Управление качеством обслуживания в системах обработки информации на основе гистерезисного метода с двумя типами порогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Минайчев Артём Андреевич

  • Минайчев Артём Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГУП «Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 174
Минайчев Артём Андреевич. Управление качеством обслуживания в системах обработки информации на основе гистерезисного метода с двумя типами порогов: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГУП «Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования». 2018. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минайчев Артём Андреевич

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы моделирования и алгоритмизации управления системами обработки информации в условиях изменяющейся нагрузки

1.1 Архитектура систем обработки информации и проблематика распределения их ресурса памяти

1.2 Анализ данных и нестационарных нагрузок модульных систем обработки информации

1.3 Сравнительный анализ существующих технологий распределения и балансировки нестационарной нагрузки

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2. Динамическое управление качеством обслуживания программного модуля на основе гистерезисного метода с порогами коэффициента вариации

2.1 Модель потока входных данных программного модуля модульной системы обработки информации

2.2 Построение и анализ математической модели процесса функционирования программного модуля в условиях изменяющейся нагрузки.

49

2.3 Обобщение модели для и-канальной системы. и расчет основных характеристик и показателей разработанной модели

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3 Алгоритмизация динамического управления качеством обслуживания модульной системы обработки информации на основе двухуровневой схемы управления ресурсом памяти и гистерезисным методом с двумя типами порогов

3.1 Механизм межмодульного распределения ресурса памяти в модульной системе обработки информации

3.2 Организация функционирования МСОИ с использованием двухуровневой схемы межмодульного распределения ресурса памяти

3.3 Особенности проектирования и алгоритмы работы глобального и локального менеджеров

3.4 Оценка вычислительной сложности разработанного алгоритма

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4 Экспериментальное исследование эффективности модели и комплекса алгоритмов управления качеством обслуживания модульной системы обработки информации

4.1 Проектирование структуры имитационной модели модульной системы обработки информации

4.2 Элементы программной реализации механизма межмодульного распределения ресурса памяти на основе менеджеров

4.3 Проверка адекватности разработанной имитационной модели

4.4 Результаты экспериментального исследования распределения ресурса памяти системы

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список терминов, сокращений и условных обозначений

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

159

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством обслуживания в системах обработки информации на основе гистерезисного метода с двумя типами порогов»

Актуальность темы

Увеличение пропускной способности современных транспортных инфраструктур, а также совершенствование и рост популярности сетевых сервисов, ориентированных на функционирование в режиме реального времени, повышают требования к системам обработки информации (СОИ), ориентированным на работу с подобными сервисами.

Результаты

Рисунок 1 - Обобщенная схема системы обработки информации

Этап разделения входного потока в таких системах предшествует этапу обработки подпотоков и является обязательным, поскольку разделенные подпотоки могут обрабатываться независимо. Обобщенная схема организации системы обработки информации представлена на рисунке 1.

В настоящее время технология виртуализации позволяет реализовать концепцию модульных СОИ, в которых узел обработки подпотока ассоциируется с программным модулем (ПМ), выполняющимся на этом узле, а очереди заявок на обработку размещаются в буферной памяти (БП) программного модуля, реализуемой в едином пространстве памяти узла обработки подпотока.

Архитектура модульных СОИ (МСОИ) широко используется в системах, решающих задачи оперативно-розыскных мероприятий, использование которых,

обязывает операторов хранить голосовой и текстовый трафики абонентов. Особенностью подобных систем является функционирование в круглосуточном режиме, причем интенсивность обрабатываемых потоков информации зависит от таких факторов, как время суток, день недели, а также от инцидентов, происходящих в мировом/региональном масштабе. Увеличение интенсивности обрабатываемого ПМ подпотока до уровня, превышающего его производительность, является причиной скачкообразного увеличения размера очереди в БП ПМ, что можно представить как перегрузку ПМ (или узла обработки подпотока в целом), приводящую к потере обрабатываемой информации и, как следствие, снижению качества обслуживания МСОИ.

