Управление интеграцией при производстве продукции высокой степени готовности на примере создания титанового кластера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хотинский, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хотинский, Александр Александрович
Введение
Глава 1 Состояние и перспективы развития производства и потребления титана
1.1 Области применения титана
1.2 Анализ состояния мирового производства и потребления титана
1.2.1 Анализ состояния и перспективы развития мирового рынка титанового сырья
1.2.2 Анализ состояния и перспективы развития производства титановой продукции
1.2.2.1 Анализ развития мирового рынка диоксида титана
1.2.2.2 Анализ развития мирового рынка титана и его сплавов
1.2.2.3 Анализ развития миров рынка ферротитана
1.3 Анализ состояния и перспективы развития интеграции в титановой отрасли
Выводы к главе
Глава 2 Методические подходы к управлению интеграцией при производстве титановой продукции высокой степени готовности
2.1 Совершенствование системы управления интеграцией при 41 производстве титановой продукции высокой степени готовности
2.2 Анализ существующих методов расчета добавленной стоимости и областей их использования
2.3 Уровни формирования добавленной стоимости при производстве титана
2.4 Показатели эффективности производства титановой продукции высокой степени готовности
2.5 Определение нормативных значений предлагаемых показателей оценки эффективности производства титановой продукции
2.6 Кластерный подход как интеграционное развитие производства продукции из титана высокой степени готовности
2.7 Снижение материалоемкости как основной фактор роста ДС при производстве титановой продукции высокой степени готовности
2.7.1 Перспективы использования отходов титанового производства
2.7.2 Экономия на транспортных затратах
2.7.3 Снижение норм расхода материальных рксурсов 75 Выводы к главе
Глава 3 Экономическая оценка управления интеграцией при производстве продукции высокой степени готовности
3.1 Экономическая эффективность организации производства титановой продукции высокой степени готовности
3.2 Поуровневая оценка экономической эффективности производства титановой продукции высокой степени готовности
3.3 Оценка снижения материалоемкости при производстве титановой продукции высокой степени готовности
3.4 Экономическая оценка интеграции титанового производства
3.5 Определение рациональной структуры титанового кластера на основе использования показателей ДС
3.6 Возможные формы финансирования организации производства 103 титановой продукции высокой степени готовности
Выводы к Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеграцией при производстве продукции высокой степени готовности на примере создания титанового кластера»
В современных условиях одним из существенных факторов экономического роста становится развитие интеграционных процессов.
Стратегия развития металлургической промышленности России на период до 2020 года предусматривает в качестве важнейших инвестиционных проектов: повышение качества и увеличение добавленной стоимости продукции; расширение номенклатуры и увеличение доли продукции глубокой переработки металлов на основе диверсификации вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур. Одна из основных задач в металлургии - организация производства продукции четвертого и пятого переделов1, которые предусматривают глубокую обработку металла с целью получения готовых изделий.
В работе показано, что развитие внутреннего и внешнего рынка титана связано с увеличением спроса (как внутри страны, так и за рубежом) на готовую титановую продукцию четвертого передела со стороны основных высокотехнологичных и наукоемких секторов (авиастроения, судостроения, оборонно-промышленного комплекса, машиностроения, медицины, и т.п.). «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» является одним из основных производителей титановой продукции, она выпускает более 90% титановой продукции в РФ и 27% в мире. В тоже время титановая продукция высокой степени готовности (готовые агрегаты и узлы для летательных аппаратов: нервюра, хорда, компоненты шасси и т.п.) производится в настоящее время из отечественных полуфабрикатов корпорации зарубежными предприятиями Японии и США.
Поэтому развитие корпорации связано в первую очередь с организацией выпуска титановой продукции высокой степени готовности, которое возможно на основе развития интеграционных процессов на примере создания титанового кластера в особой экономической зоне «Титановая долина»2.
Кластер - это группа географически локализованных взаимосвязанных и взаимодействующих компаний, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих другу друга . Образуемый кластер «Титановая
1 «Стратегия развития металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года», утверждена приказом Минпромторга России от 18.03.2009 г. №150. Постановление правительства Российской Федерации №1032 от 16 декабря 2010 г.
