Управление качеством электроэнергии и энергоэффективностью в системах электроснабжения железных дорог на основе технологий интеллектуальных сетей: SMART GRID тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Черепанов, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Черепанов, Александр Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ВЛИЯНИЕ ИСКАЖЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЯ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
1.1. Ущербы от искажения качества электроэнергии
1.2. Негативные эффекты отклонений напряжения от номинальных значений
1.3. Снижение энергоэффективности из-за наличия несимметрии трехфазной системы напряжений
1.4. Негативные эффекты гармонических искажений, влияющие на энергоэффективность
Выводы
2. ВЛИЯНИЕ ИСКАЖЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЯ НА НАДЕЖНОСТЬ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ
2.1. Ускоренное старение изоляции и снижение надежности
2.2. Влияние несимметрии и гармонических искажений на работу релейной защиты
2.3. Снижение достоверности учета электроэнергии и влияние на устройства связи
2.4. Эффект гармоник с номерами, кратными трем
2.5. Резонансы в тяговых сетях переменного тока на высших гармониках
2.5.1. Резонансы в пределах одной МПЗ
2.5.2. Анализ резонансных явлений на основе ПК Fazonord
2.5.3. Расчеты резонансных эффектов в одной МПЗ
2.5.4. Учет взаимоиндуктивной связи между контактными подвесками смежных путей
2.5.5. Резонансы в смежных МПЗ и линии внешнего электроснабжения
2.5.6. Сопоставление с результатами экспериментальных измерений
Выводы
3. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
3.1. Экспериментальное исследование качества электроэнергии в системах тягового снабжения железных дорог Восточной Сибири
3.2. Экспериментальное исследование качества электроэнергии в сетях 220 кВ, питающих тяговые подстанции
3.3. Анализ факторов, влияющих на искажение показателей качества электроэнергии в
системах электроснабжения железных дорог
Выводы
4. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
4.1. Методологические аспекты интеллектуализации техники
4.2. Интеллектуальные электроэнергетические системы
4.3. Структура интеллектуальной системы электроснабжения железной дороги
4.4. Нечеткое моделирование режимов СЭЖД в фазных координатах
Выводы
5. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
5.1. Снижение несимметрии на основе устройств FACTS
5.2. Устранение гармонических искажений
5.3. Эффективность применения накопителей энергии
5.4. Применение вставок постоянного тока
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКГ - активный кондиционер гармоник
АРВ - автоматический регулятор возбуждения
АРЧВ - автоматический регулятор частоты вращения
АЭД - асинхронный электродвигатель
БСК - батарея статических конденсаторов
ВГ - высшие гармоники
ВГУ - ветрогенерирующая установка
ВДТ - вольтодобавочный трансформатор
ВГГ - ветропарк
ВПТ - вставка постоянного тока
ВТСП - высотемпературный сверхпроводник
ДМ - динамическое моделирование
ДПР - система «два провода - рельс»
ЖД - железная дорога
ИИТ - интеллектуальные информационные технологии ИМ - имитационное моделирование ИРМ - источник реактивной мощности ИСУ - интеллектуальная система управления
ИСЭЖД - интеллектуальная система электроснабжения железной дороги
ИЭЭС ААС - интеллектуальная ЭЭС с активно-адаптивной сетью
КЗ - короткое замыкание
KJIJI - компактные люминесцентные лампы
КП - контактная подвеска
КПД - коэффициент полезного действия
КС - контактная сеть
КЭ - качество электроэнергии
ЛЭП - линия электропередачи
МАСУ - мультиагентная система управления
МО - математическое ожидание
МПЗ - межподстанционная зона
НП - нетяговые потребители
НУУР - нечеткие уравнения установившегося режима НЭ - накопители энергии
ОАО РЖД - открытое акционерное общество «Российские железные дороги»
o.e. - относительные единицы
ОС - окружающая среда
ОУ - объект управления
ПК — программный комплекс
ПКЭ - показатели качества электроэнергии
ПР - система «провод - рельс»
ПУСТЭ - правила устройства систем тягового электроснабжения Р - реактор
РГ - распределённая генерация
РЗ - релейная защита
