Управление издержками инновационной деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белов, Владимир Леонидович

  • Белов, Владимир Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Белов, Владимир Леонидович. Управление издержками инновационной деятельности промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белов, Владимир Леонидович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью предприятий.

1.1. Экономическая сущность и содержание инновационной деятельности.

1.2. Инновационный менеджмент и его особенности.

1.3. Управление издержками как функция инновационного менеджмента.

Глава 2. Анализ методических подходов к управлению издержками инновационной деятельности.

2.1. Особенности управления издержками инновационной деятельности.

2.2. Инновационный процесс и классификация издержек инновационной деятельности.'.'.

2.3. Трансакционные издержки в системе управления инновационной деятельностью. I. .11 .!.'.

Глава 3. Методика оценки издержек управления инновационной деятельностью и основные направления 1 их сокращения на предприятиях.!.

3.1. Методика оценки издержек управления инновационной деятельностью.

3.2. Анализ издержек инновационной деятельности ОАО «Комбинат КМАруда».

3.3. Основные направления сокращения затрат на инновационную деятельность промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление издержками инновационной деятельности промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Анализ хозяйственных систем развитых стран мира в последние годы показывает, что одним из определяющих факторов их развития является огромное влияние новых технологий на экономику. Экономический прогресс развития стран ориентируется в настоящее время на новые факторы протекания процесса расширенного воспроизводства. Воспроизводство стало интенсивным, базируется в каждом своем цикле на использовании новых достижений науки и техники. Научно-технический; прогресс превратился из внешнего фактора воспроизводства в фактор внутренний. Таким образом, научно-технические сдвиги теперь постоянно присутствуют в экономическом развитии. Часто эти сдвиги приобретают характер комплексной смены технологий/Промышленные предприятия играют важнейшую роль в жизни современного общества. Предприятие1 — главный" субъект инновационной деятельности в активно развивающейся рыночной' экономике. Об этом свидетельствует то, что устойчивый и постоянно обновляющийся интерес к нововведениям может формироваться ! и развиваться только на предпринимательском уровне. -'Однако нередко 'научно-технологический

1 I прогресс тормозится самими предприятиями или рамки отдельно взятого предприятия слишком тесны для осуществления эффективных инноваций. Несмотря на это, в развитых странах'научно-технологические сдвиги стали неотъемлемой частью рыночной стратегии предприятий: >

Инновационная деятельность"4" занимает' 1 важнейшее место в хозяйственной жизни ; промышленного 1 предприятия. Проведение инновационной деятельности' - это главное1 'средство получения долговременных и значимых конкурентных преимуществ. Это единственный способ организации выпуска новой1 или усовершенствованной продукции, а 1 также внедрения новых или усовершенствованных технологических процессов, то есть главный инструмент-технологического развития.' В то же время осуществление инновационной деятельности является наиболее эффективным способом преодоления технологической отсталости, одним из наиболее действенных средств завоевания позиций; на зарубежном рынке.

В публикациях последних лет все больший акцент делается на то, что инновационная деятельность является главнейшим способом преодоления депрессивных состояний в российской экономике и выхода ее из кризиса. Согласно данным Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), который ежегодно проводит исследования инновационной активности промышленных предприятий, доля инновационно активных предприятий в России незначительна и составляет[ 5-5,5% от общего числа предприятий.' Таким образом, проблемы 1 ; связанные 0:5 с' вопросами управления инновационной деятёльностыо на промышленных предприятиях становятся наиболее актуальными для сегодняшней Фоссий: Учитывая то, что в процессе инновационной деятельности предприятие сталкивается с разноплановыми I и высокими расходами, а - также с: необходимос тью1 их оптимизаций,': в структуре наиболее 1 важных управле'нческих-^'проблем инновационной деятельности можно выделить приоритетную с экономической точки зрения проблему ^управления^ ; издержками и инновационной: ; дея Эта проблема особенно актуализируется в условиях'< кризиса, когда средства ограниченны, а кредитные ресурсы дорожают. с ^ ;; , ^ Переч и с ленные ;моменты! и: актуализируют'Х:' вопросы, связанные11 сс изучением ( экономической ' сущности —инновационной деятельности, особенностей 1 и; - функций; 1 инновационного п менеджмента, а также ;с V исследованием ^ методических подходов ; ^к ;!; управлению издержками инновационной ^ деятельности и ; с -' разработкой' '¡основных направлений сокращения этихйздержек:;г; тегкую .• ^ьшшм.г-кхч.ч ю-:-:л; .,•:•).:

Степень^! научной разработанности проблёмь1.;;Значительный вклад1 в разработку ' теоретических и практических 'аспектов управления инновационной деятельностью :внесли5'отечественные и зарубежные ученые. Наиболее' существенный вкла'д 'в формирований науки'- об'Инновациях1 внесли

••,■.! ■',.>;■ оцсо-рч; ¡/^ой сунд'юсш . Ш iIiOiIHiJ.il-:;>:: г гн"« ■■;.•.:■ .:.;■ •

1 г.,; и. функций Шп'КМпШИОПЬсН'О . ' .и;-' ;.,.■,: • с

•.:■'•.' \ ■.1 '•:.■' !.■: • ■ .л. .;. ; Ц>.;;.ч1>ЧОЬ -К- л' ¡'5 ¡'К-.;; : чу такие мыслители, как Кондратьев Н.Д., Шумпетер И., Менш Г., Кляйнкнехт А., Фримен X., Пригожин А.И., Яковец Ю.В. и многие другие. Среди более современных авторов можно отметить Анынина В.М., Алфимова В.М., Бортника И.М., Гохберга Л.С., Ковалева Г.Д., Гунина В.Н., Кокурина Д.И., Твисса Б., Фатхутдинова P.A., Василевскую И.В., Логинову Н.В., Любимцеву С.И., Дикареву В.А., Грачеву М.В., Табурчака П.П., Гольдштейна Г.Я. и др.

Отдавая должное зарубежным и отечественным ученым, следует | подчеркнуть, что их труды большей частью посвящены фундаментальным ' проблемам научно-технологического управления. Однако многие прикладные вопросы все еще требуют* теоретического обоснования, либо дальнейшего совершенствования, 'особенно' в1'*условиях нарастающего влияния инноваций на конкурентоспособность предприятий в условиях 1 меняющегося рынка. Что касается проблем.1 исследования затрат, то значительный вклад в разработку' теоретических методов !и методологических основ управления затратами внесли'работы Д. Рикардо, К. , Маркс, Г. Эмерсон, А. Смит, Ф. Визер, Р. Коуз,'К. Эрроу, Д. Миль, Ж. Прудон, Р. Торренс, Ч. Гаррисон^и др.-В'дальнейшем, проблемы затрат (издержек) на производство ! затронули в своих трудах такие ученые экономисты, как Г.П. Журавлева, А.И. Михайлушкин, П.Д. Шимко, А.Г. Войтов, ' Н.И.Базылев, М.Н.Базылева; !,З.К. ь Океанова, Г. Шмален, И.П.Денисовой, Я.В. Соколова^ Ф.А*. Петрище, П.В. Селиванов, Э.Э. Керимов, В.Э. Керимов, К.; Друри, Ю.П;Куракина,'v - С.А. Стуков. Анализ зарубежных разработок свидетельствует о большом накопленном опыте в решении вопросов по управлению затратами,1 'но'преломление этих вопросов применительно к инновационным процессам 'не 'удовлетворяет сегодня ни специалистов,'ни практиков. Эти вопросы-были частично затронуты В.М. Туминым, М.Сыровым,кИ.В.Василевской, гДынкиным и др. Между тем, затраты на инновации растут весьма существенными'темпами и требуются комплексные теоретические'! и1 практические разработки по учету 'и оптимизации издержек инновационного процесса. ' '

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ современного состояния и разработка предложений по развитию методов и инструментов управления издержками инновационной деятельности.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач и соответствующей структуры работы:

- уточнить понятия «инновация» и «инновационная деятельность» с точки зрения анализа возникающих при этом затрат, рассмотреть существующие классификации издержек инновационной деятельности,

- уточнить экономическую природу затратив связи с инновационной деятельностью; - * 1 проанализировать теоретические и методические подходы 'к управлению издержками ИД;

- определить основной инструментарий управления издержками ИД на промышленном предприятии;

- провести анализ затратообразующих факторов в области инноватики;

- исследовать и систематизировать инструменты и методы управления затратами; •'" '1 1 выявить специфику управления затратами и их структуру в горнорудной отрасли;

- разработать научно-методические рекомендации по управлению затратами на инновации.

