Управление качеством продукции как фактором конкурентоспособности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морева, Ольга Анатольевна

  • Морева, Ольга Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Морева, Ольга Анатольевна. Управление качеством продукции как фактором конкурентоспособности предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морева, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Методические основы управления качеством как фактором конкурентоспособности предприятия.

1.1. Методические требования к управлению качеством продукции.

1.2. Состояние управления качеством продукции на современных предприятиях.

1.3. Основные направления совершенствования управления качеством как фактором конкурентоспособности предприятия.

2. Совершенствование управления качеством как фактором конкурентоспособности предприятия.

2.1. Концепция совершенствования управления качеством.

2.2. Моделирование функционального поля деятельности предприятия по управлению качеством.

2.3. Организация управления качеством на предприятии.

3. Экономические и социальные последствия совершенствования управления качеством как фактором конкурентоспособности предприятия.

3.1. Методика оценки экономических и социальных последствий совершенствования управления качеством.

3.2. Экономические последствия совершенствования управления качеством как фактором конкурентоспособности предприятия.

3.3. Социальные последствия совершенствования управлением качеством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством продукции как фактором конкурентоспособности предприятия»

Эволюционные преобразования экономики при переходе к новым формам рыночных отношений требуют поиска иных, нестандартных методов управления предприятием, которые смогли бы обеспечить существенное повышение его конкурентоспособности и финансовой устойчивости на рынке.

Одним из важных направлений обеспечения конкурентных преимуществ и признания у потребителя является совершенствование управления качеством продукции.

На современном этапе хозяйствования для российской практики характерно то, что исчезли директивные методы управления предприятием, развивается конкуренция товаропроизводителей. С открытием внешних границ предприятия непосредственно ощутили требования мировых рынков к качеству производимой продукции. В связи с этим основной проблемой российских промышленных предприятий в сегодняшней ситуации является адаптация накопленного опыта в области управления качеством к новым условиям. Для этого, в первую очередь, необходимо привести методические основы управления качеством в соответствие с современными требованиями к качеству продукции.

Противоречие между необходимостью совершенствования управления качеством продукции и недостаточным для этого методическим обеспечением свидетельствует об актуальности темы исследования.

Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем. Если усовершенствовать методы управления качеством продукции и повысить устойчивость заданного качества на предприятии, то это будет содействовать росту экономической и социальной эффективности и способствовать стабилизации производства и устойчивому положению предприятия на рынке.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении состояния и разработке рекомендаций по совершенствованию управления качеством как фактором конкурентоспособности предприятия.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:

- сформулировать и обосновать методические основы управления качеством как фактором конкурентоспособности продукции;

- оценить сложившееся состояние управления качеством на промышленных предприятиях;

- определить основные направления совершенствования управления качеством продукции предприятия;

- разработать рекомендации по повышению уровня управления качеством продукции предприятия;

- выявить основные экономические и социальные последствия совершенствования управления качеством продукции предприятия.

Предметом исследования является управление качеством продукции.

Объект исследования - качество продукции. Выбор данного объекта обусловлен тем, что в условиях современной рыночной экономики меняется подход к определению самого качества и содержанию работ по обеспечению качества, поэтому при управлении качеством продукции необходимо учитывать всю совокупность новых факторов, влияющих на качество производимой продукции и конкурентоспособность предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование опирается на положения и выводы современных теорий управления качеством продукции, федеральные и региональные нормативные акты, а также труды и важнейшие положения советских и российских ученых-экономистов: Г.Г. Азгальдова, Г.Г. Балекчяна, А.Ф. Блюденова, В.В. Бойцова А.В. Гличева, А.А. Голикова, В.М. Ивахненко, Н.Д. Ильенковой, Д.С, Демиденко, Е.М. Карлика, В.А. Лапидуса, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова,

Э.П. Райхмана, М.З. Свиткина, В.И. Сиськова, и многих других. Особое внимание в процессе исследования уделялось материалам, характеризующим состояние вопроса за рубежом. Среди зарубежных специалистов следует отметить М. Аоки, Э.У. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исикаву, Г.Г. Роминга, Т. Тагути, А. Фейгенбаума, А. Шухарта, Дж. X. Харингтона и других.

Информационную базу исследования составляют технико-экономические показатели деятельности промышленных предприятий, статистические данные, приведенные в отечественных и зарубежных монографиях, а также периодических изданиях; нормативные и справочные материалы.

Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

- уточнены и получили дальнейшее развитие теоретические и методические положения управления качеством продукции на предприятии. Предложен состав методических положений, который в большей мере соответствует требованиям российского рынка и который отличается от ранее опубликованных новой компановкой и комплексностью.

