Газотранспортная система (ГТС) представляет собой совокупность взаимосвязанных газопроводов, предназначенных для обеспечения газом потребителей, является связующим звеном между местами добычи газа и его конечными потребителями.

ГТС составляет основу Единой системы газоснабжения России. Единая система газоснабжения — производственно-технологический комплекс, который состоит из объектов транспорта, переработки, добычи и подземного хранения газа. Оптимизация параметров систем газопроводов, сооружаемых с 1990 года, производится на уровне технологической взаимосвязи всех газопроводов одного коридора. Совместный режим работы компрессорных цехов позволяет рационально использовать компрессорную мощность, на ряде компрессорных станций за счет этого становится возможным сократить число установленных рабочих газоперекачивающих агрегатов [70].

Российская газотранспортная система является крупнейшей в мире. Средняя дальность транспортировки газа сегодня составляет около 2,6 тыс. км при поставках для внутреннего потребления и примерно 3,3 тыс. км при поставках на экспорт. На сегодняшний день протяженность магистральных газопроводов на территории России составляет 168,3 тыс. км. Протяженность газопроводов, обслуживаемых дочерними и зависимыми предприятиями ПАО «Газпром», составляет почти 690 тыс. км, или 80% от общей длины газораспределительных сетей в России. Таким образом, длина всех газораспределительных сетей в России составляет около 765 тыс. км [78].

ГТС проектировалась и строилась с расчетом возможности последующей эксплуатации без замены и ремонта в течение нескольких десятков лет. Но при этом, обслуживающим предприятиям требуется проводить плановые работы на газопроводах и ежегодно выделять средства на ремонт и реконструкцию ГТС. Эти средства идут на

регулярную диагностику состояния газопроводов: определяются участки, которые подверглись коррозии, а также участки труб, которые нужно заменить.

В состав газотранспортной системы входят: распределительные газопроводы:, магистральные газопроводы!, отводы, газопроводы-перемычки, подводы. Значительная удаленность районов потребления природного газа от районов его добычи, а зачастую и переработки, вызывает необходимость создания крупных газотранспортных систем.

Для транспортировки газа проектируются и разрабатываются газопроводные магистральные системы, длина которых сейчас - сотни и тысячи километров. Важное значение приобретает оптимальный выбор давления газа и диаметров труб. Правильное значение диаметра магистрального газопровода рассчитывается в соответствии с технико-экономическим обоснованием.

В зависимости от способа прокладки и диаметра магистральные трубопроводы делятся на такие виды: переходы через железнодорожные пути и водные и суходольные преграды; трубопроводы внутри сооружений и зданий; переходы через болота и автомобильные дороги; трубопроводы диаметром сечения менее 1200 мм; трубопроводы диаметром сечения более 1200 мм (рисунок 1.1) [79].

Анализ локальной интенсивности аварий производится для определения необходимости технической экспертизы газопровода. Для анализа значений локальной интенсивности аварий требуются данные об отказах и инцидентах на участке газопровода, данные об условиях строительства, экспертные оценки конструктивно-технологических особенностей эксплуатации, сведения о текущем техническом состоянии участка трубы.

Интенсивность аварий измеряют числом аварий на участке трубопровода протяженностью 1000 км за один год его эксплуатации. Многие газопроводы являются труднодоступными, поскольку проложены в регионах с холодным суровым климатом. Для обследования их технического состояния внедрены специальные методы, один из которых - метод внутритрубной дефектоскопии с использованием специальных диагностических устройств - внутритрубных снарядов-дефектоскопов.

Рисунок 1.1 - Участок газопровода

Газ из магистральных газопроводов поступает в городские и промышленные системы через газораспределительные станции, которые сооружаются в конце магистрального газопровода или на отводе от него и характеризуются большими

"5

пропускными способностями (до 200000 м /час и более) [77].

Газораспределительные станции сооружаются на газопроводах-отводах и предназначены для подачи населенным пунктам и промышленным предприятиям необходимого объема газа с определенным давлением, степенью очистки, одоризации и измерения объемного расхода газа, а при необходимости, контроля качественных его показателей.

Газораспределительные станции предназначены для снабжения газом от магистральных и промысловых газопроводов следующих потребителей: объектов газонефтяных месторождений (на собственные нужды); объектов газокомпрессорных станций (на собственные нужды); объектов малых и средних населённых пунктов; электростанций; промышленных, коммунально-бытовых предприятий и населённых пунктов крупных городов.

В зависимости от местоположения относительно планировки населенных пунктов газопроводы разделяют на уличные, внутриквартальные, дворовые, межцеховые [79].

По расположению относительно поверхности земли газопроводы подразделяются на подземные (подводные), надземные (рисунок 1.2) и наземные.

Рисунок 1.2 - Надземные газопроводы газоперерабатывающего предприятия

По назначению в системе газоснабжения газопроводы делятся на распределительные, газопроводы-вводы, вводные, продувочные, сбросные, импульсные, а также межпоселковые.

В зависимости от материала труб газопроводы бывают металлические (стальные, медные и др.) и неметаллические (полиэтиленовые и др.).

В зависимости от объема, структуры, надежности газоснабжения и плотности газопотребления, местных условий, а также на основании технико-экономических расчетов производится выбор систем распределения, принцип построения распределительных газопроводов (кольцевые, тупиковые, смешанные) и число газорегуляторных пунктов.

Распределительными являются газопроводы, проложенные от обеспечивающих газоснабжение населенных пунктов до вводов. Ввод представляет собой участок газопровода от места присоединения к распределительному газопроводу до здания, содержащий отключающее устройство на вводе в здание.