Значительный вклад в исследование вопросов управления качеством обслуживания в системах обработки информации внесли такие ученые, как Ложковский А. Г., Граничин О. Н., Алиев Т. И., Яковлева С. А., Месарович М., Нейман В. И. и другие.

Анализ работ вышеперечисленных авторов показывает, что поставленная задача решается путем увеличения ресурса производительности на «проблемном» узле системы за счет родственных узлов или дополнительного разложения потока, что позволяет обозначить научную задачу — разработка модели и алгоритма управления качеством обслуживания системы обработки информации, позволяющих для существующих систем снизить потери обрабатываемой информации при скачкообразных возрастаниях интенсивности потока данных, без необходимости изменения состава и размещения их элементов, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в повышении качества функционирования системы обработки информации на основе разработки модели и алгоритмов управления ресурсом памяти системы в условиях изменяющейся нагрузки на программные модули системы обработки информации. Для достижения цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

- исследовать существующие модели и алгоритмы управления качеством обслуживания в системах обработки информации при скачкообразном возрастании интенсивности обслуживаемых ими подпотоков на предмет снижения потерь обрабатываемой информации;

- разработать модель процесса функционирования программного модуля модульной системы обработки информации с целью определения влияния скачкообразного возрастания интенсивности обрабатываемого подпотока на его производительность;

- осуществить алгоритмизацию процесса управления качеством обслуживания программного модуля, использующую механизмы управления общим ресурсом памяти модульной системы обработки информации;

- разработать комплекс алгоритмов управления буферной памятью программных модулей, обеспечивающих снижение потерь обрабатываемой информации за счет применения решающей функции предложенной модели;

- разработать имитационную модель процесса обработки заявок в модульной системе обработки информации для выполнения численных экспериментов, подтверждающих работоспособность предлагаемых моделей и алгоритма;

- провести численные эксперименты и осуществить анализ эффективности использования предложенных моделей и алгоритмов.

Методы исследования. Научной основой для решения поставленной задачи являются: теория и методы математического моделирования, оптимизации, теория вероятностей и математической статистики, теория эффективности целенаправленных процессов, технологии объектно-ориентированного программирования, теория вычислительных систем и параллельных вычислений.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.01: п.3. «Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления,

принятия решений и обработки информации», п. 5. «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации».

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

- разработана модель управления качеством обслуживания в системах обработки информации на основе моделирования нестационарного входного подпотока данных программного модуля аппроксимацией интервалов времени между смежными заявками гиперэкспоненциальным распределением второго порядка, позволяющая получить значение коэффициента вариации временных интервалов для использования в качестве дополнительного критерия принятия решения в гистерезисном методе реконфигурации ресурса памяти системы;

- разработана модель процесса обслуживания программным модулем подпотока данных с интервалами времени между заявками распределенными по гиперэкспоненциальному закону высших порядков на основе выведенной системы дифференциальных уравнений Чемпена-Колмогорова решение которой позволяет определять вероятности состояний системы обработки информации;

- предложена двухуровневая схема мониторинга программных модулей, основанная на множестве локальных менеджеров и глобального менеджера, обеспечивающие наблюдение за состоянием ресурса памяти элементов системы обработки информации и параметрами обрабатываемых подпотоков данных;

- разработан комплекс алгоритмов планирования перераспределения ресурса памяти программных модулей, основанный на методе управления страничной виртуальной памятью, отличающийся учетом фиксированного размера обрабатываемых пакетов данных и размещением буферов памяти в едином адресном пространстве;

- разработана имитационная модель процесса обслуживания подпотоков данных, обеспечивающая получение граничных значений их параметров, для случаев скачкообразного возрастание интенсивности.

