Управление инвестиционными проектами, основанными на лизинговых операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Минеева, Жанна Петровна

  • Минеева, Жанна Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Минеева, Жанна Петровна. Управление инвестиционными проектами, основанными на лизинговых операциях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Минеева, Жанна Петровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инвестиционными проектами, основанными на лизинговых операциях

§1.1. Теоретические основы проектного управления лизингом

§1.2. Роль экспертизы при разработке и обосновании выбора инвестиционных проектов, основанных на лизинговых операциях

§ 1.3. Риски и специфика их учета при разработке и реализации инвестиционных проектов

Глава 2. Анализ методов и структуры управления инвестиционными проектами, основанных на лизинговых операциях

§2.1. Методы управления инвестиционными проектами

§2.2. Оценка структуры управления инвестиционными проектами

§2.3. Анализ организационных форм и технологии управления инвестиционными проектами

Глава 3. Совершенствование управления инвестиционными проектами, основанными на лизинговых операциях

§3.1. Развитие правовой базы и документарного сопровождения процесса управления инвестиционными проектами

§3.2. Отраслевые особенности развития лизинга и их учет при формировании инвестиционных проектов, основанных на лизинговых операциях

§3.3. Совершенствование налогообложения и организация учета в системе проектного управления лизингом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционными проектами, основанными на лизинговых операциях»

Актуальность темы. Развитие лизинга в современных условиях хозяйствования неразрывно связано с совершенствованием инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Сложившиеся в настоящее время тенденции и закономерности в развитии ли* зинга позволяют регламентировать не только действия участников лизинговых операций, но и способствуют реализации различных инвестиционных проектов. Так, целесообразности инвестирования данных проектов. Существенное влияние на характер проводимых работ оказывают и особенности той или иной стадии подготовки лизингополучатель заботится о формировании проекта и подготовке необходимых сопроводительных документов, а лизинговая компания заинтересована в тщательной оценке экономической и реализации лизинговых операций.

В современных условиях проектное управление лизингом может быть раскрыто как система взаимосвязанных действий по комплексной разработке и реализации совокупности инвестиционных проектов от концептуальной идеи до практической реализации. При этом ее можно представить в виде цикла, состоящего из подготовительной, организационной (инвестиционной) и эксплуатационной стадий. В рамках заявленного цикла одновре-« менно реализуются различные инвестиционные проекты, отличающиеся различным уровнем сложности и предполагающие осуществление комплекса организационно-правовых, финансовых, технических, маркетинговых и производственных процессов.

Современная экономическая литература недостаточное внимание уделяет вопросам развития инвестиционных возможностей лизинга на основе формирования портфеля инвестиционных проектов, минимизации налогооблагаемой базы и снижении рисков и потерь от неэффективного управления инвестиционными проектами, основанными на лизинговых операциях. Поэтому глубокая научная проработка возможностей эффективной реализации инвестиционных проектов, учет отраслевых особенностей развития лизинга при формировании инвестиционных проектов и разработка методических рекомендаций по совершенствованию инвестиционного проектирования в сфере лизинга являются весьма актуальными в современных условиях хозяйствования.

Степень научной разработанности проблемы. Мировой и российской наукой, экономической практикой накоплен определенный значительный опыт по развитию лизинга как важного инвестиционного инструмента. Изучены и систематизированы вопросы взаимодействия участников лизинговой сделки, определены способы организации лизинговых операций, возможности максимизации прибыли от использования лизинга в современных условиях.

