Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Горячева, Татьяна Алексеевна

  • Горячева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Горячева, Татьяна Алексеевна. Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горячева, Татьяна Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СТАРОПРОМЫШЛЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ КАК СУБЪЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Старопромышленные города и регионы: понятия, классификация, проблемы хозяйствования

1.2 Факторы и стратегии развития старопромышленных городов и регионов

1.3 Старопромышленный регион как пространство инноваций

2. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СТАРОПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ И РЕГИОНОВ

2.1 Инновационный потенциал - источник конкурентных преимуществ старопромышленных городов и регионов

2.2 Методика оценки инновационного потенциала старопромышленных городов и регионов

2.3 Институциональные механизмы поддержки и развития старопромышленных городов и регионов

3. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СТАРОПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ И РЕГИОНОВ

3.1 Кластерная политика как основа формирования инновационной системы региона

3.2 Механизмы согласования интересов экономических субъектов различных уровней при реализации кластерной политики

3.3 Формирование инновационной системы Ярославской области как старопромышленного региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием старопромышленных городов и регионов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время можно наблюдать переход развитых стран к новому технологическому укладу, характеризующемуся сменой базовых технологий и отраслей, изменением режимов экономического регулирования, основных экономических институтов, принципов инновационной деятельности. Главной особенностью шестого технологического уклада являются принципиально новые высокие технологии, создание которых требует высочайшей концентрации научно-технического и производственного потенциала при очень высоком уровне затрат ресурсов.

Как и во многих странах, в России основу экономического развития составляют традиционные секторы экономики, создающие материальный продукт. Однако, данные секторы, являются по своей экономической и исторической природе старопромышленными, имеющими в основе традиционное индустриальное производство. Развитие старопромышленных городов и регионов на современном этапе связано с социально-экономическими проблемами, порождаемыми особенностями этого развития: старение населения, высокая смертность, миграция, возрастание социальной нагрузки на работающее население. Возникающие проблемы, в свою очередь, не приводят к инновационному развитию ни городов, ни регионов. Формирование инновационной системы старопромышленных городов и регионов, интегрированной в экономику знаний находится в плоскости взаимодействия экономических субъектов всех уровней: адекватное реагирование промышленных предприятий на изменяющиеся условия функционирования должны быть подкреплены эффективной институциональной политикой региона и государства.

Преодоление проблем развития старопромышленных городов и регионов требует иного подхода, чем в городах и регионах новой индустриальной системы. Для обеспечения устойчивого инновационного

развития необходимо определять динамику и задавать направленность, обуславливающие реализацию программ развития и поддержки на разных уровнях.

Степень разработанности и изученности темы. Изучение вопросов, касающихся теоретических и практических основ развития старопромышленных городов и регионов, опирается на исследования отечественных и зарубежных ученых в различных областях экономической науки.

Теоретические и практические аспекты инновационного развития экономических систем нашли отражение в исследованиях как классиков (Й. Шумпетер, Н. Кондратьев), так и современников (Э. Хелпман, В. Москвин,

A.A. Харин, И.Л. Коленский; Ю.В. Шленов, Ю.Ф. Тельнов, С.Д. Ильенкова,

B.И. Кузнецов, С.Ю. Ягудин, В.В. Климова, Г.С. Гамидов и Т.А. Исмаилов, Л.С. Леонтьева, Л.Н. Орлова, Е.Ф. Никитская, Б.А. Погребинская, М.Н. Чечурина, С.А. Лочан и Э.Ю. Клименкои др.) экономической мысли.

Проблемам развития старопромышленных городов и регионов как территориальных образований посвящены труды известных зарубежных и отечественных ученых: Д.Сэпика, Р. Мартина, Э.Л. Файбусовича, Н.А.Ермаковой и А.Т. Калоевой, И. Стародубровской и др.

Вопросы оценки факторов, влияющих на уровень развития старопромышленных городов и регионов, формирования эффективных стратегий функционирования изложены в трудах В.В. Соколова, A.A. Победина, А.Г. Шестопалова, Е.И. Борисова, К.К. Сафронова, Е.С. Калединой.Методические основы оценки и развития старопромышленных регионов в современных условиях рассмотрены в работах K.M. Глонти, A.A. Оглоблина, Ю.Г. Лавриковой.

