Управление качеством информационного обеспечения предприятий электронного приборостроения на основе CALS-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Порсев Кирилл Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Порсев Кирилл Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Роль информационных технологий в обеспечении и улучшении качества современной высокотехнологичной продукции
1.2 Формирование требуемого уровня качества информационного обеспечения на основе СДЬБ-технологий
1.3 Анализ действующего нормативно-правового обеспечения в области электронного обмена информацией и СДЬБ-технологий
1.4 Определение основных направлений совершенствования процессов управления качеством информационного обеспечения при проектировании и разработке электронных приборов. Характеристика объекта исследования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Формирование алгоритма действий по разработке методики оценки качества информационного обеспечения
2.2 Определение ситуации оценивания качества информационного обеспечения
2.3 Установление требований к необходимому уровню качества информационного обеспечения. Разработка перечня показателей качества информационного обеспечения
2.4 Разработка методики количественного определения показателей качества информационного обеспечения
2.5 Экспериментальная проверка методики. Анализ результатов оценки исходного уровня качества информационного обеспечения
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ САЬБ-ТЕХНОЛОГИЙ
3.1 Особенности стратегии внедрения и сопровождения функционирования САЬБ-технологий на предприятии
3.2 Экспериментальная реализация пилотного проекта информационного обеспечения на основе САЬБ-технологий. Оценка качества информационного обеспечения пилотного проекта
3.3 Анализ результатов оценки качества информационного обеспечения пилотного проекта
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
4.1 Формирование исходных принципов функционирования интегрированной системы управления качеством информационного обеспечения
4.2 Разработка алгоритма создания интегрированной системы управления качеством информационного обеспечения
4.3 Особенности построения интегрированной системы управления качеством информационного обеспечения
4.4 Разработка модели интегрированной системы управления качеством информационного обеспечения
4.5 Экспериментальная реализация интегрированной системы управления качеством информационного обеспечения. Анализ результатов
оценки качества информационного обеспечения
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Приказ об утверждении и введении в действие стандарта организации «Система менеджмента качества. Оценка качества
информационного обеспечения предприятия»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акты внедрения результатов работы
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством информационного обеспечения предприятий электронного приборостроения на основе CALS-технологий»
Актуальность темы
На современном этапе развития высокотехнологичных отраслей промышленности (в частности электронное приборостроение), создание технически сложной продукции становится невозможным без эффективного информационного обеспечения (ИО). Главной задачей ИО при этом становится удовлетворение потребностей персонала в работе с информационными ресурсами предприятия, что позволяет значительно повышать производительность труда, качество и конкурентоспособность производимой продукции.
Основное направление совершенствования действующего уровня качества ИО должно предусматривать повсеместную реализацию условий электронного обмена информацией в целях обеспечения непрерывной информационной поддержки процессов жизненного цикла (ЖЦ) высокотехнологичной продукции, что должно быть согласовано с базовыми понятиями CALS-технологий (англ. Continuous Acquisition and Life Cycle Support - непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла изделия). Русскоязычным аналогом понятия CALS является ИПИ (информационная поддержка изделий). Реализация базовых принципов CALS-технологий с соответствующим программно-аппаратным обеспечением позволяет в несколько раз улучшать скоростные характеристики работы персонала с информацией, а также снижать экономические затраты при разработке и выводе на рынок сложной продукции.
Тем не менее, несмотря на существующие достижения в области применения отдельных или интегрированных решений на базе CALS-технологий, наблюдается общая недостаточность мероприятий, связанных с разработкой и реализацией мер, направленных на совершенствование процессов управления качеством ИО предприятий, осуществляющих выпуск современной высокотехнологичной продукции.
Низкая степень согласованности действующих процедур управления мероприятиями организационной и технической поддержки при внедрении и сопровождении функционирования CALS-технологий, становится одной из
основных причин недостаточного уровня качества ИО высокотехнологичных предприятий страны. Реализация стратегии внедрения CALS-технологий в большинстве случаев сводится исключительно к установке и технической поддержке информационной PDM-системы (англ. Product Data Management -управление данными об изделии), что становится следствием преобладающего уровня неравномерной, локальной технической информатизации отдельных структурных подразделений и производственных процессов предприятия.
Характерной проблемой является низкая степень определенности в необходимом наборе инвариантных понятий присущих CALS, зачастую не позволяющая учитывать специфику, осуществляемой предприятием деятельности и выпускаемой продукции. Проекты по CALS-технологиям на данный момент находят наибольшее распространение в судостроении и авиастроении и не находят столь обширного применения в других отраслях, в частности при проектировании и разработке электронных приборов.
