Управление инвестициями в реконструкцию и техническое перевооружение высокотехнологичных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Красина Елена Николаевна

  • Красина Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Красина Елена Николаевна. Управление инвестициями в реконструкцию и техническое перевооружение высокотехнологичных предприятий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красина Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4 ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕКОНСТРУКЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ

1.1 Сущность, значение и предпосылки технического перевооружения для воспроизводственной и инновационной деятельности

1.2 Источники инвестиций высокотехнологичных предприятий и механизмы их регулирования

1.3 Подходы к управлению инвестиционной деятельностью

процессов обновления основного капитала

Выводы по Главе

Глава 2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКОНСТРУКЦИИ

И ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Оценка текущего состояния технологической базы российских предприятий и мультипликационных эффектов её обновления

2.2 Углубленный анализ бизнес-среды высокотехнологичных предприятий в рамках риск-менеджмента

2.3 Мониторинг бизнес-процессов как инструмент выявления «узких мест» в технологической цепи

производства

Выводы по Главе

Глава 3 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ, УЛУЧШАЮЩИХ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ В МОДЕРНИЗАЦИЮ ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Оптимизационный алгоритм ликвидации слабого звена производственных бизнес-процессов в условиях финансовых

ограничений

3.2 Реинжиниринг процессов реконструкции и технического перевооружения на высокотехнологичном предприятии

в условиях цифровизации

3.3 Совершенствование системы управления инвестициями в модернизацию за счет дифференциации источников

3.4 Стратегическое управление инвестициями в реконструкцию и техническое перевооружение на различных временных

горизонтах

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО - акционерное общество ВВП - валовый внутренний продукт ВДС - валовая добавленная стоимость ЖЦ - жизненный цикл

ИГК - идентификатор государственного контракта ИТ - информационные технологии НДС - налог на добавленную стоимость

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы ОКВЭД - общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОКСРиТП - отдел капитального строительства, реконструкции и технического перевооружения

ООО - общество с ограниченной ответственностью

ПД - проектная документация

ПИР - проектно-изыскательские работы

ПНР - пусконаладочные работы

РД - рабочая документация

РиТП - реконструкция и техническое перевооружение

РНЦ - расчет начальной цены

СМР - строительно-монтажные работы

ССРСС - сводный сметный расчет стоимости строительства

УРиТП - управление реконструкцией и техническим перевооружением

ФГУП - федеральное государственное унитарное предприятие

ЧПУ - числовое программное управление

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестициями в реконструкцию и техническое перевооружение высокотехнологичных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в условиях сложившейся геополитической обстановки и санкционных ограничений, а также на фоне ужесточения конкуренции, отчасти связанной с темпами роста научно-технического прогресса, для нашей страны имеет весомое значение потенциал развития высокотехнологичных производств, который, как известно, во многом зависит от уровня оснащенности основных фондов современным оборудованием. Для достижения высоких результатов, освоения новых рынков инновационной продукции, а также продвижения на них, компаниям данного сектора необходимо постоянно поддерживать, модернизировать и своевременно обновлять свою техническую базу.

Проведенный анализ статистических данных показал высокую степень износа оборудования российских производственных предприятий (конкретно в обрабатывающей промышленности коэффициент износа составил 60,9% в 2020 году), а также сравнительно низкий инновационный потенциал и уровень технологического развития (глобальный индекс конкурентоспособности GCI=66,7 в 2019 году) [140, 151].

Ограниченность возможностей отечественного машиностроения обозначает технологическую зависимость России от поставок зарубежных стран (импорт машин и оборудования в 2021 году составил 144,3 млрд. долларов, а экспорт -36,2 млрд. долларов) [140]. Нарушения сформировавшихся цепочек поставок, ограничительные условия допуска к участию в торгах для закупки импортного оборудования, комплектующих, запчастей акцентируют негативность нынешних внешнеторговых барьеров и вынуждают отечественные высокотехнологичные сектора адаптироваться на новых рынках. В 2022 году индекс производства в физическом измерении по всем высокотехнологичным отраслям упал в среднем на 15,3% по сравнению с индексом производства в 2021 году, также его значение сравнительно ниже индекса производства в 2020 году, несмотря на ковидные ограничения того периода.

