Управление качеством инновационной деятельности высшего учебного заведения в научной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Чистоклетов, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чистоклетов, Николай Юрьевич
Введение.
Глава 1. Проблемы управления качеством инновационной деятельности в высшем учебном заведении.
1.1. Принципы и задачи инновационной деятельности в системе высшего образования.
1.2. Инновационная политика вуза.
1.3. Менеджмент инновационной деятельности вуза.
1.3.1. Научная и производственная сфера инновационной деятельности.
1.3.2. Сфера управления.
1.3.3. Образовательная сфера инновационной деятельности
1.4. Особенности управления качеством инновационной деятельности.
1.5. Методы принятия решений для управления качеством инновационной деятельности вуза.
1.5.1. Особенности управления социально-экономическими объектами.
1.5.2. Применение когнитивных моделей для исследования и управления качеством инновационной деятельности.
Выводы к главе 1. Постановка цели и задач исследований.
Глава 2. Методологические основы проведения диссертационного исследования.
2.1. Принципы всеобщего управления качеством (TQM) —.
2.2. Процессный подход в менеджменте качества.
2.3. Методология структурного анализа и проектирования SADT
2.4. Методологические основы кластерного анализа.
2.4.1. Основные понятия кластерного анализа.
2.4.2. Расстояние между объектами (кластерами) и мера близости.
2.4.3. Обобщенные алгоритмы классификационных построений.
2.4.4. Оригинальные и типовые решения.
2.5. Методологические основы системного анализа.
2.6. Методологические основы применения нечетких когнитивных моделей при разработке управленческих решений.
2.6.1. Основные понятия и модели в современном когнитивном моделировании.
2.6.2. Обоснование выбора когнитивной модели.
2.6.3. Определение и принципы использования нечетких когнитивных карт Силова.
2.6.4. Исследование математических моделей и методов формирования множества альтернатив на основе нечетких когнитивных карт.
2.6.5. Разработка методики построения нечетких когнитивных карт.
2.6.6. Исследование статических методов анализа нечетких когнитивных карт.
2.6.7. Разработка динамических методов исследования нечетких когнитивных карт.
Выводы к главе 2. Методика проведения диссертационного исследования
Глава 3. Менеджмент качества инновационной деятельности высшего учебного заведения.
3.1. Концепция и модели качества и жизненного цикла продукта инновационной деятельности вуза.
3.1.1. Моделирование процессов жизненного цикла инновационной продукции в высшем учебном заведении.
3.1.2. Определение продукта инновационной деятельности
3.1.3. Классификация результатов (продуктов) инновационной деятельности вуза.
3.1.4. Формирование концепций и моделей качества продукта инновационной деятельности вуза.
3.1.4.1. Формализация обработки качественных признаков инновационной продукции.
3.1.4.2. Основные меры, порождающие отношения на множестве описаний инновационной продукции
3.1.4.3. Оригинальные и типовые инновационные решения 104 3.2. Технология управления качеством инновационной деятельности вуза.
3.2.1. Формирование бизнес-процесса инновационной деятельности вуза.
3.2.2. Обеспечение качества бизнес-процесса инновационной деятельности.
3.2.3. Менеджмент качества бизнес-процесса инновационной деятельности.
3.2.3.1. Выделение и описание бизнес-процесса инновационной деятельности.
3.2.3.2. Организация менеджмента бизнес-процесса инновационной деятельности.
Выводы к главе
Глава 4. Методика управления качеством инновационной деятельности вуза.
4.1. Разработка нечеткой когнитивной модели управления качеством инновационной деятельности вуза в научной сфере
4.2. Формирование нечеткой когнитивной модели.
4.2.1. Нечеткая когнитивная карта инновационной деятельности вуза.
4.2.2. Статическое моделирование инновационной деятельности вуза.
4.2.3. Динамическое моделирование инновационной деятельности вуза.
4.3. Анализ статических показателей нечеткой когнитивной модели научной сферы инновационной деятельности
ГОУ ВПО «БГТУ».
4.4. Динамическое моделирование нечеткой когнитивной модели научной сферы инновационной деятельности
ГОУ ВПО «БГТУ».
4.5. Перспективы использования методов нечеткого когнитивного моделирования в других сферах инновационной деятельности вуза.
4.5.1. Анализ статических показателей нечеткой когнитивной модели образовательной сферы инновационной деятельности.
4.5.2. Анализ статических показателей нечеткой когнитивной модели управленческой сферы инновационной деятельности.
4.5.3. Динамическое моделирование нечеткой когнитивной модели образовательной сферы инновационной деятельности.
