Управление инвестиционной деятельностью промышленных предприятий российского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чичкина, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чичкина, Ольга Викторовна
Введение.
Глава 1. Инвестиционная активность российских промышленных предприятий.
1.1. Промышленная инвестиционная политика.
1.2. Теоретические основы инвестиционного регулирования в условиях трансформации российской экономики.
1.3. Формирование приоритетов региональной инвестиционной политики
Глава 2. Комплексная оценка инвестиционного климата региона.
2.1. Составляющие инвестиционного климата по Приволжскому Федеральному округу.
2.2. Анализ инвестиционной привлекательности региона.
2.3. Анализ инвестиционного риска региона.
Глава 3. Совершенствование инвестиционного потенциала промышленности в регионах.
3.1. Иерархическое моделирование инвестиционного развития региона.
3.2. Создание схемы инвестиционного развития регионов.
3.3. Кластерная интеграция как технология управления региональным инвестиционным развитием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной деятельностью промышленных предприятий российского региона»
Актуальность темы исследования. Современные субъекты хозяйствования находятся в динамичной институциональной среде, которая определяет характер отношений и связей между ними и обусловливает необходимость поиска их эффективного экономического развития. Несомненным условием лидерства в быстро изменяющихся региональных, федеральных и мирохозяйственных экономических отношениях является расширенное воспроизводство таких экономических благ, которые удовлетворяют самым строгим технически и технологическим стандартам. Соблюдение обозначенного условия невозможно без постоянных капитальных вложений в производственные средства отдельных хозяйствующих субъектов и их кластеров.
Исследование современного научно-практического инструментария и обеспечивающей подсистемы инвестиционных механизмов в сложных экономических системах показывает, что в российской экономической теории практике переходного периода ещё не сформировались эффективные - как с позиций экономических агентов, так и с позиций национальной экономики — инвестиционные механизмы.
В настоящее время в большинстве регионов Российской Федерации не уделяется достаточного внимания вопросам выработки единой, с четко выраженными долгосрочными приоритетами, целенаправленной инвестиционной политики и контроля за ходом ее реализации. В деятельности региональных органов власти основное время и усилия занимают функции оперативного управления. Не создана единая теоретико-методологическая база для формирования инвестиционной политики, которую могли бы использовать субъекты экономической деятельности. Это приводит к тому, что воздействие органов региональной и муниципальной власти на развитие социально - экономической ситуации в ряде случаев оказывается недостаточно эффективным.
Такая ситуация во многом вызвана отсутствием адекватной методологии формирования приоритетов инвестиционной политики, направленной на социально - экономическое развитие регионов, пригодной для всех регионов РФ с существенно различающимися географическими, экономическими, национальными и другими особенностями. Эта задача является весьма сложной в целом, однако в пределах отдельно взятого экономического региона разработка подобной методологии представляется своевременной и выполнимой. Основой для ее решения являются экспертные методы, в последние годы все более широко применяемые в практике анализа и планирования решений в экономике.
Надежный механизм использования системы управления региона должен включать в себя согласованную систему целей, критериев и условий и базироваться на конкретных правилах финансового, информационного и технологического взаимодействия объектов инвестиционной политики между собой и с внешней средой. Исследованию современных методов построения и реализации подобной инвестиционной политики в промышленной сфере посвящена настоящая работа. Многообразие аналитических подходов к выявлению и обоснованию инвестиционного потенциала экономических агентов, высокая теоретическая и практическая значимость комплексной инвестиционной политики на любом уровне хозяйствования обуславливает актуальность и цель диссертационного исследования.
Степень научной разработанности. Большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов функционирования региональных социально-экономических систем внесли российские ученые Ю.Л. Алексеев, А.Г. Гранберг, В.Г. Лебедев, В.Н. Лексин, Б.М. Штульберг и другие. Вопросам разработки методологии выбора приоритетов региональной экономической политики уделяли внимание в своих работах Ю.В. Яковец, А.Н. Фоломьев, А. Вебер и др.