Все вышеперечисленное аргументирует существенную потребность наращивания критических технологий на предприятиях данного сектора и, вместе с тем, учитывая условия дефицита финансовых ресурсов, обозначает задачи повышения эффективности ведения инвестиционной деятельности как особо актуальные. В свою очередь существует необходимость совершенствования подходов управления инвестициями в развитие и поддержание производственных инфраструктур, в частности по направлениям восстановительных мероприятий, модернизации, технического перевооружения.

Безусловно, следует отметить высокую капиталоемкость технического перевооружения, а также то, что стопроцентное переоборудование технологических линий влечет ещё и кардинальные трансформации уже сформировавшихся систем. Несмотря на это, весомым преимуществом реализации данных процессов будет готовность производственных мощностей к крупносерийному выпуску унифицированной продукции с качественными техническими, функциональными и эксплуатационными характеристиками наряду с экономией материальных и трудовых ресурсов. Особое значение при этом будут иметь инвестиционные проекты, реализуемые в рамках федеральных целевых программ Российской Федерации.

Между тем, основными причинами недостаточного финансирования обновления основных фондов на производственных предприятиях является ограниченность финансовых ресурсов, долгосрочность окупаемости, высокие риски, существенный разрыв между объемом начальных инвестиций и предполагаемой доходностью от основной деятельности в первые годы. Однако тенденция востребованности прорывных технологий на глобальных рынках, и сравнительное отставание России от развитых стран свидетельствует о просчетах научно-технической политики, и указывают на факт, что вопросам оценки эффективности инвестиционной деятельности по направлениям модернизации и технического перевооружения, а также качеству их организационной координации не уделялось надлежащего внимания. Кроме того, анализ теоретической литературы показал, что вышеперечисленные аспекты на практике

не рассматривались в комплексе: со всей спецификой содержания, возможных подходов, методов, рычагов и инструментария, в том числе в условиях дефицита финансовых ресурсов.

Таким образом, еще на прединвестиционной стадии процессов реконструкции и технического перевооружения производственных мощностей первостепенно требуется подтвердить потребность (спрос) в предлагаемом серийном производстве. Далее, укрупненно определить структуру затрат и рассчитать её стоимостные параметры, обосновать экономическую целесообразность, объемы и сроки осуществления капитальных вложений. Также необходимо проанализировать эффективность инвестиций на фоне ожидаемой динамики изменения финансовых показателей, сопоставить возможности компании по показателям финансовой устойчивости, предопределить вероятные риски и оценить пути их минимизации, разработать бизнес-план, и, с учетом дифференциации источников, распределить объемы финансирования по годам реализации.

Предлагаемый в данной работе комплексный подход управления инвестициями объектов реконструкции и технического перевооружения на всех стадиях жизненного цикла, в особенности при проектировании, реализации, эксплуатации, позволит повысить итоговую финансовую результативность высокотехнологичных предприятий за счет надлежащего планирования инвестиционного бюджета на разных временных горизонтах, организации резервов, проведения контрольных и мониторинговых мероприятий всех бизнес-процессов, наряду с качественной учетной политикой. При этом особое значение отводится выбору стратегии по ликвидации выявленных «узких мест», которая основывается на оценке эффективности вариативных направлений с учетом суммарных затрат на произведенные ремонты эксплуатируемого оборудования и его морального износа.

Результаты исследования в условиях ограниченных финансовых ресурсов доказывают действенность предлагаемого инвестиционного менеджмента в

совокупности с рекомендованными подходами и механизмами, что на практике гарантирует продуктивность отдачи.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Сущность, значение и предпосылки технического перевооружения рассматривались в исследованиях Белякова Г.П.[20], Вишняковой А.Б.[35], Гусева С.А.[49], Ивановой М.И.[53], Калинина К.Ю.[58], Семянко А.Г.[144], Слуцкого В.А.[147] , Caliskan H.[2], Clark C [3], Romer P.M.[11] и др.