4.5.4. Динамическое моделирование нечеткой когнитивной модели управленческой сферы инновационной . деятельности.
4.6. Оценка экономической эффективности от внедрения результатов диссертационного исследования.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством инновационной деятельности высшего учебного заведения в научной сфере»
Актуальность темы
Уровень менеджмента качества в области обеспечения и проведения инновационной деятельности в высших учебных заведениях на данный момент существенно отстает от современных требований, что приводит к снижению качества выполняемых вузами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, снижению их конкурентоспособности на рынке научно-исследовательской и инновационной продукции и, как следствие, к оттоку от вузов финансовых средств, выделяемых потенциальными заказчиками на инновационные исследования и разработки.
Менеджмент качества инновационной деятельности имеет ключевое значение для функционирования высшего учебного заведения, в частности, в научной сфере. Инновационная деятельность позволяет поддерживать знания, практический опыт и потенциал профессорско-преподавательского состава на должном уровне, в значительной степени определяет качество выполняемых вузами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовки инженерных кадров и кадров высшей квалификации. Кроме того, она является источником привлечения дополнительных финансовых средств, что, несомненно, способствует повышению конкурентоспособности высшего учебного заведения.
Процесс управления инновационной деятельностью в вузе весьма сложен. В силу своей объективной природы он продолжителен во времени и распределен в пространстве и далеко выходит за рамки высшего учебного заведения, кроме того, он отличается большой вероятностью коммерциализации. Вузовская система управления должна быть способной управлять не только фазой концептуального решения проблемы на основе результатов фундаментальных и поисковых научных исследований, полученных патентов, но и полным инновационным циклом: от идеи до создания готового продукта, его тиражирования и передачи на рынок.
Менеджмент качества инновационной деятельности в вузе — процесс, который характеризуется сложным и динамичным характером и осуществляется, как правило, при отсутствии четких критериев оценки значимости полученных результатов, наличии большого числа факторов, влияющих на ход процесса, и изменчивости внешней среды. Все это обусловливает необходимость разработки и применения методов, позволяющих априори оценить последствия различных инновационных стратегий, исключить недопустимые и рекомендовать наиболее удачные варианты.
Все эти обстоятельства диктуют необходимость поиска новых подходов к моделированию процессов инновационной деятельности вуза, а также методов ее управления, которые, как показывают исследования, разработаны недостаточно. Перспективным в этой связи является применение методов когнитивного моделирования.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы — разработка методов, методик и моделей управления качеством инновационной деятельности в научной сфере высшего учебного заведения с целью ее улучшения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать концепции, модели качества и жизненного цикла продукта инновационной деятельности вуза и в частности: разработать модели процессов инновационной деятельности вуза; определить и классифицировать продукты инновационной деятельности вуза; сформировать концепции и модели качества продукта инновационной деятельности вуза.
2. Разработать технологию управления качеством инновационной деятельности вуза и в частности: сформировать бизнес-процесс инновационной деятельности вуза; разработать методы менеджмента качества бизнес-процесса инновационной деятельности вуза.
3. Разработать методику управления качеством инновационной деятельности вуза.
4. Провести опытную проверку и внедрение результатов диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования
Объект исследования — система качества высшего учебного заведения.
Предметом исследования является менеджмент качества инновационной деятельности вуза, затрагивающий в основном его научную сферу.
Методологическая основа исследований
Методическую основу исследований составляют концепция всеобщего управления качеством (TQM), теория процессного подхода, технология структурного анализа и проектирования, теория кластерного анализа, теория нечеткого когнитивного моделирования.
Научная новизна работы
1. Разработаны модели процессов инновационной деятельности вуза.
2. Разработана классификация продуктов инновационной деятельности вуза.
3. Разработаны концепция и модель качества продукта инновационной деятельности вуза на основе методов кластерного анализа.
4. Разработана технология управления качеством инновационной деятельности вуза, в виде менеджмента бизнес-процесса.
5. Разработаны методы менеджмента качества бизнес-процесса инновационной деятельности.
6. Разработана методика применения нечетких когнитивных моделей для управления качеством инновационной деятельности вуза.
Автор защищает следующие основные положения:
1. Предложенную концепцию и модели качества и жизненного цикла продукта инновационной деятельности вуза.
2. Технологию управления качеством инновационной деятельности вуза.
3. Методику управления качеством инновационной деятельности вуза на основе применения когнитивных моделей.
Практическая ценность работы:
1. Разработаны методы управления качеством процессов инновационной деятельности вуза.
2. Разработана методика применения нечетких когнитивных моделей для управления механизмом инновационной деятельности вуза в научной, а также в образовательной и управленческой сферах.
