Управление инвестиционными рисками на предприятиях газовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ланин, Борис Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ланин, Борис Михайлович
Введение
1. Теоретические основы управления инвестиционными рисками в газовой промышленности
1.1. Сущность и содержание инвестиционных рисков в газовой промышленности
1.2. Классификация инвестиционных рисков в газовой промышленности 33 Выводы по первой главе
2. Развитие методологии системного подхода в управлении инвестиционными рисками в газовой промышленности
2.1. Сущность и принципы управления инвестиционными рисками в газовой промышленности
2.2. Совершенствование системного подхода в управлении рисками инвестиционной политики
2.3. Оптимизация организационной структуры управления инвестиционными рисками 107 Выводы по второй главе
3. Направления повышения эффективности управления инвестиционными рисками
3.1. Совершенствование методов оценки инвестиционных рисков в газовой промышленности
3.2. Развитие методики самострахования инвестиционных рисков в газовой промышленности
3.3. Совершенствование методики страхования инвестиционных рисков в газовой промышленности 160 Выводы по третьей главе 181 Заключение 183 Список использованных источников и литературы 186 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционными рисками на предприятиях газовой промышленности»
Актуальность темы исследования. В обращении Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию долгосрочной целью названо удвоение ВВП к 2010 году. Это потребует определения новых ориентиров в отношении прогнозирования спроса на газ и, соответственно, его добычи. В связи с этим планируется увеличить уровни добычи газа к 2020 году с 530 млрд. кубометров до 580-590 млрд. кубометров газа и до 610-630 млрд. кубометров к 2030 году.
Сегодня из общей протяженности газопроводов лишь около 30% эксплуатируются 10-15 лет, остальные уже превысили нормативные сроки эксплуатации. Газотранспортные системы в принципе требуют реконструкции и модернизации. За период до 2020 г. требуется замена 23 тыс. км. магистральных газопроводов и отводов, модернизация и замена большинства газоперекачивающих аппаратов. Для поддержания требуемого уровня надежности Единой системы газоснабжения необходимо ежегодно ремонтировать не менее 2 тыс. км. трубопроводов, для чего требуется порядка 5 млрд. руб. в год. Вместе с тем из-за нынешних финансовых затруднений, вызванных долгами российских и зарубежных потребителей, объемы ремонтных работ пока не превышают 400-500 км в год.
Для обеспечения расширенного воспроизводства сырьевой базы отрасли, необходимо опережающими темпами развивать поисковые и геолого-разведочные работы. Это потребует широкого внедрения новой аппаратуры для сейсморазведки. При сложившейся тенденции роста темпов добычи газа до 2020 г. необходимо каждые пять лет обеспечивать приросты не менее 3,0 трлн. м разведанных запасов газа.
Кроме того, в соответствии с Европейской газовой директивой четко прослеживается тенденция либерализации международного газового рынка и потому актуальной становится проблема повышения конкурентоспособности российского газа.
Парадокс современного этапа развития отечественной экономики заключается в том, что при существенном сокращении объема капитальных вложений инвестиционные ресурсы, которыми располагает Россия, более чем
• достаточны для обновления основных фондов предприятий сферы материального производства, несмотря на значительные масштабы оттока капитала за рубеж. Если судить по норме валового сбережения, Россия не испытывает острой нужды в притоке капитала. Она расходует на сбережения треть своего ВВП1. В связи с этим вполне закономерным является вопрос о том, почему финансовые потоки минуют сферу материального производства и в чем состоят препятствия трансформации сбережений в инвестиции.
В числе основных факторов, сдерживающих рост инвестиционной активности частных и институциональных инвесторов, в научной литературе чаще всего называются социально-политическая нестабильность , слабая правовая защищенность предпринимательства3, неразвитая инфраструктура, коррупция и криминализация отдельных сфер экономической деятельности4.
