Управление качеством важнейших процессов при сооружении подводного нефтепровода в акватории Балтийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Щербань, Павел Сергеевич

  • Щербань, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 190
Щербань, Павел Сергеевич. Управление качеством важнейших процессов при сооружении подводного нефтепровода в акватории Балтийского моря: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербань, Павел Сергеевич

Оглавление

Введение

Актуальность темы диссертации

Степень разработанности проблемы

Цель и задачи исследования

Методы исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Положения выносимые на защиту

Реализация результатов работы

Глава 1 .Анализ этапов и основных параметров процессов сооружения

П

подводного нефтепровода в акватории Балтийского моря

1.1.Общее описание процессов сооружения подводного нефтепровода и анализа основных внешних и внутренних ^ факторов, влияющих на качество

1.2.Анализ нормативных документов, обеспечивающих проведение технологических процессов и контроль качества над ними по ряду ^ ^ основных параметров

1.3.Актуализация процесса сварки подводного нефтепровода и

анализ возникающих дефектов и несоответствий

Глава 2. Разработка метода комплексного анализа качества сварочных

50

работ на подводном нефтепроводе

2.1.Анализ основных элементов и параметров сварки подводного нефтепровода и их места в структуре рассматриваемого сварочного 50 процесса

2.2.Использование методов анализа дерева неисправностей и исследования опасности и работоспособности к процессу сварки 57 подводного нефтепровода

2.3.Анализ видов и последствий потенциальных отказов в ходе процесса сварки подводного нефтепровода с определением

предельных чисел риска на разных этапах

Глава 3. Исследование проблемы управления вероятностью возникновения и вероятностью обнаружения дефектов сварных

85

соединений подводного нефтепровода с целью снижения риска аварийных ситуаций

3.1. Разработка алгоритма управления вероятностью возникновения

85

дефектов сварных соединений подводного нефтепровода

3.2.Применение алгоритма управления вероятностью возникновения дефектов в сварном соединении подводного 97 нефтепровода

3.3.Исследование проблемы управления вероятностью обнаружения дефектов на различных этапах процесса сооружения 111 подводного нефтепровода

3.4.Исследование последствий аварий подводного нефтепровода по

122

причинам низкого качества сварных соединений

Заключение

Список литературы

Приложение А - Группы факторов, оказывающих влияние на завозимые материалы на различных под-этапах процесса

транспортировки

Приложение Б - Сводные данные по хранению материалов

Приложение В - Этапы проведения сварочно-монтажных работ на

149

нефтепроводе в акватории Балтийского моря

Приложение Г - Укладка подводного нефтепровода в акватории

152

Балтийского моря

Приложение Д - Допустимые отклонения положения стыкового

соединения и формы сварного шва подводного нефтепровода

диаметром 273/18 мм

Приложение Е - Допустимые размеры дефектов сварного шва

154

промыслового трубопровода

Приложение Ж - Дефекты сварных швов нефтепровода выявленные

158

при контроле рентгеном

Приложение И - Причины возникновения различных дефектов при

161

сварке

Приложение К - Сводная таблица данных для FMEA - анализа

Приложение JI - Применение метода HAZOP к процессу сварки

170

подводного нефтепровода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством важнейших процессов при сооружении подводного нефтепровода в акватории Балтийского моря»

Введение

Актуальность темы диссертации. В настоящее время наметился переход от освоения запасов нефти и газа суши к разработке морских залежей углеводородов. Добыча нефти на шельфе широко распространена за рубежом в Норвегии, Великобритании, Соединенных Штатах Америки, Франции, в результате чего данными странами накоплен большой опыт по разработке и освоению морских месторождений.

Однако, сооружение сложных технических объектов по добыче и транспортировке углеводородов в условиях открытого моря по прежнему является серьезным вопросом с точки зрения обеспечения их качества.

Это связанно в первую очередь с тем, в каких природных условиях происходит весь цикл работ, а также с контролем и управлением организационными, техническими, человеческим и другими группами факторов. Кроме того необходимо учитывать высокую уязвимость акваторий, в которых производится нефтедобыча. В свою очередь это накладывает серьезные экологические требования по обеспечению надежности работы как добывающих, так и транспортных систем морского нефтепромысла. В результате этого, с одной стороны многофакторность решаемой задачи и сложность контроля и управления параметрами процесса сооружения объектов морской нефтедобычи, а с другой стороны высокая степень ответственности за их надежность и исполнение создают ряд рисков для управления которыми необходимо создать специализированную систему управления качеством процессов при сооружении объектов нефтегазового комплекса в море.

