Управление качеством металлопродукции в задаче перепланирования производственного процесса в условиях неполноты исходной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Суханцев, Сергей Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Суханцев, Сергей Станиславович
Оглавление
Введение
1. Анализ проблемы управления качеством продукции на промышленных предприятиях
1.1. Развитие принципа всеобщего управления качеством
1.2. Статистические методы управления качеством
1.3. Современные стандарты управления качеством
1.4. Анализ методов и моделей управления качеством продукции на металлургических предприятиях в России
1.4.1. Системный подход к управлению процессами планирования и перепланирования
1.4.2. Автоматизированные системы управления предприятием и их влияние на качество
2. Поиск причин неудовлетворительного качества продукции металлургического предприятия
2.1. Концептуальная постановка задачи поиска причин неудовлетворительного качества металлургической продукции
2.2. Алгоритм выявления факторов, влияющих на качество продукции
- Выводы
3. Управление процессами планирования и перепланирования для обеспечения своевременной поставки продукции при нечеткости исходной информации в задаче управления качеством продукции металлургического предприятия
3.1. Концептуальная постановка задачи управления качеством продукции в процессе планирования
3.2. Математическая постановка задачи управления качеством с использованием теории нечетких множеств
3.3. Применение методики планирования
3.4. Математическая постановка задачи качества продукции с точки зрения теории игр
3.5. Пример решения задачи планирования с использованием теории множеств
3.6. Устойчивость производственного плана
Выводы
4. Информационно - аналитическая система управления качеством металлопродукции
4.1. Концептуальная постановка
4.2. Обработка данных
Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством металлопродукции в задаче перепланирования производственного процесса в условиях неполноты исходной информации»
Введение
Актуальность работы. С каждым годом конкуренция на рынке металлопродукции возрастает. Увеличению конкуренции способствует как наращивание мощностей металлургических предприятий внутри страны, так и появление на рынке новых зарубежных игроков. Основным направлением в борьбе за покупателя является улучшение качества производимых продуктов, а также снижение их себестоимости. Стоит отметить, что на современных предприятиях качество продукции формируется в процессе всего ее жизненного цикла.
В настоящее время общепризнанным методом повышения качества производимой продукции является TQM (Total Quality Management) - всеобщий менеджмент качества [24, 64]. Принципы TQM предполагают ориентацию производителя на потребителя. На основе принципов TQM были составлены стандарты серии ISO 9000 [119, 120, 72, 73]. Стандарты этой серии представляют собой основные положения систем менеджмента качества и содержат основную терминологию. В ISO 9000 понятие «качество» определено как степень удовлетворения требований потребителя [72, 73].
Всеобщий менеджмент качества предполагает, что помимо гарантированного уровня качества продукции для потребителя не менее важными остаются такие сопутствующие услуги как своевременное предоставление необходимого количества продукции и приемлемая цена [113].
Согласно принципам TQM в процессе формирования гарантированного качества продукции участвуют все основные процессы: планирования, изготовления, сбыта и обслуживания. Процессы планирования и изготовления имеют очень тесную связь и наибольшее влияние на качество конечной продукции. Часто бывает, что производство продукции начинает отклоняться от запланированного по различным параметрам (временным, количественным и т.п.)
из-за влияния внешних факторов (возмущений). В таких случаях используется процесс перепланирования для устранения подобных отклонений. [1, 57, 8].
При правильном перепланировании можно улучшить качество продукции и снизить ее себестоимость. Такой эффект можно получить за счет снижения производственных потерь связанных с минимизацией времени простоя оборудования; снижения времени производства продукции (за счет выявления «узких мест» производства); оптимизации времени переналадки оборудования и многих других причин, способствующих удешевлению процесса производства и как следствие, снижению цены товара у конечного потребителя.
Следует отметить, что решение задачи перепланирования производства в задачах качества продукции осуществляется в условиях неполноты исходной информации[104, 105]. Однако, современные системы, работающие на алгоритмах MRPII, работают только с достоверными данными[115, 123, 19]. Поэтому необходимо разработать алгоритм перепланирования, который может быть использован в условиях неполноты информации и при этом соответствовать принципам TQM.
Также следует отметить, что для металлургических предприятий с ограниченным числом потребителей потеря даже одного покупателя может обернуться большими убытками. Чтобы избежать такой ситуации, предприятия должна постоянно применять технологии, позволяющие найти и устранить причины неудовлетворительного качества продукции. Поэтому актуальным является вопрос нахождения причин, способствующих образованию дефектов в готовых изделиях.