Взаимосвязь инвестиций со всеми аспектами функционирования экономической системы на микро - и макроуровнях являлась предметом исследования в работах Р.В. Бочарова, А.И. Добрынина, А.Б. Идрисова, В.В. Ковалева, И.В. Липсица, Д.С. Львова, Ю.В. Яковца.
Широкий круг вопросов соотношения инвестиций и экономического роста рассмотрен в работах зарубежных ученых Г. Александера, Д. Бейли, Г. Берда, Дж. Кейнса, А. Маршалла, Д. Солоу, П. Фишера, Дж. Хикса, У. Шарпа и многих других.
В области прикладных исследований проблем управления сложными экономическими системами весьма интересной и перспективной является разработанная отечественной экономической наукой концепция системного подхода к изучению отдельных отраслей и их связей с национальной экономикой в институциональных преобразованиях. Большой интерес в этой области представляют работы В. В. Бушуева, В. А. Верникова, А. Г. Вигдорчика, Б. А. Давыдова, А. А. Макарова, А. П. Меренкова, М. А. Эскиндарова и др.
В отечественной экономической науке дореформенного периода проблемы капиталовложений весьма детально и с серьёзной математической поддержкой исследовались применительно к плановой экономике. В рыночных условиях современной России методологический и эмпирический аппарат анализа инвестиционных процессов ещё не сложился и требует детального исследования. Простое копирование западных концепций и теорий по данной проблеме, как показывает практика последнего десятилетия, далеко не всегда применимо. Современные интеграционные тенденции требуют интенсификации научных исследований в области инвестиционного регулирования всех отраслей хозяйствования, а в особенности, промышленности.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка и реализация методики выявления, обоснования и использования системы управления инвестиционного регулирования промышленности региона. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
- выявить институциональные особенности современной промышленной инвестиционной политики;
- провести комплексную оценку инвестиционного климата региона;
- проанализировать и обосновать негативные и перспективные тенденции инвестиционной привлекательности и инвестиционного риска региона;
- разработать методику формирования схемы инвестиционного развития региона;
- сформировать модельно-методический аппарат управления региональным инвестиционным развитием.
Объектом исследования выступает региональная промышленность, в первую очередь, механизм её инвестиционного регулирования.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами инвестиционной деятельности в промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории систем, теории инвестиций, по проблемам управления региональной экономикой, разработки в области анализа и синтеза функционирования и развития субъектов хозяйствования, участвующих в инвестиционном процессе. Особое внимание уделено системному анализу, проблемам региональной экономики, вопросам выбора приоритетов, экспертным методам принятия решений.
В ходе исследования изучались концепции и методики регулирования инвестиционной деятельности, особенности перехода промышленности к новому технологическому укладу, степень развития производительных сил региона.
В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. Исследование опирается на системный принцип анализа и синтеза процессов инвестиционного взаимодействия хозяйствующих субъектов в сложных экономических системах, сочетающий количественные и качественные методы. В процессе работы применялись такие методы исследования как наблюдение, формализация, финансовый анализ, бизнес-диагностика, моделирование и др.