Степень разработанности проблемы. Поскольку в Российской Федерации относительно интенсивное освоение морских месторождений началось сравнительно недавно, и имеет широкие перспективы в будущем, то представляемый вопрос является крайне важным.

До последнего времени в России отсутствовали серьезные нормативные документы государственного и международного уровня по рассматриваемому вопросу. При реализации любых нефтегазовых проектов на шельфе использовался зарубежный опыт, который не всегда может быть применим в условиях нашей страны. В результате этого создание системы управления качеством процесса сооружения морских объектов нефтегазового комплекса с учетом более суровых условий окружающей среды и повышенной экологической уязвимости зон перспективной нефтедобычи на Российском шельфе актуально.

Здесь следует отметить, что одной из самых уязвимых систем морских нефтепромыслов является транспортная, поскольку на долю нефтепроводов приходиться до сорока процентов выбросов нефти в окружающую среду. Вследствие этого необходимо в первую очередь при разработке вопроса управления качеством процесса сооружения морских объектов нефтегазового комплекса уделять наибольшее внимание проблеме обеспечения качества процесса сооружения морских промысловых нефтепроводов.

Рассматривая представленный вопрос в региональном плане следует отметить то, что подавляющая часть запасов углеводородов находящихся на суше Калининградской области - исчерпана, в связи, с чем разработка морских залежей (в которых сосредоточено до 50% запасов нефти по региону), крайне перспективна. Все это совместно с географическими особенностями региона, развитой инфраструктурой нефтегазового комплекса, а так же с учетом опыта и рядом новых технических проектов по освоению месторождений акватории южной Балтики компанией ООО «Лукойл-Калининградморнефть» открывает перспективы по исследованию и разработке выше обозначенных проблем управления качеством процесса сооружения подводных нефтепроводов.

Цель исследования: целью исследования является разработка системы управления качеством процесса сооружения подводного нефтепровода, на шельфе Балтийского моря, на основе исследования уровней качества поставки и хранения

оборудования, материалов, и качества проведения строительных и сварочных работ. В качестве характерного примера избран нефтепровод от НСП «Романово» к МЛ СП «Д-6», сооруженный компанией ООО «Лукойл-Калининградморнефть».

Задачи исследования:

1. Проанализировать этапы процесса сооружения подводного нефтепровода от НСП «Романово» к МЛСП «Д-6» и выявить основные внешние и внутренние факторы, повлиявшие на качество процесса.

2. Установить наиболее дефектоносные процессы, влияющие на качество и надежность сооружаемой технической системы.

3. Разработать методику выявления и анализа несоответствий при сооружении морского нефтепровода на шельфе Балтийского моря.

4. Разработать алгоритм по оценке влияния внешних и внутренних параметров процесса сооружения на качество подводных нефтепроводов в исследуемой акватории.

5. Разработать методику по управлению качеством процессов сооружения морских нефтепроводов в условиях Балтийского моря.

6. Исследовать и оценить степень влияния несоответствий уровня качества на уровень риска сооружения и эксплуатации подводного нефтепровода для природной среды

Объект исследования: система управления процессом сооружения подводного нефтепровода, предмет исследования: изменение уровня качества сооружаемого нефтепровода, в зависимости от видов и последствий несоответствий процессов и материалов.

Методы исследований. В диссертационной работе использовались методы математической статистики, планирования эксперимента, моделирования

процессов, а также методы экспертных оценок, РТА, НАгОР, БЕМА- анализы, нормировка векторов, метод главных компонент и другие инструменты по управлению качеством.

Научная новизна: состоит в том, что впервые был разработан алгоритм управления качеством процесса сооружения подводного нефтепровода на этапе реализации сварочных технологий, заключающийся в применении последовательного анализа причин возникновения несоответствия на различных этапах сварки с помощью использования комплексного подхода (БТА, НА^ОР, БМЕА) и последующей обработкой полученных фактических и экспертных данных с использованием нормированных векторов и метода главных компонент с целью получения объективной информации о качественных характеристиках сварного соединения.

