Управление инновационным развитием персонала предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колодкина, Ирина Григорьевна

  • Колодкина, Ирина Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Колодкина, Ирина Григорьевна. Управление инновационным развитием персонала предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колодкина, Ирина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПЕРСОНАЛА 10 ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Факторы, определяющие управление инновационным развитием ^ персонала предприятия

1.2. Критерии и показатели управления инновационным развитием 30 персонала предприятия

1.3. Подходы и методы инновационного развития персонала 47 предприятия

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Модель организационной зрелости системы управления инновационным развитием персонала предприятия

2.2. Моделирование показателей управления инновационным развитием 76 персонала предприятия

2.3. Модель процесса инновационного развития персонала предприятия 92 и его компоненты

3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИННВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПЕРСОНАЛА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ИЗ

3.1. Инновационная политика нефтеперерабатывающего предприятия ^ как основа формирования системы управления инновационным развитием персонала

3.2. Процессы оценки и диагностики в системе управления 130 инновационным развитием персонала нефтеперерабатывающего предприятия

3.3. Принципы и подходы к формированию системы управления 148 инновационным развитием персонала нефтеперерабатывающего предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием персонала предприятия»

Актуальность темы исследования. Переориентация российских промышленных предприятий на инновационный путь развития может быть осуществлена при кардинальной смене подходов и методов в управлении инновационным развитием персонала. Персонал стал предметом конкурентной борьбы, причем ее масштабы носят глобальный характер. Именно персонал создает и обеспечивает такие ключевые факторы успеха, как масштаб и эффективность использования нового знания, ключевые компетенции компании, темпы внедрения передовых технологий и методов управления, т. е. все то, что определяет инновационный путь развития.

Существующие подходы к управлению инновационным развитием персонала приобретают новую ориентацию, отражающуюся в моделировании и внедрении процессов эффективного вовлечения персонала в решение инновационных проблем предприятия и разработке критериев оценки эффективности данных процессов. Понимание важности этой деятельности, а также связанных с ней значительных затрат и сложности оценки получаемых результатов в силу специфики человеческого фактора, инициирует многочисленные исследования в этой области.

Вместе с тем налицо противоречивая ситуация, когда инновационное развитие персонала, определенное как приоритетное направление стратегии развития предприятия, еще в значительной мере ориентируется на несовершенные методы управления процессами в данной предметной области.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями и инвестиционной деятельностью; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):

- разделу 4.1. «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»;

- разделу 4.2. «Развитие методологии и методов оценки, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»;

- разделу 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью»;

разделу 15.22. «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности».

Степень научной разработанности проблемы. Научные аспекты управления инновационным развитием персонала формировались на основе комплексного изучения, анализа и синтеза теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых.

Проблеме управления развитием персонала организации и, в частности, проблеме формирования инновационного потенциала персонала посвящено значительное количество разноплановых отечественных и зарубежных исследований. Видное место среди них занимают работы отечественных авторов В.Н. Белкина, Б.М. Генкина, В.П. Горшенина, В.А. Дятлова, А.П. Егоршина, А.Я. Кибанова, С.Д. Ильенковой, Ю.Г. Одегова, А.Г. Поршнева, А.И. Приго-жина, И.М. Степанова, C.B. Шекшни, P.A. Фатхутдинова и др.

Современные подходы к развитию и обучению персонала рассмотрены в работах В.А. Антропова, Л.И. Евенко, В.Г. Зинова, Л.А. Малышевой, A.B. Молодчика, С.К. Мордовина, С.Р. Филоновича и др.

Из зарубежных исследователей данной проблемы известны М. Армстронг, Р. Аткинсон, Г. Беккер, П. Варр, В. Врум, Ф. Герцберг, Г. Десслер, П. Дракер, В. Зигерт, Э. Лоулер, Д. МакГрегор, А. Маслоу, В. Оучи, М. Портер, П. Сенге, Б.Скиннер, Ф.Тейлор, Д. Френсис, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон, Я. Фитц-енц, М. Яхода и др.

Развитие персонала является обязательным компонентом современных моделей и концепций, отражающих представления об организационной зрелости и совершенстве управления. Среди таких концепций можно выделить BSC (Balanced Scorecard), СММ (Capability Maturity Model), DAP (Deming Application prize), EFQM (European Foundation for Quality Management), Kaizen philosophy & method, MBNQA (Malcolm Baldrige National Quality Award), OL (Organization Learning), SCA (Six Change Approaches), TQM (Total Quality Management) и др.

