Управление инновационными процессами в региональной системе образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Наумов, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Наумов, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Управление развитием образования как задача государственной политики.
§2. Современная образовательная политика: взаимосвязь федерального центра и регионов в сфере образования.
§3. Основные характеристики региональной системы образования как объекта управления.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ
§1. Сущность и управление инновационными процессами в сфере образования.
§2. Теоретические основы управления инновационными процессами в сфере образования.
§3. Основные факторы управления инновационными процессами в региональной системе образования.
§4. Основные характеристики управления инновациями в региональной системе образования.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ
§1. Нормативно-правовое обеспечение управления инновационными процессами в региональной системе управления
§2. Государственно-общественный характер управления развитием образования.
§3. Информационное обеспечение управления инновациями в региональной системе образования.
§4. Организация проектной деятельности и подготовка педагогических кадров к управлению инновациями.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV. ЛОГИКА ОРГАНИЗАЦИИ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
§ 1. Логика организации опытно-экспериментальной работы
Стр. 4
54-71 72
138-154 154
208-229 229
§2. Характеристика совокупности результатов опытно-экспериментальной работы по реализации концепции управления инновационными процессами в региональной системе образования.258
§3. Оценка социальных эффектов реализации концепции управления инновационными процессами в региональной системе образования.273
Выводы по четвертой главе.285
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными процессами в региональной системе образования»
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества происходят значительные изменения в различных сферах жизнедеятельности человека, которые существенным образом затрагивают и систему образования. Новые социально-экономические условия породили множество проблем, выбор путей решения которых связан с разработкой теоретико-методологических вопросов управления образованием в современных условиях. Инновационное развитие России, обусловленное непрерывными изменениями в жизни общества, стремительным развитием высоких технологий, ростом уровня технической оснащенности производства, высокими темпами развития науки и техники требуют существенной модернизации системы отечественного образования. Введение инноваций в образование является одним из основных механизмов развития системы образования страны в целом и региональных систем образования, в частности. Так, по мнению Ю.И. Калиновского, в современной России существуют три модели образования, которые отражают ценности и понимание роли образования, характерные для традиционного (сельские регионы), индустриального (промышленные города) и постиндустриального (крупные города) общества, в которых должны быть созданы условия, обеспечивающие образование, как минимум соответствующее требованиям развитых индустриальных цивилизаций, как максимум — требованиям информационного общества. Кроме влияния социума на образование, необходимо учитывать еще и собственную характеристику системы образования, имманентно ей присущую, -система образования в любой конкретной временной точке является комбинацией прошлого, настоящего и будущего.
В связи с этим из множества проблем, связанных с региональным образованием, в настоящее время особо выделяется комплекс сложных вопросов, направленных на осмысление сущности управления инновационными процессами. Отдельные аспекты этой проблемы освещены в трудах В.А. Бордовского,
Г.А. Бордовского, Н.И. Булаева, А.С. Горшкова, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, О.Е. Лебедева, В.М. Петровичева, М.М. Поташника, И.И. Проданова, С.А. Репина, Г.Н. Серикова, В.А. Сластенина, С.Ю. Трапицына, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др.
Результаты проведенного теоретического анализа свидетельствуют о том, что в исследованиях отечественных ученых изучены вопросы о соотношении принципов федерализма и регионализма в образовательной политике (И.А. Бажина, Г.А. Балыхин, Н.И. Булаев, А.С. Гаязов, В.И. Загвязинский, А.П. Лиферов, И.М. Реморенко и др.), проблемы теории управления региональным образованием (А.С. Горшков, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков), управления инновациями в образовании (Л.В. Лосева, Т.Г. Новикова, В.М. Петровичев, В.И. Слободчиков, В.А. Сла-стенин, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики и др.), проблемы программно-целевого управления развитием регионального образования (К.С. Бажин, С.А. Репин, П.И. Третьяков), сущность системного управления в образовании (Ю.А. Ко-наржевский, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, И.К. Шалаев и др.), вопросы о соотношении традиций и инноваций в образовании (М.В. Богуславский, В.В. Краевский, Н.Г. Новикова, Л.В. Романюк). Вместе с тем сущность и специфика управления инновационными процессами в региональной системе образования остается недостаточно изученной.