Практическая значимость: полученные результаты нашли практическое приложение с непосредственным участием диссертанта в разработке компанией ООО «Лукойл-Калининградморнефть» внутреннего документа - «Практические рекомендации по управлению качеством сварочных процессов при сооружении подводного нефтепровода диаметром 273 мм»

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика проведения комплексного анализа сварочного процесса на основе использования трех методов менеджмента риска (РТА, НА20Р, БЕМА -анализы) с целью выявления основных базовых элементов управления влияющих на качество сварного соединения, последующего установления взаимосвязей между ними, их группировки по подпроцессам, и выявления наиболее дефектоносного из них на различных этапах сварочных работ при сооружении морского нефтепровода.

2. Алгоритм управления уровнем дефектности сварного соединения на основе контроля и управления вероятностью возникновения и вероятностью обнаружения дефектов на различных этапах процесса сварки

3. Метод установления вероятности возникновения дефектов сварного соединения с использованием нормированных векторов и метода главных компонент.

4. Методика управления вероятностью обнаружения дефектов сварного соединения различными методами неразрушающего контроля по средством увеличения их точности.

5. Метод установления взаимосвязи между уровнем дефектности сварного соединения и степенью риска его разрушения по причинам низкого качества сварочных работ, с последующей оценкой экологических последствий.

Реализация результатов работы: Основные положения диссертационной работы и результаты исследований автора докладывались, обсуждались и были положительно оценены на следующих научных конференциях:

- 66-ая международная конференция «Нефть и Газ», РГУНГ им. И.М. Губкина, Москва, 2012 г.;

9- ая Всероссийская конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», РГУНГ им. И.М. Губкина, Москва, 2012 г.;

- 67-ая международная конференция «Нефть и Газ», РГУНГ им. И.М. Губкина, Москва, 2013 г.

Публикации. В ходе выполнения диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в том числе 3 из них в изданиях входящих в перечень ВАК.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Щербань П.С. Управление качеством сварки подводных нефтепроводов в акватории Балтийского моря / П.С. Щербань, В.Я. Кершенбаум // Управление качеством в нефтегазовом комплексе. 2013. - № 2 - с.-3-6 .

2. Щербань П.С. Комплексный подход использования методов менеджмента риска к проблеме управления качеством процесса

сооружения подводного нефтепровода / П.С. Щербань, В.Я. Кершенбаум // Управление качеством в нефтегазовом комплексе. 2013. - № 4 - с. 1519.

3. Щербань П.С. К вопросу об управлении риском при процессе сооружения подводных нефтепроводов в акватории Балтийского моря / П.С. Щербань, В.Я. Кершенбаум // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом 2013. - № 12-в редакции

Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций

4. Щербань П.С. Система менеджмента качества процесса сооружения подводных нефтепроводов на шельфе Балтики / П.С. Щербань // Сборник тезисов 9-ой Всероссийской конференции «Актуальные проблемы развития Нефтегазового комплекса России, 2012, - с. 102

5. Щербань П.С. Управление качеством процесса сооружения подводного нефтепровода от НСП «Романово» до МЛСП «Д-6» / П.С. Щербань // Сборник тезисов 66-ой международной конференции «Нефть и Газ». РГУНГ.:М, 2012 г. - с. 76.

6. Щербань П.С. Исследование уровня качества сварных швов подводного нефтепровода от НСП «Романово» до МЛСП «Д-6» / П.С. Щербань // Сборник тезисов 67-ой международной конференции «Нефть и Газ». РГУНГ.:М, 2013 г. - с. 101.

Структура работы. Диссертация состоит из одного тома, включающего введение, три главы, общие выводы по работе, список литературы, представленный 103 источниками, а также 10 приложений. Общий объем работы составляет 190 страниц и включает в себя вместе с приложениями 47 рисунков и 33 таблицы.

В первой главе рассматриваются ключевые вопросы процесса сооружения подводных нефтепроводов, нормативно технической документации,

обеспечивающей качество процессов с целью выявления уровня их дефектоносности. а также выделяется роль процесса сварки в ходе сооружения подводного нефтепровода - как наиболее опасного и дефектоносного. Целью главы является обзор ситуации сложившейся в настоящий момент в нормативно технической базе по изучаемому вопросу, анализ факторов и процессов, влияющих на строительство нефтепровода на основе представляемого примера и вычленение наиболее дефектоносного процесса.

Во второй главе с использованием комплексного подхода базирующегося на трех методах менеджмента риска (РТА, НАгОР, БМЕА- анализы) последовательно анализируются подэтапы процесса сварки морского нефтепровода, выявляются базовые элементы управления, устанавливаются взаимосвязи между ними и группируются по подпроцессам. Далее, выделенные подпроцессы анализируются при помощи БМЕА-анализа, в ходе которого устанавливаются наиболее дефектоносные из них.

