Управление инвестиционно-инновационным потенциалом предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Климашевский, Константин Александрович

  • Климашевский, Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Климашевский, Константин Александрович. Управление инвестиционно-инновационным потенциалом предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климашевский, Константин Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретическое осмысление инвестиций как процесса обеспечивающего эффективный рост и развитие хозяйственного комплекса

1.1. Экономическая сущность инвестиций и инноваций

1.2. Роль государства в инвестгщионной и инновационной деятельности предприятия

1.3. Синергетический подход в организации инвестиционно-инновационной

деятельности предприятия

Глава 2. Методические аспекты исследования инвестиционно-инновационной деятельности предприятия

2.1. Методы оценки экономической эффективности инвестиций и инноваций

2.2. Анализ методов, используемых для оценки синергетического эффекта в инвестиционно-инновационной деятельности предприятия

2.3. Анализ инвестиционно-инновационной активности Белгородской

области

Глава 3. Формирование эффективного механизма управления инвестиционно-инновационной деятельностью на предприятии

3.1. Анализ инвестиционно-инновационного потенциала предприятия

3.2. Подход к реализации инновационной стратегии предприятия с учетом синергетического эффекта

3.3. Пути инвестиционно-шиювационных преобразований предприятия

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционно-инновационным потенциалом предприятия»

Введение

Актуальность исследования. Курс инвестиционно-инновационного развития остается приоритетным для всех стран с парадигмой экономического роста. Об этом свидетельствуют различные программы, разрабатываемые на мировых рынках инновационных технологий для поддержки и поощрения развития инновационных предприятий с фундаментальным значением, а также стимулирование и финансирование дискретных элементов бизнес-планов хозяйствующих субъектов в странах с высоким потенциалом технико-технологического развития, не отстающих от развитых стран Европейского Союза, Америки и стран Юго-Восточной Азии.

Российская Федерация хоть и не утратила той инновационной активности, путь которой она приняла в связи с введением Стратегии инновационного развития до 2020г., все равно непозволительно отстает от ведущих мировых держав. К сожалению, государственные программы, разрабатываемые для поддержки и развития инноватики в России, реализуются либо не в полной мере, либо с временной задержкой, либо без правовой и законодательной основ. Однако рост конкуренции на внутреннем и зарубежном рынке требует от хозяйственников изыскания различных инвестиционных возможностей для внедрения инновационных технологий.

Все сказанное требует особой проработки направлений инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, выявления потенциальных резервов их осуществления, а также определения вероятности сохранения эффективности функционирования в будущем.

Изучению инвестиций и инноваций в деятельности предприятий посвящено немало трудов отечественных и зарубежных экономистов, а также политиков, социологов, статистиков и даже математиков. Наиболее известны широкому кругу работы таких авторов, как: В. Н. Чапек, А. X. Попова, М. К. Атаев, Ю. Т. Елоев, А. В. Барышева, К. В. Балдин, И. И. Передеряев, Р. С. Голосов, Н. А. Кочкин, А. А. Румянцев, В. П. Баранчеев, Н. П. Масленнико-

ва, В. М. Мишин, А. В. Воронцовский, В. И. Ширяев, П. П. Бочаров, 10. Ф. Касимов, Е. Кочович, Е. М. Четыркин и др. А также зарубежные исследователи: Уильям Ф. Шарп, Гордон Дж. Александер, Джеффри В. Бейли, Фрэнк Фабоцци, Цви Боди, Алекс Кейн, Алан Дж. Маркус, Ричард Брейли, Стюарт Майерс, Чарльз Пратер, Лайза Гандри, Роберт Шелтон, Эрик Найман и др.

Однако, несмотря на то, что исследований в области инвестиций и инноваций огромное количество, существует ряд неразрешенных проблем, которые, как нам кажется, нуждаются в дополнительной доработке. Так, например, неизученными в должной мере остаются вопросы, связанные с потенциальными возможностями осуществления инвестиций и инноваций предприятий в условиях нестабильности и непредсказуемости, а также какого эффекта можно достичь, объединяя преобразующие силы, насколько устойчиво и эффективно будет функционирование после осуществления преобразований и многое другое.

