Управление инновационным развитием предприятий молочной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хабазина, Любовь Николаевна

  • Хабазина, Любовь Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Хабазина, Любовь Николаевна. Управление инновационным развитием предприятий молочной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хабазина, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ теоретических основ управления инновационным развитием предприятий в условиях конкуренции.

1.1. Исследование научных концепций управления инновационным развитием предприятия.

1.2. Анализ подходов к моделированию управления инновационным развитием предприятия в условиях конкуренции.

1.3. Анализ тенденций и особенностей инновационного развития российских предприятий.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. Разработка методики оценки управления инновационным развитием предприятия молочной промышленности.

2.1. Исследование методики оценки эффективности управления инновационным развитием.

2.2. Анализ внешней среды функционирования инновационного предприятия молочной промышленности.

2.3. Методика оценки системы управления инновационным развитием предприятия.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. Внедрение управления инновационным развитием предприятия и расчет экономической эффективности.

3.1. Внедрение стратегии управления инновационным развитием предприятия.

3.2. Методические рекомендации по прогнозированию инновационного развития предприятия молочной промышленности.

3.3. Экономическое обоснование организационных инноваций предприятия.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием предприятий молочной промышленности»

Актуальность темы исследования. В современных условиях управление инновационным развитием приобретает всё большее значение для успешной финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, становится важным инструментом конкурентной борьбы. Приоритет и важность инновационной политики в решении вопросов стимулирования экономического роста и повышения уровня жизни населения, конкурентоспособности страны признаны государством и нашли отражение в ряде нормативно-правовых документов.

Однако уровень инновационного развития экономики и ее субъектов остается относительно низким. Об этом свидетельствует снижение показателей числа инновационно активных предприятий, наукоемкости продукции, патентной защиты нововведений, преобладание усовершенствований над базисными инновациями и др. В целом за период рыночных реформ уровень инновационной активности предприятий страны составил около 10 %, удельных затрат на технологические инновации в объеме отгруженной продукции-4 % и т.п. Особо отчетливо данные проблемы проявляются в отраслях, ориентированных на конечного потребителя, к которым следует отнести молочную промышленность. Доля инновационно активных предприятий в пищевой промышленности составляет лишь 15 % от общего числа инновационно активных предприятий.

Применение новых подходов к организации управления инновационным развитием предприятий молочной промышленности обусловлено: усилением внутриотраслевой конкуренции, появлением угроз со стороны товаров-заменителей, ростом требовательности покупателей к продукции предприятий, давлением со стороны производителей сырья, низким уровнем новизны товаров и др.

В настоящее время система рыночных отношений в стране еще не приобрела свою завершенность. Конкурентная борьба между предприятиями большей частью осуществляется по линии ценовых параметров, а не обновления и качества продукции. Вместе с тем открытость экономической системы, перспективы вхождения России в ВТО ставят многих производителей молочной продукции под угрозу существования, т.к. продукция иностранных производителей в ряде случаев обладает более высоким качеством, уровень применяемых технологий выше, усиливается экспансия иностранных производителей на российском рынке. В результате у отечественных производителей более низкие показатели удовлетворенности персонала, потребителей товаров и услуг, заработной платы, безопасности производства, качества товаров и услуг, выше трудоемкость производственных процессов и др.

Выделенные проблемы и необходимость их решения новыми, нетрадиционными способами обуславливают актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности научной проблемы. Фундаментальные положения концепции инновационного развития успешно разрабатывались в рамках экономической теории, теории организации, инновационного менеджмента. Значительный вклад в решение научных проблем, связанных с управлением инновационным развитием, внесли такие зарубежные и отечественные ученые:

- в области теории инноваций - Я. Ван Дейн, Дж. Кларк, Н. Д. Кондратьев, С. Кузнец, М. Калецкий, Г. Менш, Б. Твисс, X. Фримен, Й. Шумпетер и др.;

- в исследование инновационных процессов в национальной экономике -академики РАН Л.И. Абалкин, Д.С. Львов, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, Н.П. Федоренко и др., а также С. Валентей, С.А. Глазьев, В.И. Гурман, A.A. Дагаев, Л. Зотова, В.А. Колоколов и др.;

- в разработку теории инновационного управления - Н.М. Авсянников, Ю.П. Анискин, А.П. Егоршин, И.А. Иванов, С.Д. Ильенкова, В.Г. Медынский, К. Менар, М. Мескон, А.И. Пригожин, Р.Б. Такер, P.A. Фатхутдинов и др.

