Управление качеством функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи на основе принципов стандартов ИСО 9000:2000 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Родигина, Татьяна Мечиславовна
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Родигина, Татьяна Мечиславовна
v- стр.
Введение.
1 Анализ функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи.
1.1 Постановка задачи.
1.2 Анализ существующей системы учета и контроля функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи.
1.3 Определение показателей качества функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи.
1.4 Оценка качества функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи.
1.5 Механизмы управления качеством функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи.
1.6 Выводы.
2 Разработка модели управления качеством функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Анализ подходов и методик управления качеством функционирования систем и объектов.
2.3 Выявление основных процессов, влияющих на качество функционирования системы ТЖР.
2.4 Разработка модели процесса управления качеством функционирования системы ТЖР.
2.5 Модели и методики при разработке и принятии управленческих решений.
2.6. Выводы.
3 Разработка методов управления качеством обслуживания в сетях технологической железнодорожной радиосвязи.
3.1 Постановка задачи.
3.2 Анализ существующих методик оценки уровня обслуживания в сетях связи.
3.3 Разработка моделей функционирования системы технологической радиосвязи.
3.4 Анализ и оценка информационных потоков моделей функционирования ТЖР.
3.5 Управление качеством обслуживания в сетях технологической железнодорожной радиосвязи.
3.6 Выводы.
4 Управление качеством технического обслуживания в сетях технологической железнодорожной радиосвязи.
4.1 Постановка задачи.
4.2 Идентификация процесса технического обслуживания системы технологической железнодорожной радиосвязи.
4.3 Контроль и оценка качества процесса технического обслуживания системы технологической железнодорожной радиосвязи.
4.4 Разработка и практическое применение методики анализа качества процесса ТО.
4.5 Разработка методики оценки качества обслуживания в сетях технологической радиосвязи.
4.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи на основе принципов стандартов ИСО 9000:2000»
Основной целью реформы, начатой в 2000 году министерством путей сообщений и продолженной ОАО "Российские железные дороги", является повышение эффективности функционирования железнодорожного транспорта. Главными механизмами достижения поставленной цели являются: структуризация системы управления, внедрение систем менеджмента качества, использование новых технологий информатики, связи и управления.
Важная роль в осуществлении реформы отводится системе железнодорожной радиосвязи, как средству оперативного управления перевозочным процессом, обеспечения безопасности движения, контроля и мониторинга состояния железнодорожных устройств, организации и осуществления технологических процессов, выполняемых линейными подразделениями железнодорожного транспорта.
Повышение роли и значения радиосвязи, особенно в системах управления движением, предъявляет особые требования к качеству функционирования железнодорожных радиосетей.
Вместе с тем, назрело и все более усугубляется противоречие между повышением роли и значения системы технологической железнодорожной радиосвязи (ТЖР) и неудовлетворительным качеством и ограниченными возможностями применяемых в настоящее время аналоговых систем и средств ТЖР: плохая слышимость и разборчивость передаваемой информации, невозможность вызова требуемых абонентов, низкая надежность используемого оборудования, ограниченные функциональные возможности.
Принимаемые меры, как показывает динамика отказов и браков в хозяйствах связи, не позволяют повысить качество функционирования системы радиосвязи. Этому препятствует большой износ основных фондов в сетях ТЖР, слабое материально-техническое обеспечение, нехватка квалифицированных кадров, несовершенная технология обслуживания радиоустройств и др.
Основная причина такого положения дел заключается в несоответствии действующей в настоящее время системы управления хозяйствами связи новым экономическим условиям. Переход к рыночной экономике требует от предприятий отрасли существенного повышения экономической эффективности и конкурентоспособности. Это возможно только на основе пересмотра политики и целей системы управления на железнодорожном транспорте, повышения качества перевозочного процесса, модернизации технической и информационной базы технологических процессов, выполняемых подразделениями железнодорожного транспорта.
Результаты научно-исследовательских и изыскательских работ по внедрению цифровых систем технологической радиосвязи на железнодорожном транспорте выявили целый спектр проблем, связанных с отсутствием отраслевых методик оценки и анализа качества предоставляемых услуг связи, процедур разработки и реализации управленческих решений при выборе, проектировании, испытаниях, эксплуатации и обслуживании радиосистем, выполнение которых гарантировало бы требуемое качество функционирования системы технологической радиосвязи.
Опыт развития систем железнодорожного управления за рубежом показывает, что проблемы, с которыми столкнулись Российские железные дороги, могут быть эффективно решены на основе международных стандартов серии ИСО 9000.
Таким образом, актуальными, требующими скорейшего решения являются задачи разработки методологии управления качеством функционирования системы ТЖР, гарантирующие качество функционирования и предоставления услуг связи абонентам системы технологической железнодорожной радиосвязи.
