Управление инновационным потенциалом девелоперских организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гостиев, Марат Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гостиев, Марат Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инновационным потенциалом экономических систем
1.1. Содержание, сущность и базовые принципы управления инновационным потенциалом экономических систем
1.2. Современные тенденции и подходы к развитию инновационного потенциала экономических систем
1.3. Инновационный потенциал девелоперских организаций как объект управления
Выводы по главе
Глава 2. Анализ особенностей управления инновационным потенциалом девелоперских организаций
2.1. Анализ рыночной среды функционирования девелоперских организаций
2.2. Исследование составляющих инновационного потенциала девелоперских организаций как объекта управления
2.3. Модель исследования инновационного потенциала девелоперской организации
Выводы по главе
Глава 3. Формирование системы управления иннвационным потенциалом девелоперской организации
3.1. Критерии эффективности управления инновационным потенциалом девелоперских организаций
3.2. Формирование модели системы управления иннвационным потенциалом девелоперской организации
33. Разработка технологий управления иннвационным потенциалом девелоперской организации
3.4. Методические рекомендации по реализации процессов управления инновационным потенциалом девелоперских организаций
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным потенциалом девелоперских организаций»
Актуальность темы исследования. Для современной экономики характерна постоянная потребность в развитии, выражающаяся в реализации различных программ и проектов, направленных на активную адаптацию современных организаций к изменившимся условиям хозяйствования. Происшедшие в экономике страны преобразования, оказав существенное влияние на все стороны общественной жизни, обусловили измерения существовавших подходов к экономическому обоснованию стратегических решений инновационного развития. В условиях трансформации рыночных отношений и интенсивных отраслевых изменений в результате смещения потребительских предпочтений существенную роль стали играть девелоперские организации. Девелоперские организации призваны оперативно решать задачи приведения объектов недвижимости в< соответствие современным требованиям, либо новым функциональным назначениям, что особенно важно-в условиях отмирания одних сфер хозяйственной, деятельности и рождения новых. В. силу рыночной востребованности девелоперские* организации на начальном этапе возникновения в эпоху приватизации характеризовались достаточно стабильными и высокими доходами. Однако по мере роста рыночной конкуренции в сфере девелопмента и качественного роста требований потребителей возникла объективная необходимость эффективного управления инновационным потенциалом девелоперских организаций, позволяющая эффективно решать многие проблемы перспективного развития отечественной экономики.
Для современной российской экономики, решающей стратегическую задачу перехода от экспортно-ориентированной сырьевой модели к инновационной, смена отраслевых приоритетов под влиянием мировых тенденций формирования шестого технологического уклада повышается актуальность задачи эффективного управления инновационным потенциалом девелоперских организаций. Для эффективного управления инновационным потенциалом девелоперской организации необходимо развивать соответствующие методы.
С учетом основных функций девелоперской; организации управление инновационным потенциалом может быть осуществлено^ по следующим направлениям: планирование и прогнозирование инновационной деятельности в сочетании- с эффективным развитием инвестиционных потоков-девелоперской организации; развитие организационных инноваций; в том числе в рамках инновационных проектов; технико-технологическое и архитектурно-дизайнерское развитие инновационной деятельности; развитие инновационной инфраструктуры (инженерной, информационной, логистической и др.); управление производственными мощностями девелоперской организаций;, в интересах экономического, обеспечения направлений , развития инновационной деятельности; управление развитием кадрового потенциала девелоперской организации.
Эффективное1 управление инновационным потенциалом, девелоперской организации возможно только при комплексном подходе к процессу его формирования и развития. Д]ш обеспечения эффективного управления инновационным потенциалом девелоперской организации необходимо детальное изучение инновационной активности девелоперских организаций, механизмов управления инновационными проектами, стратегий развития девелоперских организаций, учитывающих современные тенденции глобализации и диверсификации. Результатом данных действий должен стать комплекс мероприятий по эффективному управлению инновационным потенциалом девелоперской организации.
