Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Семченко, Анжелика Ахмеджановна

  • Семченко, Анжелика Ахмеджановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 365
Семченко, Анжелика Ахмеджановна. Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2017. 365 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семченко, Анжелика Ахмеджановна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.......................................................................18

1.1. Теоретические основы деятельности современной организации на основе

обеспечения качества в условиях кластеризации............................................................... 18

1.2. Методологические основы формирования инновационных территориальных

кластеров....................................................................................................................................25

1.3 Аналитическая модель оценки функционирования инновационного

территориального кластера......................................................................................................42

2. РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.........................................................................66

2.1. Организационные основы интеграционных процессов в образовательной среде в условиях формирования инновационных территориальных кластеров...........................66

2.2. Обеспечение качества деятельности организации в условиях развития интернационализации и интеграционных процессов..........................................................79

2.3. Международный опыт интеграционного кластерного взаимодействия в части

управления качеством деятельности организаций образовательной направленности 101

3. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА: ОТРАСЛЕВОЙ АСПЕКТ.............................138

3.1 Формирование образовательной политики России в части повышения качества образовательных услуг в условиях кластеризации экономики....................................... 138

3.2 Стратегическое управление качеством деятельности организаций образовательной

направленности при формировании инновационных территориальных кластеров: законодательно-правовые и организационные аспекты................................................... 166

3.3. Методологические основы развития национальных систем оценки качества в

рамках принципов формирования современного глобального конкурентного рынка образовательных услуг........................................................................................................... 192

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В СОСТАВЕ ИННОВАЦИОННОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КЛАСТЕРА............................................231

4.1 Повышение качества деятельности организации в рамках кластерного взаимодействия на основе процесса рейтингования........................................................231

4.2. Оценка удовлетворенности потребителей в целях повышения качества деятельности организации при реализации кластерного подхода..................................250

4.3. Практические аспекты оценки удовлетворенности потребителей как основы повышения качества деятельности организации...............................................................264

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................................284

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................................................292

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................................322

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях повышение качества продукции и услуг является актуальной проблемой, от решения которой зависит уровень конкурентоспособности национальной экономики. Особую значимость эта проблема в России приобретает в условиях экономического кризиса и сложной геополитической ситуации, обусловившей введение экономических санкций. Успешная реализация политики импортозамещения также в значительной степени зависит от повышения качества продукции и услуг, которое находится в непосредственной взаимосвязи с качеством управления в организациях. Последнее требует анализа и предложения новых методов и подходов в управлении, одним из которых является кластерный, предполагающий учет потребностей и интересов хозяйствующих единиц кластерного взаимодействия и его потребителей, что системно формирует синергетический эффект развития не только самого кластера, но и положительно влияет на сегмент рынка.

Современное кластерное объединение должно включать образовательные организации, которые являются основой формирования и развития интеллектуального капитала страны, обеспечивающего реальный сектор экономики квалифицированными кадрами. Происходящие изменения в экономике и политике требуют соотнесения направлений обучения с потребностями конкретных сегментов рынка труда, что может быть достигнуто в контексте кластерного подхода на основе формирования непрерывной связи между экономикой, наукой и образованием за счет эффективного внутрикластерного взаимодействия.

В соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на 2016 - 2020 годы [153] основными задачами являются: обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности, повышение конкурентоспособности организаций за счет внутренней эффективности, оптимизация расходов за счет выявления и сокращения неэффективных затрат, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития и выполнении

публичных обязательств. На повышение качества деятельности организации влияют неуправляемые и управляемые факторы, последние из которых будут детально рассмотрены в диссертации с целью оптимизации. До настоящего времени стремление большинства отечественных организаций повысить качество своей продукции и услуг не дало ощутимого эффекта, что во многом объясняется необходимостью реализации одного из основных принципов Всеобщего управления качеством (далее - TQM) и международных стандартов ИСО серии 9000 - ориентации на требования потребителей. Исследование стратегических основ управления качеством деятельности организаций, позволяющее учесть потребности потребителей в процессе проектирования и реализации услуги, представляет собой актуальную проблему современной науки, решение которой имеет важное теоретическое и практическое значение.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических и методологических основ, а также методических и практических рекомендаций по повышению качества деятельности организации в контексте кластерного подхода.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ управления качеством деятельности организации в контексте кластерного подхода и формировании практических рекомендаций по их реализации.

