Управление инвестиционными процессами с учетом рисков на рынках жилищного строительства в регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Верижников, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Верижников, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ НЕДВИЖИМОСТИ.
1.1 Теоретические основы формирования и функционирования региональных рынков.
1.2 Методы и механизмы управления инвестиционными процессами на региональных рынках недвижимости.
1.3 Методы и механизмы формирования конкурентной среды на рынке жилищного строительства.
2 ТЕНДЕНЦИИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ИНВЕСТИЦИЙ И ЖИЛЬЯ.
2.1 Эволюция и проблемы рынков жилья в регионах России.
2.2 Особенности формирования и функционирования рынков жилья в зарубежных странах и методы их регулирования.
2.3 Анализ и проблемы программ жилищного кредитования в Орловской области.
3 ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ОПТИМИЗАЦИЯ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ.
3.1 Управление инвестиционными процессами в коммерческих банках и оптимизация кредитных рисков.
3.2 Страхование как инструмент управления кредитными рискаим.•.
3.3 Создание механизмов согласования интересов кредитных и страховых структур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционными процессами с учетом рисков на рынках жилищного строительства в регионах России»
Актуальность темы исследования. Важность рынков инвестиций и жилищного строительства для развития как социальной, так и экономической сферы страны переоценить сложно. С экономической точки зрения, предприятия инвестиционно-строительной сферы являются крупными налогоплательщиками, которые формируют значительные объёмы налоговых поступлений в бюджеты разных уровней,
Потребность в жилье - одна из наиболее остро стоящих социальных проблем на данный момент. Десятки тысяч семей по всей саране нуждаются в улучшении своих жилищных условий, однако решить их могут лишь немногие. Это сопряжено с рядом факторов. Во-первых, несмотря на ежегодный рост объёмов жилищного строительства, они не в состоянии удовлетворить потребности нуждающихся в жилье граждан. Другим немаловажным фактором является доступность жилья. Необоснованно высокие цены в значительной мере влияют на доступность жилья. Направленная на решение этой проблемы реализация программ ипотечного кредитования, активно поддерживаемая политикой государства, не в состоянии полностью решить данную проблему.
Снижение стоимости жилья, а соответственно повышение его доступности для населения является одним из приоритетных направлений, разрабатываемых правительством страны. Одна из основных проблем при решении данного вопроса - высокий уровень монополизации сферы жилищного строительства. Решение данной проблемы с использованием лишь административных методов невозможно. Необходима разработка рыночных механизмов, которые могут способствовать демонополизации рынка жилья, установлению эффективной конкурентной рыночной среды и, как следствие, приведут к снижению стоимости жилья.
В связи с этим необходимы целенаправленные теоретико-методические исследования способов и механизмов регулирования конкурентной среды рынка инвестиций в жилищное строительство для обеспечения устойчивого развития экономики и социальной сферы России.
Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем формирования конкурентной рыночной среды посвящены работы российских ученых: Сухинова С.Е., Журбы М.В., Мураева И.Г., Игошипа И.А., Осадчей H.A. и других.
Основные теоретические и методологические положения, связанные с развитием и функционированием рынков жилищного строительства, изложены в работах Теличенко В.И., Бижанова Л.Х., Зайнуллина Т.Г., Мавлютова P.P., Манерова С.М. и других.
Проблемы реализации инвестиций в сфере жилищного строительства в своих работах исследовали Т.Н. Никитина, Л.И. Цветкова, A.B. Грачев, A.B. Астахов, А.И. Ольшанский и другие авторы.
Однако в современной научной литературе не получили достаточного освещения вопросы формирования эффективных способов и механизмов управления инвестиционными процессами на рынке инвестиций в жилищное строительство. Таким образом, проблема, поставленная в диссертационном исследовании, характеризующая необходимость активизации инвестиционных процессов в сфере жилищного строительства с целью формирования эффективной конкурентной рыночной среды, является крайне актуальной.
Недостаточная разработанность вышеуказанных проблем обусловила необходимость их дальнейшего исследования, что определило цель и задачи диссертационной работы.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы па рынках жилищного строительства в регионах России.
Предметом исследования является исследование и разработка эффективных механизмов управления инвестиционными процессами, конкурентной средой и рисками на рынке инвестиций в жилищное строительство.
Цель работы. Целью диссертации является разработка теоретико-методических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционными процессами на рынке инвестиций в жилищное строительство.
Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих основных задач:
1) обоснование теоретических основ формирования региональных рынков и места в них рынка недвижимости;
2) разработка эффективных методов и механизмов регулирования конкуренции на региональных рынках инвестиций;
3) обоснование методов и механизмов формирования конкурентной среды на рынке жилищного строительства;
4) выявление проблем формирования и реализации программ жилищного кредитования в Орловской области;
5) разработки региональных систем управления инвестиционными процессами в сфере жилищного строительства и оптимизации кредитных рисков.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровня, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, статистических методов анализа.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Орловского областного комитета государственной статистики, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, данные крупных строительных организаций Орловской области. В качестве методов исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: экономико-статистический, экспертный.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по формированию конкурентной среды на рынках инвестиций в жилищное строительство и оптимизация кредитных рисков, что позволяет, в отличие от результатов работ предшественников, обеспечивать согласование интересов всех взаимосвязанных участников инвестиционных процессов. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами: специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством-.
1) выявлены основные проблемы функционирования региональных рынков жилищного строительства, что позволило определить возможные пути дальнейшего развития предприятий строительной сферы, (п. 4.15 Паспорта специальности 08.00.05);
2) разработаны стратегии развития инвестиционной полигики коммерческих банков, учитывающие достижения накопленного современного научного и мирового опыта, позволяющие расширить объёмы реализации инвестиционных программ в сфере жилищного строительства за счёт использования инструмента страхования (п. 4.16 Паспорта специальности 08.00.05);
3) предложены основные принципы согласования интересов предприятий строительной сферы и коммерческих банков с целью повышения эффективности реализации совместных инвестиционных программ, позволяющие, с одной стороны, обеспечить предприятия строительной сферы необходимыми финансовыми ресурсами, с другой стороны, обеспечить доходность инвестиционных программ для банков (п. 4.15 Паспорта специальности 08.00.05). специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обрагцение и кредит:
4) предложены основные принципы согласования интересов банков и страховых компаний при реализации комплексных инвестиционных программ в сфере жилищного строительства, способствующие организации эффективного сотрудничества и увеличению объёмов реализуемых инвестиционных программ коммерческих банков в данной сфере за счёт снижения кредитных рисков (п. 6.1 Паспорта специальности 08.00.10);
5) разработана программа комплексного страхования инвестиционных рисков коммерческих банков, связанных с реализацией инвестиционных программ в сфере жилищного строительства, включающая несколько целевых страховых программ, которые позволяют обеспечить необходимый уровень доходности и диверсификацию страхового портфеля страховых компаний с учётом принимаемого на себя объёма рисков (п. 6.5 Паспорта специальности 08.00.10).
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных положений диссертации при организации мер по формированию конкурентной среды рынка инвестиций в жилищное строительство. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководством коммерческих банков при разработке и реализации программ инвестирования средств в сферу жилищного строительства и управлением страховых компаний при разработке программ комплексного страхования инвестиционных рисков.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: Международная научно-практическая конференция: «Стратегическое программирование развития регионов на основе оптимизации взаимоотношений бизнеса и власти (теория, методы, опыт)» (Орел, 2007г.); Всероссийская научно-практическая конференция: "Проблемы и перспективы развития регионального законодательства в едином правовом поле России" (Орел, 2007г.); Международная научно-практическая конференция: "Проблемы и перспективы развития финансовых рынков и инструментов в регионах России" (Орел, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Россия в XXI веке: развитие в условиях глобализации» (Орел, 2008г.); Всероссийской паучно-практической конференции «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность» (Елабуга, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления развитием социально-экономических систем в условиях глобального экономического кризиса» (Ростов-на-Дону, 2009г.); Международной конференции «Россия в XXI веке: стратегии развития регионов» (Орел, 2009г.).
Результаты исследования приняты к использованию рядом коммерческих банков Орловской области.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 научных работ (в том числе 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК России), общим объемом 4,42 п.л. в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Рукопись содержит 176 страниц основного текста, в том числе 4 таблицы, 22 рисунка. Библиография включает 121 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Верижников, Владимир Владимирович
Выводы по главе 3
1. Объёмы текущих инвестиций, направляемых кредитными учреждениями в сферу жилищного строительства, являются недостаточными для динамичного развития и поддержания высоких темпов росга рынка жилья. Основным сдерживающим фактором являются кредитные риски, сопряжённые с инвестициями в данную сферу, влияние которых приводит к значительному повышению кредитных ставок, таким образом делая невозможным использование кредитных средств большинством организаций сферы жилищного строительства, либо вообще к отказу реализации инвестиционных проектов.
