Управление инвестиционным процессом в субъекте Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Быковский, Виктор Васильевич

  • Быковский, Виктор Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 376
Быковский, Виктор Васильевич. Управление инвестиционным процессом в субъекте Федерации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 376 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Быковский, Виктор Васильевич

Введение.

1. Методологические основы управления инвестиционным процессом в субъекте Федерации.

1.1 Категории инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости субъекта Федерации.

1.2 Инвестиционный процесс в субъекте Федерации и его составляющие.

1.2.1 Состояние инвестиционной деятельности и задачи ее активизации.

1.2.2 Состояние планирования инвестиций и основные направления его совершенствования.

1.3 Инвестиционные поля как характеристики условий и результатов осуществления инвестиционного процесса.

1.4 Баланс инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости как методическая основа управления инвестиционным процессом.

2. Положения и методы количественной и качественной оценки инвестиционного процесса.

2.1 Составляющие инвестиционного потенциала субъекта федерации и концепция его оценки.

2.1.1 Методические подходы к анализу структуры инвестиционных ресурсов как основы формирования инвестиционного потенциала.

2.1.2 Основные составляющие структуры инвестиционного потенциала.

2.1.3 Концепция оценки инвестиционного потенциала

Субъекта РФ.

2.2 Составляющие инвестиционной емкости и концепция ее оценки.

2.3 Критерии, принципы и методы оценки результативности инвестиций и управления инвестиционной деятельностью.

3. Положения и методы управления инвестиционным процессом.

3.1 Модели и методы обеспечения активного равновесия инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости.

3.2 Факторы, условия и активаторы осуществления инвестиционного процесса.

3.3 Экономический механизм активизации и повышения результативности инвестиционного процесса.

4. Организационные основы управления инвестиционными процессами в субъекте РФ.

4.1 Организационно-структурные предпосылки формирования системы управления инвестиционным процессом в субъекте Федерации.

4.2 Нормативно-законодательные основы построения системы управления инвестициями в Тамбовской области.

4.3 Методические подходы к формированию структуры и механизма функционирования системы управления инвестициями в субъекте РФ.

4.4 Инфраструктура управления инвестициями в субъекте РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционным процессом в субъекте Федерации»

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, произошедшие в экономике России после 1990 года, оказали противоречивое влияние на состояние инвестиционной деятельности. С одной стороны, либерализация условий в этой области хозяйствования создала предпосылки для активизации вложения инвестиций в различные сферы экономики России, а с другой - в силу многих причин перехода на принципиально новые экономические отношения, в области инвестиций произошел глубокий спад. Правительством РФ и руководством его субъектов разрабатывались и разрабатываются различные инвестиционные программы, предпринимаются меры, направленные на рост инвестиций в различные сферы экономики, но их результативность, особенно на уровне субъектов РФ в настоящее время, пока недостаточна.

Конечно, кризис инвестиционной деятельности в стране обусловлен, в первую очередь, общими кризисными явлениями в экономике, кризисом политики и методов ее реформирования. В тоже время хозяйствующие субъекты, а также органы государственного управления оказались методически не подготовленными к эффективному осуществлению производственно-хозяйственной деятельности в новых условиях. Надежда на овладение новыми методами хозяйствования, характерными для рыночной экономики, «на марше» не оправдалась. Особенно это касается управления экономическими процессами на уровне территориальных образований.

Сказанное относится в полной мере к процессу управления инвестиционной деятельностью. Следует отметить, что в последние годы проведена определенная работа по научно-методическому обеспечению инвестиционной деятельности в России в новых экономических условиях. Разработаны и утверждены «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция)», издан ряд научно-практических пособий по разработке инвестиционных проектов, учебных и справочных пособий по инвестиционному менеджменту и т.д. В научных разработках института экономики РАН, СОПСа, ЦНИИЭУС Госстроя России, Государственного университета управления, Международной академии инвестиций и экономики строительства, а также известных отечественных ученых Абалкина Л.И., Абрамова С.И., Гальпериной З.М., Горбунова A.A., Глазьева С.Ю., Доничева O.A., Ивановой Н.В., Ивановского B.C., Кабаковой С.И., Коссова В.В., Комарова И.К., Львова Д.С., Каменецкого М.И., Костецкого Н.Ф., Разу М.Л., Рекитара Я.А., Серова В.М., Стороженко В.П., Тумусова Ф.С., Черняка В.З., Шахназарова A.A., Шеремета В.В., Щурова Б.В., Яськовой Н.Ю. и др. исследовались и решались различные проблемы теории и практики оценки экономической эффективности инвестиций, определения стоимости инвестиционных ресурсов, привлечения иностранных инвестиций в экономику России, активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов и т.д.