При наблюдаемом, непрерывном росте сложности процессов создания высокотехнологичной продукции, проводится недостаточно исследований, связанных c оценкой и обеспечением эффективного управления совокупностью организационно-технических характеристик предприятий при формировании ИО их деятельности на основе стратегического, масштабного внедрения и использования основополагающих принципов CALS-технологий.
Резюмируя все вышесказанное, актуальность исследований в данной области определяется следующим:
- низкой степенью сбалансированности и отсутствием системной устойчивости при формировании и реализации процедур управления мероприятиями организационно-технической поддержки процессов внедрения и сопровождения функционирования CALS-технологий на современном высокотехнологичном приборостроительном предприятии;
- недостаточной изученностью в вопросах, связанных с разработкой и применением адаптированных методов оценки качества информационной поддержки процессов ЖЦ продукции, согласованных с основами
квалиметрического анализа и учитывающих специфику осуществляемой предприятиями деятельности;
- необходимостью совершенствования действующих подходов к реализации инвариантных составляющих CALS-технологий, на основе учета передовых тенденций в области методов управления современными высокотехнологичными предприятиями.
Решаемые в диссертационной работе задачи, тесно связаны с реализацией ряда государственных программ РФ: «Информационное общество», «Цифровая экономика Российской федерации», «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», «Стратегия развития электронной промышленности России на период до 2025 года», в области:
- повсеместного развития методов и способов электронного предоставления и обмена информацией;
- повышения качества и конкурентоспособности, отечественных электронных приборов и технологий;
- улучшения деятельности организаций на основе использования ими передовых информационно-коммуникационных технологий.
Степень разработанности проблемы
Работы в области управления качеством проводили зарубежные ученые: К. Ishikawa, E. Deming. F. Crosby, G. Taguchi, J. Juran, A. Feigenbaum. Среди отечественных ученых внесших значительный вклад в развитие теории управления качеством и квалиметрической оценки объектов следует отметить таких, как: В.В. Бойцов, Б.В. Бойцов, В.В. Окрепилов, В.А. Васильев, Г.Г. Азгальдов, Ю.П. Адлер, С.Я. Гродзенский и др.
Значимые исследования, в области информационной поддержки бизнес-процессов предприятия, проводили: J. Zachman, J. Crocker, J. Knezevic, Е.В. Судов, А.И. Левин, И.П. Норенков, Ю.Б. Зубарев, А.С. Шалумов и др.
Тем не менее, обзор существующих методов показывает недостаточность теоретической и практической проработанности вопросов, связанных с разработкой и реализацией эффективных методов управления качеством ИО на
основе применения САЬБ-технологий, позволяющих учитывать баланс, полноту взаимосвязей организационно-технических характеристик высокотехнологичных предприятий и специфику производимой ими продукции, что подтверждает актуальность исследования по теме диссертационной работы.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических основ управления качеством ИО высокотехнологичных предприятий электронного приборостроения на основе САЬБ-технологий.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести анализ современного состояния в области качества ИО деятельности высокотехнологичных предприятий и определить основные направления его улучшения.
2. Сформировать перечень показателей качества ИО и разработать методику оценки качества (МОК) ИО высокотехнологичного приборостроительного предприятия.
3. Разработать модель и методические основы построения интегрированной системы управления качеством ИО высокотехнологичного приборостроительного предприятия.
4. Провести опытную проверку разработанных моделей и методик.
Предмет и объект исследования
Объект - качество ИО, в рамках этапа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) ряда высокотехнологичных предприятий страны в области электронного приборостроения.
Предмет - информационные технологии (ИТ) и методы управления качеством, применительно к процессам создания современной высокотехнологичной продукции.
Методы исследования
Для решения поставленных в работе задач использовалась методы: процессного подхода, экспертных оценок, решения многокритериальных задач, структурной алгоритмизации, математической статистики, менеджмента качества.
Научная новизна
Определяется тем, что в результате исследования:
1. Разработаны методические основы построения интегрированной системы управления качеством ИО, научной новизной которых выступает применение системно-комплексного подхода при формировании процедур управления мероприятиями организационной и технической поддержки внедрения и сопровождения функционирования CALS-технологий на высокотехнологичном приборостроительном предприятии.
2. Разработана модель интегрированной системы управления качеством ИО высокотехнологичного приборостроительного предприятия, научной новизной которой выступает применение интегрированного подхода к реализации совокупности базовых технологий управления процессами CALS с дополнением стандартной структуры технологиями управления инновациями и знаниями.