Источниками информации послужили материалы отечественных и зарубежных публикаций, данные ежегодных отчетов, статистические материалы по Российской Федерации, экспертные оценки по Приволжскому Федеральному округу и Пензенскому региону.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что источником всплеска инвестиционной активности (инвестиционного «бума») в промышленности должны служить внутренние резервы региональной экономической системы; при этом несовершенство индикативных методов планирования на уровне региона считается основным препятствием для эффективного инвестиционного • регулирования промышленности.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что имеющиеся научные разработки в области совершенствования функций промышленных предприятий по привлечению инвестиций, дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем (процессы глобализации на региональном и отраслевом рынках); обоснованности приоритетной цели инвестиционной политики региона, что позволило получить такие новые результаты, как:
1) определены концептуальные основы, принципы и схемы, определяющие уровень инвестиционной активности российских промышленных предприятий;
2) разработан комплексный подход с учетом всех факторов стратегического планирования развития регионов, а именно:
- сочетание отраслевой системы управления промышленностью с региональными формами управления хозяйством;
- пропорциональное развитие основного производства со всеми отраслями инфраструктуры;
- более активное включение всех регионов в общероссийский рынок;
- укрепление экономической базы отставших регионов для решения социальных задач;
3) определены основные принципы, в соответствии с которыми следует осуществлять разработку региональной инвестиционной политики, а именно: эффективность, оптимальность, комплексность, системность, своевременность, непрерывность, сопровождаемость, определение условий реализации; обоснованы приоритетные цели и задачи инвестиционной политики Пензенского региона;
4) исследованы особенности формирования инвестиционных процессов по Российской Федерации на новом этапе модернизации экономики, новой технологии управления региональным развитием, экономическим сотрудничеством через концепцию кластеров, которые базируются на более динамичном видении процесса конкуренции между регионами на основе роста производительности труда и сетевых признаков;
5) обоснованы и выявлены направления и возможности повышения инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации через:
- выравнивание регионов по уровню социально-экономического развития;
- сближение российских регионов для улучшения инвестиционного климата и уменьшение отставания экономики менее развитых регионов;
- идеологическое восстановление исторических, экономических контактов, способствующих инновационному развитию в рамках глобальной экономики.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем.
1. При формулировании понятия «экономический потенциал предприятия, региона»1 автор, в отличие от общепринятого определения, учитывает фактор человеческого капитала, т.е. конкретных людей, осуществляющих финансовую политику. Это люди, принимающие решения, которые прямо отражаются на результатах хозяйственной деятельности. Поэтому потенциал, как и люди, обладает такими характеристиками, как развитие, жизнь, история.
2. Анализ динамики инвестиционных процессов в Российской Федерации показывает распространение промышленного роста, охватывающего все большую часть территории страны, включая обширные сплошные ареалы. В связи с этим автор приходит к выводу: чем выше будут темпы экономического роста (в частности, ВВП), тем шире станут возможности для межрегионального перераспределения финансовых ресурсов с целью сближения регионов по уровню социального развития.
3. Новую технологию управления региональным развитием, взаимосвязь самостоятельных предприятий рассмотрена автором работы через концепцию кластеров. Кластерный подход позволит в большей степени использовать положительный эффект мультипликатора, когда за ростом производства даже одного предприятия внутри кластера следует разрастание
1 В общепринятом понимании экономический потенциал предприятия, региона понимается как максимально возможная результативность использования всех экономических ресурсов предприятия или территории в идеальных условиях организации конкретной хозяйственной деятельности, при наиболее полном удовлетворении многообразных потребностей общества. инвестиционного спроса со стороны остальных структур кластерного образования.
4. Исследования показали, что основными факторами, препятствующими формированию благоприятного инвестиционного климата, позволяющего привести в действие побудительные механизмы инвестирования в регионе, выступают:
- обеднение ресурсного потенциала инвестиционного процесса, вызванные скудными доходами у предприятий и малым объемом сбережений у населения, а также неполным трансформированием их в инвестиции:
- переход на новую, постиндустриальную модель развития, которая требует большого объема ресурсов;
- деформации экономического роста, препятствующие притоку капиталов и создающие барьеры для вхождения их в производство (высокая монополизация производства, активность криминальных сил, коррупция чиновников, инфляционные процессы, снижающие выгодность долгосрочных вложений средств);
- недостаточная насыщенность рынков, низкая их плотность;
- слабая мобильность рыночных структур, которые тормозят перемещение имеющихся ресурсов региона в так называемые точки роста, что снижает инвестиционный спрос;
- долгое пребывание страны в стадии экономического спада, который является самым неблагоприятным периодом для инвестиций, который снижает доходность предприятий, делает недоступным коммерческий кредит для пополнения оборотных средств.