Объектом исследования выступают организационно-экономические системы промышленных предприятий, включающие инновационную деятельность и взаимодействующие с рыночными и нерыночными организационно-экономическимиГэлементами.! > > •

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе развития системы управления • издержками инновационной деятельности на предприятиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами инновационной деятельности, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие процессы предпринимательской деятельности

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные научные методы: системного, функционального и сравнительного анализа, методы наблюдения и экспертных оценок, а также обобщения и конструктивного моделирования в сфере управления инновационными процессами. 4 ' ! 1' ' 1

Информационной базой 'исследования послужили материалы различных форумов, круглых ' столов, российских и международных1 научных конференций, журнальные статьи, статистические материалы Госкомстата РФ, и другие информационные источники, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие 1 инновационную деятельность. >1 <: "' ''

Научная новизна исследования заключается в"следующем: 1

1 уточнено понятие инновации как'объемного им многоаспектного управленческого решения, в результате которого происходит существенное изменение ? того1 или иного процесса, " явления в системе «предприятие 1-внешняя среда», выражающееся в'добавленной стоимости; ' 4 ' Л ИЬ|4

- описан и конкретизирован процесс формирования структуры издержек инновационной деятельности; определены :—и! ' классифицированы затратообразующие факторы в инновационной деятельности предприятия; 1

- уточнен состав возможных издержек ИД с учетом современных условий по их видам, степени управляемости, местам возникновения,

- разработана полная ' модель издержек; ;ИД'! для горнодобывающего предприятия; 5 ' 1 - 1 ' - ' ' !'

- предложен методический подход к анализу' и оценке уровня издержек по ' управлению 'инновациями наосновё1'стоимости управленческого решения;

- даны рекомендации по снижению уровня затратности инновационной деятельности на предприятии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для создания условий, способствующих формированию благоприятного инновационного климата в промышленности России при формировании и подготовке федеральных и региональных инновационных программ и проектов, а также при обосновании объема необходимых для этого инвестиций.

Кроме1 того, ■ разработанный • ;в: : работе аналитический: инструментарий может быть использован промышленными предприятиями при проведении расчетов экономической эффективности разрабатываемых ими стратегий и инновационных программ. : : : ;

Апробация результатов исследования;' Основные' положения и выводы диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях, научных чтениях: и на; специализированном семинаре. Они используются ' в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Основные положения :диссертацйй' отражены в: 7" научных публикациях общим объемом 1,6 печатных листа. : и;, г ; ; ; Структура и объем работы -!Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 163 страницах, содержит 15 таблиц и 13 рисунков. и( чп'лпмыо ;

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белов, Владимир Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования были получены следующие основные выводы и результаты.

1. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что фактором экономического роста большинства конкурентоспособных предприятий является инновационная модель развития. В связи с этим 1 проблема управления инновационной деятельностью промышленных инноваций представляется многоаспектной проблемой, но в большинстве научно-методических работ находят отражение лишь ее отдельные аспекты. 1 I

Цельное и всеобъемлющее представление о нынешнем состоянии инновационного сектора промышленности и инновационного рынка пока не просматривается. Отсутствует также и системное представление об управлении издержками в сфере разработки и продвижения инноваций.

2. Уточнение понятия «инновация» необходимо для того, чтобы очертить круг функций инновационного менеджмента, условий по их 1 использованию и найти наиболее методологически богатое определение для достижения поставленной цели. Автор предлагает использовать дефиницию инноваций Бестужева-Лады, который рассматривает' ее как такое управленческое решение, которое приводит к существенным изменениям !в организации, дающим ей конкурентное преимущество - виде конкретных экономических' результатов. По уровню разработки и распространения инновации делятся на государственные, субъектов' федерации, региональные отраслевые, корпоративные и фирменные. В работе рассмотрены инновации «на выходе» из предприятия -'как системы, предусматривающие прогрессивные изменения процесса* производства, включая его социальный аспект. ' ' * • ' 1 ■ ; 1

3. Издержки, связанные с проектированием!, разработкой, получением | и распространением инноваций, а! также с прочей деятельностью,

I 141 необходимой для этого, являются объектом инновационного менеджмента. Они весьма многообразны. Автором рассмотрен механизм их возникновения и дана классификация этих издержек, которая является результатом обобщения и уточнения существующих группировок и систематизаций в I этой области. Рассмотрение издержек инновационной деятельности | предприятия как системы в ее связи с внешней средой позволит стабилизировать управление в условиях вариабельности этой среды, упредить негативные последствия, позитивно использовать будущие I изменения, организовывать корректное, адресное, результативное управленческое воздействие. Издержками инновационной деятельности 1 можно считать показатель, отражающий величину всех расходов (текущих и ■ капитальных с учетом коэффициента нормативной окупаемости), необходимых - для осуществления ' инновационной деятельности ' за определенный период времени.

4. Изучены затратообразующие факторы инновационной деятельности — как эндогенные, так и экзогенные. К числу первых относятся: объем и масштаб инновационной - 'деятельности!, определяёмый степенью инновационности выбранной стратегии, количество занятых в этой деятельности, уровень подготовленности внутренней! среды к новшествам, ! расходы на создание организационно-технических условий и на преодоление внутреннего ^ сопротивления изменениям и прочие факторы внутрифирменного менеджмента. К'экзогенным можно отнести: стоимость кредитных и иных привлеченных ресурсов, средний уровень оплаты труда , привлекаемых специалистов и организаций, 1 тарифы на услуги по предоставлению информации, ■ на маркетинговые исследования рынка инноваций и' проведение! мониторинга4- внешней! среды, необходимость 1 проведения конкурентной разведки,1 уровень конкуренции на отраслевом 'и I географическом рынке и прочие факторы- связанные с макросредой и бизнес-окружением. Инновационный • климат в'стране и регионе, наличие отлаженных инфраструктурных отношений и систем поддержки инноваций существенно влияет на характер издержек ИД предприятия и их уровень.

5. Корректное определение издержек инновационной деятельности должно учитывать следующие особенности: совокупный характер затрат и, в силу этого, капиталообразующее значение затрат; долгосрочный период анализа затрат из-за запаздывания фиксации затрат и динамического характера инновационной деятельности; учет альтернативных (вмененных) издержек как компоненты общих затрат; рассмотрение затрат и стратегических целевых установок предприятия как взаимно детерминируемых категорий; поглощение любых видов затрат, связанных с привлечением всех факторов производства; вариативность методов управления; возможность гибкого воздействия на показатели входа в соответствии с целями субъектов управления и резервами системы; возможность регулирования выходных- параметров системы путем вариативности наборов внутрисистемных параметров; возможность управления в краткосрочном периоде с позиций сформулированных стратегических целей; возможность'перенастройки структуры управления (с использованием аппарата имитационного моделирования); возможность комплексной организации процессов' управления ИИД; увеличение параметров и временных диапазонов управления; определение параметров инновационного инвестирования0 в ^ ' зависимости от требований к I оптимальности структуры затрат; создание информационных систем управления, позволяющих осуществлять полноценный мониторинг.

7. В работе предложена 'модель формирования1 полных издержек инновационной деятельности предприятия. Согласно этой модели они включают: трансформационные и- трансакционные издержки. К первым относятся: расходы на научные и проектные разработки, а также на создание и испытание опытных образцов, включая заработную плату специалистов, сырье и материалы, амортизацию оборудования; издержки на подготовку производства и пуско-наладку, реинжиниринг; и кроме того, часть издержек по реализации нового продукта. К трансакционным относятся: расходы на

I 1 1

0 1 ',< 1 к11 1 11 1 1.1 " 1 з) маркетинговые исследования и мониторинг инноваций конкурентов; поиск ( информации и ее обработку; накладные расходы по обслуживанию проекта и ! связанных с ним контрактов; ведение коммерческих переговоров, а также их существенную часть составляют издержки спецификации и защиты прав собственности.

