Управление качеством интеллектуального капитала самообучающейся организации в экономике знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Салихова, Ирина Сергеевна

  • Салихова, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 428
Салихова, Ирина Сергеевна. Управление качеством интеллектуального капитала самообучающейся организации в экономике знаний: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 428 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салихова, Ирина Сергеевна

Введение...............................................................................4

Глава 1. Концептуальные основы и парадигма управления качеством в экономике знаний........................................................39

1.1. Методологические инновации в аксиоматике исследования современной когнитивной экономики..................................................39

1.2. Императив повышения качества неявного знания как основа инновационного развития российской экономики...................................47

1.3. Системная парадигма в управлении качеством корпоративных знаний.........................................................................................60

1.4. Современные особенности управления знаниями и потребность в корпоративном самообучении...........................................................71

Глава 2. Императивы формирования и развития самообучающихся организаций в когнитивной экономике...................90

2.1. Потребность в экономическом самообучении как реакция на динамику экономической среды.........................................................90

2.2. Самообучающиеся организации: сущность, классификационные признаки и параметры качества..........................................................98

2.3. Основные формы самообучающихся организаций в современной экономике...................................................................................123

2.4. Особенности формирования самообучающихся организаций в современной российской экономике..................................................143

Глава 3. Социально-экономическая онтология повышения эффективности управления качеством самообучающейся организации...............................................................................162

3.1. Характеристика качества образовательной услуги, воспроизводимой самообучающейся организацией...............................162

3.2. Экзогенные и эндогенные детерминанты системы качества образовательных услуг...................................................................173

3.3. Лидерское качество управления самообучающейся организацией в экономике знаний.....................................................186

Глава 4. Механизм интеграции образовательных организаций

как форма повышения их самообучающегося качества......................201

4.1. Научно-практическая парадигма интеграции образовательных организаций на примере вузов..................................201

4.2. Самообучающийся инновационный потенциал

объединенного вуза и факторы его формирования.................................216

4.3. Концептуальные основы механизма реализации самообучающегося потенциала объединенного вуза..............................235

4.4. Интеллектуальная безопасность современного вуза

как критическое условие его когнитивного развития..............................248

Глава 5. Пути повышения качества управления вузом как самообучающейся организацией...............................................279

5.1. Научно-методическая концепция формирования

вузовского Центра экономики самообучения.......................................279

5.2. Направления деятельности и конкретизация задач

Центра по повышению самообучающегося качества вуза........................295

5.3. Интеллектуальное предпринимательство как фактор интенсификации деятельности Центра экономики университетского самообразования...........................................................................307

5.4. Оценка вклада Центра в развитие конкурентоспособности

вуза как самообучающейся организации.............................................325

5.5. Инновационный механизм управления качеством самообучающейся организацией.......................................................332

Заключение........................................................................352

Список использованной литературы.......................................392

Приложения........................................................................421

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством интеллектуального капитала самообучающейся организации в экономике знаний»

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития мировой и отечественной экономики все отчетливей свидетельствует о растущей роли новых знаний в обеспечении созидательной направленности социально-экономической динамики различных хозяйственных систем. Являясь естественным и, по сути, единственным источником инноваций, именно новые знания все в большей степени характеризуются как ключевой интегральный фактор экономического развития. Резонно полагая, что любая экономика основывается на знаниях, инновационная экономика, следовательно, есть функция новых знаний, расширенное воспроизводство которых сегодня является ведущим императивом и целыо формирования и функционирования, как национальных инновационных систем, так и когнитивных секторов современных корпораций и всех экономических организаций. В связи с этим аксиоматичным видится положение о том, что экономика знаний становится важнейшей сферой научно-исследовательской, образовательной и прикладной деятельности соответствующих субъектов на всех уровнях хозяйственных взаимодействий.