Вместе с тем, по мнению автора, до настоящего времени нет разработанной и принятой общей теории и методологии управления инвестиционной деятельностью как составной и неотъемлемой частью хозяйственного управления в Российской Федерации и ее субъектах.

Цель работы состоит в обосновании концепции и соответствующей ей методологии управления инвестиционным процессом на уровне субъекта Федерации, отвечающих задачам активизации инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики в России.

В соответствии с указанной целью задачами исследования являются:

- оценка существующей методологической базы и научно-методического обеспечения управления инвестиционными процессами в национальной экономике России в целом и на ее территориях, в административно-территориальных образованиях;

- анализ и оценка эффективности функционирования действующего организационно-экономического механизма и системы управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации и ее субъектах;

- научное обоснование концептуального подхода и методологии построения и оценки системы управления инвестиционным процессом на уровне субъекта Федерации, отвечающих задачам ускорения их экономического развития и требованиям современной экономики;

- научное обоснование положений и методов по оценке эффективности системы и механизма управления инвестиционным процессом на уровне субъекта Федерации;

- разработка методических положений и методических рекомендаций по активизации инвестиционной деятельности и развитию инвестиционного потенциала на уровне субъекта Федерации в современных условиях депрессивной экономики;

- разработка положений и методических рекомендаций по созданию организационно-экономического механизма и условий активизации инвестиционного процесса на уровне субъекта Федерации;

- разработка методических положений и рекомендаций по построению организационной структуры управления инвестиционным процессом в субъекте Федерации в современных условиях транзитивной экономики России.

Предметом исследования является методология, методы и механизм управления инвестиционным процессом в новых условиях рыночных отношений в экономике. В основном исследуется управление инвестиционным процессом на уровне субъекта Федерации.

Объектом исследования послужила инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов и органов управления субъекта Федерации, в частности, Тамбовской области, как типичного представителя дотационных регионов России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общая теория функционирования рыночной экономики, общие положения теории расширенного воспроизводства капитала и др., а также труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме Непосредственно в исследуемой области управления инвестиционным процессом в новых условиях хозяйствования общая теоретическая и методологическая база находится в стадии формирования. При разработке методологических положений построения системы, механизма и методов управления инвестиционным процессом автор опирался на имеющиеся разработки в области общей теории управления и инвестиционного менеджмента, а также использовал положение теории и практики системного анализа, теории информационных полей и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании методологического подхода, положений и разработке на их основе методических рекомендаций, методов и структуры управления инвестиционным процессом на уровне субъекта Российской Федерации, отвечающих задачам и требованиям активизации инвестиционной деятельности в стране, как непременного условия вывода ее экономики и экономики регионов на экономически устойчивый путь развития, и новым сложившимся условиям хозяйствования в системе рыночных отношений.

Основными научными результатами, выносимыми на защиту, являются:

- обоснование концепции рассмотрения системы и механизма управления инвестиционным процессом и инвестиционной деятельностью в субъекте Федерации на основе разделения и введения в научный и практический оборот самостоятельных экономических категорий инвестиционного потенциала, инвестиционной емкости, инвестиционного поля и инвестиционной напряженности;

- раскрытие содержания и составляющих инвестиционного потенциала субъекта Федерации как отражения его максимальных инвестиционных возможностей с учетом внутренних и внешних источников финансирования;

- раскрытие содержания и составляющих инвестиционной емкости субъекта Федерации как отражения максимальной способности приема и поглощения внутренних и внешних инвестиционных вложений;

- доказательство возможности применения теории поля для оценки состояния, планирования и прогнозирования развития инвестиционного процесса в субъекте Федерации. Раскрытие категорий инвестиционного поля и его напряженности на основе рассмотрения равновесия инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости. Обоснование критериев и показателей оценки напряженности инвестиционного поля в соответствии с глобальными целями экономического и социального развития субъекта Федерации;

