Управление излучением среднего и дальнего инфракрасного диапазона методами акустооптики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Хоркин Владимир Сергеевич

  • Хоркин Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 157
Хоркин Владимир Сергеевич. Управление излучением среднего и дальнего инфракрасного диапазона методами акустооптики: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хоркин Владимир Сергеевич

Введение

Глава 1. Теоретическое описание акустооптического эффекта

§1.1 Введение

§1.2 Теоретическое описание акустооптического эффекта

§1.3 Методика расчета акустических свойств материалов

§1.4 Методика расчета акустооптических свойств на примере парателлурита

§1.5 Методика расчета параметров отраженных и преломленных акустических волн на

границе раздела двух сред

§1.6. Результаты главы

Глава 2. Исследование стекол на основе германия, селена, кремния и теллура

§2.1. Введение и общие сведения о стеклах

§2.2. Оптическая прозрачность стекол

§2.3. Измерения акустических и акустооптических свойств стекол

§2.3.1. Измерения плотности стекол

§2.3.2. Методика измерений скорости акустических волн и коэффициента акустооптического

качества

§2.3.3. Параметры буфера на основе стекла ТФ-7

§2.4. Измерение акустических свойств стекол

§2.5. Измерение акустооптических свойств стекол

§2.6 Акустооптические свойства монокристалла германия

§2.7. Классификация свойств стекол системы ОеБеТе и Б18еТе

§2.8. Экспериментальное исследование акустооптической ячейки на основе стекла Б120Те80 67 §2.9. Результаты и выводы главы

Глава 3 Исследование анизотропной дифракции в кристалле КЯБ-5

§3.1. Введение

§3.2. Общие свойства кристалла КЯБ-5

§3.3. Акустические свойства кристалла КЯБ-5

§3.4. Акустооптические свойства кристалла КЯБ-5

§3.5. Оптические свойства кристалла КЯБ-5, влияние внешнего статического давления на

кривые брэгговского синхронизма

§3.6. Описание акустооптической ячейки на основе кристалла КЯБ-5

§3.7. Экспериментальное исследование акустических свойств кристалла КЯБ-5, диаграмма

Шефера-Бергмана

§3.8. Экспериментальное измерение эффективности акустооптического взаимодействия в

кристалле КЯБ-5

§3.9. Экспериментальное исследование кривых брэгговского синхронизма и влияния

статического давления на акустооптические параметры кристалла КЯБ-5

§3.10. Результаты и выводы главы

Глава 4. Теоретическое и экспериментальное исследование акустооптического взаимодействия

в плоскости ХЕ монокристалла теллура

§4.1. Введение

§4.2 Общие свойства монокристалла теллура

§4.3. Акустические свойства кристалла теллура

§4.4. Влияние явления оптической активности на кривые брэгговского синхронизма

§4.5. Расчет акустооптических свойств при дифракции на продольной волне в плоскости XZ

кристалла теллура

§4.6. Описание АО ячейки на основе кристалла теллура

§4.7. Определение коэффициента затухания оптического излучения с учетом поляризации в

кристалле теллура

§4.8. Экспериментальное исследование анизотропного акустооптического взаимодействия в

плоскости XZ кристалла теллура

§4.9. Экспериментальное исследование параметров анизотропной дифракции

§4.10. Измерение эффективности анизотропного акустооптического взаимодействия и

уточнение численного значения фотоупругой константы p41

§4.11. Результаты и выводы главы

Глава 5. Особенности акустических и акустооптических свойств двух модификаций кристалла

теллура

§5.1. Введение

§5.2. Акустические свойства двух модификаций кристалла теллура

§5.3. Возбуждение акустических волн в различных модификациях кристалла теллура

§5.4. Параметры акустооптического взаимодействия на сдвиговых акустических волнах в

плоскости XZ кристалла теллура

§5.5. Схема экспериментального исследования по определению величин фотоупругих

констант p44, p41, p14 и p66 кристалла теллура

§5.6. Экспериментальное исследование акустооптического взаимодействия на сдвиговых

акустических волнах в кристалле теллура

§5.7. Результаты и выводы главы

Результаты и выводы диссертационной работы

Благодарности

Публикации автора по теме диссертации

Список литературы

Введение

Акустооптика - раздел физики, изучающий взаимодействие электромагнитных волн с акустическими возмущениями, распространяющимися в упругой среде. В основе такого взаимодействия лежит явление фотоупругости, которое имеет место в любых средах [1-8]. Явление акустооптической (АО) дифракции было впервые теоретически предсказано Бриллюэном в 1921 году [9], а также независимо Мандельштамом в 1922 году [10]. Впервые экспериментально дифракция света на ультразвуковом столбе в жидкости была получена в 1932 году двумя независимыми группами ученых: во Франции - Люка и Бекаром [11] ив США - Дебаем и Сирсом [12]. Первое теоретическое описание АО эффекта было предложено индийскими физиками Ч. Раманом и Н. Наттом в середине 30-х годов XX столетия [13], а также С.М. Рытовым (СССР) [14]. В этих работах были рассмотрены характеристики АО дифракции в зависимости от размеров области взаимодействия оптического излучения и ультразвуковой волны. В литературе выделяют два предельных случая АО дифракции: режим Рамана-Натта и режим Брэгга. В режиме Рамана-Натта дифракция происходит при малых длинах взаимодействия и на низких частотах ультразвука. В результате на экране наблюдается дифракционная картина с большим числом дифракционных максимумов, которая аналогична случаю рассеяния света на обычной дифракционной решетке [1]. Вторым предельным режимом АО взаимодействия является режим дифракции Брэгга. В этом случае дифракция происходит при больших длинах взаимодействия и при высоких частотах ультразвука. В результате наблюдается только один дифракционной максимум, то есть характер дифракции становится схожим с дифракцией рентгеновских лучей на кристаллической решетке [15]. Важно отметить, что в случае режима Брэгга может быть достигнута высокая эффективность дифракции, вплоть до 100% [2-8]. Это означает, что вся интенсивность падающего электромагнитного излучения может быть переведена в единственный дифракционный порядок [1-8, 16]. Это возможно только при определенном угле падения света на ультразвуковой столб, называемым углом Брэгга.

После открытия лазеров в 60х годах прошлого века акустооптика стала применяться в прикладных задачах, решающих вопросы управления и модуляции лазерного излучения. Первые АО устройства разрабатывались на основе оптически изотропных сред [1-8, 17, 18], однако в 1967 году были впервые рассмотрены оптически анизотропные материалы и преимущества АО взаимодействия в них [19]. В 1976 году был впервые теоретически рассмотрен АО эффект в оптически двуосных материалах [20].