В третьей главе предлагается алгоритм оценки уровня дефектности сварных швов сооружаемого морского нефтепровода на основе управления с одной стороны вероятностью возникновения дефектов в различных подпроцессах сварки, а с другой стороны вероятностью их обнаружения несколькими методами неразрушающего контроля. Одновременно с этим в третьей главе анализируется взаимосвязь между уровнем дефектности сварного шва и риском его разрушения с оценкой возможного последующего экологического ущерба.

Глава 1. Анализ этапов и основных параметров процессов сооружения подводного нефтепровода в акватории Балтийского

моря

1.1. Общее описание процессов сооружения подводного нефтепровода и анализом основных внешних и внутренних факторов, влияющих на

качество

В современном мире освоение углеводородных ресурсов морей и океанов происходит нарастающими темпами. Так с конца сороковых годов двадцатого века осуществлялось конструирование и использование первых прибрежных морских платформ по добыче нефти, однако качественный скачок технологий по освоению морских залежей пришелся на 70-ые годы, когда началось активное освоение ресурсов Северного моря и Мексиканского залива. В настоящий момент, можно утверждать, что нефтегазовый комплекс в целом находиться на пороге нового качественного технологического скачка, по результатам которого доступными для освоения станут ресурсы глубоководных морей и океанического шельфа, Арктики и Антарктики, а также сверхглубоких нефтеносных горизонтов.

В результате поэтапного развития техники и технологий по добыче углеводородов в море сформировалась отдельная подструктура нефтегазового комплекса, управление которой связано с различными видами рисков. Одним из наиболее значимых элементов данной подструктуры, являются подводные нефтепроводы. Это обуславливается несколькими основными причинами, во первых сложностью их конструирования и сооружения, во вторых агрессивностью природной среды, в которой проложен подводный нефтепровод, и наконец высокой степенью риска и серьезной ответственностью нефтедобывающей компании по эксплуатации данного объекта.

На протяжении последних нескольких десятилетий осуществлялось большое количество исследований различных проблем, связанных с морскими подводными трубопроводами. В частности за рубежом исследованием проблем проектирования, сооружения и эксплуатации подводных нефтепроводов занимались: С. Andrew, С. Ben, G. Boyun, S. Shanghong, J. Chacko, A. Ghalambor, M. Braestrup, J. Andersen, M. Mohitpour, W. Muhlbauer , R. Woodson, и В. Yong.

В России в данной области серьезные научные исследования проводились следующей группой ученых: П.П. Бородавкиным, Г.Г. Васильевым, Ю.А. Горяиновым, М.П. Дубровским, К.Я. Капустиным, М.В. Лисановым, A.C. Федоровым и другими.

Однако, здесь следует подчеркнуть, тот факт, что в Российской Федерации подобных технических сооружений насчитывается не так много и опыт их строительства и эксплуатации не велик. Одновременно с этим наша страна обладает одним из самых высоких потенциалов по залежам шельфовых углеводородов [47, 48].

В результате вопрос управления качеством процесса сооружения подводных нефтепроводов приобретает первостепенное значение. Здесь следует упомянуть тот факт, что все виды работ, как по проектированию, так и по процессу сооружения нефтепровода могут служить зоной интенсивного приложения инструментария управления качеством, посредствам которого уменьшается количество несоответствий на каждом из этапов проектирования и сооружения и как следствие уменьшается риск последующей эксплуатации [49]. При исследовании проблемы управления качеством процесса сооружения подводного нефтепровода возникают сложности с получением необходимого объема статистической информации и фактических данных, поскольку как отмечалось ранее количество подобных объектов в нашей стране крайне не велико. Поэтому при дальнейших исследованиях возьмем за основу характеристики подводного нефтепровода в акватории Балтийского моря расположенного в Калининградской

области и соединяющего морскую платформу «Д-6» и нефтесборный пункт «Романово», а также ряд статистических данных из нефтепроводов Северного моря со схожими природными условиями. Рассматривая процесс сооружения подводного нефтепровода, первоначально коснемся ряда управленческих и организационных решений. В ходе сооружения подводного нефтепровода любая компания, а в случае с нефтепроводом в Балтике компания «Лукойл-Калининградморнефть» в разработке проекта и организации процесса строительства руководствуется следующим поэтапным управленческим подходом (Рисунок 1.1). Первоначально разработывается общая стратегия освоения шельфа (в рассматриваемом примере шельфа Балтийского моря), с определением перспективных зон нефтедобычи. Далее рассчитывается и обосновывается экономическая целесообразность разработки месторождений углеводородов [76, 80].