Растущие потребности предприятий и организаций не столько в имитационно-инкрементных, сколько в масштабных, непрерывных и радикальных инновациях предопределяют необходимость превращения всей национальной экономики в единое обучающееся пространство, где не должно быть ранее четко очерченных границ между «учебой» и «работой». Научно-образовательное качество этого единого обучающего пространства призвано заключать в себе и, одновременно, отражать требования, характеризующие действительную интеграцию науки, образования и производственной деятельности экономических и других организаций. Концептуальный замысел органического единения научно-образовательной и производственно-хозяйственной деятельности нацеливает на необходимость формирования новой модели современной созидающей организации, способной к

самостоятельному расширенному воспроизводству новых знаний; очевидно, что речь идет о модели самообучающейся организации. Таким образом, обобщающим актуализирующим детерминантом предлагаемой проблематики исследования является растущая необходимость формирования и развития у современных организаций такого свойства или качества, как способность к самообучению, что позволит обеспечить не только рыночную устойчивость, но и стать перманентным фактором социально-экономического роста в условиях всевозрастающей инновационной интенсивности. В дополнение к данному общему положению актуальность предлагаемого исследования предопределяется следующими генетически связанными обстоятельствами.

Во-первых, чрезвычайно актуальным представляется выявление и исследование как таковых методологических инноваций, непосредственно определяемых масштабным развитием экономики знаний и интеллектуального капитала как ключевого фактора развития данной экономики. Очевидно, что существующая и в основном используемая неоклассическая аналитическая парадигма, слабо учитывающая неэкономические факторы социально-экономического развития, а также основанная на системе рационального выбора хозяйственных агентов, едва ли пригодна для высокоэффективного анализа проблем инновационной экономики, или экономики новых знаний. Неэкономические аспекты, играющие в экономике знаний отнюдь не второстепенную роль, объективно требуют методологического инструментария нового качества, релевантного содержанию индивидуального и корпоративного интеллектуального капитала как фактора, созидающего новые знания. Здесь актуализируются не столько рациональные формы поведения соответствующих собственников, сколько иррациональные, наиболее адекватные требованиям шумпетерианского «созидательного разрушения». Существующая и достаточно продуктивно используемая в отечественной литературе системно-интеграционная парадигма исследования современных предприятий вполне может получить развитие в контексте актуализации экономико-психологических,

аксиологических, социологических и некоторых других условий и факторов социально-экономического развития. Кроме того, предметом методологического анализа могут и должны стать механизмы акселерации воспроизводства новых знаний посредством сознательного обеспечения синергии экономических и неэкономических форм данного воспроизводства.

Во-вторых, видится актуальной проблема развернутой социально-экономической характеристики и четкого обозначения новых качественных свойств и особенностей современной экономики знаний, в которой фокусируются ключевые тенденции современного этапа развития хозяйственных масштабных и радикальных инноваций. Существующие представления об экономике знаний по-прежнему носят преимущественно «анклавный» и экзогенный по отношению к непосредственному производству характер. Отсюда проистекает некорректность тезиса о якобы начавшемся «переходе к экономике, основанной на знаниях», что априори заключает в себе положение о том, что все предыдущие этапы хозяйственного развития основывались на чем-то другом, особенном, не связанном непосредственно с новыми знаниями. В связи с этим актуализируется задача исследования сквозного характера и всеохватывающей роли знаний в экономике всех времен и этапов хозяйственного развития. Это обстоятельство нацеливает на необходимость не только функционального, но и структурно-генетического анализа современной экономики знаний с последующей четкой фиксацией ее качественных свойств. Здесь, как показывает теория и практика, возрастает значение неявного экономического знания, которое недостаточно исследовано в зарубежной и отечественной литературе, хотя играет решающую роль в системе производства радикальных инноваций. Отмеченная растущая роль неявного экономического знания предопределяет актуальность неэкономических факторов хозяйственного развития, связанных, прежде всего, с системой мотивации собственников неявного непередаваемого знания, а также с механизмом обеспечения заинтересованности кумулятивных творческих групп, действующих в рамках созидающих организаций.

