Управление инновационным развитием региональной инфраструктуры и способы мобилизации инвестиционных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пьянова, Наталия Викторовна

  • Пьянова, Наталия Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Пьянова, Наталия Викторовна. Управление инновационным развитием региональной инфраструктуры и способы мобилизации инвестиционных ресурсов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пьянова, Наталия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОС! ЮВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1. Сущность и содержание региональной инновационной инфраструктуры

1.2. Исследование тенденций развития региональной инфраструктуры на основе мобилизации инвестиционных ресурсов 32 1.3 Проблемы установления региональных приоритетов при развитии региональной инновационной инфраструктуры

2. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОМ МОБИЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

И ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

2.1 Мониторинг инвестиционных и инновационных процессов в регионе

2.2 Комплексный подход к формированию источников инвестиционного обеспечения развития региональной инновационной инфраструктуры,

2.3. Методика оценки уровня инновационности развития инфраструктуры региона

3. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

3.1. Моделирование развития инновационной инфраструктуры региона на основе мобилизации инвестиционных ресурсов

3.2. Направления развития инновационной инфраструктуры региона

3.3 Институциональные аспекты деблокирования административных барьеров при развитии инновационной инфраструктуры 152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием региональной инфраструктуры и способы мобилизации инвестиционных ресурсов»

Актуальность темы исследования. Будущее России и ее статус промышленной державы зависят от модернизации экономики на современной технологической основе, способной существенно поднять конкурентоспособность отечественной- продукции и завоевать достойные позиции на мировых рынках. Современная' передовая зарубежная и отечественная наука и практика подтвердили, что сегодня основополагающими факторами развития, любой экономической системы являются инновационные, в числе которых — системная техника, новые' технологии, экологически чистые и безотходные виды производства,, новые-виды продукции, новая мотивационная система, новый-предпринимательский тип мышления: Это те инновационные компоненты, которые в комплексе способны преобразовать- производственную сферу, обновить производственный* аппарат, и побудить человека эффективно его использовать.

Необходимо отметить, что регион; принимая^ большинство делегируемых ему со стороны государства полномочий и ответственности, приобретает иные, ранее не присущие роли: собственника, равноправного участника; долевого партнера, финансового; агента, гаранта и. кредитора. Появляются-значительные резервы по внедрению новых и совершенствованию имеющихся экономических механизмов- государственного управления инновациями на региональном уровне. Отсюда следует, что в современных условиях инновационное развитие регионов - это главный фактор- устойчивого экономического роста страны, основа формирования конкурентоспособности экономики.

Обеспечить инновационное развитие региональной инфраструктуры, можно только при масштабном притоке инвестиций, как отечественных, так и иностранных. Однако объемы привлекаемых в российские регионы инвестиционных ресурсов явно недостаточны для инновационного прорыва региональной экономики. В этих условиях вопрос об эффективных способах мобилизации инвестиционных ресурсов в российских регионах выходит на первый план.

В настоящее время-в Российской Федерации формируется новая структура организаций, входящих в сеть рыночной инфраструктуры, функция которой заключается, прежде всего, в реализации условий воспроизводства инновационной деятельности, как на федеральном, так и региональном уровнях.

Вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационной работы по развитию региональной инфраструктуры на основе эффективных способов мобилизации инвестиционных ресурсов, что подтверждает своевременность выбора темы, цели, задач, объекта и предмета исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования инвестиционных процессов в российской экономике и их вклад в развитие страны и регионов являются предметом исследования многих ученых-экономистов. Среди авторов научных изысканий, заложивших теоретико-методический базис анализам инвестиционного развития, следует отметить: В.Н. Аныпина, М.Н. Вердникова, Г.Г. Господарчук, М.Е. Елизаветина, JI.JL Игониной, Н.В. Игошина, C.B. Казанцева, В.В. Котилко, Е.Б. Ленчук, A.A. Селезнева, C.B. Харитона.

Международный опыт управления инновационными процессами, современные тенденции развития инновационной сферьъ России и ее регионов нашли отражение в работах Ю.П. Анисимова, В.В. Гуськова, Е.В. Заровой, В.В!. Иванова, Г.Б. Клейнера, В.А. Кушлина, В.В. Логинова, К.И. Плетнева, Е.Е. Семеновой, Й. Шумпетера.

Теоретические и практические вопросы региональной экономики в условиях инновационного развития рассмотрены в трудах H.A. Апариной, А.Л. Гапоненко, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, B.B. May, E.B. Сибирской, Э.А. Уткина, Б.М. Штульберг.

