Управление инновационными проектами в жилищно-гражданском строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Асатрян, Левон Вячеславович

  • Асатрян, Левон Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Асатрян, Левон Вячеславович. Управление инновационными проектами в жилищно-гражданском строительстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асатрян, Левон Вячеславович

Введение.

Глава 1. Управление инновационными проектами строительства: развитие методов управления, анализа и оценки инноваций.

1.1. Инновации в инвестиционно-строительной сфере.

1.2. Методологические вопросы системного подхода к оценке и анализу эффективности инноваций.

1.3. Разработка системы оценочных показателей и факторов эффективности инновационных проектов строительства.

1.4 Управление жизненным циклом инновационных процессов в строительном комплексе.

Глава 2. Анализ и оценка инновационных проектов в строительном комплексе.

2.1. Инновационные проекты строительства: методические подходы к анализу и оценке эффективности.

2.2. Методы расчёта и анализа системы показателей, характеризующих строительную продукцию.

2.3. Классификация факторов эффективности инноваций в строительстве.

2.4. Управление инновациями: методика оценки и выбора оптимальных решений.

Глава 3. Эффективность управления инновационными проектами в жилищно-гражданском строительстве.

3.1. Система управления инновационными процессами в сфере строительства.

3.2. Организация информационной базы анализа и оценки инновационных проектов (сбор и обработка исходных данных).

3.3. Влияние факторов на эффективность управления инновационными проектами.

3.4. Расчёт и анализ интегрального показателя эффективности управления инновационными проектами жилищно-гражданского строительства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными проектами в жилищно-гражданском строительстве»

Актуальность темы исследования.

В современных условиях хозяйствования строительная продукция превращается в товар, реализуемый на рынке. При этом договорная цена на строительство формируется с учётом спроса и предложений на данный вид продукции. Потребитель формирует требования, предъявляемые к недвижимости, которая на современном этапе должна быть в первую очередь доступной по цене (невысокая рыночная стоимость готовой продукции), надёжной (долговечность, обеспеченная безопасность и удобство проживания и др.) и современной (широкий выбор планировочных решений, комфортабельность проживания, красивый архитектурный облик и др.). В нынешних условиях необходимо стремится к тому, чтобы внедрение инновационных проектов, позволяющих существенно повысить экономическую эффективность строительства, не повлекло за собой снижения уровня надёжности конструкций и степени привлекательности архитектурных, конструктивных и объёмно-планировочных решений зданий и сооружений.

В связи с перечисленными обстоятельствами, возникает острая необходимость разработки модели управления инновациями в строительной отрасли, описывающей процессы, протекающие в сфере взаимоотношений и взаимодействий потребителя с производителем, и позволяющей посредством управления параметрами системы достичь не только роста эффективности деятельности строительных организаций, но и высокого уровня конкурентоспособности строительной продукции.

Для разработки модели управления инновационными проектами в строительстве необходимо формирование единых методов её реализации, то есть определённого механизма управления всеми основными параметрами системы, характеризующими как строительную продукцию, так и показатели деятельности строительных организаций. Решение данной проблемы позволит путём системного анализа, оценки и эффективного управления выявлять недостатки инновационных проектов и посредством их устранения всесторонне регулировать экономический и организационно-технологический уровень строительства, тем самым, предопределяя степень конкурентоспособности возводимых объектов на рынке недвижимости.

Системный подход к анализу и оценке любого процесса требует учёта очень многих показателей различного рода (технические, технико-экономические, экономические), зачастую вступающих в противоречие между собой, тем самым чрезвычайно осложняя определение и выбор оптимальных решений. Комплексный учёт всех показателей системы является необходимым и одновременно исключительно сложным, в связи с чем принятые методики анализа ограничиваются рассмотрением отдельных сопоставимых показателей. Особую сложность представляют случаи сопоставления и анализа взаимосвязи показателей, обусловливающих решение задач различной направленности (совокупность показателей, характеризующих архитектурные, конструктивные, объёмно-планировочные, производственные, экономические решения).

Таким образом, в современных условиях хозяйствования весьма актуальна проблема выработки интегрального показателя на основе совокупности натуральных показателей, обусловливающих решение архитектурно-планировочных, конструктивных, производственных и экономических задач. Причём данная совокупность натуральных показателей при необходимости должна включать в себя показатели, не принимающие количественного выражения, но определённым образом характеризующие объект исследования. На базе полученных интегральных показателей, предопределяющих все основные составляющие эффективности исследуемых проектов, представляется возможным сформировать обобщающий показатель эффективности инновационных проектов строительства в целом.