В-третьих, актуальной видится проблема выявления сущности и обоснования качественных свойств и характеристик самообучающейся организации как нового социально-экономического, социокультурного и институционального феномена современной хозяйственной

действительности. В современной релевантной литературе встречается немало суждений, тем или иным образом характеризующих феномен самообучающейся (обучающейся и даже интеллектуальной) организации. Однако существующие оценки и трактовки недостаточно четко увязываются с требованиями современного этапа инновационного развития экономики, а также неполно характеризуют качественные свойства самообучающихся организаций. Представляется, что актуальность разработки и внедрения концепции самообучающейся организации детерминируется неуклонно растущими потребностями в новейших корпоративных знаниях, что предопределяет высокую скорость их обновления в форме расширенного воспроизводства. Не исключая создания и распространения новых знаний в рамках аутсорсинговых и консалтинговых фирм, высокий инновационный динамизм и растущая инновационная интенсивность объективно предопределяют необходимость формирования эндогенных, именно внутрифирменных, внутриорганизационных научно-образовательных структур. Задача этих структур заключается в создании и развитии собственной системы производства, распространения, использования и мониторинга новых знаний, объективированных в новейшие технологии и конечные продукты личного и производительного потребления. В связи с этим важной представляется разработка параметров и показателей качества, раскрывающих содержание как таковой самообучающейся организации, функционирующей как традиционная экономическая корпорация либо действующая как образовательная структура в форме традиционного учебного заведения или корпоративного университета.

В-четвертых, перенос «центра тяжести» производства, распространения и использования новых знаний в сферу эндогенных

корпоративных и организационных отношений, то есть в рамки самообучающихся организаций формирует необходимость существенного уточнения определения трактовок и социально-экономического содержания явления «интеллектуального» в экономике в целом и, в частности, понятия «интеллектуальный капитал». Поскольку производителем новых знаний является конкретный субъект (личность, корпоративное и/или какое-либо сетевое сообщество и др.), то естественным образом актуализируется такой фактор производства, как человеческий капитал и его высшая форма -интеллектуальный капитал. Между тем в современной зарубежной и отечествешюй литературе интеллектуальный капитал и в целом явление интеллектуального понимается и трактуется недостаточно полно, без учета ценностно-смысловых и нравственно-экономических аспектов проблемы, определяющих не столько содержание производственной деятельности субъекта, сколько ее общую направленность. В связи с этим представляется важным осуществить всесторонний анализ индивидуального, корпоративного и, возможно, национального интеллектуального капитала как созидательного фактора новой, именно интеллектуальной цивилизации. При этом становится очевидным, что исследование интеллектуального капитала не может быть высокоэффективным, если не будет основываться на общей теории капитала и теории интеллекта как духовной, нравственно-экономической ценности. Существующие в современной литературе научно-теоретические концепты интеллекта и интеллектуального капитала носят преимущественно структурно-функциональный характер; для обеспечения методологической и методической целостности важно осуществить еще и генетический, а также воспроизводственный анализ проблемы интеллектуального капитала, используемого в рамках современных созидающих, самообучающихся организаций.

В-пятых, актуализируется проблема формирования и развития системы управления качеством интеллектуального капитала организации, или корпоративного сообщества, стремящегося к самостоятельному

расширенному воспроизводству новых знаний и, соответственно, к полному эндогенному циклу инновационной деятельности. Результаты современных исследований проблем как такового управления качеством человеческим и интеллектуальным капиталом организаций достаточно подробно характеризуют ключевые, сущностные аспекты данной проблематики. Между тем актуализируется поиск новых форм и методов управления качеством интеллектуального капитала не всяких, а именно самообучающихся организаций, включая экономические корпоративные сообщества. Важнейшей потребностью здесь является анализ предпочтений не только внешних потребителей гипотетической инновационной продукции, но и когнитивных, познавательных предпочтений непосредственно собственников интеллектуального капитала конкретной организации. Кроме того, актуальной видится проблема формирования и развития механизма управления качеством интеллектуального капитала экономического агента, где традиционно не уделяется должного внимания неэкономическим инструментам и способам соответствующего воздействия. Очевидной актуальностью предстает задача разработки требований к субъектно-объектной структуре управления качеством интеллектуального капитала самообучающейся организации, с четкой классификацией требований к релевантному стилю и методам такого управления. Задачей особой срочности видится создание механизма устойчивой заинтересованности субъектов управления качеством к обеспечению высокого творчески-трудового результата в форме четко исчисляемой добавленной стоимости как функции от создания действенной системы управления качеством интеллектуального капитала организации.

