Управление инновационным портфелем предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фотеев, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фотеев, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
1.1 Эволюция управления инновациями на предприятии.
1.2 Управление проектами как инструмент реализации инновационного развития предприятия.
1.3 Понятие инновационного проекта и инновационного портфеля.
1.4 Выводы по Главе 1.
2. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ
НА ПРЕДПРИЯТИИ.
2.1 Модель системы проектного управления в стратегии инновационного развития.
2.2 Критерий сложности инновационного проекта в системе показателей проектного управления.
2.3 Модель инновационного портфеля.
2.4 Выводы по Главе 2.
3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННЫМ ПОРТФЕЛЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1 Условия формирования системы управления инновационным портфелем.
3.2 Организационно-методические основы разработки компонентов системы управления инновационным портфелем.
3.3 Применение системы управления инновационным портфелем на предприятиях.
3.4 Выводы по Главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным портфелем предприятия»
По данным различных исследований средства, потраченные на НИОКР в России, обеспечивают значительно меньшую отдачу от инвестиций, чем в таких странах как Швеция, Финляндия, Япония, Швейцария, США, Германия, Великобритания [96]. В России доля ВВП, расходуемая на НИОКР, значительно ниже среднего показателя по странам ОЭСР. В денежном выражении в 2008 году затраты на НИОКР в России составили 23,4 млрд. долл. США [147], что сопоставимо с совокупными затратами на НИОКР всего трех транснациональных корпораций: Toyota — 8,3 млрд. долл. США, General Motors — 8,1 млрд. долл. США, и Pfizer — 8 млрд. долл. США [142, с.Ю]. Вместе с тем, затраты России на НИОКР коррелируют с соответствующими затратами стран с сопоставимым ВВП на душу населения, такими как Малайзия, Мексика, Польша, Бразилия. При этом доля товаров с высокой добавленной стоимостью в экспорте российской продукции не превышает 1 %. Этот же показатель в Финляндии - более 30%, в Италии, Португалии, Испании - от 10% до 20%. Доля России в мировом объеме торговли гражданской наукоемкой продукцией не превышает 0,30,5 %. Доля США - 36 %, Японии - 30 %, Германии - 17 % [70].
По результатам исследования журнала «Секрет фирмы», основанном на анализе 1,3 млн. экспортных таможенных деклараций от 13,8 тыс. компаний, не сырьевой экспорт России составил 13,7 млрд. долларов США за второе полугодие 2010 года. Основу экспорта составляет распродажа металлолома и государственные контракты. Лидерами Российского не сырьевого экспорта являются государственные оборонные предприятия, эксплуатирующие старые советские внешнеэкономические связи, а их достижения являются не столько коммерческим успехом, сколько результатом политических решений. Остальной экспорт основан на распродаже советских движимых активов (самолеты, суда, спецтехника и т.д.) и реэкспорте иностранных компаний, построивших в России производственные мощности [82]. 3
Низкая эффективность затрат на НИОКР также проявляется в малом количестве зарегистрированных патентов. В 2008 году на Россию приходилось 0,4 патента на 1 млн. человек, а на Швейцарию, Финляндию и США — 114,84; 64,7; 53,3 патента соответственно. Количество персонала занятого в сфере инноваций в России, непропорционально затратам на НИОКР. Так, в России на 1000 человек населения приходится 6,7 исследователей, а в Швейцарии и Великобритании этот показатель составляет 6,1 и 5,9 исследователей соответственно [147]. Наряду с крайне низким финансированием науки (бюджет известного западного университета сопоставим с бюджетом всей РАН), численность персонала, занятого в научном секторе постоянно сокращается - с 788,5 тыс.чел. в 2007 году, до 754,1 тыс.чел. в 2010 году [70].
В мировой экономической науке считается доказанным, что вклад научных достижений в рост ВВП может превышать 50%. Объем мирового рынка наукоемкой продукции в 2001 году составлял 2 трлн. 300 млрд. дол. США, из них 39% приходится на США, 30% на Японию, 16% на Германию. Доля России составляет всего 0,3% [12, с. 17]. Учитывая сырьевую направленность Российской экономики и принципиальную конечность добываемых природных ресурсов, повышение доли наукоемкой продукции в ВВП России является единственно возможной стратегией экономического роста.