- дана оценка современного состояния и определены основные направления совершенствования управления качеством продукции предприятия. В состав направлений совершенствования предложено включить: совершенствование методической базы управления качеством; совершенствование организации управления качеством, совершенствование методики оценки экономических и социальных последствий повышения качества.

- разработана концепция совершенствования управления качеством продукции на предприятии, отличающаяся уточненным понятием качества, введением в научный оборот устойчивости заданного качества, новыми требованиями к управлению, учитывающими качество как фактор конкурентоспособности предприятия.

- предложена модель организации управления качеством на предприятии, которая отличается включением в ее состав новых блоков и которая позволяет предприятию достичь поставленных целей в управлении качеством. По каждому блоку модели автором предложены численные или семантические показатели оценки экономических и социальных последствий. разработаны рекомендации по управлению качеством продукции: промышленным предприятиям предложено формировать функциональное поле управления качеством продукции, которое помогает определять конкретные меры по повышению качества в увязке с конкурентоспособностью; предложен метод оценки изменения темпов повышений качества и цены по принятому коэффициенту эластичности, который позволяет предприятиям обеспечить удовлетворение ожидаемого спроса.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты, выводы и предложения доведены до уровня конкретных рекомендаций и методических положений, позволяющих повышать уровень качества производимой продукции на предприятии. Основные положения исследования направлены на улучшение социально-экономических результатов деятельности предприятий путем совершенствования управления качеством продукции предприятия.

Апробация и реализация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 20-летию экономического факультета Челябинского государственного университета в г. Челябинске 25 октября 1997 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно - экономические вопросы управления предприятием в условиях кризиса» в г. Пензе 25-28 апреля 1999 года, на Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Социально-экономические приоритеты российского общества» в Екатеринбурге 17-21 апреля 2000 года.

Методические положения и рекомендации диссертации по организации управления качеством продукции, моделированию функционального поля деятельности предприятия по управлению качеством, оценке экономических и социальных последствий совершенствования управления качеством приняты к внедрению на Челябинском электровозоремонтном заводе, Челябинском тракторном заводе, а также используются в учебном процессе экономического факультета Челябинского государственного университета.

Структура и объем работы. Настоящее исследование выполнено на 156 с. основного текста, не считая приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морева, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических обобщений, методических и практических выводов и разработать рекомендации по совершенствованию управления качеством производимой продукции на предприятии.

1. Качество продукции предложено рассматривать как совокупность свойств и характеристик продукции, которые на данном уровне развития производительных сил соответствуют настоящим и предполагаемым потребностям потребителей и интересам производителя при ее изготовлении. Данная формулировка, на наш взгляд, позволяет избегать одностороннего подхода к оценке качества, полнее соответствует методическим требованиям, предъявляемым к управлению качеством, позволяет с позиций интересов производителя и потребителя завоевывать рынок и упрочить тем самым финансовое положение предприятия.

На основе анализа и обобщения отечественной и зарубежной литературы в диссертации сформулированы и сгруппированы основные методические положения по управлению качеством продукции на современном этапе становления российского рынка. Их состав предлагается дополнить следующими новыми положениями:

- в управлении качеством необходимо учитывать и использовать достоинства и нивелировать недостатки новой системы хозяйствования;

- интеграция внутренних и внешних условий развития предприятия должна быть ориентирована на обеспечение лучшего качества;

- рост качества и мероприятия по его улучшению должны обеспечивать положительный финансовый результат;

- в деятельности по повышению качества необходимо учитывать факторы прибыли;

- при управлении качеством продукции на предприятии следует учитывать показатели, характеризующие конкурентоспособность продукции, а также влияющие на нее факторы;

Совокупность предлагаемых методических положений по сравнению с уже имеющимися в литературе отличается новой компановкой и в большей мере соответствует комплексному подходу к задачам управления качеством продукции на предприятии.

2. На основе изучения отечественных систем управления качеством и состояния управления качеством на современных промышленных предприятиях сделан вывод, что отечественный опыт управления качеством является достаточной основой для внедрения передовых элементов зарубежного опыта.

Сопоставление отечественных систем управления качеством с зарубежными позволило определить те виды деятельности предприятия, повышение уровня которых должно привести к соответствию российских систем к лучшим мировым и сформулировать основные направления совершенствования управления качеством и на основе этих направлений разработать концепцию совершенствования управления качеством

3. Предложена концепция совершенствования управления качеством продукции, которая базируется на принятом определении качества. В основу концепции положена идея поддержания устойчивости заданного качества на предприятии. Под устойчивостью качества предложено понимать способность предприятия противодействовать влиянию внешних и внутренних условий на отклонения от заданного уровня качества и тем самым обеспечить стабильность показателей заданного уровня качества на предприятии в установленный период времени. В связи с этим определены цели и критерии управления качеством продукции на предприятии. Целью управления качеством предложено считать достижение предприятием устойчивости заданного качества.

