Управление качеством бизнес-процессов на предприятии в условиях неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сучкова Мария Юрьевна

  • Сучкова Мария Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Сучкова Мария Юрьевна. Управление качеством бизнес-процессов на предприятии в условиях неопределенности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2023. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сучкова Мария Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА СОВРЕМЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

1.1. Теоретические основы развития менеджмента качества на современном этапе

1.2.Бизнес-процесс как объект менеджмента качества на предприятии

1.3. Условия неопределённости деятельности предприятий

1.4. Использование стандартизации бизнес-процессов для обеспечения устойчивости качества

1.5. Тенденции цифровой трансформации в области качества

Выводы 1 главы

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ БИЗНЕС-

ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ

2.1. Обеспечение качества бизнес-процессов предприятия в условиях

неопределённости

2.2 Устойчивость качества бизнес-процессов предприятия в условиях

неопределённости

2.3. Признаки и причины отклонения качества бизнес-процесса

Выводы 2 главы

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ЦИФРОВОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ

3.1 Объектная модель цифрового двойника бизнес-процесса предприятия

3.2 Формализованная схема управления данными бизнес-процесса

Выводы 3 главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством бизнес-процессов на предприятии в условиях неопределенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное развитие теории TQM сопряжено с четвертой технологической революцией и интенсивными изменениями в социально-экономической сфере, что вызывает стремительную трансформацию во внешней среде предприятий, усиливаются и множатся риск-факторы функционирования предприятий. Это создает условия неопределённости, при которых количественные и качественные характеристики риск-факторов динамично трансформируются, что, в свою очередь, влияет на качество бизнес-процессов, изменяя его, делая его неустойчивым, в результате это приводит к снижению эффективности предприятия. Это определяет актуальность исследования качества бизнес -процессов, так как обеспечение качества бизнес-процессов предприятия в условиях неопределённости является ключевым аспектом повышения эффективности предприятия.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы в области управления качеством бизнес-процессов в условиях неопределенности неоднократно являлись предметом исследования в экономической литературе.

Проблемы в области качества изучали Е.В. Азимина, С.Г. Васин, Н.Ш. Ватолкина, М. Вебер, Е.А. Горбашко, Э. Деминг, Дж. Джуран, А.Г. Зекунов, С.Д. Ильенкова, И.В. Каблашова, С.Н. Кузьмина, В.А. Лапидус,

A. Маршалл, Т.Р. Мкртчян, В.А. Нодельман, В. Огвоздин, В.В. Окрепилов,

B.П. Семенов, А. Смит, Т.А. Салимова, Л.Е. Скрипко, Ф. Тейлор, А. Фейгенбаум.

Вопросы качества бизнес-процессов освещали С.А. Антонова, А.А. Вертинова, Ю.О. Вивдыч, Я.Д. Гельруд, А.И. Громов, В.Г. Елиферов, И.В. Зубенок, В.Э. Кохман, С.В. Кирисов, М.А. Ковнерев, И.И. Кузнецов, И.А. Минеева, В.А. Мицкевич, З.Б. Проскурина, Т.Ф. Рябова, Л.Е. Скрипко, Л.А. Титова, В.В. Филатов, Г.Л. Ципес, И.О. Чернущик, Н.М. Шадаева, Н.С. Шумов, П.П. Шподарев.

Исследование вопросов управления качеством в цифровой трансформации

3

экономики осуществляли авторы И. Абдрахманова, В.В. Акбердина,

A.В. Бабкин, К.Б. Быховский, Н.Н. Веселитская, К.О. Вишневский, Л.М. Гохберг, О.А. Идобаева, Е.А. Ковригин, Е.В. Левченко, И.Н. Погожина, Т.А. Подольская, А.И. Подольский. Проблематику неопределённости в экономической сфере исследовали Т.Г. Боввен, А. Бьёрн, В.Г. Елиферов, И.А. Кох, Н.В. Мазепа, М. Мескон, С.В. Пестриков, Н.А. Семенюк, Р.А. Шевелев, А.Е. Шелгинский.

Устойчивость рассматривали авторы И.Л. Абрамов, С.П. Бараненко, Л.В. Барило, Дж. Гараедаги, Э.П. Головач, Н.В. Зубанов, А.С. Кокин, Е.А. Куклина, И.Г. Кукукина, А.М. Ляпунов, А.А. Петров, С.Ю. Плешков,

B.А. Рогова, М.В. Самосудов, Е.Ф. Сысоева, К.С. Тихонов, Г.Н. Яковлева.