В условиях глобализации международной торговли, роста конкурентных преимуществ предприятий необходимо, по всей видимости, использовать накопившийся мировой опыт лучших отечественных и зарубежных практик, приумножая разработки экспертных экономических школ. Правильная и эффективная организация процесса инвестиционно-инновационной деятельности предприятия будет продуцировать в перспективе развитие положительных синергетических эффектов в экономике.

Все сказанное определили тему работы, цель, задачи, структуру и аналитические выкладки.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теоретических и методических основ повышения эффективности в сфере инвестиционно-инновационной деятельности предприятия.

Выбор цели предопределил следующие задачи:

1. Изучение современных теоретических предпосылок в сфере инвестиционного процесса, обеспечивающего эффективный рост и развитие хозяйствующего субъекта.

2. Исследование роли государственного регулирования инвестиционно-инновационной деятельности, а также ориентиров финансирования направлений инноватики.

3. Использование синергетического подхода в организации инвестиционно-инновационной деятельности предприятия как возрастающего эффекта в результате интеграции отдельных элементов в единую управленческую систему.

4. Анализ методов и инструментов, используемых для оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов, в реализации которых заинтересован хозяйствующий субъект.

5. Изучение свойств синергетического эффекта неразрывно связанных с инвестиционно-инновационной политикой предприятия за счет обмена ресурсами во внешней и внутренней среде.

6. Анализ разработок различных управленческих решений в сфере инноваций, а также исследование приоритетных направлений развития научно-технического прогресса и выявление территориального потенциала Белгородской области.

7. Анализ возможностей хозяйствующих субъектов инвестировать в свое собственное развитие, приобретая активы и создавая дополнительный

финансовый поток, обеспечивающий дополнительную прибыль.

)

8. Анализ взаимодействий производственного и кадрового потенциалов предприятия за счет реализации их свойств, проявляющихся в инвестиционных и инновационных способностях.

9. Оценка эффективности стратегических преобразований хозяйствующего субъекта в плане технического переоснащения и модернизации для более эффективного удовлетворения области и отрасли в производимой предприятием продукции.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, а также методико-диагностических аспектов управления инвестиционно-инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, отрасли, комплексы, располагаемые на территории Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационная работа основана на трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам инвестиционного развития и внедрения иннова-тики. Также работа включает материалы, разработанные и утвержденные Правительством РФ, местными органами власти, структурными подразделениями (департаментами) Министерства экономического развития РФ; материалы статистических сборников и бухгалтерских отчетов, финансовых справок, бюллетеней и других документов, отражающих деятельность хозяйствующих субъектов. В процессе исследования использовались методы и модели статистического анализа, финансово-экономического, математического, системного, структурного, динамического, количественного и качественного, коэффициентного, экспертного и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении ряда важнейших теоретико-методических задач в рамках разработки инструментария анализа, оценки и управления инвестиционно-инновационной деятельностью хозяйствующего субъекта.

Научные результаты, выносимые на защиту следующие:

- На основе известных теоретических положений, обобщений и критических осмыслений уточнена и определена роль и сущность инвестиций и инноваций как мощнейших регулирующих инструментов, использование которых должно приводить в будущем к снижению затрат, увеличению прибыли, развитию и устойчивости хозяйствующего субъекта.

- Установлено, что в результате интеграции, слияния отдельных производственных и кадровых элементов предприятия в единую спланированную и скоординированную систему за счет свойств эмерджентности можно добиться системного синергетического эффекта.

- На базе установленных факторов, являющихся механизмом формирования инвестиционно-инновационного потенциала предприятия, построен его интегральный уровень с применением метода золотого сечения.

- Сформирован алгоритм анализа и оценки инвестиционно-инновационного потенциала предприятия на предмет его структурной устойчивости, закономерности и подверженности кризисам.

- Обосновано и практически доказано применение фазового анализа для исследования восприимчивости и способности хозяйствующего субъекта к инвестициям и инновациям, на основании которого предложены мероприятия по совершенствованию его деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем основные теоретические и методические положения доведены до прикладного уровня, что дает возможность их использования в деятельности хозяйствующих субъектов, а также как базу для дальнейших научно-теоретических исследований и разработок. Кроме того, универсальный характер исследования позволяет внедрять результаты работы на любых предприятиях, независимо от их отраслевой принадлежности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- 3rd International Conference «Application of New Technology in Management», ANTiM - 2012, Serbia, Belgrade;

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.);

- международной научно практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2013 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кре-

дит» дисциплин «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Стратегическое управление», «Управление инновациями»;

- промышленными предприятиями и комплексами при активизации их инвестиционно-инновационной деятельности.