Проблема исследования обусловлена ценностно-целевой направленностью процессов модернизации отечественного образования и заключается в необходимости нахождения нового научного знания о сущности, процессе и условиях реализации управления инновационными процессами в региональной системе образования, отражающего взаимосвязь общего и особенного в едином образовательном пространстве России. Указанная проблема определила тему диссертационного исследования «Управление инновационными процессами в региональной системе образования».
Цель исследования; теоретическое обоснование концепции и организационно-управленческих условий практической реализации управления инновационными процессами в региональной системе образования.
Объект исследования: управление развитием регионального образования.
Предмет исследования: управление инновационными процессами в региональной системе образования.
Гипотеза исследования:
Теоретическое осмысление изменений управления в сфере образования предполагает разработку (выявление) целостной совокупности концептуальных идей и основных характеристик процесса управления в контексте современной ситуации развития образования. Применительно к управлению инновационными процессами в региональной системе образования это обусловливает необходимость:
- выявления специфики инновационных процессов в региональной системе образования;
- определения сущности управления инновационными процессами в региональной системе образования в контексте принципов и функций управления образованием;
- раскрытия содержания процесса управления инновационными процессами в региональной системе образования;
- обоснования управления инновационными процессами в сфере образования как важнейшей функции управления развитием системы образования, объединяющей традиционные и инновационные функции управления;
- определения необходимых организационно-управленческих условий реализации управления инновационными процессами в региональной системе образования;
- определения системных показателей продуктивности управления инновационными процессами в региональной системе образования.
Совокупность полученного научного знания может быть квалифицирована как целостная концепция управления инновационными процессами в региональной системе образования.
Цель исследования и гипотеза определили целесообразность решения следующих задач:
1. Выявление предпосылок и особенностей инновационных процессов в региональных системах образования в новых социокультурных условиях.
2. Выявление социально-экономических, социокультурных, геодемографических особенностей региона, обусловливающих специфику управления инновационными процессами в региональной системе образования.
3. Выделение и обоснование совокупности положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки управления инновационными процессами в региональной системе образования.
4. Определение сущности, закономерностей, принципов управления инновационными процессами и путей их реализации в региональной системе образования.
5. Определение организационно-педагогических условий реализации концепции управления инновационными процессами в региональной системе образования и критериев оценки продуктивности предложенной концепции управления.
Ведущая идея исследования заключается в следующем. Инновационные процессы, являясь основным механизмом развития системы образования, предполагают управление целенаправленной деятельностью заинтересованных в развитии образования лиц и организаций, что требует определения основных точек роста региональной системы образования и путей подготовки специалистов образования к введению инноваций. В свою очередь это обусловливает необходимость уточнения общих законов, принципов, функций, этапов и условий управления инновациями в контексте задач развития конкретного региона.
В этом случае возможно построение региональной системы образования как основного элемента образовательной жизни и развития образования страны, что способствует достижению единства в богатом пространственном многообразии российского образования, гармонии общероссийских и региональ ных образовательных интересов.
Методологической основой исследования является системный подход к исследованию проблем управления, определивший логику исследования, выбор необходимых методов, что в свою очередь позволило определить специфику управления инновационными процессами в региональной системе образования как подсистемы государственного управления инновациями в сфере образования. В качестве дополнительного в исследовании использован лично-стно-деятельностный подход, позволивший выявить специфику подготовки субъектов управления в региональной системе образования к внедрению инноваций.