Оценка экономической эффективности процессов обновления технической базы и реконструкции проводилась в трудах Бирюкова А.Н.[22], Горидько Н.П.[39], Горячевой А.В.[42], Гусевой Н.В.[50], Ильина И.В.[54], Калинина К.Ю.[58], Кельчевской Н.Р.[61], Козлова И.М.[64], Крюгера А.М.[78], Кузнецовой Н.Н.[80], Лазаревой В.В.[81], Семенова С.В.[142], Семянко А.Г.[144], Шишорина Ю.Р.[172], Kahn R.F[6], Keynes J.M.[7] и др.

Факторной аналитикой бизнес среды и проблематикой высокотехнологичных предприятий занимались Байгулова А.А.[18], Бояркина А.М.[26], Деменьтьев В.Е.[51], Кизка Н.Д.[62], Королев М.И.[65], Мокрова К.С.[91], Нойкин С.А.[96], Шевеленко М.В.[171], Porter M.E.[10] и др.

Система идентификации, оценки и управления рисками процессов модернизации производства изучались в работах Богачева Ю.С.[24], Васильевой С.Ю.[33], Васильевой Е.И.[34], Вишняковой А.Б.[35],

Карловой Н.А.[60], Нижегородцева Р.М. [95], Пащенко Д.С. [99],

Фаскиева Р.С.[159], Шквариной А.В.[173], Antonyan O.[1] и др.

Организация инвестиционного планирования в техническое перевооружение с учетом факторов риска отражена в трудах Быковникова И.Л.[31], Гераськина М.И.[37], Осецкой М.М.[97],

Покропивного С.Ф.[103], Полозовой Н.А.[105], Сеничева Г.С.[145],

Скибы М.В.[146] и др.

Подходы по управлению инвестициями в совершенствование основных фондов детализировались в работах экономистов: Асауленко Е.В. [17], Братченко С.А.[27], Бурцева Д.С.[29], Варзунова А.В.[32], Горловской И.Г.[41],

Златкиной А.А.[52], Казакова Р.И.[57], Кандыбко Н.В.[59], Кузнецова А.В.[79], Лапаева П.Ю.[82], Нигматулина Р.И.[94], Пироговой Е.В.[100], Товбы А.С.[155], Шарапова В.В.[170] и др.

Несмотря на предшествующее детальное исследование источников финансовых ресурсов и эффективности их использования, а также теоретических и практических аспектов процессов реконструкции и технического перевооружения, нуждается в дальнейшей комплексной разработке направление управления привлечением инвестиций высокотехнологичными предприятиями и оптимального их использования на обозначенные цели в условиях объективно ограниченного объема собственных и заемных средств.

Объектом исследования являются высокотехнологичные предприятия, нуждающиеся в обновлении основных производственных фондов.

Предмет исследования - механизмы управления инвестициями в модернизацию высокотехнологичных производств.

Цель диссертации - разработка механизмов, повышающих эффективность управления инвестициями в реконструкцию и техническое перевооружение высокотехнологичных предприятий.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность понятий, связанных с обновлением основного производственного капитала, и выявить предпосылки технического перевооружения отечественных высокотехнологичных предприятий;

- обосновать и систематизировать подходы к организации инвестиционной деятельности с учетом различий в источниках финансирования модернизации производства;

- разработать алгоритмы оценки эффективности инвестиций в реконструкцию и техническое перевооружение на макро и микроуровнях;

- выявить возможности для проведения модернизации производства и потенциальные угрозы для этого процесса на основе исследования бизнес-среды отечественной производственной сферы;

- разработать механизмы выявления и ликвидации «узких мест» бизнес-процессов основной деятельности производственных компаний;

- предложить алгоритм проведения реинжиниринга бизнес-процессов технологической модернизации в условиях цифровых трансформаций на базе высокотехнологичного предприятия;

- предложить механизмы совершенствования системы управления потоками инвестиций в реконструкцию и техническое перевооружение с учетом различия горизонтов планирования и дифференциации источников финансирования.

Область исследований: полученные в рамках данной работы результаты соответствуют паспорту научной специальности 5.2.6 «Менеджмент», п. 14. -Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Бизнес-модели организации. Корпоративные стратегии. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы; п. 16. - Теория и методология управления проектами. Процессы, методы, модели и инструменты управления проектами и программами. Управление рисками (риск-менеджмент); п. 19. - Управление инновациями. Инновационные способности фирмы. Управление организационными и технологическими инновациями. Межорганизационные формы управления инновациями; п. 29. - Развитие методов принятия инвестиционных решений в организациях различных типов.

