Управление качеством высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Володина, Галина Емельяновна

  • Володина, Галина Емельяновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 269
Володина, Галина Емельяновна. Управление качеством высшего образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Володина, Галина Емельяновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Роль и значение образования в экономическом развитии.

1.2. Состояние сферы образования в России.

1.3. Основные направления модернизации российского образования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Эволюционное развитие менеджмента качества.

2.2. Качество образования как объект управления.

2.3. Применение методологии TQM в управлении качеством образования в вузе.7у

3. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ВУЗЕ.!.

3.1. Модель управления качеством образования в вузе.

3.2. Разработка миссии вуза и решение проблемы целеполагания.

3.3. Идентификация и планирование ключевых процессов вуза в соответствии с подходом TQM.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством высшего образования»

Последний год XX века прошел в России под знаком Просвещения. Можно с уверенностью утверждать, что произошла смена ценностных ориентаций и базовых приоритетов развития России на уровне государственной политики.

В Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации, одобренной Постановлением Правительства РФ 28.06.2000, образовательному сектору отведена системообразующая, приоритетная роль в модернизации экономики и социальной сферы, в формировании гражданского общества. «Опора на образованное! ь общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Образование должно помочь России ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства».

Это свидетельствует о том, что образование рассматривается как одна из важнейших инвестиционных сфер, которая вносит существенный вклад в производственную функцию национальной экономики и. следовательно, в экономический рост. Кроме того, образовательная сфера рассматривается как социальный институт, конструирующий будущее общество.

Такой подход определяет либеральную политику развития, при которой для изменения общества надо изменить человека через развитие системы образования. Система образования в этом случае должна ориентироваться на развитие личности, подготовку ее к разрешению нестандартных проблем, повышению ее социальной, профессиональной и географической мобильности, представляющих множество различных путей выбора собственного будущего. При таком подходе инвестиции в образование провозглашаются приоритетными для общества и государства.

Стратегия носит прагматичный характер. Рассматривая образование как важнейшую инвестиционную сферу, вносящую существенный вклад в экономическое развитие России, авторы отмечают, что «государство и общество не могут экономить на образовании, но образование обязано эффективно использовать свои ресурсы - как выделенные государством, так и заработанные на рынке».

Важнейшим показателем эффективности инвестиций в образование является его качество. А поскольку основной потенциал инновационного развития России сосредоточен в высших учебных заведениях и его уровень напрямую определяется качеством высшего образования, то одним из основных направлений модернизации образования России является создание системы управления качеством высшего образования.

Создание системы управления качеством образования предполагает применение системного подхода на основе координации и интеграции всех видов деятельности в образовательной сфере. Современная система высшего образования имеет сложную структуру, основными ее подсистемами являются теоретико-методологическая. организационная, правовая, педагогическая, экономическая, технологическая. Подсистемы находятся в сложном взаимодействии между собой и другими сферами общественной жизни.

В связи с этим, важнейшим принципом управления качеством образования как государственном, так и на институциональном уровне должен быть принцип системности.

Ключевая роль в построении системы управления качеством образования принадлежит развитию теоретико-методологической подсистемы. Это подразумевает разработку научно-обоснованной концепции, терминологического аппарата и методологической базы управления качеством образования.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Многоаспектность поставленной проблемы требует привлечения к ее решению положений разных научных направлений - экономической теории, менеджмента, математической статистики, социологии. На общеэкономическом уровне отдельные стороны поставленной проблемы рассмотрены в трудах основоположников теории человеческого капитала Г. Беккера, М. Боуман. М. Блауга, У. Боуэна. Б. Вейсброда, Д. Вейзи, Э. Денисона, Д. Кендрика, Ф. Махлупа, Д. Минцера. Д. Рсачаропоулоса. JI. Туроу, Д. Уолша, Т. Шульца, и др., а также в трудах отечественных экономистов С. Дятлова, Т. Клячко, Я. Кузьминова, J1. Любимова, В. Марцинкевича. Д. Нестеровой, К. Сабирьяновой, И. Соболевой, Л. Якобсона.

В исследованиях указанных экономистов проведен анализ частных и социальных норм отдачи инвестиций в образование, рассмотрены проблемы влияния образования на экономический рост, на изменения в уровне занятости, взаимосвязь между образованием и проблемой неравенства, а также условий, влияющих на эффективность инвестиций в образование и определение направлений реформирования образовательных систем.