Рабочей гипотезой исследования определена возможность уточнения направлений повышения качества деятельности организации на основе кластерного подхода.

Цель работы определила важность решения исследовательских задач: — формализовать теоретические основы управления качеством деятельности организации в контексте кластерного подхода, уточнить определения понятий: кластеризация профессиональной деятельности, инновационный территориальный кластер, управление качеством деятельности организации, воспринимаемая ценность образовательной

услуги, международное образовательное пространство, модель системы качества, экологизация научных знаний, внутристрановая интернационализация, рейтингование;

— разработать аналитическую модель оценки функционирования инновационного территориального кластера и сформировать на ее основе программу управления качеством деятельности организации образовательной направленности в современных условиях;

— разработать концептуальную модель управления качеством деятельности организации в рамках кластерного подхода;

— разработать компоненты методологии управления качеством деятельности инновационного территориального кластера за счет введения компонента интеллектуального капитала в рамках реализации концепции всеобщего управления качеством (TQM);

— предложить эмпирическую модель оценки удовлетворенности участников кластерного взаимодействия с точки зрения повышения привлекательности взаимодействия с организациями образовательной направленности;

— модернизировать научные представления о возможностях применения низкозатратных технологий маркетинга в целях повышения качества управления деятельностью организаций образовательной направленности, учитывая интеграционные процессы;

— исследовать принципы формирования глобального конкурентного рынка образовательных услуг с целью проведения сравнительного анализа развития национальных систем оценки качества образования, на основе которого сформулировать направления развития управления качеством деятельности организаций;

— разработать организационно-экономический механизм управления качеством деятельности организации образовательной направленности в

целях повышения ее положения в значимых международных и национальных рейтингах;

— определить возможности проведения оценки удовлетворенности потребителей организации в целях повышения качества ее деятельности в условиях кластерного взаимодействия;

— развить на основе исследования лучших зарубежных образовательных практик возможности управления качеством деятельности организации, в частности, предложить рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности и улучшению ее имиджа на рынке.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы управления качеством деятельности организации на основе кластерного подхода.

Объектом исследования выступает организационно-экономическая деятельность российских и зарубежных организаций в условиях кластеризации экономики.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых и практиков в области конкуренции и управления качеством внесли такие ученые, как Г. Л. Багиев, Н.А. Бонюшко, В. В. Бузырев, А. Вайсман, В.Г. Версан, А.В. Гличев, О. П. Глудкин, Е.А. Горбашко, Н. М. Горбунов, А. П. Градов, А. И. Гуров, Э. Деминг, Д. Джуран, П. Диксон, П. Дойль, Н. В. Злобина, Ю. В. Зорин, К. Исикава, Ж. -Ж. Ламбен, В. А. Лапидус, В. М. Мишин, В.В. Окрепилов, М. Портер, Б. В. Прянков, А. Н. Романов, Т. А. Салимова, Г. Тагути, Ф. Тейлор, А. Томпсон, Р. А. Фатхутдинов, Дж. О'Шонесси, М. Н. Юденко и др.

Вопросы кластерного и инновационного развития в разные годы были освещены такими учеными, как А.А. Алексеев, Д.Р. Амирова, А.В. Бабкин, А.И. Беляев, Т.В. Бобкова, В.О. Боос, С.В. Бородин, О.С. Витт, Р.Р. Газизов, И.В. Герасимова, Е.В. Гасенко, О.В. Денисова, И.И. Дзямулич, Л.Я. Зайцева, А.Е. Карлик, С.Н. Кузьмина, В.В. Макаров, О.В. Осенева, В.В. Платонов, А.С. Попов,

Е.М. Рогова, М.А. Рябова, С.Е. Ситникова, Е.Ю. Славникова, А.Н. Тарасов, А.Б. Титов, А.С. Томашов, В.А. Федоров, И.М. Черненко и др.

Концептуальные основы кластерного подхода раскрыли в своих трудах: Т. Андерсон, И.Н. Денисова, С.Р. Древинг, К.В. Екимова, А.Е. Илларионов, К. Карлсон, Т.И. Клименко, Н.А. Корчагина, Е.В. Куркудинова, Н.А. Ларионова, Э.И. Мантаева, Ю.Б. Миндлин, А.В. Наумов, М. Портер, Е.В. Федина, Т.В. Цихан, М. Энрайт и др.

