Управление инвестиционной привлекательностью инновационной деятельности в северо-западном регионе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Косухина, Мария Александровна

  • Косухина, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Косухина, Мария Александровна. Управление инвестиционной привлекательностью инновационной деятельности в северо-западном регионе России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косухина, Мария Александровна

Оглавление

Оглавление

2

Введение

ГЛАВА 1 Проблемы управления инвестиционной привлекательностью инновационной системы в Северо-Западном регионе

России

1.1 Институциональный подход к управлению инвестиционной привлекательностью инновационной системы

1.2 Проблемы формирования инновационной системы Северо-Западного региона России

1.3 Управление инвестиционной привлекательностью инновационной системы в Северо-Западном регионе России с использованием теорий корпоративного управления

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2 Методики и модели управления инвестиционной привлекательностью инновационной системы в Северо-Западном регионе России

2.1. Исследование применимости методик оценки инвестиционной привлекательности корпораций к оценке инвестиционной привлекательности национальных инновационных систем

2.2. Комплексная модель оценки инвестиционной привлекательности национальной инновационной системы в Северо-Западном регионе России

2.3. Методика и модель ранжирования интересов участников инновационной деятельности

2.4. Многофакторная регрессионная модель прогнозирования инвестиционной привлекательности национальной инновационной системы на примере Северо-Западного региона России

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3 Методические основы формирования системы поддержки принятия решений по управлению инвестиционной привлекательностью национальной инновационной системы в Северо-Западном регионе России

3.1. Разработка проектных решений по управлению инвестиционной привлекательностью НИС в Северо-Западном регионе России

3.2. Практический пример использования СППР по управлению инвестиционной привлекательностью НИС в Северо-Западном регионе России на примере телекоммуникационной отрасли

3.3. Технико-экономическое обоснование проектных решений по управлению инвестиционной привлекательностью НИС в Северо-Западном регионе России

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной привлекательностью инновационной деятельности в северо-западном регионе России»

Введение

Актуальность темы исследования

В условиях стремительного изменения современного мира: интеграции национальных экономик, глобализации, развития когнитивной экономики существует необходимость в обеспечении устойчивой экономической динамики России. Вместе с тем, события последних лет показали,, что рост экономки России замедлился и составляет 1-1,5% в год. Основными причинами снижения экономического роста являются: резкое снижение инвестиционной активности, трудности в формировании национальной инновационной системы.

Согласно Йозефу Шумпетеру, основоположнику теории инноваций, одним из важнейших факторов экономической динамики являются иннова-циихъ[1]. Для осуществления перехода к инновационной экономике необходимо формирование и развитие национальной инновационной системы (НИС) с развитой инфраструктурой, цивилизованным рынком технологий и правовой охраной результатов интеллектуального труда[2,3]. С точки зрения системного подхода, НИС является сложной системой и для упрощения ее рассмотрения целесообразно использовать принцип декомпозиции, который позволяет рассматривать НИС России, как совокупность НИС ее регионов. Исследование формирования развития НИС упрощается на региональном уровне в связи с уменьшением масштабов и наличием неформальных связей и общих интересов между участниками инновационной цепочки.

Северо-Западный регион отличается более высоким по сравнению с другими регионами России уровнем развития инновационной деятельности. В нем сосредоточено около 15% от числа организации, выполняющих исследования и разработки, доля созданных в границах Северо-Западного региона технологических и организационных инноваций составляет 20%'. Однако, для него

11 по данным Росстата

характерна проблема слабой интеграции образовательного и научного пространства с коммерческими организациями, т.е. проблема коммерциализации результатов инновационной деятельности и, как следствие, трудности в формировании национальной инновационной системы России.

