Управление изменениями в строительных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бочарникова, Ольга Вадимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бочарникова, Ольга Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.
1.1. Сравнительная оценка инвестиционной и строительной деятельности в регионах Сибирского Федерального округа юг Западной Сибири).
1.2. Динамика результативности функционирования и развития строительных организаций Новосибирской области.
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОВ, ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ПРИНЦИПОВ СОЗДАНИЯ,
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1. Содержательная сущность основных законов, закономерностей и принципов классической теории организации в контексте управления изменениями.
2.2. Основные идеи и положения теории самоорганизации, реализуемые в процессе организационных изменений.
2.3. Синергетическая концепция обновления и преобразования строительных организаций
3. УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА БАЗЕ СИНТЕЗА ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ПРИНИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ И САМООРГАНИЗАЦИИ
3.1. Концептуально-логическая модель управления организационными изменениями
3.2. Концепция управления организационными изменениями.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ.
4.1. Основные проблемы осуществления организационных изменений и способы их решения.
• 4.2. Оценка результативности проведения организационных изменений.
4.3. Формирование программы организационных изменений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление изменениями в строительных организациях»
Актуальность темы исследования: трансформационный кризис строительных организаций в процессе перехода их от государственных производственных единиц к конкурентоспособным рыночным фирмам поставил перед отечественной теорией организации и управления ряд новых важных теоретических и практических проблем. Современные строительные организации действуют в условиях неопределенности внешней среды, которую характеризуют несколько факторов: сложность, динамичность, подвижность. Именно темп и непредсказуемость событий во внешней среде диктуют необходимость быстрых перемен в организации, принятия своевременных, эффективных решений.
Разрешить проблемы, вызванные усилением, ускорением и усложнением изменений можно различными путями: реагировать с упреждением, адаптироваться и обучаться, вырабатывать иммунитет к неконтролируемым изменениям, планировать изменения и управлять ими. При этом процесс организационных преобразований предстает как системный результат целенаправленных управляющих воздействий и спонтанной самоорганизации.
В действительности реформирование строительных предприятий тормозится не только из-за нехватки времени, средств и недостаточности прилагаемых усилий, но и отсутствия надлежащей опоры на знание объективных закономерностей и принципов функционирования и развития организаций.
Несомненный научный интерес представляет рассмотрение закономерностей, логики развития и преобразования организаций не только с позиций классической теории организации, но и с точки зрения синергетического подхода. Данный подход направлен на открытие универсальных закономерностей эволюции и самоорганизации сложных систем самой различной природы: технических, природных, социально-экономических. Он позволяет по-новому взглянуть на мир и происходящие в нем изменения, способствует переходу от традиционного, механистического стиля мышления к современному (осознанию нелинейности, многовариантности путей развития).
Необходимость применения такого подхода вызвана особенностями современного развития, основными характеристиками которого становятся неустойчивость, изменчивость, непредсказуемость. В этих условиях традиционная классическая теория организации не позволяет адекватно объяснить некоторые существенные вопросы организационной динамики.
Изложенное и определило актуальность данного исследования.
Цель и задачи исследования: основная цель диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и перспективности применения закономерностей и принципов организации и самоорганизации в успешном преобразовании строительных организаций.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать результаты и тенденции преобразований в региональном строительном секторе при трансформации строительных предприятий в предпринимательские фирмы;
- раскрыть сущность и методологическое содержание основных законов, закономерностей и принципов построения, функционирования и развития организаций в рамках традиционной теории организации и формируемой (становящейся) теории самоорганизации;
- изучить и обобщить теорию и практику существующих методов управления организационными изменениями в России и за рубежом, и определить возможности их использования в строительной отрасли;
- построить концептуально-логическую модель управления организационными изменениями на основе соотношений формализации и самоорганизации внутрифирменных отношений и связей, развернув ее основные компоненты: источники, механизмы, условия, направленность;
- разработать методику многомерной оценки текущего состояния и результативности преобразования строительных организаций;
- установить источники возникновения и механизмы преодоления сопротивления организационным изменениям в строительных организациях;
- разработать программу организационных изменений строительного предприятия.
Объектом исследования являются региональные строительные организации, количественные и качественные показатели их деятельности, а также факторы, определяющие перспективы их самодвижения к зрелости.
Предметом исследования служит деятельность строительных предприятий по управлению организационными изменениями.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основания исследования. Теоретической базой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по экономике, организации и управлению предприятиями. Базовые положения классической теории организации представлены в работах М.И. Сетрова, В. Глушкова, Я. Радченко, Г. Попова, Б.З. Мильнера, В.В. Щербины, В.Р. Веснина, Э.А. Смирнова, Г.Р. Лат-фуллина.
Синергетику можно рассматривать как современный этап развития идей кибернетики, системных исследований и теории информации. Данные идеи изложены в трудах Н. Винера, С. Бира, Ф. фон Хайека, Э.Г. Юдина, К. Шеннона, У.Р. Эшби, Р. Аккоффа, JI. фон Берталанфи, К. Боулдинга, Дж. ван Гига, П. Чекланда, А.Г. Раппопорта, В.Н. Садовского. Основы современной теории организации, системного подхода и кибернетики были заложены в работах русского ученого А.А. Богданова.