Вместе с тем процессы управления инновационным развитием персонала предприятия, на наш взгляд, остаются еще недостаточно исследованными и, прежде всего, в области разработки теоретических принципов и методов функционирования и взаимодействия данных процессов с другими процессами управления в рамках единой системы управления инновационным развитием предприятия. Необходимо также научное обеспечение практического применения современных подходов и концепций в управлении инновационным развитием персонала в условиях предприятий различной отраслевой принадлежности. Все вышеизложенное определило цели, задачи, объект и предмет исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, подходов и методов по совершенствованию управления инновационным развитием персонала предприятия.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнение и систематизация факторов, характеризующих организационную зрелость системы инновационного развития персонала предприятия;

- формирование концептуальной модели управления инновационным развитием персонала предприятия;

- разработка подхода к сегментированию персонала для целей и стратегии инновационного развития предприятия;

- выявление критериев и показателей оценки готовности персонала к реализации инновационной стратегии предприятия;

- создание методических положений по формированию системы индикаторов управления инновационным развитием персонала предприятия.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает система управления предприятия в условиях инновационного развития.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, использования и развития системы управления инновационным развитием персонала предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды по теориям современного менеджмента, управления человеческими ресурсами, управления инновационным развитием, лидерства, разработки и принятия управленческих решений и экономической теории.

Основные методы исследования. В процессе исследования применялись методы экономико-статистического, сравнительного, компаративного, структурно-логического, финансового анализа. Логика исследования опиралась также на методы процессного и стратегического управления, методы разработки и принятия управленческих решений, методы графо-аналитического анализа.

Информационной и эмпирической базой исследования являются законодательные и нормативные акты, материалы научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, а также публично доступная внутренняя нормативная база российских предприятий. В качестве исходной информации использовались фактические внутренние нормативные документы и аналитические отчеты ООО «ЛУКОИЛ-Пермнефтеоргсинтез».

В диссертационной работе нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных как автором, так и при его участии.

Научная новизна. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, соответствующие требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05., определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- дано уточнение системы факторов, определяющих качество управления инновационным развитием персонала предприятия, на основе которых сформулированы критерии и шкалы оценки, интегрированные в оценочную модель организационной зрелости системы инновационного развития персонала предприятия (п. 4.1. Пасп. спец. «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»)',

- предложена концептуальная модель управления инновационным развитием персонала предприятия, включающая приоритетные области принятия управленческих решений и обеспечивающая на этой основе единство инновационных целей предприятия и системы инновационного развития персонала (п. 4.10. Пасп. спец. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью»);

- разработан механизм стратегического сегментирования персонала, формирующий структуру персонала, адекватную целям и стратегии инновационного развития предприятия, основу которого составляет модель процесса формирования сегментных групп, а также критерии сегментирования и показатели структуры сегментов (п. 15.22. Пасп. спец. «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности»)',

- предложен интегральный показатель стратегической готовности персонала предприятия, отражающий как компетентностную, так и «актуальную» готовность персонала для решения задач инновационного развития предприятия. Предложено рассматривать данный показатель как меру риска предприятия, связанного с персоналом в виде финансового индикатора «прибыль под риском» (п. 4.2. Пасп. спец. «Развитие методологии и методов оценки и анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»);

- сформулирован методический подход к формированию системы индикаторов управления инновационным развитием персонала нефтеперерабатывающего предприятия, который базируется на выделении ядра данной системы, имеющей четыре уровня декомпозиции, каждый из которых содержит задающие, воспринимающие и согласующие индикаторы (п. 4.2. Пасп. спец. «Развитие методологии и методов оценки и анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования были апробированы и доложены на четырех научно-практических конференциях: шестая международная научно-практическая конференция «Современные проблемы теории и практики управления предприятием», Варна, 2006; научно-практическая конференция «Управление изменениями в условиях новой экономики», Казань, 2006; 4-я конференция «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания (бизнес - власть - образование)», Москва, 2005; межрегиональная научно-практическая конференция «Подготовка менеджера в современных условиях. Формирование новой институциональной среды», Н. Новгород, 2005.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их практического использования на нефтеперерабатывающем предприятии ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Модель оценки уровня организационной зрелости прошла апробацию в 2007 году в ходе регионального конкурса «Лидер управления Прикамья» и при ежегодных (начиная с 2001) самооценках по модели EFQM в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Результаты исследования использованы на программах подготовки МВА (Master of Business Administration) в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и региональной программе МВА ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации -РМЦПК».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,4 п. л., в том числе одна работа в издании из перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 176 страниц основного текста, 10 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 185 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колодкина, Ирина Григорьевна

Результаты исследования использованы на программах подготовки МВА (Master of Business Administration) в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и региональной программе MBA ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации -РМЦПК».

