Управление качеством транспортно-экспедиционного обслуживания в сфере морских перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Филатова, Евгения Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Филатова, Евгения Валентиновна
Оглавление
Введение
Глава 1. Исследование теоретических основ формирования качества транс-портно-экспедиционного обслуживания
1.1. Транспортно-экспедиционное обслуживание: проблемы формирования и управления качеством
1.2. Формирование понятия транспортно-экспедиционного обслуживания
1.3. Теоретические и методические основы оценки качества транспортно-
экспедиционного обслуживания
Выводы по 1 главе
Глава 2. Разработка методических положений по формированию и управлению качеством транспортно-экспедиционного обслуживания в сфере морских перевозок
2.1
2.2. Управление качеством транспортно-экспедиционного обслуживания в сфере морских перевозок
2.3. Влияние организационной культуры на формирование и управление качеством транспортно-экспедиционного обслуживания в сфере морских перевозок
Выводы по 2 главе
Глава 3. Разработка модели системы управления качеством транспортно-экспедиционного обслуживания в сфере морских перевозок на примере ООО «Новоконт»
3.1. Методические подходы к формированию системы управления качеством транспортно-экспедиционного обслуживания в сфере морских перево-
зок
3.2. Моделирование системы управления качеством транспортно-экспедиционного обслуживания в сфере морских перевозок
3.3. Оценка результативности системы управления качеством транспортно-экспедиционного обслуживания в сфере морских перевозок на
примере компании ООО «Новоконт»
Выводы по 3 главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством транспортно-экспедиционного обслуживания в сфере морских перевозок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 г. одной из целей развития транспортной системы России является повышение качества транспортного обслуживания, в т.ч. повышение качества транспортно-экспедиционного обслуживания (ТЭО), т.к. повышающийся спрос на грузовые перевозки сдерживается недостаточной развитостью транспортно-логистической системы страны. В этой связи, проблема совершенствования существующей системы управления качеством ТЭО в сфере морских перевозок в условиях острой конкурентной борьбы на рынке транспортно-экспедиционных услуг (на сегодняшний день насчитывается более 20 тыс. предприятий) является достаточно актуальной.
К основным факторам, влияющим на качество перевозок грузов морем, относят: развитие портовой инфраструктуры с учетом существующих и перспективных грузопотоков, состояние грузовой базы, повышение доли участия российских портов в переработке внешнеторговых грузов; развитие смешанных перевозок на основе современных технологий; повышение безопасности морских перевозок и др. Транспортной стратегией Российской Федерации до 2030 г. предусмотрено увеличение в 1,5 раза объема грузооборота отечественных морских портов (до 774 млн. т.) и прирост портовых мощностей на 454 млн. т. (к базе 2009 г.), что позитивно повлияет на развитие транспортно-экспедиционной деятельности.
Существующий на современном этапе развития экономики и прогнозируемый рост спроса на транспортные услуги определяет возрастание значимости качества ТЭО, зависящего как от конкурентоспособности участвующих в этом процессе субъектов транспортной деятельности, так и от внедрения научных разработок, рекомендаций по теоретическим и методическим аспектам формирования и управления качеством ТЭО.
Проведённый в исследовании анализ результатов транспортно-экспедиционной деятельности в России показал, что в настоящее время уровень
качества ТЭО в России недостаточно высок, о чем свидетельствует постоянно растущее внимание исследователей, выделяющих ряд факторов и условий, влияющих на качество ТЭО (технические, организационные, социально-экономические и др.), связанные со способностью предприятия обеспечивать обслуживание надлежащего качества. Концепцией национальной политики России в области качества продукции и услуг также предусмотрено развитие ТЭО и повышение его конкурентоспособности за счёт роста его качества.