В-шестых, важнейшим аспектом актуальности предлагаемого исследования является, с одной стороны, выявление новых свойств системы собственности на интеллектуальный капитал в рамках самообучающейся организации, а с другой, - потребность в новом качестве управления системой корпоративной интеллектуальной собственности в целом, которая соотносится с собственностью на интеллектуальный капитал как «целое» и

«часть». В современной социально-экономической литературе система интеллектуальной собственности исследуется достаточно подробно, однако по-прежнему здесь все чаще просматривается юридический ракурс проблемы. В связи с этим актуализируются, как минимум, три взаимосвязанные задачи. Первое - это исследование социально-экономических аспектов системы интеллектуальной собственности в целом; второе обстоятельство связано с методологическим и научно-практическим конституированием собственности на интеллектуальный капитал как созидающую ценность, являющуюся объектом конкурентного доступа; третья задача заключается в поиске путей повышения качества управления собственностью на интеллектуальный капитал. Последнее обстоятельность представляется ключевым применительно к общей тематике предлагаемого исследования, поскольку в принципе проблема управления качеством интеллектуального капитала объективно не может быть решена, если в качестве системного аттрактора не рассматривать проблематику управления качеством системы собственности на данный капитал. Смысл такой постановки исследовательской задачи заключается в четком понимании того, что вне рамок высокоэффективной институционализации, в рамках организации и общества в целом отношений в сфере присвоения интеллектуальных ценностей, усилия в области расширенного воспроизводства инноваций становятся низкоэффективными, а разговоры об этом - беспредметными.

В-седьмых, тематика исследования актуализируется потребностями инновационного развития отечественной экономики, в рамках которой пока не созданы необходимые ценностно-смысловые, социально-экономические, институциональные и ментальные условия и факторы качественного обновления интеллектуального капитала фирм, предприятий и организаций. По-прежнему осуществляемый преимущественно инерционный, то есть ресурсный сценарий хозяйственного развития нашей страны оставляет все меньше шансов для своевременного включения предприятий отечественной экономики в инновационные потоки нового технологического уклада.

Необходима высокая скорость обновления человеческого и интеллектуального капитала отечественных предприятий и организаций, что и предопределяет необходимость создания качественно новых, не только макроэкономических, но и микроэкономических интеграционных научно-образовательных форм, одной из которых и является самообучающаяся организация. При этом актуальными видятся, как минимум, два взаимосвязанных аспекта. С одной стороны, важно обеспечить высокоэффективный переход действующих корпораций в режим самообучения как способа эндогенного самостоятельного расширенного воспроизводства новейших знаний и компетенций. С другой стороны, создание самообучающейся организации в рамках отечественных условий хозяйствования должно сопровождаться масштабными, прежде всего, институциональными трансформациями на всех уровнях хозяйственных трансакций. Только в рамках высокоэффективных институтов, выступающих как «драйверы» интеграции науки, образования и производства на микроуровне возможно создание самообучающихся организаций, а также повышение качества управления их интеллектуальным капиталом.

В-восьмых, в современных условиях актуализируется потребность в создании и развитии новых интеграционных неординарных форм, методов и способов научно-образовательной деятельности, призванных обеспечить синергию когнитивных взаимодействий собственников новых полезных знаний, функционирующих на всех уровнях экономической деятельности, включая комплекс образовательных организаций. Очевидно, что классическим примером самообучающейся организации является или должно являться учебное заведение (прежде всего, высшее учебное заведение), интеллектуальный капитал которого призван заключать в себе такие свойства, как креативность, коммуникабельность, ценностно-смысловую созидателыюсть, высокий уровень социализации и т.д. Существующий «разрыв» между традиционными образовательными и производственными организациями не позволяет обеспечить ускоренный «прорыв» новейших знаний и технологий от научно-образовательных структур к организациям