Теоретическую основу исследования составили:
- представления о стратегии развития образования в современном мире и принципах современной политики в сфере образования (работы отечественных ученых - О.В. Акулова, И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Бордовский, В.П. Борисен-ков, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, В.А Глуздов, С.В. Дармодехин, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, А.С. Запесоцкий, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, О.Н. Смолин, А.П. Тряпицы-на, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.; работы зарубежных ученых - Л. Бэк, X. Вессури, Д. Дениел, Б. Колдуэлл, Р. Маклин, И. Масуда, А. Мокус, Б. Саймон, У.П. Триер, Ж. Халлаг, Т. Хюсен, Б. Эдварде и др.);
- теории и концепции управления социальными системами (В .Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани) и управления образовательными системами (В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, А.С.Горшков, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричев-ский, B.C. Лазарев, О.Е.Лебедев, A.M. Моисеев, B.C. Пикельная, М.М. Поташник, О.А. Сафонова, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, С.Ю. Трапицын, П.И. Третьяков, А.Н. Троян, Т.И. Шамова и др.);
- концепции программно-целевого и стратегического управления, социально-педагогического проектирования (А.Г. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, Г.П. Голубков, Е.С.Заир-Бек, В.А. Ириков, С. Качаунов, Г. Костов, И.С. Ладен-ко, Г.С. Поспелов, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов и др.);
- труды в области образовательной инноватики (К. Ангеловски, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова и др.);
- результаты педагогических исследований по проблемам регионологии (П.А. Апакаев, Л.А. Гаранин, Ю.Н. Гладкий, В.П. Лиферов, Е.П. Марков, В.И. Матис и др.);
- результаты исследований, раскрывающих особенности освоения инноваций субъектами образования (О.В. Акулова, С.Г. Вершловский, И.А. Колесникова, Е.В. Пискунова, Л.С. Подымова, B.C. Собкин, В.А. Сластенин, А.В. Тряпицын и др.).
Основными методами исследования явились:
- теоретические методы - анализ и изучение нормативно-правовых документов, теоретический анализ и синтез, концептуальный анализ состояния регионального образования в стране и конкретном регионе, моделирование, проектирование, методы логического вывода, статистическая обработка документации;
- эмпирические методы - наблюдение, опросные методы, педагогическая диагностика, монографические исследования, методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента.
Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе образовательных учреждений Нижегородской области. В эксперименте были задействованы 21 муниципальная система образования, 525 учреждений образования различного типа и вида, более 1000 руководителей и специалистов управления образованием различного уровня, более 2000 педагогов и специалистов учреждений образования, а также руководители и специалисты других отраслей социальной сферы региона.
Этапы исследования. Избранные теоретико-методологические основы и задачи исследования определили логику научного поиска, который осуществлялся в несколько этапов в период с 1997 по 2008 годы.
Первый этап (1997-1999 гг.). На данном этапе осуществлен анализ философской, социологической, экономической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; осуществлена систематизация материалов, характеризующих практику управления региональной образовательной системой; изучены нормативно-правовые основы управления региональным образованием, выявлены противоречия, проблемы в практике управления, исследованы их истоки; определены теоретико-методологические основы управления инновационными процессами в региональной системе образования, выделены и обоснованы внешние и внутренние факторы, стимулирующие развитие регионального образования в инновационном режиме.
Второй этап (1999-2002 гг.) заключался в моделировании управления инновационными процессами в региональной системе образования; обосновании концепции управления инновационными процессами в региональной системе образования; разработке организационно-методического обеспечения условий реализации концепции.
Третий этап (2002-2008 гг.) включал в себя осуществление опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования; апробацию основных выводов исследования; оформление материалов исследования в формате диссертационной работы.
Положения, выносимые на защиту.
Концепция управления инновационными процессами в региональной системе образования включает в себя следующие утверждения:
1. Инновационные процессы в сфере образования представляют собой формы и способы фиксации нового опыта, его культурное оформление и тиражирование в изменяющейся образовательной практике.
Инновационные процессы в региональной системе образования, характеризующие специфику региона, представляют собой:
- результат специально организованной деятельности специалистов образования, отражающий сущностные характеристики своеобразия совокупного педагогического опыта и образовательной идеологии региона;
- преимущественно инновации административно-научного типа, который характеризуется тем, что управление инновационными процессами осуществляют органы управления, учитывающего при принятии управленческих решений результаты научных исследований инноваций;
- кластеры образовательных инноваций, на базе которых в дальнейшем появятся «точки роста» и запуска культурно-инновационных процессов развития региона, которые возникают и существуют как инновационные экспериментальные площадки, временные творческие коллективы, авторские школы, ресурсные центры, инновационные образовательные учреждения, научно-исследовательские организации (лаборатории, институты); инновационные образовательные комплексы. Целенаправленное продуктивное введение изменений в систему образования, способствующее переходу системы в качественно новое состояние, ориентированное на достижение положительного социального эффекта в контексте социально-экономических направлений развития региона.
2. Сущность управления инновационными процессами в региональной системе образования на теоретическом уровне обобщения с достаточной полнотой может быть представлена закономерностями, принципами, характеристиками функций и этапов управления.
Закономерностями, конкретизирующими общие законы протекания инновационных процессов и отражающими специфику управления инновационными процессами в региональной системе образования, являются:
- закономерность согласованного взаимодействия управляющей и управляемой систем в обеспечении инновационного развития регионального образования, учет которой позволяет уменьшить дестабилизационный эффект новшеств и тем самым оптимизировать внутренние и внешние связи системы образования при введении новшеств;
- закономерность гармоничного сочетания централизации и децентрализации в управлении инновационными процессами в региональной системе образования, j/чет которой позволяет конкретизировать общие законы финальной реализации и стереотипизации на уровне региональной диссеминации инноваций.
Основными принципами управления инновационными процессами в региональной системе образования являются:
- принцип развития инновационного профессионально-личностного потенциала субъектов региональной системы образования, направленный на осмысление, проектирование и реализацию образовательных новшеств;
- принцип прогностичности, предполагающий прогнозирование сценариев изменений региональной системы образования вследствие внедрения инноваций, их рисков и социальных эффектов;
- принцип демократизации управления, предполагающий активизацию государственно-общественного управления на всех уровнях системы образования;
- принцип оптимальности и здоровьесбережения, ориентированный на отбор инноваций с учетом оптимального использования ресурсов и предупреждения перегрузки.
Совокупность данных принципов отражает специфику управления на региональном уровне управления: направленность управления инновационными процессами на развитие инновационного профессионально-личностного потенциала педагогов региональной системы образования; выбор инноваций с учетом оптимального использования ресурсов и учебного времени; сохранения здоровья субъектов и организации здорового образа их жизни; учет последствий принимаемых решений и прогнозирование сценариев инновационного развития образования.
Управление инновационными процессами реализует следующие функции:
- стимулирующая — содействие раскрытию потенциальных возможностей развития человека, мотивация педагогов на профессионально-личностные достижения в освоении, создании и реализации инноваций;
- стабилизирующая — упорядочивание и стабилизация всех процессов, происходящих в образовательных учреждениях региона, и обеспечение их общей направленности на повышение качества образования в русле реализации педагогических новшеств;
- экспертная, предполагающая экспертизу, отбор и фиксацию такого содержания, средств и методов управленческой деятельности, которые являются эффективными для достижения запланированных результатов;
- прогностическая, обеспечивающая сочетание перспективного прогнозирования и текущего планирования, согласованность прогнозов и планов на всех уровнях управления;
- прагматическая — выбор и принятие управленческих решений, которые обеспечат достижение гарантированного результата посредством рационального использования ресурсов инновационного потенциала региональной образовательной системы.
Совокупность указанных функций обеспечивает целостность ценностно-целевой направленности процесса управления инновационными процессами в региональной системе образования.
Процесс управления инновационными процессами в региональной системе образования отражает последовательность этапов управленческой деятельности, которая предполагает аналитико-прогностический, хмелевой, проектировочный, организационный, внедренческий, экспертно-оценочный, рефлексивный, позволяющие:
- определять цели на основе анализа результатов социально-экономической, психолого-педагогической и образовательной экспертизы;
- разрабатывать программы развития региональной системы образования во взаимосвязи с программами развития других сфер региона;
- создавать условия для реализации стратегических и тактических задач развития региональной системы образования, выделяя в качестве самостоятельной задачи этапа подготовку педагогических и управленческих кадров к инновациям;
- разрабатывать региональные нормативные документы, определяющие пути создания необходимых для реализации инноваций ресурсов;
- осуществлять рефлексию путей достижения полученных результатов и оценку полученных социальных эффектов и рисков.
3. Формирование кластеров образовательных инноваций, на базе которых в дальнейшем появятся «точки роста» и запуска культурно-инновационных процессов в региональной системе образования, обусловлено:
- политикой региональных органов власти и управления, направленной на поддержку и развитие образовательных инноваций;
- атмосферой доверия и творчества в образовательной среде региона, психологической готовности к работе в режиме инновационного развития образовательных учреждений;
- квалификацией специалистов в области образования, ориентированных на инновационное развитие;
- взаимодействием в инновационных процессах образовательных учреждений разного уровня и их социальных партнеров;
- развитой образовательной инфраструктурой;
Факторами, препятствующими развитию кластеров инноваций, являются:
- низкое качество инновационного климата и уровня развития инфраструктуры системы образования в регионе;
- неадекватность образовательных и научно-исследовательских программ потребностям экономики;
- слабые связи между производственным сектором, образовательными и научными организациями, другими социальными партнерами учреждений образования и др.
4. Организационно-управленческими условиями реализации теоретических основ управления инновационными процессами являются следующие:
- разработка необходимого для управления инновационными процессами нормативно-правового обеспечения;
- ориентация управленческих кадров на организацию проектной деятельности педагогических коллективов и активизацию участия регионального сообщества в управлении образованием;
- организация системы подготовки педагогических и управленческих кадров к инновационной деятельности;
- создание системного информационного обеспечения управления инновационными процессами как средства, содействующего открытости управления и региональной системы образования в целом.
Ваэюнейшим условием управления инновационными процессами в региональной системе образования является создание вариативной системы подготовки управленческих кадров, которая может быть представлена: системой адресных курсов повышения квалификации, образовательных программ магистратуры по заказу органов управления региона, сетевым обучением на базе ресурсных центров школ — активных участников инновационного движения.
5. Основные показатели продуктивности управления инновационными процессами в региональной системе образования:
- качество системы образования (непрерывность, открытость, оптимизация сети образовательных учреждений);
- качество образовательного процесса (качество подготовки учащихся, профессиональная компетентность педагогов и т.д.);
- устойчивость социальных эффектов (снижение правонарушений, сохранность здоровья учащихся, удовлетворенность потребности различных групп населения в образовательных услугах, разнообразные образовательные учреждения, использующие различные образовательные программы или их сочетания; удовлетворенность работодателей выпускниками образовательных учреждений разного типа и вида, востребованность образовательных учреждений всех уровней, обеспеченность материальными ресурсами и т.п.);
- готовность субъектов управления разных уровней к инновационным преобразованиям в региональной системе образования (результаты реализации программ обучения и подготовки управленческих и педагогических кадров).
Основной социальный эффект управления инновационными процессами в региональной системе образования заключается в обеспечении качества образования в открытой системе непрерывного образования региона, соответствующего образовательным потребностям населения, прогрессивным тенденциям социокультурного и экономического развития региона, что позволяет рассматривать управление инновационными процессами в региональной системе образования как механизм становления «обучающегося региона».
Научная новизна исследования проявляется:
- в определении основных характеристик инновационных процессов в региональной системе образования;
- в выявлении основных условий управления инновационными процессами в региональной системе образования;
- в выявлении основных показателей продуктивности управления инновационными процессами в региональной системе образования;
- в обосновании концептуальных, процессуальных и организационных характеристик управления инновационными процессами в региональной системе образования;
- в разработке путей преодоления стереотипов и барьеров инновационной деятельности специалистов региональной системы образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определение теоретических основ управления инновационными процессами в региональной системе образования вносит вклад в развитие и обогащение теории управления образованием и теории профессионально-личностного развития работников управления образованием за счет следующих результатов:
- уточнения методологии и понятийного аппарата исследований современных проблем управления образованием;
- систематизации теоретических основ управления инновационными процессами в образовании;
- уточнения общих закономерностей, принципов, функций и этапов управления инновационными процессами в региональной системе образования;
- обоснования логики выделения «точек роста», определяющих направленность инновационных процессов в региональной системе образования;
- обоснования методики организации проектной работы команды специалистов, участвующих в реализации инновационных процессов;
- определения основных социальных эффектов управления инновационными процессами в региональной системе образования.
Практическую значимость исследования составляют:
- разработанная и экспериментально проверенная методика управления инновационными процессами в региональной системе образования, обладающая свойством тиражирования;
- разработанные учебно-методические комплексы сопровождения инновационных процессов, которые используются в системе непрерывного профессионального педагогического образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью избранных теоретико-методологических основ исследования; совокупностью взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленной цели и этапам исследования; репрезентативностью выборки респондентов и широкой опытной базой исследования; положительными эффектами внедрения результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- через публикацию основных результатов исследования;
- в опытно-экспериментальной работе автора как руководителя областного органа управления образованием, преподавателя вуза;
- на коллегиях Департамента образования Нижегородской области, заседаниях Правительства Нижегородской области, Министерства образования и науки РФ (2007);
- в выступлениях на научно-практических конференциях: Международных (Н.Новгород, 2007); Всероссийских (Н.Новгород, 2004); областных и региональных (Н.Новгород, 2000, 2005, 2006, 2007, 2008).
Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 335 страницах, из них: 4 таблицы, 3 схемы, 1 рисунок; список литературы включает 484 наименования, из них 10 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Наумов, Сергей Васильевич
Выводы по четвертой главе
Экспериментальная работа по осуществлению локального эксперимента была направлена на реализацию объективных предпосылок возникновения «точек роста» и запуска инновационных культурно-образовательных процессов (кластеров инноваций) на основе предложенной теоретической концепции управления инновационными процессами в региональной системе образования. В соответствии с теоретическими основами управления инновационными процессами в региональной системе образования, в опытно-экспериментальной работе.
На целевом этапе было инициировано широкое общественное обсуждение кластеров инноваций на основе социально-экономической, психолого-педагогической и образовательной экспертизы текущего состояния региональной системы образования. В результате экспертизы были определены «точки роста» и запуска инновационных культурно-образовательных процессов, профессиональные группы людей - потенциальные носители новой идеологии и практики управления. Экспертиза также позволила уточнить механизмы запуска и принципы управления инновационных изменений культурно-образовательной сферы Нижегородского региона.
На проектировочном этапе, который предполагал проектирование инноваций в соответствии с особенностями различных территорий региона, конкретных образовательных учреждений проектными командами специалистов, проектировались нововведения следующих типов: радикальные и модифицирующие; продуктивные, технологические, социальные.
На следующем организационном — решались задачи по созданию условий для реализации разработанных программ и подпрограмм развития субъектов регионального системы образования. На этом этапе были разработаны и усовершенствованы целевые подпрограммы, направленные на реализацию стратегии локальных и модульных изменений. Как относительно самостоятельная решалась задача подготовки управленческих и педагогических кадров к деятельности в режиме инновационного развития региональной системы образования. Для повышения эффективности управления инновационными процессами в региональной системе образования был разработан инновационно-информационный модуль управления.
На внедренческом этапе экспериментальной работы по реализации концепции управления инновационными процессами осуществлялось управленческое сопровождение освоения и реализации инноваций в деятельности субъектов региональной системы образования на основе мониторинга, проводилась корректировка разработанных программ, совершенствовалось нормативно-правовое и материально-техническое обеспечение инновационных процессов.
Кроме того, осуществлялся мониторинг характера взаимодействия на различных управленческих уровнях в системах.
Экспертно-оценочный и рефлексивный этапы экспериментальной работы решали задачи оценки эффективности (продуктивности) реализации концепции управления инновационными процессами в региональной системе образования, а также анализа и осмысления опыта управления в регионе. Для оценки эффективности реализации концепции определены основные показатели продуктивности (эффективности) управления инновационными процессами в региональной системе образования. К показателям эффективности нами были отнесены: качество образования, непрерывность образования — оптимизация сети, сохранение культурно-образовательных традиций региона, увеличение степени открытости региона, устойчивость социальных эффектов развития региональной системы образования.
Важнейший социальный эффект управления инновационными процессами в региональной системе образования заключается в обеспечении качества образования в открытой системе непрерывного образования региона, соответствующего образовательным потребностям населения, прогрессивным тенденциям социокультурного и экономического развития региона, что позволяет рассматривать управление инновационными процессами в региональной системе образования в качестве механизма становления «обучающегося региона».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Управление инновационными процессами в региональной системе образования представляет собой сложный, динамичный, системный, противоречивый процесс. Оно обусловлено социально-экономическими и политическими преобразованиями в мире и в стране, в контексте которых успешное решение возникающих экономических, социальных, социокультурных проблем связано с опережающим характером развития системы образования, его инновационной направленностью. В диссертации установлено, что одной из ведущих идей современной теории и практики управления образованием является проблема управления нововведениями в региональных системах образования, подготовка практических работников региональных образовательных учреждений к инновационной педагогической деятельности. Освоение инноваций требует особого подхода к анализу, целеполаганию, планированию, организации, контролю, регулированию. Теоретической основой подготовки управленческих кадров и педагогов к инновационной деятельности является новая отрасль педагогического знания - педагогическая инноватика.
В диссертации раскрыты и обоснованы теоретико-методологические основания педагогической инноватики, проанализирован вклад зарубежных и отечественных ученых в ее становление и развитие, охарактеризованы отличительные особенности нововведений в региональных системах образования от нововведений в других областях. Стратегическим ориентиром настоящего исследования является концептуальная идея о том, что «объектом» воздействия инноваций, «предметом» их деятельности является живая, развивающаяся, обладающая неповторимым «Я» личность ученика. Любые педагогические нововведения должны быть направлены на совершенствование процессов развития личности ученика (В.А. Сластенин, Л.А. Подымова, А.П. Тряпицына). В диссертации подчеркнуто, что управление инновационным развитием регионального образования есть процесс обеспечения полноты и непрерывности процесса образования конкретного ребенка (школьника), проживающего на данной территории. Системный подход в управлении ориентирует на то, что все сферы и структуры региона организуются для решения задач реализации полного и непрерывного процесса образования человека.
2. Источниками идей инновационного развития и управления инновационными процессами в региональной системе образования являются: рост требований региона в условиях постиндустриального типа развития современного общества к качеству кадров; необходимость создания в регионе целостной системы учреждений, обеспечивающих расширенное воспроизводство рабочей силы в соответствии со структурой экономики региона; необходимость создания целостной системы учреждений, обеспечивающих удовлетворение всей совокупности образовательных потребностей ее жителей, наиболее полного использования в образовательном процессе научного, научно-образовательного и научно-производственного потенциала региона; проектирование системы образования как приоритетной сферы социально-экономического и культурного развития региона.
3. Основные направления инновационного развития регионального образования представляют кластеры инноваций, которые отражают политику государства в области образования, социальный заказ и особенности связи принципов федерализма и регионализации в конкретной региональной системе образования.
4. В работе выявлена на основе анализа особенностей инноваций в региональных системах образовании специфика деятельности по управлению инновационными процессами в системе регионального образования: в контексте концептуальных идей П.И. Третьякова важнейшим объектом управления в регионе является процесс инновационного развития образования; в развивающемся образовательном учреждении предметом управления в данном случае являются его цели, содержание, методы, формы, общение и взаимодействие субъектов образовательного процесса. В диссертации установлено, что носителями инновационных педагогических процессов являются ученые-педагоги, учителя, администраторы и другие работники сферы образования, чья деятельность имеет инновационную направленность. При этом главную роль в реализации инновационного процесса играет руководитель, главной особенностью в его инновационном поведении является развитие у сотрудников мотивации инноваторов (А.С. Горшков).
Концепция управления инновационными процессами в региональной системе образования раскрывает:
- сущность управления инновационными процессами в региональной системе образования;
- принципы, тенденции и противоречия, этапы управления инновационными процессами в региональной системе образования;
- необходимые организационно-управленческие условия реализации управления инновационными процессами в региональной системе образования;
- показатели продуктивности управления инновационными процессами в региональной системе образования;
- характеристику ожидаемых социальных эффектов.
5. Основными критериями продуктивности управления инновационными процессами в региональной системе образования являются: качество образования в регионе; профессионально-личностные достижения субъектов образования, их личностное развитие и саморазвитие; удовлетворение образовательных, социокультурных и экономических запросов региона. В диссертации обоснованы и раскрыты необходимые и достаточные организационно-управленческие условия успешного системного управления инновационным развитием регионального образования: нормативно-правовое обеспечение системного управления инновационным развитием регионального образования; программно-целевой подход; проектная организация труда; информационная обеспеченность организационно-управленческой деятельности субъектов управления; создание и управление развитием инновационной образовательной среды; развитие материально-технической базы образовательной системы региона; развитие управленческой культуры субъектов регионального образования.
Выполненное исследование не исчерпывает полностью решение поставленной проблемы. Перспективные направления продолжения начатой работы видятся в разработке теоретических основ прогнозирования развития образования в инновационном режиме, организационно-педагогического и научно-методического обеспечения появления и функционирования кластеров образовательных инноваций, использования бенчмаркинга как организационно-управленческой методологии управления развитием образования.