На уровне теории управления отдельные стороны поставленной проблемы рассмотрены в трудах А. Аганбегяна, В. Байденко, С. Богомолова, О. Виханского, Т. Ворониной, А. Джуринского, В. Захаровой, Л. Евенко, В. Кальней, В. Качалова, Э. Короткова, В. Нуждина, В. Попова, М. Поташника, Н. Селезневой, А. Субето, С. Филоновича, С. Шишова, а также К. Арджириса, Д. Аркаро. Б. Варда, Э. Деминга, М. Мак Гилла, С. Мейсела, Д. Риттера. Д. Сельтзера, Д. Слокума, П. Сенге. В. Чанд-лера, П. Эрто и др. Разноплановые исследования этих авторов посвящены вопросам управления качеством образования, как с позиций общей теории управления, так и на основе внедрения инновационных методов обучения и информационных технологий, применения инновационных подходов к процессу разработки и организации программ обучения, разработке терминологического аппарата, а также использованию базовых концепций и методов TQM в образовании.

Существует ряд исследований, рассматривающих применение методов математической статистики в оценке качества обучения. Среди них можно особо выделить работы А.Аветисова, Г. Азгальдова. В. Каплан. М. Каплан, В. Качалова. Б. Прудковского. А. Севрука. Д. Гласса. Д. Стенли.

Интересные исследования в области социологии образования проведены И. Бестужевым-Ладой, В. Бранским, О. Долженко, А. Овсянниковым, В. Шукшуно-вым, Б. Саймоном, М. Tpov. Их работы посвящены роли и месту образования в ценностях социума, вопросам взаиморелевантности образования и общества, рассмотрению функции образования как «генетической матрицы» общества, субъекта преобразования социума и порождения новых форм общественной жизни.

Значимость всех указанных исследований заключается в том, что научные результаты каждого из них выявили целый спектр проблем, требующих комплексного междисциплинарного подхода к вопросам управления качеством образования.

Объектом диссертационного исследования является вуз как институциональный уровень управления в системе образования.

Предметом исследования является развитие методологии и практики в области управления качеством высшего образования.

Целью диссертационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по управлению качеством образования на институциональном уровне на основе исследования концептуальных, теоретических и методологических подходов к управлению качеством.

Поставленная цель достигается решением комплекса взаимосвязанных задач:

• исследованием эффективности государственных и частных инвестиций в образование и анализом их воздействия на темпы и характер экономического роста;

• обоснованием зависимости между ростом уровня образования индивида и его занятостью. а также влиянием образования на решение проблемы социштьного неравенства;

• анализом состояния сферы образования в России и основных направлений модернизации российского образования;

• формированием понятийно-терминологического аппарата в области управления качеством образования;

• обоснованием возможностей применения методологии Всеобщего управления качеством (Total Quality Management, TQM) в образовании;

• построением концептуальной модели управления высшим учебным заведением, отражающей стратегический подход к качеству;

• разработкой миссии и решением проблемы целеполагания вуза на основе использования методов и инструментов TQM;

• идентификацией и планированием ключевых процессов вуза в соответствии с подходом TQM.

Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения теории человеческого капитала, экономики развития, теории экономического роста, концепции научной и классической школ менеджмента, поведенческих наук, а также научные положения, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и социологии образования, по применению методов теории вероятностей и математической статистики в оценке качества. Работа базируется на использовании законодательных актов и нормативных документов Российской Федерации, относящихся к объекту исследования, данных государственной статистической отчетности.

Общим методологическим принципом проведения исследования является системный подход.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

• в рассмотрении качества образования в контексте эффективности государственных и частных инвестиций в образование, влияния образования на экономический рост, изменения в уровне занятости и социальной стратификации;

• в уточнении понятийно-терминологического аппарата в области управления качеством образования, а именно в формулировании понятий «качество образования» и «система управления качеством вуза»;

• в обосновании необходимости создания системы управления качеством образования в вузе для минимизации рисков потери рыночной ниши на рынке образования;

• в разработке концептуальной модели управления вузом, на основе базовых принципов. методов и инструментов TQM;

• в разработке пошаговой процедуры формирования видения, кредо и миссии экономического вуза, формулировании его общей корпоративной цели и осуществлении развертывания общей целевой картины в процессе преобразования требований потребителей в параметры качества образовательных услуг;

• в разработке процедуры планирования ключевых процессов вуза в соответствии с алгоритмом TQM;

• в разработке процедуры мониторинга качества школьного экономического образования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты были положены в основу создания системы управления качеством образования Пермского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики. использовались при разработке проекта «Мониторинг качества экономического образования в средних школах», а также при анализе результатов мониторинга.