К сожалению, во многих исследованиях проблемы управления рисками инвестиционной политики не связывают с неопределенностью экономической деятельности и рисками различного характера как проявлений неопределенности.
Проблема преодоления неопределенности, управления риском существует в любом секторе экономики, но особенно она важна в области инвестиционной деятельности сложных экономических систем, что объясняет ее постоянную актуальность. Субъект инвестиционной деятельности неизбежно сталкивается с, неординарными ситуациями, незапланированными или непредвиденными событиями, на которые необходимо адекватно реагировать, чтобы не понести убытки. В ситуации,
Булатов А. Россия в мировом инвестиционном процессе / А. Булатов // Вопросы экономики. - 2004. - № 1. -С. 77-78.
Инвестиционный бизнес / Общ. ред. Ю.В. Яковец. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - С. 30.
3Зименков Р. Прямые инвестиции США в экономике России / Р. Зименков // Инвестиции в России. - 2004. -№ 1. -С.10.
4Андрианов В.Д. Россия: экономический и инвестиционный потенциал / В.Д. Андрианов. - М.: ОАО "Издательство "Экономика", 1999. - С. 355. когда неопределенность получения конечного результата инвестиционных вложений является практически универсальным законом экономики, а планирование и прогнозирование объемов производства и цен продаж, величин ожидаемых денежных потоков, разработка бизнес-планов инвестиционных проектов может быть осуществлена лишь со значительной степенью приближенности.
Стало очевидным, что эффективное управление инвестиционной деятельностью не может осуществляться без анализа и учета всех видов рисков, которые в конечном итоге могут серьезно повлиять его финансовые результаты.
Умение вовремя определить риск, предотвратить его или снизить до приемлемого уровня - важнейшая задача для успешного развития инвестиционной деятельности экономических систем в условиях неопределенности. Эффективное руководство инвестиционной деятельностью экономических систем в современных условиях невозможно без специальных методов, базирующихся на теории и практике управления риском. Формирование благоприятного инвестиционного климата, углубление сегментации инвестиционного рынка, расширение круга инвестиционных товаров и технологий, а также возрастающие инвестиционные возможности предприятий предоставляют инвестиционным менеджерам обширное поле деятельности для принятия эффективных стратегических и оперативных инвестиционных решений. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления инвестиционной деятельностью с учетом фактора неопределенности позволит обеспечить переход экономических систем к новому качеству экономического развития в рыночных условиях.
Отсутствие теоретических и методологических подходов к решению проблем управления инвестиционной деятельностью с учетом фактора неопределенности обусловливает необходимость разработки соответствующих рекомендаций и подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Все это предопределяет необходимость повышения эффективности инвестиционной политики в газовой промышленности. Публикаций по указанным проблемам явно недостаточно. Это актуализирует тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы исследования инвестиционных процессов и разработки инвестиционной политики. Основы теории эффективности инвестиций в нашей стране были заложены еще в период, когда особое внимание уделялось глубокому анализу показателей эффективности капитальных вложений, вопросам отраслевой эффективности.
Но, несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам оценки эффективности инвестиций, до сих пор имеется определенное отставание разработки теоретических основ и методологии обоснования инвестиционной политики от потребностей рыночной экономики.
В частности, многие фундаментальные положения современной концепции оценки инвестиционных проектов зачастую возводятся в ранг аксиомы и переходят из одной научной работы в другую, не подвергаясь какому-либо критическому анализу. При этом некоторые из них (например, метод расчета дисконтной ставки, основанный на суммировании доходности по альтернативным вложениям, инфляционной и рисковой составляющей) в результате более детального анализа обнаруживают свою методологическую несостоятельность.