РМ - реактивная мощность
РП - распределительный пункт
РПН - регулирование напряжения под нагрузкой
РСЗ - решетчатые схемы замещения
РЭС - район электроснабжения нетяговых потребителей
САУ - система автоматического управления
СВЭ - система внешнего электроснабжения
СДЛ - светодиодные лампы
СКО - среднеквадратичное отклонение
СКРМ - средства компенсации реактивной мощности
СМЭ - статический многопроводный элемент
СПИН - сверхпроводниковый индуктивный накопитель энергии
СТК - статический тиристорный компенсатор
СТЭ - система тягового электроснабжения
СХН - статическая характеристика нагрузки
СЦБ - сигнализация, централизация, блокировка
СЭЖД - система электроснабжения железной дороги
СЭС - система электроснабжения
ТВО - тепловизионные обследования
ТИ - телеизмерения
ТН - трансформатор напряжения
ТП - тяговая подстанция
TP - тиристорный регулятор
ТС - тяговая сеть
TT - трансформатор тока
УУ - устройство управления
УУР - уравнения установившегося режима
ФП - функция принадлежности
ЭДС - электродвижущая сила
ЭМП - электромагнитное поле
ЭП - электроприемник
ЭПС - электроподвижной состав
ЭЭ - электрическая энергия
ЭЭС - электроэнергетическая система
AMI - Advanced Metering Infrastructure (развитые системы измерений)
ARES - Advanced Rail Energy Storage
DIN VDE — нормативы союза немецких электротехников
EV - электромобиль
FACTS - flexible alternative current transmission systems (гибкая система передачи переменного тока)
HVDC - High Voltage Direct Current (передача электроэнергии постоянным током высокого напряжения)
ICT - информационно-коммуникационные технологии
IED - Intelligent Electronic Device (интеллектуальные устройства контроля и управления)
IGBT - Insulated-gate bipolar transistor (биполярный транзистор с изолированным затвором)
IGTC - тиристор с интегрированным управлением
micro grid — микро энергосистема
Smart grid - интеллектуальная электрическая сеть
UPFC - Unified Power Flow Controller (унифицированная система управления энергопотоками)
SVC - Static VAR Compensator (система статической компенсации реактивной мощности)
WAMPAC - глобальная система защиты и противоаварийного управления WAMS - динамическая оценка состояния ЭЭС по данным синхронных векторных измерений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством электроэнергии и энергоэффективностью в системах электроснабжения железных дорог на основе технологий интеллектуальных сетей: SMART GRID»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современный этап развития электроэнергетики России характеризуется переходом к новой технологической платформе, в основу которой положена концепция интеллектуальных электрических сетей (smart grid). Реализация этой концепции требует решения следующих задач [30, 31]:
• создание всережимной системы управления, основанной на применении интеллектуальных технологий;
• установка в сетях активных, автоматически управляемых технических средств регулирования режимов электроэнергетических систем (ЭЭС);
• применение новых информационных технологий и быстродействующих вычислительных комплексов для оценки состояния и управления;
• улучшение качества электроэнергии (ЭЭ) и повышение эффективности использования энергоресурсов.
В итоге должен произойти выход электроэнергетики на новое качество управления и переход к интеллектуальной ЭЭС с активно-адаптивной сетью (smart grid).
Железнодорожный транспорт относится к достаточно емким потребителем энергетических ресурсов. В электрических сетях, питающих тяговые подстанции, а также в системах электроснабжения железных дорог (СЭЖД) в полном объеме, применимы технологии ИЭЭС ААС (smart grid). Задача применения таких технологий управления имеет большую значимость в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, где основная системообразующая электрическая сеть непосредственно связана с тяговыми подстанциями железнодорожных магистралей [92]. Ввиду значительного объема резкопере-менной, нелинейной и однофазной тяговой нагрузки показатели качества ЭЭ в этих сетях далеко выходят за допустимые пределы. Поэтому проблема управления качеством электроэнергии на основе интеллектуальных технологий приобретает особую актуальность.