2. Широко распространённая и поддерживаемая государственной политикой система ипотечного кредитования на данный момент не является достаточно эффективным механизмом, способным обеспечить приток необходимых инвестиционных ресурсов.
3. Механизмом, который может снизить кредитные риски и способствовать развитию инвестиционных программ в сфере жилищного строительства, является страхование. Реализация страхования инвестиционных рисков в России на данный момент не получила широкого распространения и носит единичный характер. Решение данной проблемы возможно при разработке концепции сотрудничества банка и страховой компании, которая бы учитывала интересы всех её участников.
4. Выявленные основные критерии выбора и аккредитации страховой компании позволят банку определиться с выбором надёжного партнёра при реализации собственных инвестиционных проектов. В свою очередь, разработанная комплексная программа страхования позволяет, с одной стороны, сделать более приемлемой для страховой компании реализацию страхования инвестиционных рисков, с другой стороны, за счёт использования в комплексе нескольких видов страхования сбалансировать страховой портфель компании, что повысит общую финансовую устойчивость.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В хорде диссертационного исследования был получеп комплекс результатов, представляющих собой основные направления развития и повышения эффективности инвестиционной деятельности на рынках жилья в регионах:
1. Региональный рынок представляет собой совокупность рынков различного типа, главная цель которых - обеспечение эффективного развития региональной экономики. При этом региональный рынок рассматривается с позиций процесса воспроизводства — переплетения многочисленных взаимодействий субъектов региональной экономики, выступающих производителями и потребителями различных видов товаров и услуг. Развитие рынка средств производства тесно связано с инвестиционно-строительным процессом региона, так как состояние дел в данной отрасли во многом определяет спрос на средства производства, необходимые при строительстве жилья. Региональный рынок жилья с одной стороны, входит в состав средств производства и является основой хозяйственной деятельности предприятий, с другой стороны, создаёт основу жизнедеятельности. Важность функционирования рынка недвижимости как составной части всего регионального рынка обуславливает необходимость его эффективного регулирования(создание конкурентной среды).
2. Конкурентная среда региональных рынков представляет собой совокупность рыночных сил и факторов, определяющих функционирование хозяйствующих субъектов региональной экономики и их отношения в ходе конкуренции. Конкурентная среда регионального рынка определяется типом конкуренции и институциональной структурой рынка, развитием различных правовых форм собственности субъектов рынка, характером государственного регулирования. Для развития конкурентной среды на региональных рынках необходима реализация региональных программ демонополизации и развития конкуренции, которые должны входить в состав программ социально-экономического развития региона и являться их неотъемлемой частью.
3. Методы регулирования регионального рынка жилищного строительства подразделяются на административные и экономические. Административные методы регулирования рынка жилья реализуются региональными органами власти, осуществляющими административную деятельность, функция которых заключается в координации направлений деятельности хозяйствующих субъектов региона. Однако использование только административных методов не может сформировать конкурентную рыночную среду на региональном рынке жилищного строительства. Экономические методы, сущность которых состоит в косвенном воздействии на экономические интересы субъектов регионального рынка жилищного строительства, позволяют эффективно создавать и поддерживать конкурентную среду па рынке инвестиций в жилищное строительство.
4. Основным направлением формирования и развития конкурентной среды на региональном рынке жилищного строительства является увеличение количества эффективных участников рынка. При этом основным сдерживающим фактором вхождения новых организаций на рынок является сложность доступа к инвестиционным ресурсам, что значительно ограничивает возможность конкурирования с более крупными представителями рынка жилищного строительства. Источником инвестиций в рыночных условиях могут служить кредитные организации и коммерческие банковские структуры.
5. За последние семь лет в России наблюдается постоянный рост объёмов строительной отрасли. В период с 1998 года объём построенного и введённого в эксплуатацию жилья увеличился более чем в 2 раза. При этом темпы роста объёмов строительства превышают темпы роста количества новой недвижимости, что свидетельствует о том, что рост объёмов строительства жилья во многом достигался не за счёт увеличения количества новых объектов недвижимости, а за счёт увеличения площади новых сдаваемых объектов. При этом рост стоимости строительства 1 кв.м. жилья за тот же период составил более 400%. Анализ количества реализуемых инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства в совокупности с данными об изменении объёма инвестиций в денежном выражении свидетельствует о том, что сфера инвестиций в жилищное строительство увеличивается за счёт реализации крупных инвестиционных проектов. Темп роста показателя выполнения реализации инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства за последние 2 года немного опережает темп роста объёма реализуемых в данной сфере инвестиционных проектов, что свидетельствует об эффективности данных инвестиционных проектов и о высоком уровне их востребованности.