Однако, на наш взгляд, далеко не все организационно-экономические аспекты управления качеством деятельности организации, а также возможности повышения конкурентоспособности на основе управления качеством организаций России изучены и проработаны, что существенно сдерживает их использование в экономике. Таким образом, актуальность представленного исследования определяется необходимостью развития теоретико-методологической базы управления качеством деятельности организаций на основе кластерного подхода, что и определило тему диссертации.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность организаций в области кластерного взаимодействия; материалы Федеральной службы государственной статистики; данные международных и национальных рейтинговых систем оценки; обзорно-аналитические материалы, опубликованные в СМИ; научные периодические издания по тематике исследования; материалы международных и национальных конференций и симпозиумов; материалы сети Интернет и непосредственно собранные автором в организациях, в том числе в европейских странах.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования, системный подход, процессный подход, пространственные исследования, экономико-математические методы анализа, статистический метод, моделирование, экспертные интервью, кейс-метод.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность результатов исследования подтверждается использованием работ российских и зарубежных ученых, труды которых посвящены вопросам управления качества деятельности организации с позиций удовлетворённости потребителей, менеджмента качества, реализации кластерного подхода.

По теме диссертационного исследования автор дважды проходил продолжительные научно-исследовательские стажировки в европейских странах: 2010 г. - в университете г. Турку (Финляндия); 2013 г. - в университете г. Стокгольм (Швеция).

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, высокой степенью адекватности реальным условиям разработанных механизмов управления, успешной апробацией выводов и рекомендаций.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. «13.2. Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM)», «13.28. Оценка качества продукции (услуг) и систем управления организацией как субъекта экономической деятельности», п. «13.34. Организационно-экономические аспекты совершенствования инструментария обеспечения качества продукции (услуг)» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)» паспорта специальностей (экономические науки) ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторской концептуальной модели управления качеством деятельности в рамках формирования инновационного территориального кластера, включающей методологию формирования механизмов управления, основанных на эмпирической модели трехсторонней оценки удовлетворенности участников кластерного взаимодействия.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

1. В развитие методологии теории управления качеством предложен и обоснован понятийный аппарат в контексте кластерного подхода, что позволило уточнить специфику определений: управление качеством деятельности организации, кластеризация профессиональной деятельности, инновационный территориальный кластер.

В частности, «кластеризация профессиональной деятельности», по мнению автора, представляет собой эффективную форму взаимодействия хозяйствующих субъектов, учитывающую интересы всех партнеров, имеющую в своей основе целостную гибкую систему сотрудничества, направленную на перспективное взаимодействие, а не на достижение единомоментного результата.

Автором дано определение «инновационного территориального кластера» (далее - ИТК), под которым понимается сконцентрированная по экономическим и политическим признакам на некоторой территории группа взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга организаций (поставщиков; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; образовательных и других организаций) с целью формирования синергетического эффекта по отношению к конкурентным преимуществам отдельных частей и кластера в целом.

2. Предложена аналитическая модель оценки функционирования инновационного территориального кластера (далее - ИТК), уточняющая процесс оценки эффективности его деятельности на основе расчета и сравнения рейтинга и позволяющая учитывать государственную поддержку при определении итогового рейтинга.

3. Разработана концептуальная модель управления качеством деятельности в рамках формирования ИТК, сущность которой, в отличие от ранее сформулированных результатов, раскрыта автором в обосновании миссии кластера и потребностей его участников, выявление и осознанность которых в общекластерном аспекте руководства представляет собой принципиальное

значение для возможности его успешного развития в контексте реализации концепции всеобщего управления качеством (TQM).

4. Развита методология управления качеством деятельности ИТК на основе введения компонента интеллектуального капитала в рамках реализации концепции всеобщего управления качеством (TQM): реализация стратегии непрерывного совершенствования практики управления образовательной организацией; развитие корпоративной социальной ответственности; анализ и оценка возможностей повышения качества человеческих ресурсов; обеспечение качества образования как непрерывного процесса.