Ликвидация диспропорции роста затрат на НИОКР и их низкой экономической эффективности становится основной задачей для России в осуществлении модернизации экономики. В условиях постиндустриального развития, большинство российских компаний могут существенно повысить свою эффективность за счет внедрения управленческих инноваций [96].
В современной экономике лидерами становятся компании, которые меняют качественные характеристики деловой среды, изменяют рынок, находят новые грани конкуренции и новые пути создания добавленной стоимости. М.Портер в одной из своих фундаментальных работ прямо определяет инновации как движущий фактор глобальной конкуренции [84].
В связи с ситуацией на мировых рынках, сложившейся к концу 2008 года (рост неопределенности, падение доверия к финансовым институтам, обвал как высокотехнологичных, так и сырьевых индексов, громкие банкротства крупнейших компаний), модели развития компаний ставшие привычными и показывавшие хорошие результаты в прошлом, нуждаются, как минимум, в серьёзных корректировках.
Основной предпосылкой достижения лидерства в условиях высокой неопределенности становится возможность быстро и эффективно внедрять в практику инновационные идеи. При этом если генерирование таких идей предполагает наличие креативного потенциала организации, практическим выходом которого является выбор инновационной проектной идеи с высоким потенциалом успешности, то внедрение идей в практику предполагает высочайший потенциал управления, практическим результатом которого является успешное завершение инновационного проекта.
Современному управлению инновационными проектами приходиться действовать в условиях постоянного разрешения антитез менеджмента: сложный или простой проект; ясное будущее или полная неопределенность; проект совершенствования или коренной трансформации; типовое решение или принципиально новое; требуются жесткие показатели управления или ситуацию можно контролировать только с помощью качественных индикаторов. Так, например, оценка финансовых показателей принята во всех организациях. Однако нефинансовые показатели, отражающие качественные характеристики, такие как инновационная зрелость организации, сложность проекта, факторы удовлетворенности заказчика проекта, персонала и других заинтересованных сторон, имеющие ключевое влияние на достижение стратегического успеха, не применяются в полной мере. Руководители мало что делают для изменения данной ситуации.
Существует проблема множественности показателей. В состав критериев 5 оценки организационной эффективности включается, «по меньшей мере, несколько десятков существенных признаков деятельности экономических агентов» [87, с. 121].
Несмотря на обилие различных показателей эффективности, известно, что успешность инновационных проектов остается невысокой — на уровне 33% [157]. А.Джаафари, К.Бенко, М.Френц и Р.Ламберт связывают повышение эффективности инновационной деятельности напрямую с повышением управляемости [36, 13, 104].
По нашему мнению, повысить управляемость инновационных проектов возможно путем решения ряда важных задач:
1. Расширить теоретико-понятийный аппарат управления инновациями, который позволит однозначно определить объект управления. В практике менеджмента наибольшие успехи в управлении инновационной деятельностью связаны с проектным управлением, как наиболее эффективным средством организации нетиповой деятельности. Управление несколькими проектами в организации уже связано с управлением портфелем. На основании определения понятия «инновация» необходимо уточнить определения понятий «инновационный проект» и «инновационный портфель», обосновать подходы к структурированию проектов в инновационном портфеле. В литературе приводится много классификаций инноваций по различным признакам, выбор этих признаков применительно к инновационным проектам вызывает практические затруднения в формировании структуры портфеля.
2. Разработать методику оценки сложности инновационного проекта, позволяющую оценивать возможности успешного завершения инициируемого инновационного проекта и целенаправленно выявлять проблемы его реализации.
3. Обосновать и апробировать методические рекомендации по практическому применению на предприятиях различных отраслей модели инновационного портфеля, обеспечивающей стратегическую 6 согласованность его составляющих, оценить эффективность разработанных положений.
В теории проектного управления исчерпывающе освещены вопросы планирования проекта, методов контроля выполнения, анализа эффективности [72, 7]. В литературе по практическому применению проектного управления, мало внимания уделяется вопросам выбора проекта и готовности предприятия к реализации выбранного проекта [105, 109]. По нашему мнению для эффективного управления инновационными проектами недостает критериев и методик их оценки, позволяющих на ранних стадиях инициирования проекта определить способность организации реализовать выбранный проект, и оценить вероятность его успешного завершения. В настоящей работе в качестве такого критерия рассматривается сложность проекта. При всей очевидности этого понятия, измерение сложности вызывает ряд практических затруднений и недостаточно описано в литературе. Поэтому необходимо разработать подходы к измерению показателя сложности и определить смысловую нагрузку его применения в управленческой практике.