3. Усовершенствован научно-методический аппарат квалиметрической оценки качества ИО на основе применения адаптированной функции желательности Харрингтона к многокритериальному анализу организационно-технических характеристик процессов проектирования и производства изделий электронного приборостроения.
Положения, выносимые на защиту:
- методические основы построения интегрированной системы управления качеством ИО высокотехнологичного приборостроительного предприятия;
- модель интегрированной системы управления качеством ИО высокотехнологичного приборостроительного предприятия;
- усовершенствованная МОК ИО высокотехнологичного приборостроительного предприятия.
Практическая значимость
Заключается в том, что комплекс разработанных моделей и методик позволяет повысить результативность процессов управления качеством ИО. Предложенные методы являются универсальными, соответствуют современным достижениям науки и техники в области менеджмента и автоматизации, и могут
быть применены к технологическим и производственным возможностям предприятий промышленности.
На основании положений, сформулированных в диссертации, разработан стандарт организации «Система менеджмента качества. Оценка качества информационного обеспечения предприятия», прошедший внедрение и утверждение на АО "НИИ "ПОЛЮС" им. М.Ф. Стельмаха" (Москва).
Соответствие паспорту специальности
Содержание диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции»:
п.3 Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции.
п.4 Квалиметрические методы оценки качества объектов, стандартизации и процессов управления качеством.
п.5 Методы стандартизации и управления качеством в CALS-технологиях и автоматизированных производственных системах.
Реализация и внедрение результатов работы
Разработанный комплекс моделей и методик прошел внедрение в ФГБУН «Научно-технологический центр уникального приборостроения РАН», ПАО «Ростовский оптико-механический завод», АО «НИИ "ПОЛЮС" им. М.Ф. Стельмаха» и может быть использован на смежных предприятиях промышленности: радиоэлектроника, машиностроение и др.
Апробация
Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Современные информационные технологии. Теория и практика» (Череповец, 2017); Шестнадцатая Международная научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 2017); Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения - INTERMATIC-2017» (Москва, 2017);
Семнадцатая Международная научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 2018); Шестая Международная научно-практическая очно-заочная конференция «BI-технологии и корпоративные информационные системы в оптимизации бизнес-процессов цифровой экономики» (Екатеринбург, 2018); Восемнадцатая Международная научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 2019).
Публикация результатов работы
Результаты исследований по теме диссертации изложены в 19 опубликованных работах (из них 4 без соавторов), в том числе 1 статья в журнале, входящем в БД Web of Since и Scopus, 6 статей в журналах входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура диссертации
Общий объем диссертации включает 149 страниц, 32 таблицы и 24 рисунка, список литературы включает 167 наименований.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Роль информационных технологий в обеспечении и улучшении качества современной высокотехнологичной продукции
В настоящее время особая значимость отведена проблеме достижения и поддержания на определенном уровне качества продукции и услуг, что подтверждается рядом исследований, общепризнанных зарубежных [1,2] и отечественных ученых [3,4] в области проблем обеспечения и улучшения качества продукции и услуг.
В соответствии с принятой стандартизованной терминологией [5], под качеством понимается степень соответствия присущих характеристик продукции или услуг требованиям. То, насколько высокой будет являться степень соответствия характеристик требованиям, в конечном итоге будет определять одно из ключевых значений качества для предприятия в современной рыночной экономике - конкурентоспособность продукции [6]. Если продукция проигрывает по своей ценовой привлекательности для потребителя, то для того, чтобы оставаться конкурентоспособной, она должна выигрывать по своему качеству.
Уровень качества продукции и услуг, поставляемых организациями, становится очевидным для потребителей практически немедленно, а не через месяцы и годы [7], как это было ранее. В 21 веке качество продукции играет «молниеносную» роль, от успешного выполнения которой в первую очередь зависит экономическое положение и конкурентный статус предприятия. В этой связи, вопросы обеспечения и улучшения качества не должны зависеть, ни от каких случайных факторов.
Качество продукции, ее технический уровень оценивается путем сопоставления и оценки технико-экономических показателей изделий с лучшими
отечественными и зарубежными образцами, а также с изделиями конкурирующих организаций. При этом оценка проводится по основным показателям, характеризующим важнейшие свойства изделий - показателям качества.