Анализ исследований по теме диссертации, выполненных отечественными и зарубежными учеными, показал, что задача повышения качества ТЭО в сфере морских перевозок, осложняется из-за недостаточной проработанности обозначенной проблемы, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений по управлению качеством транспортно-экспедиционного обслуживания в сфере морских перевозок. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
• исследовать содержание понятий «транспортно-экспедиционное обслуживание», «качество транспортно-экспедиционного обслуживания» с определением его свойств и показателей;
• выявить и систематизировать факторы, влияющие на формирование качества ТЭО в сфере морских перевозок и идентифицировать проблемы его формирования;
• раскрыть специфику процесса управления качеством транспортно-экспедиционного обслуживания (УКТЭО) в сфере морских перевозок как поэтапного взаимодействия управляющей и управляемой подсистем в системе управления качеством транспортно-экспедиционного обслуживания;
• определить особенности деятельности менеджеров транспортно-экспедиционной компании в сфере морских перевозок как основы для принятия управленческих решений в системе УКТЭО;
• обосновать методические положения по формированию модели системы УКТЭО в сфере морских перевозок, выявить ее компоненты и установить взаимосвязи между ними, определить цели, принципы построения и функции;
• разработать механизм взаимодействия поставщиков и потребителей, отражающего организационную сущность ТЭО в процессе формирования его качества в сфере морских перевозок;
• выполнить апробацию предложенных методических подходов к формированию системы УКТЭО, разработать методику оценки качества взаимодействия потребителей с поставщиками ТЭО.
Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность проблемы управления качеством обусловливается широким спектром научных исследований, представленных в трудах: С.А. Варакуты, В.И. Гисина, A.B. Гличё-вой, М.Г. Григоряна, Г.В. Дружинина, Е.М. Дусаевой, Б.К. Злобиной, С.Д. Ильенковой, В.А. Качалова, М.Л. Кричевского, П.В. Куренкова, А.П. Ляшецкого, В.А. Никитина, В.М. Мишина, B.C. Мхитаряна, А.Д. Никифорова, Н.И. Новицкого, Т.А. Салимовой, P.A. Фатхудинова и др.
Методические подходы к исследованию проблемы управления качеством транспортных услуг и функционирования транспортно-экспедиционных предприятий нашли свое отражение в работах таких ученых, как Е.В. Бабкин, М.Ю. Блинов, A.B. Болдырев, М.М. Бурмистрова, Ю.Н. Грачёва, М.Г. Григорян, С.А. Гу-реева, И.Е. Данилина, Е.А. Королёва, П.В. Куренков, A.B. Макаренков, И.В. Мальцева, К.И. Плужников и др.
Несмотря на широкое освещение проблем организации управления предприятием, осуществляющих ТЭО, инструментарий управления его качеством в сфере морских перевозок недостаточно разработан и носит разобщенный характер. Авторы указанных работ уделяют внимание, в основном, общим вопросам повышения качества продукции и услуг, а конкретные проблемы управления качеством транспортного обслуживания рассматриваются без учета специфики транспортно-экспедиционного обслуживания в сфере морских перевозок.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертация соответствует п. 1.4.82 «Оценка качества транспортного обслуживания экономики и населения страны» по направлению «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)» паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления качеством транс-портно-экспедиционного обслуживания в сфере морских перевозок.
Объектом исследования выступают предприятия, выполняющие транс-портно-экспедиционное обслуживание в сфере морских перевозок.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области теории, оценки и управления качеством. В работе использовались данные законодательно-нормативных актов и методических документов, регламентирующих транспорт-но-экспедиционную деятельность в России и за рубежом, а также материалы исследований по проблемам формирования и функционирования рынка транспорт-но-экспедиционных услуг.
Методическую основу исследования составляет использование структурно-логического и системного анализа, метода классификации, экспертных оценок, метода сравнений и аналогий, системного подхода и др.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты органов власти РФ, рабочие документы транспортно-экспедиционных компаний, данные Росстата РФ, а также собственные результаты исследования, полученные автором самостоятельно.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию и управлению качеством ТЭО в сфере морских перевозок, а именно:
1. Уточнено содержание понятий «транспортно-экспедиционное обслуживание» и «качество транспортно-экспедиционного обслуживания» с позиции процессного подхода.