Рекомендации, представленные в диссертации, были использованы при разработке Проекта стандарта образовательной области «Экономика» для общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением предмета, а также применялись в ходе реализации проекта TACIS «Преподавание экономических и бизнес дисциплин в средних школах, технических и классических университетах» с 1996 г. по 2000 г.

Результаты проведенного исследования имеют большое значение и для учебного процесса подготовки специалистов в области менеджмента, в частности могут быть использованы при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Менеджмент», «Теория организации», «Управление качеством».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы 179 наименований. 6 приложений. Основной объем работы составляет 152 страницы. Работа иллюстрирована 19 рисунками. 22 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Володина, Галина Емельяновна

Результаты работы организации 120 баллов (12%)

Влияние организации на общество 60 баллов (6%)

Возможности 550 баллов (55%)

Результаты 450 баллов (45%) >4---►

Рис. 3.12. Модель премии Правительства Российской федерации в области качества

Очевидно, что российская модель имеет гот же концептуальный базис, что и европейская, а также анатогичный набор критериев, однако весомость баллов критериев «возможности» несколько выше, чем критериев «результаты». Видимо это связано со специфическими условиями работы российских предприятий, несовершенством рынка, правовой базы и т.п.

В начале 2001 г. в России начались работы по адаптации данной модели к сфере образования и разработке специального руководства для образовательных учреждений. Предложим свой вариант модели управления вузом, отражающей стратегический подход к качеству образовательных услуг (рис. 3.13.).

Возможности процессов Результаты

• Рис. 3.13. Концептуальная модель управления вузом, отражающая стратегический подход к качеству

Представленная модель описывает полный цикл управления Деминга: Планирование - Выполнение - Проверка - Действие (РДСА), который был рассмотрен нами во второй главе работы. Этот процесс, производимый непрерывно, цикл за циклом, позволяет сравнивать достигнутые результаты с планируемыми, исследовать процессы в поисках причин расхождения между желаемым и достигнутым, корректировать процессы или разрабатывать новые, анализировать системные факторы, включающие человеческий, интеллектуальный, финансовый и др. потенциал и периодически пересматривать стратегии и планы. Повторяющиеся циклы стимулируют процессы накопления знаний. Постепенные усовершенствования в области каждого критерия можно ( рассматривать как инновации. Если они непрерывно разрабатываются и внедряются, то результаты могут быть сравнимы по значимости с радикальными инновациями. Процесс непрерывного совершенствования отвечает подходу, известному в теории и * практике управления качеством как Кайзен (Kaizen). Кайзен - это философская система, непосредственно направленная на повышение инновационного потенциала и стремление к инновациям, опирающаяся на гармоничность и сбалансированность процессов изменений.

При использовании подхода Кайзен необходимо исходить из следующих прин

157 ципов :

• каждый процесс может быть улучшен;

• каждое улучшение, даже маленькое, имеет ценность;

• серия небольших улучшений дает в итоге существенные изменения к лучшему;

• ошибки рассматриваются как возможность улучшений;

• ожидается, что каждый сотрудник организации внесет свой вклад в процессы улучшения;

• необходимо предотвращать появление проблем, а не бороться с ними.

Критерии предлагаемой модели содержат девять категорий, объединенных в две группы:

- первая группа критериев характеризует, как высшее учебное заведение добивается результатов в области качества, что делается для этого («возможности процессов»);

- вторая группа критериев характеризует, что достигнуто («результаты»).

Для проведения самооценки каждому из критериев приписывается относительная ценность в баллах (табл. 3.17.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по проблеме управления качеством образования позволяет сделать следующие выводы:

1. Экономическая наука рассматривает человеческий капитал, сформированный в результате инвестиций в образование, в качестве важнейшего фактора экономического роста.Государство посредством экономической политики может оказывать воздействие на формирование устойчивого темпа роста экономики путем увеличения инвестиций в образование.