3 Концепция создания высокотехнологичного кластера «Титановая долина». ИЭ УрО РАН - Екатеринбург, 2008г. 4 долина» по своему типу является территориально промышленно-производственным (ППТ). С учетом отраслевой специфики (металлургическое и машиностроительное производство) - это дискретный кластер, ориентированный на выпуск различных компонентов для'авиапланеров, оборудования для химической промышленности, металлургии, энергетики, нефтедобычи и др. При,таком'разнообразии структура входящих в кластер и видов производимой продукции* возникает проблема управления,интеграцией в кластере. По своей структуре титановый кластер имеет фокусный характер, поскольку в нем присутствует ярко выраженное лидирующее крупное предприятие («ВСМПО-АВИСМА»), вокруг которого сосредоточены кластерные группы фирм, многие из которых являются иностранными резидентами. В результате будет осуществлен выход на новый международный уровень интеграции, в связи с чем возникает задача установления рациональной структуры кластера (определение экономически целесообразного круга входящих в кластер фирм, областей их деятельности, видов выпускаемой продукции и т.д.). В отличие от других интеграционных структур, «Титановая долина» опирается на уже существующую базу в виде титанового производства, поэтому может стать одним из самых успешных проектов в РФ и в мире.
В настоящее время ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» имеет сложившуюся систему показателей для решения задач управления, которую с нашей точки зрения целесообразно дополнить с целью отражения специфики протекания интеграции в корпорации. Эта особенность заключаются в организации производства продукции высокой степени готовности, синонимом которой для металлургических предприятий стало производство продукции с высокой добавленной стоимостью (ДС) 4.
Кроме того, титановую продукцию высокой степени готовности нельзя полностью отождествлять с продукцией высокой ДС. При производстве такого рода продукции наблюдается рост ДС, но это не означает, что этот прирост автоматически достаточен. Поэтому возникает задача реализации контрольной функции управления, которая позволит на основе установления нормативного уровня предлагаемых показателей измерить достигнутые результаты.
Вышеизложенные факторы обуславливают актуальность проблемы управления процессом интеграции при производстве продукции высокой степени готовности. Управление механизмом
4 Лидерство в производстве продукции высокой степени готовности». Известия металлургии. Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга от 21.08.2007 г. интеграции должно характеризоваться показателями, основанными на- использовании добавленной стоимости (ДС), что позволяет отразить процесс формирования стоимости.
В настоящее время существуют различные современные показатели, используемые в управлении интеграцией-(затраты на технологические инновации; доля в структуре экспорта-региона! доля в общей- численности занятого населения, в том числе в совместных предприятиях, торговый оборот, объем * инвестиций и т.д.). В отличие от них* показатель ДС позволяет оценить величину вновь созданной стоимости, изучить вклад корпорации, конкретного подразделения и каждого работающего в конечный результат деятельности.
Особое внимание к процессу определения чистой продукции (прототип ДС) в Великобритании, США, Франции стало уделяться уже с 50-х годов прошлого столетия [32]. Имеется отечественный опыт использования этого показателя для оценки деятельности отдельных предприятий, так в СССР во второй половине 80-х годов успешно применялся показатель чистой продукции сначала в машиностроении, а потом и в других отраслях промышленности [33].
В зарубежной практике ДС интенсивно используется в качестве показателя хозяйственной деятельности и экономической активности в странах Евросоюза, США, Японии, применяется Европейской ассоциацией обществ финансовых аналитиков (ЕРРАБ), используется в отчетности банков Франции, Германии, Италии, Испании. В РФ показатель ДС- используется в концепциях, стратегических программах, отчетах о развитии промышленности (в т.ч. металлургии), применяется Федеральной службой государственной статистики* (Росстат), имеется успешный опыт использования ДС в республике Татарстан [31, 35].