2. Выполнена классификация факторов, влияющих на формирование качества ТЭО в сфере морских перевозок; идентифицированы проблемы формирования качества ТЭО.
3. Разработана логико-информационная модель принятия управленческих решений в ТЭО в сфере морских перевозок.
4. Обоснован организационный механизм взаимодействия потребителей с поставщиками ТЭО в сфере морских перевозок при формировании качества ТЭО, выражающийся в реализации действия организационного компонента, а именно развитием организационной культуры.
5. Разработаны методические положения по формированию модели системы управления качеством ТЭО в сфере морских перевозок.
6. Разработано организационное обеспечение системы управления качеством ТЭО в сфере морских перевозок и выполнена оценка его влияния на качество ТЭО.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и выводы, полученные в результате его проведения, вносят вклад в развитие теории организации управления качеством ТЭО в сфере морских перевозок и состоят в уточнении понятия «транспортно-экспедиционное обслуживание» и «качество транспортно-экспедиционного обслуживания»; разработке модели системы управления качеством ТЭО в сфере морских перевозок; предложении механизма взаимодействия потребителей с поставщиками ТЭО.
Практическая значимость исследования определяется актуальностью решённых задач и степенью разработанности основных теоретических положений, представленных в работе, и подтверждается следующим: разработано организационное обеспечение и внедрены методические положения по повышению качества работы менеджеров транспортно-экспедиционных компаний в сфере
морских перевозок; представлена методика оценки качества ТЭО; определены перспективы практического использования разработанной модели системы УК-ТЭО на примере транспортно-экспедиционной компании, осуществляющей деятельность в сфере морских перевозок.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты научной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях (2009-2013 гг.), на Всероссийских конференциях в Пензе «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело» (2010-2012 гг.), Региональных научно-технических конференциях в Новороссийске «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на Юге России» (2010), Международных конференциях в Пензе «Реформирование системы управления и мотивирующие системы оплаты труда на современном предприятии» (2009), в Красноярске «Логистика-Евразийский мост (2012), Рязани «Современная деловая культура» (2011) и др.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 14 научных трудах, общим объемом 3 п.л., в т.ч. 3 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы из 211 наименований на русском и английском языках, четырех приложений. Основной текст диссертации помещен на 183 страницах и включает 7 таблиц и 21 рисунок.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее разработанности, определены цель и основные задачи, предмет и объект исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложена методологическая основа исследования.
В первой главе «Исследование теоретических основ формирования качества транспортно-экспедиционного обслуживания» выполнена классификация факторов, влияющих на формирование качества транспортно-экспедиционного обслуживания в сфере морских перевозок; проанализирован понятийный аппарат по теме диссертационного исследования; определена семантика терминов: «транс-
портно-экспедиционные услуги», «транспортно-экспедиционное обслуживание», «качество транспортно-экспедиционного обслуживания»; рассмотрены структура транспортно-экспедиционного обслуживания и его качества; обозначены основные тенденции развития ТЭО; представлена классификация свойств ТЭО, формирующих его качество; обоснован выбор показателей качества продукции ТЭО и качества организации технологического процесса доставки груза, а также показателей организационной культуры, определяющих взаимодействие потребителей с поставщиками.
Во второй главе «Разработка методических положений по формированию и управлению качеством транспортно-экспедиционного обслулсивания в сфере морских перевозок» рассмотрено формирование качества ТЭО в сфере морских перевозок; идентифицированы проблемы формирования качества ТЭО в сфере морских перевозок; рассмотрена система УКТЭО; рассмотрено и оценено влияние процесса разработки управленческих решений на формирование качества ТЭО в сфере морских перевозок; раскрыт механизм взаимодействия потребителей с поставщиками ТЭО в сфере морских перевозок.