Практическая значимость. Программная реализация компонентов системы управления буферами программных модулей системы обработки информации обеспечивает оперативное принятие превентивных мер по снижению потерь обрабатываемой информации в условиях изменяющейся нагрузки. Разработанные в диссертации модели и алгоритмы могут быть использованы для создания программного обеспечения, позволяющего повысить качество обслуживания в проектируемых, а также существующих системах обработки информации. На элементы программных средств получены два свидетельства о государственной регистрации и один патент на изобретение.

Реализация и внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты исследований, реализованные в виде специального программного модуля мониторинга и управления состоянием аппаратно-программным комплексом «Вектор-УС», получили внедрение в ООО «ТехАргос СпецСистемы» (Москва).

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-технических конференциях: XXI-й Международной открытой научно-практической

конференции «Modern informatization problems in economics and safety» (США, 2016); II-й Всероссийской военно-научной конференции «Актуальные проблемы подготовки военных специалистов в области отбора и обработки информации техническими средствами» (Санкт-Петербург, 2016); Х-й Всероссийской межведомственной научной конференции «Актуальные направления развития систем охраны, специальной связи и информации для нужд государственного управления» (Орёл, 2017); XXII-й Международной открытой научно-практической конференции «Modern informatization problems in simulation and social technologies» (США, 2017); XX научно-практическом семинаре «Новые информационные технологии в автоматизированных системах» (Москва, 2017).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работах (из них три научные статьи опубликованы в трех

рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России), в том числе один патент на изобретение и два свидетельства Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ.

В работах, опубликованных в соавторстве, и приведенных в автореферате, личный вклад соискателя состоит: в [1, 9, 12] - модели, использующие в качестве базиса распределение фазового типа для описания ситуаций «пачечности» трафика; [4,5] - комплекс алгоритмов управления качеством обслуживания модульной системы обработки информации; [6, 11] - двухуровневая схема управления ресурсом буферной памяти программных модулей; [10, 13] -имитационная модель процесса обработки заявок в модульной системе обработки информации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 11 приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включая 53 рисунка, 2 таблицы и список литературы из 102 наименования.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И АЛГОРИТМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМАМИ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ НАГРУЗКИ.

В данной главе представлена проблематика распределения ресурса памяти в системах обработки информации, в условиях нестационарной нагрузки обрабатываемого высокоскоростного потока данных.

Рассмотрена архитектура систем обработки информации, их особенности функционирования, механизмы управления элементами системы и аномальные ситуации, возникающие при организации вычислений на них.

В главе описаны часто используемые методы распределения нагрузки в таких системах, а также технологии и ограничения, накладываемые на узлы в процессе их эксплуатации.

1.1 Архитектура систем обработки информации и проблематика распределения их ресурса памяти.

История развития вычислительных устройств показывает динамику усложнения структур таких систем. Начиная с 90-ых годов и до 2000-ых, наблюдается валовое повышения тактовой частоты процессора вычислительных узлов входящих в состав таких систем, что спровоцировано увеличением скорости передаваемых данных необходимых для обработки внутри них. Бытует мнение [73], что дальнейший рост частоты связан с проблемой тепловыделения, и новейшие виды процессоров и соответствующие им сложные системы охлаждения дают пророст в скорости вычислений, однако экономические затраты на такие вычислители, могут быть нецелесообразны для всех задач.

В зависимости от доступных средств и трудоемкости поставленных перед вычислителями задач, инженерами могут использоваться различные подходы к созданию архитектуры МСОИ. Одним из таких вариантов, является использование параллельных систем обработки информации для работы с

