Управление инвестиционной активностью регионов инструментами налоговой политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Трусова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Трусова, Наталья Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ АКТИВНОСТЬ В РЕГИОНЕ
1.1 Государственное регулирование инвестиционных процессов в регионе
1.2 Региональные особенности налоговой политики
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ИНСТРУМЕНТАМИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
2.1 Направления налоговой политики в регулировании инвестиционной активности регионов
2.2 Моделирование экономического роста регионов
3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
3.1 Развитие региональной экономики в условиях кластеризации (на примере Центрального федерального округа)
3.2 Методики оценки инвестиционной активности для определения уровня
регионального развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной активностью регионов инструментами налоговой политики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость научно-методического обоснования управления инвестиционной активностью инструментами налоговой политики.
Во-первых, одной из главных задач в процессе осуществления экономической реформы на мезо-экономическом уровне является повышение эффективной региональной налоговой политики, обеспечивающей устойчивый рост национальной экономики и ее отдельных пространственно-локализованных подсистем.
Во-вторых, инструменты налоговой политики существенно влияют на показатели экономического развития регионов - объем ВРП, сбалансированность системы доходов субъектов, показатели инвестиционной активности и, как следствие, на степень инновационного развития.
В-третьих, международный опыт показывает, что в большинстве развитых стран мира наблюдается тенденция усиления налогового регулирования инвестиционной сферы как способа модернизации экономики. Характерным для большинства стран является стремление поддерживать инвестиционную активность субъектов с помощью комплекса стимулирующих мер налоговой политики, что создаёт ощутимые импульсы для социально-экономического развития.
В-четвертых, совершенствование разрабатываемой на мезо-экономическом уровне налоговой политики и ее инструментария способно в значительной мере активизировать хозяйствующих субъектов в направлении модернизации технико-технологических и организационно-экономических процессов.
Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной и недостаточно проработанной в теории региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических положениях, разработанных российскими и зарубежными учеными, эффективной практике управления региональным развитием социально-экономических систем. Теоретическим и общеметодологическим вопросам управления региональной экономикой уделено достаточно внимания в работах отечественных и зарубежных ученых: A.A. Анохина, Н.В. Бекетова, А.Г. Гранберга, JI.C. Гринкевич, А.И. Добрынина, В.И. Клисторина, J1.A. Козлова, В.Н. Лексина, A.C. Маршалова, Л.А. Мещеряковой, П.А. Минакира, Л.М. Никитиной, В.З. Петросянца, В.М. Рутгайзера, В.В. Савалея, Р.И. Шнипера и др.
На разных этапах становления и развития экономики регионов в научное обоснование проблемы регулирования инвестиционной активности большой вклад внесли: И.В. Гришина, Л.Дж. Гитман, Н.И. Климова, Е.А. Казакевич, Ю.А. Корчагин, Е.А. Косовских, И.Я. Лукасевич, В.Е. Попов, Л.Н. Салимов, Л.И. Сергеев, Д.В. Соколов.
Широкий спектр проблем реализации эффективной налоговой политики рассматривается в работах отечественных ученых: И.М. Александрова, А.З. Дадашева, A.A. Деевой, Е.Б. Жарковой, Е.Ю. Жидковой, Т.А. Журавлевой, М.В. Карп, И.А. Майбурова, О.И. Мамруковой, Е.О. Молоткова, В.Г. Панскова, В.В. Петровского, Л.В. Поповой, Л.В. Севрюковой, М.О. Чиркова, Н.И. Чернышевой, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и др.
Несмотря на значительное количество научных трудов в указанной проблемной области, остаются дискуссионными важные в теоретическом, методическом и практическом планах вопросы, связанные с разработкой эффективного инструментария налоговой политики в регулировании инвестиционной активности.
Актуальность названной проблемы, возрастающая потребность ее практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика): п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, ин-вестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии; п. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, научно-практических мер и инструментария разработки механизмов налоговой политики в регулировании инвестиционной активности.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач:
- разработать концептуальные положения, отражающие содержание региональной налоговой политики и ее влияние на основные параметры социально-экономического развития регионов;
- обосновать направления совершенствования налоговой политики, её инструментального обеспечения в части воздействия на инвестиционную активность регионов;
- предложить модель оценки влияния налоговой политики и инвестиционной активности на результаты экономического роста регионов;
- обосновать методический подход к группировке регионов Центрального федерального округа по уровню и характеру инвестиционного развития;
- разработать методический подход к оценке нижнего предела инвестиционной активности в системе социально-экономического развития регионов.