В настоящее время подавляющее большинство АО приборов разрабатывается на основе оптически одноосных кристаллов. Существующие АО устройства позволяют управлять

основными параметрами оптического излучения, такими как интенсивность, поляризация, частота, фаза и направление его распространения. При этом АО устройства характеризуются малыми оптическими потерями и достаточно высоким быстродействием. Также к достоинствам АО приборов можно отнести малое энергопотребление, небольшие габариты и вес. Однако, в настоящее время коммерчески доступными являются АО приборы, управляющие излучением лишь видимого и ближнего инфракрасного (ИК) диапазонов. Ультрафиолетовый, а также средний и дальний инфракрасные диапазоны до сих пор остаются неосвоенными с точки зрения прикладной акустооптики.

Диссертационная работа посвящена изучению свойств материалов, пригодных в качестве основы АО устройств среднего и дальнего инфракрасного диапазона. В работе теоретически и экспериментально исследованы акустические, оптические и акустооптические свойства аморфных сплавов на основе германия, селена, кремния и теллура, свойства кубического кристалла КЯБ-5, а также монокристалла теллура.

Актуальность темы исследования

В настоящее время все большее значение приобретают вопросы экологии, экологической безопасности и экологического мониторинга окружающей среды. Контроль объемов выбросов парниковых газов, оксидов серы, азота, а также других вредных химических соединений и отравляющих газов является важнейшей задачей, эффективное решение которой позволит сберечь природу и спасти жизни людей. Из этого вытекает необходимость разработки приборов, с помощью которых можно быстро и эффективно осуществлять контроль состояния атмосферы Земли, её природных ресурсов, среды обитания человека, а также выявлять объемы и содержание вредных выбросов промышленных предприятий. Эффективным решением данной задачи является применение оптоэлектронных и спектрометрических устройств дистанционного контроля состояния атмосферы и окружающей среды. Известно, что спектральные устройства, в работе которых используется принцип АО фильтрации, обладают рядом преимуществ относительно других типов приборов [2-8]. К таким преимуществам можно отнести широкий оптический диапазон перестройки, а также достаточно высокое спектральное разрешение АО устройств спектрального типа. В тех случаях, когда спектрального разрешения АО прибора недостаточно, он может использоваться совместно с дифракционной решеткой. В этой конфигурации АО устройство играет роль предварительного селектора спектрального диапазона оптического излучения. В этом случае можно добиться спектрального разрешения, достаточного для регистрации тонкой структуры спектра поглощения для большинства известных газов. Кроме того, использование АО фильтров позволяет создавать видеоспектрометры, работающие с неколлимированными пучками и формирующие изображение

исследуемого объекта на различных, задаваемых оператором, длинах волн оптического излучения.

Как отмечено выше, на сегодняшний день созданы акустооптические устройства, работающие в видимом и ближнем ИК диапазонах [21-23]. Однако до сих пор остается актуальным вопрос разработки АО приборов, работающих в среднем и дальнем ИК диапазонах электромагнитного спектра. Возможности существующих АО устройств в среднем и, особенно, дальнем ИК диапазоне сильно ограничены, несмотря на то, что большинство парниковых газов (включая метан), оксидов азота, серы, соединений хлора, ароматических углеводородов и фенолов имеют достаточно сильные полосы поглощения в диапазоне X = 5 - 15 мкм. Подобная ситуация обусловлена отсутствием эффективных материалов, пригодных для создания акустооптических модуляторов и фильтров, работающих в среднем и дальнем ИК диапазонах. Поэтому задача исследования новых для акустооптики материалов, в которых возможно эффективно реализовывать АО взаимодействие, является актуальной и важной для противодействия техногенным и экологическим угрозам, с которыми уже сталкивается современное общество.

Первые АО устройства создавались на основе оптически изотропных материалов [1-8, 17, 18]. Однако в 1970 году в качестве материала для построения АО устройств был впервые рассмотрен кристалл диоксида теллура или парателлурит (Те02) [24, 25]. В начале для данного материала было экспериментально получено значение АО качества М2 ~ 800 • 10-15 с3/кг для случая линейно поляризованного света [25]. Позднее было учтено явление оптической активности, наблюдающееся вдоль оптической оси Ъ кристалла, в результате чего величина АО качества возросла до М2 ~ 1200 • 10-15 с3/кг [26, 27]. Дальнейшее развитие акустооптики в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне было в значительной степени связанно с кристаллом парателлурита, который обладает прозрачностью в диапазоне длин волн X = 0.35 - 5 мкм [2-8, 27, 28, 30]. Также в качестве основы для АО устройств видимого диапазона используются такие кристаллы, как ниобат лития (ЫЫЬ03) [2-8, 28-32], кристаллический кварц (а-БЮ2) [2-8, 28-31] и молибдат кальция (СаМо04) [2-8, 33-35].

Необходимо отметить, что в диссертационной работе под видимым излучением понимаются электромагнитные волны, длина волны X которых лежит в интервале X = 0.4 - 0.74 мкм [36, 37]. Под ультрафиолетовым излучением - оптическое излучение с длинами волн X = 0.01 - 0.4 мкм, а под инфракрасным излучением - оптическое излучение с длинами волн X = 0.74 мкм - 1-2 мм [36, 37].

Диссертационная работа посвящена исследованию материалов, на основе которых в дальнейшем будет возможно создание АО устройств для управления излучением среднего и дальнего инфракрасного диапазона. Здесь необходимо отметить, что на сегодняшний день в

литературе нет однозначного деления инфракрасного диапазона на более мелкие области. Традиционно выделяют ближний, средний и дальний ИК диапазоны, однако граничные значения этих областей значительно отличаются в зависимости от выбранного способа классификации. Исходя из работ [36, 37], разделение происходит на ближний ИК диапазон, которому соответствует оптическое излучение с длинами волн в диапазоне X = 0.74^2.5 мкм, средний - с длинами волн X = 2.5^50 мкм и далёкий - X > 50 мкм. В других работах деление происходит исходя из полос пропускания атмосферы, а также исходя из существующих источников и приемников оптического излучения [38, 39]. В этом случае ближнему ИК диапазону соответствуют длины волн X = 0.74^2.5 мкм, среднему - X = 2.5^7 мкм и, наконец, дальнему - X = 7^15 мкм [38-40]. В дальнейшем, в диссертационной работе будет использоваться второй метод разделения областей инфракрасного спектра.

В ультрафиолетовой области электромагнитного спектра в качестве основы АО приборов рассматривались такие вещества, как кристаллы кварца (а-БЮ2) [2-8, 28-32], дигидрофосфата калия (КН2Р04 или сокращенное название КБР) [2-8, 21, 22, 28-32, 41] и фторида магния М§Б2 [2-8, 41, 42]. В литературе известны работы, в которых представлены параметры АО ячейки на основе М§Б2, которая работала с оптическим излучением с длиной волны X > 0.25 мкм [42].