Значительный вклад в решение проблемы формирования интеллектуальных ЭЭС внесли JI.JI. Богатырев, О.М. Бударгин, В.Н. Вариводов, Н.И. Воропай, В.В. Дорофеев, Т.В. Иванов, С.Н. Иванов, Б.Б. Кобец, В.Г. Курбацкий, Ю.Н. Кучеров, Е.И. Логинов, A.A. Макаров, В.З. Манусов, М.Ш. Мисриханов, Ю.И. Моржин, Э.Б. Наумов, В.Н. Рябченко, В.Н. Седунов, В.Ф. Ситников, В.А. Скопинцев, Ю.Г. Шакарян, М. Donnelly, C.W. Gelling, J.M. Guerrero Zapata, N.D. Hatziargyriou, S.A. Papathanassiou, J.A. Pecas Lopes. J. Schmid, Z. Styczynski, Д. Содномдорж и другие.
Работы перечисленных авторов создали методологическую основу для разработки интеллектуальных СЭЖД. Для эффективного использования этих технологий в задачах управления качеством электроэнергии необходима разработка методов моделирования СЭЖД, позволяющих адекватно учитывать активные элементы и позволяющих адекватно учитывать неопределенность информации о параметрах и режимах ЭЭС. Такие методы могут быть реализованы на основе применения фазных координат и алгоритмов нечеткого моделирования, использующих функции принадлежности, задающие интервалы изменений входных и выходных переменных.
Начальный этап диссертационных исследований [231] выполнялся в соответствии с планом работ по направлению «Интеллектуальные сети {smart grid) для эффективной энергетической системы будущего», проводимых в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 220 от 09.04.2010 г. Договор № 11.G34.31.0044 от 27.10.2011.
Целью представленных в диссертации научных исследований является разработка математических моделей активных элементов smart grid для решения задач управления качеством электроэнергии и энергоэффективностью в системах электроснабжения железных дорог.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• разработать компьютерные модели активных элементов smart grid, применимые в задачах управления качеством электроэнергии в системах электроснабжения железных дорог;
• предложить методику моделирования режимов СЭЖД, оснащенных различными типами активных устройств;
• разработать методику и компьютерные технологии управления качеством электроэнергии в СЭЖД на основе концепции smart grid;
• сформировать методику моделирования режимов систем электроснабжения железных дорог, оснащенных накопителями электроэнергии;
• разработать методику нечеткого моделирования режимов трехфазно-однофазных СЭЖД.
Объект исследований. Система электроснабжения железной дороги, построенная с использованием интеллектуальных технологий управления.
Предмет исследований. Методы интеллектуального управления качеством электроэнергии в технологических процессах выработки, передачи, распределения, преобразования и потребления электроэнергии-
Методы исследования Задачи диссертационного исследования решались на основе математического моделирования электроэнергетических систем с использованием
аппарата функционального анализа и численных методов решения нелинейных уравнений большой размерности. Вычислительные эксперименты были проведены на основе программного комплекса «Fazonord», разработанного в ИрГУПСе и модернизированного в части реализации технологий управления качеством электроэнергии на основе принципов интеллектуальных сетей.
Научная новизна состоит в том, что диссертации впервые получены следующие положения, которые выносятся на защиту:
• компьютерные модели активных элементов smart grid, отличающиеся применимостью в задачах управления качеством электроэнергии в системах электроснабжения железных дорог;
• новая методика моделирования режимов СЭЖД, оснащенных различными типами активных устройств, используемых для управления качеством электроэнергии в технологических процессах выработки, передачи, распределения, преобразования и потребления электроэнергии;
• методика и компьютерные технологии управления качеством электроэнергии в СЭЖД на основе концепции интеллектуальных сетей;
• оригинальная методика моделирования режимов систем электроснабжения железных дорог, оснащенных накопителями электроэнергии;
• новая методика нечеткого моделирования режимов трехфазно-однофазных систем электроснабжения железных дорог.
Достоверность результатов, представленных в диссертации, обоснована корректным применением математических методов и алгоритмов. В сопоставимых случаях выполнено сравнение результатов моделирования с данными, полученными с помощью апробированных программ, а также с измерениями в реальных системах электроснабжения железных дорог.
Теоретическая и практическая значимость. Дано дальнейшее развитие теории управления качеством электроэнергии в технологических процессах выработки, передачи, распределения и потребления электроэнергии в системах электроснабжения железных дорог переменного тока на основе интеллектуальных технологий.