С данных позиций управление инновационным потенциалом девелоперской организации в современной экономике России как участника рынка, обеспечивающего развивающиеся экономические системы адаптированными к их производственно-хозяйственной деятельности основными активами в части объектов недвижимости, является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности« темы. Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым при управлении инновационной деятельностью экономических систем. Среди отечественных и зарубежных исследователей данной проблематики можно выделить таких как: Анынин В.М., Бард B.C., Беренс В.', Бирман Г., Водачек JI; Глазьев, С.Ю., Гольдштейн Г.Я., Друкер П., Егоров А.Ю., Зайцев Б.Ф., Ильенкова С.Д., Кондратьев Н.Д., Кнорринг В.И., Крушвиц Л;, Малинецкий Г.Г., Новицкий H.A., Олейников Е.А., Ромаш М., Сенто, Б., Сенчагов В.К., Татаркин А.И., Твисс Б., Тебекин A.B., Фатхутдинов P.A., Четыркин Е.М., Шефер Д., Шмидт С., Шумпетер Й., Яковец Ю.В. и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы нашли свое отражение в академических учебниках и периодических изданиях.
Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах научно-технического развития экономики, включая проблемы реинжиниринга бизнес-процессов в современных условиях. Этой проблематике посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных вопросов, инструментов и систем управления развитием хозяйствующих субъектов, позволяющих повысить эффективность их деятельности и рыночную конкурентоспособность, следует отметить работы: Абрамова С.И., Абутидзе З.С., Аккофаа Р.,
Ансоффа И., Аскера Д., Багриновского К.А., Батурина А.Н., Баканов М.И., Балабанова И.Т., Бендикова М.А., Большакова Б.Е., Бочарова В.В., Бусленко Н.П., Валентея С., Веснина В.Р., Виханского О.С., Игнатова В.Г., Гермейера Ю.Б., Гранберга А.Г., Грачевой М.В., Гутгарда Р., Давенпорта Т., Данилова-Данильянца В.И., Десслера Д., Егоршина А.П., Завлина П.Н., Ирикова В.А., Кабакова B.C., Казанцева А.К., Колосова В.Г., Коттса В., Кутелева П.В1, Кузнецова В.П:, Ламбена Ж.Ж., Ломакина М.И., Макконела К., Медведева А.Г., Медынского В.Г., Миндели Л.Э., Мордовченкова Н.В., Нестерова А.Д., Носова В.И., Оголевой Л.Н.,
Ойхмана Е.Г., Панкратова A.C., Панова А.И., Попкова В.В., Попова Э.В., i
Портера М., Резника С.Д., Робсона М., Савицкой Г.В., Сельскова A.B., Сухарева О.С., Трифиловой A.A., Туккеля И.Л., Уллаха Ф., Федосеева В.Н., Хавина Д.В., Хаммера М., Хедоури Ф., Шапиро С.А., Шапота М:Д. Шманева C.B. и других.
Значительный вклад в развитие теоретических основ организации и совершенствования хозяйственной деятельности строительных и девелоперских организаций* внесли такие отечественные и зарубежные ученые как: Асаул А.Н., Батрак A.B., Васильев В.М., Горемыкин В.А., Гумба Х.М., Дикман Л.А., Игнатов Л., Крутик А.Б., Ларионов' А.Н., Либерман И.А., Лукманова И.Г., Максимов С.Н., Панибратов Ю.П., Пасяда Н.И., Рахман И.А., Ресин В.И., Семенов В., Степанов И.С., Толмачев Е., Хайкин Г.М., Чистов Л.М. и другие.
До настоящего времени проблемам управления инновационным потенциалом девелоперских организаций в научной литературе уделялось недостаточно внимания. Разработка данной проблемы по праву является новым экономическим направлением и позволяет сформировать механизмы развития инновационной деятельности девелоперских организаций в современной российской экономике. Поэтому изучение данной проблематики является весьма актуальной областью исследования.
Разработка проблемы эффективного использования инновационного потенциала девелоперской организации является относительно новым научным направлением, требующим серьезного научного подхода, позволяющего разработать интегрированную систему развития инновационной деятельности девелоперской организации, включая моделирование ресурсного обеспечения бизнес-процессов, оценку возможностей трансформации объектов девелопмента адекватно отраслевым изменениям развития современной экономики.