Под наиболее перспективные месторождения разрабатываются отдельные проекты, включающие в себя как под-проекты по созданию морских буровых платформ, так и по сооружению системы подводных морских нефтепроводов. Выбор компанией «Лукойл-Калининградморнефть» проекта по освоению месторождения Д-6 «Кравцовское» и сооружению подводного нефтепровода основывался на заключениях экспертов об эффективности и целесообразности разработки данного месторождения, а также на оценке предложенных проектов НИГЦ ООО иТЧ1С01ЧЕ и «НИПИшельф». В итоге, после согласования проекта с правительством Калининградской области, с природоохранными организациями и с министерством природных ресурсов, началась проработка технической и технологической части проекта, как освоения месторождения, так и создания подводного нефтепровода [71].

Техническая и технологическая часть основывалась на исходных данных по проектируемому объекту НТК (по планируемым объемам перекачки нефти, по ее типу и температуре, по оптимальным экономическим затратам и предлагаемым срокам эксплуатации) (Таблица 1.1).

Координационный совет компании по освоению морских месторождений УВ

Разработка стратегии по освоению шельфа

Разработка проекта по освоению месторождения

• Разработка компанией альтернативных проектов по освоению месторождения

• Выбор компанией оптимального проекта

• Утверждение и согласование проекта надзорными органами

• Разработка РД

• Проработка технической и технологической частей проекта

Организация и проведение строительных работ

• Согласование и контроль за взаимодействием и слаженностью работы структур компании и сторонних организаций в ходе осуществлении проекта

• Контроль качества осуществленных работ и их приемка

• Пусконаладочные работы

Поставщики и субподрядчики

Разработка плана по организации работ

Проведение открытого тендера на поставку комплектующих Заключение договоров с поставщиками и

субподрядчиками Разработка оптимальных

логистических схем поставок Разработка плана по поставкам и хранению материалов Заключение договоров со строительными организациями на проведение работ

Комплексное апробирование

• Аттестационные испытания, режимная наладка, испытания на надежность, гарантийные испытания.

Рисунок 1.1- Этапы процесса сооружения подводного нефтепровода

Кроме того ее основой являлись международные стандарты и российские руководящие документы, которые определяли уровень качества и безопасности как применяемых материалов и технологических операций по трубоукладке, так и трубопроводной системы в целом.

Применение данных правил и норм, а также исходных проектных данных регулировалось в зависимости от природных условий, установленных для акватории предполагаемых работ. Соответственно с этими базовыми положениями разрабатывались экономические показатели и затраты на сооружение нефтепровода, в частности, определялась технологическая схема и технологический режим, производилась трассировка, рассчитывался оптимальный подход к монтажу, осуществлялась планировка контроля и обслуживания [78].

Предложенный подход, включающий в себя разработанные схемы подсистем и процессов, учитывающий экономические показатели по рентабельности, подвергался рискологическому анализу, в ходе которого рассматривалась окружающая среда и человеческая деятельность - формирующие основные опасности для проекта. Данный анализ степени риска основывается на комбинированной оценке вероятности возникновения риска и степени ущерба от негативной ситуации.

Анализируя различные предложенные проекты, исходя из степеней риска -проект может быть утвержден проектной комиссией или перейти на корректировку, в ходе которой он возвращается к этапу первоначальной оценки в зависимости от исходных данных проектирования, природных условий, правил и норм.

Важно отметить то, что в первую очередь управление качеством процесса сооружения подводного нефтепровода должно происходить на стадии проектирования (Рисунок 1.2) .

Рисунок 1.2 - Последовательность элементов управления разработкой проекта

сооружения подводного нефтепровода

Так выявление и устранение ошибок и недоработок в сфере качества: исполнения технических схем, расчета и управления технологическими режимами на данном этапе, позволяет значительно снизить расходы на их устранение, чем при выявлении оных на последующих стадиях работ [61].