Информационной базой исследования послужили данные государственной и ведомственной статистики, нормативно-правовые и аналитические документы органов федеральной власти РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- оценен мультипликативный эффект влияния приращения инвестиций в модернизацию и реконструкцию на вариацию приращения объема валового внутреннего продукта России в целом и высокотехнологичных предприятий разных форм собственности, который доказывает необходимость и высокую эффективность вложения средств в обновление основных фондов; выявлены

различия в отдаче от инвестиций в разные части производственных активов для предприятий различных организационно-правовых форм;

- на основе проведенного углубленного количественно-качественного анализа отдельного высокотехнологичного предприятия идентифицированы и измерены потенциальные ключевые технико-технологичные и финансовые риски, связанные с состоянием основных производственных фондов и возможностью их модернизации, что позволяет определить основные направления инвестирования;

- предложен механизм мониторинга производственных линий как метод выявления «узких мест» основных технологических бизнес-процессов, который позволяет минимизировать технико-технологические и, частично, финансовые риски;

- разработан принципиальный алгоритм принятия решений по восстановлению мощностей слабого звена, обеспечивающий оптимальное направление инвестиций в модернизацию или техническое перевооружение основных бизнес-процессов;

- с применением реинжинирингового подхода разработана поэтапная схема оптимизации бизнес-процессов технологической модернизации предприятия с рационализацией взаимодействия подразделений и управленческого воздействия в условиях цифровых трансформаций, позволяющая эффективно использовать инвестиционные ресурсы;

- предложены альтернативные стратегии управления инвестициями в реконструкцию и техническое перевооружение на разных горизонтах планирования при условии ограниченного объема средств; обоснован механизм распределения финансовых ресурсов, полученных из дифференцированных источников, в зависимости от стратегических целей высокотехнологичного предприятия.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования раскрывается и конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Приращение инвестиций в модернизацию и реконструкцию значительно увеличивает объем валового выпуска продукции отдельных предприятий, варьируется в зависимости от их организационно-правовой формы и положительно влияет на ВВП страны в целом

В целях обеспечения возрастающих потребностей крупносерийного выпуска унифицированной продукции и поддержания конкурентоспособности отечественным высокотехнологичным предприятиям требуется расширять и модернизировать существующие производственные линии, а также переоборудовать их современным автоматизированным оборудованием с высокими эксплуатационными характеристиками. Ввиду этого в данном исследовании методом регрессионного моделирования была проведена оценка эффективности инвестиций в процессы модернизации и технического перевооружения, как в целом по России, так и на уровне отдельных высокотехнологичных предприятий.

В результате по стране были получены несколько адекватных моделей с качественными параметрами, из которых следует, что, если интерпретировать результат как влияние одного фактора, то динамику приращения объема ВВП можно на 83,43% объяснить изменениями инвестиций в модернизацию/реконструкцию, на 79,45% - вариацией инвестиций в машины/оборудование и на 78,86% - инвестициями в капитал. Это свидетельствует о наличии мультипликативного эффекта, который заключается в кратном увеличении валового выпуска при росте инвестиций в модернизацию и реконструкцию, машины и оборудование, капитал. Конкретно приращение инвестиций в модернизацию и реконструкцию на 1 рубль приведет к увеличению ВВП на 4,28 рубля, рост на 1 рубль инвестиций в машины/оборудование вызовут прирост валового выпуска на 10,74 рубля, приращение на 1 рубль инвестиций в капитал - увеличение ВВП на 1,06 рубля.

Для оценки эффективности инвестиций в техническое перевооружение и инновационное развитие на уровне компаний была проанализирована финансовая отчетность высокотехнологичного федерального государственного унитарного

предприятия (ФГУП), производящего электронную аппаратуру, и акционерного общества (АО), специализирующегося на разработках вооружения противовоздушной обороны.

Для исходных данных в качестве независимых переменных были выбраны статьи «Нематериальные активы», «Основные средства», «Результаты исследований и разработок» (НИОКР). В качестве зависимой переменной принята выручка от основной деятельности. Следует отметить, что при построении моделей предполагалось, что выручка изменяется с временным лагом в 1 год после изменения объемов инвестиций.