Однако рассмотрение вопросов инновационного развития старопромышленных городов и регионов, соответствующего переходу к новой формации - шестому технологическому укладу - остается достаточно открытым и требует разработки дополнительным методических подходов,

направленных на повышение эффективности управления старопромышленными городами и регионами. Таким образом, актуальность темы исследования подтверждается практической значимостью для развития старопромышленных городов и регионов и предопределяет цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к выявлению, анализу и разрешению проблем, препятствующих созданию эффективных систем управления инновационным развитием старопромышленных городов и регионов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих

задач:

1. Теоретически обосновать возможность развития инновационного пространства старопромышленных городов и регионов как ресурса формирования конкурентных преимуществ территорий, с одной стороны, и хозяйствующих субъектов, с другой стороны;

2. Выделить элементы, формирующие старопромышленный регион как пространство инноваций и определяющие уровень развития старопромышленных городов и регионов;

3. Разработать методику оценки инновационного потенциала старопромышленных городов и регионов;

4. Сформулировать принципы построения институционального механизма развития старопромышленных городов и регионов на основе использования возможностей кластеризации;

5. Разработать механизмы согласования интересов экономических субъектов различных уровней, возникающих в процессе формирования и развития инновационной системы старопромышленных территорий.

6. Провести анализ развития Ярославской области как старопромышленного региона и разработать комплекс управленческих решений, направленных на обеспечение его устойчивого инновационного развития.

Объектом исследования являются экономические процессы функционирования пространственных инновационных систем, формируемых на базе старопромышленных городов и регионов.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формировании и развитии старопромышленных городов и регионов как пространственных инновационных систем.

Основу работы на теоретическом и методологическом уровнях составляют существующие фундаментальные концепции и подходы как зарубежных, так и отечественных исследователей по проблемам инновационного развития мезосистем и институциональных изменений; концепции общего менеджмента, управления развитием хозяйствующих субъектов различных уровней. К числу основных методов исследования, используемых автором, можно отнести: построение логических и функционально-структурных схем, кластерный и сравнительный анализ; абстрактно-логические, графические, табличные, экономико-статистические, экспертные и другие научные методы. Применение системного подхода позволило интегрировать потенциал различных методологических аспектов функционирования и развития старопромышленных городов и регионов.

Работа выполнена в соответствии с п. 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации», п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями).

Информационная база работы. Основными информационными источниками работы послужили федеральные и региональные акты Российской Федерации нормативно-правового характера, материалы Федеральной службы государственной статистики. Эмпирическая база исследования представлена данными, размещаемыми на официальных сайтах региональных органов управления и промышленных предприятий, данными,

публикуемыми в периодических изданиях, диссертационными исследованиями и материалами монографических исследований, методическими разработками в области инноваций и устойчивого развития экономических систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к оценке потенциала и управлению развитием старопромышленных городов и регионов как пространства инноваций. К конкретным научным результатам, полученным автором лично, относятся:

1. Развито и дополнено понятие «пространство инноваций» применительно к такому объекту социально-экономической системы как старопромышленный регион. Применение терминов системного анализа позволило сформулировать определение старопромышленного региона как системы пространственного типа, способной генерировать инновации всех видов для обеспечения своего устойчивого экономического развития. Автором систематизированы факторы, формирующие конкурентные преимущества старопромышленных городов и регионов и основные стратегии их развития;

2. Выделены составляющие инновационной системы старопромышленного региона: элементы институциональной среды (институты, определяющие уровень развития экономической системы), элементы территориального пространства (территориальных образования различных уровней), элементы пространства инноваций (ресурсный потенциал, нематериальный капитал региона). Предложенная структура позволяет конфигурировать уникальную систему управления инновационным развитием старопромышленных городов и регионов, создает возможность реализации комплексных пространственных инноваций.

3. Автором разработаны методические принципы оценки инновационного потенциала старопромышленных городов и регионов: комплексности, многоуровневости, регионального бенчмаркинга. Оценка

инновационного потенциала представляет собой комплексную многоуровневую диагностическую систему, основанную на параметризации комплекса показателей хозяйствующего субъекта в сравнении с соответствующими характеристиками инновационного потенциала территории-лидера. Автором разработан Индекс инновационного развития, характеризующий инновационный потенциал старопромышленных городов и регионов, и выявляющий перспективы их дальнейшего устойчивого развития.