Термины «неопределенность» и «риск» встречаются уже в работах представителей ранней классической политэкономии Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Милля. В дальнейшем более глубоко эти понятия рассматриваются Ф. Найтом, Дж. М. Кейнсом. Однако, несмотря на то, что изучением сущности неопределенности и риска занимались многие выдающиеся ученые, до сих пор в экономической литературе нет единого подхода к пониманию этих категорий. Анализ и характеристика экономического риска базируется на соотношениях "эффективность-риск" и "ликвидность-риск" с использованием для количественной оценки экономико-статистических методов и применением обычных приемов минимизации риска (страхование, диверсификация, ограничение).
Проблемы методологии исследования рисков и их оптимизации глубоко проработаны в трудах зарубежных ученых.Однако в России применение предлагаемых этими авторами приемов и методов управления риском малоэффективно в силу значительной динамичности внешней среды и несформированности рыночных структур. В последние годы отечественные исследователи проблемы управления рисками, провели ряд работ, в которых прослеживается возможность использования различных методологий расчета и управления рисками. Обобщение результатов работ предшествующих исследователей в этой сфере позволило выявить следующее. Они рассматривают свой предмет либо слишком широко (теории макроэкономического развития, теории социально-экономической динамики), либо достаточно узко (какой-либо вид риска), что не позволяет им осознать полностью особенности инвестиционной деятельности экономических систем с учетом фактора неопределенности. Высоко оценивая полученные учеными результаты в изучении природы неопределенности, методов оценки рисков, процессу управления рисками, необходимо отметить следующее:
- не проведен комплексный анализ факторов неопределенности; не получили развернутой, комплексной оценки риски инвестиционной деятельности;
- не осуществлена полная классификация рисков инвестиционной деятельности; не рассматриваются системные подходы к управлению инвестиционной деятельностью экономическими системами с учетом фактора неопределенности и т.д.;
Кроме того, ряд существенных моментов, либо вообще не попали в сферу внимания российских и зарубежных исследователей, либо исследованы недостаточно полно. Необходимость пересмотра отдельных положений инвестиционной политики применительно к предприятием газовой промышленности определила выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационной работы является исследование существующих теоретико-методологических основ управления рисками инвестиционной политики в газовом комплексе и разработка направлений их совершенствования с использованием системного подхода.
В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи: исследовать современные направления инвестиционной политики в газовой промышленности и их влияние на развитие российской экономики;
- проанализировать факторы и основные формы проявления риска инвестиционной политики деятельности экономических систем;
- рассмотреть основные классификации рисков инвестиционной политики;
- исследовать принципы процесса управления рисками инвестиционной политики;
- разработать схемы включения службы риск-менеджмента в организационные структуры субъектов инвестиционной политики;
- обосновать необходимость и возможность исключения из дисконтной ставки рисковой составляющей.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе инвестиционной деятельности промышленных предприятий.
Объектом исследования являются организации газового комплекса, осуществляющие инвестиционную деятельность в условиях неопределенной динамики окружающей среды.
Методологическая и информационная база исследования. Методологическую основу диссертации составили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по теории управления, нормативные акты РФ, отраслевые материалы по инвестициям. Общей методологической базой решения поставленных в диссертации задач является системный подход. При выполнении работы использовались методы экономико-математического моделирования, экономического, терминологического, экспертного анализа и др.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации; научные разработки ВНИПИгаздобыча; первичная информация об инновационной и инвестиционной деятельности предприятий газового комплекса; сборники научных трудов и материалы научных и научно-практических конференций по вопросам управления инвестиционной деятельностью в газовом комплексе.
Научная новизна диссертационного исследования представлена в семи пунктах, разбитых на три группы, и заключается в следующем.