Объектом исследования является социально-экономическое развитие регионов РФ в части управления их инвестиционной активностью.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, опосредующие процессы управления инвестиционной активностью регионов.
Теоретическую и методическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития социально-экономических систем, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления инвестиционными процессами в регионах. В процессе исследования были использованы диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе применялись также методы структурно-функционального, экономико-статистического, кластерного анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации. Особую роль в обосновании направлений и инструментов управления региональным развитием сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.
Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, материалы органов власти и управления федерального и регионального уровней, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, текущая оперативная информация о деятельности органов государственной власти России федерального и регионального уровней, материалы научных конференций, периодической печати.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что повышение эффективности управления инвестиционной активностью субъектов РФ целесообразно осуществлять на основе инструментария налоговой политики, отвечающего условиям их групп, относительно однородных по характеру и уровню социально-экономического развития.
Научная новизна результатов исследования заключается в решении важной научной задачи, состоящей в теоретико-методическом обеспечении эффективного применения инструментов налоговой политики к повышению инвестиционной активности регионов на основе экономико-статистического моделирования, отражающего зависимость динамики их валового регионального продукта, налогового потенциала и инвестиций в основной капитал.
К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относится следующее:
- теоретически обоснованы и сформулированы концептуальные положения, отражающие содержание региональной налоговой политики и ее влияние на основные параметры социально-экономического развития регионов: взаимосвязи социально-экономической политики на макро- и мезо -уровнях; стратегические цели; состав задач, актуализирующих состав применяемых инструментов, характер их воздействия на результирующие показатели (прямое и косвенное); специфику фискальной, регулирующей и стимулирующей функций на уровне регионов; способ представления результатов;
- обоснованы основные направления совершенствования налоговой политики в целях повышения инвестиционной активности; метод оценки ее эффективности по совокупности показателей, отражающих взаимосвязи налоговой политики, динамики инвестиций и ВРП; разработаны методические приемы управления инвестиционной активностью, оказывающие стимулирующий эффект в инвестиционной и производственной сфере регионов России;
- предложена и апробирована модель прогнозирования экономического роста макрорегиона (ЦФО) при стабильном состоянии показателей ин-
7
вестиционной активности и налогового потенциала, позволившая составить краткосрочный прогноз экономического роста Центрального федерального округа с учетом налогового и инвестиционного факторов; предложить дифференцированный подход к региональной налоговой политике, обеспечивающий повышение динамической стабильности налогового потенциала, усиление его влияния на инвестиционную активность и обобщающие показатели экономического развития административно-территориальных образований;
- обоснован и апробирован методический подход к группировке регионов по уровню и характеру инвестиционного развития, включающий выбор необходимого и достаточного состава показателей общего экономического и инвестиционного развития, временного интервала анализа, способа объединения регионов группы (предложен кластерный анализ) и представления результатов, позволяющий предложить эффективный инструментарий устранения воспроизводственных диспропорций инструментами налоговой политики;
- разработан и апробирован на примере ЦФО методический подход к оценке нижнего предела необходимой инвестиционной активности по группам регионов, включающий: теоретическое обоснование состава основных компонентов экономической деятельности, характеризующего инвестиционную активность; обоснование возможности и необходимости оценки инвестиционной активности с использованием объективных показателей социально-экономического развития (включая его инвестиционную составляющую) и экспертных оценок.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений, методического обеспечения и обосновании научно-практических мер, направленных на совершенствование управления инвестиционной активностью регионов России посредством инструментов налоговой политики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные федеральным и региональным органам власти, могут быть использованы при совершенствовании процессов разработки и реализации стратегий и инструментального обеспечения управления инвестиционной активностью регионов России. Отдельные положения работы, содержащие в себе концептуальные положения по исследованию воздействия налоговой политики на инвестиционную активность регионов, применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика», «Региональные и муниципальные финансы».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях и форумах: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономической безопасности, налогообложения и антикризисного управления» (Курск, 2011 г.); 36-ая вузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и 21 век» (Курск, 2011 г.); II Межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей и аспирантов «Социально-экономические, исторические и культурные аспекты регионального развития» (Старая Русса, 2011 г.); 2-ая Международная молодежная научная конференция «Поколение будущего: взгляд молодых ученых» (Курск, 2013 г.).
Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию управления инвестиционной активностью регионов:
- приняты к использованию комитетом по экономике и развитию Курской области (подтверждено документом);
- внедрены в учебный процесс экономического факультета Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения «Региональная экономика», «Региональные и муниципальные финансы» (подтверждено документом).
Основные результаты диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 5,11 п.л. (авторских - 3,89 п.л.).
Структура диссертации соответствует логике проводимого исследования, содержит: введение, 3 главы, заключение, библиографический список, включающий 169 источников, 3 приложения, 22 таблицы, 22 рисунка, 13 формул. Общий объем работы 166 страниц.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ АКТИВНОСТЬ В РЕГИОНЕ
1.1 Государственное регулирование инвестиционных процессов в
регионе
Исследование теоретических проблем инвестиционной активности предполагает изучение следующего круга вопросов: установление четкости в формализации понятийного аппарата категорий сферы инвестирования; определение экономического содержания данных категорий как результата эволюции общих экономических теорий и учений в области движения капитала; выявление этапов развития инвестиционной сферы и характеристики ее современного состояния, формирующегося под воздействием эндогенных факторов национальных (региональных) экономик и экзогенных условий, вызванных усилением процессов глобализации мирового хозяйства.
Для более подробного исследования экономической сущности государственного регулирования инвестиционных процессов на основе изученных источников1 необходимо проследить эволюцию инвестиционных теорий, позволивших их создателям сформировать цели и выявить механизм функционирования инвестиций в экономическом процессе.
Формирование теорий инвестиций соответствует этапам развития всей экономической теории. Общая классификация основных концепций инвести-
1 Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе / М. Блауг. - М.: «Дело Лтд», 1994. URL: http://www. gallery.economicus.ru; Гитман Л.Дж. Основы инвестирования: учебник / Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк. - М.: Дело, 1999. - 752 е.; Зимин А.И. Инвестиции: вопросы и ответы: учебник / А.И. Зимин. - Юриспруденция. - 2006. - 256 е.; Корчагин Ю.А. Теория инвестиций / Ю.А. Корчагин, И.П. Маличенко, В.П. Кузнецова. - Изд.: Феникс, 2008. -347 е.; Лукасевич И.Я. Теория инвестиций. Инвестиции: учебник / И.Я. Лукасевич. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2011. - 413 е.; Полянин А.В. Генезис теории инвестиций в процессе эволюции экономической мысли / А.В. Полянин // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». - 2008. - 31. - С. 24-29.; Скидельски Р. Джон Мейнард Кейнс. 18831946. Экономист, философ, государственный деятель / John Maynard Keynes 1883-1946. Economist, Philosopher, Statesman/ пер. с англ. Д. Васильева. - M.: Московская школа политических исследований, 2005. - Т. 1. - 784 е.; Fisher I. The Debt-Deflation Theory of Great Depressions /1. Fisher // Econometrica. - 1933. - 1(4), P. 337-357.
рования с указанием ведущих экономистов каждой школы, внесших заметный вклад в развитие теоретических аспектов инвестиционных процессов, представлена на рисунке (рис. 1).
Представители классической политической экономики: А. Маршалл, К. Маркс, Дж.С. Миль, И. Фишер, А. Пигу и др. в своих фундаментальных теориях об инвестиционных процессах, определили, что для обеспечения экономического роста необходимо максимизировать норму чистых инвестиций, а сами инвестиции практически равны сбережениям, причем и те и другие создают совокупный спрос2.
Рис.1. Представители экономических школ, внесшие заметный вклад в
развитие теории инвестирования.
К. Маркс, раскрывая теорию инвестиций, считал, что капитал будет использоваться, и спрос на инвестиции будет поддерживаться до тех пор, пока вложенные средства будут приносить хотя бы минимальную прибыль. Дж.С. Милль рассматривает «капитал» как результат сбережений, который может
2 Полянин A.B. Генезис теории инвестиций в процессе эволюции экономической мысли / A.B. Полянин // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». - 2008. - 31. - С. 24-29.