Одним из факторов, оказывающих существенное влияние на формирование НИС регионов, является инвестиционная привлекательность, позволяющая привлечь отечественные и зарубежные капиталовложения для осуществления инновационной деятельности. Управление инвестиционной привлекательностью НИС регионов позволяет прогнозировать, анализировать и влиять на ее изменение, что положительно сказывается на экономической динамике России.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена потребностью обеспечения устойчивой экономической динамики России в условиях когнитивной экономики и глобализации за счет устранения трудностей в формировании НИС в Северо-Западном регионе России , что может быть достигнуто с помощью комплексного подхода к управлению инвестиционной привлекательностью НИС в Северо-Западном регионе России на основе разработки научно-методического аппарата, позволяющего учитывать интересы всех участников инновационной деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы экономики страны, включающей совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых регионами.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития национальной инновационной системы в Северо-Западном регионе России.

Целью диссертационного исследования является научная разработка и обоснование рекомендаций по формированию системы поддержки принятия решений (СППР) для управления инвестиционной привлекательностью национальной инновационной системы в Северо-Западном регионе России.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи:

1. Систематизировать концептуальные подходы к управлению национальной инновационной системой (НИС), к оценке инвестиционной привлекательности НИС. Дополнить категорию «Инвестиционная привлекательность НИС»;

2. Исследовать зарубежный опыт и оценить состояние управления НИС в России. Уточнить научно-методические основы оценки инвестиционной привлекательности НИС в Северо-Западном регионе России с учетом ранжирования интересов участников инновационной деятельности и предложить методические основы и модель ранжирования интересов участников инновационной деятельности;

3. Предложить методику и комплексную модель оценки инвестиционной привлекательности НИС Северо-Западного региона на основе интегрального показателя результативности (КР1|П{) сбалансированной системы показателей (ССП) и метода анализа иерархий;

4. Разработать многофакторную регрессионную модель зависимости интегрального показателя результативности КР1ш( от группы факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность НИС в СевероЗападном регионе России;

5. Разработать инструментарий для принятия решений по управлению инвестиционной привлекательностью НИС в Северо-Западном регионе России.

Методологическую, информационную и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, экономической теории, поведенческих наук, системного анализа, теории корпоративного управления, финансового менеджмента. В качестве инструментов исследования в диссертации были применены методы экономического анализа, математической статистики, исследования операций, системного анализа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень его изученности, указывается объект, предмет, формулируются цель и задачи, приводятся методологические, информационные и теоретические основы диссертационного исследования, приводится апробация основных результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Проблемы управления инвестиционной привлекательностью национальной инновационной системы в Северо-Западном регионе России» выявлена роль национальной инновационной системы в осуществлении перехода экономики России от сырьевой к инновационной направленности. Рассмотрена специфика Северо-Западного региона России, как одного из лидирующих и обладающих достаточным потенциалом для осуществления перехода к инновационной экономике. Исследован зарубежный опыт управления инвестиционной привлекательностью НИС . Дополнено понятие инвестиционная привлекательность НИС России, основанное на разработанной классификации подходов к оценке инвестиционной привлекательности и теориях корпоративного управления. Проведен анализ существующих методик оценки инвестиционной привлекательности национальных инновационных систем..

Во второй главе «Методики и модели управления инвестиционной привлекательностью национальной инновационной системы в СевероЗападном регионе России» разработаны методика и модель ранжирования интересов участников инновационной деятельности. Разработана комплексная модель оценки инвестиционной привлекательности НИС в СевероЗападном регионе России на основе интегрального показателя результативности (КР1ш1) сбалансированной системы показателей (ССП) и метода анализа иерархий. Разработана многофакторная регрессионная модель зависимости интегрального показателя результативности КР11П[ от группы факторов,

7

влияющих на инвестиционную привлекательность НИС в Северо-Западном регионе России.

В третьей главе «Методические рекомендации по формированию системы поддержки принятия решений по управлению инвестиционной привлекательностью национальной инновационной системы в СевероЗападном регионе России» разработаны проектные решения по управлению инвестиционной привлекательностью НИС в Северо-Западном регионе России. Приведено технико-экономическое обоснование проектных решений по управлению инвестиционной привлекательностью НИС в Северо-Западном регионе России. Рассмотрен практический пример использования ССПР по управлению инвестиционной привлекательностью НИС в Северо-Западном регионе России на примере телекоммуникационной отрасли.