Несмотря на наличие большого числа научных трудов в области исследования инновационных и инвестиционных процессов на региональном уровне, не нашли должного отражения и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с особенностями функционирования и развития региональной инновационной инфраструктуры, недостаточно проработаны методические подходы к инвестированию инновационных процессов в регионах, также не разработан соответствующий понятийный аппарат; отсутствуют способы оценки и инструментарий.

Объектом исследования являются регионы Центрального федерального округа Российской Федерации, реализующие инновационно-инвестиционные процессы.

Предмет исследования — процесс управления-инновационным развитием'региональной'инфраструктуры и способы мобилизации инвестиционных ресурсов.

Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрение теоретических положений развития региональной инфраструктуры, а также создание научно-методических материалов и. выработка практических рекомендаций по мобилизации инвестиционных ресурсов.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач диссертационного исследования:

- уточнить сущность региональной инновационной инфраструктуры и определить тенденции ее развития с учетом эффективных способов мобилизации инвестиционных ресурсов;

- предложить комплексный подход к формированию эффективных способов мобилизации инвестиционных ресурсов инновационного развития региональной инфраструктуры;

- разработать методику оценки уровня-развития региональной инновационной инфраструктуры;

- разработать экономико-математическую модель оценки уровня инновационного развития инфраструктуры региона;

- обосновать перспективные направления модернизации региональной инновационной инфраструктуры.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного иссле-дованияхоставили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам инвестирования, развития инновационной системы и региональной экономики. Для решения, поставленных задач использовались приемы комплексного исследования, сравнительного; экономического анализа. В-основе методических разработок использованы, системный, структурно-логический и интегральный подходы. В качестве инструментов исследования- использовались методы сравнения и экономико-математического моделирования.

Эмпирическая база исследования включает нормативно-правовые документы Министерства экономического развития- и торговли РФ и администрации Орловской области, официальные публикации Российской Федерации« и Орловского областного комитета госстатистики за 2002-2007 гг., ресурсы* сети. Интернет; материалы, опубликованные в научной' литературе и перио-дическихизданиях.

Научная* новизна диссертационного исследования; работы заключается' в разработке и научном" обосновании теоретических положений-и методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления инновационным развитием региональной- инфраструктуры, отличающаяся возможностью использования эффективных способов мобилизации инвестиционных ресурсов;

Научная, новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнена сущность региональной инновационной инфраструктуры и определены тенденции ее развития с учетом эффективных способов.мобилизации инвестиционных ресурсов, отличительной чертой которых является их нацеленность на выработку и применение прогрессивных и нестандартных управленческих решений (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен комплексный подход к формированию эффективных способов мобилизации инвестиционных ресурсов для инновационного развития региональной инфраструктуры, основанный на финансовой интеграции внешних и внутренних источников инвестирования развития региональной инновационной инфраструктуры с использованием кластерного анализа и ранговой корреляции (п. 4.6 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика оценки уровня развития региональной инновационной инфраструктуры, базирующаяся на попарных сравнениях особенностей и фактора инновационного развития и методах согласованности оценок, отличительной особенностью которой является применение в качестве фактора «индекса инновационное™», отражающего «готовность» региона к инновационному развитию (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана экономико-математическая модель оценки уровня инновационного развития инфраструктуры региона, особенность которой заключается в определении рациональной структуры инфраструктурных проектов^ с точки зрения оптимизации финансовых ресурсов и оптимального распреде-. ления затрат на них или максимизацию объема работ по модернизации и реконструкции предприятий инфраструктуры (п. 4.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснованы перспективные направления модернизации, региональной инновационной инфраструктуры, включающие многовариантные возможности выбора и оценки эффективности данных направлений инновационного развития региональной инфраструктуры (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость полученных результатов состоит в. создании теоретической и методической базы развития региональной инновационной инфраструктуры и эффективных способов мобилизации инвестиционных ресурсов. Научные положения и результаты исследования существенно развивают экономическую деятельность региона и позволяют создавать эффективные организационно-экономические механизмы его отдельных направлений хозяйствования. Методика оценки процесса развития инновационной инфраструктуры имеет широкий спектр применения, поскольку может служить базой для управления регионами. Направления развития региональной инновационной инфраструктуры могут использоваться областными администрациями, а комплексный подход к формированию источников инвестиционного обеспечения развития региональной инновационной инфраструктуры целесообразно использовать при региональном управлении.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и- результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика» (Россия, г. Орел, 2005 г.); «Vedecky potencial' sveta - 2007» (Чехия, г. Прага, 2007 г.); «Ставайки съвременна наука» (Болгария, г. София, 2007 г.); «Актуальные проблемы развития территорий и* систем регионального и муниципального управления» (Россия, г. Воронеж, 2007 г.); «Инновации и бизнес» (Россия, г. Орел, 2007 г.), «Ломоносов» (Россия, г. Москва, 2007 г.); а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов гг. Орла.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 18 научных работах общим объем 13,1 п.л., в том числе в<изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,' заключения, списка использованных источников, включающего 163 наименования. Основная часть содержит 186 страниц основного текста, 14 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пьянова, Наталия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка теоретических и методических положений управления процессом инвестирования при создании и развитии региональной инновационной инфраструктуры, сравнительный анализ действующих механизмов управления инвестиционной деятельностью при развитии инновационного инфраструктурного комплекса в России и за рубежом, необходимость развития инновационно-инвестиционных процессов в современных условиях хозяйствования, разработка методических рекомендаций по формированию эффективного механизма управления процессом инвестирования при создании и развитии инновационной инфраструктуры в условиях формирующихся рыночных отношений позволили автору сделать следующие выводы и рекомендации.