- обоснование и реализация программно-целевого подхода при планировании и управлении инвестиционной деятельностью в субъекте Федерации. Обоснование принципов и положений формирования, развития, корректировки и управления территориальными инвестиционными программами. Разработка экономико-математической модели оптимизации территориальных инвестиционных программ в соответствии с экономическими и социальными целями развития субъектов Федерации;

- обоснование и разработка принципов и положений по построению организационной системы и структуры управления инвестиционной деятельностью в субъекте Федерации;

- научное обоснование и разработка методов количественной оценки инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости отражающих инвестиционные возможности территориальных образований;

- определение условий эффективной реализации инвестиционного потенциала региона на основе планирования и прогнозирования тенденций изменения состояния инвестиционного поля региона;

- разработка организационно-экономического механизма активизации инвестиционного процесса на уровне субъекта Федерации.

Информационная база исследования. Информационной базой исследований послужили статистические материалы о социально-экономическом развитии и инвестиционной деятельности Российской Федерации в целом и ее субъектов, в частности Тамбовской области, нормативно-правовые документы и оперативная информация, связанные с темой исследования. Эмпирической базой исследования послужили данные реальных инвестиционных проектов, реализуемых на территории Тамбовской области.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается строгим соблюдением положений общей теории управления социально-экономическими системами, положений системного анализа и подтверждается данными их использования в практике управления инвестиционной деятельностью в Тамбовской и других областях РФ.

Научная значимость и практическая ценность диссертационного исследования.

В методологическом плане в работе уточнены и дополнены подходы к определению и раскрытию содержания категорий инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости территориальных образований, предложены основы теории инвестиционных полей, определены основные возможности ее использования в процессах прогнозирования и долгосрочного планирования уровня и динамики инвестиционного потенциала региона, а через него общего планирования инвестиционной деятельности в целом, тенденций и темпов изменения инвестиционных процессов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при решении задач совершенствования территориальных систем управления инвестиционной деятельностью. Основные положения диссертации реализованы в практике работы Администрации Тамбовской области, Экспертного совета по инновациям инвестиционной деятельности, в законодательных актах и процедуре разработки областных целевых комплексных инвестиционных программ.

При непосредственном участии автора и его методическом руководстве разработаны основополагающие документы, положенные в основу регламентации деятельности подразделений Администрации Тамбовской области, занимающихся управлением инвестиционными процессами.

Результаты научных исследований автора используются в учебном процессе в ТГТУ, ТГУ, МСХА им. И.В.Мичурина и нашли отражение в ряде учебных и методических пособий. По материалам исследований разработаны специальные учебные курсы.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались: на Всероссийской научно-практической конференции «Территориальные финансы как фактор стабилизации экономического и социального положения регионов», (Москва,2001); Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», (г.Тольятти, 2005); Межвузовской научно-практической конференции, (Тамбов,2002); Международной научно-практической конференции: «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы», (Тамбов, 2005); на научных конференциях в Тамбовском государственном техническом университете в 1999-2004г.г., и Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина в 1999-2003 г.г., научных слушаниях ВЭО РФ (г.Москва), научно-практических конференциях торгово-промышленной палаты Тамбовской области, заседаниях Экспертного совета по инновациям и инвестиционной деятельности, заседаниях экономической комиссии Ассоциации «Черноземье».

Результаты исследования использовались при разработке концептуальных документов развития Тамбовской области.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 38 научных работ общим объемом 72 п.л., в том числе пять монографий, из них две в единоличном авторстве. Общее количество публикаций 78 объемом 95 печ. листов.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 354 стр. текста, из них 10 таблиц, 8 рисунков, список используемых литературных источников содержит 236 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Быковский, Виктор Васильевич

Выводы и предложения

В диссертации исследован комплекс проблем, посвященных активизации инвестиционной деятельности. При этом автором преследовались две цели, определяющие характер и особенности исследования: анализ проблем, связанных, в основном, с реальными инвестиционными процессами, а также направленность исследования на региональный уровень организации инвестиционных процессов и управления ими.

