Управление инновационным развитием региональной инфраструктуры на основе эффективных методов оценки ее потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Трусов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Трусов, Сергей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА
1.1 Управление инновационным развитием региональной социально -экономической системы
1.2 Инфраструктура региона как основа инновационного развития территории
1.3 Законодательные основы стимулирования инновационной развития инфраструктуры в регионах Российской Федерации
2 ТЕНДЕНЦИИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНОВ
2.1 Анализ состояния и прогноз динамики спроса на инфраструктуру регионов
2.2 Анализ форм сотрудничества при формировании системы инновационного развития инфраструктуры территорий
2.3 Сущность инновационного потенциала и его роль в процессе управление инновационным развитием инфраструктуры региона
3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА
3.1 Управление инновационным развитием инфраструктуры региона с использованием методики оценки инновационного потенциала
3.2 Методика рейтингования регионов России по уровню инновационного развития инфраструктуры
3.3 Формирование региональных программ инновационного развития инфраструктуры региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Цели, задачи и механизмы управления инновационной
деятельностью в субъектах РФ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Оценка спроса на инфраструктуру
ПРИЛОЖЕНИЕ В История государственно-частного партнерства В России
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Опыт Великобритании создания государственно-частного партнерства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием региональной инфраструктуры на основе эффективных методов оценки ее потенциала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная экономика представляет собой систему хозяйствования, эффективное функционирование и инновационное развитие которой обеспечивается состоянием ее инфраструктуры. Происходит расширение и усложнение функций, выполняемых инфраструктурой, возрастает ее роль в процессе организации различных видов рынка. Повышение роли технического и технологического обеспечения, развитие связи, коммуникаций и интеграционных процессов в современном обществе привели к взаимопроникновению производственных элементов и элементов инфраструктуры, что усилило функциональную роль инфраструктурных составляющих в реализации различных направлений социально-экономической политики региона и потребовало разработки отдельного направления инновационной политики, обеспечивающей условия инновационного развития инфраструктуры и ее эффективного воспроизводства.
В этой связи разработка концептуальных основ управления инновационным развитием инфраструктуры региона на основе совершенствования методов оценки ее потенциала представляется весьма актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Различные организационно-экономические аспекты развития региональной инфраструктуры получили отражение в работах отечественных ученых: А. Альбекова, В. Бари-нова, М. Гордона, М. Завельского, М. Залмановой, В. Красовского, Б. Крас-нопольского, Я. Миркина, С. Носовой, В Прокофьева, А. Селезнева, В. Те-рентьева, Б. Шапалина, А. Шарипова и других.
Вопросы развития инфраструктуры в рыночных условиях хозяйствования нашли отражение в работах Е. Васильевой, В. Власова, А. Гарнова, Л. Демидовой, В. Жамина, Т. Киселевой, В. Комарова, В. Лившица, В. Орешина, В. Платонова, В. Стаханова, М. Фроловой, В. Федько.
Проблемы региональной экономики и управления региональным развитием рассматривают в своих работах зарубежные специалисты: У. Айзард, X. Армстронг, Дж. Бачтлер, С. Вагенаар, У. Изард, К. Литтл, У. Моррис, П. Нийкэмп, Т. Питере, Ф. Сникарс, М. Темпл, Дж. Тэйлор, Р. Уотермен,
Л. Хоффман, Д. Юилл.
Развитию инновационной деятельности посвящены работы Й. Шум-петера, Т. Менша, Г. Кларка, К. Фримэна, Дж. Ван Дейна, А. Кляйкнехта, С.Ю. Глазьева, Ю.В. Яковца, Н.В. Шумянковой, A.A. Трифиловой и др.
Вместе с тем, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В приведенных исследованиях не ставились акценты на инновационном развитии инфраструктуры региона, ее месте в реализации региональной инновационной политики, а также на эффективных методах оценки потенциала инфраструктуры, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Область диссертационного исследования соответствует: п. 2.1.
Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, п. 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем, п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Объектом диссертационного исследования экономические процессы формирования и организации инновационного развития региональной инфраструктуры.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе разрешения проблем инновационного развития региональной инфраструктуры на основе обоснованных методов и инструментов оценки ее инновационного потенциала.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению инноваци-
онным развитием инфраструктуры региона на основе обоснованных методов и инструментов оценки ее потенциала.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- определить место и роль инфраструктуры в инновационном развитии региона;
- разработать модель прогнозирования спроса на инфраструктуру со стороны региональной экономики;
- определить сущность инновационного потенциала инфраструктуры региона, предложить современный метод оценки инновационного потенциала инфраструктуры региона;
- предложить методику рейтингования регионов по уровню инновационного развития региональной инфраструктуры;
- разработать меры региональной государственной поддержки инновационного развития инфраструктуры.
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды по теории инноваций, научные работы в области управления инновационными проектами, фундаментальные положения теории регионального управления социально-экономическим и инновационным развитием, труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике функций инфраструктуры в региональном воспроизводственном процессе, обобщения отечественного и зарубежного опыта в области управления инновационным развитием инфраструктуры региона.
В процессе исследования использованы следующие научные методы: нормативный и системно-функциональный подходы к разработке стратегии инновационного развития инфраструктуры региона, в рамках которых были использованы приемы логического и сравнительного анализа, методы экономико-математического моделирования, статистических группировок, динамических рядов, социологических исследований.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные
Федеральной службы государственной статистики, сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области; материалы, представленные в сети Интернет; материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по выявлению, анализу и разрешению проблем инновационного развития инфраструктуры региона на основе современных подходов к формированию методов и инструментов оценки ее потенциала посредством трансформации ресурсного потенциала инфраструктуры региона в инновационный.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:
- предложен способ формализации инфраструктуры региона, который в отличие от имеющихся основан на трех подходах к определению ее состава: расширительного, ограничительного и рационального, что позволило, не только экономически обоснованно сгруппировать по функционально-целевому принципу предприятия и отрасли инфраструктуры, но и определить предметные области их инновационного развития (п. 2.1 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана модель прогнозирования спроса на инфраструктуру со стороны региональной экономики, отличающаяся возможностью определения необходимого объема услуг инфраструктуры для существующего уровня развития страны, что является ориентиром при разработке направлений инновационного развития отдельных отраслей инфраструктуры (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);
- уточнена экономическая сущность инновационного потенциала инфраструктуры региона на основе объединения в его структуре ресурсной и организационно-экономической составляющей, что в отличие от известных подходов позволило учесть механизм трансформации ресурсного потенциала инфраструктуры региона в инновационный (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложен обоснованный метод оценки инновационного потенциала инфраструктуры региона, отличающийся учетом степени пропорциональности развития его элементов по всем классификационным составляющим функционально-иерархической структуры инновационного потенциала инфраструктуры региона, что позволяет выявить степень диспропорциональности развития отдельных отраслей инфраструктуры и разработать механизмы устранения дисбаланса между отдельными элементами инновационного потенциала инфраструктуры региона (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика рейтингования регионов по уровню инновационного развития региональной инфраструктуры, отличающаяся комплексной оценкой инновационной восприимчивости и инновационной активности отраслей инфраструктуры, использование которой позволит проводить конкурсный отбор региональных предприятий (отраслей) инфраструктуры, претендующих на фондовую (грантовую) поддержку отдельных инновационных проектов (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны наиболее предпочтительные меры региональной поддержки инновационного развития инфраструктуры для каждого этапа инновационного процесса, отличающиеся учетом действующих факторов инновационного развития инфраструктуры регионов, что позволяет выработать стратегические и тактические цели инновационной политики развития инфраструктуры региона (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические, методические и практические разработки, выводы и рекомендации могут быть использованы органами власти, формирующими и реализующими региональные целевые программы инновационного развития инфраструктурных объектов. Особый практический интерес представляют теоретические разработки по управлению инновационным потенциалом инфраструктурных субъектов в современных условиях, использованию системного подхода к формированию информационной базы оценки инновационного потенциала инфраструктуры региона.
Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут
быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями в региональной экономической системе» студентами вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в частности: международных конференциях «Современный менеджмент: модели, стратегии, технологии» (г. Одесса, 2011 г.), «Внедрение инновационных подходов и технологий менеджмента в практику публичного управления» (г. Днепропетровск, 2011), «Современная региональная политика: образование, наука, практика» (г. Одесса, 2011 г.), «Модернизация системы государственного управления: теория и практика» (г. Львов, 2010 г.), «Стратегия инновационного развития регионов России и повышение эффективности малого бизнеса» (г. Орел, 2012 г.).
Разработанные в ходе диссертационного исследования инструменты и методические подходы по оценке инновационного потенциала субъектов инфраструктуры нашли практическое применение на предприятиях Орловской области.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,95 пл., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 174 страницы текста, 22 таблицы, 23 рисунка, 4 приложения.
1 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА
1Л Управление инновационным развитием региональной социально -экономической системы
Региональное развитие в последнее время является одним из актуальных направлений в вопросах решения управления на макроуровне. В процессе становления системы местного самоуправления, важную роль отводят инновационному развитию регионов, а это в свою очередь вызывает необходимость исследования разграничения основных понятий и определений о регионе. Разнообразие толкования понятия "регион", как в отечественной, так и в зарубежной литературе объясняет наличие множества направлений и концепций при исследовании вопросов, касающихся регионального развития.
Слово «регион» имеет латинское происхождение (regio) и означает «область, район; часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно инновационных экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения» [12].
Зарубежные ученые-регионоведы трактуют понятие «регион» по-своему. При этом они признают имеющую место путаницу в определении понятий «регион» и «район». Американские профессора П. Джеймс и Дж. Мартин в своем фундаментальном исследовании «Все возможные миры» исследуют эти понятия [34].
Термин «регион» появился в русском языке позже, чем термин «район». Его появление связано, прежде всего, с новым направлением в экономической науке - региональной экономикой, определение которой дал академик Н. Некрасов [53]. По его определению, регион - крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания ком-
и
плекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. Основной критерий выделения региона - общность народнохозяйственных задач - основан на совокупности используемых или намечаемых к эксплуатации природных богатств, исторически сложившейся структуре хозяйственной деятельности или плановой структуре экономического развития
Р. Шнипер [67] дает сложное толкование понятие регион, под которое не все субъекты РФ могут быть отнесены к региону. Так, по его мнению, регион - это неотъемлемая часть единой системы производительных сил и производственных отношений, он обладает прямыми и обратными производственно-экономическими, ресурсными, финансово-кредитными и социальными связями с народным хозяйством. Здесь осуществляются полные циклы воспроизводства населения и трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, части национального богатства денежного обращения, отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции.
Понятие «регион» по мнению Л. Романовой [56], является территориальное образование, входящее в состав РФ, наделенное в соответствии с федеративным устройством статусом субъекта РФ, собственной компетенцией, правами, обязанностями и ответственностью, определяемыми Конституцией РФ, Конституцией автономной республики, либо Уставом автономной области, края, округа, федеративным договором.
А. Гранберг [45] в своем учебнике «Основы региональной экономики», предложил следующую трактовку региона, под которым он понимает определенную территорию, отличающуюся от других территорий по ряду признаков и обладающую некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.
А. Добрынин [23], считает, что регион - это территориально специализированная часть народного хозяйства страны, характеризующаяся единством и целостностью воспроизводственного процесса.
А авторы учебника «Регионоведение» [62] предлагают свое понимание категории регион, как часть территории страны, имеющая сходные природные, социально-экономические и общественно-политические условия и/или определенную степень целостности, внутреннего единства, чувство «общности», которые и отличают ее от других частей страны.