Основы проектирования оптимальных систем производственной связи, были заложены Матлиным Г.М., Зелигером А.Н., Листовым В.Н., РамлауП.Н., Головиным Э.С., Красковским А.Е., Вериго A.M., ВавановымЮ.В.
Вопросам эффективного управления системами посвящены труды Ларичева О.И., Лузина А.Е., Емельянова С.В., Микони С.В., Дубова Ю.А., Травкина С.И.
Однако специфика функционирования железнодорожного транспорта, сложность и разнообразие условий влияющих на качество системы технологической радиосвязи требуют развития методов анализа, синтеза ТЖР и управления качеством их функционирования. Исследованию этих вопросов и посвящена диссертационная работа.
Целью диссертационной работы является совершенствование подходов и механизмов по управлению качеством функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи на основе принципов стандартов серии ИСО 9000.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1. Определение основных показателей качества ТЖР с учетом специфики функционирования железнодорожного транспорта и осуществляемых технологических процессов.
2. Разработка нового методологического подхода к управлению качеством системы технологической железнодорожной радиосвязи, основанного на принципах стандартов ИСО 9000: 2000.
3. Разработка моделей функционирования ТЖР и управления качеством процессов жизненного цикла системы радиосвязи.
4. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления качеством ТЖР.
5. Создание методологической основы для оценки и контроля качества обслуживания абонентов в сетях ТЖР и процесса технического обслуживания системы технологической железнодорожной радиосвязи.
В работе применяются методы теории вероятности, корреляционного, регрессионного и факторного анализа, теории массового обслуживания, математической статистики, аппарата теории выбора и принятия решений, экспертного оценивания.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- определены основные показатели и механизмы управления качеством функционирования системы ТЖР с учетом специфики этапов жизненного цикла сетей технологической радиосвязи;
- разработаны модели управления качеством функционирования системы ТЖР, с использованием методов статистического, логического, технико-экономического анализа и экспертного оценивания;
- разработаны модели функционирования системы ТЖР в реальных условиях выполнения технологических процессов на железнодорожном транспорте;
- разработаны методики оценки качества обслуживания и безопасности функционирования системы ТЖР с учетом технологии выполнения работ подразделениями железнодорожного транспорта.
Полученные в работе результаты позволяют:
- решить задачи управления качеством функционирования систем технологической радиосвязи, с учетом специфики выполнения технологических процессов подразделениями железнодорожного транспорта;
- определить необходимые параметры системы ТЖР, обеспечивающие требуемое качество обслуживания абонентов системы технологической железнодорожной радиосвязи;
- произвести оценку качества обслуживания в сетях технологической радиосвязи для разных групп абонентов, что обеспечит повышение технической и экономической эффективности использования системы ТЖР;
- выполнить оценку качества процессов жизненного цикла системы радиосвязи, определить причины отклонений показателей процессов от требований и разработать необходимые меры для их устранения;
- провести анализ и оценку процессов эксплуатации, технического обслуживания и безопасности функционирования ТЖР на основе выявления причин возникновения факторов, оказывающих наибольшее влияние на функционирование радиосетей.
Результаты, полученные в работе, представляют собой согласованные методы и механизмы управления качеством функционирования ТЖР, позволяющие повысить эффективность эксплуатации радиосистемы, расширить область применения радиосвязи, повысить пропускную способность железных дорог и безопасность перевозочного процесса.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Родигина, Татьяна Мечиславовна
4.6 Выводы
1. Целью существующей системы качества ТО в хозяйствах информатизации и связи железнодорожного транспорта является обеспечение работоспособности устройств радиосвязи, однако в рыночных условиях этого недостаточно для обеспечения качества функционирования ТЖР и осуществления эффективной деятельности подразделений связи. Необходимо использование комплексного подхода к организации, контролю и управлению процесса ТО, который отражен в стандартах ИСО 9000.
2. В главе приведены и показано использование статистических, графических и логических методов контроля и анализа процесса технического обслуживания. Использование данных методов позволяет: выявить наиболее существенные факторы, влияющие на качество процесса ТО, оценить их количественно, разработать эффективные меры по управлению процессом технического обслуживания.
3. Особое внимание при управлении качеством процессов отводится процессам контроля и мониторинга, позволяющим выявлять существующие несоответствия на всех этапах контролируемых процессов, определять причины их появления. В работе проводится идентификация процесса "Внутренний аудит" и разрабатывается алгоритм его выполнения в применении к дистанции сигнализации и связи.
4. С целью получения целостной картины о налаженности процесса, повышения его эффективности и определения факторов, оказывающих наибольшее влияние на показатели процесса дополнительно к внутреннему аудиту должно проводиться анкетирование и опрос работников, участвующих в выполнении контролируемого процесса и абонентов сети.
5. На основе расчетно-статистических и графо-аналитических методов анализа информации создана методика контроля качества процесса технического обслуживания системы ТЖР. Которая позволяет определить, классифицировать и оценить основные дестабилизирующие факторы процесса ТО. Методика учитывает структуру существующей системы учета отказов и неисправностей в подразделениях связи.