Практическое использование результатов исследования подтверждено соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 4,49 п.л., в том числе авторских -3,39 п.л.

Объем и структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 91 наименование. Содержание работы изложено на 181 стр. машинописного текста, включая 69 таблиц и 14 рисунков.

Во введении работы изложена ее актуальность, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, установлена глубина проработанности изучаемой проблемы, охарактеризованы методы и модели исследования, а также научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретическое осмысление инвестиций как процесса, обеспечивающего эффективный рост и развитие хозяйственного комплекса» раскрывается экономическая сущность инвестиций и инноваций, определена роль государственного регулирования в инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующего субъекта, установлено, что инвестиции — это активная форма вовлечения капитала в хозяйственный процесс предприятия с целью аккумулирования экономического эффекта с учетом ликвидности и временных предпочтений.

Во второй главе - «Методические аспекты исследования инвестиционно-инновационной деятельности предприятия» проанализированы принципы, методы и модели, используемые в расчетах оценки эффективности инновационных и инвестиционных процессов; рассмотрены способы оценки

синергетического эффекта в инвестиционно-инновационной деятельности предприятия, а также представлен анализ инвестиционно-инновационной активности региона.

В третьей главе - «Формирование эффективного механизма управления инвестиционно-инновационной деятельностью на предприятии» выявлены факторы, способствующие увеличению денежного капитала предприятия, и на их основе построен интегральный показатель инвестиционно-инновационного потенциала; проведен анализ структурных сдвигов потенциала предприятия, определена его подверженность кризисным влияниям, изучен синергетический эффект при реализации инвестиционно-инновационной деятельности предприятия.

В заключении приведены основные выводы и предложения.

Глава 1. Теоретическое осмысление инвестиции как процесса, обеспечивающего эффективный рост и развитие хозяйственного комплекса

1.1. Экономическая сущность инвестиций и инноваций

В современном мире широкое использование инвестиций в инновационных процессах хозяйственной деятельности субъектов экономики становится одним из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста. Поэтому сегодня как никогда принципиально важным является переход к инновационному типу развития, формированию экономики, основанной на знаниях. Конкурентоспособность России на мировых рынках определяется темпами внедрения новейших научно-технических решений и развития наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов. В Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденных Президентом Российской Федерации, переход к инновационному развитию страны определен как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий, достижение которой является необходимой предпосылкой модернизации экономики и, в конечном счете, обеспечения конкурентоспособности отечественного производства [6,60].

В соответствии с основными направлениями политики Российской Федерации в области развития науки и технологий в государственных кругах рассматриваются предложения, направленные на повышение эффективности инвестирования в российскую экономику, создание разумных, равных условий для ведения бизнеса и стимулирования предпринимательской активности. Поэтому тема инвестиций для российской экономики не новая, а, по словам нашего президента, «мягко говоря, не самая свежая», требующая в связи с существенными колебаниями экономической конъюнктуры, постоянного обращения к ней.

Проанализируем понятийный аппарат, касающийся инвестиций, чтобы определить предпосылки инвестиционного процесса, обеспечивающие эффективный рост и развитие хозяйственного комплекса.

В соответствии с российским законодательством [5] инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В этом же документе дается понятие «инвестиционной деятельности» и «капитальным вложениям». Под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта; капитальные вложения - это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

В Российской Федерации встречаются такие понятия «инвестиций», как: долгосрочное вложение капитала внутри страны и за рубежом в виде реальных и финансовых инвестиций. Под реальными инвестициями авторы понимают инвестиции, в результате которых происходит приращение капитала, под финансовыми - вложение капитала в ценные бумаги. В зависимости от субъекта, различают частные инвестиции (цель получение прибыли) и государственные (цель, как получение прибыли, так и регулирование экономики)

[5].

Более общим и распространенным, в условиях рыночной экономики, считается понимание инвестиций как процесса вложений средств (в любой форме) для получения дохода или какого-либо другого эффекта. В таких условиях по своей сути инвестиции сочетают в себе как само инвестирование средств, так и совокупность практических действий по реализации инвеста-

ций, затраты и результаты инвестиционной деятельности. Инвестиции здесь осуществляются с целью получения эффективного результата и являются бесполезными, если они не приносят его.