Общим проблемам управления качеством посвящены работы Г.Тагути, Ф.Тейлора, У. Деминга, Ф.Кросби, Ю.П. Адлера. Проблемам управления качеством металлургической продукции посвящены работы Г.С. Гуна, В.М. Салганика, М.В. Чукина, В.В. Бринзы и других авторов. При этом если процесс планирования на производственных предприятиях рассматривается во многих работах, например, в исследованиях C.B. Питеркина, Р.В. Конвея, Д.В. Новикова
и др., то процесс перепланирования в задачах управления качеством подробно не рассматривался.
Объектом исследования является качество продукции металлургического предприятия, формируемое в процессе перепланирования производства.
Предметом исследования выступает механизм перепланирования, используемый для повышения качества продукции в металлургическом производстве.
Целью работы является разработка метода перепланирования производства, который позволит минимизировать затраты на устранение возмущений и при этом не ухудшить качество производимой продукции в условиях неполноты исходной информации.
Исходя из поставленной цели, были выделены следующие задачи исследования:
1. Анализ существующих методов и алгоритмов перепланирования производства и их влияния на качество продукции металлургического предприятия.
2. Разработка метода составления нового устойчивого плана производства продукции с заданным уровнем ее качества на металлургическом предприятии в условиях нечеткости исходной информации при возникновении возмущений.
3. Разработка алгоритма, позволяющего определить причины производства некачественной металлопродукции на основе собираемых предприятием статистических данных.
4. Создание информационно-аналитической системы, позволяющей прогнозировать качество металлопродукции на любом этапе производства.
Методы исследования. В работе были использованы методы математической статистики, теории вероятностей, математического моделирования, теории нечетких множеств, а также методы теории игр.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложен метод решения задачи перепланирования производства продукции с заданным уровнем качества при нечеткой исходной информации на основе метода пересечения Заде. В отличие от существующих методов перепланирования предложенный метод пересечения использует нечеткие данные, которые учитывают экспертное мнение сотрудников металлургического предприятия, а также позволяют минимизировать затраты при производстве продукции по измененному плану не ухудшая при этом заданный уровень качества. На основе предложенного метода была решена задача о перепланировании производства заготовок вагонных осей для металлургического предприятия, производящего данные оси.
2. Введено понятие устойчивости производственного плана для управления качеством продукции металлургического предприятия при нечетких исходных данных. Сформулировано определение устойчивости первого и второго рода для возмущенного решения задачи перепланирования и показано его влияние на качество продукции на металлургическом предприятии. В определении впервые сформулирована устойчивость для производственных планов с нечеткой исходной информацией.
3. Впервые предложен метод нахождения причин брака металлопродукции на основе совместного применения методов Тагути и регрессионного анализа. На основе предложенного метода была решена задача о браке продукции для заготовок вагонных осей. Решение задачи позволило снизить брак продукции более чем на 25%.
4. Разработана информационно-аналитическая система «Прогноз уровня брака металлопродукции», позволяющая автоматизировать процесс сбора данных на этапе отливки блюмов для производства заготовок вагонных осей с возможностью прогноза уровня брака для них.
Практическая значимость работы заключается в создании математических моделей процесса перепланирования и метода нахождения причин брака металлопродукции и создание на основе них комплекса программ. В совокупности с используемой на предприятии информационной системой, интегрированный комплекс программ на основе предложенных методов позволяет наиболее точно предложить новый производственный план при необходимости перепланирования и улучшить качество производимой продукции.
Предложенная модель перепланирования производственного процесса может работать с неполной исходной информацией, что делает ее наиболее приближенной к реальным условиям производства на промышленных предприятиях.
На защиту автором выносятся:
1. Определение устойчивости производственного процесса продукции с заданным уровнем качества при нечетких исходных данных и ограничениях.
2. Постановка и решение задачи перепланирования производственного процесса и получение нового (устойчивого) плана производства продукции с заданным уровнем качества на основе принципов TQM.
3. Постановка и решение задачи повышения качества металлопродукции с использованием статистического анализа при нечетких исходных данных и ограничениях.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждена корректностью математической постановки задачи, строгостью применяемых методов решения, а также результатами опытного внедрения автоматизированной системы «Прогноз уровня брака металлопродукции» на машиностроительном предприятии холдинга ПАО «Мотовилихинские заводы» (г. Пермь).
Внедрение результатов работы.