6. С целью установления степени соответствия системы ТЖР требованиям абонентов разработана методика оценки качества обслуживания в сетях технологической радиосвязи. На основе методики определена интегральная оценка качества обслуживания в сетях ТЖР. Полученные результаты показали, что наихудшее качество обслуживания в сетях РОРС - 0.36, наилучшими показателями характеризуются сети ПРС -0,26 штрафов. Использование методики позволяет выявлять потребности абонентов ТЖР, оценить степень их выполнения, разработать и принять меры по их реализации.
Заключение
Выполненная диссертационная работа представляет собой научное исследование, направленное на решение важной научной и практической задачи, заключающейся в управлении качеством функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи, что обеспечит возможность более широкого и эффективного использования радиосвязи в перевозочном процессе и в технологических процессах подразделений железнодорожного транспорта.
В процессе решения этой задачи получены следующие основные результаты:
1. Определены основные показатели качества функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи: надежность, безопасность и функциональность. Полученные оценки показателей: коэффициент готовности Кг = 0,86, вероятность установления соединения 0,91, интенсивность отказов стационарных радиостанций 2,57 отказов в год и др., отражают низкое качество системы ТЖР и обосновали необходимость разработки мер по управлению качеством функционирования ТЖР.
2. В диссертации разработана методика определения безопасности функционирования системы ТЖР. Для количественной оценки безопасности введено критичное число риска - КЧР, отражающее вероятность возникновения опасного события, тяжесть последствий и приемлемость риска данного состояния. На основе методики определена безопасность сетей СРС, которая показала высокий риск возникновения опасных ситуаций: КЧР равно 300 при допустимости 210.
3. На основе принципов стандартов ИСО 9000 создана модель управления качеством функционирования ТЖР. Разработанная модель позволила определить основные направления совершенствования механизмов управления: анализ и контроль данных, методы разработки и принятия решения, учет обратных связей при реализации процессов жизненного цикла ТЖР.
4. В рамках реализации механизмов управления предложена методика многокритериального выбора на основе анализа иерархий и экономико-математическая модель процессов. Практическое применение методики позволило обосновать выбор стандарта TETRA для организации системы ТЖР на опытном полигоне Свердловской железной дороги.
5. Разработанная в диссертации модель оценки и анализа качества процессов жизненного цикла ТЖР позволила выявить несоответствия установленным требованиям на этапах планирования, организации, выполнения, контроля и корректировки процессов. С учетом модели получена оценка качества процесса технического обслуживания - 0.60, что показывает необходимость использования более эффективных механизмов управления процессом ТО.
6. С учетом специфики технологических процессов, выполняемых подразделениями железнодорожного транспорта, разработаны модели функционирования сетей технологической железнодорожной радиосвязи. На основе модели получены оценки трафика для каждой модели. Данные результаты дают возможность управления качеством обслуживания в сети путем выбора параметров системы ТЖР.
7. На основе расчетно-статистических и графо-аналитических методов анализа информации создана методика контроля качества процесса технического обслуживания системы ТЖР, позволяющая определить, классифицировать и оценить основные дестабилизирующие факторы процесса ТО. Внедрение методики в подразделениях связи позволило положительно повлиять на результативность и обоснованность управленческих решений, связанных с процессом технического обслуживания ТЖР.
8. С целью установления степени соответствия системы ТЖР требованиям абонентов в диссертации разработана методика оценки качества обслуживания в сетях железнодорожной радиосвязи. С учетом методики определена интегральная оценка качества обслуживания: РОРС - 0,36 , ПРС - 0,26, СРС - 0,32. Использование методики позволяет выявлять потребности абонентов ТЖР, оценить степень их выполнения, разработать и принять меры по их реализации.
9. Модели и механизмы управления системой ТЖР, разработанные в диссертации, были использованы при разработке и проведении эксплуатационных испытаний цифровых сетей радиосвязи стандартов TETRA и GSM-R на участке ст.Северка - ст.Екатеринбург -ст.Камышлов Свердловской железной дороги. Результаты испытаний позволили обосновать выбор стандарта TETRA, разработать рекомендации по использованию радиосвязи в подразделениях железнодорожного транспорта.
10. С учетом разработанной модели управления качеством процессов и результатов испытаний на Свердловской железной дороге, были разработаны рекомендации по использованию радиосвязи при организации и выполнении работ в подразделениях сигнализации и связи, электроснабжения и путевого хозяйства. Внедрение данных рекомендаций позволило сократить время выполнения технологических процессов в среднем на 10 - 20 минут.
11. На основе результатов, полученных в диссертационной работе, была разработана концепция технической эксплуатации цифровых сетей технологической железнодорожной радиосвязи для ВНИИАС ОАО «Российские железные дороги».