Интегральный показатель эффективности позволит количественно оценить оптимальность инновационных проектов строительства и уровень результативности деятельности предприятия вследствие их внедрения, учитывая все основные технические, технико-экономические и экономические показатели производства продукции, то есть системно охарактеризовать эффективность различных параметров возводимых зданий, показателей их производства и реализации.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка модели управления инновациями, включающая в себя формирование методологии системного анализа и оценки инновационных проектов в области жилищно-гражданского строительства. Реализация поставленной цели производилась посредством последовательного решения следующих задач:

1. Разработка модели управления инновационными проектами строительства в условиях развитых рыночных отношений:

- изучение и систематизация критериев, определяющих результативность функционирования строительной организации в условиях рынка;

- раскрытие структуры и принципов формирования эффективности инновационных проектов строительства и определение основных факторов, влияющих на её уровень;

- классификация показателей и факторов, характеризующих инновационные проекты в жилищно-гражданском строительстве.

2. Разработка методологии системного анализа и оценки инновационных проектов жилищно-гражданского строительства:

- формирование механизма реализации модели управления инновациями посредством определения основных принципов и методических подходов системного анализа и оценки эффективности проектов строительства в условиях рыночных отношений;

- разработка интегрального показателя эффективности инновационных проектов строительства, системно характеризующего оптимальность параметров строительной продукции, показателей её производства и реализации;

- на основе полученных результатов исследования разработка практических рекомендаций по принципам формирования, анализа и оценки эффективности внедрения инновационных проектов жилищно-гражданского строительства.

Объект исследования.

Объектом исследования является инновационная деятельность строительных организаций (на примере предприятий, специализирующихся на возведении зданий жилого и общественного назначения).

Предмет исследования.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с развитием методов управления инновациями в строительстве и механизма их реализации в виде соответствующей методологии системного анализа и оценки инновационных проектов строительства.

Методология и методика исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам роста эффективности деятельности строительных предприятий за счёт разработки и внедрения инноваций, анализа и выработки оптимальных решений, принципам формирования и анализа факторов эффективности инновационных проектов строительства, методологии экономического, математико-статистического анализа и эконометрического моделирования социально-экономических явлений. В процессе разработки и обоснования результатов исследования активно использовались методы теоретического (анализ, синтез, моделирование, логический, системный и комплексный подходы, методы дедукции и индукции) и эмпирического (наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент) исследования, а также конкретные научные методы анализа данных, такие как факторный, корреляционный, регрессионный. Исследование производилось с учётом действующих нормативных документов на основе официальных материалов научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов г. Москвы (ЗАО «Курортпроект», ОАО «Моспроект», ГУЛ «НИИЖБ», НПП «Тема» и др.), содержащих результаты новых научных разработок в области строительства, закреплённых патентами Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования.

Научная новизна проведённого исследования состоит в разработке модели управления инновациями в строительстве и совокупности методов её реализации, базирующихся на новых принципах формирования структуры анализа и оценки инновационных проектов строительства. Получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- разработана модель управления инновационными проектами жилищно-гражданского строительства в сложившихся условиях рыночных отношений, основанная на применении системы оценочных показателей и факторов эффективности инновационных проектов в зависимости от стадии жизненного цикла данного проекта;

- обоснован метод системного анализа и оценки инновационных проектов строительства, основанный на переходе от натуральных показателей, характеризующих строительную продукцию, процессы её производства и реализации, к системе коэффициентов относительной эффективности и количественно регламентирующий уровень эффективности инновационных проектов жилищно-гражданского строительства;

- предложен и обоснован интегральный показатель эффективности инновационных проектов строительства, объединяющий основные параметры архитектурно-планировочных, конструктивных, производственных и экономических индикаторов развития инновационных проектов в жилищно-гражданском строительстве, внедрение которого позволило оптимизировать процесс оценки и выбора оптимальных решений в рамках реализации данных проектов;

- предложен механизм целостной оценки оптимальности сочетания различных параметров строительной продукции, заложенных в инновационных проектах жилищно-гражданского строительства, позволивший оценить влияние различных факторов управления инновационным проектом на общую эффективность развития реализующей его организации.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью развития методов управления инновационными проектами строительства в современных экономических условиях хозяйствования. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения комплекса вопросов, связанных с моделированием процессов управления инновациями, методами анализа и оценки инновационных проектов и выработкой оптимальных управленческих решений.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений и методических подходов в управлении инновационными проектами жилищно-гражданского строительства посредством системного анализа, оценки и выбора оптимальных проектов на основе единых принципов и критериев с учётом комплексного влияния и взаимосвязи всех основных показателей, характеризующих строительную продукцию, процесс её производства и реализации.

Изложенные в диссертационной работе теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы как строительными организациями в практической деятельности, так и высшими учебными заведениями при написании учебных и методических пособий, чтении общих лекционных и специальных курсов, а также на курсах повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционно-строительной сферы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы используются в деятельности строительных предприятий, проектно-конструкторских и научно-исследовательских институтов г. Москвы. Результаты исследования экспериментально апробированы на строительных предприятиях, Российской Федерации. Основные тезисы исследования докладывались на научных конференциях, опубликованы в методическом пособии и четырёх статьях общим объёмом 3,77 пл.

Объём и структура диссертационной работы.

Объём диссертации 144 страницы, 20 таблиц, 16 рисунков, 155 наименований использованной литературы.

Структура диссертационной работы:

Введение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Асатрян, Левон Вячеславович

Заключение

Выполненные в работе теоретические исследования и практические разработки позволяют сформулировать выводы и рекомендации, основное содержание которых заключается в следующем:

1. Определены теоретические положения (структура и методические подходы) формирования критериев эффективности инновационных проектов строительства в условиях рыночных отношений;

2. Разработана модель управления и оценки эффективности инновационных проектов строительства в условиях рыночных отношений, базирующаяся на организации и анализе системы показателей, формирующих факторы оптимальности параметров строительной продукции, её производства и реализации;

3. Выработана совокупность методов системного анализа и оценки инновационных проектов строительства, основанная на разработке интегрального показателя эффективности, системно определяющего оптимальность параметров строительной продукции, показателей её производства и реализации.

4. Основным преимуществом предложенной совокупности теоретических положений и методических подходов заключается в возможности целостной оценки эффективности инновационных проектов посредством проведения анализа системы натуральных показателей с различными единицами измерения с учётом как степени, так и направления их взаимосвязи и взаимозависимости.

5. Разработанная методология системного анализа, оценки и выбора оптимальных решений (с использованием соответствующего математического инструментария) может быть применена как при управлении инновациями, так и при анализе и оценке текущей производственной, а также финансово-хозяйственной деятельности НИИ, ПИ и СМО.

6. Предложенная методика позволяет произвести целостную оценку эффективности инновационных проектов на базе анализа системы натуральных показателей, комплексно характеризующих проект строительства, при этом имеющих различные единицы измерения (с учётом как степени, так и направления их взаимосвязи и взаимозависимости).

7. Приведённый в работе математический инструментарий анализа и оценки также может быть применён в анализе текущей производственной, а также финансово-хозяйственной деятельности различных строительных организаций.

8. Из всей системы исследуемых показателей комплекс показателей, определяющих архитектурные, конструктивные и объёмно-планировочные параметры строительной продукции (конструктивные показатели) и комплекс экономических показателей по отдельности в большей степени влияют на эффективность внедрения инновационных проектов строительства в целом, чем показатели, характеризующие процесс производства продукции {производственные показатели).

9. Корреляционный анализ взаимосвязи и взаимозависимости интегральных и обобщающего показателей показал, что основополагающим фактором, определяющим экономическую эффективность инновационных проектов монолитного строительства, является комплекс показателей, характеризующих архитектурные, конструктивные и объёмно-планировочные решения зданий жилого и общественного назначения.

10. Таким критериями эффективности внедрения инновационных проектов как экономичность (возможность получения высокого уровня прибыли с реализации готовой продукции при низком уровне себестоимости строительства) и современность (возможность широкого выбора архитектурных и объёмно-планировочных решений) наиболее полно удовлетворяют варианты проектов с применением конструктивно-технологической схемы «монолитный безригельный преднапряжённый каркас».

11. Необходимо также отметить, что внедрение инновационных проектов, предполагающих возведение зданий из монолитного железобетона с использованием преднапряжённой арматуры по сравнению с возведением зданий с применением не напрягаемой арматуры в среднем по уровню себестоимости даёт эффект равный 350 руб. с м2 общей площади возводимых зданий и сооружений.

12. Внедрение исследуемых инновационных проектов монолитного строительства с применением преднапрягаемой арматуры позволяет существенно сократить длительность строительства (с момента закладки до момента сдачи объекта), что в свою очередь положительно влияет на срок окупаемости внедряемых инноваций.