В третьей главе «Разработка модели системы управления качеством транспортно-экспедиционного обслуживания в сфере морских перевозок на примере ООО «Новоконт» проанализированы методические подходы к формированию системы УКТЭО; предложена модель СУКТЭО в сфере морских перевозок и её комплексная оценка; рассмотрена структура процесса оптимизации системы УКТЭО на основе развития организационного механизма; на примере компании ООО «Новоконт» разработано организационное обеспечение СУКТЭО и выполнена оценка его влияния на качество ТЭО.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по использованию результатов исследования.
ГЛАВА 1.
ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
1.1 Транспортно-экспедиционное обслуживание: проблемы формирования и управления качеством
Одним из направлений морской деятельности является морская перевозка. Национальная морская политика в области морских перевозок заключается в реализации положений Концепции судоходной политики Российской Федерации, основными целями которой являются поддержание флота и прибрежно-портовой инфраструктуры на уровне, гарантирующем экономическую независимость и национальную безопасность государства, сокращение транспортных издержек, увеличение объемов внешнеторговых и транзитных перевозок через территорию страны.
К основным задачам, решение которых влияет на качество морской перевозки, относят: развитие прибрежно-портовой инфраструктуры с учетом существующих и перспективных объемов перевозок, состояния грузовой базы и транзитных грузопотоков, повышение доли участия российских портов в переработке таких грузов; увеличение экспорта услуг отечественными судоходными компаниями и морскими портами; развитие смешанных перевозок грузов с участием морского и других видов транспорта на основе современных транспортно-логистических технологий; повышение безопасности морских перевозок, охраны труда, защиты окружающей среды от возможных негативных последствий морских перевозок, в том числе путем установления специальных лицензионных условий и требований.
Решение указанных задач относятся к категории транспортно-
экспедиционного обслуживания, что имеет решающее значение для развития транспортной системы России в целом.
Транспортно-экспедиционная деятельность, под которой обычно понимают предоставление транспортно-экспедиционных услуг, в России, как самостоятельный вид бизнеса, существует уже давно. В России в секторе транспортно-экспедиционного обслуживания на начало 2012 г. зарегистрировано более 20 тыс. предприятий, в том числе более 100 представительств крупных зарубежных транспортно-экспедиционных фирм и компаний. Большинство российских предприятий занимается организацией доставки грузов только отдельными видами транспорта. В связи с этим, считаем необходимым рассмотреть классификацию экспедиторской деятельности, которую обычно идентифицируют по следующим критериям.
Первым критерием выступает территориальный, означающий, что экспедиция может быть внутренней (местной), т.е. ограничиваться деятельностью, не выходящей за пределы государственной границы страны, к которой относится местонахождение экспедитора, и международной, принимающей на себя сделки по доставке товара или по его экспорту, импорту и включающей континентальную, морскую и пограничную экспедицию.
Континентальная экспедиция занимается организацией доставки (перевозки) товара разными видами транспорта, а также выполнением общепринятых экспедиторских операций (приемкой товара, таможенным оформлением, организацией хранения и др.).
Морская экспедиция организует перевозку товара морским путем и средствами морского транспорта, занимается фрахтованием, приемкой товара, поступившего морским путем, его дальнейшей отгрузкой, таможенным оформлением, хранением на складах и др.
Пограничная экспедиция размещается, в основном, в более важных пограничных пунктах и занимается общим (суммарным) оборотом, реэкспедицией (переотправкой), таможенным оформлением и др.
Второй критерий - это критерий основных характеристик. По данному признаку экспедиторы классифицируются на следующие группы: общие экспедиторы; экспедиторы по видам транспорта в целях увеличения оборота собственными средствами; экспедиторы, специализирующиеся по определенным видам товаров (лесоматериалам, нефти, зерновым и животноводческим продуктам и т.п.).