В качестве основы для АО взаимодействия в ИК области спектра в литературе рассматривались такие материалы, как кристалл германия (Ое) [2-8, 30, 31, 43-47], кристалл теллура (Те) [2-8, 30-32, 48-56], соединения на основе ртути - каломель (Н§2С12) [2-8, 30, 31, 48, 57-59], йодид (Н§212) и бромид (Н§2Бг2) ртути [31, 58, 60], а также соединения на основе таллия [30, 31, 48-50, 60-65]. Все перечисленные материалы имеют достаточно широкий диапазон прозрачности. Для большинства перечисленных материалов, длинноволновая граница области прозрачности составляет X ~ 20 мкм (теллур, германий, каломель), а для некоторых соединений достигает значений X ~ 30-40 мкм (кристаллы КЯБ, бромид и йодид ртути). Однако особенностью указанных соединений является токсичность, что приводит к технологическим трудностям в ходе выращивания и обработки данных материалов.

К настоящему времени отсутствует эффективный материал, на основе которого возможно было бы создавать АО приборы в среднем и дальнем ИК диапазоне. Основные проблемы связаны с низкой эффективностью дифракции щ, которая, как известно из теории, обратно пропорциональна квадрату длины волны оптического излучения X [2-8]: Г _ I*, п Л Р 2П6

п MPl

Рэфф n

П = Id/Io = sin2 -л —~~ , гДе M2 = ——3— - коэффициент АО качества. Это означает,

V 2d J pv

что увеличение длины волны с X ~ 1 мкм до X ~ 10 мкм автоматически приводит к уменьшению эффективности дифракции в 100 раз. Поэтому для получения приемлемых уровней эффективности дифракции в АО устройствах среднего и дальнего ИК диапазона приходится

увеличивать электрическую мощность [66], что сказывается на температурном режиме работы и температурной стабильности устройств. Также технически усложняется изготовление пьезоэлектрических преобразователей, так как к ним приходится прикладывать большую электрическую мощность. Кроме того, изменение температуры влияет и на параметры АО взаимодействия. Например, в литературе подробно рассмотрено влияние изменения температуры на характеристики АО фильтра для ультрафиолетового диапазона на основе кристалла KDP [41].

Для эффективного использования указанных выше соединений необходимо располагать точными значениями их плотности р, показателя преломления n с учетом дисперсии, а также значениями упругих Cyki и фотоупругих pijkl коэффициентов. Зачастую для многих приведенных выше ИК материалов, данные свойства из литературных источников либо неизвестны, либо их численные значения различаются от источника к источнику. Так, для монокристалла германия величина АО качества M2 в случае квазиортогонального АО взаимодействия на продольной волне, распространяющейся вдоль направления [111], в разных источниках отличается более

1531

чем в 4 раза и составляет М2 = 810-10" с кг [37] иМ2 = 180-10" с кг [45, 46], соответственно. Это означает, что эффективная фотоупругая константа p^ отличается по абсолютной величине примерно в 2 раза. Аналогичная ситуация наблюдается и для монокристаллического теллура -численное значение фотоупругой константы p41 по одним литературным данным составляет величину p41 = 0.28 [53], а в других источниках приводится значение p41 = 0.14 [55, 56].

Для соединений на основе ртути, например для кристалла Hg2Br2, в литературе отсутствуют величины фотоупругих постоянных. Кроме того, в кристалле теллура, а также в соединениях на основе ртути, таких как Hg2Cl2, Hg2Br2 и Hg2I2, существует явление оптической активности вблизи оптической оси Z, которое обусловлено их кристаллографической симметрией [2, 6, 7, 67]. Из литературы известно, что данное явление влияет на оптические характеристики материала, а именно, на величину показателя преломления и на направления векторов поляризации оптического излучения [7]. Также оптическая активность влияет и на акустооптические характеристики, такие как, например, кривые брэгговского синхронизма [2, 26, 27]. В литературе имеется ряд работ, в которых рассмотрены различные подходы к математическому описанию данного явления [6, 7, 26, 27, 56, 67, 68]. Кроме того, для соединений на основе ртути не известна величина удельного вращения плоскости поляризации.

Таким образом, анализ имеющейся литературы показывает, что разработка АО устройств для среднего и дальнего ИК диапазона является важной и актуальной задачей. На данный момент нет единого материала, на основе которого можно было бы создать АО устройства для рассматриваемого спектрального диапазона. Кроме того, как следует из краткого обзора

литературы, многие из представленных материалов являются малоизученными, их фундаментальные свойства только предстоит либо измерить, либо уточнить.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное исследование акустооптического взаимодействия в материалах, прозрачных в среднем и дальнем инфракрасном диапазоне. Для этого в ходе выполнения диссертационной работы решались следующие задачи:

1. Экспериментально исследовать акустические, оптические и акустооптические свойства аморфных соединений (стекол) на основе германия (Ое), селена (Бе), кремния (Б1) и теллура (Те). Разработать методы классификации физических свойств стекол в зависимости от их химического состава. Провести экспериментальное исследование АО ячейки на основе стекла Б120Те80 на длине волны X = 3.39 мкм и оценить перспективность применения указанного материала в качестве основы для АО приборов среднего и дальнего ИК диапазонов.

2. Экспериментально исследовать АО свойства кристалла германия с целью уточнения величины АО качества при дифракции на продольных акустических волнах, распространяющихся вдоль направлений [110] и [111] в кристалле.

3. Провести теоретический анализ акустических, оптических и акустооптических свойств кубического кристалла КЯБ-5. Теоретически изучить известный из литературы метод создания наведенной оптической анизотропии путем приложения к образцу внешнего статического давления и применить его к кристаллу КЯБ-5. Рассчитать зависимости угла Брэгга от частоты ультразвука для различных величин приложенного внешнего статического давления. Экспериментально исследовать акустические и АО свойства свободного кристалла КЯБ-5. Экспериментально изучить зависимости угла Брэгга от частоты ультразвука при различных величинах приложенного внешнего статического давления к кристаллу КЯБ-5.

4. Теоретически проанализировать акустические и акустооптические свойства монокристалла теллура. Провести анализ различных математических моделей, учитывающих влияние явления оптической активности на кривые брэгговского синхронизма на примере кристаллов теллура и парателлурита. Теоретически рассчитать параметры анизотропной АО дифракции на продольной акустической волне, распространяющейся вдоль оси X кристалла теллура. Создать АО ячейку на основе кристалла теллура и исследовать анизотропное взаимодействие на длине волны X = 10.6 мкм, измерить акустооптические характеристики созданной ячейки. Измерить эффективность анизотропной дифракции в АО ячейке с целью уточнения численного значения фотоупругой константы ^41.