Отдельные вопросы методического характера, в частности, характеризующие методы оценки инноваций, инновационного потенциала, показателей инновационного развития, нашли отражение в научных работах С.М. Бухо-новой, C.B. Волдайцева, П.Н. Завлина, Э.И. Крыловой, Е.Р. Орловой, A.A. Трифиловой, И.В. Шевченко и др. Признавая теоретико-методическую и практическую значимость данных исследований, следует отметить, что в целом проблема методического обеспечения управления инновационным развитием предприятий остается нерешенной, что обуславливает выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования - разработка методики совершенствования системы управления инновационным развитием предприятий молочной промышленности.

Цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать теоретические основы и усовершенствовать модель управления инновационным развитием предприятий в условиях конкуренции.

2. Разработать методику оценки системы управления инновационным развитием организаций молочной промышленности.

3. Разработать методику реализации стратегии инновационного развития предприятий молочной промышленности.

4. Усовершенствовать методику разработки системы сбалансированных показателей как инструмента стратегического контроля за результатами инновационного развития организаций молочной промышленности.

Объект исследования - система управления инновационным развитием предприятий молочной промышленности Российской Федерации. В качестве базовых предприятий выбраны ОАО «Чебоксарский гормолокозавод», ОАО «Молочный комбинат «Саранский» компании ОАО «Юнимилк».

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационным развитием предприятий молочной промышленности страны.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 4.10. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью», специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методологической основой исследования послужили положения экономической теории, стратегического и инновационного менеджмента, системного и процессного подходов. В качестве инструментария исследования применялись общенаучные методы исследования (индукции и дедукции, анализа и синтеза, научной абстракции), экономико-статистические методы (сравнения, группировки, корреляционно-регрессионного анализа, прогнозирования), а также РЕБТ-анализ, 8\\ЮТ-анализ, моделирование, социологические опросы, экспертные оценки и др. В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность проведенного исследования и обоснованность выводов.

Теоретическую базу исследования составили труды классиков экономической теории, ведущих ученых по проблемам теории и практики организации и управления инновационной деятельностью субъектов экономики.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, отчетность промышленных организаций Чувашской Республики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных методических подходов к управлению инновационным развитием предприятия молочной промышленности в условиях конкуренции:

1. Уточнена концепция «управления инновационным развитием предприятия» и предложена усовершенствованная модель с точки зрения системного подхода для предприятий молочной промышленности.

2. Методика оценки системы управления инновационным развитием предприятия молочной промышленности, основанная на учете инновационного потенциала и результатов управления инновационным развитием предприятия.

3. Методика реализации стратегии инновационного развития предприятия, основанная на согласовании целей компании и рамок ее функционирования, определяемых хозяйственной деятельностью.

4. Методика разработки системы сбалансированных показателей как инструмента мониторинга инновационного развития.

Лично соискателем определены направления включения инноваций в алгоритм стратегического управления, предложено интегрировать методики оценки инвестиций в инновации, конкурентоспособности организации и ее товаров, системы управления в единую методику оценки эффективности управления инновационным развитием организаций, проведен анализ макро-и микротенденций, определяющих эффективность управления инновационным развитием, апробирована оценка достижения целей управления инновационным развитием по методике BSC применительно к процессу производства и сбыта, смоделирована когнитивная карта и дана интерпретация ее содержания, проведен расчет прогнозных значений показателей развития товарных знаков компании «Юнимилк» и их влияния на результаты деятельности организации, разработан инвестиционный проект по диверсификации деятельности организации и направления оптимизации цепочки добавленной стоимости.