На основе проведенных исследований предложен научно обоснованный методологический подход к решению актуальной задачи управления качеством инновационной деятельности вуза в научной сфере, в частности на основе применения методов когнитивного моделирования. Данный подход включает также: разработку моделей процессов инновационной деятельности вуза; классификацию продуктов инновационной деятельности; концепцию и модели качества продуктов инновационной деятельности вуза на основе применения методов кластерного анализа, позволяющие анализировать интегративные свойства, комплексную полезность, а также оценивать результаты инновационной деятельности; технологию управления качеством инновационной деятельности вуза в виде менеджмента бизнес-процесса, позволяющую выявить цели данной деятельности, корректирующие и предупреждающие действия, методы менеджмента качества бизнес-процесса инновационной деятельности вуза; методику применения нечетких когнитивных моделей для разработки и обоснования решений управления качеством инновационной деятельности вуза в научной, а также в образовательной и управленческой сферах, позволяющую повысить их результативность.
Результаты исследований реализованы в ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет», а также были использованы при выполнении работ по научным проектам «Разработка типовой системы менеджмента качества образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования» (номер государственной регистрации 01 2005 11057) (2005 г.); «Проведение апробации типовой модели системы менеджмента и качества образовательного учреждения в вузе - ГОУ ВПО «БГТУ» (по договору № 1361/123/06 - 11 от 07.09.2006 г.) (2006 г.); «Обоснование и разработка системы информационно-аналитического обеспечения процесса создания и внедрения в сферу образования и производство продуктов научной деятельности вуза» по проекту 2.2.1.2.3640 аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2007 гг.).
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Чистоклетов, Николай Юрьевич
В диссертационной работе предложен научно обоснованный методологический подход к решению актуальной задачи управления качеством' инновационной деятельности вуза в научной сфере, в частности на основе применения методов когнитивного моделирования.1. В результате проведенных исследований разработаны модели процессов инновационной деятельности вуза; классификация продуктов инновационной деятельности вуза; концепция и модели качества продуктов инновационной деятельности вуза на основе методов кластерного анализа, позволяющие анализировать интегративные свойства, комплексную полезность, а также оценивать результаты инновационной деятельности.2. Предложена технология управления качеством инновационной деятельности вуза в виде'менеджмента бизнес-процесса, позволяющая выявить цели данной деятельности, корректирующие и предупреждающие действия, в частности сформирован бизнес-процесс инновационной деятельности вуза, описано обеспечение качества бизнес-процесса инновационной деятельности вуза, предложены методы менеджмента качества бизнес-процесса инновационной деятельности вуза.3. Разработана методика применения нечетких когнитивных моделей для разработки и обоснования решений управления качеством инновационной деятельности вуза в научной, а также в образовательной и управленческой сферах, позволяющая повысить их результативность.4. Выявлены группы показателей, характеризующих научную сферу инновационной деятельности ГОУ ВПО «БГТУ», и построена нечеткая когнитивная карта, отражающая ее причинно-следственную структуру, с оценкой интенсивности влияния установленных связей.5. На основании построенной нечеткой когнитивной карты были рассчитаны статические показатели (системные характеристики), проведен их анализ и выполнено статическое моделирование для научной сферы инновационной деятельности вуза, в результате чего выявлено, какие из концептов оказывают наибольшее влияние на всю систему, а также какие из них подвержены наибольшему влиянию со стороны системы.6. На основе анализа статических показателей нечеткой когнитивной карты научной сферы инновационной деятельности вуза были сгенерированы и рассмотрены (с помощью динамического моделирования на основе метода импульсных процессов) альтернативы управления данного вида инновационной деятельности, с целью выявления наиболее предпочтительной из них для достижения установленных целевых показателей.7. Разработанная модель научной сферы инновационной деятельности вуза, полученная при помощи нечеткого когнитивного моделирования, может быть использована руководством вуза для повышения эффективности инновационных процессов, проведения их оптимизации и улучшения, а также формирования стратегии развития вуза, прогнозирования развития событий и проведения оценки текущей ситуации рассматриваемого вида деятельности.8. Результаты выполненных автором исследований нашли применение при разработке типовой системы менеджмента качества образовательного учреждения высшего и среднего образования по научной программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (2005 г.), при проведении апробации типовой модели системы менеджмента качества в вузе (2006 г.), при проведении работ по обоснованию и разработке системы информационно-аналитического обеспечения процесса создания и внедрения в сферу образования и производство продуктов научной деятельности вуза (2006 - 2007 гг.), а также при создании системы менеджмента качества в ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» и обеспечении качества процессов и продукции инновационной деятельности вуза.