В заключении изложены основные результаты исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии научно-методических основ управления инвестиционной привлекательностью НИС в Северо-Западном регионе России.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности реализации рекомендаций по использованию разработанных автором принципов, методов, моделей и программного обеспечения для управления инвестиционной привлекательностью НИС в Северо-Западном регионе России, что позволит увеличить скорость и качество принятия решений по управлению НИС, а также сократить число ошибок, вызванных человеческим фактором, при принятии управленческих решений. Вклад автора в исследование проблемы. Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные результаты заключается в следующем: 1. Предложен авторский подход к оценке инвестиционной привлекательности НИС в Северо-Западном регионе России, а также уточнено понятие инвестиционная привлекательность НИС, отличающиеся учетом ранга интересов участников инновационной деятельности.

2. Установлена ограниченность применимости методик оценки инвестиционной привлекательности корпораций к оценке инвестиционной привлекательности НИС Северо-Западного региона, ввиду отсутствия учета в них основных положений теории стейкхолдеров.

3. Разработана комплексная модель оценки инвестиционной привлекательности НИС в Северо-Западном регионе России, которая позволяет оценить состояние и дать рекомендации по управлению инвестиционной привлекательностью НИС в Северо-Западном регионе России.

4. Предложены методика и модель ранжирования весов ключевых показателей результативности комплексной модели оценки инвестиционной привлекательности НИС, позволяющая учесть интересы всех участников инновационной деятельности

5. .Разработана многофакторная регрессионная модель зависимости интегрального показателя результативности КР1;[П от группы факторов внешней среды, влияющих на инвестиционную привлекательность НИС в Северо-Западном регионе России.

6. Предложен механизм управления инвестиционной привлекательностью НИС, включающий методы, инструменты и методические рекомендации. Степень новизны и практическая значимость результатов исследования. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Определен новый подход к управлению НИС с использованием основных положений теории корпоративного управления и элементов метода си-нектики, суть которого заключается в учете интересов участников инновационного процесса, что позволяет избежать возникновения агентских конфликтов в процессе инновационной деятельности. Сформулировано понятие «инвестиционная привлекательность НИС», отличающееся от существующих, учетом системы финансовых, политических, социальных факторов, выбранных на основе ранжирования интересов участников инновационной деятель-

ности при оценке инвестиционной привлекательности НИС в СевероЗападном регионе.

2. Предложены научно-методические основы управления инвестиционной привлекательностью НИС Северо-Западного региона, заключающиеся в разработке комплексной модели оценки инвестиционной привлекательности НИС Северо-Западного региона с использованием сбалансированной системы показателей (ССП) и метода анализа иерархий (МАИ), позволяющие определить характеристику инвестиционной привлекательности и разработать предложения по управлению инвестиционной привлекательностью НИС в Северо-Западном регионе России.

3. Разработана математическая модель прогнозирования инвестиционной привлекательности НИС в Северо-Западном регионе России на базе многофакторной регрессионной модели зависимости интегрированного ключевого показателя результативности (KPIint) от факторов внешней среды, позволяющая оценить степень влияния каждого фактора внешней среды на KPIint и дать рекомендации по управлению инвестиционной привлекательностью НИС в Северо-Западном регионе России.

4. Предложены концептуальные основы информационного обеспечения управления инвестиционной привлекательностью НИС в Северо-Западном регионе, базирующиеся на разработке системы поддержки принятия решений (СППР) по управлению инвестиционной привлекательностью НИС территории, обеспечивающие возможность анализа и прогноза для формирования стратегий по повышению инвестиционной привлекательности НИС на региональном уровне.

5. Даны методические рекомендации по выбору альтернативных стратегий управления национальной инновационной системой на основе разработанного информационного обеспечения управления инвестиционной привлекательностью НИС в Северо-Западном регионе на примере телекоммуникационной отрасли.

