Управление интеллектуальным потенциалом региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Максименко, Илона Игоревна

  • Максименко, Илона Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Максименко, Илона Игоревна. Управление интеллектуальным потенциалом региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максименко, Илона Игоревна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты анализа и оценки интеллектуального потенциала региона

1.1. Классификационный состав интеллектуального потенциала региона

1.2. Модель комплексной оценки интеллектуального потенциала региона

Глава 2. Механизм управления интеллектуальным потенциалом региона

2.1. Концептуальный подход к управлению интеллектуальным потенциалом 65 региона

2.2. Организационно-экономическая модель управления интеллектуальным потенциалом региона

Глава 3. Высшая школа в системе управления интеллектуальным потенциалом региона

3.1. Высшая школа как базовый институт управления интеллектуальным потенциалом региона.

3.2. Формирование компетентностного специалиста-профессионала как фактор увеличения интеллектуального потенциала региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеллектуальным потенциалом региона»

В условиях быстрых изменений и ускорения глобализационных процессов главным фактором, ресурсом и источником роста современной экономики выступают знания. Обмен, распространение и использование знаний становятся приоритетным направлением инновационного развития экономики.

На фоне высоких темпов инновационного развития все более актуализируется проблема формирования и эффективного использования интеллектуального потенциала субъектов экономики, определяемого общим уровнем развития образования, науки и культуры.

Особую значимость данная проблема приобретает при разработке программ социально-экономического развития регионов, которые все более и более становятся субъектами конкурентных отношений. Решающее значение имеют признание интеллектуального потенциала региона не только как фактора экономического роста, но и как фактора роста благосостояния населения региона.

В связи с этим возрастает необходимость в обосновании и разработке современных концептуальных подходов и практических рекомендаций по управлению интеллектуальным потенциалом региона и созданию условий для его наиболее эффективной и полной реализации. В целом актуальной представляется разработка работоспособных механизмов управления интеллектуальным потенциалом региона, функционирующих на основе оценок его эффективности, и обеспечивающих поступательное и устойчивое развитие региона с учетом реалий экономического развития.

Проблема формирования интеллектуального потенциала региона привлекает внимание многих отечественных и зарубежных исследователей.

Приоритетные социально-экономические проблемы развития регионов освещены в трудах отечественных ученых: А.Г. Гранберга, А.И.

Татаркина, О.А. Козловой, Ю.К. Перского, А.В. Гребенкина, Ю.Г. Лавриковой, С.Г. Важенина, А.Н. Пыткина и др.

Отдельные аспекты природы знаний и управление ими, управление интеллектуальным потенциалом отражаются в трудах Р. Акоффа, Э. Брукинг, К. Вига, П. Друкера, Б.-А. Лундвалла, М. Мэлоуна, М. Поланьи, К. Смита, Т. Стюарта, Л. Эдвинссона, А.Л. Гапоненко, Н.В. Казаковой, А.Н. Козырева, Б.Б. Леонтьева, Т.Ю. Лифановой, Ж.А. Мингалевой, С.А. Митрофанова.

Превращение инноваций в главный фактор конкурентоспособности, углубление их системного характера привели к изменению качества общественного развития. Наиболее известными теоретическими концепциями в этой области являются концепции постиндустриального и информационного общества (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу, М. Кастельс, Ф. Махлуп, М. Портер и др.), а также идеи и подходы, связанные с решением проблем экономики, основанной на знаниях (П. Друкер, Б.-А. Лундвалл, Р. Нельсон, К. Смит, Д. Форэй и др.).

Приобретающие особую актуальность проблемы и методологические аспекты управления интеллектуальным потенциалом региона и высших учебных заведений система оценки и мониторинга качества образования рассматриваются в трудах А.А. Аветисова, В.А. Беликова, Т.Б. Бреховой, И.Г. Голубевой, В.А. Качалова, Е.Б. Куртона, О.П. Овчинниковой, В.Г. Садкова, О.А. Силаевой, А.И. Субетто, И.И. Шувалова и др.

Вместе с тем недостаточно исследованными остаются вопросы регионального и межрегионального анализа состояния интеллектуального потенциала; отсутствует обобщенная картина состояния интеллектуального потенциала высшей школы и тенденций его развития в условиях перехода к инновационной экономике. Малоизученными являются также подходы к формирования, интеллектуального потенциала высших учебных заведений региона. Вышесказанное определило выбор темы, предмета, объекта и структурного построения диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию организационно-экономического механизма управления интеллектуальным потенциалом региона. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить предметное содержание понятия «интеллектуальный потенциал региона» в контексте управления им.

2. Разработать модель, алгоритм и методику комплексной оценки интеллектуального потенциала региона.

3. Определить особенности и структуру организационно-экономического механизма управления интеллектуальным потенциалом региона.

4. Обосновать необходимость построения модели управления интеллектуальным потенциалом вуза как инновационной составляющей управления интеллектуальным потенциалом региона. На основе модели интеллектуального потенциала высших учебных заведений разработать модель компетентностного специалиста-профессионала как фактора формирования и наращивания интеллектуального потенциала региона.

Объектом исследования является процесс формирования и развития интеллектуального потенциала региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления интеллектуальным потенциалом региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных исследователей по актуальным проблемам региональной экономики, стратегического и инновационного менеджмента, управления интеллектуальными ресурсами и интеллектуальным потенциалом экономических субъектов в формирующейся экономике знаний.

В ходе исследования использовались общенаучные принципы и методы познания: системный анализ и синтез, сравнение, дедукция, моделирование, прогнозирование.

Научные положения, сформулированные в диссертации, соответствуют требованиям Паспорта специальностей ВАК и принадлежат области исследований научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (раздел 5 «Региональная экономика»): п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов, условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование; анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы и территориальных органов государственной статистики РФ, постановления Правительства РФ,; Министерства образования и науки РФ, доклады и аналитические материалы высших учебных заведений.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Введено в оборот понятие «интеллектуальный потенциал региона», как системной совокупности образовательного, научного, инновационного и культурного потенциалов, отражающей влияние широкого спектра исторически обусловленных признаков региона (экономических, организационных, политических, этических, этнических, языковых) на формирование его интеллектуального потенциала.

2. Предложен концептуальный подход к комплексной оценке интеллектуального потенциала региона, который в отличие от имеющихся толкований, позволяет получить дифференцированные характеристики влияния каждой его составляющей (частных потенциалов) на показатели социально-экономического развития. На этой основе в диссертации 6 разработана классификация регионов по уровню интеллектуального потенциала (благополучные, потенциально благополучные, неблагополучные регионы), что создает необходимые предпосылки- для разработки механизма управления^ интеллектуальным потенциалом региона, формирование которого? исходно обеспечивается интеллектуальным, потенциалом высших'.учебных заведений региона.

3. Разработана организационно-экономическая, модель управления интеллектуальным, потенциалом региона как системной совокупности частных потенциалов; отражающая1 систему многоуровневых взаимосвязей в процессе: его формирования- и реализации. Особенность и одновременно достоинство данной модели состоит в том, что в ней представлен «совокупный»- субъект управления- в- единстве федеральных и; региональных органов власти, академических и отраслевых НИИ; университетов^ предприятий регионам функционирование и , развитие которого направлено на достижение баланса интересов, необходимого для эффективного решения, насущных, проблем региона? в условиях нарастающих темпов инновационного развития экономики

4. В работе выявлена зависимость между интеллектуальным потенциалом; высших, учебных . заведений и интеллектуальным потенциалом региона, которая:рассматривается как, основа, для выработки научно-обоснованных решений- «совокупным» субъектом управления по формированию интеллектуального потенциала высших учебных заведений. На основе разработанной в диссертации модели: управления интеллектуальным потенциалом вуза; являющейся; неотъемлемой частью модели управления интеллектуальным потенциалом» региона;.предложена модель формирования компетентностного (конкурентоспособного) специалиста-профессионала, как фактора непрерывного роста интеллектуального потенциала региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширительном- представлении понятийно-терминологического аппарата, используемого для: обоснования» необходимости управления 7 интеллектуальным потенциалом региона, а также для развития теоретико-методических положений о характере и механизмах взаимодействия научного сообщества и органов власти при решении проблемы формирования и использования интеллектуального потенциала в развитии регионов.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендации региональными органами власти при управлении интеллектуальным потенциалом региона.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

4-я международная научно-практическая конференция «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2008);

Международная научно-методическая конференция «Университет в системе непрерывного образования» (Пермь, 2008);

Всероссийская научно-практическая конференции «Формирование компетентного специалиста в высшей школе как основа модульно-рейтингового подхода к профессиональной подготовке» (Казань, 2008);

Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная экономика региона» (Санкт-Петербург, 2008);

Научно-практическая конференция «Формирование стратегии инновационного развития экономических систем» (Санкт-Петербург, 2008);

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно-ориентированной экономики», (Пермь, 2009).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,99 п.л. (в том числе авторских - 3,84 п.л.), включая 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Максименко, Илона Игоревна

Результаты исследования позволили получить представление о текущем состоянии интеллектуального потенциала региона и. выявить дальнейшие возможности по его увеличению, что в конечном итоге позволит достичь долгосрочного высокого уровня конкурентоспособности Пермского края. В современных условиях высшая школа вынуждена разрабатывать модель современного вуза на основе инновационной, научной, образовательной и производственной деятельности,с целью повышения роли и места системы образования в едином комплексе страны.

При этом роль современных вузов существенно расширяется,., появляется целый ряд новых задач, которые ориентируется на:

- создание и развитие инфраструктуры инновационной деятельности;

- более тесную интеграцию научных, образовательных и инновационных учреждений между.'собой,' а также с промышленными предприятиями и культурной сферой региона;

- выполнение проектов и программ федерального, регионального, межрегионального, ведомственного и межведомственного масштабов;

- подготовку специалистов, обеспечивающих развитие приоритетных направлений науки и техники, а также наращивание интеллектуального потенциала региона.

На основе проведенного анализа содержания и структуры понятия «компетентность», различных подходов к оценке профессиональной компетентности специалиста, модель компетентностного специалиста-профессионала, наиболее приемлема как основа увеличения интеллектуального потенциала.

Эффективный механизм управления интеллектуальным потенциалом региона и критерии развития интеллектуального потенциала региона могут быть использованы для формирования модели компетентностных специалистов—профессионалов, как одной из форм развития и увеличения интеллектуального потенциала региона.

На настоящем этапе возникает необходимость в подготовке специалистов, позволяющей сочетать фундаментальность профессиональных базовых знаний с инновационностью мышления и практико-ориентированным, исследовательским подходом к разрешению проблем, требуются внутренние механизмы гарантии качества образования, которые обеспечивают сами вузы.

В соответствии с требованиями динамично развивающейся экономики, необходимо создание системы формирования специалистов, непрерывно занимающихся обновлением первоначально полученных знаний через переподготовку, повышение квалификации и адаптацию к требованиям развития экономики знаний. Такую систему могут составить учреждения высшего профессионального образования, являющиеся одним их секторов национальной экономики, и в которых формируется повышенный спрос на новые знания и технологии.

Государственный контроль и надзор за качеством высшего профессионального образования направлен на обеспечение единой государственной политики в области образования, повышение качества подготовки специалистов. Кроме этого, эффективный механизм управления интеллектуальным потенциалом вузов и критерии развития интеллектуального потенциала региона могут быть использованы для формирования модели компетентностных специалистов-профессионалов.

Компетентностные специалисты-профессионалы выступают гарантами качества образования и гарантируют высокое качество интеллектуального потенциала региона.

Динамичное развитие интеллектуального капитала региона основывается исключительно на интеллектуальном потенциале. Необходимо либо увеличивать свой интеллектуальный потенциал и повышать конкурентоспособность региона, либо регион будет отброшен назад во всех видах своего развития от других развитых регионов.

Качественно новый уровень интеллектуального капитала региона в сфере экономики, политики, образования, науки и культуры, обусловлен развитием интеллектуального потенциала региона.

Реализованный интеллектуальный потенциал региона становится интеллектуальным капиталом региона, его богатством, его активом, который используется, продается и обязательно приносит выгоду в виде результатов интеллектуальной деятельности и интеллектуальной собственности, а также в лице тех специалистов, которые обладают универсальными знаниями и могут решать поставленные перед ними задачи. Повышается качество и уровень жизни населения, уровень доходов населения, улучшается демографическая ситуация, развивается рынок труда, снижается уровень безработицы, повышается уровень культуры населения региона, снижается социальная напряженность.

Заключение

Новая экономика требует новых знаний в области технологий, культуры, науки и образования. Именно эти знания являются стратегически важными факторами роста и играют фундаментальную роль в экономическом развитии страны и регионов. Однако для инновационной экономики принципиальное значение имеет не только и не столько само создание новых знаний, сколько уровень и полнота эффективного применения их в экономике.

Важнейшая отличительная черта экономики знаний - выдвижение на первый план творческой деятельности работников с целью постоянного повышения научно-технического и организационно-экономического потенциала общества. Этим обусловливается необходимость непрерывного обновления знаний, ускоренного обучения и переподготовки рабочей силы, превращение интеллектуальных ресурсов в ключевой фактор конкурентоспособности стран и мира.

С точки зрения региональной экономики важнейшими являются инновации, определяющие конкурентоспособность региона. Научный потенциал региона является основным источником создания инноваций. Образовательный потенциал является важнейшим в создании и использовании знаний, а инновационный потенциал выступает главным фактором развития образования в условиях формирования инновационной экономики и общества, основанного на знаниях.

В связи с этим усиливается необходимость максимального использования накопленного интеллектуального потенциала и возможностями обеспечения условий для наиболее полной его реализации. Все это требует создания и непрерывного развития материальной базы науки и ее обеспечения кадрами, которые эту базу могут с должной эффективностью использовать и совершенствовать в течение определенного периода. При этом особую важность приобретают задачи максимального задействования интеллектуальных и научных возможностей каждого субъекта экономики, развитие научного и интеллектуального потенциалов, а также его уровня интеллекта нации, трудового коллектива, населения региона и т.д.

Изучение трудов по проблемам интеллектуального потенциала в целом свидетельствуют о том, что недостаточно разработанными остаются вопросы теоретических основ формирования интеллектуального потенциала региона, его комплексной оценки, эффективности использования. Проведенные исследования показали также, что на сегодняшний день не существует общепринятого определения интеллектуального потенциала не только в научно-исследовательской среде, но и в нормативно-правовых актах.

На основе проведенного анализа теоретических подходов к определению интеллектуального потенциала нами было предложено описание интеллектуального потенциала через его разбиение на ряд составляющих: образовательный потенциал, научный потенциал, инновационный потенциал и культурный потенциал. На наш взгляд, это наиболее полное и всеохватывающее определение интеллектуального потенциала региона, подходящее для описания его структуры и состава.

Подводя итог обзору и анализу подходов к определению интеллектуального потенциала, можно сделать вывод о том, что интеллектуальный потенциал представляет собой совокупность образовательного, научного, инновационного и культурного потенциалов, тесно связанных с экономическим и производственными потенциалами хозяйствующего субъекта.

Важным элементом изучения понятия интеллектуального потенциала является исследование методов и способов его оценки. Оценка интеллектуального потенциала регионов позволяет выявить регионы, способные сформировать конкурентоспособные центры производства интеллектуальной продукции.

В последнее время все более распространенными становятся интегральные модели оценки интеллектуального потенциала, которые базируются на выборе основных компонент, составляющих интеллектуальный потенциал и на расчете ряда специальных показателей для каждой компоненты с последующим ранжированием исследуемых регионов различными способами. Такие подходы позволяют дать наглядную картину занимаемого положения в рейтинге интеллектуального потенциала конкретного региона.

Характеристика и оценка интеллектуального потенциала должна производится на основе подхода, который позволил бы сочетать количественные методы с качественными. Качественная сторона состоит, прежде всего, в выработке основных понятий и установлении зависимостей между ними в соответствии с реальными связями между областями, сторонами общественной жизни. Применение количественных методов необходимо в рамках оценки динамики процессов развития и их прогнозированию, что предполагает использование количественных методов познания и требует выбора системы показателей, обеспечивающих строго формализованную процедуру измерения.

Расчет количественного показателя интеллектуального потенциала определяется условиями двоякого рода: 1) позволяет выявить тенденцию развития интеллектуального потенциала региона по отдельным вузам на протяжении определенного периода; 2) сравнить временной ряд значений интеллектуального потенциала за определенный период в данном регионе с таким же рядом значений по группе стран, регионам, мировому сообществу. А также позволяет сопоставить тенденции по стране, группе стран, региону, наконец, с общемировыми тенденциями.

Значение формирования и эффективного использования интеллектуального потенциала имеет особенное значение для региональной экономики. По существу экономическое благополучие регионов предопределяется наличием природных ресурсов, современным производственным и инновационным потенциалом. Региональное хозяйство теснейшим образом завязано на масштабы и качество интеллектуального потенциала региона. Соответственно возрастает роль управления интеллектуальным потенциалом региона, его эффективного использования.

Полученные в ходе исследования результаты являются основой для более полной характеристики интеллектуального потенциала как объекта управления, и поэтому нужно говорить о создании определенного механизма управления интеллектуальным потенциалом региона, включающем комплекс разнообразных инструментов воздействия на вузы и определенной технологии работы с вузами.

На сегодняшний день проблематика управления интеллектуальным потенциалом региона разработана достаточно слабо, крайне мало целостного практического опыта в данной области. Управление интеллектуальным потенциалом - важное направление управленческой деятельности в современном обществе.

В аспекте практической управленческой деятельности управление интеллектуальным потенциалом - это особого рода деятельность координирующего, организующего, стимулирующего, аналитического характера, осуществляемая в рамках стратегии развития и наращивания интеллектуального потенциала региона с целью превращения его в интеллектуальный каптал региона нового качества.

При выборе форм и методов управления в данной сфере, прежде всего, необходимо учитывать:

- особенности составляющих элементов интеллектуального потенциала и их группами, а также межэлементные взаимосвязи;

- политику в отношении развития интеллектуального потенциала отдельного региона.

Особое положение при определении и выборе механизма управления интеллектуальным потенциалом региона с целью его развития занимают вузы. Именно они являются местом, где аккумулируется интеллектуальный потенциал региона по всем его составляющим. В результате анализа и оценки интеллектуального потенциала региона, возникает необходимость в совершенствовании деятельности вузов и создании новой модели вузов.

Все вышесказанное подводит к главному выводу о том, что особое положение при определении и. выборе механизма управления интеллектуальным потенциалом региона с целью его развития занимают вузы. Именно они являются местом, где аккумулируется интеллектуальный потенциал региона по всем его составляющим. В результате анализа и оценки интеллектуального потенциала вуза, возникает необходимость в совершенствовании деятельности вузов и создании новой модели вузов.