Наработки в области математического инструментария исследования неопределённости отражены в работах М.П. Айзека, В.П. Боровикова, Г.В. Калайдиной, В.С. Мхитаряна, И.М. Павлова, А.А. Халафяна, Ю.Р. Чашкина.

Вместе с тем недостаточное внимание уделено устойчивости качества бизнес-процессов предприятия в условиях неопределённости.

Целью исследования является развитие теоретических и разработка методических подходов управления качеством бизнес-процессов предприятия с использованием цифровых инструментов.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1. Развить понятийный аппарат теории управления качеством бизнес -процессов предприятия, учитывая влияние условий неопределенности.

2. Определить закономерность динамики бизнес-процессов и уровня их стандартизации с жизненным циклом организации и трансформацией ее системы управления.

3. Определить составляющие управления качеством бизнес-процесса в условиях неопределённости.

4. Выявить группы факторов, характеризующие потенциальные отклонения качества бизнес-процессов предприятия в условиях неопределённости.

5. Разработать объектную модель и формализованную схему управления данными цифрового двойника бизнес-процесса с целью автоматизации управления его качеством. Сформировать алгоритм применения цифрового двойника в управлении качеством бизнес-процессов.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм управления качеством бизнес-процессов на предприятиях, в том числе промышленных, в условиях неопределённости.

Предметом исследования является методическое обеспечение управления качеством бизнес-процесса предприятия в условиях неопределённости.

Теоретической базой исследования стали научные положения в области менеджмента качества, управления рисками, стандартизации, управления качеством бизнес-процессов, теории устойчивости, а также теория управления эффективностью предприятия.

Методологическая база исследования. В исследовании применялись методы научного познания - дедукции, анализа и синтеза, сравнения и абстрагирования, исследование строилось на основе приемов агрегирования, классификации, группирования, комбинаторного анализа, логического моделирования, построения алгоритмов и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.

Информационную базу исследования составили нормативные документы национального и международного уровней, аналитические и статистические данные исследований, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет, а также нормативные документы и международные и отечественные стандарты.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается

применением элементов системного анализа, сравнительным статистическим

5

анализом, проведённым анализом существенного количества научных работ российских и зарубежных исследователей по проблематике диссертации.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается опубликованными в открытой печати и сети интернет работами автора, в том числе публикациями автора ключевых результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК, а также адекватным применением методов и моделей, изложенных в международных и отечественных стандартах.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Данное диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности Паспорта научной специальности 5.2.3 - Региональная и отраслевая экономика (стандартизация и управление качеством продукции): 12.1. Теоретико-методологические основы стандартизации и управления качеством продукции, п. 12.10 Организационно-экономические аспекты совершенствования инструментария обеспечения качества продукции.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов управления качеством на предприятии в условиях неопределённости на основе методов и принципов менеджмента качества. В настоящем исследовании предложен методический инструментарий управления качеством бизнес-процессов для обеспечения эффективности предприятия в условиях неопределённости.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Развит понятийный аппарат теории управления качеством бизнес -

процессов предприятия с учётом выявленного влияния условий

неопределённости за счет введения новых понятий, трактующих «устойчивость

качества бизнес-процессов», как долгосрочную способность поддерживать на

заданном уровне удовлетворенность заинтересованных сторон в условиях

неопределённости, и «проектный бизнес-процесс» как часть системы бизнес-

процессов предприятия, обеспечивающая его инновационное развитие (бизнес-

6

процесс развития, к которому применяется проектное управление). На основе систематизации имеющейся типологии бизнес-процессов, уточнена их классификация, за счет использования ценностного подхода, что развивает теорию управления качеством бизнес-процессов предприятия.

2. Определена закономерность динамики бизнес-процессов и уровня их стандартизации с жизненным циклом организации и трансформацией ее системы управления. На этой основе выбран подход фазовой трансформации бизнеса, позволяющий повысить эффективность предприятий в условиях неопределённости.

3. Определены составляющие управления качеством бизнес-процессов (на примере проектного бизнес-процесса) предприятия в условиях неопределённости, что позволило сформировать структурную модель управления качеством бизнес-процесса предприятия, что развивает теорию управления качеством бизнес-процессов, практическое применение данной модели дает возможность исследовать и разрабатывать управленческие решения в области качества бизнес-процессов для обеспечения их устойчивости.

4. Выявлены основные группы факторов, характеризующие потенциальные точки отклонения качества бизнес-процессов. На этой основе сформулирована структура показателей их проявления, позволяющая определить и систематизировать данные, особенностью применения которых является их использование при обучении цифрового инструментария управления качеством бизнес-процессов.