Исследованию данного вопроса посвящены труды известных российских ученых

• и практиков: Брагинского М.И., Витрянского В.В., Газмана В.Д., Гехта Л.И., Горемыки-наВ.А., Кабтовой Е.В., ЛещенкоМ.И., Макеевой В.Г., Серегина В.П., Симоновой М.Н., Халевской Е.Д. и др. Кроме того, при написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли П. Бурсма, К. Друри, В. Кэрри, М. Миллер, А. Стадтлер, К. Хендрикс, X. Шпиттлер и др. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Вместе с тем, различные аспекты управления инвестиционными проектами, основанными на лизинговых операциях, остаются до сих пор не изученными, а значительная часть действующих способов законодательного регулирования и механизмов учета лизингового механизма в системе управления инвестиционной деятельностью требует коррек

• ции и совершенствования.

Цель диссертации заключается в разработке теоретических и методических основ управления инвестиционными проектами, основанными на лизинговых операциях, позволяющих учесть отраслевые особенности развития лизинга при оптимизации форм и технологий управления лизинговой деятельностью организаций. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

• обосновать методы и формы реализации инвестиционных возможностей лизинга;

• определить роль экспертизы при разработке и обосновании выбора инвестиционных проектов, основанных на лизинговых операциях;

• раскрыть специфику рисков и систему их учета при разработке и реализации инвестиционных проектов, основанных на лизинговых операциях;

• провести комплексный анализ методов и структуры управления инвестиционными проектами, основанными на лизинговых операциях, оценив целесообразность использования бизнес-плана в качестве инструмента инвестиционного планирования;

• провести оценку существующих организационных форм и технологий управления инвестиционными проектами, определив степень их влияния на эффективность реализации данных проектов;

• определить регулируемые параметры управления качеством проектов, изучив механизмы правового регулирования и специфику документарного сопровождения инвестиционных проектов, основанных на лизинговых операциях;

• раскрыть и учесть отраслевые особенности развития лизинга при разработке и реализации инвестиционных проектов, в сфере строительства и агропромышленного комплекса;

• рассмотреть специфические функции управления инвестиционными проектами, основанными на лизинговых операциях, и дать предложения по совершенствованию налогообложения и организации их учета.

Объект исследования: инвестиционные проекты, основанные на лизинговых операциях, способствующие оптимизации форм и технологий управления лизингом.

Предмет исследования: система организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами, участвующими в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов, основанных на лизинговых операциях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития инвестиционного проектирования и лизинга. В процессе разработки и обоснования результатов исследования активно использовались методы теоретического (анализ, моделирование, логический, системный и комплексный подходы, научная абстракция) и эмпирического (сравнение, эксперимент) исследования, а также конкретные научные методы анализа данных (классификация, сравнения). Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

В ходе исследования была изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам лизинга и реализации инвестиционных проектов, основанных на лизинговых операциях, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических и методических основ управления инвестиционными проектами, основанными на лизинговых операциях, позволяющих оптимизировать ряд специфических функций управления, а также учесть отраслевые особенности развития лизинга и реализовать их в рамках разрабатываемых инвестиционных проектов.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Определены стадии инвестиционные возможности лизинга и обоснованы методы их эффективной реализации, на основе формирования инвестиционных проектов, основанных на лизинговых операциях.

2. Проведена оценка эффективности различных способов финансирования проектов, способствующая обоснованию высокой роли экспертизы на стадии формирования портфеля инвестиционных проектов, основанных на лизинговых операциях. Дана характеристика рискам лизинговой деятельности и предложены меры по их минимизации на основе управления инвестиционными проектами.

3. Проведен комплексный анализ методов и структуры управления инвестиционными проектами, базирующийся на оценке целесообразности реализации проекта и обосновывающий необходимость использования бизнес-плана в качестве инструмента эффективного управления инвестиционными проектами, основанными на лизинговых операциях.

4. Обоснованы этапы формирования и развития системы управления инвестиционными проектами, основанными на лизинговых операциях, и определены критерии, необходимые для разработки эффективной организационной структуры управления инвестиционными проектами.

5. Сформулированы и логически обоснованы технологии управления инвестиционными проектами, регламентирующие финансово-инвестиционные потоки по соответствующему проекту и позволяющие определить баланс между инвестициями и издержками.