5. Процесс стратегического планирования в рыночных условиях рассмотрен автором с помощью схемы развития региона, которая представляет собой интегральную методику разработки стратегических планов региона, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов с опорой на собственный совокупный ресурсный потенциал. В связи с использованием такого подхода в работе дано обоснование региональной инвестиционной стратегии развития отраслей, отраслевых комплексов, а также проанализированы пропорции рационального размещения и развития производительных сил в экономическом пространстве.
6. В исследовании представлен ранее не использовавшийся для оценки инвестиционного потенциала промышленных предприятий метод кластерного анализа. Его применение позволило разработать концептуальные основы методики управления инвестиционным развитием промышленности региона.
Практическая значимость данного теоретического исследования состоит в том, что его основные положения могут использоваться при чтении спецкурсов для студентов экономических специальностей, разработки стандартов содержания экономических специальностей и направлений. Предлагаемая методика формирования стратегии регионального развития, социально-экономической политики регионов позволит научно обоснованно проводить целенаправленную инвестиционную политику с концентрацией имеющихся ресурсов на приоритетных направлениях, управлять производительными силами при планировании региональной воспроизводственной базы.
Публикации. Основные положения и результаты данного исследования были опубликованы в 4 работах объемом 1,9 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит схемы, таблицы, диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чичкина, Ольга Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенной диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.
1. В рыночных условиях инвестиционная деятельность предприятия является неотъемлемым элементом экономики, оказывая существенное воздействие на обеспечение бесперебойности процессов производства. Прекращение капиталовложений на короткий срок ведет к пагубным, зачастую необратимым последствиям.
Улучшение качества принимаемых инвестиционных решений было и остается важной проблемой не только для отдельного предприятия, но и для всей национальной экономики.
2. Обоснован системный подход к выбору приоритетов инвестиционной политики на уровне региона, определены основные принципы, в соответствии с которыми следует осуществлять разработку региональной инвестиционной политики: эффективность, оптимальность, комплексность, системность, своевременность, непрерывность, сопровождаемость, определение условий реализации. Определены основные стадии формирования приоритетов инвестиционной политики:
• изучение реально существующей социально - экономической ситуации;
• определение конкретных приоритетных стратегических и тактических целей инвестиционной политики, возможных методов и средств их достижения, исходя из наличных материально - финансовых, организационных и иных возможностей;
• административно — организационное обеспечение мер по реализации инвестиционной политики;
• контроль за ходом и эффективностью проведения инвестиционной политики и внесение соответствующих корректив в предыдущие стадии.
3. Выполненный анализ результатов экспертной оценки инвестиционной привлекательности 89 российских регионов в плоскости «инвестиционный риск - инвестиционный потенциал", который показал, что наибольшее влияние на инвестиционный риск оказывают финансовая составляющая, затем экологическая, политическая, социальная, экономическая и криминальная составляющие инвестиционного риска. Результат выявил, необходимость уменьшения неоднородности экономического пространства через преодоление тенденции усиления межрегионального социального неравенства и особенно подтягивание регионов, наиболее отставших по уровню жизни. 4. Как показали последние экспертные исследования, регионы интересуют инвесторов, прежде всего, как источник квалифицированных трудовых ресурсов, а также как потребительский рынок. Так как рейтинг потребительского потенциала регионов не высок, интересным для инвесторов являются трудовые ресурсы. Проблемным остается подготовка высококвалифицированных, современных кадров массовых рабочих специальностей, младших ИТР, управленческого звена.
5. Развитие промышленного производства при переходе на новые организационные структуры и формы управления экономикой возможно через решение таких задач, как создание и применение в производстве новых видов материалов и продукции, необходимость перехода к новым более эффективным формам управления, сокращение времени производства продукции.
6. Раскрыто преимущество концепции кластеров как новая технология управления региональным развитием, которые базируются на более широком, более динамичном видении процесса конкуренции между регионами на основе роста производительности труда. Развивать кластер необходимо только совместно с развитием региона с учетом его стратегии. Путь развития регионов - объединяться по сетевому признаку, сделав рывок в развитии и сняв зависимость от конъюнктуры цен на энергоносители.
