Управление качеством заготовок при прокатке из слитков методами математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Уманский, Александр Александрович

  • Уманский, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 159
Уманский, Александр Александрович. Управление качеством заготовок при прокатке из слитков методами математического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Новокузнецк. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Уманский, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ влияния технологических факторов на величину потерь при производстве заготовок из слитков.

1.1.1 Влияние металлургических факторов на качество поверхности заготовок.

1.1.2 Влияние температурно-временных условий нагрева и прокатки слитков на качество поверхности заготовок.

1.1.3 Влияние режимов обжатий слитков на блюминге на качество поверхности заготовок.

1.1.4 Влияние технологических факторов на величину торцевой утяжки.

1.2 Режимы нагрева слитков с «жидкой» сердцевиной.

1.3 Выводы и постановка задачи исследования.

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Выбор объекта исследования.

2.2 Методика статистического исследования влияния технологических факторов на качество поверхности заготовок.

2.3 Методика исследования влияния геометрических факторов при реверсивной прокатке на формоизменение торцевой утяжки раскатов.

2.4 Выводы.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТИ ЗАГОТОВОК.

3.1 Исследование влияния металлургических факторов на качество поверхности заготовок.

3.1.1 Исследование влияния дискретных факторов.

3.1.2 Исследование влияния непрерывных факторов.

3.2 Исследование влияния температурно-временных условий нагрева и прокатки слитков на качество поверхности заготовок.

3.3 Выводы.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАГРЕВА СЛИТКОВ С «ЖИДКОЙ» СЕРДЦЕВИНОЙ ДЛЯ КАЧЕСТВЕННЫХ КИПЯЩИХ

МАРОК СТАЛЕЙ.

4.1 Выбор продолжительности нагрева слитков.

4.2 Исследование влияния технологии нагрева слитков на качество поверхности заготовок.

4.3 Исследование влияния технологии нагрева слитков на макроструктуру заготовок.

4.4 Исследование влияния технологии нагрева слитков на ликвацию химических элементов по высоте слитка.

4.5 Исследование влияния технологии нагрева слитков на механические свойства проката.

4.6 Оценка расхода энергоносителей при нагреве слитков по различным технологиям.

4.7 Выводы.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ПРОКАТКЕ НА ВЕЛИЧИНУ ТОРЦЕВОЙ УТЯЖКИ БЛЮМОВ,

СЛЯБОВ.

5.1 Лабораторные исследования.

5.1.1 Влияние формы очага деформации и положения полосы при прокатке на величину торцевой утяжки слитка уширенного книзу.

5.1.1.1 Закономерности изменения величины и формы торцевой утяжки донной части раската при односторонней прокатке слитков головной частью вперёд.

5.1.1.2 Закономерности изменения величины и формы торцевой утяжки донной части раската при односторонней прокатке слитков головной частью вперёд.

5.1.1.3 Закономерности изменения величины и формы торцевой утяжки донной части раската при реверсивной прокатке слитков.

5.1.2 Характер распределения продольных деформаций в раскате в зависимости от формы очага деформации.

5.1.3 Построение математической модели развития торцевой утяжки.

5.2 Экспериментальные исследования.

5.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством заготовок при прокатке из слитков методами математического моделирования»

В настоящее время во всём мире существует тенденция к увеличению доли непрерывнолитой стали и соответственно к снижению доли слитков, разлитых в изложницы. Однако, при существующем уровне технологии, получение проката с требуемыми свойствами для некоторых качественных марок стали возможно только при производстве из слитков, разлитых в изложницы. Характерной особенностью производства проката из слитков является более низкое качество поверхности и повышенная величина отходов за счёт технологической обрези на ножницах после блюминга по сравнению с прокатом, произведённым из непрерывнолитых заготовок.

Исследованиям, направленным на улучшение качества проката и снижению отходов при их производстве, уделяется достаточно пристальное внимание. В последнее время проведены исследования на комбинате «Криворожсталь» (Украина), на Электрометаллургическом заводе «Днепроспецсталь» (Украина). Ранее, исследования влияния технологических факторов на качество поверхности проката проводились на Нижнетагильском металлургическом комбинате под руководством В.А. Паршина, на Челябинском металлургическом комбинате (Л.И. Шлейнинг и др.). Снижению технологической обрези после прокатки на блюминге посвящены работы В.В. Гетманца, В.Я. Шевчука и др.