Указанные обстоятельства предопределили цель, задачи, объект, предмет и гипотезу научного исследования.
Цель диссертационного исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в обосновании методического подхода к управлению инновационным потенциалом девелоперской организации, обеспечивающего трансформацию объектов недвижимости адекватно ускоряющимся изменениям рыночных потребностей как по уровню требований, так и по назначению.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения комплекса логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- исследование современных тенденций и подходов к развитию инновационного потенциала экономических систем;
- анализ современной рыночной среды функционирования девелоперских организаций в РФ; исследование составляющих инновационного потенциала девелоперских организаций как объекта управления;
- формирование модели исследования инновационного потенциала девелоперской организации; разработка критериев эффективности управления инновационным потенциалом девелоперских организаций;
- формирование модели системы управления инновационным потенциалом девелоперской организации;
- определение рациональной технологии управления инновационным потенциалом девелоперской организации.
Объектом исследования в работе являются девелоперские организации, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при управлении инновационным потенциалом девелоперских организаций.
Гипотеза научного исследования. В условиях высоких темпов современного научно-технического развития происходят как объективные рыночные изменения структуры и пропорций отраслей хозяйствования, приводящие к изменению характера целевого использования имущественных комплексов (включая объекты недвижимости), так и субъективные процессы появления и исчезновения хозяйствующих субъектов в рамках одной отрасли, что зачастую приводит к смене собственников имущественных комплексов при сохранении характера их целевого использования. Указанные направления формируют рынок девелопмента и неизменно связаны с осуществлением в обслуживаемых объектах недвижимости инновационных преобразований различной степени радикальности. Указанные обстоятельства требуют развития инновационного потенциала девелоперских организаций посредством создания адаптивной системы управления инновационным потенциалом.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, осуществления инновационной деятельности, формирования и развития инновационного потенциала, теории принятия решений, методы поиска инновационных путей развития, методы проектного управления, методы оценки инновационного потенциала и эффективности инновационной деятельности экономических систем.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по формированию инновационного потенциала и организации инновационной деятельности, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и г исторический подходы.
Информационная база исследований составили данные Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, федеральные законы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также документы международной практики по управлению инновационной деятельностью девелоперских организаций.
Диссертация соответствует пункту 2.9. «Оценка инновационного потенциала, экономических систем» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании нового методического подхода к управлению инновационным потенциалом девелоперских организаций, позволяющего за счет использования предложенной технологии управления и системы ее реализующей повысить способность девелоперской организации удовлетворить различным уровням требований (стандартизованным, фактическим и скрытым нарождающимся) в различных отраслях экономики (в рассматриваемой, смежных с рассматриваемой и принципиально новых отраслях) посредством наращивания совокупной инновационной активности, рационального распределения и перераспределения инвестиций между инновациями различной степени радикальности (имитационных, рационализаторских, модернизационных, радикальных) на базе принципов инжиниринга и реинжиниринга.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:
- уточнено понятие управления инновационным потенциалом применительно к девелоперской организации, которое дополняет к традиционному использованию инструментов проектного > управления инновационным потенциалом микроэкономических систем инструменты ресурсного, функционального и организационного управления на принципах инжиниринга на внутриотраслевом уровне и реинжиниринга на межотраслевом уровне;
- на основе БТЕР-анализа современной рыночной среды выявлены тенденции развития девелоперских организаций в РФ, определяющие требования к формированию и развитию их инновационного потенциала. Показано, что в условиях ускорения * научно-технического прогресса темпы обновления направлений технологического развития требуют не только интенсивного4 перепрофилирования объектов недвижимости, но и адаптации этих объектов к требованиям инновационного развития, что требует совершенствования процессов управления инновационным потенциалом девелоперских организаций;