Предложенные в работе методы перепланирования процесса производства, а также методы выявления причин брака продукции были применены на ПАО «Мотовилихинские заводы». Перепланирование производства позволило снизить потери в процессе производства более чем на 25%, при этом внедрение программного комплекса, позволяющего автоматизировать ввод данных при производстве черновых заготовок вагонных осей, позволило автоматизировать процесс прогноза брака. Значение прогноза совпадает с реальным более чем в 70% случаях. Основываясь на полученных прогнозных данных, можно изменять технологию производства для каждой партии продукции для минимизации количества бракованных изделий. Такая автоматизация позволила снизить количество рекламаций со стороны заказчика. Программа имеет Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2015613876 РФ, заявка № 2014664274 от 10.12.2014.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на VII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (г. Пермь, 2010 г.), VIII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (г. Магнитогорск, 2011 г.), IX Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (г. Липецк, 2012 г.), Международная конференция «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (г. Москва, 2012 г.), X Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (г. Ижевск, 2013 г.), а также на семинаре кафедры «Математическое моделирование систем и процессов» Пермского национального исследовательского политехнического университета
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе четыре работы в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.
1. Анализ проблемы управления качеством продукции на промышленных предприятиях
С повышением конкуренции среди металлургических предприятий одним из наиболее важных факторов в борьбе за клиента становится качество производимой продукции. В современных рыночных условиях именно этот фактор играет решающую роль при выборе продукции того или иного производителя.
Российские предприятия уступают зарубежным конкурентам в качестве производимой продукции. Одним из наиболее очевидных способов повышения конкурентоспособности производимой продукции является внедрение механизмов управления качеством. По мнению Вильяма Дж.Стивенсона конкурентоспособность — это насколько эффективно компания удовлетворяет потребности клиента, по сравнению с другими компаниями, предлагающими сходный продукт или услугу [16]. Стоит отметить, что особенностью металлургического производства является его масштабность, поэтому контроль качества должен происходить на всех этапах жизненного цикла продукции. Наиболее эффективной моделью качества в настоящее время, способной охватить весь путь производства продукции от закупки материалов до отгрузки потребителю, является модель всеобщего управления качеством[24] или TQM (Total Quality Management). Такая модель отвечает всем условиям для повышения качества продукции до уровня зарубежных аналогов.
1.1. Развитие принципа всеобщего управления качеством
Развитие менеджмента качества началось в США в конце XIX века. Основоположником науки управления считается американский бизнесмен Генри Таун. В 1886 году Таун выступил с докладом «Инженер как экономист» на собрании американского общества инженеров - механиков[51]. В своем докладе он предлагал использовать инженеров на предприятии не как специалистов, работающих в узких рамках одного процесса, а как организаторов производства.
Такой подход предполагал ставить целью перед инженерами экономические показатели подконтрольного процесса.
Идеи Тауна оказали большое влияние на развитие работ Фредерика Тейлора в области научного менеджмента качества[108]. Разработанная Тейлором система предполагала наличие требований к качеству изделий в виде интервала допусков. При выходе за интервалы допуска изделия считались бракованными и исключались из дальнейшего использования.
В системе Тейлора большое место уделялось специально обученным людям в области качества - инспекторам. Задача инспекторов заключалась в техническом контроле (входном и выходном) производимой продукции. Совместно с контролем на предприятиях применялась и система мотивации, направленная на стимулирование рабочих производить качественную продукцию, за брак рабочий мог получить штраф или увольнение.
Совместно с Тейлором основоположником науки управления в США в то время был известный производственник Генри Форд. Форд на своем производстве первый применил стандартизацию и унификацию, но все же основной его заслугой было применение конвейерной модели сборки[51, 81]. Такая модель способствовала увеличению производительности в несколько раз, снижению себестоимости производимой продукции и возможности настроить массовый выпуск. Также Форд первым ввел послепродажный сервис, именно этот фактор стал решающим в успехе компании Форда.
Большой вклад в менеджмент и менеджмент качества внес Гаррингтон Эмерсон, в своей работе «Двенадцать принципов производительности» он рассматривает и формулирует основные принципы управления предприятием [51, 108]. Предложенные им двенадцать принципов можно сформулировать следующим образом:
1. Точно поставленные цели, которые стремиться достичь руководитель и его подчиненные;
2. Здравый смысл, а именно рациональный подход к анализу каждого процесса с учетом поставленных целей;
3. Необходимость в создании компетентных советов по всем вопросам связанным с производством и управлением;
4. Дисциплина для всех сотрудников предприятия;
5. Принципы справедливости в отношениях с персоналом;
6. Быстрый, надежный, полный, точный и постоянный учет для обеспечения руководителей всей необходимой информацией;
7. Оперативное управление деятельностью коллектива;
8. Наличие норм и расписаний для точного измерения недостатков в организации;
9. Нормализация условий производства(время, себестоимость) при которых достигается наилучший эффект;
10. Нормирование операций - установление времени выполнения и последовательности выполнения операций, предусмотренных производством;
11. Наличие письменных инструкций;
12. Вознаграждение за производительность - материальная или нематериальная мотивация сотрудников, направленная на повышение производительности труда отдельных категорий персонала.