Одно из определений Т. Погодиной, рассматривающая регион как неотъемлемую часть единой народнохозяйственной системы производительных сил и производственных отношений, имеющую сложные связи и взаимосвязи, обладающую сложными по форме и специфическими по содержанию экономическими и неэкономическими ресурсами. Кроме того, в современных теориях регион исследуется как многофункциональная и многоаспектная система. Наибольшее распространение получили четыре парадигмы региона: регион-квазигосударство, регион-квазикорпорация, регион-рынок, регион-социум [29].
В теории региональной экономики развиваются специализированные подходы, и регион стало возможно рассмотреть как подсистему информационного общества или как непосредственного участника интернационализации и глобализации экономики [45].
Ю. А. Кармышев предложил следующее определение понятия «регион». С научной точки зрения, любой регион следует рассматривать как территориальное образование в рамках определенных административных границ субъекта Федерации, представляющее собой управляемый сложный природ-но-социально-экономический комплекс, в котором специфично воспроизводятся социальные и экономические процессы для обеспечения жизнедеятельности населения на основе системы разнообразных связей и зависимостей между хозяйствующими субъектами (предприятиями, учреждениями, населением, органами управлении) с учетом интересов всех участников экономических отношений и позиции региона в системе территориального и общественного разделения труда [61].
По мнению С. Артоболевского, «...старая региональная политика пол-
ностью непригодна для нынешней экономики, ибо она действовала «прямыми» методами, через полностью контролируемую государством экономику в условиях отсутствия реального голоса регионов и местных органов власти. Нынешняя региональная политика может действовать в основном косвенными методами (т.е. привлекая потенциальных инвесторов) и учитывая полученные региональными органами власти широкие права в различных областях» [32].
Применительно к современной ситуации предлагается рассматривать «...российские регионы, как объекты самостоятельного политико-экономического анализа, выделяя ключевую роль регионов в практическом осуществлении экономической реформы» [43].
Осмысливая и оценивая возможные пути управления социально-экономическими системами, можно придти к выводу о том что, управленческие решения возникают во взаимосвязи со стратегией развития самой системы. Стратегия развития системы пошагово будет действовать предложенной тактикой, которая в свою очередь зависит от управляемой системы и от ближайшего состояния внешней среды. Стратегия рассчитана на долговременный прогноз внешней среды и, затем, установление своих "внутренних" качеств в самой системе благодаря будущему развитию этой внешней среды на систему. И как следствие, стратегия будет искать возможности управлять внешней средой путем исполнения ее законов внутри своей организации [12].
Каждый из трех подходов к исследованию управленческих решений в социально-экономических системах видит свое понимание процесса (изменения, развития) происходящих в системах.
Так, кибернетический подход предполагает четкую, жесткую связь будущего и текущего состояния системы, не учитывает инновационную составляющую бизнес-процесса на свое развитие. При нем не меняется качество системы, а значит и условия управления, т.е. процесс управления при кибернетическом подходе не может подстроиться под систему как показано на рис.1.
Рисунок 1 - Процесс развития системы при кибернетическом стиле управления
Разрешение этого противоречия может быть осуществлено с использованием диалектического стиля управления. Его особенность состоит в том, что в нем учитывается качественные преобразование системы, причем это новое качество прогнозируемо с высокой степенью достоверности на основании истории эволюции управляемой системы. Это новое качество является как бы экстраполяцией предшествующих тенденций изменений системы в будущем (исследуется смена качественных состояний системы). Этот подход предполагает, что новое качество (т.е. инновация) постепенно вызревает в предшествующих качественных состояниях системы. Надо отметить, что все системы в своем становлении проходят диалектическое развитие, которое создает нечто более совершенное, что впоследствии приводит к ее гибели (закон отрицания отрицания).
Ожидаемое будущее состояние ^внешней ) среды
Рисунок 2 - Процесс развития системы при диалектическом стиле управления
Однако, социальный эксперимент построения социализма и коммунизма в России, основанный на таком подходе, показал его ограниченность и в конечном итоге диалектика, как учение развитей было заменено синергетиче-ским учением о развитии.