В условиях формирующихся рыночных отношений в нашей стране именно инновационная инфраструктура и эффективность ее развития оказывают значительное влияние на темпы роста экономических показателей экономики страны в целом, на благосостояние населения страны. Инновационная инфраструктура является неотъемлемой частью инновационной деятельности, развитие которой способствует повышению эффективности функционирования отдельных субъектов хозяйствования, регионов, народного хозяйства страны в целом. Для повышения уровня конкурентоспособности отраслей народного хозяйства, страны в целом, становится необходимым совершенствование процесса управления развитием инновационной инфраструктуры, где определяющим должно стать формирование эффективного механизма инвестирования при создании и развитии инновационной инфраструктуры.

В настоящее время такая экономическая категория, как инновационная инфраструктура может быть определена, как комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности структур, функционирующих с целью предоставления таких услуг,, как финансирование, производственно-технологические, правовые; организационно-управленческие, консультационные и ряд других субъектам инновационной деятельности на основе достижения ими основной цели своей деятельности.

Любой инновационный инфраструктурный комплекс не может эффективно функционировать без наличия'необходимых и достаточных ресурсов; наиболее значимыми из которых являются: обеспеченность необходимой* техникой; оборудованием, технологиями; кадровая обеспеченность, высокий уровень квалификации руководящего состава, возможность постоянно обновлять и совершенствовать, персонал инновационной инфраструктуры, имеющиеся у них знания для работы на современном оборудовании; , информационная: обеспеченность; наличие необходимых финансовых ресурсов, возможность привлекать инвестиционные средства из различных источников, расширение направлений: инвестирования; поиск собственных ресурсов для инвестирования в инновации; „ возможность использования; современного инструментария, способствующего оптимизации; достижения* целей инновационной деятельности.

Повышение инвестиционной активности при создании и развитии региональной инновационной инфраструктуры является одним из наиболее важных факторов> развития инновационной деятельности, в, результате: чего представляется обоснованным рассматривать процесс инвестирования в инновации; как единый инновационно-инвестиционный процесс.

В современных условиях развития: процесс инновационной деятельности при создании действенного механизма инвестирования- инновационной инфраструктуры необходимо? рассматривать» на трех уровнях: федеральном; региональном, на уровне -отдельного предприятия. Именно государство посредством усиления своих регулирующих и контролирующих функций должно способствовать формированию действенного механизма привлечения финансовых ресурсов к инновационным проектам, программам, предприятиям, деятельности, а также усиливать.процесс инвестирования инновационной инфраструктуры. В настоящее время не существует четкого разделения между уровнями управления процессом инвестирования инновационной инфраструктуры, на основании чего можно сделать вывод о необходимости формирования эффективных механизмов инвестирования инновационной инфраструктуры на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также на уровне отдельно взятого предприятия.

В условиях становления рыночных отношений на уровне государственных органов управления необходимо четкое закрепление еще не устоявшихся полохсений об инновационной деятельности в направлении расширения списка ее участников, условий и сроков взаимодействия, источников финансирования, о процентом соотношении участия в финансировании различных инвесторов, а также других норм, способствующих повышению уровня инвестиционной привлекательности субъектов инфраструктуры инновационной деятельности. Именно от того, насколько детализированным будет нормативно-правовое поле, определяющее основы осуществления инновационно-инвестиционного процесса, зависит эффективность реализации принимаемых управленческих решений в направлении развития инновационной инфраструктуры в процессе осуществления инновационной политики и достижения поставленных стратегических ориентиров развития участниками инновационной деятельности.

От обеспеченности и развития инновационной инфраструктуры зависит уровень получаемого экономического результата, так как без инновационного инфраструктурного комплекса становится затруднительным внедрение инноваций и развитие инновационной деятельности. Деятельность отдельно взятого субъекта инновационной инфраструктуры должна быть регламентирована федеральными или региональными нормативно-правовыми документами, отражающими основные положения их функционирования и развития, а также основываться на законопроектах, отражающих отраслевую специфику предприятий, осуществляющих развитие инновационной деятельности.