6. Мировой финансового кризис, начавшийся в 3 квартале 2008 года, оказал влияние как на экономику в целом, так и на развитие отдельных отраслей в частности. Темпы роста объёмов строительства значительно снизились по сравнению с показателями, наблюдавшимися в предыдущие годы. Это связано в основном с оттоком значительных объёмов инвестиционных ресурсов. В кризисных условиях с учетом недостатка финансовых ресурсов предприятия строительной отрасли уменьшают объёмы строительства и замораживают уже начатые строительные объекты. Уменьшение объёмов инвестиций, привлекаемых на стадии строительства за счёт средств покупателей объектов недвижимости, приводит к дефициту финансовых ресурсов, что вынуждает предприятия строительной отрасли уменьшать объёмы нового строительства и замораживать строительство уже начатых объектов недвижимости.
7. При организации регулирования инвестиционных процессов в развитии жилищной сферы в России во многом используются современные зарубежные модели развития жилищной сферы за рубежом. Рациональность такого подхода состоит в том, что применяются проверенные временем механизмы управления и развития, показавшие высокую результативность. Однако зачастую перенесение эффективных зарубежных моделей решения жилищной проблемы в совершенно иные, российские, социально-экономические условия не даёт ожидаемых результатов. Поэтому при использовании зарубежного опыта необходим его анализ и адаптация к местным условиям. Наиболее распространённым методам стимулирования развития сферы жилищного строительства в зарубежных странах является ипотечное кредитование.
8. Механизм ипотечного кредитования выбран государством как наиболее приоритетный, который призван решить как экономические (привлечения инвестиционных ресурсов в сферу жилищного строительства), так и социальные аспекты. Для этого в России создана соответствующая законодательная база и осуществляется целевая государственная по мощь по реализации данного направления. Однако эффективность данного механизма значительно переоценена. Анализ ипотечных программ, реализуемых в Орловской области, показал, что в современных экономических условиях ипотечные кредиты доступны лишь для небольшой группы населения и не являются массовыми. В связи с этим объём средств, которые фактически поступают в строительную сферу, незначителен. Очевидна необходимость развития других инструментов по привлечению инвестиций в сферу жилищного строительства.
9. Одним из возможных источников инвестиционных ресурсов для сферы жилищного строительства могут являться коммерческие банки. Однако сформировавшаяся на данный момент российская банковская система работает пока в значительной степени автономно. Кредиты реальному сектору составляют лишь около трети активов российской банковской системы. В условиях мирового финансового кризиса больше всего страдает именно реальный производственный сектор, так как банки отзывают значительную часть инвестиционных ресурсов на покрытие собственных убытков, связанных с потерями на финансовых рынках. Объёмы текущих инвестиций, направляемых кредитными учреждениями в сферу жилищного строительства, являются недостаточными для динамичного развития и поддержание высоких темпов роста рынка жилья. Основным сдерживающим фактором являются кредитные риски, сопряжённые с инвестициями в данную сферу, влияние которых приводит к значительному повышению кредитных ставок, таким образом делая невозможным использование кредитных средств большинством организаций сферы жилищного строительства, либо вообще отказывая в реализации инвестиционных проектов.
10. Из многообразия механизмом по снижению кредитных рисков банка перспективной представляется использование системы страхования. Использование механизма страхования может способствовать снижению кредитных рисков до приемлемого для банка уровня и тем самым стимулировать реализацию инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства. Реализация страхования инвестиционных рисков в России па данный момент не получила широкого распространения и носит единичный характер. Решение данной проблемы возможно при разработке концепции сотрудничества банка и страховой компании, которая бы учитывала интересы всех её участников. Перечень критериев по выбору и аккредитации страховой компании, предложенный в этом диссертационном исследовании, позволят банку определиться с выбором надёжного партнёра при реализации собственных инвестиционных проектов.
И. В условиях низкого уровня развития системы страхования инвестиционных рисков в России в рамках данного диссертационного исследования разработана комплексная программа страхования инвестиционных рисков, которая включает несколько программ комплексного страхования, объём страхового покрытия по которым можег варьироваться от типа и целевого назначения кредита.
В целом, в научном аспекте диссертации разработан комплекс теорико-методических положений по формированию и повышению эффективности инвестиционных процессов на рынках жилищного строительства.
В практическом аспекте в работе предложена система по формированию инвестиционных программ в сфере жилищного строительства, реализуемых коммерческими банками с привлечением страховых компаний. Также предложены методические основы по разработке и созданию комплексной программы страхования инвестиционных рисков.