продуктового сектора экономики. Другими словами, актуализируется задача последовательной и, одновременно, ускоренной интеграции экономического сектора, производящего новые знания, с производственными корпорациями, создающими продукты конечного назначения. Концепция самообучающейся организации выступает здесь в качестве теоретико-методологического и научно-практического «интегратора» данной задачи. По сути, актуализируется задача, связанная с естественным «размыванием» границ между двумя критически важными секторами современной экономики: образованием (системой воспроизводства новых знаний и творчески-трудовых компетенций) и производством конечных благ. Очевидно, что в условиях растущей скорости обновления знаний и, следовательно, инноваций, самообучающиеся организации становятся ключевой формой современной экономической деятельности.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления качеством интеллектуального капитала самообучающихся организаций в современной экономике знаний едва ли может считаться целостно, глубоко исследованной и подробно представленной в релевантной литературе. Между тем следует отметить, что существует весьма внушительный объем различных авторских научных работ, содержащих как множество неординарных постановок соответствующих проблем, так и обоснованные алгоритмы их научно-практического решения. При этом важно отметить, что именно в отечественной научной литературе обнаруживается ускоренно растущий объем результативных исследований, характеризующих ключевые проблемы сегодняшнего этапа развития социально-экономической действительности.

Сказанное относится, прежде всего, к всестороннему рассмотрению такой комплексной проблемы, как экономика знаний. Отечественные и зарубежные авторы посвятили немало работ, в которых исследуется сущЕюеть и содержание экономики знаний, а также ее ключевая роль в обеспечении масштабных и непрерывных экономических и иных инноваций. При этом большое внимание уделяется проблемам воспроизводства новых знаний, их

обобщению, хранению, распространению и высокоэффективному использованию. Кроме того, исследуется проблемы управления корпоративными знаниями, изучаются особенности рыночных трансакций в сфере обмена знаниями, выявляются пути и механизмы повышения эффективности когнитивного сектора экономики на всех уровня хозяйственных взаимодействий. Эти и многие другие аспекты современной экономики знаний подробно изложены в широко известных трудах таких исследователей, как И.Ю. Алексеева, В.П. Багов, Г.С. Беккер, A.B. Блинникова, У. Букович, М.М. Виньков, А.Л. Гапоненко, В.А. Дресвянников, Г.Б. Клейнер, В.П. Колесов, Т.М. Коулопоулос, B.JJ. Макаров, Б.З. Милънер, И. Нонака, Т.М. Орлова, М. Полани, Э.В. Попов, З.П. Румянцева, E.H. Селезнев, В.Г. Смирнова, B.C. Ступаков, X. Такеучи, Р. Уильяме, И.Б. Фоминых, Н.П. Харин и др.

В то же время следует выделить немало весьма злободневных и дискуссионных проблем, связанных с экономикой знаний и оказавшихся недостаточно изученными современными учеными. Прежде всего, следует отметить некоторые методологические «провалы», касающиеся четкого понимания роли и места знаний в современной экономике: знания не являются чем-то привнесенным в экономику продуктов. Знания являются «органикой» всякого производства, меняя лишь форму своего бытия: от знания имплицитного до формализованного знания и, далее, до знания, объективированного в конечном продукте. Помимо этого, недостаточно внимания уделено проблематике воспроизводства неявного знания, особенно неявного непередаваемого знания, которое все в большей степени становится ключевым фактором всего инновационного процесса. В условиях высоких темпов обновления производства и продуктов именно неявное знание субъекта все чаще объективируется в конечном продукте, минуя стадию формализации и пребывания в состоянии патента как объекта интеллектуальной собственности. Здесь же отметим существенные недостатки в области создаваемых и воспроизводимых систем управления знаниями в

рамках организации, где все в большей степени актуализируются неэкономические знания, превращаясь в самостоятельный фактор производства и действенный источник создания корпоративной добавленной стоимости.