Несмотря на тот факт, что Россия и пострадала от кризиса меньше других стран (снижение реального ВВП в 2009 году составило только 8,7%, что ниже падения уровня ВВП в большинстве стран Запада), инвестиции в экономику сократились более чем на 20%, а поступления в бюджет упали на 30%, дефицит бюджета составил 7% от ВВП [8].
Общее кризисное состояние мировой и национальной экономики не могло не отразиться отрицательно на работе транспортно-экспедиционной отрасли Российской Федерации. По оценке Ассоциации Российских экспедиторов, общий грузооборот российского транспорта в 2009 г. составил приблизительно 4,4 трлн. т/км, что составляет около 87% к уровню 2008 года. При этом грузооборот железнодорожного транспорта составил только 1865,9 млрд. т/км. Это значит, что в 2009 г. было перевезено 1 млрд. 108 млн. 200 тыс. т, что приблизительно на 15% ниже уровня 2008 г. [8].
Неблагополучно обстоят дела с перевозками грузов автомобильным транспортом. Падение перевозок грузов этим видом транспорта оценивается более чем на 20%. Грузооборот автотранспорта в 2009 г. оценивается в 176 млрд. т/км. Также обстоят дела в международных автоперевозках [8].
Согласно предварительной оценке ассоциации, объем грузовых автомобильных перевозок в 2009 г. в международном сообщении составил около 25 млн. т. Это почти на 30% ниже уровня 2008 г., когда было перевезено более 32 млн. т грузов. И это падение произошло несмотря на значительное (около 30%) снижение тарифов на перевозку [8].
Анализ положения дел в изучаемой отрасли показал, что серьезное снижение грузооборота произошло на внутреннем водном транспорте в 2009 г., который оценивается приблизительно в 50 млрд. т/км, что на 20% ниже уровня предыду-
щего периода. Фактические перевозки грузов внутренним водным транспортом сократились более чем на 30%. Более половины предприятий закончили год с нулевой рентабельностью. На 25% сокращена численность работников, занятых на внутреннем водном транспорте.
Рассматривая Грузооборот транспорта в РФ в 2011 г. (таблица 1.1) нужно отметить, что он увеличился на 3,4% по сравнению с 2010 г. - до 4914,17 млрд. т/км [131].
Таблица 1.1 - Грузооборот по видам транспорта, млрд. т/км
Вид трансп./год 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
транспорт всего 3638 4676 4801 4915 4948 4446 4751,8 4914,17
трубопроводный 1916 2474 2499 2465 2464 2246 2382 2421,9
железнодорожный 1373 1858 1951 2090 2116 1865 2010,6 2126,6
автомобильный 153 194 199 206 216 180 199,2 222,8
морской 122 60 62 65 84 98 101 77,5
внутренний водный 71 87 87 86 64 53 54,3 61
воздушный 2,5 2,8 2,9 3,4 3,7 3,6 4,7 4,9
Грузооборот железнодорожного транспорта в 2011 г. увеличился на 5,7%, до 2126,6 млрд. т/км, автомобильного - на 11,8%, до 222,8 млрд. т/км, внутреннего водного - на 13%, до 61 млрд. т/км, воздушного - на 4,5%, до 4,9 млрд. т/км, трубопроводного - на 1,7%, до 2421,9 млрд. т/км. Грузооборот морского транспорта в 2011 г. сократился на 22,8% до 77,5 млрд. т/км.
Учитывая негативное влияние мирового экономического кризиса на транс-портно-экспедиционную отрасль экономики необходимо разработать такие предложения как: введение налоговых льгот на деятельность экспедиторских организаций, предоставление российским экспедиторам приоритетов перед зарубежными экспедиторами в оказании услуг по освоению внутреннего и внешнеторгового оборота страны; проведение жесткой и действенной политики по отстранению от экспедиторской деятельности компаний, нарушающих экспедиторское законодательство [8].