5. Провести теоретический анализ акустических свойств двух модификаций монокристалла теллура, отличающихся друг от друга знаком упругой константы с14. Рассмотреть влияние знака упругого модуля с14 на величину фазовой скорости и на направления векторов поляризаций упругих волн. Выполнить теоретический расчет параметров АО взаимодействия в плоскости ХЕ на сдвиговых акустических волнах, распространяющихся вдоль оси X теллура. Провести оценки величины эффективных фотоупругих констант, а также соответствующих им величин АО качества для плоскости ХЕ кристалла теллура. Рассмотреть геометрии АО взаимодействия, перспективные для проведения эксперимента, позволяющего одновременно уточнить численные значения и знаки фотоупругих констант р44, р14, р41 и р66 кристалла теллура.

Объект и предмет исследования

Предметом рассмотрения диссертационной работы является АО взаимодействие в акустически и оптически анизотропных средах. В качестве объекта исследования выбраны материалы, прозрачные в среднем и дальнем ИК диапазоне и являющиеся перспективными для создания АО приборов.

Методология исследования

Исследования, проведенные в диссертационной работе, опираются на классические труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению АО взаимодействия. Они продолжают и дополняют их в случае, когда АО взаимодействие происходит в среднем и дальнем ИК диапазонах. Так, в ходе выполнения диссертационной работы разработан программный комплекс, позволяющий рассчитывать акустические, оптические и АО параметры различных материалов в произвольных плоскостях и направлениях. Указанная программа позволила выполнить теоретический анализ АО взаимодействия в материалах различных кристаллографических классов, которые исследовались экспериментально в диссертационной работе. Исходя из проведенных расчетов, были созданы АО ячейки из стекла Б120Те80, а также кристаллов КЯБ-5 и теллура. Выполнено сравнение результатов проведенных расчетов с экспериментально полученными данными для АО ячеек из перечисленных материалов.

Научная новизна диссертационной работы

1. Впервые исследованы акустические, оптические и АО свойства стекол с химическим составом Ое338 е33Те33 и 8125Те75. Проведено сравнение полученных экспериментальных результатов для указанных соединений с другими известными стеклами, обладающими близкими химическими составами. Измерены диапазон оптической прозрачности, скорости продольных акустических волн, а также величины АО качества. Предложены два варианта

классификации стекол на основе германия, селена и теллура (ОеБеТе) и кремния, селена и теллура (Б18еТе), а также их физических свойств в зависимости от химического состава.

2. Впервые для кубического кристалла КЯБ-5 теоретически проанализирована возможность создания наведенной оптической анизотропии. Впервые экспериментально наблюдалась наведенная оптическая анизотропия в кристалле КЯБ-5, а также исследовано влияние внешнего статического давления на кривые брэгговского синхронизма. Экспериментально показано, что использование внешнего статического давления позволяет улучшить параметры АО дефлектора на основе КЯБ-5.

3. Впервые проведен теоретический анализ и сравнение известных из литературы математических моделей, описывающих влияние явления оптической активности на кривые брэгговского синхронизма на примере кристаллов теллура и парателлурита.

4. Впервые проведен подробный теоретический расчет характеристик анизотропного АО взаимодействия на продольной акустической волне, распространяющейся вдоль оси X кристалла теллура. На основе полученных результатов, создана АО ячейка, в которой экспериментально исследованы параметры анизотропного АО взаимодействия в плоскости ХЪ теллура. Уточнено численное значение фотоупругой константы р41 теллура, которое оказалось равным р41 = 0.16±0

5. Впервые теоретически показано, что знак упругого коэффициента с14 влияет не только на величины фазовых скоростей кристалла теллура, но и на направления векторов поляризаций акустических волн. Представлен теоретический расчет параметров АО взаимодействия на сдвиговых акустических волнах, распространяющихся вдоль оси X теллура. Предложена схема эксперимента для одновременного измерения численных значений фотоупругих констант р44, р14, р41 и р66 теллура с учетом их знаков.

Практическая значимость

1. Экспериментально исследованы свойства стекол с химическими составами Ое338е33Те33 и 8125Те75. Показано, что указанные соединения обладают достаточно широким диапазоном оптической прозрачности X = 1.5 - 18 мкм. При этом коэффициент АО качества для образца Ое33Бе33Те33 достигает значения М2 = (380±80)-10"15 с3/кг, а для образца Б125Те75 - величины М2 = (1200±200>10"15 с3/кг.

2. Для кристалла КЯБ-5 экспериментально продемонстрирована возможность использования внешнего статического давления для управления наведенной оптической анизотропией. Экспериментально показано влияние внешнего статического давления на АО характеристики КЯБ-5 на примере зависимостей угла Брэгга от частоты ультразвука.

3. Теоретически рассчитаны и экспериментально проанализированы параметры анизотропного АО взаимодействия на продольной акустической волне, распространяющейся вдоль оси X кристалла теллура.

4. Представлено подробное описание влияния модификаций теллура (знака упругого модуля с14) на акустические свойства кристалла. Теоретически показана необходимость учета модификации имеющегося образца теллура при возбуждении в нем сдвиговых акустических волн.

Положения, выносимые на защиту

1. Коэффициенты АО качества стекол с химическим составом Ое33Бе33Те33 и 8125Те75 достигают значений М2 = (380 ± 80>10"15 с3/кг и М2 = (1200 ± 200)-10"15 с3/кг, соответственно. Диапазоны прозрачности указанных стекол составляют X = 1.2-17 мкм и X = 1.7-18 мкм, соответственно. Стекла Ое33Бе33Те33 и 8125Те75 перспективны для применения в акустооптике среднего и дальнего инфракрасного диапазона.

2. В кристалле КЯБ-5 существует возможность управлять наведенной оптической анизотропией при помощи внешнего статического давления. Внешнее статическое давление величиной р = 10-12 МПа обеспечивает двукратное расширение полосы частот в режиме геометрии АО дефлектора на основе кристалла КЯБ-5.

3. Сравнение известных математических моделей, описывающих влияние явления оптической активности, показывает качественную зависимость результатов расчета оптических и АО свойств материала от выбранной модели расчета. В широкоапертурной геометрии с нулевым

углом среза в кристалле парателлурита отличие частоты АО синхронизма от

*

экспериментального значения / = 9.8 МГц для модели, основанной на строгом решении уравнения Френеля, составляет 8/ = 0.5 МГц или 8/1/* = 5%, в то время как для модели видоизмененной поверхности волновых векторов - 8/ = 4.6 МГц или 8/1/* = 50%.