Практическая значимость исследования. Предложенные методические рекомендации по совершенствованию управления инновационным развитием предприятий молочной промышленности:

1) дополняют существующие представления современной науки о содержании и моделировании управления инновационным развитием предприятия;

2) позволят анализировать состояние управления инновационным развитием предприятия, разрабатывать и внедрять инновационные стратегии, повысить эффективность управления и активизировать инновационные процессы в молочной отрасли регионов Российской Федерации;

3) используются в учебном процессе экономических вузов по дисциплинам «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования.

1. В научной сфере: теоретические и практические положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: 1-ая Межрегиональная научно-практическая конференция «Практический менеджмент в регионе» (Чебоксары, ноябрь 2004 г.), П-ая Межрегиональная научно-практическая конференция «Практический менеджмент в регионе» (Чебоксары, ноябрь 2005 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации на основе улучшения использования кадрового потенциала» (26-27 января 2006 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Совершенствование подготовки кадров для системы потребительской кооперации на основе развития инноваций и качества» (25-26 января 2007 г.).

2. В практической сфере: результаты научного исследования по совершенствованию управления инновационным развитием предприятий молочной промышленности внедрены в практическую деятельность ОАО «Чебоксарский городской молочный завод» (акт внедрения № 1 от 12.12.2005 г.), ОАО «Молочный комбинат «Саранский» (акт внедрения № 2 от 03.10.2006 г.), учебный процесс Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации (акт внедрения № 3 от 08.02.2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,9 п.л., в т.ч. авторских 2,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 машинописном листе, содержит введение, три главы, заключение, библиографический список литературы из 120 наименований, 28 приложений, включает 40 таблиц, 15 рисунков и 16 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хабазина, Любовь Николаевна

Выводы

Направлениями совершенствования инновационного управления определены: а) внедрение методики структуризации стратегии инновационного развития организации, основанной на согласовании целей системы и рамок ее функционирования, которая позволяет исследовать поведение предприятия в условиях неопределенной внешней среды, определять направления, скорость нововведений и показатели оценки системы, проводить мониторинг инновационного развития предприятия.

Мониторинг инновационного развития целесообразно проводить с помощью системы сбалансированных показателей посредством установления причинно-следственных связей, что позволяет регулировать силу влияния факторов и изменять результаты инновационного развития предприятия; б) применение в качестве инструмента реализации стратегии инновационного развития эффективного брендинга. На этапе стратегического планирования компания одновременно проводит разработку плана развития товарных знаков, способов его поддержки, мотивации и контроля. В процессе управления товарными знаками обеспечивается эффективность разработанных мероприятий, на третьем этапе анализируются и корректируются полученные результаты и изменения вносятся в новые планы развития товарных знаков. Данные этапы должны повторяться с определенной периодичностью с тем, чтобы актуализировать позиции товарного знака. К преимуществам данного подхода можно отнести: системность работы над развитием товарных знаков, применение количественных и качественных параметров их оценки, возможность получения необходимой информации для управления, простота и экономичность; в) решение проблемы обеспечения сырьем компании посредством создания собственных сельхозпредприятий. Проведенный расчет эффективности инвестиционных вложений в создание сырьевой базы свидетельствует о значительных возможных выгодах компании; г) повышения эффективности сотрудничества с поставщиками на основе моделирования и организации системы управления информационными потоками, разработки формы взаимодействия с ними, исходя из их особенностей (Л11Х и сельхозпроизводители), обучения поставщиков способам контроля качества продукции, построения систем менеджмента качества, оказания помощи в оптимизации процесса производства сырья, совместных разработок при участии НИИ РАСХН проектов по оптимизации кормового рациона скота с целью достижения одинакового качества продукции, повышения среднегодового надоя, использования вторичных ресурсов переработки молока.