2. Исследование социальных и частных выгод от инвестиций в образование показывает их высокую эффективность как для государства и общества в целом, так и для частных инвесторов.

3. Более высокий уровень образования не только обеспечивает человеку более высокие заработки в течение всей жизни, но и уменьшает вероятность быть безработным.

4. Общество и образование взаиморелевантны: если экономическая и социальная структуры общества строятся на принципах неравноправия, то они проявляются в системе образования через отбор претендентов по имущественному признаку; если же в обществе обеспечивается равная доступность получения любого уровня образования для представителей всех социальных слоев, то система образования способствует укреплению социального равенства. Таким образом, в любом обществе система образования является не только институтом по воспроизводству человеческого капитала, это еще и институт по воспроизводству социальной структуры.

5. Важнейшей особенностью, характеризующей управление образованием в развитых странах, является трактовка расходов на образование как инвестиций в человеческий капитал.

6. Финансовые ресурсы, выделяемые в России для нужд образования, не позволяют говорить об инвестировании этой сферы. Острейший дефицит финансовых средств на протяжении последнего десятилетия в сочетании с неполнотой нормативно-правовой базы и с систематическим неисполнением норм законодательства, а также непоследовательное осуществление образовательных реформ привели к следующим последствиям:

• формализации государственных гарантий общедоступности и бесплатности общего среднего образования, ухудшению условий обучения, социального положения и здоровья детей;

• снижению качества общего образования, ведущее к усилению разрыва преемственности уровней общего образования и высшего профессионального образования, росту социального и территориального неравенства;

• старению преподавательского корпуса на всех уровнях образования, снижению притока молодых кадров по причине низкого уровня оплаты труда и социального престижа профессии педагога;

• ухудшению взаимодействия профессионального образования с производством, ведущее к снижению качества учебного процесса;

• усилению разрыва между традиционно высоким уровнем профессионального образования в области точных и естественных наук, смыкающихся с ними разделов инженерного образования, с одной стороны, и качеством начального и среднего профессионального образования, оторванных как от общего высшего профессионального образования, так и от потребностей рынка труда, с другой стороны;

• постепенному распаду единого образовательного пространства России, разрушению системы управления образованием.

7. Кризис российского образования, проявляющийся в различных формах и направлениях, не позволяет системе образования выполнять свои функции по доступному качественному образованию и профессиональной подготовке. Это влечет за собой ухудшение качества человеческого капитала, что в дальнейшем может нанести серьезный ущерб национальной безопасности российского государства.

8. Анализ стратегии модернизации российского образования, разработанной группой специалистов Центра стратегических разработок под руководством Я. Кузьминова и В. Филиппова, позволяет сделать вывод о том, что она (Стратегия) отражает социально-политические приоритеты общества и государства и позволит реализовать созидательную роль системы образования через рост качества человеческого капитала, являющегося ключевым фактором экономического развития.

9. Главной целью модернизации образовательной системы России является повышение качества образования. Достижение этой цели невозможно без создания системы управления качеством на всех уровнях образовательной системы.

10. Ключевая роль в построении системы управления качеством образования принадлежит развитию теоретической базы. Это подразумевает выделение и обобщение наиболее продвинутых идей, концепций, а также методологических решений в области управления качеством, накопленных мировой наукой.

11. Анализ развития подходов к управлению качеством продукции в исторической ретроспективе позволяет выделить четыре этапа становления современного менеджмента качества.

I этап конец XIX века - 1920 г. Контроль качества готовой продукции.

II этап 1921 г. - 1950 г. Контроль качества в ходе процесса изготовления продукции и окончательный контроль. Внедрение статистических методов контроля.

III этап 1951 г. - 1980 г. Систематический контроль качества от проектирования до изготовления продукции. Внедрение методов, позволяющих гарантировать качество.

IV этап 1981 г. - 2000 г. Комплексный подход к управлению качеством продукции и услуг, позволяющий непрерывно улучшать все направления деятельности организации с целью удовлетворения и предвосхищения запросов потребителей.

Функции управления качеством, затрагивающие в начале века только последнюю стадию жизненного цикла продукта (контроль качества готового изделия), постепенно распространялись на весь жизненный цикл изделия - вплоть до стадии изучения рынка.