Настоящая работа посвящена анализу проблемы повышения управляемости инновационными проектами и, соответственно, решению задач практического применения современных концепций проектного менеджмента в реализации инновационной стратегии предприятий. Объектом исследования является совокупность предприятий, осуществляющих стратегию инновационного развития. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при управлении инновационным портфелем на предприятии.
В работе представлены положения по уточнению определения инновационный проект, инновационный портфель, и разработке типологии проектов в инновационном портфеле. Разработана методика оценки сложности инновационного проекта, включающая критерий сложности и процедуру оценки по данному критерию. Даны методические рекомендации 7 по практическому применению на предприятиях модели инновационного портфеля, включающие диагностику условий создания и реализации системы управления инновационным портфелем, методику оценки сложности проектов и процедуру экспертного оценивания качественных критериев проекта. Представлены отдельные результаты апробирования разработанных положений на предприятиях трех различных отраслей.
Диссертационная работа структурно состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фотеев, Юрий Владимирович
3.4 Выводы по Главе 3
В третьей главе выделены внешние и внутренние по отношению к предприятию условия построения системы управления инновационным портфелем, даны организационно-методические рекомендации по созданию такой системы и показано практическое применение системы на предприятиях различных отраслей.
Проведенный анализ различных характеристик организационного совершенства современных компаний позволил выделить те составляющие, которые однозначно свидетельствуют о том, что компания находится на инновационном пути развития, что справедливо и для предприятий только вступивших на этот путь. Основное внимание сфокусировано на внутренних, подконтрольных предприятию условиях, наличие положительной динамики по которым является необходимым условием внедрения системы управления инновационным портфелем. Использование описанных условий в практике позволит оперативно оценить местоположение предприятия на векторе инновационного развития и принять решение о возможности внедрения управления инновационным портфелем.
Представленные организационно-методические рекомендации по созданию основных компонентов системы управления инновационным портфелем (системы управления отдельными проектами, системы управления идеями и система диагностической самооценки критериев и показателей) позволили предприятиям создавать на этой основе свои уникальные полноценные системы управления инновационным портфелем. Приведенный практический опыт создания такой системы на трех предприятиях ведущих свою деятельность в различных отраслях показывает реализуемость и значимость разработанных положений для инновационного развития предприятия.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном нами исследовании социально-экономических отношений и взаимосвязей, возникающих при реализации стратегии инновационного развития предприятий, и попытках применения современных концепций проектного менеджмента, предложен ряд положений, практическое применение которых позволило значительно повысить управляемость инновационной деятельности.
В своем исследовании авторы опирались на определение инновации из Руководства Осло: «Инновация - это внедрение нового либо значительно усовершенствованного продукта (товара или услуги), процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в практику бизнеса, организации рабочих мест или внешних связей». В работе проанализированы публикации, относящиеся к инновациям, и сделан вывод, что отсутствует единое толкование понятия «инновационный проект». Выявлено отсутствие строгого разделения инновационных проектов и инвестиционных - эти понятия используются как тождественные и общепринятые, на раскрытии их сути отдельно не заостряется внимание.
В результате анализа существующих определений инновационного проекта, были выделены их сильные и слабые стороны, определены аспекты, не нашедшие своего отражения в определениях, определены существенные признаки понятия, выражающие его коренную природу и отличающие его от других объектов. На этой основе в работе сформулировано уточнение понятия инновационный проект. Предложенное определение отличается тем, что фиксирует минимальный уровень новизны, однозначно увязывает проектную деятельность со стратегией, ставит востребованность и стратегическую согласованность результата условием инновационности.
Поскольку инновационный проект реализуется на предприятиях наряду с другими проектами, авторами представлен анализ понятия «портфель проектов». В научной литературе используется понятие портфеля как набора проектов, программ или других работ, объединенных вместе с целью
157 эффективного управления, а в деловом обороте устоявшимся является понятие инвестиционного портфеля введенного Г.М. Марковичем.