сетевыми сервисами, ориентированных на функционирование в режиме реального времени, где каждый элемент такой системы которой может независимо от других компонентов системы решать свою задачу [74]. При этом существующие в настоящее время системы IP-телефонии, видеоконференцсвязи, мгновенного обмена сообщениями (instant messaging), а также подобные им сервисы, по сути, являются мультисервисными программными и программно-аппаратными системами. В них, наряду с приоритетным (в зависимости от их функционального назначения) сервисом, параллельно происходит обслуживание пользовательских заявок ряда других сервисов. Так, к примеру, в современных системах instant messaging параллельно с функцией текстового чата или IP-телефонии пользователь имеет возможность отправки множества данных различных форматов (графические, аудио и видео фрагменты, файлы произвольной структуры). Учитывая наметившиеся в последнее время тенденции в разработке сервисов, обеспечивающих повышенный уровень защиты персональных данных, подобные системы могут быть основаны, как на моделях «клиент-сервер» (шифрование клиент-сервер), так и на моделях peer-to-peer (сквозное шифрование). Последний подход означает, что система должна обеспечивать децентрализованное управление потоком мультисервисных сообщений. В общем же случае наблюдается комбинированное использование указанных моделей организации потоково-ориентированных сетевых сервисов.

Большая часть таких сетевых сервисов, кроме функционирования в режиме реального времени, функционируют по схеме 24/7, что накладывает на МСОИ требования по производительности и отказоустойчивости. К таким системам можно отнести программно-ориентируемые Центры обработки данных (далее - ЦОД), часто используемые в компаниях, чья деятельность зависит от быстрой и эффективной обработки больших объемов данных. Аналогичная ситуация с системами технических средств для обеспечения функций оперативо-разыскных мероприятий (далее - СОРМ) [1], условия и требования к которым в соответствии с Федеральным законом от 06.07.2016 № 374-ФЗ (пакет Яровой-Озерова) ужесточились в разы. Если в случаях с потерей

данных в ЦОД, компании могут нести лишь финансовые потери, то для СОРМ, используемых спецслужбами в сети оператора связи, такие сбои, могут поставить под удар государственную безопасность. Как правило, такие МСОИ обслуживают сложноуплотненные потоки данных высокоскоростных магистральных волоконно-оптических каналов, а значит могут быть представлены как многоканальная система обработки информации с внутренней реализацией разделения этих потоков на подпотоки с минимальной задержкой [2]. При этом разделение обобщенного потока на подпотоки обычно выполняется либо на основе номера потока (например, для потоков с речевой нагрузкой), либо на основе адресной информации, присутствующей в заголовке пакетов. Также возможна реализация двухуровневого разделения, когда на первом уровне выделяются подпотоки на основе вида нагрузки (речь, видео, данные, др.), каждый из которых на втором уровне может быть разделен на производные подпотоки на основе адресной информации или номера потока.

Особенностью потоково-ориентированных сетевых сервисов, функционирующих в режиме близком к реальному времени (NRT, Near RealTime) является высокая эффективная скорость передачи данных, как в обобщенном сложноуплотненном потоке (десятки гигабит в секунду), так и выделенных подпотоках (сотни мегабит в секунду) [3]. При этом обработка данных в таких подпотоках должна осуществляться на контекстном уровне, что не позволяет реализовать механизмы ее отложенной обработки. Обобщенная схема организации МСОИ для потоково-ориентированных сетевых сервисов представлена на рисунке 1.

Из рисунка 1 видно, что функционально такая МСОИ может состоять из двух видов узлов:

1. Узел выделения подпотоков по заданным признакам.

2. Узел обработки подпотока выделенного типа.

При этом, в отличие от узлов обработки, узел выделения подпотоков в таких МСОИ представлен в единичном экземпляре, в силу того, что сложноуплотненный входной поток поступает только на один вход.

Очевидно, что для эффективного функционирования узла выделения подпотоков требуется его особая реализация, поддерживающая алгоритмы разделения высокоскоростного потока на подпотоки с минимальной задержкой. вариантами такой реализации могут быть программно-аппаратные решения на базе программируемых логических устройств [75] (PLD, programmable logic device), архитектура которых не является предметом настоящего исследования.

Будем предполагать, что узел выделения подпотоков является генератором нагрузки для «-узловой распределенной вычислительной системы, а единицей нагрузки будем считать требующий обработки подпоток заявок определенного класса, поступающий на вход «-го узла обработки подпотока с заданной интенсивностью X. Очевидно, что обобщенный сложноуплотненный поток содержит совокупность заявок разных классов, но при этом в рамках одного класса (подпотока) по времени обработки эти заявки будем считать неразличимыми.