12. Разрозненные элементы управления качеством, зарождаясь в недрах управленческой деятельности и заимствуя в ходе эволюции лучшие идеи и подходы научной и классической школ менеджмента, достижения в области поведенческих наук, а также экономики и математической статистики, выделились в самостоятельное направление управленческой деятельности, имеющие свою идеологию, комплекс методов и развитый инструментарий. Базовыми принципами Всеобщего управления качеством (TQM) являются: вовлеченность высшего руководства в управление качеством; концентрация внимания на потребителя (как внешнего, так и внутреннего); ориентация на процессы; непрерывное улучшение всех процессов; базирование решений на фактах и вовлеченность в процесс улучшения качества всех сотрудников организации.

13. Анализ определений понятия "качество образования", существующих в отечественной литературе, выявил противоречия среди специалистов. Доказано, что принцип определения качества образования, как достижения учащимися заданного (нормативного) уровня обученности, то есть исключительно на основе оценки результатов предоставления образовательных услуг, является методологически некорректным. Исходя из принципов краткости и исключения многозначности сформулировано понятие качества образования как "совокупность характеристик состояния и результатов процесса образования, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности".

14. Институциональный уровень управления является ключевым звеном в системе управления качеством высшего образования по следующим причинам:

• высшее учебное заведение несет ответственность за качество образования своих выпускников;

• является традиционной связь качества образования человека с учебным заведением, которое он закончил;

• высшее учебное заведение может корректировать свою деятельность для достижения оптимального качества образования;

• вуз имеет достаточную самостоятельность для решения проблем качества образования: он самостоятельно определяет основные характеристики образовательного процесса, в частности, используемые методы и технологии, структуру кадрового потенциала, контингент студентов и т.д.

15.Разработка механизмов управления качеством образования на институциональном уровне должна строиться на управлении процессами предоставления образовательных услуг, качество которых и определяет потенциальную возможность учебного заведения предоставлять услуги, отвечающие запросам потребителей.

16. Создание системы управления качеством, охватывающей все процессы деятельности вуза и в первую очередь процесс предоставления образовательных услуг, может стать для вуза одним из гарантов минимизации рисков потери рыночной ниши на рынке образования.

Система управления качеством высшего учебного заведения определяется в работе как совокупность организационной структуры, методов, процессов и ресурсов, необходимых для обеспечения высокого качества деятельности вуза в области образования (качества предоставления образовательных услуг).

17.Ключевыми вопросами создания системы управления качеством образования в вузе являются: вопрос о содержании и последовательности действий, которые могут гарантировать качество предоставления образовательных услуг (функции управления качеством) и вопрос о выборе способов осуществления этой деятельности (методы управления качеством).

18. Широкое применение базовых принципов TQM в практике управления зарубежными университетами подтверждает их универсальный характер. Западные специалисты, обобщая опыт внедрения принципов TQM в образовательную среду, констатируют их высокую эффективность.

19. Схемы последовательности и содержание функций управления качеством образовательных услуг в вузе, предлагаемые российскими специалистами, при их структуризации наглядно представляются в виде четырех этапов:

• планирование деятельности по управлению качеством;

• реализация запланированных действий;

• контроль хода процессов и их результатов;

• анализ и коррекция полученных результатов.

Данные этапы отражают модель деятельности по управлению качеством, хорошо известную в теории менеджмента качества как цикл PDCA Деминга. Таким образом, общеметодические подходы российских специалистов к организации деятельности по управлению качеством образования совпадают с подходами TQM, получившими широкое мировое признание.

20. Применение методов и инструментов из арсенала TQM в практике управления качеством образования позволяет анализировать и структурировать данные хода процессов, систематически выявлять и изучать существующие проблемы, находить решения и анализировать полученные результаты. Анализ использования методов и инструментов TQM показывает, что в управлении качеством образования по большей части применяются методы статистического контроля и анализа процессов, то есть акцент делается на получение информации о процессах, их входных, текущих и выходных характеристиках.

21. Концепция TQM полностью отвечает требованиям системного подхода к управлению организацией и может стать ведущей методологией управления качеством образования в вузе.