Внедрение указанных мероприятий позволит сократить расходы на тару, оптимизировать состав и установить более длительные и доверительные связи с поставщиками, снизить уровень брака продукции, обеспечить равномерность поставки сырья в соответствии с планом, повысить уровень автоматизации производства, сократить трудоемкость процессов, время закупки, тем самым ускорить оборачиваемость запасов;

Предложенные автором рекомендаций могут способствовать росту эффективности управления инновационным развитием предприятий молочной промышленности, повысить их конкурентоспособность.

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Установлено, что управление инновационным развитием предприятия -целенаправленная система управления инновационным процессом, факторами и условиями его обеспечивающими (инновационным потенциалом), при котором инновации рассматриваются как объективное условие существования и роста организации, обеспечивающие совершенствование продуктов, технологий деятельности и управления с учетом достижений научно-технического прогресса и запросов рынка. Оно характеризуется стратегической ориентацией, применением общих и специальных методов, повышением роли инновационной культуры.

2. Управление инновационным развитием предприятия может осуществляться по методике, предложенной автором с учетом принципов системной теории, отличительными особенностями которой являются: разделение системы и объекта управления, что позволяет полнее отразить прямые и обратные связи, функций управления на стратегические и оперативные, процессуальные и предметные, учет входов и выходов процессных функций, а также элементов управления: цели, принципы, функции, методы, структура.

3. В исследовании установлено, что российский молочный рынок условно можно разделить на два сегмента:

- высокотехнологичных молочных продуктов, производители которых широко используют западные технологии. К ним относят: крупные отечественные и западные производители - Dannon, Campiña, Ehrmann, «Вимм-Билльi

Данн», «Юнимилк» и др.;

- натуральных продуктов, которые производятся по традиционным для России технологиям. В этом сегменте работают в основном небольшие региональные компании, чьи финансовые возможности ограничены, а уровень инновационной активности низкий, инновационная деятельность носит несистематический характер, расходы на инновации увеличиваются только в условиях возрастания угрозы банкротства или агрессивности внешней среды.

В целом в инновационном развитии предприятий молочной промышленности прослеживаются следующие тенденции:

- выбор различных видов стратегии делового поведения при умеренно агрессивной инновационной стратегии поведения на рынке;

- выделение лидера рынка по инновациям (компания «Вимм-Билль-Данн»);

- ориентация продуктовых инноваций на изменения вкусов и предпочтений потребителей, запросов рынка;

- преобладание усовершенствований над базовыми инновациями;

- проведение политики управления товарными знаками;

- повышение удельного веса организационных инноваций: формирование новых структур, смена видов деятельности, принципов поведения на рынке, однотипность организационных инноваций.

4. Оценки эффективности управления инновационным развитием предприятия может проводиться по методике, предложенной автором диссертации, учитывает уровень организации системы управления, инновационный потенциал организации и результаты инновационного развития. Рассмотрение указанных элементов в комплексе позволяет устанавливать причинно-следственные связи между возможностями и результатами инновационного развития.

5. Результаты РЕЗТ-анализа свидетельствуют, что у предприятий промышленности имеются достаточные предпосылки для инновационного развития, в т.ч. рост общей деловой активности в стране, усиление конкуренции, повышение уровня жизни населения, наличие научно-технического задела, поддержка инноваций со стороны государства. Однако сила воздействия указанных факторов во многом нивелируется отсутствием действенных инструментов государственного управления инновационным и инвестиционным процессом в стране, снижением эффективности научных разработок, прежде всего, для бизнеса из-за слабой связи науки с практикой, снижения качества подготовки кадров, неразвитости инновационной инфраструктуры и т.п. Значительное отрицательное влияние на процесс коммерциализации новшеств оказывают внутренние финансовые проблемы предприятий.