4. Численное значение фотоупругой константы р41 кристалла теллура равно: р41 = 0.16±0

5. Знак упругого модуля с14 кристалла теллура влияет на направления векторов поляризаций упругих волн, распространяющихся в главных кристаллографических плоскостях кристалла. Неверное определение знака упругого модуля с14 приводит к двукратным потерям акустической мощности при возбуждении ультразвуковых волн в кристалле теллура.

Степерь достоверности полученных результатов

Достоверность представленных в диссертационной работе результатов подтверждается соответствием полученных результатов предварительного теоретического анализа и экспериментального исследования АО взаимодействия в различных материалах. Проверка созданного программного комплекса по расчету акустических, оптических и акустооптических

свойств различных материалов проводилась путем сравнения результатов численного моделирования, аналитического расчета и экспериментального исследования. Кроме того, результаты диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях, а также публиковались в рецензируемых журналах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление излучением среднего и дальнего инфракрасного диапазона методами акустооптики»

Апробация работы

По материалам диссертационной работы было сделано 14 докладов на следующих всероссийских и международных конференциях: XV всероссийская школа-семинар «Волновые явления в неоднородных средах им. А.П. Сухорукова» (5-10 июня, 2016, Можайск, Россия), XIX International conference for young researchers «Wave electronics and its applications in the information and telecommunication systems» (20-24 июня, 2016, Санкт-Петербург, Россия), II Всероссийская акустическая конференция (6-9 июня, 2017, Нижний Новгород, Россия), 13th school of acousto-optics and applications (19-23 июня, 2017, Москва, Россия), XX International conference for young researchers «Wave electronics and its applications in the information and telecommunication systems» (26-30 июня, 2017, Санкт-Петербург, Россия), XVI всероссийская школа-семинар «Волны в неоднородных средах» им. А.П. Сухорукова (27 мая - 1 июня, 2018, Можайск, Россия), XXI международная молодежная конференция «Волновая электроника и ее применения в информационных и телекоммуникационных системах» (1-5 октября, 2018, Санкт Петербург, Россия), XVII всероссийская школа-семинар «Физика и применение микроволн» им. А.П. Сухорукова (26-31 мая, 2019, Можайск, Россия), XXII международная научная конференция «Волновая электроника и инфокоммуникационные системы» (3-7 июня, 2019, Санкт Петербург, Россия), 14th school of acousto-optics and applications (24-27 июня, 2019, Торунь, Польша), XV международная научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков» (24-28 июня, 2019, Москва, Россия), International Congress of Ultrasonics (3-6 сентября, 2019, Брюгге, Бельгия), XXXII сессия Российского акустического общества (1418 октября, 2019, Москва, Россия), XXIII международная научная конференция «Волновая электроника и инфокоммуникационные системы» (1 -5 июня, 2020, Санкт-Петербург, Россия). Также, полученные результаты неоднократно обсуждались на научных семинарах кафедры физики колебаний физического факультета МГУ.

Работа выполнена при поддержке грантов Российского научного фонда (РНФ) № 14-1200380, №14-22-00042, №19-12-00072 и гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) №17-07-00369. Работа автора поддержана грантом для молодых ученных американского акустического общества (ASA).

Публикации

Основные результаты диссертации изложены в 21 печатной работе, в том числе в 7 статьях в рецензируемых научных журналах, удовлетворяющих Положению о присуждении учёных степеней в МГУ имени М.В. Ломоносова, 2 статьях в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ и 12 публикациях в сборниках трудов и тезисов конференций. Список работ автора приведен в конце диссертации перед списком литературы.

Личный вклад автора

Изложенные в диссертационной работе результаты теоретического анализа и экспериментального исследования АО взаимодействия в различных материалах выполнены непосредственно автором. Все измерения проводились на установке лаборатории акустооптики кафедры физики колебаний физического факультета МГУ. Программный комплекс по численному расчету акустических, оптических и акустооптических свойств материалов создан автором лично за время его обучения в аспирантуре. Стекла на основе германия, селена, кремния и теллура, а также монокристалл теллура предоставлены Л.А. Кулаковой и выращены Физико-Техническим институтом им. А.Ф. Иоффе (г. Санкт-Петербург). Кубический кристалл КЯБ-5 синтезирован государственным научно-исследовательским проектным институтом редкометаллической промышленности "Гиредмет" (г. Москва) под руководством М.С. Кузнецова. Измерение спектров оптической прозрачности проводилось в Центре Коллективного Пользования МГУ под руководством А.И. Ефимовой.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав текста, заключения и списка цитируемой литературы. Объем работы составляет 157 страниц, 65 рисунков и 15 таблиц, список литературы включает в себя 122 работы.

Содержание диссертационной работы

Первая глава диссертации является обзорной и посвящена теоретическому описанию АО взаимодействия в акустически и оптически анизотропных средах. В §1.1 представлен общий список материалов, на основе которых возможно построение АО приборов в среднем и дальнем ИК диапазоне. В §1.2 приведена общая постановка АО задачи в акустически и оптически анизотропном материале, приводится описание созданного программного комплекса, позволяющего рассчитывать акустические, оптические и АО характеристики различных материалов. В §1.3 приводится описание созданной программы в части решения акустической задачи. Рассматриваются результаты калибровочных расчетов акустических свойств известных АО материалов, таких как парателлурит (Те02) или ниобат лития (ЫМЬ03). В §1.4 приводятся результаты калибровочных расчетов зависимостей угла Брэгга от частоты ультразвука в

различных плоскостях одноосного кристалла. Представлены результаты расчета для изотропного и анизотропного АО взаимодействия на примере различных срезов кристалла парателлурита. В §1.5 приводится общая постановка задачи отражения и преломления акустических волн на границе раздела двух сред на основе созданной программы. Представлены результаты калибровочных расчетов для границы раздела кремний-плавленый кварц при помощи созданной программы и аналитических выражений. Результаты главы 1 представлены в §1.6, где приведена оценка точности численных вычислений акустических, оптических и АО свойств в различных материалах.

Вторая глава посвящена исследованию свойств аморфных соединений (стекол) на основе германия, селена, кремния и теллура. В §2.1 описаны общие свойства исследованных стекол. В §2.2 представлены результаты измерений оптической прозрачности для нескольких стекол системы ОеБеТе и Б18еТе в области от ближнего до дальнего ИК диапазонов. В §2.3 описана методика измерений акустических и АО свойств стекол систем ОеБеТе и Б18еТе с использованием буфера на основе стекла ТФ-7. Акустические свойства изучались методом эхо-импульсов и АО методом, АО свойства - методом Диксона. Результаты проведенных измерений представлены в §2.4 для акустических свойств стекол и в §2.5 для АО свойств стекол. В §2.6 представлены результаты расчета и экспериментального измерения коэффициентов АО качества монокристалла германия при дифракции на продольных акустических волнах, распространяющихся вдоль направлений [110] и [111] в кристалле. Также приводится сравнение полученных величин АО качества для стекол систем ОеБеТе и Б18еТе с величиной АО качества в кристалле германия. В §2.7 представлены два возможных способа классификации стекол и их физических свойств в зависимости от химического состава образца. В §2.8 приведены результаты экспериментальных измерений параметров АО ячейки на основе стекла Б120Те80 для длины волны оптического излучения X = 3.39 мкм. В §2.9 представлены выводы главы 2.