5. Разработана эмпирическая модель трехсторонней оценки удовлетворенности участников ИТК с точки зрения организации образовательной направленности, которая, в отличие от ранее предложенных, основана на комплексном подходе к оценке: преподавателя, работодателя, государства и общества - результатами студенческого труда; студента - преподавательским профессионализмом, общества - деятельностью вуза.

6. Модернизирован инструментарий низкозатратных технологий маркетинга, автором, в отличие от ранее сформулированных результатов, предложен перечень перспективных инструментов, адаптированных для организаций образовательной направленности, включающий: участие в рейтингах, вирусный и совместный маркетинг, кластерное взаимодействие, развитие инновационных предприятий, инструменты управления качеством деятельности, включение в интеграционные процессы.

7. Обоснованы принципы формирования современного глобального конкурентного рынка образовательных услуг в рамках развития национальных систем оценки качества, что позволило сформулировать направления развития системы управления качеством деятельности образовательной организации на основе МС ИСО 9001:2015, которые нашли применение в ряде вузов России, а именно: разработан комплексный цикличный алгоритм проведения внутреннего аудита управления качеством деятельности, предложены рекомендации по

совершенствованию управления качеством деятельности организации на основе МС ИСО 9001:2015, такие как: разработка плана превентивных мер снижения вероятности повторения несоответствий значимых процессов, а также применение современных методов документирования процессов.

8. Развиты представления о значимости участия организаций в международных и национальных рейтингах, на основе которых разработан организационно-экономический механизм управления качеством деятельности организации образовательной направленности в значимых рейтинговых системах оценки, включающий восемь универсальных последовательных этапов, суть реализации которых может меняться в зависимости от профиля вуза, приоритетов или его текущих финансовых возможностей, однако его целостное внедрение предусматривает непрерывность и последовательность.

9. Обоснован методический подход к оценке удовлетворенности потребителей образовательных услуг в условиях кластеризации, включающий анализ удовлетворенности потребителей на основе расчета рейтингов значимости, которые применяются для определения несоответствий или «критических точек» между значениями, придаваемыми потребителем какому-либо показателю качества образовательных услуг. В рамках реализации методического подхода рассчитывается коэффициент полной удовлетворенности с учетом коэффициента взвешенной удовлетворенности выпускников.

10. Разработаны рекомендации по обеспечению управления качеством деятельности организации на основе сравнительного анализа лучших зарубежных образовательных практик (в частности, финского и шведского опыта), а именно: внедрение методики стимулирования образовательных организаций к привлечению спонсорских средств с целью повышения эффективности использования финансовых ресурсов, автономности и независимости вузов, обеспечивающей регулирование предоставления вузу дополнительных государственных ресурсов в зависимости от объемов привлеченных им частных

инвестиций; многофакторной модели процесса интернационализации образовательной отрасли с учетом кластеризации экономики.

Личный вклад автора в проведенное диссертационное исследование заключается в развитии современной теории управления качеством в контексте кластерного взаимодействия, так основные разработанные предложения и рекомендации, полученные выводы состоят в следующем:

• постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач, исследования и их решении;

• проведении исследования проблемы управления качеством деятельности отечественных организаций в контексте сложных мировых экономических условий и влияния социально-экономических реформ, а также научном обосновании стратегической роли качества в устойчивом развитии организации;

• разработке концептуальной модели управления качеством деятельности в рамках формирования ИТК;

• в проведении сравнительного анализа законодательно-правовых и организационных основ в области обеспечения качества деятельности российских и зарубежных организаций образовательной направленности и обосновании на его основе алгоритма разработки стратегического партнерства;

• разработке и апробации методического подхода к оценке удовлетворенности потребителей организации в целях повышения качества ее деятельности, который может быть рекомендован к использованию организациями России;

• разработке направлений повышения качества деятельности организации на основе исследования существующих национальных систем оценки качества образовательных услуг в разных странах, существенно различающихся вариативными параметрами;

• разработке организационно-экономического механизма повышения ранга организации в значимых национальных и международных рейтингах, внедрение которого предусматривает последовательность и непрерывность реализации;

• использовании практического опыта научно -исследовательской деятельности автора диссертации в европейских странах с целью формулирования методических подходов к повышению качества деятельности современной организации на основе развития кластерного взаимодействия;