Результаты исследований, полученные в диссертационной работе, позволяют решать следующие практические задачи, актуальные при управлении режимами СЭЖД:
• моделирование режимов СЭЖД с учетом активных устройств по улучшению ка-
чества электроэнергии;
• рациональный выбор комплекса интеллектуальных средств автоматического управления качеством электроэнергии в СЭЖД переменного тока;
• стабилизация уровней напряжения на токоприемниках ЭПС, уменьшение несимметрии, снижение гармонических искажений в системах электроснабжения железных дорог.
Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационных исследований в виде практических рекомендаций по внедрению интеллектуальных технологий электроснабжения использованы в Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» при разработке мероприятий по повышению качества электрической энергии.
Материалы диссертации применяются в учебном процессе на кафедре электроэнергетики транспорта в Иркутском государственном университете путей сообщения.
Апробация работы. Научные результаты, полученные в процессе диссертационных исследований, обсуждались на следующих научных конференциях: международных научно-практических конференциях «Транспортная инфраструктура Сибирского региона», г. Иркутск, 2012, 2013, 2014 г.; Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов», г. Омск, 2012 г.; всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири», г. Иркутск, 2014 г.; всероссийских конференциях с международным участием «Информационные и математические технологии в науке и управлении», г. Иркутск, 2013, 2014 гг.; III международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи», г. Новочеркасск, 2013 г.; научных семинарах НИ ИрГТУ (г. Иркутск) и университета Otto фон Герике (г. Магдебург) по направлению «Интеллектуальные сети (Smart Grid) для эффективной энергетической системы будущего» в 2012 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе четыре статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований, и одна монография. В работах с соавторами соискателю принадлежит от 25 до 75 % результатов. Положения, составляющие новизну и выносимые на защиту, получены лично автором.
Структура и объём работы. Диссертация включает введение, пять глав основного текста, заключение, библиографический список из 259 наименований. Общий объем диссертации 187 страниц, в тексте содержится 228 рисунков и 46 таблиц. В приложе-
нии приведены материалы о внедрении результатов работы.
Начальный этап диссертационных исследований [231] выполнялся в соответствии с планом работ по направлению «Интеллектуальные сети (smart grid) для эффективной энергетической системы будущего». Договор № 11.G34.31.0044 от 27.10.2011.
Первая и вторая глава, посвящены вопросам обоснования необходимости создания развитых систем управления КЭ, построенных с использованием технологий smart grid. Представлены результаты анализа негативных эффектов, вызываемых искажениями качества электроэнергии. В отличие от большого числа работ [25, 29, 113, 201, 202, 213, 216, 217, 227, 228], в которых такой анализ выполняется на основе упрощенных аналитических соотношений, автор использовал более адекватный подход, основанный на моделирование несимметричных и несинусоидальных режимов в фазных координатах. Особое внимание уделено резонансным процессам на высших гармониках.
В третьей главе работы на основе моделирования и инструментальных измерений выполнен анализ факторов, влияющих на искажение показателей качества электроэнергии в системах электроснабжения железных дорог.
Четвертая глава посвящена вопросам построения интеллектуальной системы электроснабжения железной дороги. Здесь же представлена методика нечеткого моделирования режимов электрических систем в фазных координатах.
В пятой главе проведен анализ технической эффективности применения активных элементов интеллектуальных сетей для улучшения качества электроэнергии.
В процессе диссертационных исследований автор пользовался научными консультациями доктора технических наук, профессора Закарюкина В.П.
1. ВЛИЯНИЕ ИСКАЖЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЯ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
1.1. Ущербы от искажения качества электроэнергии
Основная функция системы электроснабжения состоит в надежном обеспечении потребителей электроэнергией, показатели качества которой лежат в нормативных пределах. Следует отметить, что искажение качества ЭЭ может приводить к снижению надежности электроснабжения. Экономический ущерб от пониженного КЭ состоит из технологической и электромагнитной составляющих [36], рис. 1.1.