22. Анализ применения принципов, методов и инструментов TQM в практике управления вузами, а также структурирование функций управления качеством образования с применением цикла PDCA Деминга позволяет обоснованно говорить о возможности использования концепции TQM в вузах России для построения эффективных систем управления качеством образования.

23. Основу концепции создания системы управления качеством высшего учебного заведения составили следующие положения:

• Главная цель - построение эффективной системы управления вузом, позволяющей обеспечить высокое качество образовательных услуг в области экономики и управления.

• Основная задача - повышение эффективности всех процессов вуза (образовательных. учебно-методических. научно-исследовательских, административно-управленческих, вспомогательных и др.).

• Методы решения - выбор модели управления вузом, охватывающий все аспекты управленческой деятельности; разработка комплекса критериев, позволяющих оценить эффективность управления процессами и предоставить информацию для их совершенствования.

• Ожидаемые результаты - повышение степени удовлетворенности внутренних и внешних потребителей, сокращение издержек, экономическое и социальное развитие вуза.

24. Исследование и анализ существующих моделей управления качеством (американской модели М. Болдриджа, адаптированной к образовательной сфере, Европейской модели современного бизнеса (EQA) и модели премии Правительства РФ в области качества) позволили разработать концептуальную модель управления вузом, в которой стратегический подход к управлению качеством выступает как циклически повторяющаяся система долгосрочных управленческих решений; каждый цикл в данной системе начинается с формирования стратегии и заканчивается оценкой результатов деятельности. Предлагаемая модель характеризуется следующими особенностями:

• подходит к управлению вузом с позиции процессов, то есть позволяет решить основную задачу создания системы управления качеством в вузе - повышение эффективности всех процессов;

• не отделяет систему управления качеством от общей системы управления вузом, что соответствует идеологии Всеобщего управления качеством;

• охватывает все аспекты управленческой деятельности, отражая стратегический подход к качеству, описывая полный цикл управления Деминга (PDCA). стимулирующий инновационные процессы;

• служит инструментом диагностической самооценки, обеспечивающей руководству вуза основу для стратегического и оперативного планирования.

25. Исследование теории и практики стратегического планирования позволило разработать пошаговую процедуру формирования видения, кредо и миссии экономического вуза, сформулировать его общую корпоративную цель и осуществить развертывание общей целевой картины в процессе преобразования требований потребителей в параметры качества образовательных услуг. Процедура выполнена с использованием инструментов TQM.

26. Ключевая роль в формировании требуемых качеств специалиста принадлежит образовательному процессу. В диссертации разработана процедура планирования образовательного процесса в соответствии с подходом TQM. Она включает ряд последовательных шагов:

• идентификация потребителей;

• уточнение требований потребителей в отношении качества образовательных слуг;

• формирование требований к поставщикам и обеспечение необходимого входа процесса;

• проектирование процесса;

• разработка системы контроля, направленного на улучшение показателей качества для «входа» и «выхода» процесса и обеспечения обратной связи.

27. Процесс формирования требований к поставщикам и обеспечения необходимого «входа» образовательного процесса, то есть качества приема в вуз, также играет ключевую роль в достижении главной корпоративной цели вуза. В работе предложен вариант развития миссии вуза в сети общеобразовательных школ региона, включающий разработку проекта стандарта образовательной области «Экономика», процедуры мониторинга качества школьного экономического образования, создание устойчивой системы переподготовки учителей экономики средних школ и другие проекты.

28. В работе проанализирована традиционная схема организации учебного процесса в российских вузах и сделаны выводы о ее низкой эффективности. Анализ применения концепции TQM в образовательной сфере позволил сделать ряд выводов, относящихся к организационному построению образовательного процесса в вузе:

• необходимо существенно снижать контактную (аудиторную) нагрузку студента и увеличивать его возможности самостоятельной работы - в библиотеке и над многочисленными письменными заданиями;

• вовлечение студентов в процесс самообучения требует формирования гибких механизмов обратной связи, позволяющих получать информацию в режиме реального времени для внесения изменений.

29. В диссертационной работе предложен вариант модульно-рейтинговой системы планирования и организации учебного процесса, который является качественно новым способом организации образовательного процесса в российском вузе, смещающим акцент с жестко программированного обучения на самообразование, формирующим систему контроля, направленного на обеспечение постоянной обратной связи и улучшение показателей качества образования.