7. Предложено осознать регион субъектом не внутрироссийских, а мировых отношений, перевода региональной политики на новые рельсы инновационной экономики, способствующей внедрить в сознание населения региональной идеологии, превратившую данную территорию в точку роста, ориентированную на самодостаточность региона.
8. Процесс стратегического планирования в рыночных условиях, обоснование региональной инвестиционной стратегии развития отраслей, отраслевых комплексов, пропорции рационального размещения и развития производительных сил в экономическом пространстве рассмотрено с помощью Схемы развития региона, которая дает единую методологию разработки стратегических документов региона, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов с опорой на собственный совокупный ресурсный потенциал.
9. Исследования показали, что формирование благоприятного инвестиционного климата, который позволит привести в действие побудительные механизмы инвестирования, от которых зависит развитие страны имеет серьезные препятствия и острую необходимость в их устранении:
• обеднение ресурсного потенциала инвестиционного процесса, вызванные скудными доходами у предприятий и малым объемом сбережений у населения, а также неполным трансформированием их в инвестиции:
• переход на новую, постиндустриальную модель развития, которая требует большого объема ресурсов;
• деформации экономического роста, препятствующие притоку капиталов и создающие барьеры для вхождения их в производство (высокая монополизация производства, активность криминальных сил, коррупция чиновников, инфляционные процессы, снижающие выгодность долгосрочных вложений средств);
• недостаточная насыщенность рынков, низкая их плотность;
• слабая мобильность рыночных структур, которые тормозят перемещение имеющихся ресурсов региона в так называемые точки роста, что снижает инвестиционный спрос;
• долгое пребывание страны в стадии экономического спада, который является самым неблагоприятным периодом для инвестиций, который снижает доходность предприятий, делает недоступным коммерческий кредит для пополнения оборотных средств.
10. В контексте позиционирования региона не только в стране, но и в большем масштабе, достаточно важным является такой инструмент как идеология. Под идеологией мы понимаем внедрение в сознание населения региона и окружающий мир определённых образов и символов. Сейчас главной целью региональных идеологий является внедрение таких образов, способствующих экономическому развитию территорий в новых рамках: призывающих население активнее работать на благо территории, добиваться превращения именно данной территории в точку роста, инновационный центр.
Сейчас экономическое развитие страны сложилось так, что основные обеспеченные регионы - либо нефтяные районы нового освоения, либо столицы крупных регионов. В них, если события будут развиваться по нынешнему сценарию, и окажутся основные центры новой экономики. Остальная территория так и останется в старой производственной депрессивной экономике, причём разрыв между этими регионами будет всё увеличиваться.
В то же время, у территорий, «обделённых» нынешним экономическим развитием (Центральный регион кроме Москвы, Европейский Север, юг Западной Сибири) имеется огромный исторический ресурс, мобилизация которого может позволить изменить текущую картину в пользу перераспределения или умножения количества грядущих центров новой экономики.
Что такое мобилизация исторических ресурсов в данном случае. Это, прежде всего, внедрение в сознание населения исторических штампов, иного толкования истории, обеспечивающего большую мобилизацию населения (как коренного, так и пришлого) на облагораживание своего региона, изменения баланса между пользой региону и пользой стране в сознании населения (особенно образованной его части) в сторону большей пользы региону. Внедрение в народное создание схем, связанных с гордостью за регион, восстановление его прошлого прежде всего как богатого торгового (в современном понимании - экономического) и культурного центра, воспоминание о прежних исторических связях, может привести к ориентации населения на возрождение этих связей, повышение эффективности его работы на совершенствования региональной экономики. Важной будет и другая сторона: осознавая регион субъектом не внутрироссийских, а мировых отношений, соответственно, власть и население почувствуют ответственность за происходящее в регионе, и за его прошлое. Естественно, такое изменение сознания не может произойти сразу. Это требует создания новых семейств символов и образов, активно внедряемых в сознание населения. Здесь важно указать следующие принципиальные отличия от предыдущих идеологий, принятых в России: постепенный отход от военных символов к экономическим и культурным, а также восстановление символов, ориентированных не на Московское государство, а на каждый регион как на самодостаточную область.
Пользу такого поворота сознания может продемонстрировать следующий факт: в национальных республиках отток населения существенно меньше, чем в русских областях, а если он и имеет место, то связь с регионом сохраняется в течение более длительного периода, чем у русских. В результате национальные капиталы, находящиеся вне региона, активно участвуют в его экономике. В русских регионах этого практически не наблюдается. Создание в регионах, особенно старых и депрессивных, таких «микронаций» может оказаться полезным. Это вряд ли приведёт, как можно опасаться, к распаду Федерации: позиционирование внутри неё нужно сохранять и даже усиливать. Иным следствием создания «микронаций» будет также освобождение регионов для позиционирования себя не только в пределах Федерации, но и иных рамках: европейских, а то и мировых. Такое позиционирование, переосмысление роли регионов в истории в ином качестве, чем территория, рано/поздно добровольно/не очень вошедшая в состав Московского государства/Российской империи, может принести достаточно большие результаты. Важным здесь будет восстановление прерванных во времена империи исторических контактов со странами как Запада, так и Востока, на всех уровнях от представителей власти до простых граждан. Такое увеличение контактов впоследствии может способствовать перенятию лучших черт этих стран, становлению систем образования и торговли, соответствующих новой экономике.
Кроме того, позиционирование регионов в соответствующем масштабе может привести также к осознанию регионом себя одним из центров международного значения. Соответственно, возникнет внутренняя потребность к скорейшей адаптации к глобализации и иным экономическим изменениям, историческая гордость не позволит столице правильно поставившего себя региона не становиться точкой роста, вытягивающей за собой весь регион, а потом и всю Россию.
Это, конечно, не уничтожит конкуренцию между регионами, но переведёт её в другую плоскость: конкуренцию региональных идеологий. Эта конкуренция, не сводящаяся к наступанию на пятки друг другу, пойдёт на пользу всех регионов, хотя и не все выведет в лидеры. Одни регионы, с более слабой проработкой идеологии и меньшими историческими ресурсами для этого, вынуждены будут принять идеологию других и стать таким образом их идеологической провинцией, а впоследствии и экономическим подразделением. Как и материальные, историко-идеологические ресурсы разных регионов не равны между собой, однако сейчас в стране сложилась ситуация, когда наибольшие исторические ресурсы для выстраивания прогрессивных идеологий оказались у регионов, обделённых природными ресурсами и производящей промышленностью. Это не только выравнивает их шансы на развитие, но и наоборот, даёт им шансы на опережающее, инновационное развитие в рамках глобальной экономики.
Есть, конечно, у этого вопроса и определённые проблемы. В частности, современные административные границы совершенно не совпадают с историческими. Не ясны и исторические рамки позиционирования регионов. Однако эти вопросы вполне могут найти свои решения. Более того, решение здесь должно быть индивидуально для каждого региона в зависимости от того, на материале какого периода будет выстраиваться идеология.
Не учитывать вопросы идеологий, и в том числе идеологий региональных, в деле развития регионов достаточно опасно. Без соответствующего идеологического обеспечения любая активность по переводу экономики на инновационный лад может оказаться совершенно бессмысленной. Как минимум, этот процесс не станет массовым и не будет поддержан населением. В то же время, без серьёзной разработки региональных идеологий, при наличии только федеральной идеологии экономического перехода, Россия впишется в глобальную экономику однобоко, главным образом в виде Московской агломерации. В неё будут съезжаться все специалисты, да и просто думающие люди со всей страны. И только смещение акцентов на региональные идеологии сможет обеспечить относительно равномерное распределение точек роста и человеческого капитала по стране.
Проблема эта усугубляется ещё и тем, что без надлежащей уверенности в возможном успехе своего региона и в необходимости участия в этом успехе, представители достаточно квалифицированных слоёв населения всё равно будут уезжать в уже наметившиеся точки роста и разрыв между ними и остальной Россией будет только усиливаться.