Рис. 1.1. Ущерб от искажения качества электроэнергии
Технологическая составляющая связана с тем, что пониженное КЭ может приводить к нарушению сложных технологических процессов, снижению качества выпускаемой продукции, уменьшению производительности рабочих механизмов. Ущерб от искажения качества ЭЭ можно проиллюстрировать данными [3], представленными на рис. 1.2.
Й
Рис. 1.2. Ущерб Fot кратковременных нарушений электроснабжения
Электромагнитная составляющая определяется следующими факторами:
• возрастанием потерь ЭЭ;
• снижением надежности электроснабжения;
• уменьшением достоверности учета электроэнергии.
Снижение надежности обусловлено ускоренным тепловым и электрическим старением изоляции, а также сбоями в работе устройств релейной защиты и автоматики при искажениях качества ЭЭ. Наиболее опасными являются резонансные эффекты на высших гармониках. Ниже приведены результаты количественного анализа перечисленных факторов.
1.2. Негативные эффекты отклонений напряжения от номинальных значений
Источники электрического освещения характеризуются следующими параметра-
ми 77: потребляемой мощностью Р, световым потоком Т7, световой отдачей 7] = Р / Р и средним сроком службы Т. Для ламп накаливания эти показатели в значительной мере зависят от напряжения. При отклонениях напряжения (Ш , которые лежат в диапазоне -10...+ 10 %, зависимости 77 = П(Ц) описываются следующими эмпирическими выражениями [217]:
\ 3.67
(
Р* =
т* =
гном
Т
Тном
и
\ 1.53
V и НОМ ]
Р
НОМ
и
НОМ )
и
х-14.8
V У НОМ У
7],: =
V
Л] ЮМ
и
V и ном )
,2.14
Приведенные формулы показывают, что при уменьшении напряжения наиболее заметно снижается световой поток. При увеличении напряжения возрастают Р, Р, Т], но резко снижается срок службы ламп Т.
При повышении напряжения на зажимах люминесцентных ламп потребляемая мощность и световой поток также растут, а при снижении - уменьшаются. Однако интенсивность изменения параметров ЛЛ значительно меньше, чем у ламп накаливания (рис. 1.4, 1.5). Срок службы ЛЛ, который определяется распылением покрытия электродов, уменьшается при положительных и отрицательных отклонениях напряжения. Так, например, при величине £¡17 = 10 % срок службы ЛЛ снижается в среднем на 20...25 %. Недостатком люминесцентных источников света является потребление реактивной мощности, которое растет с повышением напряжения.
В
Источник света
100 см
Рис. 1.3. Схема измерения освещенности
Современные источники света - КЛЛ и СДЛ - менее чувствительны (особенно
светодиоды) к отклонениям напряжения, о чем свидетельствуют графики (рис. 1.4 и 1.5), построенные по данным работ [18, 19], в которых приведены результаты экспериментальных исследований чувствительности различных источников света к отклонениям напряжения. Измерения освещенности проводились в соответствии со схемой, показанной на рис. 1.3.
Отклонения напряжения отрицательно влияют на качество работы и срок службы бытовой электронной техники (радиоприемники, телевизоры, телефонная связь, компьютерная техника).
Современные вентильные преобразователи как правило оснащаются устройствами регулирования, выполненными на основе фазового управления. При повышении напряжения угол регулирования увеличивается, а при понижении - уменьшается. В среднем, повышение напряжения на 1 % приводит к росту потребления РМ примерно
на 1___1,4 %, что приводит к ухудшению коэффициента мощности. Другие показатели,
характеризующие преобразователь, с увеличением напряжения улучшаются. Поэтому повышение напряжения в пределах допустимых значений для преобразователей является выгодным.
Рис. 1.4. Зависимость уровня Рис. 1.5. Зависимость потребляемой мощ-
освещенности от напряжения: ности ИС от напряжения
ЛН - лампы накаливания; ЛЛ - люминесцентные лампы; КЛЛ - компактные люминесцентные лампы; СДЛ - светодиодные лампы
Снижение напряжения, подводимого к зажимам электродуговых печей, на 7 %
приводит к возрастанию времени плавки стали в 1,5 раза. Повышение напряжения выше 5 % сопровождается заметным перерасходом электроэнергии.