- обоснована трехмерная модель исследования инновационного потенциала девелоперской организации, учитывающая: область хозяйственной деятельности, в которой может быть использован обслуживаемый объект недвижимости; уровень рыночного обслуживания объектов недвижимости; уровень радикальности осуществляемых инноваций. Предложенная модель обеспечивает возможность рационального управления и эффективного использования инновационного потенциала девелоперской организации, и предполагает: определение функций, задач и структуры инновационной деятельности девелоперских организаций; совершенствование принципов и методов реализации инновационных проектов девелопмента; разработку технологий повышения инновационного потенциала девелоперских организаций, а также повышение уровня инновационной активности девелоперских организаций за счет формирования стратегии« эффективного управления ее инновационным потенциалом; сформированы критерии эффективности- управления инновационным потенциалом девелоперских организаций, учитывающие уровень соответствия обслуживаемых объектов недвижимости отраслевым требованиям на основе инжинирингового подхода, а также способность трансформировать возможности объекта, недвижимости к требованиям других отраслей на основе реинжинирингового подхода;
- сформирована модель системы, управления инновационным потенциалом девелоперской организации! Предложенная, модель, предусматривает анализ рыночных возможностей, технико-экономическое обоснование инновационных проектов; проведение научных исследований с применением передовых технологий проектирования, реконструкции и строительства; развитие кадрового потенциала; обеспечение эффективного взаимодействия , с рынком;, целевое инвестирование инновационной деятельности;: информационное обеспечение, контроль, анализ и оценку результатов- инновационной деятельности; обеспечение сбалансированности инновационного потенциала девелоперской организации, и направлена на развитие инновационного потенциала девелоперской организации в соответствии с изменениями внешней среды на основе совместного использования системного и ресурсно-потенциального подходов;
- разработана технология управления инновационным потенциалом девелоперской организации, базирующаяся на обеспечение соответствия принимаемых решений текущим рыночным условиям, позволяющая сохранить состояние , динамичного» равновесия существующих источников и потребностей в использовании ресурсов инновационной деятельности девелоперской организации, а также учитывающая-необходимость совершенствования структурных взаимосвязей между этапами инновационного развития девелоперской организации:
Теоретическая и практическаягзначимость работы заключается в том, что основные теоретические положения; и выводы^ содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
- при развитии подходов к исследованию составляющих инновационного потенциала девелоперских организаций;
- при развитии модели исследования инновационного потенциала девелоперской организации;
- при совершенствовании критериев эффективности управления инновационнымшотенциалом:.девелоперских организаций.
Теоретические положения работы также могут быть использованы, для совершенствования механизмов управления и эффективного использования инновационного потенциала девелоперской организации и рационального распределения инвестиционных ресурсов при управлении инновационной деятельностью.
Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности девелоперских организаций различных форм собственности при. внедрении интегрированной системы управления инновационным потенциалом и определении условия моделирования ресурсного обеспечения ее бизнес-процессов, определении стратегических возможностей и приоритетов развития инновационного потенциала.
Практическая значимость результатов исследования заключается также в том, что их использование позволит:
-совершенствовать управление инновационными процессами развития девелоперской организации путем воздействия на его параметры технологиями управления инновационным потенциалом;
-эффективно распределять и расходовать инвестиционные ресурсы девелоперской организации на основе принципов приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения, локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов девелоперской организации на I основе оценки ее инновационного потенциала;
-корректировать модели управления инновационным потенциалом, девелоперской организацией с использованием интегрированной системы развития девелоперской организации и моделей ресурсного обеспечения ее бизнес-процессов. *
Основные положения диссертации могут быть использованы: -при разработке экономической политики регулирования инновационной деятельности девелоперских организаций на различных уровнях управления — федеральном, региональном и отраслевом;
-при формировании модели реорганизации бизнес-процессов и бизнес-функций инновационной деятельности девелоперской организации с применением концепции управления »развитием ее инновационного потенциала;
-в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Стратегический менеджмент».
Апробация работы и использование результатов. Предложения по обоснованию нового методического подхода к оценке инновационного потенциала девелоперских организаций нашли свое практическое применение при разработке стратегии инновационной деятельности в девелоперской организации ООО «Высота девелопмент».