Рассматривая перспективы развития рынка транспортно-экспедиционного обслуживания в России, надо учитывать произошедший за последние 10-15 лет переход от преимущественно региональной и национальной экономики к экономике, имеющей многонациональный характер.
География России, большой грузооборот дают возможность применять любые экспедиторские технологии, в то же время низкая конкурентоспособность российских экспедиторских компаний может отразиться на потерях рыночной доли и уменьшении национального дохода. Неудачная административная реформа привела к увеличению числа чиновников и к длительным, и зачастую безуспешным, согласованиям законодательных и нормативных актов, что естественно отрицательно влияет на состояние экспедиторского рынка в России. Отставание России в развитии роста объема экспедиторских услуг связано также с отсутствием в стране комплексного подхода к реализации мультимодальных проектов.
К недостаткам можно отнести и то, что строительство так называемых логистических центров (а по сути складов) осуществляется каждым видом транспорта, региональными органами и промышленностью без увязки друг с другом. Эти центры не обладают функциями управления грузопотоками и не решают проблемы скопления грузов на погранпереходах и в портах. В этой связи тесное взаимодействие Минтранса РФ с ассоциациями и союзами транспортного комплекса можно было бы рассматривать в качестве средства становления транс-портно-экспедиционной отрасли.
Транспортно-экспедиционное обслуживание предполагает взаимосвязь трех его составляющих: транспортного (осуществление доставки груза и выполнение погрузочно-разгрузочных работ на всем протяжении перевозки от грузоотправителя до грузополучателя), экспедиционного (подготовительно-заключительное обслуживание, складские работы и экспедиционные услуги) и посреднического (организационно-посредническое, консультационно-аналитическое и информационное обслуживание) обслуживания [88].
В настоящее время в России, в период интеграции национальных транспортных систем в общемировую, производится реформирование всей транспорт-
ной отрасли, в т. ч. и системы транспортно-экспедиционното обслуживания. В этой связи нормативная и правовая база приводится в соответствие с международными стандартами.
Одной из особенностей российского рынка является частая смена политической и экономической ситуации, отражающаяся в изменении спроса на транс-портно-экспедиционные услуги. Например, после августа 1998 г. резко сократились размеры грузопотоков, а, следовательно, и спрос на транспортно-экспедиционные услуги. С другой стороны, по причине сокращения у грузовладельцев размеров оборотных фондов, возросла потребность в доставке мелких отправок, экспресс-перевозках.
Логика исследования требует определения факторов, влияющих и па развитие, и на качество транспортно-экспедщионного обслуживания.
Выделяя факторы, влияющие на состояние и развитие ТЭО, считаем целесообразным отметить, что осуществление транспортно-экспедиционной деятельности находится под влиянием рыночной среды, составной частью которой является взаимодействие субъектов рынка. В этой связи вызывает интерес схема государственного регулирования процессов формирования, функционирования и развития регионального рынка транспортных услуг (РРТУ) в виде структуры взаимосвязанных и взаимодействующих параметров: индикаторов, встроенных стабилизаторов и регуляторов, предложенная Е.В. Будриной. Предлагаемая система регулирования, основана на сочетании организации и самоорганизации, их регулировании в зависимости от условий внешней среды и конъюнктуры рынка, его состояния и поведения.
Е.В. Будриной обоснована система критериев и показателей диагностики и анализа состояния РРТУ региона. К основным критериям, характеризующим интересы РРТУ и обеспечивающим приемлемые для участников рынка условия хозяйствования, устойчивость социально-экономической ситуации, политическую стабильность, целостность общества и экономики, Е.В. Будрина относит:
- состояние материально-технической базы и динамика производственного потенциала РРТУ;
- динамику цен на транспортные услуги;
- изменение стоимости нового подвижного состава и других основных фондов;
- динамику среднеотраслевых затрат;