Отклонения напряжения отрицательно влияют на работу электросварочных машин: например, для машин точечной сварки изменение напряжения на 15 % приводит к стопроцентному браку.
Отклонения с11У существенно влияют на работу асинхронных двигателей, которые широко распространены в промышленности и на транспорте [81]. При изменении напряжения изменяется механическая характеристика АЭД, представляющая собой зависимость его вращающего момента Мот скольжения « (рис. 1.6).
1х103
800
600
400
200
0
Рис. 1.6. Характеристики М = асинхронного двигателя при различных
значениях подведенного напряжения
Момент, развиваемый АЭД, пропорционален квадрату напряжения, подведенного к его выводам. При снижении напряжения уменьшается вращающий момент и частота вращения. Изменение скольжения зависит от закона изменения момента сопротивле-
ния Mo (на рис 1.6 он принят постоянным) и коэффициента загрузки двигателя kz. Для случая Mq = const зависимость частоты вращения ротора от напряжения определяется так [217]:
п = п,
f к II2 v ^
j _ и НОМ НОМ
V2
(1.1)
где пс - синхронная частота вращения; ином, Бпом - номинальные напряжение и скольжение.
Из выражения (1.1) следует, что при малых загрузках частота вращения АЭД будет больше номинальной и снижение напряжения не уменьшает производительность приводимого механизма. Для двигателей, которые работают с полной загрузкой, отрицательные сШ приводят к уменьшению частоты вращения. При значительном снижении напряжения момент сопротивления механизма может превысить вращающий момент, что приведет к остановке АЭД.
Реактивная мощность двигателя состоит из мощности рассеяния Qs и мощности
намагничивания (рис. 1.7). При снижении напряжения на 1 % мощность
уменьшается на 2...3 %. Реактивная мощность рассеяния растет при уменьшении напряжения, что приводит в итоге к увеличению суммарной реактивной мощности, росту тока и температуры нагрева.
Срок службы изоляции АЭД можно определить по приближенной формуле [217]:
у _ Ттш
где Тном - срок службы, который обеспечивается при номинальном напряжении и номинальной нагрузке; Яи - коэффициент, определяемый по выражению [217]:
Яи =(47Д£/2 -1.55М1+ \)к2г, г/ -0.2<ДС/<0Г Ки=к22, г/ 0.2 >АЦ > 0.
Поэтому с точки зрения нагрева двигателя нежелательны отрицательные отклонения напряжения (рис. 1.8).
400 300
200
Qn>
100
180 200 220 240
Рис. 1.7. Зависимость реактивных мощностей АЭД от подведенного напряжения
3.00 I----
2.50 -V----
2.00 -----
1.50 --Ц---
1.00-----
0.50---—^ °-'
о.оо ----
-02 -0.1 0 0.1 02
Рис. 1.8. Зависимость Яи = JZu(At/)
Зависимость Rv = Ru{AU), приведенная на рис. 1.8 и построенная для kz =0.8,
показывает, что при AU = - 0.2 срок службы АЭД снижается в 2.8 раза, а при AU =0.2 возрастает в полтора раза.
Статические характеристики по напряжению синхронного двигателя с независимым возбуждением показаны на рис. 1.9. Кривые 1, 2 - это зависимости Q = Q{U),
соответственно построенные при значениях Xd, равных 85.2 и 110.8 Ом. Момент на
AU, о.е.
валу и активная мощность двигателя остаются постоянными.
385
380
375
37П
5.7 5.8 5.9 б 6.1 6.2 6.3 6.4 6.5 6.6
Рис. 1.9. Статические характеристики реактивной мощности синхронного двигателя с независимым возбуждением по напряжению
Таким образом, в зависимости от величины Хс/ реактивная мощность, потребляемая СД, может увеличиваться или уменьшаться с ростом напряжения.
Снижение напряжений в СЭС приводит к изменению потерь электроэнергии в элементах системы. Характер этого изменения проиллюстрирован на примере расчетного анализа влияния отклонений напряжения на потери в ЛЭП применительно к схеме, показанной на рис. 1.10. Моделирование проведено на основе комплекса программ Рагопогё [215] в двух вариантах:
1. Моделирование нагрузок статическими характеристиками, аппроксимированных зависимостями (1.4) с коэффициентами у= 1.6,р = 5.2;
2. Задание нагрузок постоянными отборами мощности, что соответствует статическим характеристикам, представленным на рис. 1.17 в диапазоне изменений напряжений
ином-и- <ином<ином+и+.