12
л
потребляться .
Революционные изменения в теорию «классической школы» внесли представители неоклассической, кейнсиансианской и неокейнсианской концепции. Первые представители «маржинальной экономической теории» неоклассического направления А. Пигу и И. Фишер предложили учитывать при изучении движения денег мотивы хозяйствующих субъектов, которые стремятся откладывать часть денег в запас в виде ценных бумаг и банковских вкладов, и вывели так называемое уравнение обмена4. Именно И. Фишер в «теории процента» сделал вывод, что «ставка процента» является одним из факторов, влияющих на уровень чистых инвестиций5.
Э. Бём-Баверк сформулировал «теорию ожидания», идея которой заключается в возникновении прибыли (процента) на капитал, предполагая, что чем больше «капитализирована» экономика, тем ниже норма процента и норма прироста продукции6.
А. Маршалл рассматривал величину процента на капитал как императивный мотив к изменению размера сбережений, то есть «каждое сокращение процентной ставки способно побуждать многих людей сберегать меньше, а не больше, чем в противном случае» 1.
Первоначально в кейнсианской теории под инвестициями понимался «текущий прирост ценностей капитального имущества, в результате производственной деятельности текущего периода. Это та часть дохода за данный период, которая не пошла на потребление».
Определение Дж.М. Кейнса раскрывает внутреннее двойственное содержание инвестиций, выступающих одновременно с одной стороны в форме
3 Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе / М. Блауг. - М.: «Дело Лтд», 1994. URL: http://www. gallery.economicus.ru
4 Корчагин Ю.А. Теория инвестиций / Ю.А. Корчагин, И.П. Маличенко, В.П. Кузнецова. -Изд.: Феникс, 2008. - 347 с.
5 Fisher I. The Debt-Deflation Theory of Great Depressions /1. Fisher // Econometrica. - 1933. -1(4), P. 337-357.
6 Лукасевич И.Я. Теория инвестиций. Инвестиции: учебник / И.Я. Лукасевич. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2011. - 413 с.
п
Лукасевич И.Я. Теория инвестиций. Инвестиции: учебник / И.Я. Лукасевич. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2011. - 413 с.
потенциального спроса и с другой стороны затрат определяющих прирост стоимости имущества8.
В данной формулировке, с одной стороны, как бы смешиваются понятия «инвестиции» и «инвестирование», так как прирост средств - это результат функционирования последнего, а с другой стороны, за границей исследования остается такой значимый элемент как «трудовой ресурс». А именно человеческий фактор, выступает системообразующей и движущей составляющей любой развитой экономики.
Дж.М. Кейнс определил, что увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода общества, выражающееся в мультипликативном эффекте, на величину, большую, чем первоначальный рост инвестиций. Когда происходит прирост общей суммы инвестиций, то доход увеличивается на сумму, которая в «к» раз превосходит прирост инвестиций. Суть эффекта мультипликатора, играющего важную роль и в современной экономике, сводится к следующему. В результате государственного регулирования (прямого - через инвестиции, или косвенного - через фискальную политику) увеличивается потребительский спрос, который, в свою очередь, создает новый спрос на товары и услуги, что приводит к росту национального дохода. Прирост последнего генерирует увеличение инвестиций, оживляет сферу предпринимательства и приводит к акселеративному (ускоренному) росту производства. Кейнс утверждал, что в случае недостатка государственных инвестиций должен быть увеличен выпуск денег, и возможному дефициту бюджета будет противостоять увеличение занятости и падение нормы процента, то есть при уменьшении нормы ссудного процента, снижаются и стимулы к инвестициям9.
о
Скидельски Р. Джон Мейнард Кейнс. 1883-1946. Экономист, философ, государственный деятель / John Maynard Keynes 1883-1946. Economist, Philosopher, Statesman/ пер. с англ. Д. Васильева. - M.: Московская школа политических исследований, 2005. - Т. 1. - 784 с.