4. Предложен институциональный механизм обеспечения устойчивого инновационного развития старопромышленных городов и регионов, в основе которого лежит принцип кластеризации, используемый для согласования одно- и разнонаправленных интересов экономических субъектов в рамках политики устойчивого инновационного развития. Вектор инновационного развития старопромышленного города и региона обусловлен степенью кластеризации экономики хозяйствующего субъекта. Благодаря предложенному принципу многовекторной кластеризации становится возможным разработка многовариантных инновационных региональных проектов, сочетающих проспективные и ретроспективные инновационные элементы.

5. Авторомразработан инструментарий реализации кластерной политики, позволяющийсогласовывать одно- и разнонаправленные цели и средства хозяйствующих субъектов при формировании и развитии инновационной системы старопромышленных территорий. Отличительной особенностью предложенного инструментария выявления является возможность реализации инновационной политики на микро-, мезо- и макроуровнях.

Теоретическое значение работы заключается в том, что сформулированные положения, уточняющие понятийный аппарат и раскрывающие сущность и принципы формирования инновационной системы старопромышленных городов и регионов, направлены на развитие

теории управления инновациями в части стратегического управления инновационными процессами на мезоуровне. Теоретические выводы позволяют формировать концепцию использования инновационного потенциала хозяйствующих субъектов старопромышленных территорий как ресурса устойчивого развития.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный инструментарий оценки инновационного потенциала и управления развитием старопромышленных городов и регионов могут использовать региональные и муниципальные органы власти при формировании комплексных программ развития территорий; при определении корпоративных программ развития предприятий - участников регионального кластера.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих научных конференциях: XXII Международная научно-практическая конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2013); V Международная научно-практическая конференция «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (Москва, 2013); III научно-практической конференции «Молодежная инициатива - основа регионального развития» (Рыбинск, РАНХиГС, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и общество: перспективы развития» (Сызрань, 2014); Международная научно-практическая конференция «Инновации и российская экономика в контексте глобальных экономических процессов» (Москва, 2014).

Теоретические положения и научные результаты исследования используются в преподавании учебных дисциплин «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики». Разработанные автором положения бенчмаркинга территорий были использована при

разработке программ социально-экономического развития

старопромышленного города Рыбинск. Дорожная карта формирования кластерагазотурбостроения была использована при разработке стратегии развития промышленного предприятия Ярославской области. Использование результатов исследования подтверждается справками о внедрении.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 7,47 п.л.(5,73 п.л. - авторские), в т.ч. 6 статейв журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (1,73 п.л, 1,39 - авторские), 1 монография (4,4 п.л., 3,0 - авторские).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, основной части, содержащей три главы, заключения, списка литературы и приложений, содержит таблицы и рисунки. В первой главе исследования старопромышленные территории рассмотрены как субъекты инновационной деятельности в экономико-пространственном аспекте: выделены основные понятия и классификационные признаки, рассмотрены основные проблемы хозяйствования и факторы, определяющие стратегические направления их развития. Во второй главе разработаныметодические подходы к оценке инновационного потенциала и институциональные механизмы развития старопромышленных городов и регионов. В третьей главе представлены концептуальные положения кластерной политики как механизма управления устойчивым инновационным развитием, а также сформулированы рекомендации по формированию инновационной системы

старопромышленного региона.

ГЛАВА 1. СТАРОПРОМЫШЛЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ КАК СУБЪЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Старопромышленные города и регионы: понятия, классификация, проблемы хозяйствования

Внастоящеевремяможнонаблюдать переход развитых стран к новому технологическому укладу. Шестой технологический уклад как очередная длинная волна развития характеризуется сменой базовых технологий и отраслей, изменением режимов экономического регулирования, основных экономических институтов, принципов инновационной деятельности.

Теория технологических укладов восходит к работам

основоположников идей инноваций и инновационного развития экономических систем - Н.Д. Кондратьева и Й. Шумпетера. Теория больших циклов конъюнктуры Н.Д. Кондратьева 1 и концепция дискретности

о л

инноваций И. Шумпетера трансформировались в теорию технологических укладов, предложенную Д.С. Львовым и СЛО. Глазьевым, Зкак аналог зарубежных теорий и понятий: «волны инноваций», «технический способ производства», «технико-экономическая парадигма». Суть концепции технологических укладов сводится к формированию целостных и устойчивых образований, основой которых является комплекс сопряженных производств, развитие которых предопределено технологическими нововведениями. 4

Главной особенностьюшестого технологического уклада являются принципиально новые высокие технологии, создание которых требует

'Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды Н.Д Кондратьев; Международный фонд Н.Д. Кондратьева и др.; Ред. колл.: Абалкин Л.И. (пред.) и др.; сост. Яковец Ю.В. [Текст] — М.: ЗАО "Издательство "Экономика". 2002. - 767 с.