В третьей главе представлены результаты расчетов и экспериментальных исследований акустических и АО свойств кубического кристалла КЯБ-5. В §3.1 описывается постановка задачи, в §3.2 приводятся общие свойства кубического кристалла КЯБ-5. В §3.3 описаны результаты расчета акустических свойств, а в §3.4 - АО свойств для кубического кристалла КЯБ-5. В §3.5 подробно рассматривается вопрос о создании наведенной оптической анизотропии при помощи внешнего статического давления в кристалле КЯБ-5, представлены результаты теоретического анализа влияния различной величины статического давления на кривые брэгговского синхронизма. На основе проведенного теоретического анализа создана АО ячейка, параметры которой представлены в §3.6. При помощи созданной ячейки экспериментально получена картина Шефера-Бергмана для плоскости ХУ, что описано в §3.7.

Также экспериментально измерена эффективность АО взаимодействия при дифракции оптического излучения с различными длинами волн: от видимого до среднего ИК диапазона. Результаты данных измерений приведены в §3.8. В §3.9 представлены результаты измерений АО свойства кристалла КЯБ-5 как для случая свободного образца, так и для случая приложения к образцу внешнего статического давления. Получены экспериментальные зависимости угла Брэгга от частоты ультразвука при различных величинах приложенного внешнего статического давления. Выводы к главе 3 представлены в §3.10.

В четвертой главе представлено теоретическое описание анизотропного акустооптического взаимодействия в плоскости Х2 монокристалла теллура. В §4.1 описывается постановка задачи, а в §4.2 - общие свойства кристалла теллура. В §4.3 приведены результаты анализа акустических свойств в плоскости ХУ теллура. В §4.4 представлен подробный сравнительный анализ известных из литературы методов, учитывающих оптическую активность. Представлены результаты расчета кривых брэгговского синхронизма для кристаллов теллура и парателлурита в случае использования различных моделей учета оптической активности. В §4.5 проведены расчеты характеристик АО взаимодействия на продольной акустической волне, распространяющейся вдоль оси Х кристалла теллура. На основе проведенных расчетов создана АО ячейка, параметры которой описаны в §4.6. Для имеющейся АО ячейки проведены измерения оптических свойств теллура, результаты которых представлены в §4.7. Экспериментальное исследование параметров анизотропного акустооптического взаимодействия описано в §4.8 и §4.9. В ходе экспериментального исследования проводилось уточнение справочного значения фотоупругой константы р41, которое представлено в §4.10. Выводы главы 4 приведены в §4.11.

В пятой главе рассмотрены акустические свойства двух различных модификаций теллура. В §5.1 представлена общая постановка задачи. В §5.2 изучено влияние знака упругого коэффициента с14 на вид поверхностей акустических медленностей, а также на направления векторов поляризаций упругих мод. Представлены результаты расчета акустических свойств теллура для кристаллографических плоскостей ХУ, Х2 и У2 в зависимости от выбранной модификации кристалла. В §5.3 представлены результаты теоретического анализа прохождения сдвиговых волн через границу раздела плавленый кварц-теллур. В §5.4 приведены результаты теоретического рассмотрения АО эффекта в плоскости Х2 на сдвиговых акустических волнах, распространяющихся вдоль оси Х. На основе проведенного анализа предложена конфигурация АО ячейки, при помощи которой возможно произвести экспериментальное исследование для уточнения численного значения фотоупругих констант р44, р14, р41 и р66 кристалла теллура. Схема данного экспериментального исследования описана в §5.5. Результаты

экспериментального исследования АО эффекта на сдвиговых волнах вдоль оси X кристалла теллура приведены в §5.6, а выводы к главе 5 - в §5.7.

В заключении кратко формулируются основные результаты и выводы работы.

Глава 1. Теоретическое описание акустооптического эффекта

§1.1 Введение

Как отмечено во введении диссертационной работы, на сегодняшний день существуют вещества, характеристики которых являются перспективными для создания на их основе АО устройств для среднего и дальнего ИК диапазона. Но при этом фундаментальные свойства данных веществ остаются до конца не исследованными. В таблице 1.1 приведены свойства некоторых материалов, перспективных с точки зрения их применения в акустооптике среднего и дальнего ИК диапазона. Необходимо отметить, что большинство из указанных соединений являются токсичными и гигроскопичными. Это сказывается при механической обработке образцов и создает технические сложности при проведении экспериментальных исследований.

Таблица 1.1. Параметры материалов, перспективных для создания на их основе __АО устройств среднего и дальнего ИК диапазона_

Материал Симметрия материала Класс симметрии Диапазон прозрачности X, мкм Показатель преломления

Ое кубическая т3т 2 - 20 п = 4

Те тригональная 32 4 - 20 п0 = 4.8, пе = 6.25

ОеаБеьТес, 81а8еьТес аморфные соединения - 1.5 - 18 п ~ 3

Н^СЬ тетрагональная 4/ттт 0.35 - 20 по = 1.96, пе = 2.62

Н§2-ВГ2 тетрагональная 4/ттт 0.40 - 30 по = 2.12, пе = 2.98

Н&Ь тетрагональная 4/ттт 0.45 - 40 п0 = 2.43, пе = 3.91

ТЬАББез гексагональная 3т 1.1 - 17 п0 = 3.38, пе = 3.19

Ав28е3 аморфное соединение - 1.6 - 18 п = 2.48

А82Бз аморфное соединение - 1 - 18 п = 2.41

КЯ8-5 кубическая тЗт 0.55 - 50 п = 2.57

КЯБ-б кубическая тЗт 0.4 - 30 п = 2.2

Как видно из представленных данных в таблице 1.1, в качестве основы для АО устройств, работающих на длинах волн X > 2.5 мкм, может использоваться достаточно много различных материалов. При этом в таблице приведены далеко не все материалы, которые прозрачны в

указанной области электромагнитного спектра, а потому могут оказаться перспективными для создания АО устройств. Среди представленных в таблице 1.1 материалов подавляющее большинство являются кристаллами, однако присутствует некоторое количество аморфных соединений (или стекол) на основе мышьяка (Лб) или теллура (Те). Представленные выше материалы принадлежат к различным кристаллографическим классам, что предполагает более глубокий теоретический подход и усложняет сравнительный анализ их характеристик. Кроме того, для корректной оценки акустических и АО параметров исследуемых материалов необходимо учитывать на первый взгляд малые по абсолютной величине эффекты, но при этом сильно влияющие на их различные характеристики. К таким эффектам можно отнести пьезоэлектрический эффект, влияние которого важно принимать во внимание при расчете акустических свойств материала [69-73]. Также существенный вклад при расчете АО свойств материала вносит явление оптической активности, поскольку оно качественно изменяет его оптические свойства [7, 26, 27, 56].