5. Разработана объектная модель цифрового двойника бизнес-процесса, отличающаяся набором блоков сбора, обработки, использования данных о качестве бизнес-процесса, предложена формализованная схема управления данными бизнес-процесса, позволяющие 1Т-специалистам создать архитектуру программного продукта и выполнить машинное обучение цифрового двойника бизнес-процессов, разработан алгоритм применения цифрового двойника в управлении качеством бизнес-процессов предприятия, обеспечивающий

автоматизацию управления качеством бизнес-процессов.

7

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов управления качеством бизнес -процессов предприятий в условиях неопределённости на основе методов и принципов менеджмента качества. В настоящем исследовании расширены знания о методах и методических инструментах управления качеством на предприятиях.

Практическая значимость исследования определяется наличием в работе методических разработок, готовых к применению в практике управления качеством бизнес-процессов, а именно: предложен фазовый подход трансформации бизнеса, разработаны объектная модель и схема управления данными цифрового двойника бизнес-процесса, алгоритм применения цифрового двойника в управлении качеством бизнес-процессов предприятия. Применение результатов исследования позволяет повысить эффективность управленческих решений для обеспечения качества бизнес -процессов предприятий в условиях неопределённости. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в практической деятельности предприятий Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение в докладах и выступлениях на международных конференциях, конгрессах и форумах, в том числе на ежегодной международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества», проходящей в Санкт-Петербурге.

Результаты исследования подтверждаются справками о внедрении.

Публикации результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 13 статей общим объёмом 4,6 п.л. (авторским 2,5 п.л.), из них 5 статей опубликованы в научных изданиях, входящих в перечень ВАК, объемом 2 п.л. (авторским 1,2 п.л.).

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Структура диссертации. Во ведении обоснована актуальность исследования, поставлены цели и задачи исследования. В 1 главе рассмотрены теоретические основы развития менеджмента качества на современном этапе, учитывающие тенденции цифрового развития экономики и трансформационные явления в деятельности предприятий и в управлении качеством продукции, рассмотрены особенности бизнес-процессов как объекта управления, исследована связь стандартизации с этапами жизненного цикла организации. Рассмотрены тенденции цифровизации экономики и их влияние на менеджмент качества, выявлены предпосылки и условия развития цифровых инструментов управления качеством.

Во 2 главе исследованы составляющие и методические аспекты управления качеством бизнес-процессов предприятий в условиях неопределённости на примере проектного бизнес-процесса, исследовано сущностное понимание и объектное применение устойчивости, рассмотрено управление качеством проектного бизнес-процесса промышленного предприятия и выявлены признаки и причины отклонения его качества.

В 3 главе обосновано применение цифрового методического инструментария обеспечения качества бизнес-процессов предприятия в условиях неопределённости, предложена объектная модель цифрового двойника бизнес-процесса предприятия, даны рекомендации по его применению и встраиванию в систему управления предприятия, предложена схема управления данными бизнес-процесса для создания цифрового двойника, даны рекомендации по его использованию в управлении качеством.

В заключении представлены выводы диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА СОВРЕМЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

1.1. Теоретические основы развития менеджмента качества на

современном этапе

В современной экономике менеджмент качества является одним из направлений общего менеджмента организаций, в основе которого лежат классические принципы управления и поэтому менеджмент качества должен рассматриваться как концепция повышения эффективности функционирования организаций, ориентированная на обеспечение качества в стратегической перспективе её развития. Целенаправленность развития, ориентированная на качество, должна предполагать разработку и применение методов, направленных, прежде всего, на удовлетворение ожиданий и потребностей заинтересованных сторон: собственников, производителей, конкурентов, государства, а также интересов общества в целом, скорость изменения и содержание которых интенсивно изменяется в последнее время, что является триггером совершенствования деятельности и управления организацией в интенсивно меняющихся условиях конкурентной среды.

Современное развитие менеджмента качества сопряжено с достаточно длинной историей формирования понимания концепции менеджмента качества, которая имеет свой генезис.

Известные ученые в области качества Ф.Тейлор, М. Вебер, Э. Деминг, А. Фейгенбаум, Друкер В, Дж. Джуран, В.А. Нодельман, В. Огвоздин принимали участие в развитии его трактовки [27; 33; 38; 55; 56; 57; 91; 102; 103; 105; 114; 152; 174].