Кроме того, в литературных источниках [16,17,24,85] отмечаются следующие характерные черты, являющиеся общими для понятийного аппарата инвестиций. Так, к таковым относят: долгосрочный характер инвестиций (реальные инвестиции), краткосрочный характер инвестиций (финансовые инвестиции в сфере быстрореализуемых ценных бумаг); инвестиционная деятельность, инвестиционные решения, прибыль, эффективность, комплексность, воздействие на сферы предпринимательской и социально-экономической деятельности.

Множество инвестиционных дефиниций сформировано в различные теории инвестиций, основанные на гипотезах. Основными из них являются: акселерационная теория инвестиций; теории, основанные на мотивах прибыли; гипотеза об определяющей роли ликвидности при принятии инвестиционных решений; теория, рассматривающая взаимосвязь размеров инвестиций и величины нормы процента; неоклассическая теория инвестиций.

В рамках акселерационной теории служит рост производства и как цель, и как средство достижения прибыли. Однако специалисты и эксперты данной предметной области [30] отмечают, что само по себе увеличение производства, если оно не влечет за собой каких-либо инвесторских предпочтений, нереально в рыночной экономике. Здесь желаемый уровень капитала определяется на основе достигнутого технического уровня развития производства пропорционально его объему, который ожидается в зависимости от будущего спроса. Вследствие этого акселерационная трактовка инвестиционного процесса представляется однобокой, дающей одностороннюю зависимость между рассматриваемыми величинами и поэтому не способной дать исчерпывающую характеристику процессу инвестиций.

Другая позиция - это теория максимизации прибыли. Здесь инвестиции в частном секторе реализуются только тогда, когда наряду с ожиданиями

повышения сбыта оправдываются ожидания получения запланированной величины прибыли. Таким образом, прибыль рассматривается как исходный пункт для принятия инвестиционных решений. Это значит, что вместе с планированием размера сбыта продукции предприниматель должен учитывать цены и производственные затраты.

Прибыль как мотивационная компонента инвестиционного процесса получила дальнейшее развитие в таких теориях, как гипотеза ликвидности. В рамках данной гипотезы необходима предпосылка для инвестиционных вложений, такая, как: наличие собственных средств предприятия. Гипотеза позволяет учесть различия в использовании собственного капитала и заемных средств, когда размер финансирования поддерживается прибылью и амортизацией при собственном финансировании, а при внешнем - кредитами и эмиссией долей собственного капитала. Гипотеза ликвидности опирается, прежде всего, на самостоятельные формы инвестирования, а вопросы использования внешних источников принимаются после того, как будут исчерпаны внутренние. Здесь рост долговых обязательств и увеличение степени риска предприятия от краткосрочных колебаний конъюнктуры рынка ставит ликвидную гипотезу в зависимость ожидаемого расширенного спроса, т.е. гипотеза дает эффективные результаты только при благоприятной конъюнктурной позиции. Еще один важный вывод, касающийся данной гипотезы такой, что, по мнению специалистов [31,42], невозможно судить о динамике инвестиционной деятельности на долгосрочный период при использовании рассматриваемого подхода. Гипотеза может представлять интерес, если ее применять в сочетании с другими теориями.

Рыночная норма процента, объясняющая взаимосвязь объема производства с инвестиционной активностью, - это теория инвестиций, определяющая общие инвестиционные затраты. Согласно данной теории, капитал представляет собой будущие доходы, дисконтированные на настоящий момент. Однако эта теория требует необходимость рынка совершенной конкуренции.

Неоклассическая теория, на наш взгляд, не дает эффективных инструментов анализа инвестиционного поведения предприятий в РФ. Согласно ее убеждениям, предприятие максимизирует краткосрочную прибыль, устанавливая такой объем производства, при котором предельные издержки совпадают с предельным доходом. Решение об инвестициях в этом случае принимается исходя из соотношения стоимости капитальных благ и нынешней стоимости потока будущих доходов от него. Здесь инвестиционные решения отделены от ценовых. Данная теория, как нам представляется, не достаточно убедительна, хотя и является доминирующей в Российской Федерации.