Эмерсон дал определение таким понятиям как производительность и эффективность. Эффективность он определил как максимально выгодное соотношение между совокупными затратами и экономическими результатами. Основная идея Эмерсона заключалась в том, что эффективность производства должна достигаться не за счет дополнительной нагрузки на персонал, а за счет рациональной организации труда.
Параллельно с идеями Эмерсона о рациональной организации труда различными учеными была подчеркнута идея о более полном учете человеческого фактора в повышении эффективности производства. Такой идеи придерживались А. Маслоу, Э. Майо, М. Фоллет и другие.
Решение проблем управления качеством стало особенно актуальным во время Второй мировой войны. В этот период наибольших успехов в этой сфере достигли американские ученые, которые усовершенствовали статистические методы обработки и анализа экспериментальных данных, а также улучшили оценки результатов испытаний производимой продукции. На основе этих методов был основан стандарт по выборочному контролю качества готовой продукции[53, 63].
Во второй половине XX века центром развития идей управления качеством стала Япония. Япония после поражения в войне имела погибающую экономику и статус страны, производящей низкокачественную продукцию. Но уже за следующие 4 года страна смогла восстановить свой потенциал, а через 10 лет после окончания Второй мировой войны вытеснить продукцию различных стран с их основных рынков сбыта. Такой успех японской промышленности был связан с массовым распространением идей управления качеством, как в менеджменте компаний, так и в правительстве страны.
В 1949 году в Японии был издан закон о промышленной стандартизации, который лег в основу создания японского промышленного стандарта (ЛБ). В этом же году массовый характер приобрели курсы по контролю качества на базе Японской ассоциации стандартизации. Японская ассоциация стандартизации научное общество контроля качества(18А - ОСС). Это общество разрабатывало проекты стандартов по контролю качества и организовало исследовательскую группу при Японском союзе ученых и инженеров[9, 113].
В 50-е годы в Японии происходили фундаментальные исследования в области управления качеством и внедрение на японских промышленных предприятиях карт контроля и инспекционных методов контроля. Результаты исследований и их практическое применение широко освещалось в печати.
В 60-е годы проблемы контроля качества начинают выходить за рамки производственного процесса. В результате чего в Японии был предложен новый
подход в вопросах управления качеством, а именно подход Всеобщего Управление Качеством. Японская модель всеобщего управления качеством отличалась следующими особенностями[113]:
• Управление качеством внедрялось во всех подразделениях компании, а так же предполагало вовлечение в процесс всего персонала, начиная от рабочего и заканчивая директором;
® Происходило постоянное бучение персонала в области управления качеством;
• На предприятиях стали открывать кружки качества;
• Происходило постоянное инспектирование и оценка деятельности по управлению качеством;
• Стали использоваться статистические методы в задаче управления качеством;
Запущена общенациональная программа по контролю качества. Наиболее развивающимися инструментами управления качеством в это время стали статистические методы управления качеством.
1.2. Статистические методы управления качеством
Применение статистических методов управления качеством началось в 30-х годах прошлого века в США, где произошло массовое внедрение в управление производством контрольных карт, изобретенных ученым У.А. Шухартом [9, 113]. Контрольные карты представляют из себя данные в виде графика в порядке их поступления в ходе технологического процесса[113]. Существенным отличием контрольных карт от простого графика является наличие линий, называемых контрольными границами. Контрольные границы показывают возможную ширину разброса выбранного процесса во времени. На Рис. 1 и Рис. 2 приведены примеры контрольных карт Шухарта.
На первом графике видно, что все точки входят в область, ограниченную контрольными границами. Такой разброс называется неизбежным разбросом
показателей качества[111] и не требует вмешательства в ход процесса. На втором графике в двух моментах времени происходит выход за контрольные границы. Такая ситуация свидетельствует о том, что процесс не является устойчивым и имеет устранимый разброс показателей качества [111]. В таком случае необходимо срочно принять меры для поиска причины отклонения и ее устранения.
Верхняя контрольная граница
время
Нижняя контрольная граница
Рис. 1. Пример контрольной карты Шухарта устойчивого процесса
Верхняя контрольная граница
> время
Нижняя контрольная граница
Рис. 2. Пример контрольной карты Шухарта неустойчивого процесса Представление производственных процессов в виде контрольных карт позволяет проанализировать ход выполнения определенного этапа производства и оценить изменения, возникающие в заданный период времени. В дальнейшем контрольные карты Шухарта использовались в различных видах, отличающихся друг от друга характером используемых данных.