Для стационарного режима функционирования такой МСОИ можно рассматривать следующие характеристики ее производительности [4]:

- загруженность - доля времени, в течение которой МСОИ обрабатывает заявки;

- очередь - среднее количество заявок на «-м узле обработки подпотока;

- пропускная способность - среднее количество заявок, обрабатываемых МСОИ в единицу времени;

- время пребывания - среднее время нахождения заявки на узле обработки (включая задержку обработки и само время обработки).

Производительность совместно работающих узлов зависит не только от структуры связи между ними, вычислительной мощности отдельных элементов системы, но и, в определяющей степени, от динамики вычислительного процесса, порождаемого запущенной на них программной составляющей.

В то же время, для организации архитектуры МСОИ, допускает их модульность, как с точки зрения разделения всей системы на подсистемы (хранения данных, вычислительную, сетевую и др.) так и с точки зрения

ассоциации узла обработки не с вычислительной системой, а с ПМ, выполняющимся на этом узле. Представление вычислителя в виде ПМ допускает ситуацию создания универсального узла обработки, содержащего ПМ узлов обработки для всех классов заявок и специализированного на обработку подпотока заявок одного класса. Такой узел в условиях возникновения потерь заявок имеет возможность передачи (получения) части заявок из подпотоков других узлов МСОИ (механизм динамической балансировки загрузки).

Организация такого МСОИ может строится на единой платформе, представляющая собой аппаратно-программный комплекс управления МСОИ. Эта платформа обеспечивает совместную работы различных функциональных ПМ комплекса и специализированных устройств сбора данных из разных источников и устройств.

Таблица 1

Период времени Наиболее распространенное телекоммуникационное оборудование Вычислительный модуль обработки МСОИ

Тип Дуплексная скорость в одном канале, Мбит/с МСОИ Суммарная скорость входного потока, Мбит/с

1998 г. PDH (E1) 4,096 МСОИ 1 16,384

2001 г. SDH (STM1) 310 МСОИ 2 50

2005 г. SDH (STM4) 1240 МСОИ 3 100

2007 г. SDH (STM16) 4960 МСОИ 4 155

2017 г. SDH/Ethernet (STM64/10GE) 20000 МСОИ 5 500

В большинстве случаев, разработчики таких систем, предлагают свою эталонную версию её архитектуры, однако если небольшие скорости потоков данных (например ведомственных или коммерческих линий) выдвигают менее жесткие требования к вычислительным ресурсам системы по их обработке и к сложности структуры системы, то по магистральным волоконно-оптическим каналам связи (ВОЛС) передаются высокоскоростные информационные потоки динамичный, нестационарный характер нагрузки, что требует более гибкой настройки системы под изменения в потоке.

С точки зрения тематики диссертации необходимо показать возможности, ПМ МСОИ из состава наиболее распространенного оборудования в разные периоды времени.

Из таблицы 1 и соответствующей ей графику (Рисунок 2) можно пронаблюдать рост скорости информационных потоков данных и его превышение над производительностью ПМ (вычислительных модулей).

Рисунок 2 - Изменение скорости информационных потоков данных и производительности вычислительных модулей.

Таким образом, для обработки одного информационного потока данных в состав МСОИ требуется включать несколько вычислительных модулей (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Требуемое количество вычислительных модулей для обработки одного информационного потока данных

Как следует из проведенного анализа скоростей потоков данных, и производительности вычислительных модулей, следует, что в состав узла МСОИ следует включать до нескольких десятков ПМ.

Причем, как уже отмечалось выше, в зависимости от передаваемой информации внутри канала и его характере, система взаимосвязей между ПМ может меняться.

Для достижения цели своего проектирования - МСОИ должны удовлетворять определенным требованиям, как и распределенные системы [6].