Значимым результатом диссертационного исследования явилась разработка и апробирование на базе нефтеперерабатывающего предприятия модели процесса стратегической сегментации персонала. Модель процесса содержит основные компоненты стратегической сегментации персонала, которые предлагается использовать для повышения результативности и эффективности стратегического планирования и управления. Фактически модель процесса стратегического сегментирования выступает обязательным компонентом целенаправленного процесса инновационного развития персонала предприятия. Использование данной модели позволяет сфокусировать влияние и ресурсы на «локомотивных» кадрах - «инновационной элите». Важнейшей отличительной чертой модели является ее оснащение показателями и процедурами, обеспечивающими ее практическое применение.

Полученные результаты диссертационного исследования развивают теоретические принципы и методы функционирования и взаимодействия процессов ИРП с другими процессами управления в рамках единой системы управления инновационным развитием предприятия, являются перспективными и разрешают многие проблемы практического использования современных научных подходов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании, проведенном по теме «Управление инновационным развитием персонала предприятия» автором была поставлена цель создания теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления ИРП предприятия. Данная цель достигалась последовательным решением следующих задач:

- уточнение и систематизация факторов, характеризующих организационную зрелость системы инновационного развития персонала предприятия;

- формирование концептуальной модели управления инновационным развитием персонала предприятия;

- разработка подхода к сегментированию персонала для целей и стратегии инновационного развития предприятия;

- выявление критериев и показателей оценки готовности персонала к реализации инновационной стратегии предприятия;

- создание методических положений по формированию системы индикаторов управления инновационным развитием персонала предприятия.

В процессе исследования получен ряд теоретических и практических результатов, соответствующих требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05., определяющих научную новизну и практическую полезность.

Дано уточнение системы факторов, определяющих качество управления инновационным развитием персонала предприятия, на основе которых сформулированы критерии и шкалы оценки, интегрированные в оценочную модель организационной зрелости системы ИРП предприятия.

Модель организационной зрелости системы ИРП предприятия, разработанная в ходе диссертационного исследования является инструментом, позволяющим менеджерам (лидерам) проводить реальную оценку состояния системы, гарантировать реалистичность планирования инновационного развития персонала и обеспечивать последовательное улучшение системы в соответствии с инновационной политикой предприятия.

Основой целостного восприятия системы управления ИРП предприятия стала концептуальная модель системы, созданная в процессе научного исследования. Модель отражает инновационное развитие персонала предприятия как совокупность целенаправленных процессов, выделяя компоненты целей и показателей, факторов воздействия, параметров воздействия и процедур самооценки и мониторинга. Концептуальная модель вводит принципиальные отличия от традиционного процессного представления, заключающиеся в актуализации факторов воздействия, связанных с проявлением позиции лидерства в отношении персонала и процессов инициирования инновационной активности персонала.

Таким образом, предложена концептуальная модель управления инновационным развитием персонала предприятия, включающая приоритетные области принятия управленческих решений и обеспечивающая на этой основе единство инновационных целей предприятия и системы инновационного развития персонала.

Разработан механизм стратегического сегментирования персонала, формирующий структуру персонала, адекватную целям и стратегии инновационного развития предприятия, основу которого составляет модель процесса формирования сегментных групп, а также критерии сегментирования и показатели структуры сегментов.

Модель показателя стратегической готовности, разработанная в диссертации представляет собой комплекс, полученный в виде произведения компе-тентностной и «актуальной» готовности. Отличительной особенностью предложенной автором модели показателя стратегической готовности является ее связывание с риском персонала. Автором сделано предположение об увеличении вероятности потерь прибыли при снижении стратегической готовности персонала. Данное предположение позволило рассчитать показатель ЕаЯ (доля прибыли под риском). Введение данного показателя (ЕаЯ) в управления инновационным развитием персонала предприятия позволяет достигать целостности системы показателей. Таким образом, предложен интегральный показатель стратегической готовности персонала предприятия, отражающий как компетент-ностную, так и «актуальную» готовность персонала для решения задач инновационного развития предприятия. Предложено рассматривать данный показатель как меру риска предприятия, связанного с персоналом в виде финансового индикатора «прибыль под риском».

В качестве основы построения системы критериев и показателей управления инновационным развитием персонала предприятия, автором предложено структурирование информации в виде показателей, отражающих четыре вида данных: уровень лидерства и организационно-ресурсные данные о системе (уровень организационной зрелости системы инновационного развития персонала); данные о компетентности персонала и данные о восприятии (данные, отражающие отношение персонала к аспектам инновационного развития). Степень развитости системы показателей выступает доминирующим признаком зрелости системы ИРП предприятия.

В результате был сформулирован методический подход к формированию системы индикаторов управления инновационным развитием персонала нефтеперерабатывающего предприятия, который базируется на выделении ядра данной системы, имеющей четыре уровня декомпозиции, каждый из которых содержит задающие, воспринимающие и согласующие индикаторы.