Интересный подход через прямое и косвенное инвестирование рассмотрено [62,90]. Здесь под косвенным инвестированием подразумевается использование денежных средств, а под прямым нет. Надо сказать, что с точки зрения автора данной теории прямое инвестирование предполагает прямое превращение продукта труда в средство производства, минуя промежуточный этап формирования капитала в денежной форме. Такой механизм инвестирования часто используется в сельском хозяйстве, когда фермерство содержит в стаде не только необходимое количество телят для восполнения естественной убыли животных, но и дополнительное их число, чтобы обеспечить расширенное воспроизводство. В этом случае происходит так называемое непосредственное инвестирование. То же самое происходит и в садоводстве, где не реализуются все цветы и фрукты, а некоторая их часть идет на расширение хозяйства.

В промышленности механизм прямого инвестирования практически не реализуется, поскольку предприятие редко выпускает продукцию, способную выполнять на том же производстве функции средства производства.

Надо сказать, что в семидесятые годы двадцатого столетия доминирующей формой международного инвестирования были прямые инвестиции. С точки зрения Международной статистики, в частности, статистики МВФ, прямые инвестиции как вложение капитала с целыо обретения долгосрочного

экономического интереса и получения предпринимательской прибыли (дохода) обеспечивают контроль инвестора над объектом инвестирования [68].

Уже в конце двадцатого столетия и до сих пор в странах с развитым финансовым рынком наблюдается опережающее развитие портфельного инвестирования. Основой международных портфельных инвестиций есть большей частью частный предпринимательский капитал. Главная задача портфельных инвестиций - это улучшение условий инвестирования за счет предоставления совокупности ценных бумаг (при условиях их удачной комбинации) [70,91].

Однако еще раз отметим, что проведение портфельных инвестиций требует зрелого финансового рынка, что, к сожалению, отсутствует в Российской Федерации. Так, по мнению экспертного канала «открытая экономика», Российская Федерация и ее финансовая составляющая - есть разбалан-сированная система, не прошедшая и середину пути в рыночной трансформации, занимающая нишу в 1- 2 % в мировом хозяйственном и финансовом обороте. Как следствие, финансовая система РФ объективно является преимущественно «пассивным» объектом, отражающим с кратным усилием все воздействия внешних глобальных факторов, формирующих мировую экономическую и финансовую динамику. Российская экономика и ее финансовая система подвержена экстремальной волатильности. Соответственно, в экономике России не в полной мере действуют механизмы финансового рынка, используемые в развитых странах.

Это подтверждается и данными Всемирного банка. Так, Россия вошла в число 25 из 183 самых прогрессивных стран в части улучшения инвестиционного климата за последние шесть лет. По мнению [30], какой-то прогресс явно наблюдается, «но сам по себе результат, никого удовлетворить не может. Очевидно, что этот результат не годится для государства с таким потенциалом, как у Российской Федерации».

Продолжая теоретическое осмысление понятия «инвестиции», следует сказать, что в литературе встречается отождествление понятия «инвести-

ции» с понятием «капитальные вложения». Инвестиции в этом случае рассматриваются как вложение капитала в воспроизводство основных средств как производственного, так и непроизводственного характера. Вместе с тем, инвестиции могут осуществляться и в прирост оборотных активов, и в различные финансовые инструменты, и в отдельные виды нематериальных активов [24]. Выходит, что «капитальные вложения» более узкое понятие и не может рассматриваться как аналог понятия «инвестиции», разумнее предположить, что здесь речь идет об одной из форм инвестирования.

Во многих литературных источниках отмечается, что «инвестиции» -это вложение денежных средств в объекты инвестирования. Позволим себе не согласиться с такой трактовкой понятия, ведь процесс инвестирования может осуществляться как в денежной, так и не денежной формах, что подтверждает анализ теоретической их сущности.

Таким образом, огромный понятийный аппарат термина «инвестиции» как в отечественной, так и в зарубежной литературе, определяется пространностью сущностных сторон такой сложной экономической категории, как инвестиции. Поэтому для уточнения ее содержания рассмотрим основные характеристики, формирующие экономическую сущность инвестиций, и подведем итоги.

Итак, анализ терминологических характеристик понятия «инвестиции» позволил выделить основные черты, свойственные инвестициям.