Например, накоплен положительный опыт оценки деятельности хозяйствующих субъектов - отдельных предприятий в Республике Татарстан на базе использования ДС, на этой основе проводится ежеквартальный мониторинг крупных, средних и малых предприятий и муниципальных образований5. Аналогичный опыт применения показателя ДС при оценке деятельности отдельных предприятий имеется в Республике Казахстан6.
Практика применения показателей, основанных на ДС, реализована за рубежом для особой экономической зоны - ОЭЗ «Алабуга», в титановом производстве — на «Усть-Каменогорском титано-магниевом комбинате» («УКТМК») и др. Это свидетельствует о
3 «О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан». Указ Президента Республики Татарстан от 28.04.2005. №147.
6 «Программа по развитию горно-металлургической отрасли республики Казахстан на 2010-2014 годы», утверждена постановлением Правительства от 14.04.2010 года. №302. возможности и, целесообразности использования ДС в, управлении, интеграцией при производстве титановой продукции ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».
Заметный вклад в теорию и. практику создания интегрированных- структур, при производстве продукции высокой? степени; готовности; внесли работы российских ученых: Леонтьева: В:В., Пономаренко А.Н;, • Лопатникова* Л.И., Федоренко Н.П:,, Бохановаг A'.Hi, Горинова MiMi, Лапшиной В^Б., Глазьева С.Ю. Гржибовского; С.П;, Комкова Н.И;, Кочеткова С., Куличкова E.Hi, Радыгина А., Шатракова-Ю.Г., Ковалевой А.М:, Литвина М.И:, Негашева Е.В., Поляка Г.Б;, Райкова Ю:Н., Рожкова И.М;, Сайфулина P.C., Ильичева И.М., Роменца В.А., а также зарубежных ученых Джеффери Д.Ж., Каплински Р., Портера P.M., Шумпетера И: и др.
Возможность использования показателя ДС в практике металлургических предприятий рассматривалась в экономической литературе [28]. C.B. Марков, предлагал использовать управляющие воздействия, связанные с объемами оборотных средств и краткосрочными источниками, их финансирования^ для осуществления процесса управления ДС [35]. В отличие от вышерассмотренного исследования: в работе предлагается разработать механизм поуровневой оценки ДС, использование которого позволило предложить систему показателей эффективности и интеграции, на основе включения показателей, базирующихся на ДС, а также определить нормативный уровень показателей эффективности титанового производства.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма« управления интеграцией на основе, применения расширенной системы показателей, использующих ДС при производстве титановой продукции высокой степени готовности'и их поуровневого учета, что позволит оценить эффективность создания кластера на базе ОАО «Корпорация: ВСМПО-АВИСМА» и осуществить управление интеграцией в нем с учетом оценки вновь созданной; стоимости.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и> решение следующих основных задач диссертационного исследования:
1. Проанализировать состояние процессов интеграции, развития производства и потребления в титановой отрасли.
2. Разработать методические положения по управлению интеграцией титановой продукции на основе расширения системы показателей эффективности? и интеграции,.за счет введения показателей, отражающих ДС.
3. Осуществить постадийную оценку предлагаемых показателей на выделенных уровнях производства титановой продукции высокой степени готовности.
4. Определить нормативный уровень предлагаемых показателей ДС и использовать их для оценки экономической эффективности интеграции в титановом производстве.
5. Определить основные направления повышения ДС при производстве титановой продукции высокой степени готовности.
6. Осуществить управление интеграцией за счет организации поуровневого учета и контроля показателей ДС, определения рациональной структуры титанового кластера и видов производимой продукции на базе ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».
Объект исследования — интеграция при производстве титановой продукции высокой степени готовности.
Предмет исследования — методические подходы к управлению интеграцией.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Научная новизна предлагаемого механизма определения ДС заключается в разработке постадийной оценки вновь созданной стоимости предприятия, которая до настоящего времени не осуществлялась.