Методология идентификации рисков инвестиционной политики в газовом комплексе:
- сформулирована и обоснована авторская позиция в отношении содержания специфических особенностей газовой отрасли, выступающих факторами рисков инвестиционной политики: наличие комплекса признаков классической естественной монополии; специфически сложившаяся сегментация газового рынка - российский рынок, рынок стран СНГ и европейский рынок, которые объединены единой добывающей и газотранспортной системой; значительная удаленность газовых месторождений от центров потребления газа; ухудшение условий воспроизводства минерально-сырьевой базы; высокий уровень изношенности производственных фондов организаций газового комплекса; систематические неплатежи со стороны отечественных и иностранных потребителей газа;
- предложена оптимальная структура приоритетных направлений инвестиционной политики в газовом комплексе, учитывающая его особенности и открывающая возможность минимизации риска: геолого-разведочные работы на всей территории России; развитие минерально-сырьевой базы газовой промышленности; развитие газопроводной транспортной сети;
- представлено авторское определение риска инвестиционной политики в газовом комплексе как частичной неопределенности опасности неполучения вообще или недополучения части необходимого результата инвестирования и обосновано, что только после идентификации реально осознаваемой и вероятностно оцениваемой неопределенности в получении результата, для минимизации последствий которой имеются ресурсы и возможности, появляется основание численно оценить риск инвестиционной политики. При этом «риск» как термин применяется для обозначения недостатка определенности при идентификации неопределенности, с помощью термина «неопределенность» обозначается отсутствие какой-либо определенности вообще в отношении ожидаемых опасностей, воспринимаемых интуитивно-чувственно;
Организация управления рисками инвестиционной политики в газовом комплексе:
- разработана концепция системного подхода к управлению рисками инвестиционной политики организаций газового комплекса, которая в отличие от традиционного подхода сочетает процессно-функциональный подход с организационно-структурным, что позволяет учитывать взаимосвязь процесса управления рисками инвестиционной политики с организационными подразделениями и их управленческие функции в отношении стадий управления рисками;
- обоснована целесообразность формирования структуры службы управления рисками инвестиционной политики в газовом комплексе в зависимости от структуры системы инвестиционных рисков. Только после выяснения совокупности и конфигурации рисков, которыми должна управлять служба управления риском, можно приступать к выработке ее организационной структуры. При этом минимизация последствий рисков или их устранение должны быть обязанностью каждого работника функциональных подразделений организации. Риск-топ-менеджер организации должен быть наделен полномочиями ведущего заместителя генерального директора организации либо сам быть генеральным директором;
Направления развития механизма управления рисками инвестиционной политики в газовом комплексе:
- предложен авторский механизм сочетания методов страхования и самострахования рисков инвестиционной политики в газовом комплексе, в котором в отличие от действующего механизма предлагается в обязательном порядке учитывать страховые платежи, если инвестор прибегает к страхованию инвестиционных рисков, либо денежные суммы, резервируемые на покрытие непредвиденных расходов по проекту, если инвестор прибегает к самострахованию. Ранее это допускалось учитывать и посредством корректировки рисковой составляющей дисконтной ставки. Методы учета инвестиционных рисков, основанные на корректировке денежных потоков, признаны более предпочтительными, чем методы, основанные на корректировке дисконтной ставки, потому что страхование и резервирование, положенные в их основу, служат не только для учета риска, но и для снижения потерь по инвестиционным проектам;
- обоснован авторский вариант политики дисконтной ставки в инвестиционной деятельности организаций газового комплекса, в котором предложены рекомендации по формированию состава и структуры дисконтной ставки, в соответствии с которыми из трех общепринятых составляющих (стоимости капитала, инфляционной и рисковой поправки) в ее состав предлагается включать только одну - инфляционную компоненту. Стоимость капитала не рекомендуется рассматривать в качестве компоненты дисконтной ставки (представляющей собой в первую очередь меру изменения стоимости денег во времени) потому, что она (стоимость капитала) по своему экономическому смыслу является издержками, а не фактором временной стоимости денег.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных в диссертации задач и конкретной направленностью на решение сформулированной проблемы. Реализация рекомендаций по управлению рисками инвестиционной политики в организациях газового комплекса может положительно повлиять на экономический рост отрасли в условиях становления в России рыночных отношений.