В данной главе представлена общая постановка акустооптической задачи, а также методики расчета акустических и оптических свойств материала с учетом малых по абсолютной величине эффектов (например, пьезоэлектрический эффект). Представленное теоретическое описание необходимо для правильной интерпретации полученных в диссертационной работе экспериментальных результатов.

§1.2 Теоретическое описание акустооптического эффекта

Традиционно в литературе рассматривается задача дифракции света в оптически прозрачной среде на возмущениях, создаваемых распространяющейся в ней акустической волной [2]. Геометрия исследуемого взаимодействия в лабораторной системе координат (Хл, Ул, 2л) представлена на рисунке 1.1. При постановке задачи считается, что задано направление распространения падающего оптического излучения, а также направление распространения и параметры ультразвуковой волны. Необходимо найти амплитуды и направления распространения дифрагированных волн. Важно отметить, что лабораторная система координат (Хл, Ул, 2л) в общем случае не совпадает с кристаллографической системой координат (Х, У, 2) рассматриваемого материала.

Из рисунка 1.1 следует, что вектор потока энергии акустической волны £ (вектор Умова-Пойтинга) направлен вдоль оси 2л, в то время как ось Хл ориентирована ортогонально границам акустического столба, поперечный размер которого равен Ь. Волновой вектор акустической волны К направлен под углом у (угол акустического сноса) относительно оси 2л. На ультразвуковой волне происходит дифракция оптического излучения с волновым вектором к0,

которое падает на акустический столб под углом в0 относительно оси Хл. В общем случае оптически анизотропной среды в результате дифракции образуются волны с разной

поляризацией, которые распространяются с волновыми векторами к+1, и к_х, . При

дальнейшем рассмотрении удобно обозначить поляризацию оптического излучения индексом а, который может принимать значения "+1" или "-1" [2]. Векторами ?+1р и на рисунке 1.1

обозначены векторы потока энергии дифрагированных оптических волн.

£

Рисунок 1.1. Геометрия АО взаимодействия в двулучепреломлеяющей среде с учетом сноса энергии акустической волны

Рассмотрение задачи дифракции света на ультразвуковых волнах производится исходя из уравнений Максвелла, которые записываются для оптически прозрачной среды, лишенной свободных зарядов, являющейся немагнитной (р = 1) с диэлектрической проницаемостью е° [2]. В этом приближении на основе уравнений Максвелла, а также материальных уравнений можно получить волновое уравнение для напряженности поля Е электромагнитной волны [2]:

АЕ = _

1 д2

дл2

(11)

где А - оператор Лапласа, с - скорость света в вакууме, £ - тензор диэлектрической проницаемости. Диэлектрическая проницаемость £ определяется исходя из следующего выражения (1.2), которое учитывает распространение акустической волны с волновым

вектором К и с циклической частотой О:

8 = 8° +А8$т(Кг _ Ог) (1.2)

В выражении (1.2) А£ - возмущение диэлектрической проницаемости, которое создается акустической волной. Далее в работе предполагается рассмотрение АО взаимодействия монохроматических акустической и оптической волн. В случае взаимодействия волн с более сложным спектральным составом, представленные ниже рассуждения остаются в силе для каждой из компонент спектра электромагнитной или акустической волны. Решение волнового

2

с

уравнения (1.1) ищется методом медленно меняющихся амплитуд [74, 75] в следующем виде [2-8]:

_ +ЗД Г 1

Е = I I(х)ехр|Дк/(1.3)

где индекс р соответствует номеру дифракционного порядка, еар - единичные вектора

поляризаций дифрагированных волн, Сар(х) - амплитуда р-го дифракционного порядка с

поляризацией а, волновым вектором кар и частотой тр. В эксперименте количество

дифракционных порядков р всегда ограничено, однако при выводе уравнений удобно считать количество дифракционных порядков бесконечным, а ограничить их количество уже на окончательном этапе вычислений [2].

Отметим, что в данной постановке задачи отсутствует зависимость от координаты Ул как параметров падающего оптического излучения, так и параметров ультразвуковой волны. Поэтому свойства дифрагированных волн также не будут зависеть от координаты Ул, и волновое уравнение (1.1) можно записать в следующем виде (в лабораторной системе координат):

д2Е д2Е 1 д(еЕ) ^ ..

—г + —г = —(1.4)

дх2 дг2 с2 д12

Подставляя пробное решение вида (1.3) в уравнение (1.4) с учетом выражения (1.2), можно получить следующее дифференциальное уравнение:

дС

a=±1p=-«>

+ж ОС — 1

2 ЕЕ kapxecp^aL eXP[^' (kapr -aPf )] =

£ Е Е^ 2 exp[j(Kr + kDpf - (mp + Q)t)]- (15)

2c a=±1p=—

As

- 2"T ЕЕ —С (x)(®p - П)2 exp[j(-Kr + k^r - (mp - Q)t)]

2c a=±1p=-вд

При выводе выражения (1.5) было учтено соотношение, связывающее частоту ap и волновой вектор kap дифрагированного оптического излучения в среде:

2 2 0 2 n m sm 2 2 2

—= —= k = k + k . Поскольку в последнем выражении суммирование по индексу p c c

производится в бесконечных пределах, то с учетом Допплеровского эффекта сдвига частоты можно заменить индексы суммирований в двух последних суммах:

+" дC : 1

2 ЕЕk cpxe cp—дгp ехр|ж/ -®pt )]=

а =±1р=-ад "X

Л ЕЕeop-lCCp-:(хКехр[-у'пр-/]ехр[/(ка/-а>о]- (16)

2с 2

^^ а=±1p=—

Лб ^ Х-,: , ч 2

Е Е ^^ ^+1(х)ар2 ехр[/'пр:]ехр[/(к/ -аpt)]

2c 2

а=±1р=-ад

В выражении (1.6) введено следующее обозначение для вектора расстройки:

Пр = kp+l - кр - K (17)

Вектор расстройки характеризует рассинхронизм АО взаимодействия между р и р+1 дифракционными порядками. Нетривиальное решение уравнения (1.6) существует в случае равенства коэффициентов перед множителями ехр[](краг -а^)]. Таким образом, приравнивая

соответствующие коэффициенты, можно получить систему дифференциальных уравнений для комплексных амплитуд Сар(х):

2крахеар ^^Т = еар-1С ар-1 (Х)а\ еХР[- ] Пр-А- ^ёар+1Сар+1 (х)ар' еХР[./ПрГ ] (18)

где а = ±1 и р = 0,±1,±2,____ Из полученной системы уравнений (1.8) следует, что изменение

амплитуды в р-ом дифракционном максимуме происходит только за счет амплитуды р-1 и р+1 дифракционных порядков. При этом каждый из дифракционных максимумов имеет разделение по поляризации из-за оптической анизотропии материала. Таким образом, в случае АО взаимодействия в оптически анизотропной среде может происходить дифракция либо с сохранением, либо со сменой направления вектора поляризации оптического излучения. Более подробно вопрос классификации дифракции на изотропную и анизотропную, принятую в диссертационной работе, будет обсуждаться ниже.