• рассмотрении аспектов интеграционного взаимодействия современной организации образовательной направленности и реального сектора экономики с целью развития перспективных форм взаимодействия, а также определении основных организационно-экономических аспектов и результатов подобной интеграции в рамках аналитической модели оценки функционирования инновационного территориального кластера.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием методологических аспектов и организационно-экономических механизмов управления качеством деятельности современной организации на основе кластерного подхода. Предложенный метод научного исследования расширяет представления теории управления качеством деятельности организации к формированию инновационных территориальных кластеров.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что результаты и рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы организациями России, что позволит им повысить управление качеством своей деятельности и тем самым более полно удовлетворять потребности своих потребителей. Разработанные автором элементы научной новизны нашли применение в организациях России.

Подтверждение отдельных научных положений и выводов построено на материалах научно-исследовательских работ, выполненных при участии автора: НИР № 1101 от 01.02.2011 «Обеспечение качества образования в системе аккредитации вуза», НИР № 1103 от 09.02.2011 «Анализ возможности интеграции

системы сбалансированных показателей в управление качеством в вузе», № 1104 от 09.02.2011 «Направления интеграции системы сбалансированных показателей с управлением качеством в вузе», № 1112/н от 22.02.2012 «Направления интеграции аккредитационных показателей и требований ИСО 9001 при проведении внутренней оценки деятельности вуза», № 1201 от 22.03.2012 «Совершенствование управления качеством при формировании интегрированных систем менеджмента на предприятиях», № 1308 от 15.07.2013 «Развитие интеграции вузов и бизнеса в обеспечении качества образования», № 224 от 19.05.2014 «Сравнительный анализ систем качества, применяемых в вузах России», № 1418 от 01.11.2014 «Адаптация зарубежного опыта разработки и совершенствования СМК в вузе», № 1502 от 12.01.2015 «Научно-методические рекомендации по совершенствованию СМК вуза на основе анализа и адаптации лучших зарубежных практик».

Результаты диссертационной работы используются СПбГЭУ в учебном процессе по дисциплинам «Управление качеством», «Управление качеством в логистике», «Лицензирование кадров», «Реорганизация и моделирование бизнес -процессов», «Самооценка деятельности организации» при чтении лекций, проведении практических занятий, подготовке учебно-методических изданий.

Апробация диссертационной работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических международных, региональных и межвузовских конференциях (Санкт-Петербург, Калининград, Тамбов, Ярославль, Саратов, Саранск, 2008-2017 гг.), например, международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития социально -экономических систем в современном обществе» 26 февраля 2013 г. в Саратове, международной научно -практической конференции «Наука и образование современного общества: традиции и инновации» 20 марта 2013 г. в Калининграде, пятой межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты

предпринимательства: прошлое и настоящее» 17 апреля 2013 г. в Ярославле, научно-практической конференции «Интеграционные процессы в современном

геоэкономическом пространстве» 7 ноября 2014 г. в Симферополе, I международной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование в обеспечении устойчивого социально -экономического развития региона» 21 ноября 2014 г. в Тамбове, IX всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента» 25 апреля 2015 г. в Санкт-Петербурге, всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие в изменяющемся мире» 28 апреля 2016 г. в Саранске.

Представленные в работе положения внедрены в практику управления качеством деятельности организаций, получены акты о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 163 печатных работ, общим объемом 129,36 п.л., в том числе 7 монографий 79,35 п.л. (31,02 п.л. в авторстве), 31 статья опубликована в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России, таких как «Известия СПбГУЭФ», «Омский научный вестник», «Научное обозрение: экономика и управление», «Научное обозрение», «Вестник СГСЭУ», «Интеграция образования», «Информационная безопасность регионов».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 294 наименования, 55 таблиц, 38 рисунков, 26 формул. Общий объем диссертации составляет 365 страниц машинописного текста.

Методологические аспекты

1.1 Обеспечение качества деятельности организации при кластерном подходе.

Стратегическая модель кон^рентных сил

1.2 Концептуальная модель управления качеством деятельности в рамках формирования ИТК

1.3 Аналитическая модель оценки функционирования ИТК

Эмпирическая модель трехсторонней оценки удовлетворенности участников ИТК с точки зрения образовательной организации

2.1 Организационные основы интеграционных процессов.