Основные положения синергетики, самоорганизации, а также теории дис-сипативных структур и катастроф наиболее полно изложены в работах известных зарубежных (Г. Хакен, И. Пригожин, И. Стенгерс, Р.Том, В. Эбелинг и др.) и отечественных ученых (В.И. Арнольд, Ю.А. Данилов, Г.Р. Иваницкий, Б.Б. Кадомцев, Ю.Л. Климонтович, С.П. Курдюмов, Е.Н. Князева, Г.Г. Малинецкий, А.С. Михайлов, Н.Н. Моисеев, А.А. Самарский и др.). При этом, в особенности, в работах И. Пригожина и Г. Хакена содержатся ценные замечания об эври-стичности применения теории самоорганизации в самых различных областях знания.
В качестве составной части концепции самоорганизации можно рассматривать биологический эволюционизм. Использование положений эволюционной теории (знания об элементарной эволюционной единице - популяции; о факторах эволюции - изменчивости, мутациях, изоляции, естественном отборе; механизмах адаптации, правилах эволюции) позволяет по-новому интерпретировать многие проблемы становления рыночных строительных фирм. Основные принципы эволюционной теории изложены в трудах J1.C. Берга, И.И. Шмальгаузена, П. Кейлоу, К.А. Вилли, Э.К. Лекявичюса, В.Д. Детье, Н.Н. Моисеева, Ю.А. Урманцева, А.С. Северцева, А.А. Парамонова.
Проведение исследования самой возможности и способов применения синергетической модели эволюции к пониманию развития строительных организаций предполагало рассмотрение работ Л.Ф. Никулина, Ф.М. Русинова, Л.В. Фаткина. Однако, эти исследователи рассматривают надорганизационный аспект самоорганизации (макроуровень). В данной же работе основное внимание уделено внутриорганизационному аспекту самоорганизации (микроуровень).
Концепция преобразования организации на основе управления организационными изменениями, построения самообучающейся, интеллектуальной организации изложена в основном в трудах зарубежных исследователей: П. Дру-кера, Р. Уотермена, Т. Питерса, Э. Шейна, П. Сенге, М.Ф. Рубинштейна, А.Р. Фирстенберга, У. Бенниса, Г. Минцберга, А. Петтигрю, Р. Уиппа, М. Бира, Дж.П. Коттера, Л.А. Шлезингера, Д. Надлера, Д. Пью, Дж. Д. Дак и др.
При проведении прикладных исследований применялись методы экономико-статистического, сравнительного, биографического и системного анализа, классификации, многоступенчатого анкетирования, экспертных оценок, системной диагностики, организационного аудита, диаграммы Парето, методика Fast.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые применены закономерности и принципы классической теории организации и концепции самоорганизации в комплексе для понимания источников и механизмов организационных изменений.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементом научной новизны, относятся следующие:
- выявлены негативные и позитивные результаты и тенденции преобразования строительных предприятий в рыночные фирмы; установлены причины и источники торможения внутрифирменных перемен;
- раскрыта специфика, методологическое содержание и механизмы действия основных законов организации и самоорганизации, аргументированы особенности современного понимания принципов их реализации в контексте строительной отрасли;
- предложена концептуально-логическая модель управления организационными изменениями, в основе которой - доказанное положение о том, что данный процесс происходит по трем каналам формирования организационного порядка: путем управляющих организационных воздействий (1 канал), с учетом спонтанной самоорганизации внутрифирменных отношений и связей (2 канал) и хаотизации разнонаправленных действий членов и заинтересованных сторон фирмы (3 канал);
- установлены источники возникновения и механизмы преодоления сопротивления организационным изменениям в строительных организациях;
- разработана методика многомерной оценки текущего состояния и результативности преобразования строительных организаций;
- предложена программа организационных преобразований с учетом процессов самоорганизации.
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации основные положения и выводы могут быть использованы при разработке программ и проектов организационных преобразований и повышении результативности управления внутрифирменными изменениями.
Материалы диссертации могут быть полезны для дальнейшего исследования проблем эволюции строительных организаций, разработки сценариев их устойчивого развития, создании учебных пособий по теории организации и организационных изменений.
Апробация работы. Основные положения и содержание диссертации отражены в 9 публикациях общим объемом 11,05 п.л.
Результаты диссертационного исследования докладывались и публиковались в материалах различных научных и научно-практических конференциях и семинарах: научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава НГАСУ 2001-2003 гг.; международной очно-заочной конференции «Проблемы устойчивого функционирования регионального строительного комплекса» 14 февраля 2002 г.; международной конференции студентов и аспирантов МНСК-2002 «Интеллектуальный потенциал Сибири» 16-17 мая 2002 г.; региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (НТИ-2002) 7 декабря 2002 г.; международного очно-заочного конгресса «Беринговский межконтинентальный коридор в развитии Чукотки: вчера, сегодня, завтра» (часть 2) 2003 г.; международного очно-заочного семинара «Молодежный взгляд в будущее (мини-прогнозы на 2050 год)» (часть 2) 2003 г.; региональной очно-заочной научно-практической конференции «Инновационное развитие инвестиционно-строительного комплекса» 12 февраля 2003 г.; международной научной конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» г. Барнаул, 24 - 25 апреля 2003 г., где вызвали интерес и получили одобрение специалистов.