9 Скидельски Р. Джон Мейнард Кейнс. 1883-1946. Экономист, философ, государственный деятель / John Maynard Keynes 1883-1946. Economist, Philosopher, Statesman/ Пер. с англ. Д. Васильева. - M.: Московская школа политических исследований, 2005. - Т. 1. - 784 с.
14
В дальнейшем представители неокейнсианства (Е. Домар, Ф. Перу, Р. Харрод, Э. Хансен) следуют «Общей теории занятости и процента» Дж. М. Кейнса, поддерживая идею стимулирующей роли государства в формировании новых инвестиций и потребительского спроса на производственные средства, и выдвигая на их основе новые положения10.
Для исследования современного понятийного аппарата категории «инвестиции» необходимо решение следующих задач:
- определение ключевых дефиниций;
- обозначение сферы функционирования;
- формулировка целей.
Многие определения включают сразу несколько дефиниций (табл. 1).
Таблица 1
Качественные характеристики современного понятийного аппарата ка-
тегории «инвестиции».
Ключевая дефиниция Сфера функционирования Формулировка целей осуществления инвестиций
Средства Основные фонды Получение доходов
Ценности Основной капитал Получение прибыли
Ресурсы Средства производства Увеличение капитала
Затраты Отрасли народного хозяйства Прирост денежного богатства
Вложения капитала Производственный сектор Достижение полезного эффекта
Прирост капитальных запасов Юридическое лицо Достижение положительного экономического эффекта
Авансирование Объекты предпринимательства Достижение положительного социального эффекта
Процесс Экономический объект Расширение воспроизводства
Обмен активов Программы Функционирование производственного сектора
Смена собственности Проекты Финансирование роста экономики
Наиболее распространенными ключевыми дефинициями являются «вложения» («инвестиции» - это вложения в основной и оборотный капитал с целью получения дохода»), «ценности» («все виды финансовых, матери-
10 Лукасевич И.Я. Теория инвестиций. Инвестиции: Учебник. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2011.-413 с.
альных и иных ценностей, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательства и другие виды деятельности») и «затраты» («расходы на производство, выражающиеся в накоплении средств производства и увеличении материальных запасов»)11.
Многие определения включают сразу несколько признаков, например,
1 9
в Законе РФ «Об инвестиционной деятельности» представлено официальное определение данной категории: «инвестиции - денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта».
На наш взгляд, данное определение является чрезвычайно емким, но не учитывает особенностей и экономической природы категории «инвестиции».
Кроме того, в российском законодательстве, в том числе налоговом, отождествляются термины «инвестиции» и «капитальные вложения». В отдельных исследованиях наблюдается отождествление категории «инвестиции» с процессом их использования. Так, И. А. Зимин13 утверждает, что «инвестиции - это форма участия инвестора в объекте инвестиций, делающая его участником этого объекта», а М. Джонк считает, что «это способ помещения капитала»14. Неверность таких определений, прежде всего в том, что они относятся больше к процессу инвестирования, то есть не раскрывают сущность самой категории, а показывают действие внешних факторов, формирующих
11 Полянин A.B. Экономический рост региона (методологические подходы и механизмы его регулирования). Дисс. на соиск. уч. степ. докт. эк. наук. Курск, 2011. - 380 с.
12 Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»: Федеральный закон РФ № 39-Ф3 от 25.02.1999; в ред. от 24.07.2007.
13
Зимин А.И. Инвестиции: вопросы и ответы: учебник / А.И. Зимин. - Юриспруденция. -2006.-256 с.
14 Гитман Л.Дж. Основы инвестирования: учебник / Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк. - М.: Дело, 1999.-752 с.
среду экономических взаимоотношений.
Анализ целевых ориентиров, включаемых в формулировку понятия «инвестиции», позволил выявить диаметральную противоположность позиций отдельных экономистов в этом вопросе: от получения чисто экономического результата в виде прибыли и достижения положительного экономического эффекта, до финансирования и развития экономики страны и обеспечения функционирования производственного сектора. Следует заметить, что последняя трактовка «финансирование и развитие экономики страны и обеспечение функционирование производственного сектора» не корректна, так как она характеризует не цель, как конечный ориентир, а процесс, который предполагает дополнительную расшифровку и формулировку каких-то целей и критериев при их достижении и оценке.