Данная работа направлена на улучшение качества поверхности заготовок качественных конструкционных кипящих сталей по ГОСТ 10702-78 и снижению отходов при их производстве в условиях ОАО «ЗСМК».

Актуальность работы. Прокат конструкционных кипящих сталей по ГОСТ 10702-78 марок Юкп, 15кп, 20кп на ОАО «ЗСМК» на сегодняшний день является одним из наиболее рентабельных видов продукции. Проблема улучшения качества проката является особенно актуальной в современных условиях в связи с возрастающими требованиями к качеству продукции и угрозой потери рынка при несоблюдении условий заказчика. Наряду с проблемой улучшения качества проката не менее остро стоит проблема снижения потерь при производстве данного вида продукции, поскольку повышенные требования к качеству продукции обуславливают и повышенные потери. Таким образом, исследования, направленные на улучшение качества заготовок из конструкционных кипящих сталей по ГОСТ 10702-78 и снижения потерь при его производстве, являются на сегодняшний день актуальными.

Цель работы: Теоретическое обоснование для разработки мероприятий по улучшению качества заготовок конструкционных кипящих марок сталей по ГОСТ 10702-78 и снижения потерь при их производстве.

Основные задачи:

1) Исследование зависимостей качества поверхности заготовок от условий выплавки и разливки стали, нагрева и прокатки слитков;

2) Проведение экспериментального исследования влияния технологии нагрева уширенных книзу слитков кипящей стали с «жидкой» сердцевиной на макроструктуру заготовок, ликвацию химических элементов по высоте слитка, механические свойства проката;

3) Разработка математической модели формирования и развития торцевой утяжки в зависимости от геометрических факторов при реверсивной прокатке.

Научная новизна:

Определены зависимости качества поверхности заготовок конструкционных кипящих марок сталей от технологических факторов сталеплавильного и прокатного переделов. Разработана математическая модель формирования и развития торцевой утяжки донной части уширенного книзу слитка в зависимости от геометрических факторов при реверсивной прокатке.

Практическая значимость:

1)Разработана технология использования слитков конструкционных кипящих сталей с «жидкой» сердцевиной для производства заготовок по ГОСТ 10702-78.

2) Для оптимизации режимов обжатий слитков с точки зрения уменьшения величины технологической обрези разработана математическая модель образования и развития торцевой утяжки донной части уширенного книзу слитка при реверсивной прокатке.

Реализация результатов:

На основе выполненных исследований внедрена технология использования слитков конструкционных кипящих сталей с «жидкой» сердцевиной для производства заготовок по ГОСТ 10702-78.

Внедрение технологии позволило: увеличить выход годной заготовки на 4 % за счёт снижения отсортировки по дефектам поверхности (рванинам), уменьшить расход топлива на нагрев слитков на 6 кг у.т./т. Экономический эффект от внедрения результатов работы в ценах 2003 г. года составил 219,3 тыс. руб.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

1) Результаты исследования влияния технологических факторов сталеплавильного и прокатного переделов на качество поверхности заготовок углеродистых конструкционных кипящих сталей по ГОСТ 10702-78.

2) Результаты исследования влияния технологии нагрева слитков с «жидкой» сердцевиной на макроструктуру заготовок, ликвацию химических элементов по высоте слитка, механические свойства проката.

3) Результаты исследования механизма образования и развития торцевой утяжки в зависимости от геометрических факторов при реверсивной прокатке.

Автору принадлежит: постановка задачи исследований; анализ влияния технологических факторов на качество поверхности заготовок; проведение лабораторных экспериментов для изучения механизма образования и развития торцевой утяжки в зависимости от геометрических факторов при реверсивной прокатке; участие в опытно-промышленных исследованиях влияния технологии нагрева слитков на макроструктуру заготовок, ликвацию химических элементов по высоте слитка, механические свойства проката; обобщение и научное обоснование полученных результатов, формулировка выводов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (г. Новокузнецк 2003 г.); 4-й совместной научно-технической конференции молодых специалистов УК «Евразхолдинг (г. Новокузнецк, 2005 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 печатных работах, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, приложения. Изложена на 159 страницах, содержит 35 рисунков, 30 таблиц, список использованных источников из 84 наименований.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Уманский, Александр Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1) Проведено статистическое исследование влияния дискретных и непрерывных технологических факторов сталеплавильного и прокатного переделов на качество поверхности заготовок кипящего конструкционного металла по ГОСТ 10702-78 в условиях ОАО «ЗСМК». Получены регрессионные зависимости качества поверхности заготовок от условий выплавки и разливки стали, нагрева и прокатки слитков.