При синергетической системе управления новое качество не заключается в предшествующем развитии, а является результатом взаимодействия неинновационного состояния системы управления и внешних, даже чрезвычайно малых возмущающих факторов. Система скатывается как бы в «потенциальную яму» нового качества (аттрактор). Причем, степень достоверности прогноза будущих состояний системы резко увеличивается с увеличением срока прогнозирования. Таким образом, при таком стиле управления система подстраивается под существующие изменившиеся условия и тем самым учитывает инновации, протекающие во внешней среде. Это особенно важно, поскольку первоначально инновации возникают как случайные, несущественные события бизнес-среды.
Основной недостаток существующих теорий и методологий инновационного развития заключается в том, что их авторы пытаются экстраполиро-
вать в перспективу тенденции прошлого периода. С одной стороны нельзя отрицать наличие определенного сходства в основных моментах этого развития. С другой стороны, единственным моментом, обозначающим сходство настоящего и будущего периода, равно как настоящего и прошлого периодов, является его цель - обеспечение экономического роста.
Рисунок 3 - Влияние инновационной среды на изменение управления в системе при синергетической системе управления
Инновация проявляется в постоянном изменении будущего развития события. Инновация предполагает, в свою очередь, тенденции изменения внешней среды и влияет на развитие системы. Экстраполяция будущего развития события из прошлого предполагает будущее развитие без изменений, а соответственно отсутствие каких-либо нововведений, что отрицает само по себе понятие инновации. Как утверждает Ф. Янсен: «После эпох эффективности, качества, и гибкости, сейчас мы живем в эпоху инноваций».
Подсистема всегда делает прогноз будущего развития события, но наступление этого прогноза всегда будет с какой-то долей вероятности. Надсистема меняет цели системы в процессе ее движения во времени.
Современные представления о стратегии управления ограничиваются изменением внутри самой системы, а подстройка под эволюцией внешней
среды достигается путем постепенных количественных преобразований внешней системы. Среди основных структурных компонентов управленческого решения часть из них является независимой от развития внешней среды и самой системы. Другая же наоборот, будет тесным образом взаимосвязана с ним, и более того, очевидно, что именно эта часть и будет определяющей в управленческом решении в инновационной среде.
Синергетика дает новый образ мира, который сложно организован и открыт, т.е. является не ставшим, а становящимся, не просто существующим, а непрерывно возникающим, эволюционирующим по нелинейным законам. Стратегические цели ставятся в состоянии неопределенности на сегодняшний момент будущего развития. Поэтому стратегическое управление предполагает отражение прошлого развития и накладывает прошлое на будущее, а исполняет будущее путем подчинения тактики наступающим событиям. Но события прошлого - это не есть развитие будущего, и на прошлое нельзя ориентироваться, ставя цели перед организацией. Внешняя среда корректирует состояние и цели системы.
В последнее время широкое распространение получили работы, связанные с компьютерным моделированием инновационных процессов, например, исследование соотношения самодеятельных и имитационных работ, которые выполняются предприятиями [22]. Открывающиеся, таким образом, возможности прогнозирования, помогут развитию инновационных процессов области, т.к. каждое предприятие, осуществляющее инновацию, смогло бы создать модель развития и просчитать эффективность применяемых методов.
Таким образом, согласно мнению предшествующих исследователей, экономическое развитие в существенной мере обусловлено научно-технической деятельностью вообще и инновационным развитием ведущих отраслей национального хозяйства в частности.
В результате осуществления инновационного развития происходит экономический рост макроэкономической или любой другой хозяйственной системы. Дж. Кендрик, являющийся во второй половине XX века одним из
основных исследователей параметров экономического роста, прямо указывает, что "...наполовину или больше экономический рост можно объяснить растущей производительностью совокупного вещественного фактора, вызванной в основном "изменениями в технике или нововведениями", "изменениями в масштабах производства" и "изменениями, приходящимися на единицу фактора производства, в объеме услуг нематериального капитала, накопленного с целью повышения эффективности ресурсов в будущие периоды" [26].