В результате анализа для ФГУП наиболее качественные характеристики были у модели, согласно которой выручка на 99,93% зависит от инвестиций в нематериальные активы и в основные средства. Так, при увеличении инвестиций в патенты как часть нематериальных активов на 1 рубль и неизменности инвестиций в оборудование выручка увеличится на 80,136 рубля; при росте инвестиций в оборудование на 1 рубль и неизменности инвестиций в патенты выручка возрастет на 1,57 рубля.

В случае АО выручка на 87,3% зависит от инвестиций в основные средства и НИОКР. Однако для данного высокотехнологичного предприятия независимая переменная инвестиций в НИОКР имеет пограничное значение качества, к тому же по некоторым годам в рассматриваемом периоде инвестиции по данному направлению не осуществлялись, поэтому данный параметр исключается, и далее анализируются полученные однофакторные модели.

Примечательно, что если сравнивать однофакторные модели по двум этим предприятиям, то очевиден больший мультипликативный эффект от инвестиций в основные средства у акционерного общества: при росте инвестиций в оборудование на 1 рубль выручка возрастет на 12,1 рубль. У ФГУП больший мультипликативный эффект от инвестиций в нематериальные активы: при росте инвестиций в нематериальные активы на 1 рубль выручка возрастет на 325,01 рубля. Отчасти эту разницу можно объяснить как государственной

политикой, так и эффективностью механизмов управления предприятиями разных форм собственности.

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать вывод об эффективном воздействии инвестиций в нематериальные активы и основные средства на производственную деятельность и, как следствие, с течением времени - на финансовый результат высокотехнологичных предприятий.

Кроме того, в рамках данного исследования анализировался также принцип акселерации, согласно которому каждый прирост/сокращение дохода в прошлом году влияет на прирост/сокращение инвестиций в текущем году. Однако построенные модели по стране в целом и по конкретным предприятиям, хоть и были адекватными, обладали невысокими качественными характеристиками, к тому же, не все параметры у них были значимы.

Данный факт свидетельствует о том, что объем инвестиций по исследуемым направлениям не объясняется динамикой валового внутреннего продукта по стране и выручкой на высокотехнологичных предприятиях. И наоборот, как было выявлено ранее, именно инвестиции в модернизацию и реконструкцию оказывают мультипликативный эффект на экономический рост России, а на микроуровне инвестиции в основные средства и нематериальные активы кратно увеличивают выручку от основной деятельности высокотехнологичных предприятий.

2. Финансово-хозяйственная деятельность высокотехнологичных предприятий содержит факторы риска, минимизация которых напрямую связана с необходимостью совершенствования управления инвестициями в процессах обновления основных производственных фондов

Еще одно подтверждение необходимости совершенствования механизмов управления инвестициями в модернизацию и техническое перевооружение мы получили вследствие проведения углубленного качественно-количественного анализа некоторого высокотехнологичного предприятия, в ходе которого методом экспертных оценок были выделены значимые для проведения производственной, финансовой и коммерческой деятельности критерии. При этом «значимость» определялась по важности для отрасли, а «оценка» - по важности для компании.

Исходя из полученных результатов вероятностной матрицы определено, что наиболее весомым потенциалом к реализации оказались угрозы технико-технологических рисков Т1 (24,96%) и финансовой неустойчивости Т2 (20,53%), из чего следует, что приоритетными направлениями стратегического менеджмента для данного предприятия будет минимизация/ликвидация технико-технологических и финансовых рисков.

Минимизации угрозы Т1 возможно достичь путем увеличения частоты технического обслуживания, автоматизации мониторинга, оценки эффективности ремонтных мероприятий, наряду с альтернативой перспективности замены вышедшего из строя оборудования. По угрозе Т2 рекомендуется планировать инвестиционный бюджет на разных временных горизонтах, вести информационные модели с прозрачностью движения инвестиционных ресурсов, контролировать сроки выполнения бизнес-процессов, анализировать и фиксировать их операционные результаты и, в дополнение к этому, расширять производство, совершенствовать управление каналами сбыта продукции.