6. Предложены и логически обоснованы основные характеристики и параметры управления качеством проектов, позволившие раскрыть механизмы правового регулирования и специфику документарного сопровождения инвестиционных проектов, основанных на лизинговых операциях. Обоснована необходимость учета специфических функций проектного управления лизингом и отраслевых особенностей развития лизинга при формировании инвестиционных проектов в сфере строительства и агропромышленного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования инвестиционного проектирования для лизинговых компаний, а также организаций различной отраслевой принадлежности. Практическая значимость исследования состоит в целесообразности применения его положений и выводов формировании системы инвестиционных проектов, основанных на лизинговых операциях.

Результаты диссертационного исследования могут также быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в деятельности инвестиционной сферы.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Минеева, Жанна Петровна

Заключение

I. Лизинг отличается сравнительно сложной организацией не только по числу участников и специфике выполняемых ими функций, но и по особенностям реализации инвестиционных проектов, основанных на лизинговых операциях (ИПЛО), предполагающих осуществление комплекса организационно-правовых, финансовых, технических, маркетинговых и производственных взаимоотношений и операций при организации лизинговой деятельности.

ИПЛО подчиняются "основным законам" реализации проектов и формируются в соответствии с принципами организации лизинга, поэтому они, как правило, состоят из трех основных стадий: подготовительной (прединвестиционной), организационной (инвестиционной) и эксплуатационной, каждая из которых в свою очередь может подразделяться на этапы, элементы и отдельные виды работ.

На первой стадии потенциальные лизингополучатель и лизингодатель осуществляют подготовительную работу, предшествующую заключению договоров (изучение рынка, условий и особенностей сделки, оформление заявок, подготовка заключений о платежеспособности клиентов, определение экономической эффективности проекта и т. д.) и таким образом формируют ИПЛО. На второй стадии ИПЛО оформляется юридически: заключаются договора и объект лизинга поставляется пользователю. Третья стадия - стадия сопровождения ИПЛО, на ней проводятся выплаты лизинговых платежей и закрытия сделки (выкуп или возврат имущества лизингополучателем).

Предварительная стадия подготовки и обоснования целесообразности ИПЛО является наиболее важной, поскольку до формирования ИПЛО потенциальный лизингополучатель проводит целую систему мероприятий по подготовке проекта.

Начинающие и не имеющие достаточных средств предприниматели должны учитывать экономические ограничения на проникновение в ту или иную отрасль: высокий уровень начального капитала, длительный срок окупаемости инвестиций, неопределенность в достижении прибыли и т. д. При поиске способов финансового обеспечения ИПЛО предприниматель проводит сравнение различных вариантов. Даже не учитывать дисконтирование денежных потоков, предпринимателю экономически выгоднее использовать лизинговые схемы финансирования проекта.

После предварительного обоснования способа финансирования ИПЛО и определения поставщика необходимого оборудования потенциальный лизингополучатель разрабатывает бизнес-план и направляет его в лизинговую компанию вместе с заявкой и пакетом необходимых документов (паспорт организации; копии учредительных документов; копии балансов; документы, подтверждающие права лизингополучателя на пользование производственным помещением, где предполагается установить оборудование; дополнительные документы, имеющие отношение к проекту - заключения аудиторов и др.).

В соответствии со своими целями и функциональным назначением лизингодатель осуществляет целую систему мер по организации лизингового процесса, включая: выявление и учет потенциальных лизингополучателей; отбор ИПЛО; определение источников их финансирования; приобретение и передача имущества в лизинг; контроль за ходом реализации ИПЛО; завершение лизинговых отношений.

В лизинговой деятельности значительное место занимает независимая экспертиза ИПЛО. Методика оценки экономической эффективности ИПЛО состоит, как правило, из двух этапов: предварительной экспертизы и основной. Предварительная экспертиза проводится по материалам, представленным потенциальными лизингополучателями. Собственно экспертизу следует проводить на основе заполнения экспертами разработанной аналитической группой лизинговой компании стандартной анкеты.

В основе экспертизы ИПЛО значительное место занимает инвестиционный анализ. В процессе инвестиционного анализа осуществляется проверка корректности используемых данных, расчет и анализ показателей эффективности инвестиций, платежеспособности и ликвидности, а также проведение анализа чувствительности проекта по различным сценариям. По каждому из ИПЛО производится несколько вариантов расчетов с различными наборами входных данных, учитывающих оптимистичный и пессимистичный ход развития проекта. При этом показатели эффективности ИПЛО делятся на две основные группы:

3. Показатели эффективности текущего и перспективного финансового состояния организации (лизингополучателя или лизингодателя), реализующей ИПЛО.

4. Показатели эффективности инвестиций, расчет которых производится на основе данных плана денежных потоков ИПЛО.

При осуществлении управления лизинговыми операциями по объективным и субъективным причинам участники ИПЛО подвергаются различного рода рискам. Это могут быть как общие, так и специфические риски. Общие риски детально изучены в экономической литературе. Специфические риски связаны с деятельностью лизингополучателя.

Анализ риска с целью принятия решения о целесообразности участия в ИПЛО и выработки мер по защите возможных экономических потерь производится в следующей последовательности:

1. Выявляются и анализируются внутренние и внешние факторы увеличения или снижения конкретного вида риска.

2. Дается оценка каждого вида риска с точки зрения ликвидности ИПЛО и эффективности вложения инвестиций.

3. Устанавливается достигнутый уровень риска по соотношению максимально возможной суммы убытка и собственных ресурсов инвестора — в пределах 0-25%.

4. Проводится анализ отдельных операций по выбранному уровню риска.

5. Разрабатывается система мер по снижению потерь от риска в случае принятия решения об участии в анализируемом ИПЛО.

При оценке рисков ИПЛО проводится как количественный, так и качественный анализ. Качественный анализ может быть сравнительно простым, его задача - определить факторы риска, а также установить потенциальные области риска и тем самым идентифицировать все возможные риски. Количественный анализ риска, то есть численное определение размеров отдельного риска ИПЛО в целом проводится с использованием различных методов. Наиболее распространенными методами количественного анализа риска, исследуемыми в нашей работе, являются: статистический, аналитический, метод экспертных оценок, анализ целесообразности затрат и метод использования аналогов. При этом определяется способ снижения риска: избежание риска (простое уклонение от высоко рисковых ИПЛО), распределение риска между участниками проекта; страхование риска (передача рисков страховой компании), резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов. Выбор тех или иных методов анализа и снижения риска зависит как от ИПЛО, так и от предпочтений руководства лизинговой компании.

II. Для получения необходимых средств производства в лизинг претендент должен представить в лизинговую компанию обстоятельно разработанный бизнес-план ИПЛО.

При формировании портфеля лизинговых операций инвесторы-лизингодатели уделяют большое внимание экономической обоснованности предлагаемого ИПЛО в бизнесплане, поскольку именно он позволяет: определить пути и способы достижения поставленных целей; максимально использовать конкурентные преимущества; предотвратить ошибочные действия; отследить новые тенденции в экономике, технике и технологии и использовать их в своей деятельности; доказать и демонстрировать обоснованность, надежность и реализуемость ИПЛО; определить потребность в капитале и денежных средствах; своевременно принять защитные меры против разного рода рисков; полнее использовать инновации в текущей деятельности; объективнее оценивать результаты производственной и коммерческой деятельности; обосновать экономическую целесообразность направления развития (стратегию) ИПЛО.

Подготовка бизнес-плана ИПЛО, как правило, осуществляется в пять этапов. На первом этапе подготовки бизнес-плана определяется миссия ИПЛО - краткое описание проекта, его основных целей, предназначения, сферы деятельности, роли в решении социальных задач региона, общества. Формулировка принципов должна быть, с одной стороны, как можно более общей, чтобы конкуренты не смогли детально расшифровать хозяйственные замыслы организации, и с другой - достаточно четкой, чтобы клиенты и все адресаты смогли в них сориентироваться.

Второй этап - определение целей разработки бизнес-плана. Здесь цель понимается как будущее желаемое состояние, мотив поведения и действия работников. В бизнесе цель выполняет пять функций: 1) инициативы - сопоставление существующего и желаемого состояния фирмы, мотива действий; 2) критерия принятия решения - оценки информации и выбора альтернатив, приоритетов в бизнесе; 3) инструмента управления - руководящие требования к действиям, определение направлений бизнеса; 4) координации - обеспечение бесконфликтных отношений лиц, принимающих решения, согласование работ подразделений; 5) контроля - сопоставление состояния показателей хозяйственной деятельности с их целевым уровнем. В отличие от миссии, цели выражают более конкретные направления деятельности организации при реализации ИПЛО.

Процесс формирования целей проходит несколько этапов: поиск целей, анализ реализуемости, выбор, планирование мероприятий, осуществление на практике, пересмотр или уточнение. Цели определяются собственником организации или группой лиц, включающей владельцев, менеджеров и работников, с учетом совместимости их частных интересов. Для упорядочения целей организации и ее структурных подразделений желательно моделировать их иерархию, то есть строить древо целей.

Эффективность ИПЛО во многом зависит от правильной оценки внешних факторов, сразу повлиять на которые организация не сможет. Эти факторы многочисленны и включают: общие политические и экономические условия развития бизнеса в стране, законодательство, уровень доходов населения, сложившиеся традиции потребления, культуру населения, его демографическую структуру и ряд других важных параметров. Кроме того, важной для предпринимателя является информация о конкурентной среде и сложившемся уровне спроса на эти или аналогичные товары и услуги. Одним из существенных факторов является представление о конкурентах. Полезным для его учета является сопоставление ИПЛО с аналогами, имеющимися на рынке.

На третьем этапе, после определения миссии, целей, стратегии организации, устанавливается общая структура самого бизнес-плана. На объем и структуру бизнес-плана влияют размеры организации и поставленные задачи. Для небольших фирм обычно составляют план упрощенной структуры - из двух частей: краткого описания ИПЛО и основной части, содержащей подробные отчеты и обоснования. Такая структура вызвана адресацией резюме внешнему потребителю, к которому предприниматель обращается с предложением о партнерском участии или инвестировании. В работе нами определена и детально изучена типовая структура бизнес-плана ИПЛО (титульный лист, меморандум о конфиденциальности, резюме, описание отрасли, характеристика фирмы и ИПЛО, план маркетинга, производственный план, организационная структура, финансовый план и бюджет, анализ рисков, организационный план, приложения), а также особенности оформления его разделов.

Четвертый этап планирования состоит в сборе информации, необходимой для разработки каждого раздела бизнес-плана ИПЛО. Это важная и весьма трудоемкая часть плановой работы. Источниками информации могут служить специальные отраслевые справочники и нормативы, материалы статистических органов, специальных исследований и наблюдений, знания высококвалифицированных экономистов, консультантов, а также работники организации.

Последний, пятый, этап планирования - непосредственная разработка отдельных разделов и оформление всего бизнес-плана ИПЛО в виде единого документа.

III. Для успешной реализации ИПЛО необходимо наличие эффективной системы управления проектами организацией, которая является самостоятельным сложным процессом. Формирование и развитие организационной системы управления ИПЛО детально анализируются в работе.

Для разработки эффективной системы управления ИПЛО необходимо наличие:

- внутренних регламентирующих положений по управлению проектами;

- перечня основных и вспомогательных подразделений, их функций и порядка взаимодействия между ними при управлении и реализации ИПЛО;

- распределения обязанностей по вертикальной структуре управления ИПЛО;

- высоко квалифицированных менеджеров.

Помимо системы управления на успешную реализацию ИПЛО большое влияние оказывают технологии управления проектом, которые основаны на особенностях регулирования его финансово-инвестиционных потоков. В работе представлены три технологии управления ИПЛО. Первая технология состоит в определении баланса между инвестициями и издержками проекта. Для чего четко определяются инвестиции и производственные издержки ИПЛО, учитывается, что прибыльность проекта зависит от их размеров, структуры и потоков. При этом эффективность реализации ИПЛО характеризуется системой показателей, отражающих три уровня оценки: коммерческий, бюджетный и народнохозяйственный, а для финансовой оценки ИПЛО применяется система показателей, характеризующих ликвидность, платежеспособность, прибыльность, использование активов и акционерного капитала.

При отборе ИПЛО с использованием перечня вышеуказанных показателей сначала устанавливаются критерии, вытекающие из целей, стратегии и задач проекта, его ориентации и долгосрочных планов, а затем по каждому критерию проводится анализ. Результаты анализа могут быть формализованы с помощью балльной оценки. Для этого определяются наиболее важные факторы, и каждому критерию присваивается вес в зависимости от степени влияния на результат ИПЛО.

Второй технологией управления ИПЛО является моделирование (балансирование) точки его безубыточности, то есть минимального объема продукции, выпускаемой на переданном в лизинг оборудовании, при котором доход от продажи равен издержкам производства. Точка безубыточности ИПЛО определяется как отношение постоянных издержек производства к разнице между ценой и переменной составляющей себестоимости единицы продукции. Это соотношение позволяет определить максимальную сумму постоянных издержек производства. При этом к постоянным издержкам относятся накладные расходы, кредиты, начисляемые на них проценты, амортизационные отчисления по основному оборудованию; а к переменным - все прямые затраты материалов, сырья, комплектующих изделий, электроэнергии, тепла, заработной платы основного производственного персонала и др.

Следует отметить, что на точку безубыточности ИПЛО существенное влияние оказывают такие факторы, как изменение цен на продукцию, динамика постоянных и переменных затрат. При расчете точки безубыточности и построении графика условно принимается, что объем производства равен объему продаж, цена единицы продаваемого товара, доли переменных и постоянных издержек остаются неизменными, производится единственный вид изделия и др. На практике эти условия не всегда выполнимы. Поэтому определение точки безубыточности следует рассматривать лишь как вспомогательную технологию финансовой оценки ИПЛО.

Наконец, третьей технологией управления ИПЛО является технология построения организационного плана проекта. При этом для организационного обеспечения ИПЛО необходимо составить календарный план проведения видов работ (заключение контрактов, разработку документов, закупка оборудования, передача оборудования в лизинг, испытание и др.) с указанием даты начала и окончания каждого мероприятия, ответственных лиц и возможных корректировок в случае отклонения от графика.

IV. Сегодня в России управление лизингом регулируется целым рядом законов, нормативных актов и Оттавской конвенцией. Даже при поверхностном ознакомлении с этими документами нельзя не заметить различий в их концепциях, массу несовпадений и прямых противоречий. Все это создает значительные трудности для организаций, сталкивающихся с реализацией ИПЛО. Даже специализированные компании, имеющие солидный опыт работы по подготовке ИПЛО, путаются в хитросплетении юридических норм.

Кроме того, возможны проблемы и в отношениях с налоговыми органами по поводу применения предусмотренных законодательством налоговых льгот для участников лизинговых отношений, причем именно тогда, когда они неукоснительно соблюдали закон. Анализ положений закона "О лизинге" приводит к выводу, что установленные им правила значительно отличаются, а в ряде случаев прямо противоречат нормам ГК РФ, а также Оттавской конвенции. В данной связи необходимо детальное изучение особенностей документарного оформления ИГТЛО. Договор лизинга является основным финансово-правовым документом, определяющим порядок и условия осуществления ИПЛО. Основные требования к договору детально раскрыты в работе.

После ввода объекта лизинга в эксплуатацию стороны обязаны подписать протокол (акт) сдачи-приемки предмета лизинга. При этом для лизингополучателя данный документ будет служить основанием для принятия, полученного лизингового имущества к бухгалтерскому (если предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя) или забалансовому учету, а для лизингодателя - основанием для отражения данного объекта в составе имущества, переданного в лизинг.

В последнее время объем лизинговых услуг в России снизился с 2,5 в 1997 г. до 2,3 млрд. долл. в 2003 г., а в рублевом исчислении повысился в 4,5 раза. Доля лизинговых услуг в общей сумме инвестиций повысилась соответственно с 1,5 до 3,0%. При этом около 60% лизингополучателей являются малыми предприятиями. Доля комиссионного вознаграждения в общей сумме лизинговых платежей в среднем по России составляет около 10%. Залогом обеспечены почти две трети лизинговых договоров, а банковскими гарантиями - 1%. Наиболее активно лизинговые отношения применяются в агропромышленном комплексе (АПК), в авиации, строительстве, пищевой промышленности, станкостроении и медицине.

Хотя в каждой отрасли лизинговые операции совершаются на основе единого действующего законодательства, они имеют определенные, в большей мере организационно-экономические и технологические особенности, связанные не только со спецификой предмета и вида лизинга, но и с разным уровнем государственной поддержки, территориальными и другими особенностями. В работе подробно изучены особенности организации лизинга и реализации ИПЛО в АПК и строительстве.

В системе мер по выходу из кризиса, стабилизации и подъему АПК (дотации сельскохозяйственным товаропроизводителям, машиностроительным предприятиям, налоговые и кредитные льготы, развитие оптовых рынков, сферы агросервиса и др.) важнейшим направлением является организация ИПЛО. Преимущество ИПЛО в сфере АПК в том, что он предполагает и другие формы государственного регулирования, например, налоговые и кредитные льготы. С помощью лизинга частично можно преодолеть и монополизм производителей сельскохозяйственных машин за счет использования других источников получения техники: импорта, восстановления изношенных деталей, многократного использования разными потребителями и др. Таким образом, в АПК реализация ИПЛО одновременно решает две важные проблемы: приобретение техники и ее финансирование. В результате обеспечивается конкурентоспособность сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях.

В общем случае при реализации ИПЛО в системе агролизинга участвуют изготовители (поставщики) машин, лизингодатели, пользователи (арендаторы - сельскохозяйственные товаропроизводители), инвесторы и финансово-кредитные учреждения, организации оптовой и розничной торговли, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, посредники, предоставляющие консультационные, сервисные, учебные и другие услуги. При этом практическое осуществление агролизинга и реализация ИПЛО в АПК предполагает проведение ряда работ.

Развитие ИПЛО в строительстве осуществляется по двум направлениям. Первое — это создание в районах сосредоточенного строительства сети региональных лизинговых компаний, которые специализируются на операциях со строительно-дорожными машинами, оборудованием и технологическим автотранспортом, а второе — это разработка пилотных ИПЛО по созданию и освоению новых перспективных образцов строительной техники и технологического оборудования. Развитие лизинговых отношений происходит в процессе производства путем тесного взаимодействия системы механизации лизинговой компании со строительными участками и бригадами строительной компании. Система механизации обеспечивает бесперебойную работу машин и механизмов, переданных в лизинг строительной организации.

V. В работе рассмотрены особенности налогового учета лизинговых операций и проведено их сравнение с аналогичными требованиями учета бухгалтерского, а также определена и обоснована роль налогового учета в управлении ИПЛО.

1. В соответствии с налоговым кодексом (ст. 257 НК РФ) первоначальная стоимость лизингового имущества для целей налогообложения определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налога на добавленную стоимость (НДС). Данный порядок практически ничем не отличается от аналогичного порядка в бухгалтерском учете (п. 8 ПБУ 6/01). Если заявленный порядок одинаков и для бухгалтерского, и для налогового учета, то данные для целей налогообложения можно получать непосредственно из бухгалтерского учета. В противном случае необходимо вести двойной учет лизинговых операций.

При этом налоговым законодательством не определен порядок формирования первоначальной стоимости предмета лизинга у лизингополучателя. Однако, по аналогии, можно сказать, что в первоначальную стоимость полученного в лизинг имущества должны входить все расходы организации, связанные с его приобретением: лизинговые платежи, расходы по монтажу оборудования и другие затраты, производимые по договору лизинга (или сверх договора, но связанные с приобретением данного имущества) лизингополучателем. Причем состав таких расходов будет одинаков как в случае отражения предмета лизинга на балансе лизингополучателя с начала действия договора лизинга, так и при оприходовании данного имущества при его выкупе.

2. Многие организации (как лизингодатели, так и лизингополучатели) для целей налогообложения устанавливают срок полезного использования предмета лизинга в пределах срока действия лизингового договора. При этом налоговым законодательством не предоставлено право организациям определять срок полезного использования предмета лизинга исходя из срока лизингового договора. Такой вариант еще может пройти в бухгалтерском учете на основании того, что пунктом 20 ПБУ 6/01 организациям предоставлено право самостоятельно устанавливать срок полезного использования основных средств. Однако в этом случае организации придется вести двойной учет амортизации по данному объекту (бухгалтерский и для целей налогообложения).

3. Когда договором лизинга расходы по обслуживанию и ремонту предмета лизинга возложены на лизингодателя, для целей налогообложения они учитываются в составе внереализационных расходов, а не расходов по основной деятельности. Однако для лизинговых организаций такие (систематические) расходы относят к производственным (ст. 265 НК РФ). Такое же правило есть и в бухгалтерском учете. Все вышесказанное относится и к амортизационным отчислениям по данному имуществу (естественно, если предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя).

4. В части налоговых льгот, связанных с лизинговыми операциями, можно отметить: применение метода ускоренной амортизации для объектов, передаваемых в лизинг увеличение размера амортизационных отчислений соответственно снижает величину налоговой базы по налогу на прибыль); и шестимесячную отсрочку уплаты НДС при ввозе на территорию России по международному лизингу сельскохозяйственной техники и технологического оборудования (ст. 151 НК РФ).

В целом под аналитическими регистрами налогового учета понимаются сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный период, сгруппированных в соответствии с требованиями налогового законодательства, без распределения по счетам бухгалтерского учета. Таким образом, налоговый учет должен быть разделен с учетом бухгалтерским. Однако в условиях российской действительности (традиции использования бухгалтерского учета для отражения сведений, необходимых для налогообложения), а также перегруженности бухгалтерий бухгалтерской и налоговой документацией такая ситуация вряд ли возможна.

На наш взгляд, организациям (и лизингодателям, и лизингополучателям) в целях облегчения процесса ведения налогового учета (и, естественно, снижения трудозатрат на проведение этой работы) целесообразно использовать для этого все возможности бухгалтерского учета. На практике такое происходит повсеместно. Организации, регулируя ведение налогового учета, стараются максимально использовать данные учета бухгалтерского. В этих целях происходит унификация налоговых и бухгалтерских регистров, автоматический перенос необходимых данных из бухгалтерского учета в налоговый и т. д.

Все изученные особенности учета лизинговых операций оказывают непосредственное влияние на цели и задачи текущей деятельности организаций (лизингодателя, лизингополучателя), а также на систему управления ИПЛО. Приведенные механизмы учета ИПЛО позволяют организациям снизить риски реализации и повысить эффективность учета проектов.