8. Установлено, что особую важность представляют собой издержки процесса управления ИД, поскольку именно от них зависит в конечном счете как уровень затрат, так и уровень результатов от ИД. Эти решения сопровождают основные этапов инновационного цикла и сводятся к выбору видов и объемов ресурсов для его реализации - кадровых, организационно- 1 I технических, временных, материально-вещественных, кредитно-финансовых I и прочих. Основной же ресурс для принятия управленческого решения -информационный, хотя нельзя отметать и интуицию менеджера. Экономия на этого рода издержках может дорого обойтись предприятию, поскольку придется устранять ошибки, ликвидировать негативные последствия принятия неверных инновационных решений и нагонять упущенное время.

9. В работе предложен методический подход к анализу издержек управления ИД. Его базовая предпосылка состоит в том, что менеджмент инновационной деятельности и' 'его' качественно-количественный уровень можно анализировать с точки зрения рациональности и «веса» управленческих решений в данной сфере. В таком случае «стоимость инновационных решений» представляется как одно из необходимых понятий для оценки и рационализации 'издержек ИД. Его использование подразумевает подход к рассмотрению ИД как совокупности решений: решение о форме ИД, ее организации, о виде и масштабе инноваций, решение о выборе партнеров; о способах инвестирования, изобретательское решение, а также решение о способах диффузии инновации. I

10. Проведен анализ ИД на горнодобывающем предприятии, выявлена 1 ее специфика и примерный состав издержек, связанных с ИД. Установлено, что эти предприятия не относятся к числу'инновационно-активных, а ИД в 144 основном сводится к приобретению и внедрению нового оборудования и инструментария, включая контрольно-измерительное, а также оборудование для подземно-буровых работ. Удельный вес издержек ИД составляет 4% от общего объема текущих затрат. Анализ показал, что основные трудности состоят: в отсутствии методик учета и планирования ИД и затрат, в низкой мотивации этой деятельности, недостатке финансовых средств и надежных бизнес-партнеров. I

11. Разработанная методика оценки издержек ИД основывается, таким образом, на включении в издержки трансформационных и трансакционных затрат, а также непосредственно стоимости' принятия управленческого решения (СУР), исходя из 1 определения инновации как особого рода решения, позволяющего произвести прогрессивные изменения в системе «предприятие». СУР включает две! главных составляющих - оплату труда принимающих решения и стоимость йнформации,'необходимой для выбора управленческой альтернативы в области ИД.1-Эта величина корректируется на поправочные коэффициенты, учитывающие количество альтернатив и необходимость привлечения • дополнительных специалистов. Предложен I подход к определению наиболее - ^значимых факторов, влияющих на стоимость ' СУР, рассмотрены ьего - этапы"- и формализована последовательность принятия решения.1 -шп* < •] , :

12. Автором выделены и охарактеризованы -основные направления сокращения издержек инновационной'деятельности.-К их числу относятся, прежде всего, следующие: !.)С1ЬШ1£1'- ' . ,1.

- в сфере рационализации управления - человеческими ресурсами, занятыми инновационной деятельностью;'1' новых-:;сйстём мотивации, в частности, интрапренерства и аутсорсинга; • ■ . > > . " •

- более четкого1 контроля -'и учета!'затрат за "счет создания центров ответственности и оценки стоимости'управленческих решений в' сфере инноваций; ' ' '

- в сфере совершенствования - организаций5' внутреннего и ! внешнего партнерства, выборе оптимальной системы контрактации, I преимущественного использования организационных инновационных ресурсов; I

- в использовании прогрессивных коммуникативных рычагов для поиска информации, инвесторов, коммерциализации и продвижения инновационных продуктов; использовании конвергенции отраслей (добывающих и I перерабатывающих, а также инфраструктурных) и кластерного подхода в осуществлении ИД на уровне региона.

13. Предложен объемно-матричный подход к оценке затрат в I человеческий капитал, занятый в сфере инновационной деятельности. С помощью этой матрицы можно оценивать финансовые, временные, качественные и прочие параметры персонала, связанного с ИД, и на этой основе планировать его качество и уровень затрат на оплату труда для повышения результативности этой деятельности.