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ВПО МЭСИ и НОУ ВПО ИМЭИ при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Предложенный методический подход к управлению инновационным потенциалом девелоперской организации, обеспечивающего трансформацию объектов недвижимости адекватно ускоряющимся рыночным изменениям потребностям как по уровню требований, так и по назначению, обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практических конференциях «Проблемы трансформации в современной российской экономике: Теория и практика организации и обеспечения управления», «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Публикации. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных трудах автора общим объемом 3,3 п.л., в том числе в 3 опубликованных научных трудах в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Цель исследования определила логику и структуру работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гостиев, Марат Владимирович
Выводы по главе 3
1. Для реализации схем рационального управления и эффективного использования инновационного потенциала исследуемых предприятий были разработаны критерии эффективности управления инновационным потенциалом девелоперских организаций.
В основе разработки критериев эффективности лежит оценка перспектив развития и использования инновационного потенциала девелоперской организации применительно к блокам трехмерной модели исследования инновационного потенциала девелоперской организации.
В- качестве частных критериев эффективности управления инновационным потенциалом девелоперских организаций в работе предлагаются соотношения, учитывающие: вероятность трансформации инновационного потенциала девелоперской организации в практические результаты в области хозяйственной деятельности а при уровне рыночного обслуживания объектов недвижимости Ъ для уровня радикальности инноваций с;
- потенциальный' индекс рентабельности инвестирования в инновационную деятельность девелоперской организации в области хозяйственной деятельности а при уровне рыночного обслуживания объектов недвижимости Ъ, определяемый совокупным влиянием блоков инновационного потенциала В1 .Вб, для уровня радикальности инноваций с.
В качестве группового критерия эффективности управления инновационным потенциалом девелоперских организаций в работе предлагаются соотношения, учитывающие помимо частных критериев эффективности управления инновационным потенциалом девелоперских организаций долю инвестиций в инновационную деятельность девелоперской организации в области хозяйственной деятельности а при уровне рыночного обслуживания объектов недвижимости Ъ для уровня
1 ■ радикальности инноваций с.
В качестве интегрального, критерия эффективности управления инновационным потенциалом девелоперских организаций в работе предлагается соотношение учитывающее: частные критерии эффективности управления инновационным потенциалом девелоперских организаций, доли инвестиций в инновационную деятельность девелоперской организации в области хозяйственной деятельности а при уровне рыночного обслуживания объектов недвижимости 6 для уровня радикальности, инноваций с, долю инновационных работ с-го уровня радикальности в общем объеме работ девелоперской организации.
Таким образом, сформированные критерии эффективности управления инновационным потенциалом девелоперских организаций, учитывают уровень соответствия* обслуживаемых объектов недвижимости отраслевым требованиям на основе инжинирингового подхода, а также способность трансформировать возможности объекта недвижимости к требованиям других отраслей на, основе реинжинирингового подхода.
2. С учетом разработанных критериев эффективности в работе была сформирована модель системы управления« развитием инновационного потенциала девелоперской организации, базирующаяся на совместном использовании системного и ресурсно-потенциального подходов к управлению инновационным потенциалом девелоперской организации;.
Предложенная модель системы управления инновационным потенциалом^ девелоперской организации базируется на совместном использовании системного и ресурсно-потенциального . подходов к управлению инновационным потенциалом управляемого объекта. При этом основные направления развития инновационного потенциала девелоперской организации определяются на основе анализа потока потенциальных рыночных заказов, а также совместного влияния макроэкономических и микроэкономических факторов. При анализе микроэкономических факторов в соответствии с моделью исследования инновационного потенциала девелоперской организации основное внимание уделяется оценкам: областей хозяйственной деятельности, сложившегося уровня рыночного обслуживания объектов недвижимости, уровня используемых инноваций.
Повышение эффективности использования инновационного потенциала девелоперской организации достигается за счет повышения уровня инновационных возможностей девелоперской организации по блокам ВгВ8 при рациональном распределении и перераспределении ресурсов инновационной деятельности посредством блока В9 при одновременном улучшения качества инновационных проектов девелоперской организации. на основе согласования интересов всех участников инновационной деятельности, а также в организации, развития инновационного потенциала девелоперской организации > в соответствии с изменениями внешней среды на основе совместного использования' возможностей инжинирингового и реинжинирингового подходов различной степени- радикальности, а также учета посредством контура обратной связи рыночной реакции- на результаты управления инновационного потенциала.