Согласно стандарту ISO 9001:2015, данный термин трактуется как «всеобщее руководство качеством» и означает подход к руководству организацией, нацеленный на качество, основанный на участии всех ее членов и направленный на достижение долгосрочного успеха путем удовлетворения

требований потребителя и обеспечения выгоды для всех членов организации и общества в целом [16]. Одновременно имеется следующее определение «TQM— подход к руководству организаций, нацеленный на качество, основанный на участии всех ее членов и направленный на достижение долгосрочного успеха путем удовлетворения потребителя и заинтересованных сторон и выгод для всех членов организации и общества» [16].

Многолетнее применение методов TQM подтверждает получение положительных результатов, в частности, приводит к рациональному распределению ресурсов, стимулирует совершенствование производства и повышает эффективность управления, так, некоторые исследователи отмечают, что TQM значительно повышает эффективность функционирования организаций и предприятий в срок от трех до пяти лет. Это означает, что организации, заинтересованные в постоянном совершенствовании деятельности, наряду с финансовыми целями управления ставят цели управления качеством продукции и услуг, удовлетворенностью клиентов, что может быть достигнуто применением методов TQM [181].

Наиболее значимой частью идеологической системы TQM являются принципы, в числе которых: концентрация внимания на потребителя (услуги или товара); ориентация на процессы; непрерывное улучшение качества услуг (или товаров); принятие управленческих решений, основанных на фактах и данных; вовлеченность в работу всех сотрудников. Иллюстративное обозначение принципов представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 - Принципы TQM

Здесь стоит выделить принцип непрерывного улучшения и инноваций, реализацию которого можно выполнить только через систематический мониторинг всех элементов достижения удовлетворенности потребителей и состояния внешней и внутренней среды организации с целью поддержания и повышения уровня удовлетворенности результатами деятельности организации, что в итоге обеспечит эффективность организации. Эффективность TQM подтверждается многолетним опытом применения её принципов и методов. Эффективное применение напрямую зависит от правильной постановки задач управления качеством в каждой конкретной организации.

Из вышесказанного следует, что основные теоретические постулаты TQM направлены на разработку и реализацию планомерного достижения стратегических целей организаций посредством непрерывного улучшения работы не только отдельных управляемых единиц, но и всей системы элементов

12

и процессов производства в разрезе качества, с учетом взаимодействия организации с внешней средой.

В то же время, в работе [181] называются проблемы, приводящие к неудачной реализации TQM, в частности, неудовлетворительная организационная культура, недостаточность поддержки руководства и их невысокий уровень подготовки в данном направлении, о чем свидетельствуют факты, приведенные в источниках. [67;115]

Следует признать, что TQM широко применяется во всех областях производственной сферы, сферы услуг, государственной сфере, так как это философия и методология, позволяющая разработать и реализовать эффективную политику качества и стратегию качества для достижения экономических целей современных предприятий [40].

В диссертационном исследовании автор разделяет мнение о том, что TQM - это система действий, направленных на достижение удовлетворения и восхищения потребителей (клиентов), рост возможностей работников, более высокие, долговременные доходы и меньшие затраты [34]. При этом, для достижения намеченного результата необходимо строить стратегию его достижения и формировать не только систему взглядов, принципов, но и вырабатывать новые методы её реализации в реально существующих условиях, так как суть и специфика применения менеджмента качества всегда сопряжена с разнообразными формами трансформации экономики, что определяет необходимость постоянной настройки её применения к современным условиям, что требует систематического исследования организационно-экономических условий её использования на предприятиях и в организациях.

В данном контексте высказываются профессора Е.А. Горбашко, Т.А. Салимова и Н.Ш. Ватолкина [37; 49; 50; 51; 121], которые отмечают, что изменение принципов и методов менеджмента качества связано с технологическими изменениями в экономике. В работе данных авторов проводится сопоставление и отмечается связь TQM c технологической эволюцией человечества, при этом подчеркивается, что технологические

революции (с первой по третью) приводили к трансформации, доработке теории TQM. Осмысливая приведенные сопоставления, следует подчеркнуть тот факт, что на протяжении всего эволюционного периода технологические революции становились активатором изменений TQM. Поэтому технологические изменения четвертой промышленной революции необходимо рассматривать как запускающий механизм, как триггер для обновления методологии TQM. В дополнение, из данной публикации следует выделить, что развитие теории TQM происходило под влиянием необходимости решения проблем, связанных с малоэффективностью производственных процессов и управления. Это, очевидно, определяет необходимость исследования изменений в методологии TQM, в том числе, по причине изменения интересов заинтересованных сторон, которое отмечено в работе исследователя Е.В. Левченко, посредством установления наличия сильной связи между использованием в деятельности информационных технологий и инноваций системы менеджмента качества ИСО 9000. В работе доказано то, что в условиях цифровой трансформации наблюдается прямая связь между изменениями в управлении качеством и большим давлением заинтересованных сторон, которое гораздо большее, чем рыночное давление конкурентов или поставщиков. Е.В. Левченко утверждает, что изменяется соотношение групп заинтересованных сторон компании, увеличивается группа инвесторов, так как цифровые компании становятся более инвестиционно привлекательными, что определяет необходимость исследования качества бизнес-процессов, учитывая разрастание группы заинтересованных сторон [92].