2 Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / предисл. В. С. Автономова. [Текст]. — М.: ЭКСМО, 2007. — 864 с. — (Антология экономической мысли).

3Глазьев С. Ю., Львов Д. С., Фетисов Г. Г. Эволюция технико-экономических систем: возможности и границы централизованного регулирования [Текст]. — М.: Наука, 1992. — 207 с. — ISBN 5-02-012035-9.

4Глазьев С.Ю. Современная теория длинных волн в развитии экономики [Электронный ресурс]. - Режим доступа URL: http://www.glazev.ru/upload/ib1ock/77b/77b8141 cdfcl 038b78520f79fc9acd40.pdf

высочайшей концентрации научно-технического и производственного потенциала при очень высоком уровне затрат ресурсов.

Чтобы добиться успеха и оказаться в числе лидеров шестого технологического уклада необходима благоприятная ситуация в социально-экономической системе страны:

1. Наличие необходимого производственного потенциала, или возможности его быстрого создания;

2. Высокий уровень научно-технического развития, особенно на главных направлениях нового технологического уклада;

3. Заинтересованная и эффективная поддержка исследований, разработок и создание новых производств со стороны государства;

4. Оптимальный уровень кооперации работ с компаниями стран лидеров данного технологического уклада;

5. Опыт высококачественной реализации инвестиционныхмегапроектов с высокой инновационной ценностью.1

Состояние современной российской экономической системы сложнопока еще оценить как переход к новому технологическому укладу. Так, эксперты Всемирного экономического форума, рассчитывающие рейтинги глобальной конкурентоспособности приводят такие данные: Россия занимает лишь 64 место среди 146 стран по уровню конкурентного развития экономики. И если за исследуемый период рейтинг страны был достаточно стабильным с некоторой положительной динамкой, то после определения рейтинга 2013-2014 гг. позиции резко ухудшаются из-за политического кризиса. В таблице 1.1 представлен качественный срез составляющих конкурентоспособности национальной экономики. 2

1 Москвин В. Инвестиционный мейнстримХХ1века [Текст]//Инвестиции в России. -№7. -2011.-С. 11-16.

2The Global Competitiveness Report [Электронныйресурс] - Режимдоступа URL: http://weforum.org.UnT. no Ворова E.A., Орлова Л.Н. Институциональные факторы повышения конкурентоспособности национальной экономики [Текст] // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях: сборник статей. -Москва: МЭСИ, 2013. -194 с.

Таблица 1. ¡-Динамика и структура Индекса глобальной конкурентоспособности Российской Федерации (ранг)

Факторы/годы 2009/2010 2010/2011 2011/2012 2012/2013 2013/2014

Базовые факторы

Институты 114 118 128 133 121

Инфраструктура 71 47 48 47 45

Макроэкономическое окружение 36 79 44 22 19

Здоровье и начальное образование 51 53 68 65 71

Факторы эффективности

Высшее образование 51 50 52 52 47

Товарные рынки 108 123 128 134 126

Рынок труда 43 57 65 84 72

Финансовый рынок 119 125 127 130 121

Технологическая готовность 74 69 68 57 59

Размер рынка 7 8 8 7 7

Факторы инноваций

Уровень развития бизнеса 95/3,59 101/3,47 114/3,34 119/3,31 107/3,56

Инновации 51/3,35 57/3,25 71/3,14 85/3,01 78/3,13

Низкий уровень институционального режима и развития бизнеса, неразвитость товарных и финансовых рынков, недостаточная инновационная активность «тянут» экономику вниз. Невысока в стране и инновационная активность, характеризующаяся удельным весом организаций, осуществляющих все виды инноваций, в общем числе организаций и удельным весом инновационных товаров в общем объеме товаров (рисунок 1.1).

По мнению многих исследователей, экономика современной России характеризуется технологической многоукладностью. Доминирующими являются индустриальные уклады, а инновационные постиндустриальные уклады находятся в стадии зарождения.