2. Научная новизна методических положений по расширению системы показателей эффективности и интеграции состоит в разработке и использовании показателей, базирующихся на ДС (ДС на 1 работающего, на 1 руб. основных, оборотных средств, текущих затрат; инвестиции в основной капитал на 1 руб. ДС; удельный вес ДС в ВРП, ДС по отношению к стоимости реализованной продукции и т. п.).
3. Научная новизна определения нормативного уровня показателей *ДС состоит в том, что впервые обоснована сравнительная база (показатели функционирования крупнейших титановых предприятий мира: Японии, США), на ее основе рассчитаны их нормативы эффективности для титанового производства.
Это позволит всесторонне и объективно оценить исследуемые интеграционные процессы, в отличие от действующей практики, когда оценка осуществляется без учета вклада предприятия в создание ДС.
4. Научная новизна по обоснованию рациональной структуры титанового кластера и видов производимой продукции заключается в том, что впервые поставлена данная проблема для кластера и предложен метод ее решения, основанный на использовании показателей ДС. ,
Практическая значимость диссертационной работы определяется:
- использованием результатов исследования в деятельности отдела экономики и финансов предприятия в процессе текущего учета и планирования затрат, при составлении бизнес-планов, стратегии развития титанового производства на период до 2020 года, при экономической оценке создания кластера промышленно-производственного типа, что подтверждено актом внедрения;
- применением расширенной системы показателей оценки эффективности и интеграции, использующих ДС, что позволило отразить процесс создания стоимости на предприятии, доказать эффективность создания кластера и оценить уровень интеграции в нем;
- рекомендациями по организации титанового кластера (определены основные резиденты и наиболее перспективные виды продукции высокой степени готовности: титановые штамповки чистовой обработки, шлифованные прутки, листы и плиты скрип-отжига).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хотинский, Александр Александрович
Выводы к главе 3
Использование расширенной системы показателей эффективности и интеграции, основанных на ДС, позволило рекомендовать ОАО «Корпорация- ВСМПО-АВИСМА» сосредоточить свои ресурсы на развитии третьего и-создании четвертого уровня в виде титанового кластера. При этом обеспечивается рост ДС на 1 работающего в 1,4 раза, на 1 рубль текущих затрат в 1,2 раза; повышение удельного веса кластера в формировании ВРП с 10,8 до 24%, ВВП' с 0,31 до 0,7%; увеличение отношения ДС к стоимости реализованной продукции с 55 до 70%, значение ЫРУ не менее 21 млрд руб. и т. д.
Установление нормативных уровней предлагаемых показателей, основанных на ДС, позволило оценить эффективность производства титановой продукции с крупнейшими титановыми предприятиями мира. Установлено, что титановый кластер будет являться одной из наиболее интегрированных структур в мире, что позволит обеспечить устойчивое развитие титановой отрасли.
Установлено, что развитие интеграции титановой продукции высокой степени готовности на основе создания кластера в сопоставлении с традиционным вертикальным вариантом интеграции, обеспечивает прирост ДС в размере 70%; увеличение отношения ДС к стоимости реализованной продукции региона и доли ДС в структуре экспорта региона в 2,2 раза за счет локализации 1 титанового производства внутри страны, более полного развития интеграционных процессов, в том числе создания новых СП.
Установлено, что реализация интеграционных процессов обеспечит практически полное вовлечение в переработку кондиционных титановых отходов. За счет рециклинга титановых отходов в производство, снижения транспортных затрат и норм расхода материальных ресурсов будет' получено снижение материалоемкости продукции и как следствие рост ДС до 40%. Ожидаемый экономический эффект составит 350 млн руб. в год (что подтверждено актом внедрения).
На основе использования предлагаемых показателей, основанных ДС определены наиболее перспективные виды титановой продукции высокой степени готовности. Установлено, что наибольшую ДС в расчете на один рубль реализованной продукции имеют титановые штамповки чистовой обработки 0,7 руб./руб., шлифованные прутки 0,52 руб./руб., листы, плиты с крип-отжигом 0,44 руб./руб., что превышает средний уровень показателей ведущих мировых производителей титановой продукции (0,4 руб./руб.).