В современных исследованиях встречаются различные характеристики не только самообучающихся и/или обучающихся организаций, но даже интеллектуальных корпораций, где основное внимание уделяется наиболее общим аспектам решения корпоративных научно-образовательных задач. Здесь авторами ключевая роль отводится, прежде всего, соответствующим организационным субъектно-объектным структурам, призванным обеспечивать эндогенные процессы воспроизводства новых знаний. Отмечается растущее значение новых корпоративных «когнитивных» должностей, таких как директор по управлению знаниями, инженеры и технологи знания и другие. В организационном плане выделяются специальные подразделения, в рамках которых непосредственно осуществляется генерация новых идей с последующей их формализацией и объективацией в новое знание. Отмеченные положения, а также связанные с ними когнитивные аспекты функционирования современных корпораций изложены, прежде всего, в работах таких исследователей как О. В. Антонова, М.М. Акулич, М.Д. Бабанский, X. Виссема, X. Гайсельхарт, Д. Гарвын, А.О. Грудзинский, С.Г. Демченко, Г.Б. Кочетков, А.Я. Кабанов, Г.Н. Константинов, Г.В. Майер, Г.А. Максимов, С.И. Осипова, СД. Резник, O.A. Сазыкина, П. Сенге, Т.В. Соловьева, Р.Г. Стронгин, С.Р. Филонович, Г. Р. Юсупова и др.

Вместе с тем проблематика самообучающейся, или обучающейся организации и/или корпорации исследована недостаточно полно в отечественной и зарубежной литературе. Это явилось причиной того, что постановка как таковой проблемы еще не вышла на уровень концептуального анализа, где требуется методологическая дискуссия об определении сущности и характеристике социально-экономического содержания самообучающейся

организации как системного инновационного феномена в рамках общих организационно-экономических и институциональных отношений. Отсутствие целостности исследования данной проблемы характеризуется фрагментарностью описания качественных свойств самообучающейся организации, теоретической и научно-практической неоднородностью трактовок, связанных с управлением экономических самообучающихся структур. В сугубо практическом плане отсутствуют результаты исследований, отражающие конкретную роль познавательных интенций и обучающих действий в создании добавленной стоимости, а также в интеллектуальном развитии всех субъектов корпоративных отношений. Существенным недостатком, кроме того, является неполнота анализа внешних и внутренних условий и факторов, конституирующих как таковое стационарное качество и динамическую направленность развития именно самообучающейся организации; не исследованы эндогенные механизмы и экзогенные условия, обеспечивающие устойчивую мотивацию субъектов корпоративных отношений к непрерывному самосовершенствованию. Наконец, не приводится структурный ряд современных корпораций, наиболее адекватных хотя бы общим и примерным требованиям, предъявляемым к самообучающимся организациям; при этом учебные заведения, как важнейшие экономические субъекты, воспроизводящие новые знания, полностью выпали из проводимых исследований.

Немало существенных теоретических и научно-прикладных достижений имеет место в области проблематики индивидуального, корпоративного и национального интеллектуального капитала. Резонно даже считать, что в русле исследования теоретико-методологических обоснований, а также методических основ наиболее эффективного использования интеллектуального капитала организации отечественные и зарубежные ученые добились весьма существенных результатов. Не смотря на продолжающуюся дискуссию относительно понимания сущности и ключевых качественных свойств корпоративного интеллектуального капитала, тем не

менее, общий когнитивный аспект проблемы рассмотрен достаточно основательно. Общее понимание того, что онтологической основой любого интеллектуального капитала является полезное знание, позволило не только обнаружить точки «консенсусного касания» в продолжающейся дискуссии, но и обосновать целый ряд технологических механизмов использования данного капитала в решении задач инновационного развития экономики. Наиболее существенные достижения в области теории интеллектуального капитала и практики управления его развитием обнаруживаются в работах таких исследователей, как Н.М. Абдикеее, Д. Андриссен, О.Н. Антипина, Э. Брукинг, В.В. Глухое, П. Друкер, В.Г. Зинов, А.К. Казьмин, С.М. Климов, А.Н. Козырев, А.И.Колганов, Т. Колер, С.Б. Коробко, С.М. Корчагин, Дэ/с. Коулмен, Т. Коупленд, Д.Б. Куинн, Б.Б. Леонтьев, Дэ/с. Мурин, A.B. Семенов, П.В. Солодуха, Т. Стюарт, В.А. Супрун, Р.Тиссен и др.