Система уравнений (1.8) носит название системы уравнений связанных мод и позволяет определить эффективность перекачки энергии между дифракционными порядками. Данные уравнения хорошо известны в акустооптике и применяются для описания различных режимов АО взаимодействия [2-8, 76-85]. Необходимо отметить, что в литературе также имеется более общий подход к описанию явления дифракции света на ультразвуке, основанный на так называемом двумерном уравнении связанных мод. Комплексные амплитуды Ср в этом случае зависят от двух переменных х и ъ - Ср(х, г) [84, 85]. Данный подход необходим в тех случаях, когда рассматривается АО взаимодействие на акустической волне, распространяющейся с большим углом сноса у. Такие акустические волны существуют в материалах с сильной акустической анизотропией, например, в кристалле парателлурита угол сноса достигает величины у = 74° в плоскости ХУ [2-8, 30, 31].

Приведенный краткий анализ теории АО взаимодействия, описывающий явление дифракции оптического излучения на ультразвуковой волне в оптически одноосном кристалле, является в общем случае достаточно сложной задачей. С другой стороны, именно одноосные кристаллы интересны с точки зрения рассмотрения в них АО взаимодействия. Это обусловлено более широким спектром возможностей по сравнению с оптически изотропными средами [2-8, 21-23, 33-35, 40-42, 55, 60, 65]. В качестве примера, можно привести такие геометрии АО взаимодействия, которые невозможно реализовать в оптически изотропных средах. Так, в оптически анизотропных материалах можно наблюдать широкоапертурную геометрию АО взаимодействия [2-8, 21-23, 40-42, 55, 60, 65]. Это справедливо и для АО дефлектора, использующего анизотропную дифракцию, так как его характеристики значительно превосходят аналоги, полученные для АО дефлекторов на основе оптически изотропных сред [2-8]. Также в последнее время интенсивно развивается направление, исследующее акустооптическое взаимодействие в двуосных кристаллах [86-90]. Однако, из-за сложностей, возникающих при теоретическом анализе и изготовлении образцов на практике, широкого распространения двуосные материалы к настоящему моменту не получили. Но многие характеристики АО взаимодействия в оптически двуосных средах могут превосходить их аналоги в одноосных кристаллах [86, 87].

Выше была сформулирована общая постановка акустооптической задачи, в которой считаются известными все параметры акустической волны. Кроме того, для определения направления распространения дифрагированной волны необходимо рассчитать зависимости угла Брэгга от частоты ультразвука с учетом геометрии АО взаимодействия. Для того чтобы не терять общности, данные вычисления необходимо проводить с учетом вектора расстройки, используя выражение (1.7). Как правило, в литературе рассматривают указанную зависимость только для одного дифракционного порядка (плюс первого или минус первого) [2-8]. В этом случае считается, что перекачка энергии происходит только между дифракционным и нулевым порядками. Исходя из равенства нулю вектора расстройки, можно рассчитать зависимость угла Брэгга от частоты ультразвука. Эта зависимость является крайне важной АО характеристикой, поскольку позволяет грамотно выбирать геометрию акустооптического взаимодействия, исходя из целей и задач исследования.

Ниже будет приведена общая методика расчета АО взаимодействия в произвольном материале, включающая расчеты акустических, оптических и акустооптических свойств. Расчет АО эффекта начинается с рассмотрения акустической задачи и выбора акустической моды, для которой в дальнейшем будут проводиться остальные вычисления. В дальнейшем в диссертационной работе под акустической волной (акустической модой) понимается возмущение в упругой материальной среде, которое распространяется в пространстве [36]. Для

расчета акустических свойств в приближении плоских монохроматических волн решается уравнение Кристоффеля (1.9), используя значения компонентов тензора упругости Сук1 для рассматриваемого вещества [69, 70]:

(Га-р 2да )д, = 0 (1.9)

где Гц - тензор Кристоффеля, р - плотность материала, V - фазовая скорость звука вдоль направления единичного вектора п, ql - компоненты вектора поляризации акустической волны. Выражение (1.9) является задачей на собственные значения и собственные векторы, где в качестве собственных значений выступает величина рv2, а в качестве собственных векторов -вектора поляризации собственных акустических мод материала.

В общем случае, тензор Кристоффеля Га выражается следующим образом [69, 70]:

Г и = ст*п +

8 (1.10)

а

7г= , 8 = 8ПП]

где Суш - тензор упругости рассматриваемой среды, вку - тензор пьезоэлектрических свойств, £а - тензор диэлектрической проницаемости на низких (акустических) частотах, п -

единичный вектор вдоль направления распространения акустической волны. Основной вклад в величину скорости и направление вектора поляризации акустической волны вносит явление упругости (1.9)-(1.10), в то время как вклад пьезоэлектрического эффекта обычно незначителен [69-72]. Однако, существуют материалы, для которых пьезоэффект может сильно сказаться как на абсолютной величине скорости, так и на состоянии поляризации акустических мод вдоль некоторых направлений в кристаллах [71-73].

Известно, что вдоль выбранного направления, в общем случае, может распространяться три акустические моды [69, 70], две из которых являются сдвиговыми (или поперечными) модами (Б), а одна - продольной модой (Ь). Одна из сдвиговых волн распространяется с большей скоростью, поэтому называется быстрой сдвиговой модой ^Б). Другая сдвиговая мода распространяется с меньшей скоростью и называется медленной сдвиговой модой (ББ) [2-8, 69, 70]. В литературе также используют понятие чистой акустической моды, означающее для продольных волн совпадение направления распространения и вектора поляризации волны. В случае чистой сдвиговой моды направление её вектора поляризации строго ортогонально направлению распространения волны. В общем случае, если вектор поляризации акустической моды образует угол с направлением распространения, не превышающий 45°, то такую волну называют квазипродольной волной. Две остальные акустические моды называют квазисдвиговыми.