Использование показателей, базирующихся на ДС, позволило определить РаЦИоцальную структуру титанового кластера. Выполненная ранжировка его потенциальных Резидентов позволила рекомендовать в первую очередь создание совместных, взаимосвязанных п1>с»11зВОдСТВ ориентированных на продукцию четвертого передела (авиа- и двигателестроец^е ОПК машиностроение) (п./п. 1-10, таблица 29). Установлено, что производство продукции ("Титановые трубы, нефтяная, химическая промышленность) (п./п. 11-16, таблица 29) не оказывает существенного влияния на интеграцию в кластере.
Заключение
Разработаны; методические положения- позволяющие: определить, ДС по уровням! производства» титановой* продукции! т расширить ( систему показателей; эффективности! и? интеграции, на основеиспользованияпоказателей, базирующихсянаДС (ДС на; 1 работающего,- на Г руб; основных,. оборотных-: средств, текущих затрат; инвестиции в*; основной? капитал наг \ рубк ДС; удельный вес ДС в ВРП, ДС по отношению к: стоимости реализованнойшродукцииш? т. п.). Это позволит всесторонне и объективно оценить. исследуемые интеграционные процессы, в отличие от действующей практики, когда оценка осуществляется без учета вклада предприятия в создание ДС.
На основе исследования показателей функционирования крупнейших титановых предприятий мира установлен нормативный предлагаемых показателей, базирующихся на-ДС. Это позволило оценить эффективность титановой;продукции ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».
Установлены ключевые, направления, повышения- ДС за счет снижения: материалоемкости титановой продукции на основе рециклинга отходов , производства, экономии- транспортных затрат, снижения норм; расходов материальных ресурсов, что обеспечит рост ДС до 40%. Разработаны оптимальные пути решений по утилизации- титановых, отходов и предложены: перспективные способы управления ими с учетом внешних и внутренних условий.
Показано, что организация* производства продукции из титана: с высокой, степенью готовности может осуществляться по двум вариантам: создание промышленно-территориального титанового кластера; развитие традиционной вертикальной интеграции, на основе ОАО' «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Выполнена экономическая оценка рассматриваемых вариантов на основе предлагаемой автором расширенной системы показателей, эффективности, базирующихся на ДС.
Полученные результаты расчетов позволяют рекомендовать для ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» развитие 3-го уровня с одновременным созданием более высокого 4-го уровня интеграции на базе создания кластера. В результате корпорация получит существенные преимущества и обеспечит наибольшую отдачу в виде роста ДС. При этом обеспечивается« рост ДС на 1 работающего в 1,4 раза, на 1 рубль основных и оборотных средств, соответственно в 1,3 и 1,6 раза и т.д.
Экономическая оценка процессов интеграции на основе создания кластера на базе ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» позволила установить, что: возрастает удельный вес предприятия в формировании ВРП с 10,8 до 24%, ВВП с 0;31 до 0,7%, увеличивается удельный вес ДС в общем объеме выручки от продажи титановой продукции высокой степени готовности с 55 до 70% и т.д.
Управление интеграцией позволило выявить наиболее перспективные виды продукции с точки зрения увеличения ДС: титановые "штамповки чистовой обработки, шлифованные прутки, листы, плиты с крип-отжигом.
На основе предложенной системы показателей проведена ранжировка резидентов титанового кластера и определена его рациональная структура. Рекомендовано в первую очередь создание совместных, взаимосвязанных производств (п./п. 1 — 10, таблица 29), ориентированных в основном на титановую продукцию четвертого передела (авиа- и двигателестроение, ОПК, машиностроение). Установлено, что производство продукции (п./п. 11 - 16, таблица 29) не оказывает существенного влияния на интеграцию в кластере.
Полученные результаты исследования были использованы в деятельности отдела по экономике и финансам ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» в текущем учете и планировании затрат, при составлении бизнес-планов, стратегии развития титанового производства на период до 2020 года, при экономической оценке создания кластера промышленно-производственного типа (что подтверждено актом о внедрении).