Классификация основных показателей качества продукции в большинстве случаев является достаточно объемной и много содержательной. Это обуславливает возникновение ряда трудностей, связанных с необходимостью планирования и реализации долгосрочных мероприятий, направленных на создание всех необходимых условий, позволяющих выполнить требования к качеству продукции. Основным инструментом, направленным на разрешение данных трудностей, становится особая деятельность предприятия - управление качеством.
Под управлением качеством, как оперативной деятельностью, следует понимать совокупность методов и видов деятельности оперативного характера, используемых для выполнения требований к качеству [8]. Управление качеством, наряду с разработкой политики в области качества, целей в области качества и процессов для достижения этих целей посредством планирования, обеспечения и улучшения качества становится основным структурным элементом менеджмента качества организации.
Под менеджментом качества (англ. quality management) принято понимать менеджмент (скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией) применительно к качеству [9]. На основании менеджмента качества формируется понятие системы менеджмента качества (СМК), как главной системы управления качеством в организации.
СМК (англ. quality management system) - часть системы менеджмента применительно к качеству [5]. Наиболее известны системы менеджмента, требования к которым закреплены в международных стандартах ISO (англ. International Organisation of Standartization). Международная организация по стандартизации является неправительственной организацией и имеет консультативный статус ООН. Главной целью ISO является развитие стандартизации и родственных направлений деятельности во всем мире.
СМК организации, основанная на требованиях стандартов ISO позволяет [10-12]:
- обеспечивать требуемую эффективность и результативность практически всех процессов организации;
- достигать и поддерживать определенный уровень качества продукции и услуг для удовлетворения заявленных покупателем потребностей;
- повышать эффективность работы персонала предприятия;
- совершенствовать мобильность управления организационной структурой предприятия на изменения рынка и запросов потребителей и др.
Тем не менее, не смотря на все преимущества, достигаемые за счет функционирования СМК, решение вопроса о внедрении СМК в той или иной организации всегда остается за высшим руководством. Однако в большинстве организаций рано или поздно наступает такой момент, когда деятельность без СМК становится просто немыслимой, и порой, даже, не осуществимой. Так только по данным ежегодного обследования ISO, к концу 2007 года более 951 000 компаний в 175 странах мира имели сертифицированную систему менеджмента качества, основанную на требованиях ISO 9001 [13]. Внедрение СМК является обязательным требованием для компаний, которые хотят иметь выход на международные рынки [14] и рассматривается как один из ключевых факторов повышения конкурентоспособности организации [15].
С момента зарождения ISO прошло более 50 лет. За это время произошли и активно продолжают происходить многочисленные изменения в мировой экономике и политике, ускоренными темпами осуществляется научно-технический прогресс. Непрерывно растет степень сложности производимой предприятиями продукции.
Особенную значимость приобретает использование предприятиями радикальных инноваций [16], результатом которых становится создание новейшей, высокотехнологичной продукции, которая становится прямым следствием запланированного комплексного подхода предприятия к процессам непрерывных исследований [17].
Это в конечном итоге заставляет предприятия пересматривать стратегии обеспечения конкурентоспособности продукции [13]. Появление жесткой конкуренции на мировом рынке, особенно среди производителей высокотехнологичной продукции, заставляет непрерывно улучшать их свою работу [18]. Происходят изменения в стратегиях управления предприятиями и вместе с тем, претерпевает существенные изменения теория менеджмента качества [19].
Методологии современного менеджмента предприятий планомерно перестраивают свои стратегии реализации от принципа человеческого обслуживания системы к принципу системы, призванной обслужить человека [20]. Концепцию менеджмента качества, основанную на данном принципе, позволяется создать на базе современных достижений информационных технологий (ИТ).
В настоящее время в мире как закономерный этап научно-технического прогресса происходит информационно-технологическая революция, которая затрагивает всю мировую промышленность. Человеческая деятельность компьютеризируется, автоматизируются производственная торговая, коммерческая, банковская и другие виды деятельности [21]. Современные высокотехнологичные предприятия развиваются при помощи внедрения новой техники, освоения новых технологических процессов, преобразования результатов научно-технической деятельности в инновации [22,23].
Особую значимость приобретает повсеместная информатизация и компьютеризация передовых, наукоемких отраслей промышленности, что не может обойти стороной проблему обеспечения и улучшения качества производимой ими высокотехнологичной продукции. Использование ИТ применительно к процессам управления качеством продукции становится одним из главных факторов экономического роста организаций и является гарантом выпуска качественной продукции [15, 24-26].