Результаты моделирования представлены на рис. 1.11, из которого видно, что характер изменения потерь в ЛЭП определяется режимом работы узла нагрузки. В пер-
вар 5 10м
и АсВ = 850м
вом варианте потери растут с понижением напряжения, а во втором уменьшаются.
, ил АС-150, 50
Рис. 1.10. Исходная схема
1J0 1.20 1.10 1.00 0.90 D.S0 0.70 0.60
-6.00 -4.00 -2.00 0.00 2.00 4.00 6.00 $.00 10.00 12.00 Рис. 1.11. Зависимость потерь от отклонений напряжения в балансирующих узлах
Влияние отклонений напряжения на режим сложных электрических сетей, включающих воздушные и кабельные линии электропередачи и трансформаторы, проанализировано на примере схем реальных СЭС, показанных на рис. 1.12 и 1.13. В трансформаторах имеют места два вида потерь:
• нагрузочные, пропорциональные квадрату тока;
• холостого хода, пропорциональные квадрату напряжения.
Поэтому зависимость
AP = AP{AU) приобретает более сложный характер и тенденция изменения потерь с ростом (уменьшением) напряжений в узловых точках сети становится зависимой от конкретных параметров СЭС: длин ЛЭП и сечений проводов, параметров трансформаторов и коэффициентов их загрузки и т.д.
В схеме, представленной на рис. 1.12 преобладают потери в трансформаторах, а в схеме, показанной на рис. 1.13 — потери в ЛЭП. Некоторые результаты моделирования
^ Ю+/5 МВ-А
_ Ю+/5
МВ-А . Ю+/5 МВ-А
режимов данных СЭС в фазных координатах представлены в табл. 1.1 и проиллюстрированы на рис. 1.14 и 1.15. Изменение режима осуществлялось путем вариации напряжений в центрах питания (балансирующих узлах).
Рис. 1.12. Схема с преобладанием потерь мощности в трансформаторах
Рис. 1.13. Схема с преобладанием потерь мощности в линиях
Таблица 1.1
Результаты моделирования
Схема U, кВ Ш, % Потери, кВт
Суммарные В трансформаторах В ЛЭП
С преобладанием потерь мощности в трансформаторах 5.71 -4.85 8 6.64 1.36
6.06 0.92 8.22 7 1.22
6.40 6.68 8.54 7.4 1.1
С преобладанием потерь мощности в ЛЭП 32.87 -6.09 108.2 42.4 65.8
34.6 -1.14 97.1 38.7 58.4
36.33 3.80 73.1 30.3 42.8
38.06 8.74 73.7 30.9 42.8
АР. к! Зт -С-
-а— Сумм ар ные .—«О
п Г\1 трансфс зрматорг
В лэп
о........ .................. __ ......п
Аи.%
-6.00 -4.00 -2.00 0.00 2.00 4.00 6.00 8.00
Рис. 1.14. Зависимость потерь от отклонений напряжения в балансирующих узлах
для схемы рис. 1.20
Рис. 1.15. Зависимость потерь от отклонений напряжения в балансирующих узлах
для схемы рис. 1.21
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
20
• в СЭС, схема которой показана на рис. 1.12, из-за преобладания потерь холостого хода суммарные потери АР^ растут с повышением напряжения; зависимость АРТ = АРт{Аи) в рассматриваемом диапазоне изменений А1У имеет практически линейный характер;
• в схеме СЭС по рис. 1.13 потери уменьшаются с ростом напряжений в узловых точках: зависимость АРТ = АР^Аи) имеет нелинейный характер с наличием слабо выраженного минимума, лежащего в диапазоне 36...38 кВ.
1.3. Снижение энергоэффективности из-за наличия несимметрии трехфазной системы напряжений
Наличие несимметрии токов и напряжений в трехфазной системе приводит к появлению дополнительных потерь мощности. Данный факт может быть проиллюстрирован на примере схемы, показанной на рис. 1.16.