Актуальность исследований именно в этих направлениях обусловлена кризисом реальных инвестиционных процессов в РФ и особенной остротой этих проблем на региональном уровне. Хозяйствующие субъекты, а также органы государственного управления оказались методически не подготовленными к эффективному осуществлению производственно-хозяйственной деятельности в новых условиях. Надежда на овладение новыми методами хозяйствования в ходе осуществления реформ не оправдалась. Особенно сказанное касается управления экономическими процессами на региональном уровне. В полной мере это относится и к процессам управления инвестиционной деятельностью.

В последнее время на федеральном и региональном уровнях проведена определенная работа по научно-методическому обеспечению инвестиционной деятельности в новых экономических условиях. Однако, по мнению автора, до настоящего времени нет разработанной и принятой общей методологии управления инвестиционной деятельностью.

Указанные обстоятельства определили цель работы, а также основные направления и механизм исследования.

Цель работы состоит в обосновании концепции и соответствующей ей методологии управления инвестиционным процессом на уровне и в пределах субъекта федерации, отвечающих задачам активизации их инвестиционной деятельности.

При проведении диссертационного исследования были поставлены следующие задачи и использовались следующие методы.

Оценка существующей методологический базы и научно-методического обеспечения управления инвестиционными процессами в национальной экономики России в целом и на ее территориях. Эта оценка производилась на основе анализа имеющихся методологических подходов к организации инвестиционной деятельности на региональном уровне, а также на основе изучения практики управления инвестиционной деятельностью в Тамбовской области.

Анализ и оценка эффективности функционирования действующего организационно-экономического механизма и системы управления инвестиционной деятельностью в субъекте РФ. Для проведения такого анализа при проведении диссертационного исследования изучались методические, инструктивные и аналитические материалы, характеризующие используемые в региональных системах управления инвестиционной деятельностью подходы и методы, нормативная и законодательная база построения системы регионального управления инвестициями, а также изучалась и анализировалась практика управления инвестиционными процессами в регионе на примере соответствующих органов управления Тамбовской области.

Целью диссертационного исследования явилась также обоснование концептуального подхода и методических положений к построению и оценке эффективности функционирования системы управления инвестиционным процессом на уровне субъекта федерации. При выполнении исследования в этом направлении изучалась имеющаяся методологическая база, методические подходы и механизмы существующей системы управления региональными инвестициями. Базой для проведения исследования явились также предложенные ранее в литературе методические подходы к организации инвестиционных процессов.

Одной из целей была определена разработка методических положений и рекомендаций по активизации инвестиционной деятельности и развитию инвестиционного потенциала субъекта федерации в современных условиях. Для этого был проведен анализ факторов, влияющих на процесс активизации инвестиций, изучена система условий осуществления инвестиционных процессов, проанализирована система механизмов мотивации участников инвестиционного процесса.

Поставленные цели, используемые методы исследования, рассмотренные категории, характеризующие инвестиционные процессы, введенные автором в научный и практический оборот новые научные категории и методы, сформулированные в диссертационном исследовании методические подходы определили научную новизну и практическую значимость исследования.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. В настоящее время отсутствует научно обоснованная методология и методическое обеспечение управления инвестиционной деятельностью в стране в целом и ее территориальных образованиях. В связи с этим в диссертации обоснована концепция рассмотрения системы и механизма управления инвестиционным процессом, основанная на введении в научный и практический оборот системы понятий и категорий инвестиционного потенциала, инвестиционной емкости и инвестиционного поля.

2. В качестве методологической основы политики и принципов управления инвестиционным процессом на территории субъекта Федерации должно быть принято теоретическое положение о балансе инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости. На основе рассмотренного в диссертации диалектического единства категорий «инвестиционный потенциал региона», «инвестиционная емкость региона», «инвестиционное поле региона» разработаны основные модели формирования активного баланса инвестиционной емкости и инвестиционного потенциала региона как основы активизации инвестиционной деятельности на его территории.

3. Инвестиционный потенциал - это максимальная возможность субъекта к вложению средств в инвестиционный процесс за счет собственных и привлеченных ресурсов. В его структуре можно выделить следующие основные составляющие:

- финансовый потенциал (совокупность собственных и привлеченных финансовых ресурсов); промышленно-производственный потенциал (совокупность производственных мощностей функционирующих на территории субъекта Федерации хозяйствующих субъектов);

- ресурсный потенциал (совокупность имеющихся на территории субъекта Федерации природных ресурсов); инфраструктурный потенциал (совокупность предприятий и организаций, составляющих инфраструктуру субъекта Федерации).