Разработка проектов основывалась на многочисленных нормативных требованиях по технической безопасности и безопасности окружающей среды и по процессам сооружения и прокладки подводных нефтепроводов и управлению их качеством: ВСН - 012-88 - «Строительство трубопроводов и контроль качества», ВН 39-1.9-005-98 - «Нормы проектирования и строительства морских газопроводов», DNV-OSF-lOl - «Submarine pipeline systems» [19, 16, 96]. Базой для создания проектов по нефтепроводу служили следующие исходные требования:

Таблица 1.1 - Основные технические требования к нефтепроводу, сооруженному на Балтике

Критерий Показатель

Диаметр труб, мм. 273,1x18,3

Длина, м. 47300

Тип стали API5L

Срок эксплуатации нефтепровода до 35 лет

Объемы перекачки нефти до 158 м /час

Тип нефтяной смеси: Плотность: 826 кг/м3 Вязкость: 4,9 МПа/с

Давление в нефтепроводе 6 МПа

Глубина эксплуатации до 40 м

Тип дна песчаный, галечно-валунный

Тип придонных течений среднеинтенсивные до 3 м/с

От процесса проектирования нефтепровода перейдем к поэтапному анализу процессов его сооружения. Документальной основой для проведения строительных работ на нефтепроводе являлся ПОР (проект организации работ).

Выделим этапы, в ходе реализации которых последовательно изменялся набор входных и выходных параметров, характеризующих состояние сооружаемой системы и влияющих на подходы к управлению качеством.

Предварительным этапом, не оказавшим непосредственного влияния на качество технологического процесса, являлась расчистка и подготовка строительного участка. На данном предварительном этапе производился выбор строительных зон, с последующей их зачисткой тяжелой техникой и подведением подъездных путей и необходимых коммуникаций.

Рассматривая этапы процесса сооружения подводного нефтепровода (Рисунок. 1.3) отметим, что на различных этапах по внутренним составляющим процесса меняются объекты управления качеством и их характеристики. Так, на рисунке схемотично указаны основные группы показателей качества, по которым осуществляется контроль и управление от этапа к этапу.

Первым этапом работ, в ходе которого могли возникнуть несоответствия, являлась транспортировка узлов и материалов от баз хранения до зоны сборки нефтепровода. Транспортные схемы, вследствие этого, были разработаны с учетом местных условий, (во избежание излишней перевалки материалов). Транспортировка материалов в основном осуществилась железнодорожным и автомобильным транспортом [7]. Транспортировка материалов к месту сооружения подводного нефтепровода от завода изготовителя до зоны проведения работ применительно к факторам, оказывающим влияние на качество материалов, представляет собой определенную последовательность. На различных ее стадиях возможно возникновение несоответствий по различным причинам. Представим саму последовательность процесса транспортировки и группы факторов, оказывающих на нее влияние (Приложение - А) [7].

I Контроль 1

Расчистка и обустройство строительного Доставка труб и оборудования на строительную качества труб и

1 , 1. Хранение

оборудования материалов

участка площадку У \ ^

Основные группы показателей качества:

1. Качество труб и сварочных материалов при транспортировке и приемке

2. Качество труб и сварочных материалов при хранении

3. Качество сварного шва при ручной и автоматической сварке

4. Качество дефектоскопии гидроиспытаний

5. Качество монтажных работ

6. Качество сварочных работ в море

7. Качество монтажа нефтепровода платформе

8. Качество итогового контроля

и

к

Сварка плетей (ручная) контроль качества сварных швов

Сварка плетей (автоматич е екая) контроль качества сварных швов

Гидроиспытания плетей

Сборка плетей и пр отаскивание через защитный кожух

Подготовка дна Разработка траншеи

Спуск и буксировка до места укладки

Укладка нефтепров ода

Стыковка плетей нефтепровода

Стыковка нефтепров од а и платформы

Очистка и испытание

Рисунок 1.3 - Этапы процесса сооружения, монтажа и укладки подводного нефтепровода в Балтийском море и основные

группы показателей качества

В целом, обобщая их, можно выделить: механические воздействия при погрузочно-разгрузочных работах (возникновение которых приводит в частности к деформации труб), нарушение методов промежуточного складирования (деформации труб, ухудшение качества сварочных материалов), воздействие окружающей среды (ухудшение качества электродов, флюса, проволоки), нарушение сроков транспортировки и простои (как следствие - нарушение принципов хранения материалов).

После транспортировки различных материалов по прибытию они подвергаются приемочному контролю, для отбраковки дефектных партий (выявления, как производственного брака, так и несоответствий возникших в ходе нарушений методов транспортировки) и с целью уменьшения вероятности возникновения последующих дефектов, вследствие использования некачественных материалов. Рассмотрим последовательность приемочного контроля по различным видам материалов [11, 14].