Диссертантом в соавторстве разработаны учебные программы и три учебных пособия для курсов: «Организационное поведение и развитие», «Современная теория организации» и «Управление организационными изменениями».
Результаты исследования получили поддержку и внедрены в промышленно-строительном концерне «Сибирь» и в региональной Ассоциации строителей и инвесторов г. Новосибирска и Новосибирской области.
Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 132 наименования, и 17 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бочарникова, Ольга Вадимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью диссертации на основании решения поставленных задач можно сделать следующие выводы:
1. Проблема результативности управления изменениями в строительных организациях в силу динамичности, неустойчивости и неравновесности внешней среды организаций приобрела сегодня острую значимость. Управление организационными изменениями предстает как самостоятельное концептуальное образование со своей проблематикой, понятийным аппаратом, методологией, набором закономерностей, законов и принципов, значимыми переменными и факторами.
2. Установлено, что в последние годы в инвестиционно-строительной сфере экономики наблюдается преобладание позитивных тенденций над деструктивными, усиление интеграционных процессов, наращивание организационно-управленческого потенциала, связанных с обновлением и преобразованием производства, менеджмента и бизнеса строительных организаций. В то же время, в практической деятельности по трансформации строительных предприятий имеет место недооценка роли законов, закономерностей и принципов организации.
3. Исследование теоретических аспектов понимания современной организационной действительности позволило автору разработать модель управления изменениями, которая базируется на трех основаниях, источники и механизмы которых принципиально различны. Во-первых, формирование организационного порядка связано с формализацией отношений и связей, с осознанными целенаправленными воздействиями органа управления. Во-вторых, упорядоченность организационного пространства формируется через спонтанную самоорганизацию. Таким образом, видимая часть организации формализуется, «невидимая» - самоорганизуется. В-третьих, новый организационный порядок возникает в результате конструктивной хаотизации разнонаправленных интересов, потребностей и действий членов и заинтересованных сторон организации.
4. Признание самоорганизации в качестве ведущего фактора возрастания организационного порядка приводит к переосмыслению сущности и закономерностей индивидуального развития организации, к формированию новых подходов в управлении организационными изменениями.
В работе констатируется, что самоорганизация в строительных организациях имеет место лишь на более поздних этапах их развития и эффективна только в ограниченном временном пространстве. Источники самоорганизации определяются с одной стороны, начальными условиями - в начале расширения и усложнения размеров, функций, структуры, зоны действия организации, и с другой стороны - обращенными во времени конечными условиями, соответствующими будущему образу организации. Информация об этих условиях обеспечивает уникальный характер самоорганизации.
Установлено, что чем сложнее становится организация и прозрачнее ее границы, тем более значимыми в ней становятся процессы самоорганизации, самосохранения и саморазвития. При этом феномен самоорганизации выступает в качестве серьезного механизма ускорения или торможения переустройства организации.
5. Главной теоретической и практической проблемой организационной упорядоченности становится достижение рационального соотношения и взаимодействия формализации и самоорганизации организационных отношений и связей, которые имеют свои пределы, и выход за которые вызывает потерю эффективности.
6. Проблема повышения эффективности управления организационными изменениями в современных строительных организациях выдвигает на первый план задачу извлечения синергетических эффектов на индивидуальном, групповом и организационном уровнях.
Получение эффекта синергии возможно при достижении баланса (рационального соотношения) целеустремленных, функционально согласованных и синхронизированных воздействий по переводу организации на качественно новый уровень хозяйствования, взаимной корректировки деятельности элементов при внутриорганизациониых переменах, рациональной системе взаимоотношений и взаимосвязей между членами, группами и подразделениями организаций и создании конструктивного хаоса мнений и инициатив заинтересованных сторон.
7. При преобразовании строительных организаций рекомендуется задействовать несколько методологических предпосылок:
- признание основополагающей роли самоорганизации в формировании организационного порядка;
- отказ от производственно-ресурсного подхода, связанного с имущественными отношениями, в пользу делового партнерства на основе доверительности, взаимопомощи в условиях взаимозависимости заинтересованных членов организации;
- преобразующий аспект на социально значимый конечный результат преобразования.
8. Предлагается процесс управления организационными изменениями проводить в несколько взаимосвязанных этапов: определение образа будущего организации (цели-аттрактора); диагностика состояния; обоснование необходимости изменений; обеспечение поддержки предлагаемых изменений; содействие реализации образа будущего; создание организационного предумышленного хаоса; планирование и разработка структуры целей; обучение персонала; изучение обратной связи. Предложенная программа организационных изменений придает организации в целом значительно большую гибкость и способность к изменениям.
10. Разработанные автором приемы и процедуры анализа, измерения и оценки влияния переменных внешней и внутренней среды строительных организаций на итог обновления и преобразования их позволяют улучшить процесс управления организационными изменениями и, как следствие, способствовать росту эффективности строительного сектора региональной экономики.