ГЛАВА 1 Проблемы управления инвестиционной привлекательностью инновационной системы в Северо-Западном регионе

России

1.1 Институциональный подход к управлению инвестиционной привлекательностью инновационной системы

В настоящее время научное сообщество располагает множеством теорий управления инвестиционной привлекательностью экономическими системами. Развитие этих теорий происходило по мере усовершенствования различных школ и направлений, начиная с античных(Аристотель, Платон), заканчивая современными (лауреаты Нобелевской премии Г. Маркович, М. Миллер, Ф. Модильяни, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Д. Тобин, У. Шарп и др.). В условиях глобализации мировой экономики и перехода к когнитивной экономке высокую значимость приобретает институциональная методология анализа инвестиционных процессов, которая выходит за рамки только экономических проблем и основывается на использовании подходов различных областей научного знания: политических, социальных, нормативно-правовых, психофизических, технологических, инфраструктурных и т.д. Центральными элементами институционального подхода являются понятие институтов и их взаимосвязей.

Основным положением институционального подхода выступает утверждение, что институциональная система является эффективной том случае, если она обеспечивает экономический рост. Институциональное равновесие (стабильность) характеризуется отсутствием преимуществ для участников контрактных отношений при изменении игры в данных условиях (относительных издержках и выигрышах от изменения игры). При этом не все игроки довольны существующими правилами и контрактами.

Устойчивость институтов не противоречит возможности их развития. Институциональные изменения определяют то, как общество развивается во времени, и таким образом являются ключом к пониманию исторических перемен. В рамках институционального подхода одним автором совмещается

11

теоретическая работа, исторические исследования и анализ ситуаций на конкретных объектах. Это связано с теми задачами, которые ставит перед собой институционализм: "результатом может стать выработка теории, которая позволит соединить микроуровень человеческой деятельности с макроуровнем побудительных мотивов, образованных институциональной системой." [ 84]. Триединой характеристикой ("теория - история - конкретная ситуация") своих исследований отличались все известные институционалисты. Веблен изучал престижное потребление, У.Митчел занимался изучением прикладных вопросов экономической динамики, в т.ч. хозяйственного цикла и денежного обращения, в контексте деятельности публичных и частных организаций. [90] Уильямсон исследовал многолетний опыт отношений крупной японской корпорации "Тойета" с субподрядчиками. Д. Норт применял институциональный подход к жилищному рынку США.

Важность применения структурно-институционального подхода к инновационному развитию экономики обусловлена необходимостью поиска новых методов взаимодействия всех участников инновационного процесса.

Развитие различных аспектов инновационной деятельности экономических субъектов требует разработки различных форм и методов управления.

Применение структурно - институционального подхода к инновационной деятельности позволяет не только установить нормативные зависимости между различными переменными экономических институтов, но и реализовать ряд важных задач их функционирования:

• раскрыть характер и виды взаимодействия (политические, экономический, социальные), направленные на стимулирование развития инновационной деятельности;

• создать необходимые условия для проведения преобразований, обеспечивающих непрерывную генерацию инноваций, прогрессивных технологий, а также их внедрение в эксплуатацию;

• выявить условия и факторы инновационного воспроизводства, путем определения основных направлений воздействия государственной политики на данный процесс.

Структурно-институциональный подход выделяет структуру инновационной деятельности с точки зрения системы осуществляющих ее институциональных субъектов, а также экономические связей с внешними для нее сферами - наукой и производством.

Таким образом, в рамках данного исследования предлагается применить структурно-институциональный подход к управлению инновационной деятельности, заключающийся в исследовании управления инвестиционной привлекательностью национальной инновационной системы с трех позиций : нормативно-правовой, инфраструктурной и психологической.

Нормативно-правовой аспект управления инвестиционной привлекательностью инновационной системы

При рассмотрении нормативно-правового аспекта управления инвестиционной привлекательностью инновационной системы, прежде всего, следует проанализировать понятие инновационной системы и законодательные акты, связанные с определением этого понятия.

Согласно Основам политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу от 30.03.2002 № Пр-576, «Формирование национальной инновационной системы является важнейшей задачей, неотъемлемой частью экономической политики государства. Национальная инновационная система должна обеспечить объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны».