3. В случае ограниченного объема имеющихся средств первоочередным направлением инвестирования является ликвидация «узких мест» основных технологических бизнес-процессов, выявленных с помощью механизма мониторинга производственных линий

Поскольку, технико-технологические риски, связанные с вероятностью поломки оборудования, в частности по причине физического износа, представляют первостепенную угрозу для высокотехнологичных предприятий, так как, помимо срыва сроков заказов и потери лояльности заказчиков, влекут внеплановый финансовый ущерб, в данном исследовании был предложен мониторинг бизнес-процессов как действенный механизм своевременного выявления «узких мест». Это особенно актуально в условиях дефицита финансовых ресурсов, так как вовремя необнаруженные «узкие места» могут привести к авариям, ликвидация которых влечет непредвиденные капиталоемкие затраты, к которым при недолжном планировании компания может быть просто не готова.

Следует отметить, что большая часть современного технологического оборудования уже снабжена системой числового программного управления (ЧПУ), сущность которой заключается в операционной автоматизации бизнес-процессов с учетом их особенностей. При этом достоинствами данной системы является удаленная обработка данных и управление бизнес-процессами, включая компьютеризованную настройку и наладку оборудования в соответствии с закодированной инструкцией и регламентными параметрами, отправку команд, наблюдение и контроль исполнения. Посредством данной оснащенности достигается большая точность, надежность выполнения операций, улучшается качество производимых заготовок/изделий наряду с экономией времени и минимизацией ручного труда. Кроме того, открываются возможности мгновенного обнаружения и постоянного мониторинга погрешностей и раскрытия причин неполадок, что тоже немаловажно для достижения желаемых показателей деятельности [75].

Между тем, характерными признаками «узкого места» в производственном процессе является снижение производительности у неисправного станка (маломощность по сравнению со смежными процессами), которая отмечается скоплением межоперационного запаса форм заготовок на предыдущем участке и простоем оборудования в последующих звеньях. На практике подобные нарушения возможно выявить как посредством автоматизированного мониторинга, так и путем визуального наблюдения.

Важно отметить, что при недолжном качестве мониторинга или его неправильной периодичности, не обнаруженные вовремя «узкие места» могут привести к существенным экономическим потерям.

Так, на примере некоторой технологической линии серийного производства, в которой посредством средств автоматизации было выявлено снижение мощности в звене высокоточного центра, была проведена стоимостная оценка убытков от временной остановки производства из-за данного технико-технологического сбоя. При этом в расчет были включены затраты на оплату труда персонала с учетом сменности, электроснабжение, аренду, коммунальные услуги.

В итоге месячные потери от простоя условно составили 81 196,27 руб./месяц. Такой размер убытков в совокупности с упущенной выгодой однозначно могут негативно повлиять на абсолютное значение финансового результата компании, поэтому мониторинг бизнес-процессов со своевременным выявлением «узких мест» является эффективным механизмом, гарантирующим сокращение экономических потерь в прогнозной перспективе.

4. Восстановление мощности слабого звена возможно различными путями, при выборе одного из них необходимо учитывать стоимостные параметры, технический уровень оборудования и его ремонтопригодность

Обнаруженные «узкие места» требуют оперативного принятия решений по направлениям альтернативных вариантов переналадки, ремонта, технического перевооружения. При выборе альтернатив следует учитывать снижение со временем ремонтопригодности и долговечности станков, увеличения продолжительности восстановительных работ, потери при учащении простоев, а также возникающие потребности в наращивании объемов выпуска, улучшенные эксплуатационные характеристики современного оборудования, перспективы применения передовых энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий.

В связи с этим, в данной работе был схематизирован принципиальный алгоритм принятия решения по ликвидации слабого звена. Данный алгоритм, в отличие от прежнего сценария, когда замена неисправного станка осуществлялась при равновесии суммарных затрат на ремонты со стоимостью нового оборудования, на этапе оценки эффективности предлагает параллельно рассматривать направление технического перевооружения и расценивать выгоду от замены действующего станка современной установкой. Полноценность предложенного алгоритма аргументируется учетом технического уровня оборудования, его морального износа, риска внеплановых производственных аварий, наряду с традиционной оценкой фактической стоимости ремонтов и цен поставщиков требуемого к закупке оборудования.