Рис. 1.16. Схема простой сети
При одинаковой передаваемой мощности потери в симметричном режиме равны
згд, а в несимметричном 5ГЯ, т.е. имеет место рост на 67 %. Таким образом, несимметрия токов может приводить к заметному снижению энергоэффективности передачи электроэнергии.
Потери мощности в ЛЭП. Для оценки влияния несимметрии напряжений на потери мощности в ЛЭП проведено моделирование режимов сети 110 кВ с проводами АС-150, расчетная схема которой показана на рис. 1.17. Длина левой ЛЭП равнялась 10 км, правой - 50 км. На приемном конце электропередачи подключены одинаковые нагрузки между фазами 10 + j5 МВ-А. Расположение проводов ЛЭП показано на рис. 1.18. Несимметрия создавалась несимметричной нагрузкой в виде активного сопротивления, подключенного между фазами А и В на передающем конце правой ВЛ.
Р+/
1 4 Р I F+jC
1 в 3 р+/ 1' 1
Рис. 1.17. Расчетная схема
20
15
10
м 1 АС-150
о
О о
X, М
-25 С 2.5
Рис. 1.18. Координаты расположения проводов
Результаты моделирования на основе ПК Багопогс! представлены в табл. 1.2 и 1.3 и проиллюстрированы на рис. 1.19 и 1.20.
Потери активной мощности
Таблица 1.2
к2и, % АР, кВт 6АР, кВт 5АР, %
0 1462.11 0.00 0.00
1.62 1487.75 25.64 1.75
3.21 1515.20 53.09 3.63
4.77 1544.34 82.23 5.62
6.75 1583.39 121.28 8.30
9.33 1639.75 177.64 12.15
Рис. 1.19. Зависимость дополнительных потерь от кги'
к2и-коэффициент несимметрии по обратной последовательности
Таблица 1.3
Токи на приемном конце ЛЭП
к2и, % 0 1.62 3.21 4.77 6.75 9.33
1л, А 187 189 191 192 195 199
/а А 187 189 190 192 194 196
1с, А 187 189 191 193 195 199
ДА2 0.00 0.00 0.03 0.14 0.59 2.24
а, А 0.00 0.04 0.17 0.38 0.77 1.50
Лпах " 1тт, А 0 0.08 0.32 0.7 1.4 2.68
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
• при нагрузках, заданных неизменными отборами мощности, наличие несимметрии напряжений приводит к возникновению несимметрии токов (рис. 1.28), что в свою очередь вызывает рост потерь активной мощности;
• зависимость 8АР = 8АР{к2и) имеет характер, близкий к линейному.
Величина 8АР определялась так:
5АР = АР{ск) - АР{*\
где АР^ - потери мощности при наличии несимметрии; АР^ - потери мощности в симметричном режиме.
В реальных сетях изменение потерь активной мощности при вариациях уровня несимметрии может иметь более сложный характер, что не отмечается в работах по качеству ЭЭ [25, 29, 113, 201, 202, 213, 216, 227, 228]. Для количественного анализа данного эффекта проведено моделирование режимов применительно к расчетной схеме сети 110 кВ, показанной на рис. 1.21 с параметрами, аналогичными схеме, приведенной
на рис. 1.17. Отличие состоит в моделях нагрузки. В схеме, показанной на рис. 1.21, используются узловые нагрузки, что позволяет применять в расчетах модели как в виде отборов мощности, так и в виде статических характеристик по напряжению.
R
АС-150,10 АС-150Т 50
Рис. 1.21. Расчетная схема
Расчеты проводились для четырех вариантов. В первых двух создавалась внешняя несимметрия путем включения несимметричной активной нагрузки на отправном конце правой ЛЭГТ. Нагрузка на приемном конце задавалась в виде неизменных отборов мощности и СХН. Результаты представлены в табл. 1.4 и 1.5. Во втором варианте резистор R отключался, и несимметрия создавалась различными нагрузками по фазам на приемном конце электропередачи; при этом суммарная мощность нагрузок не изменялась. Результаты моделирования приведены в табл. 1.7 и 1.8. Сводка результатов выполнена в табл. 1.9.