Использование предложенной модели призвано обеспечить рост конкурентоспособности исследуемой девелоперской организации на рынке.
3. Определена технология управления инновационным потенциалом девелоперской организации, базирующаяся на обеспечении соответствия принимаемых решений текущим рыночным условиям, позволяющая сохранить состояние динамичного равновесия существующих источников и потребностей в использовании ресурсов инновационной деятельности девелоперской организации, а также учитывающая необходимость совершенствования структурных взаимосвязей между этапами инновационного развития девелоперской организации.
В основе предложенной технологии управления инновационным потенциалом девелоперской организации, при фиксированном объеме целевых инвестиций в инновационную деятельность на плановом интервале времени и заданных ограничениях доли инновационных работ в общем объеме работ девелоперской организации, лежит поиск максимумов« плотностей совместных вероятностей трансформации инновационного потенциала девелоперской организации в области хозяйственной деятельности а при уровне рыночного обслуживания объектов недвижимости Ъ для уровня: радикальности инноваций- с с потенциальным индексом. рентабельности инвестирования в инновационную деятельность девелоперской организации и долей инвестирования в инновационную деятельность девелоперской организации в области хозяйственной деятельности а при уровне рыночного обслуживания объектов недвижимости Ъ для уровня радикальности инноваций с.
Таким образом, согласно предложенной технологии рационализация управления инновационным потенциалом девелоперской организации достигается не только перераспределением инвестиционных ресурсов, но и ростом вероятности трансформации инновационного потенциала девелоперской организации в практические результаты.
4. При разработке методических рекомендаций по реализации процессов управления инновационным- потенциалом девелоперских организаций основное внимание было уделено следующим положениям.
На этапе анализа рыночной среды функционирования девелоперских организаций целесообразно сосредоточиться на исследовании изменений отраслевых предпочтений клиентов девелоперских организаций.
При исследовании составляющих инновационного потенциала девелоперских организаций как объекта управления больше внимания следует уделять блоку информационного обеспечения, включая базы данных по составляющим рыночной конъюнктуры и их динамике.
При использовании- предложенных критериев эффективности управления инновационным потенциалом девелоперских организаций большое значение имеет точность и достоверность определения вероятности трансформации инновационного потенциала девелоперской организации в практические результаты в заданной области хозяйственной^ деятельности при избранном уровне ; рыночного обслуживания объектов недвижимости и уровне радикальности-инноваций.
При реализации модели управления инновационным потенциалом девелоперской организации важнейшее значение приобретает изучение возможностей инжинирингового и реинжинирингового подходов для инноваций различной степени-радикальности.
5. Результаты апробации основных положений предложенного методического подхода к управлению инновационным потенциалом девелоперской организации применительно к уровню имитационных инноваций свидетельствуют, что рационализация управления развитием инновационного потенциала девелоперской организации за счет перераспределения инвестиционных ресурсов и- увеличения- вероятности трансформации инновационного потенциала девелоперской организации-в практические результаты обеспечила повышение эффективности использования инновационного потенциала применительно к имитационным инновациям на 10,2%. Очевидно, что для инноваций более высокого уровня радикальности эффективность использования инновационного потенциала будет выше.
Заключение
1. Уточнено понятие управления инновационным потенциалом применительно к девелоперской организации, связанное с дополнением традиционного использования инструментов проектного управления инновационным потенциалом микроэкономических систем инструментами ресурсного, функционального и организационного управления, осуществляемого на принципах инжиниринга на внутриотраслевом уровне, когда при переходе от собственника к собственнику (или от арендатора к арендатору) область деятельности остается неизменной, и на принципах реинжиниринга на межотраслевом уровне, когда принципиальные изменения предметной области выдвигают качественно новые требования к объектам недвижимости.