Вторая половина XX века является наиболее значимой в становлении и развитии модели Всеобщего управления качеством. Идеологом модели TQM в то время являлся Эдвард Уильям Деминг - американский ученый, занимавшийся статистическими методами управления качеством в компании Western Electric. После Второй Мировой войны Деминг был направлен в Японию в качестве консультанта для помощи в развитии экономики этой страны. Япония вышла из войны проигравшей, а разрушенная экономика в купе с низким качеством производимой продукции заводили страну в еще более глубокий экономический кризис. Выходом из сложившейся ситуации был полный пересмотр принципов управления производством.
В 50-е годы Деминг сформулировал 14 постулатов для эффективного развития промышленных компаний Японии [116]:
1. Сделайте своей целью непрерывное совершенствование продукции, чтобы стать конкурентоспособной компанией;
2. Воспримите новую философию - постоянного улучшения всех видов деятельности компании;
3. Не полагайтесь на контроль как средство достижения качества. Качество закладывается с первых этапов создания продукции;
4. Стремитесь к выбору поставщиков не только на основе цены на их продукты;
5. Постоянно улучшая все процессы, вы добьетесь снижения затрат;
6. Постоянно обучайте персонал, включая руководство компании;
7. Перестройте тактику руководства людьми, ориентируя управляющих всех уровней стать для персонала не контролерами, а наставниками;
8. Искорените атмосферу страха, дав каждому возможность наиболее полного проявления личностного потенциала;
9. Устраните барьеры между подразделениями;
10. Откажитесь от пустых лозунгов и призывов;
11. Устраните практику количественных оценок результатов работы, они часто достигаются ценой снижения качества;
12.Дайте возможность работникам гордиться своим трудом;
13.Поощряйте стремление работников к самосовершенствованию;
14.Вовлеките весь персонал компании в работу по ее преобразованию.
На основе сформулированных Демингом постулатов и фундаментальных исследований японских ученых, крупные японские производственные компании начали перестраивать свои модели управления в области управления качеством. Особый вклад в развитие управления качеством принесло сотрудничество Деминга с президентом японского союза ученых и инженеров Каору Исикава. Именно Каору Исикава начал в 50-х годах масштабную компанию по обучению всех руководителей высшего уровня методам статистического контроля качества(8()С). Такой подход дал мощный толчок развитию промышленности в Японии в середине ХХвека. Именно Исикава придумал и внедрил такой инструмент управления качеством, как причинно-следственная диаграмма или диаграмма Исикавы.
Диаграмма позволяет систематизировать и определить фактические причины возникновения проблем качества, а так же выделить среди проблем наиболее существенные и провести поиск их первопричины. Предполагается поэтапное составление диаграммы:
• Сбор и систематизация всех причин, прямо или косвенно влияющих на исследуемую проблему (например, качество поставляемых материалов, человеческий фактор или неправильное планирование);
• Группировка причин по смысловым и причинно-следственным блокам;
• Ранжирование причин внутри каждого блока;
• Анализ получившейся картины.
Основным условием продуктивного использования диаграммы Исикавы является четкое определение и понимание исследуемой проблемы. Для построения диаграммы проблема записывается в центре листа к которой подходит главная горизонтальная линия («хребет»). Далее на диаграмму наносятся главные причины или причины первого уровня(«болыиие кости»), которые влияют на исследуемую проблему. Следующим шагом наносятся причины второго уровня, которые непосредственно влияют на причины первого уровня, далее наносятся причины третьего уровня и так далее. Диаграмма Исикавы представлена на Рис. 3.
Рис. 3. Диаграмма Исикавы Для составления причинно-следственной диаграммы следует использовать максимальное число параметров, относящихся к исследуемой проблеме. При этом для определения причин необходимо не только использовать мнение сотрудников, непосредственно принимающих участие в проблемном процессе, но и третьих лиц. Сотрудники, которые не участвуют в процессе зачастую могут предложить неожиданный подход к решению исследуемой проблемы.
Совместно с Эдвардом Демингом в середине ХХвека в Японии работал американский специалист в области качества, академик Международной академии качества - Джозеф М. Джуран. Джуран первым сформулировал переход
от контроля качества к управлению качеством. Одним из основных инструментов управления качеством является предложенная им «спираль качества» (спираль Джурана). Спираль качества представляет из себя пространственную модель вне времени, определяющую основные стадии работ по управлению качеством. Спираль Джурана представлена на рис. 4.