В настоящее время ИТ включают в себя процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы
осуществления таких процессов и методов [27]. Основополагающим понятием ИТ становится информация [28], главный принцип использования которой был сформирован ещё более 15 лет назад Б. Гейтсом, основателем компании Microsoft, и заключающийся в том, что именно то, как используется информация в организации, определяет, победит ли она или проиграет [29]. Информация становится одним из главных активов, который должен управляться, как и все другие активы современного предприятия [30]. С большой уверенностью следует отметить, что в настоящее время данное условие использования информации не теряет своей актуальности.
Количество информации, имеющей отношение к деятельности любого высокотехнологичного предприятия, настолько огромно, что уже превышает все возможности ее восприятия любым руководителем [31], объёмы информации непрерывно растут [32]. Возникает понятие информационных ресурсов и набора методов и способов по их предоставлению, которые становятся необходимыми для решения управленческих, творческих и научно - технических задач персонала, что в конечном итоге формирует основу ИО предприятия [33].
1.2 Формирование требуемого уровня качества информационного обеспечения на основе CALS-технологий
На современном этапе развития высокотехнологичных отраслей промышленности [34-36], осуществляющих проектирование и производство таких технических изделий как прецизионные гироскопы и высокоточные лазерные прицелы, создание конкурентоспособной продукции, требуемого уровня качества, становится невозможным без эффективного ИО. Главной задачей ИО при этом становится удовлетворение потребностей персонала в работе с информационными ресурсами предприятия [37].
Под качеством ИО, в соответствии с терминологией основополагающего стандарта СМК ГОСТ Р ИСО 9000-2015 [5], следует понимать степень соответствия присущих характеристик ИО устанавливаемым требованиям.
Актуальной задачей существующего этапа развития высокотехнологичных промышленных предприятий страны является поиск и реализация эффективных методов управления качеством ИО, что обусловлено ключевой ролью ИО в улучшении производительности труда персонала, уменьшении затрат, повышении качества и конкурентоспособности производимой продукции предприятием [38,39].
В настоящее время, одним из наиболее перспективных направлений совершенствования процессов управления качеством ИО современных высокотехнологичных предприятий является разработка, и реализация комплекса мер по организации условий повсеместного электронного обмена информацией между персоналом предприятия [40-42].
Электронная форма предоставления информации и совокупность способов и средств обмена ей становятся неотъемлемыми частями глобальной информационной системы современного динамично развивающегося предприятия [43], а эффект достигаемый за счет интеграции этих понятий, позволяет оценивать общую эффективность управления информатизацией в организациях [44].
Общемировая тенденция развития ИТ характеризуется нарастающими темпами использования электронной формы представления данных во всех сферах производственной деятельности человека [45]. Во многом это обусловлено взглядом на проблему внедрения и использования передовых методов представления и обмена электронной формой информации на самом высоком государственном уровне [46], о чем свидетельствует планомерная реализация ряда государственных программ в области развития ИТ и повышения конкурентоспособности промышленности [47,48]. Большое значение отведено развитию концепций электронного обмена информацией в целях формирования цифровой экономики РФ, будущей ступени развития глобальной экономической системы [49].
Одним из наиболее перспективных направлений развития современных средств и способов представления и обмена электронной информацией на
современных высокотехнологичных предприятиях, является создание условий повсеместной непрерывной информационной поддержки процессов ЖЦ производимой ими продукции, на основе применения CALS-технологий [50-52].
Применение CALS-технологий направлено на реализацию концепции глобальной стратегии в отношении разработки и управления деловой и технической информацией при помощи информационной интеграции и оптимизации процессов предприятия [53]. Концепция применения CALS-технологий тесно связанна с понятием ИО предприятия, поскольку направлена на использование технологий и методов для управления информацией, как главным, стратегическим ресурсом [54].
Говоря об истории развития CALS, следует отметить, что данные технологии возникли примерно в 80-ых годах прошлого века при совместной инициативе департамента промышленности и министерства обороны США [55], как система автоматизированного материально-технического обеспечения. Министерство обороны США рассчитывало при помощи CALS сократить время на производство сложных средств вооружения и снизить себестоимость в серийном производстве [56]. Постепенно идея применения CALS перешла на другие отрасли промышленности в США и очень быстро распространилась по всему миру и охватила практически все сферы сектора мировой промышленности и экономики [57,58].
Проекты и принципы CALS были приняты вооруженными силами ряда других стран, в частности в Канаде, Австралии, Великобритании, Швеции и Японии, в ряде случаев, используют ту же аббревиатуру или аналогичные адаптированные к местным условиям. Специальная организация по CALS создана в НАТО.