6. Перспективами инновационной деятельности, исходя из проведенного автором анализа внешнего окружения предприятий молочной промышленности за 1992-2005 гг., могут стать:

- совместная разработка с НИИ молочных продуктов, ориентированных на здоровый образ жизни;

- повышение качества конечной продукции, в т.ч. посредством создания и сертификации систем менеджмента качества, работы с поставщиками в области безопасности сырья;

- замена изношенной и внедрение новой более производительной техники;

- применение смежных технологий, апробированных в других отраслях, а также диверсификация деятельности;

- изучение и внедрение организационных инноваций в сфере управления производством, маркетинга, инновационным развитием, персоналом и т.п.;

- создание собственных интеллектуальных ресурсов их патентная защита.

7. К преимуществам, полученным ОАО «Чебоксарский ГМЗ», от вхождения в группу компаний «Юнимилк» отнесены: укрепление стратегических позиций за счет общей стратегии поведения компании на рынке, привлечение дополнительных источников инвестиций для модернизации производственной базы, укрепление финансового положения предприятия посредством привлечения финансовых средств, получение доступа к новым нематериальным активам в виде товарных знаков и продуктовых инноваций, снижение затрат в результате передачи части функций (по разработке новых продуктов, дист-рибьюции, закупки сырья) дивизиональным структурам и др.

8. Составленный 8'\\ЮТ-анализ положения компании ОАО «Юнимилк» на рынке потребительских товаров позволил выделить три ключевые проблемы, без решения которых не возможно обеспечить достижение стратегических приоритетов компании: а) слабо проработанный внутренний механизм обеспечения достижения стратегических целей в области инноваций и инновационного управления; б) отсутствие маркетинговой поддержки товарных знаков; в) необходимость оптимизации цепочки добавленной стоимости.

9. Направлениями совершенствования инновационного управления определены: а) внедрение методики структуризации стратегии инновационного развития организации, основанной на согласовании целей системы и рамок ее функционирования, которая позволяет исследовать поведение предприятия в условиях неопределенной внешней среды, определять направления, скорость нововведений и показатели оценки системы, проводить мониторинг инновационного развития предприятия.

Мониторинг инновационного развития целесообразно проводить с помощью системы сбалансированных показателей посредством установления причинно-следственных связей, что позволяет регулировать силу влияния факторов и изменять результаты инновационного развития предприятия; б) применение в качестве инструмента реализации стратегии инновационного развития эффективного брендинга. На этапе стратегического планирования компания одновременно проводит разработку плана развития товарных знаков, способов его поддержки, мотивации и контроля. В процессе управления товарными знаками обеспечивается эффективность разработанных мероприятий, на третьем этапе анализируются и корректируются полученные результаты и изменения вносятся в новые планы развития товарных знаков. Данные этапы должны повторяться с определенной периодичностью с тем, чтобы актуализировать позиции товарного знака. К преимуществам данного подхода можно отнести: системность работы над развитием товарных знаков, применение количественных и качественных параметров их оценки, возможность получения необходимой информации для управления, простота и экономичность; в) решение проблемы обеспечения сырьем компании посредством создания собственных сельхозпредприятий. Проведенный расчет эффективности инвестиционных вложений в создание сырьевой базы свидетельствует о значительных возможных выгодах компании; г) повышения эффективности сотрудничества с поставщиками на основе моделирования и организации системы управления информационными потоками, разработки формы взаимодействия с ними, исходя из их особенностей (ЛИХ и сельхозпроизводители), обучения поставщиков способам контроля качества продукции, построения систем менеджмента качества, оказания помощи в оптимизации процесса производства сырья, совместных разработок при участии НИИ РАСХН проектов по оптимизации кормового рациона скота с целью достижения одинакового качества продукции, повышения среднегодового надоя, использования вторичных ресурсов переработки молока.

Внедрение указанных мероприятий позволит сократить расходы на тару, оптимизировать состав и установить более длительные и доверительные связи с поставщиками, снизить уровень брака продукции, обеспечить равномерность поставки сырья в соответствии с планом, повысить уровень автоматизации производства, сократить трудоемкость процессов, время закупки, тем самым ускорить оборачиваемость запасов;

Предложенные автором рекомендаций могут способствовать росту эффективности управления инновационным развитием предприятий молочной промышленности, повысить их конкурентоспособность.