Управление инновационно-инвестиционным процессом в настоящее время необходимо рассматривать как деятельность, направленную, в первую очередь, на создание инноваций разных типов, на обеспечение наиболее эффективного вложения финансовых средств в инновационные проекты и получение ожидаемых результатов. Эффективное управление инновационно-инвестиционным процессом предполагает разработку, принятие и реализацию обоснованных управленческих решений по выбору эффективных инновационно-инвестиционных проектов.

Основным фактором; ограничивающим возможности привлечения дополнительных финансовых средств к организациям- инновационной инфраструктуры, является низкий уровень управления, как отдельными предприятиями инновационной сферы, так и отраслью в целом. Следовательно, прежде всего необходимо пересмотреть на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления основные положения, оказывающие влияние на принятие действенных управленческих решений, способствующих повышению' эффективности функционирования инновационного инфраструктурного комплекса.

Для повышения эффективности управленческих воздействий, принимаемых на различных уровнях управления в развитии инновационно-инвестиционных процессов, необходим комплексный подход, включающий в себя: формирование действенной нормативно-правовой базы, отвечающей современным требованиям функционирования и развития объектов инновационной деятельности, инновационного инфраструктурного комплекса, всех участников инновационно-инвестиционных процессов; формирование эффективного механизма взаимодействия государства и различных хозяйствующих субъектов — участников инновационно-инвестиционных процессов с целью повышения эффективности функционирования объектов инновационной инфраструктуры, субъектов хозяйствования, участвующих в их инвестировании.

Для ускорения развития инновационной деятельности, что оказывает непосредственное влияние на повышение конкурентоспособности эффективности функционирования участников инновационных процессов, региона, экономики страны в целом представляется необходимым создание структур обеспечения инновационной деятельности.

На этапе создания эффективного механизма управления процессом инвестирования при создании и развитии инновационной инфраструктурой первостепенными являются такие технологии, которые будут способствовать обеспечению управленческих решений посредством расширения системы управления базами данных и знаний, основывающихся на необходимом техническом обеспечении.

При этом необходимым представляется повышение уровня управляемости объектом инновационной- инфраструктуры, так как уровень управляемости представляет собой результат совершенствования системы управления^ в целом и улучшения взаимодействия функций организации, координации, регулирования, контроля-'и анализа; направленных на повышение результативности текущей деятельности, перспективного и стратегического инновационного развития. Для эффективного развития организаций инновационного инфраструктурного комплекса в складывающихся условиях необходимым представляется организация оптимальной системы управления инновационно-инвестиционными процессами, как на текущий период, так и на стратегическую перспективу на основе повышения уровня адаптации объектов инновационной инфраструктуры к внешним постоянно изменяющимся условиям.

Научные исследования, проведенные в соответствии с поставленной целью и определенными задачами, позволили сделать следующие выводы и рекомендации.

1. В современных условиях инновационное развитие регионов — главный фактор устойчивого экономического роста страны, основа формирования конкурентоспособности экономики. Обеспечить инновационное развитие региональной инфраструктуры можно при масштабном притоке инвестиций, как отечественных, так и иностранных. В диссертационном исследовании определено понятие и выявлены особенности региональной инновационной инфраструктуры, способствующие мобилизации инвестиционных ресурсов. В этих рамках сформирован целостный понятийный аппарат исследования, уточнены основные понятия. Дано авторское определение понятию региональная инновационная инфраструктура.

2. В процессе исследования предложен комплексный подход к формированию эффективных способов мобилизации инвестиционных ресурсов для инновационного развития региональной инфраструктуры, основанный на финансовой интеграции внешних и внутренних источников инвестирования развития региональной инновационной инфраструктуры с использованием кластерного анализа и ранговой корреляции.

3. В диссертации разработана методика оценки уровня развития региональной инновационной' инфраструктуры, базирующаяся на попарных сравнениях особенностей и фактора инновационного развития и методах согласованности оценок, отличительной особенностью которой является применение в качестве фактора «индекса инновационности», отражающего «готовность» региона к инновационному развитию.

4. В процессе диссертационного исследования разработана экономико-математическая модель оценки уровня инновационного развития инфраструктуры региона, особенность которой заключается в определении рациональной структуры инфраструктурных проектов с точки зрения оптимизации финансовых ресурсов и оптимального распределения затрат на них или максимизацию объема работ по модернизации и реконструкции предприятий инфраструктуры.

5. В диссертационном исследовании обоснованы перспективные направления модернизации региональной инновационной инфраструктуры, включающие многовариантные возможности выбора и оценки эффективности данных направлений инновационного развития региональной инфраструктуры.