4. Инвестиционная емкость - это максимальная возможность поглощения инвестиционных ресурсов, ее основными составляющими являются материальные затраты, затраты на оплату трудовых ресурсов, затраты на формирование необходимой инфраструктуры, затраты по управлению и обслуживанию инвестиционного процесса.

5. В качестве критерия эффективности инвестиционного процесса в субъекте Федерации должен быть принят показатель валового регионального дохода. Основными оценочными показателями должны быть рост валового регионального дохода, улучшение экологических и социальных показателей.

6. В диссертации приведено научное обоснование и разработаны концепция и методы количественной оценки составляющих инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости. На этой основе разработана концепция баланса инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости не только в целом по региону, но и, во-первых, по отдельным их структурным составляющим, а, во-вторых, по административно-территориальному признаку. Для этого в научный и практический оборот введены понятия: «распределенный инвестиционный потенциал» и «распределенная инвестиционная емкость», причем оба этих понятия рассмотрены в двух аспектах - временном и пространственном. Автор считает, что такой подход позволяет учесть в процессах планирования и управления инвестиционной деятельностью факторы неопределенности (в частности, фактор инфляции) и характера распределения инвестиционных ресурсов и инвестиционных проектов по территории региона.

7. В диссертации на основе анализа состояния и возможных изменений инвестиционного поля региона определены факторы, условия и активаторы инвестиционного процесса. Основными факторами активизации инвестиционного процесса автор считает общепринятые в экономической теории факторы производства (капитал, средства труда, трудовые ресурсы и предметы труда), рассматриваемые применительно к инвестиционной сфере. Это позволило систематизировать условия осуществления инвестиционных процессов, рассмотреть систему мотивации участников инвестиционного процесса и раскрыть методический подход к использованию этой системы мотивации. Это тем более важно, что в имеющейся литературе и в практической деятельности по организации и управлению инвестиционными процессами существуют различные точки зрения на то, что считать условиями, а что активаторами инвестиционного процесса. Автором в диссертации предложен новый подход к разделению условий и активаторов и дана примерная их система.

При рассмотрении системы активаторов автором проанализированы такие важнейшие составляющие, как планирование инвестиций, система их финансирования, мотивация участников инвестиционного процесса. При анализе систем планирования инвестиций автором выделен новый тип инвестиционных программ, основанный на формировании целевых региональных инвестиционных программ на основе предлагаемых различными инвесторами для реализации на территории региона инвестиционных проектов. Определены требования к инвестиционным программам как к единому документу, основным из которых является безусловное выполнение всех, входящих в инвестиционную программу инвестиционных проектов. Это требование определяет стимулирующую природу такого подхода к планированию.

Кроме того, при рассмотрении активаторов инвестиционного процесса автором предложен механизм мотивации, основанной на использовании двух систем мотивации. Первая система - это система текущей (внутри инвестиционного цикла) текущей мотивации участников инвестиционного процесса с использованием для этой цели промежуточного дохода, получаемого от эксплуатации инвестиционных объектов, которые создаются до окончания срока реализации инвестиционной программы в целом. Вторая система мотивации основана на распределении общего дохода, получаемого в целом по региональной инвестиционной программе, между основными участниками программы, а именно, федеральным центром, регионом, кредитными учреждениями и хозяйствующими субъектами.

8. На основе анализа имеющихся организационных структур управления, а также с учетом разработанных при выполнении диссертационного исследования методических подходов автором предложен новый методический подход к формированию организационных структур управления инвестиционной деятельностью, основанный на сочетании структур линейно-функционального типа с жестким закреплением управленческих функций и структур, основанных на использовании автономных элементов.

В диссертации определены принципы построения структур с автономными элементами и основные подходы к их формированию. Охарактеризованы проблемы сочетания нового типа структур с существующими структурами управления инвестиционными процессами. Раскрыты преимущества новых структур и проанализированы сложности, с которыми органы управления регионом могут столкнуться при их внедрении в практику.