Открытость. Все протоколы ПМ взаимодействующих друг с другом внутри вычислительного узла, должны быть основаны на общедоступных и общеизвестных стандартах. Таких образом, любой разработчик нового ПМ, может независимо от средства, создания которым он пользуется, создать программную составляющую под требуемому платформу, особенно это критично, когда разработкой МСОИ занимаются несколько независимых компаний.

Масштабируемость. Наиболее важное требование для МСОИ-возможность добавления в систему новых ПМ (компьютеров) для увеличения производительности системы. Однако, затрагивая вопросы масштабируемости,

не стоит забывать про парадокс Браэрса [4], согласно которому в случае неоптимального распределения подпотоков по ПМ обработки добавление дополнительных путей в системе приводит к существенному увеличению времени прохождения заявок от истоков к стокам МСОИ. Парадокс Браэрса обусловлен выбираемым критерием равновесия, достигаемым в МСОИ, который не во всех случаях может соответствовать глобальному оптимуму.

Поддержание логической целостности данных. Единица обрабатываемых данных (заявка) должна обрабатываться в системе целиком, или не обрабатываться вообще. Вариант, когда один ПМ, некорректно обрабатывает заявку, не позволяет оперативно выявить его проблемность по результатам функционирования системы.

Устойчивость. Под устойчивостью следует понимать возможность дублирования другими ПМ, одних и тех же функций, другими словами самой устойчивой системой будет являться система, состоящая из универсальных ПМ, тем самым устраняется всякая возможность устранения «узких» мест системы.

Безопасность. Обрабатываемые данные на ПМ, должна быть защищена как от несанкционированного доступа к ней, так и от искажений.

Эффективность. Относительно МСОИ, под эффективностью, имеет смысл понимать минимизацию накладных расходов, связанных с функционированием системы. В зависимости от функций и её предназначения (корпоративный ЦОД, или СОРМ), эффективностью можно «принебрегать» в пользу безопасности, однако полное нарушение данного требования может поставить под сомнение всю работы системы. В ряде работ, в качестве параметра, отражающего эффективность МСОИ, было выбрано значение энергопотребления системы, что к примеру, считается очень важным ресурсом для географически отдаленных, автономных МСОИ.

Производительность - в простом толковании этого требования, это такой вид эффективности, определяющий количество единиц данных, которое может быть обработано системой в единицу времени. Применительно к объекту исследования, это может являться заявка, генерируемая в нашем случае ПМ

выделения подпотоков, объем которой, как и объем информации, измеряется в битах. Суммарную производительность по всем ПМ обычно называют системной производительностью, которая зависит как от характеристик ПМ (физическая среда), так и от логической составляющей платформы (логическая среда), на которой они функционируют, именно с качеством ее разработки связана скорость обработки заявок, количество отказов в обработке, методы и средства распределения ресурсов в системе.

Таким образом системную производительность - как полную характеристику МСОИ можно представить в виде выражения (1):

Z = F(W,L, I) (1)

где Z - системная производительность МСОИ, W - вектор параметров физической среды (множество ПМ, коммутационное и сетевое оборудование), L

- вектор параметров логической среды МСОИ, Л - вектор параметров входного потока.

В условиях экономического кризиса, повышение системной производительности за счет наращивания вычислительной мощности МСОИ, редко бывает рентабельно, следовательно, для повышения этой характеристики системы необходимо усовершенствовать логическую составляющую платформы, совершенствуя ее архитектуру в направлениях их динамической масштабируемости и повышения функционально живучести.

Для такого усовершенствования, необходимо воспользоваться подходом используемым в технологии программно-конфигурируемых сетей (Software Defined Networking - далее SDN). Этот подход хорош тем, что позволяет отделить уровень управления сетью от устройств передачи данных, с помощью его программной реализации, тем самым прибегнуть к виртуализации ресурсов. Следует остановиться поподробнее на данной концепции построения МСОИ, так

как она будет диктовать «моду» для проектирования корпоративных ЦОД в ближайшие годы.