Понятие «национальной инновационной системы» (НИС) было введено К. Фриманом и уточнено Б.А. Лундвалом и Р. Нельсоном. Согласно К. Фриману под НИС понимается сложная система общественных институтов и экономических субъектов, которые участвуют в создании, хранении, распространении и превращении новых знаний в новые технологии, продукты и услуги, потребляемые обществом» [4]. С позиции Лундвалла и Нельсона, инновационная система представляет собой объединение фирм, производителей новых знаний, технологических и аналитических центров, которые соединены множеством взаимосвязей, . Иванова Н.И. предлагает рассматривать НИС, как совокупность взаимосвязанных организаций, занимающихся производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ [5].

Определением инновационной системы, согласно Основным направлениям политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года (утверждены Председателем Правительства Российской Федерации 5 августа 2005 г. № 2473п-П7) является «совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности, взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции, и осуществляющих свою деятельность, в рамках проводимой государством политики в области развития инновационной системы»

В международной практике под национальной инновационной системой рассматривается совокупность институтов, относящихся к частному и государственному секторам, которые индивидуально и во взаимодействии друг с другом обусловливают развитие и распространение новых технологий в пределах конкретного государства [6].

Поскольку действующее законодательство России не имеет четкого определения понятия «национальная инновационная система», в

2 Lundvall B.-A., National Systems of Innovation. Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning, London: Pinter Publishers, 1992; Nelson R., ed., National Innovation Systems: A Comparative Analysis, N.Y.: Oxford University Press, 1993.

диссертационном исследовании предлагается рассмотреть упоминания этого термина в нормативно-правовых актах РФ (табл.1).

Таблица 1

Понятие НИС в нормативно-правовых актах РФ в хронологической

последовательности

Нормативно-правовой акт Отражение НИС в документе

Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу (утверждены Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 г. № Пр-576) «Национальная инновационная система должна обеспечить объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны» (П. 18). «Формирование национальной инновационной системы предусматривает: • создание благоприятной экономической и правовой среды; • построение инновационной инфраструктуры; • совершенствование механизмов государственного содействия коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных разработок» (П. 19).

2. Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года (утверждены «Инновационная система -совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности, взаимодействующих в процессе создания и реализации

Нормативно-правовой акт Отражение НИС в документе

Председателем Правительства Российской Федерации 5 августа 2005 г. № 2473п-П7) инновационной продукции и осуществляющих свою деятельность в рамках проводимой государством политики в области развития инновационной системы»

4. Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы», утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2006 г. №613 «Инновационная система— система, обеспечивающая технологическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста»

5. Программа «Социально-экономическое развитие России на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. №38-р «Национальная инновационная система включает совокупность хозяйствующих субъектов, институциональную базу инновационной деятельности, инфраструктуру и ресурсы, направленные на преобразование новых знаний в продукты, технологии и услуги»

6. Проект концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. - М.: Минэкономразвития России. -Август, 2008.-С. 100. «Национальная инновационная система - система институтов, механизмов и инфраструктуры поддержки инновационной деятельности во всех сферах экономики и общественной жизни» (П.5.1.)

7. Проект концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. - М.: Минэкономразвития России. - «Национальная инновационная система включает такие элементы, как интегрированная с высшим образованием система научных исследований и разработок, гибко

Нормативно-правовой акт Отражение НИС в документе

Август, 2008.-С. 16. реагирующая на запросы со стороны экономики, инжиниринговый бизнес, инновационная инфраструктура, институты рынка интеллектуальной собственности, механизмы стимулирования инноваций и другие» (П. 1.4.)

В результате проведенного исследования сделаны следующие вводы:

• НИС - совокупность институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы;

• НИС является открытой системой, поскольку особенностью ее функционирования является взаимодействие структур, различных форм собственности, занятых производством научных знаний, объектов интеллектуальной собственности и подготовкой их к коммерциализации в пределах национальных границ;

• В качестве субъектов НИС могут быть рассмотрены структурные подразделения корпораций, производящих научные знания, объекты интеллектуальной собственности, лаборатории и кафедры ВУЗов, технопарки, малые инновационные предприятия, занятые коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности и комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационную деятельность.