2) На основании расчётов температуры различных зон слитка, выполненных с использованием математической модели процессов охлаждения и нагрева слитков Днепропетровского металлургического института, разработана технология нагрева слитков с «жидкой» сердцевиной для конструкционных кипящих сталей по ГОСТ 10702-78. Выбранный режим нагрева слитков включает в себя выдержку без подачи топлива, период интенсивного повышения температуры и томление. Опытно-промышленные исследования показали, что использование разработанной технологии нагрева слитков с «жидкой» сердцевиной позволяет снизить отсортировку заготовок по дефектам поверхности относительно существующей технологии. При этом не происходит ухудшения макроструктуры заготовок, не увеличивается ликвация химических элементов по высоте слитка и не ухудшаются механические свойства проката.

3) Проведены лабораторные исследования влияния геометрических факторов при реверсивной прокатке на величину торцевой утяжки донной части уширенного книзу слитка.

Установлено, что соотношение продольно-вертикальных размеров очага деформации при значениях Ьд/Нср-0,20+1,05 и направление прокатки оказывают существенное влияние на величину торцевой утяжки донной части раската при прокатке в пластовых проходах. При значениях Ьд/Нср=0,20+0,65 (прокатка головной частью вперёд) и Ьд/Нср=0,20+0,60 (прокатка донной частью вперёд) торцевая утяжка растёт быстрее общей вытяжки полосы, что объясняется неполным проникновением деформации вглубь слитка. Картина меняется на обратную при значениях Ьд/Нср=0,65+1,05 (прокатка головной частью вперёд) и Ьд/Нср=0,60+1,05 (прокатка донной частью вперёд), то есть в этот период рост торцевой утяжки происходит медленнее общей вытяжки полосы. При прокатке в ребровых проходах в интервале Ьд/Нср=0,14+0,50 изменения величины торцевой утяжки практически не происходит, так как образующаяся выпуклость центральной части поверхностного слоя незначительна и компенсируется увеличением исходной вогнутости за счёт общей вытяжки полосы.

Для диапазона изменения фактора Ьд/Нср=0,20+1,05 продольная деформация центральной части поверхностных слоёв имеет большую величину по отношению к участкам вблизи боковых кромок. При этом в поверхностном слое раската продольная деформация центральной части поверхностных слоев и участков вблизи боковых кромок качественно различаются. Вблизи боковых кромок имеет место скольжение частиц металла по всей длине дуги захвата, в то время как в центральной части существует зона прилипания и протяжённость зоны прилипания снижается при увеличении соотношения Ьд/Нср.

4) На основании лабораторных исследований разработана математическая модель развития торцевой утяжки донной части уширенного книзу слитка при реверсивной прокатке, которая позволяет наглядно представлять не только итоговую величину торцевой утяжки в готовом профиле, но и промежуточные значения после каждого прохода, что, в свою очередь, упрощает процесс разработки оптимальных режимов обжатий с точки зрения уменьшения величины технологической обрези. Проверка в промышленных условиях на блюминге 1250 ОАО «ЗСМК» показала, что полученная математическая модель позволяет с достаточной степенью достоверности прогнозировать величину торцевой утяжки при реверсивной прокатке уширенных книзу слитков. Отклонение расчётных значений от фактических не превысило 15%.

5) Внедрение технологии использования слитков кипящих конструкционных сталей с «жидкой» сердцевиной для производства заготовок по ГОСТ 10702-78 в производство позволило увеличить выход годной заготовки на 4% за счёт снижения отсортировки по дефектам поверхности рванинам), снизить расход топлива на нагрев слитков на 6 кг у.т./т. Экономический эффект в ценах 2003г. составил составил 219,3 тыс. руб.