Критерии для достижения цели:

1) признание продукции у потребителя;

2) снижение дефектности изделия при изготовлении;

3) рост финансовых результатов от повышения качества.

В связи с поставленной целью объектом управления качеством на предприятии становятся все этапы жизненного цикла продукции, и целенаправленное воздействие на них позволит поднять деятельность по управлению качеством на более высокий уровень.

Предлагаемая концепция ориентирована на современную систему управления качеством и создает предпосылки для решения задач совершенствования управления качеством.

4. В исследовании разработано функциональное поле управления качеством, которое позволит каждому предприятию выявлять и осуществлять основные управленческие воздействия на качество как на фактор конкурентоспособности.

Для выявления функционального поля деятельности по управлению качеством предложена матрица, в которой по вертикали расположены основные виды деятельности предприятия, обусловленные жизненным циклом продукции, и соответствующие каждому из них конкретные функции, а по горизонтали функции управления качеством на предприятии.

Координация всех видов деятельности осуществляется на основе общих функций управленческой деятельности. Анализ литературных источников позволил систематизировать и объединить тождественные по значению функции управления в следующие: целеполагание и разработка стратегии развития предприятия, прогнозирование, нормирование, планирование, организацию, регулирование, формирование кадрового потенциала, стимулирование, контроль и анализ деятельности, учет и отчетность деятельности.

На основе матрицы с учетом сочетания общих функций управления с конкретными сформировано функциональное поле деятельности предприятия, в рамках которого реализуется работа предприятия по управлению качеством продукции.

Предлагаемая модель функционального поля конкретизирует общие функции управления предприятием в соответствии с деятельностью по управлению качеством, и это позволяет формировать те комбинации функций, которые на данный момент на данном предприятии дают возможность принимать наиболее эффективные решения.

5. Предложена модель организации управления качеством продукции на предприятии. Имеющаяся в литературе модель организации управления качеством была дополнена новыми блоками: рынок, целеполагание и стратегия развития, прогнозирование, планирование, выявление возможностей поставок сырья соответствующего качества, возможность обеспечения производственного процесса рабочей силой соответствующей квалификацией, подготовка производства и производство, разработка мероприятий по обеспечению устойчивости качества, в результате чего должна значительно повысится устойчивость заданного качества. Это приведет к снижению издержек при изготовлении продукции и будет содействовать повышению качества как фактора конкурентоспособности предприятия. В диссертации раскрыто содержание каждого блока, а также определяется содержание деятельности подразделений предприятия в соответствии с предлагаемой моделью организации управления качеством.

С целью совершенствования организации управления качеством предприятиям рекомендовано использовать современные методы управления качеством (структурирование функций качества, методы Тагути, анализ причин и последствий отказов, групповые методы анализа и решения проблем, семь инструментов качества японской экономики, статистический контроль, статистическое регулирование технологических процессов, статистический анализ). В исследовании предложена матрица применяемых методов управления качеством, в которой по горизонтали расположены стадии жизненного цикла продукции, а по вертикали - методы, применяемые для обеспечения качества на каждой из этих стадий.

6. Усовершенствованна методика оценки экономических и социальных последствий управления качеством производимой продукции. За основу методики была принята модель организации управления качеством на предприятии: к каждому блоку модели предложены количественные, либо семантические показатели для оценки последствий или дана практическая рекомендация для расчетов.

7. В исследовании предложен метод прогнозирования ожидаемого спроса на основе изменения темпов повышения качества и цены по принятому коэффициенту эластичности. Если по этому методу рассчитать предельную цену товара нового качества и снизить ожидаемую цену предприятия до предельной, то это обеспечит конкурентоспособность товара предлагаемого качества. Под предельной ценой продукции заданного качества в исследовании понимается такая цена, выше которой спрос на эту продукцию должен снижаться.

В соответствии с предлагаемым методом предельную цену можно устанавливать в зависимости от выбранной стратегии удовлетворения спроса. Проведенные расчеты по данному методу позволили сделать следующий вывод: для того, чтобы качество выступило фактором конкурентоспособности необходимо, чтобы темпы роста качества были больше темпов роста цены, а величина ожидаемой цены на продукцию заданного качества совпадала или была ниже предельной цены. Именно в результате этого появляется возможность конкретно управлять качеством как фактором конкурентоспособности.

Предприятиям предложено использовать коэффициент роста спроса, который показывает во сколько раз рост качества должен превышать рост цены, чтобы обеспечить повышение спроса на заданную величину и разработаны рекомендации по использованию этого коэффициента.

В исследовании также определены социальные последствия совершенствования управления качеством, которые заключаются в улучшении характера и условий труда работников предприятия, росте уровня их квалификации, бытовых условий, природной среды, повышении жизненного уровня населения.