В результате проведенного анализа различных толкований и применений понятия «портфель проектов», авторам не удалось найти определений понятия «инновационный портфель», несмотря на популярность портфельной теории и общепринятого понятия инвестиционного портфеля. Поскольку объектом настоящего исследования являлась совокупность предприятий осуществляющих стратегию инновационного развития, авторы видят инновационный портфель предприятия как единый механизм реализации стратегии. Чтобы уйти от понимания портфеля, реализующего стратегию инновационного развития как простого набора проектов (инновационных и каких-либо других), в работе выделены существенные признаки понятия и сформулировано соответствующее определение.
В качестве решения проблемы согласованности проектов в инновационном портфеле, в работе предложена типология, позволяющая отнести инновационные и другие проекты к тому или иному типу. Предложенная типология основана на концептуальной модели полного цикла бизнеса З.А. Кучкарова, которая задает начальную номенклатуру бизнес-процессов любой организации. Структурированный на этой основе инновационный портфель затрагивает все грани жизнедеятельности предприятия и обеспечивает достижение стратегического единства путем отбора проектов по критериям доминирования технологий.
Таким образом, представленные положения, включающие: уточнение определения инновационного проекта, разработку определения понятия инновационного портфеля, разработку типологии инновационных проектов включаемых в портфель и задающей его структуру. Представленный теоретико-понятийный аппарат существенно развивает существующую базу для оценки, анализа и моделирования инновационной деятельности на предприятиях с использованием проектного управления.
158
Анализ современной практики управления и различных публикаций позволил авторам выявить недостаток критериев и соответствующих методик оценки инновационных проектов, с помощью которых предприятие на ранних стадиях может определить вероятность успешного завершения проекта. Опыт известных западных компаний показал, что использование сложности в качестве критерия проектного управления позволяет повысить вероятность успешного завершения проекта.
Проведенный в рамках исследования анализ соотношения сложности и неопределенности выявил, что это взаимосвязанные, но далеко не тождественные понятия. Одна из главных проблем практического применения критерия сложности, заключается в том, что не существует способов абсолютного устранения сложности. Сложность можно уменьшить, увеличить, но её нельзя устранить бесследно. Сложность можно трансформировать в другие виды, оптимизировать, и получить над ней контроль. Сопоставляя понятия сложности и неопределенности, нами определена граница, определяющая сложность как характеристику отношения к объекту, а неопределенность как отсутствие или неполноту информации об объекте.
На основе анализа сути понятия и существующих подходов к его оценке, в работе сделан вывод о том, что практическое измерение сложности возможно по экспертно принятым шкалам в категориях, позволяющих всесторонне рассмотреть создаваемую или оцениваемую систему.
В результате содержательного рассмотрения семи понятий из теории систем (на рассмотрении которых базируется путь познания), применительно к сложности инновационного проекта, они трансформированы нами в 5 факторов сложности «LEVEL». Рассмотрение предложенных факторов сложности позволяет принять обоснованное, всестороннее решение о сложности инновационного проекта. В каждом из пяти факторов сложности нами предложено по пять критериев для экспертной оценки. Объединение факторов и соответствующих критериев с
159 экспертной шкалой позволило создать авторскую экспертную матрицу для оценки потенциальной сложности инновационного проекта.
В работе показано, что сложность в системе показателей оценки инновационных проектов занимает особое место, выражая характеристику взаимоотношения руководства предприятия и проектируемого будущего. Использование сложности в качестве критерия управления позволило качественно дополнить картину оцениваемых показателей при принятии решения о реализации инновационного проекта. Разработанная методика развивает методы оценки целевой и экономической эффективности инновационных проектов, а введение критерия сложности в систему традиционных показателей управления позволило существенно повысить управляемость и эффективность инновационной деятельности.
Поскольку системы управления в значительной степени различаются от предприятия к предприятию, в работе предложены методические рекомендации по внедрению управления инновационным портфелем. Сформулированные нами положения по изменению компонентов системы управления проектами позволили сформировать модель инновационного портфеля. В результате анализа различных характеристик организационного совершенства компаний, идущих по пути инновационного развития, сформулированы условия реализации инновационного портфеля, предъявляемые к предприятиям. Представленные результаты апробирования разработанных положений на предприятиях Пермского края подтвердили их реализуемость и практическую значимость.
Разработанные автором положения и методические рекомендации по их применению, позволили развить методы оценки и моделирования инновационной деятельности, а также развить методы оценки целевой и экономической эффективности проектного управления на предприятиях.