2. Основными тенденциями развития инновационного потенциала экономических систем являются формирование новой экономики, относительный рост количества подразделений, выполняющих научные исследования и разработки; сокращение бюджетного финансирования, замещаемого частными инвестициями, в том числе венчурными; преимущественное решение задач импортозамещения; развитие инновационной инфраструктуры предприятий.
3. К ключевым проблемам развития инновационного потенциала девелоперских организаций относятся: низкий совокупный уровень инновационной активности (менее 11%) и отсутствие роста в последнее десятилетие; бессистемный характер развития, базирующийся на ресурсном подходе; низкий уровень использования в цикле этапов девелопмента потенциально богатых для осуществления инновационной деятельности этапов технико-экономического обоснования, проектирования и строительства.
4. В результате анализа современной рыночной среды функционирования девелоперских организаций в РФ с использованием модели БТЕР-анализа показано, что наибольшее влияние на развитие их инновационного потенциала оказывают следующие макроэкономические факторы: в политической сфере — президентские выборы; в экономической сфере - уровень предпринимательской уверенности, имеющий абсолютную силу связи (11=0,927) с интенсивностью сделок в сфере недвижимости; в социальной сфере — изменение в системе базовых ценностей потенциальных участников рынка девелопмента; в технологической сфере - уровень технологий реконструкции в сфере недвижимости.
5. В результате анализа составляющих инновационного потенциала девелоперских организаций как объекта управления показана необходимость преодоления негативных тенденций инновационной активности девелоперских организации путем наращивания инновационного потенциала по показателям: исследования и разработки, приобретение новых технологий, приобретение прав на патенты и лицензии,' обучение и подготовка персонала, маркетинговые исследования. Кроме того, показана объективная необходимость в преодолении порогового уровня инновационной активности (50%).
Обосновано, что в условиях ускорения научно-технического прогресса темпы обновления направлений технологического развития требуют не только интенсивного перепрофилирования объектов недвижимости в условиях отмирания старых отраслей хозяйствования и формирования новых, но и адаптации этих объектов к требованиям инновационного развития продолжающих функционирование отраслей хозяйствования, что-требует совершенствования процессов управления инновационным потенциалом девелоперских организаций.
6. Обоснована трехмерная модель исследования инновационного потенциала девелоперской организации, учитывающая: область хозяйственной деятельности, в которой может быть использован обслуживаемый объект недвижимости; уровень рыночного обслуживания объектов недвижимости; уровень радикальности осуществляемых инноваций. Предложенная модель обеспечивает возможности поиска путей рационального управления и эффективного использования инновационного потенциала девелоперской организации.
7. Разработаны . критерии эффективности управления инновационным потенциалом девелоперских организаций, учитывающие: вероятность трансформации инновационного потенциала девелоперской организации в практические результаты; потенциальный индекс рентабельности инвестирования в инновационную деятельность девелоперской организации; долю инвестиций в инновационную деятельность девелоперской организации; долю инновационных работ в общем объеме работ девелоперской организации.
8. Повышение эффективности использования инновационного потенциала девелоперской организации достигается за счет повышения уровня инновационных возможностей девелоперской организации при рациональном распределении- и перераспределении ресурсов инновационной деятельности при одновременном улучшения качества^ инновационных проектов девелоперской организации на основе согласования интересов »всех участников инновационной деятельности, а также в, организации развития- инновационного потенциала девелоперской организации в соответствии с изменениями внешней среды на- основе совместного использования возможностей инжинирингового и реинжинирингового подходов различной степени радикальности, а также учета посредством контура обратной связи рыночной реакции на результаты управления инновационного потенциала.
9. Предложена технология управления инновационным потенциалом девелоперской организации должна базироваться на обеспечении соответствия принимаемых решений текущим рыночным условиям, что позволит сохранить состояние динамичного равновесия существующих источников и потребностей в использовании ресурсов инновационной деятельности девелоперской организации, а также учесть необходимость совершенствования структурных взаимосвязей между этапами инновационного развития девелоперской организации.
Рационализация управления инновационным потенциалом девелоперской организации достигается не только перераспределением инвестиционных ресурсов, но и ростом вероятности трансформации инновационного потенциала девелоперской организации в практические результаты.