Основные результаты, полученные в диссертации, используются в учебном процессе при изучении курсов «Инвестиционный менеджмент», «Конкуренция и конкурентоспособность», «Экономическая теория». Ряд положений диссертации, связанных с формированием инвестиционных процессов и экономическим обоснованием направлений инвестиционной политики, могут быть использованы в практической деятельности в организациях газового комплекса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были доложены и получили одобрение на 5-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003), на межвузовских и внутривузовских конференциях (Саратов, 2000-2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работ общим объемом 5,9 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ланин, Борис Михайлович
Выводы по третьей главе
107 Пикфорд Дж. Управление рисками.М. Вершина. 2004. С. 222-223
Применение ставки дисконта, включающей поправку на риск, рассчитанную экспертным методом, превращает показатели эффективности инвестиционных проектов из стоимостных в условные. Для учета фактора инвестиционного риска в процессе приведения разновременных платежей по проекту к сопоставимому виду существует метод, основанный на корректировке денежных потоков, не связанные с внесением поправки на риск в норму дисконта. Сущность метода заключается в том, что поправка на каждый вид риска не вводится, если инвестиции застрахованы на соответствующий страховой случай (страховая премия при этом является определенным индикатором соответствующего вида рисков). Однако при этом затраты инвестора увеличиваются на размер страховых платежей. Одним из преимуществ данного метода перед методами, основанными на корректировке нормы дисконта, является то, что он служит не только для учета фактора риска, но и для снижения потерь, обусловленных риском. Кроме того, инвестиционные проекты, потоки которых скорректированы на сумму страховых платежей, обладают характеристиками, более привлекательными для инвесторов, чем проекты, риск по которым учтен путем введения соответствующей поправки в дисконтную ставку. Страховая сумма определяется по согласованию сторон, но не может превышать рыночную стоимость застрахованного имущества
Таким образом, результаты анализа, произведенного с применением метода корректировки денежного потока на величину страховых платежей, показали, что инвестиционный проект, признанный неэффективным по результатам оценки, выполненной с применением традиционных методов учета риска, является безубыточным и способен приносить чистый доход.
Еще один метод учета рисковой составляющей, рекомендуемый для формирования потоков платежей, сопоставимых во времени, заключается в увеличении оттоков за счет дополнительных затрат на создание резерва и запасов. В целях эффективного управления инвестиционной деятельностью в условиях неопределенности и рисков предложено осуществлять комбинированное использование различных методов управления инвестиционной деятельностью, параллельное сочетание методов страхования и самострахования.
Только комплексное использование или сочетание приведенных выше методов, механизмов и инструментов обеспечения экономической безопасности инвестиционной деятельности позволяет обеспечить эффективное управление программами инвестиционного развития предприятия, повышения экономической безопасности реализации рисковых инвестиционных проектов, а также достижения и последующего поддержания приемлемого уровня риска инвестиционной деятельности предприятия. Параллельность использования этих методов обусловлена сложной природой интегрального риска субъекта инвестиционной деятельности, части которого могут быть компенсированы разными методами при его распределении или размещении. Часть риска до приемлемого уровня может остаться у предприятия на его принятии на себя, а другая часть - сверх приемлемого уровня - распределиться между контрагентами внутри бизнес-группы в порядке кэптивного или взаимного страхования, переместиться в страховую компанию или группу страховых компаний для двойного страхования, сострахования, перестрахования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная работа позволила автору решить задачи, связанные с рассмотрением, анализом и оценкой методологических подходов к управлению инвестиционными рисками в газовой промышленности в условиях неопределенности. Обобщая изложенные материалы целесообразно сформулировать некоторые выводы и рекомендации, связанные с полученными в ходе выполнения настоящего исследования результатами.
1. Обосновано, что риск является формой проявления частичной неопределенности. Только в области выражения частичной неопределенности существуют инвестиционные риски, так как полная неопределенность не позволяет выделить риски из-за их непрогнозируемости. Полная определенность в свою очередь исключает характер случайности риска из-за неизбежных событий.
2. Доказано, что в газовой промышленности России на современном этапе развития экономики характерен высокий уровень неопределенности при осуществлении инвестиционной политики по сравнению с развитыми странами, который вызван следующими причинами: наличие комплекса признаков классической естественной монополии; специфически сложившаяся сегментация газового рынка - российский рынок, рынок стран СНГ и европейский рынок, которые объединены единой добывающей и газотранспортной системой; значительная удаленность газовых месторождений от центров потребления газа; ухудшение условий воспроизводства минерально-сырьевой базы; высокий уровень изношенности производственных фондов организаций газового комплекса; систематические неплатежи со стороны отечественных и иностранных потребителей газа.
3. Обосновано, что учет инвестиционного риска связан с дополнительными затратами и с с высокой прибылью как мощным стимулом осуществления рискованной инвестиционной политики.
4. Показано, что система управления инвестиционными рисками в условиях неопределенности на современном этапе воспринимается как необходимое условие стабильности работы в инвестиционной сфере. При этом происходит интеграция управления инвестиционными рисками в условиях неопределенности в таких сферах, как стратегический менеджмент, оперативный менеджмент, финансовый менеджмент, логистика.
5. Доказано, что создание службы риск-менеджмента желательно проводить в таком составе: информационно-аналитический отдел, включающий в себя подотдел оценки риска, подотдел перспективного развития; отдел планирования и управления рисками с подотделами превентивных мероприятий, самострахования, страхования; отдела контроля и мониторинга с подотделами контроля и мониторинга интегрального и остаточного рисков организации.
6. Выявлены направления повышения эффективности риск-менеджмента. Меняющиеся риск-установки повышают потребность менеджеров в новых гарантиях относительно связанного с их решениями потенциала повышения или понижения. Риск-менеджмент выступает в качестве развивающейся системы гарантий и контроля и способен привести компании к благоприятным бизнес-исходам.
7. Проанализировано, что при оценке эффективности системы управления инвестиционными рисками в газовой промышленности возникает вопрос о сопоставлении результата от проведенных мероприятий по оптимизации уровня риска и затрат на осуществление мероприятий по управлению рисками.
Очевидно, что если без реализации конкретных крупных инвестиционных проектов с соответствующей системой оптимизации рисков организация прекращает свою деятельность, то эффект от его реализации гораздо шире, чем прямая денежная выгода или прирост совокупного дохода по сравнению с текущим состоянием.
8. Обосновано, что при определении политики риск-менеджмента в рамках реализации основной деятельности в качестве фактора, определяющего выбор той или иной политики формирования стоимости мероприятия риск-менеджмента, должна превалировать основная цель -повышение эффективности бизнеса. Поэтому нужно стремиться не к «снижению себестоимости рисков», а к их оптимизации с точки зрения достижения максимизации результата. Эффективность деятельности рискменеджмента предопределяется корректным пониманием фундаментальных вопросов: определением задач, пониманием природы риска, параметров ожидаемого решения. Важным условием повышения эффективности бизнеса является и организация управления рисками при реализации принятого решения. Риск-менеджмент по экономическому содержанию представляет собой систему управления риском и инвестиционными отношениями, возникающими в процессе этого управления.
9. Доказана необходимость развития комбинации внутренних и внешних методов управления инвестиционными рисками в газовой промышленности с учетом фактора неопределенности. Часть риска до приемлемого уровня может остаться у предприятия на его самострахование, а другая часть - сверх приемлемого уровня - распределиться между контрагентами внутри бизнес-группы в порядке кэптивного или взаимного страхования, переместиться в страховую компанию или группу страховых компаний для двойного страхования, сострахования, перестрахования. Самая большая и наиболее опасная часть риска должна финансироваться в перестраховании через рынок при секьюритизации страховых обязательств страховщиков и перестраховщиков.