Стейкхолдеры или заинтересованные стороны представляют собой ключевой объект философии менеджмента качества. В теории менеджмента качества концепция заинтересованных сторон предложена Р. Фрименом [172], который определил заинтересованные стороны как все, кто заинтересован в деятельности организации. Т. Конти [77] утверждает, что заинтересованная сторона (стейкхолдер) - это собирательное понятие, определяющее субъект или группу однородных субъектов, чьи интересы в той или иной степени связаны с

результатами деятельности организации. Предполагается, что эти субъекты вносят свой вклад в достижение целей организации и имеют право участвовать в разделении прибылей [77]. По сути, это синонимы, но главное, что здесь надо заметить, это то, что интересы заинтересованных сторон связаны с потребностями, так как толковый словарь [28], поясняя термин «интерес» утверждает, что это потребности. Обратимся к теории экономического поведения, так как целью всей деятельности индивидов в экономической системе являются деньги или то, что эквивалентно им, свободно передаваемым и тождественным в качественном и количественном смысле с любым удовлетворением или полезностью, которые ожидает каждая заинтересованная сторона. На основании этого, при определении и дальнейшем управлении заинтересованными сторонами, необходимо выявить максимум пользы для удовлетворенности заинтересованных сторон бизнес-процесса, так как именно степень удовлетворенности клиента и максимизация создаваемой ценности является ключевым критерием качества.

Это же отмечается в работах [54; 156] исследователи которых, в частности, утверждают: экономическое поведение в цифровых условиях меняется, интересы, потребности и ожидания заинтересованных сторон становятся более устойчивыми и сильными, что по канонам экономической теории свидетельствует о повышении требований к пользе, получаемой заинтересованными сторонами, интересы которых перерастают в устойчивые потребности. Здесь стоит пояснить различие интересов и потребностей.

Интересы в экономическом поведении - это активное стремление получить пользу, которая достигается в процессе реализации экономических отношений. Потребность же - это внутреннее состояние ощущения нужды в чем-либо, часто конкретное благо, обладающее ценностью для человека. Можно выделить такую логику поведения потребителя: нужда - потребность - интерес - поиск информации - осознание совпадения характеристик качества товара или услуг с потребностями - покупка - пользование - удовлетворенность/

неудовлетворенность. При этом потребности человека сильно разнятся, причем скорость их изменения в цифровую эпоху увеличивается.

Таким образом, в цифровых условиях необходимо принимать во внимание потребности, как более активную, интенсивную форму проявления интересов. Подтверждение этому можно увидеть в ряде источников [97; 113], где утверждается, что потребители ожидают немедленного удовлетворения потребностей.

Вместе с тем, ещё А. Маршалл [97] утверждал, что единственный всеобщий закон, определяющий желание индивидуумом какого-либо товара, заключается в том, что его желание, при прочих равных условиях, сокращается с каждым увеличением предложения такого товара, при этом автор отметил, указанное сокращение может быть разным - медленным или быстрым. Из этого, следует, что удовлетворенность заинтересованных сторон может меняться, то есть может быть плавающей и эластичной, что подтверждается законом эластичности спроса. И это зависит от качества товара, услуг. Изменение желания происходит в силу потери интереса или в связи с полным удовлетворением потребности, или в силу изменения, ухудшения характеристик качества.

Одновременно изменения происходят в социально-экономической среде предприятия. Усиливается воздействие политических факторов в связи с введением санкций в отношении Российской Федерации, происходит дезинтеграция российской экономики из мировой, что оказывает влияние на деятельность предприятий и удовлетворенность заинтересованных сторон [144].

В связи с этим, ключевой особенностью современного состояния менеджмента качества является необходимость адаптации методов менеджмента качества к происходящей, в связи с обозначенными выше событиями, трансформации предприятий, что препятствует реализации инноваций, которые, в свою очередь, актуализируют пересмотр методических аспектов обеспечения качества в части бизнес-процессов предприятия.