■ Удельный вес организаций, осуществ ляющих все виды инноваций, в общем числе организаций

■ Удельный вес инновационных товаров в общем объеме товаров

период

Рисунок 1.1 - Инновационная активность в РФ1

Современная экономическая ситуация находится под воздействием негативных факторов, сдерживающих инновационное развитие. Российская практика хозяйствования продолжает воспроизводить технологии индустриального уклада, показывая, тем самым, низкий уровень инновационной активности . На рисунке 1.2 отражена динамика использования передовых производственных технологий, которая, к сожалению, за последние годы имеет отрицательную тенденцию.

Относительная неразвитость российского законодательства также отражается на формировании конкурентоспособной инновационной экономики. Так, законодательного документа федерального уровня, регулирующего вопросы инновационной деятельности и инновационной политики пока нет, хотя необходимость принятие такого закона обсуждается в научных кругах уже давно. В настоящее время на уровне страны регулируется деятельность научных организаций, а на региональном уровне присутствуют локальные нормативные акты, определяющие точечные меры

Материалы Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа URL: http://www.gks.ru (Дата обращения 27.06.2013)

2 Климова В.В. Развитие технологических укладов в инновационной экономике [Текст]// автореферат дис... канд. экон. наук, Москва, 2011

12,0

2009 2010 2011 2012

поддержки инновационной деятельности субъектов экономических отношений.

о 1Л 43 г- оо СП о гм

о О о о о о гН

о о о о о о о О о

ГЧ| PJ гч Г-4 CN см IN гм fN

Используемые передовые производственные технологии - всего

Рисунок 1.2 - Количество используемых передовых производственных технологий '

В Российской Федерации на период до 2020 года разработана долгосрочная Стратегияинновационного развития. В рамках этой стратегии можно выделить следующие приоритетные направления: формирования общего законодательства в области экономики и инноваций, преобразование науки и выделение технологических приоритетов страны, разработка инструментов и механизмов государственной и региональной инновационной политики.2

Как и во многих странах, основу экономического развития составляют традиционные секторы экономики, создающие материальный продукт. Однако, данные секторы, являются по своей экономической и исторической природе старопромышленными, требующими интеграции их в экономику знаний.

Материалы Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа URL: http://www.gks.ru (Дата обращения 27.06.2013)

2Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года // Режим доступа URL: http://economy.gov.ruOiaTa обращения 15. 08.2013)

Развитие старопромышленных городов многие исследователи связывают с порождаемыми особенностями этого развития социально-экономическими проблемами: старение населения, высокая смертность, миграция, возрастание социальной нагрузки на работающее население. Эти возникающие проблемы, в свою очередь, не приводят к инновационному развитию ни городов, ни регионов. Возникает своеобразный замкнутый круг проблем, решение которых должно находиться в плоскости взаимодействия экономических субъектов всех уровней: адекватное реагирование промышленных предприятий на изменяющиеся условия функционирования должны быть подкреплены эффективной институциональной политикой региона и государства. Так, доверие, сотрудничество, кооперация, особенности рынков труда и институтов власти (так называемые неторгуемые зависимости) являются нематериальными факторами развития старопромышленных городов.

Часть проблем развития старопромышленных городов связано с тем, что некоторые из них являются моногородами, сфокусированными на деятельности единственного промышленного предприятия. Но, по нашему мнению, старопромышленный город или регион — это не «диагноз», а необходимость решения проблем в несколько другом аспекте, чем в городах новой индустриальной системы. Необходимо, помимо проблем, определять также вектор развития, то есть динамику, обуславливающую реализацию программ развития и поддержки на разных уровнях.Развитие старопромышленных городов и регионов по своей экономической сути является достаточно специфичным, но следует учитывать, что большинство современных городов когда то были старопромышленными, но смогли переориентироваться на реалии современной экономики.

Рассматривая проблемы хозяйствования и развития старопромышленных территорий, в основном, говорят о старопромышленном регионе и старопромышленном городе. При этом, и в зарубежной и в отечественной литературе понятие

«старопромышленныйгород»употребляется значительно реже, чем понятие «старопромышленный регион».

С целью определения факторов развития и предпосылок формирования инновационной системы старопромышленных городов и регионов, необходимо определиться с основными понятиями, классификацией и типологизацией данных субъектов экономической деятельности. Данные уточнения понятийно-категориального аппарата и классификационных признаков необходимы для выявления основных точек роста старопромышленных городов и регионов.

Среди определений стропромышленных регионов и городов можно выделить следующие: