Управление инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гайфутдинова, Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гайфутдинова, Оксана Сергеевна
Введение
Глава 1. Концептуальные основы управления инновационной деятельностью и конкурентоспособностью субъектов хозяйствования
1.1. Инновационный потенциал современного предприятия
1.2. Природа инновационной конкурентоспособности
1.3. Современные подходы к управлению инновационной конкурентоспособностью
Глава 2. Методические основы управления инновационной конкурентоспособностью
2.1. Основные подходы к оценке уровня инновационной конкурентоспособности экономических систем
2.2. Сравнительный анализ уровня инновационной конкурентоспособности отраслей и регионов России
2.3. Мониторинг как инструмент управления инновационной конкурентоспособностью предприятия
Глава 3. Механизм управления инновационной конкурентоспособностью предприятий кабельной промышленности
3.1. Оценка уровня инновационной конкурентоспособности предприятий кабельной промышленности
3.2. Взаимосвязь инновационной конкурентоспособности и социально-экономических показателей развития предприятия
3.3. Создание механизма управления и разработка программы повышения инновационной конкурентоспособности предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий»
Актуальность исследования. Более десяти лет назад в нашей стране начались социально-политические и институционально-экономические преобразования, Россия встала перед выбором наиболее перспективных стратегий и направлений экономического развития. Решение данной задачи имеет приоритетное значение для российских предприятий как первичных звеньев экономической иерархии. Для того чтобы российская экономика, а именно российские предприятия смогли составить конкуренцию иностранным компаниям, необходимо иметь конкурентоспособное производство, сопровождаемое высоким качеством продукции и низкими издержками. Одним из факторов, способных повысить конкурентоспособность российских предприятий, является фактор инновационного развития, который предполагает взаимосвязанное становление научно-технической, производственной, финансовой, социальной деятельности в условиях новой институциональной среды. Однако необходимо обратить внимание на бытующее ошибочное мнение о том, что для предприятий определенных отраслей внедрение инноваций можно и исключить, так как они имеют изначально выгодное положение, которое позволяет им чувствовать себя достаточно вольготно на рынке. Такая позиция не только не позволяет ответить на вопрос, какой из многочисленных предполагаемых путей подхода к развитию экономики имеет действительную перспективу, но и противоречит всему накопленному (как отечественному, так и мировому) опыту инновационного развития экономики. Главное в этом опыте применительно к российским предприятиям заключается не в выборе тех или других направлений инновационного развития, а в осмыслении концептуальных и методических подходов к построению оценок влияния инновационных разработок и продуктов на конкурентоспособность фирм с целью построения эффективной инновационной политики предприятия. Независимо от того, в каком положении изначально находится предприятие, какую долю рынка оно занимает, каково оно по своим размерам, что представляет собой его организационно-правовой статус и т.д., любая внедренная инновация приведет к увеличению прибыли за счет оптимизации производства, системы управления и т.д.
Мировой опыт свидетельствует о том, что в экономике, основанной на знаниях, альтернативы инновационному пути развития просто нет. Создание, внедрение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов становятся ключевыми факторами роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота. Именно здесь кроются наиболее существенные резервы улучшения качества продукции, экономии трудовых и .материальных затрат, роста производительности труда, совершенствования организации производства и повышения его эффективности. Все это, в конечном счете, предопределяет конкурентоспособность предприятий и выпускаемой ими продукции на внутреннем и мировом рынках, улучшение социально-экономической ситуации в стране.
Таким образом, на современном этапе развития рыночных отношений в России важнейшим фактором формирования конкурентоспособности многих отраслей и предприятий, их развития и укрепления становится интенсификация инновационной деятельности. При этом необходимо иметь инструменты определения инновационной конкурентоспособности предприятий, возможности сравнения ее по предприятиям различных регионов, отраслей, стран и на этой основе, с целью дальнейшего развития предприятий и повышения их конкурентоспособности на мировых рынках, уметь управлять показателями инновационной деятельности.
В таком контексте перед предприятиями всех отраслей промышленности стоят одни и те же проблемы: в условиях глобализации, охватывающей все новые и новые сферы деятельности, конкуренция обостряется не только в национальных рамках, но и на мировых рынках. Поэтому отечественным предприятиям приходится все активнее и острее соперничать по качеству и техническому уровню продукции с зарубежными компаниями, которые по ряду позиций имеют определенные преимущества.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы инновационного развития изучались в работах таких известных ученых, как: Ф. Котлер, Й. Шумпетер, Ф. Янсен, а также в работах российских экономистов А.В. Васильева, В.В. Горшкова, П.Н. Завлина, Е.А. Кретовой, Г.И. Морозовой, Н.И. Морозовой, А.И. Татаркина, В.И. Тимофеева, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхутдинова и многих других.
Вопросам формирования и реализации инновационного потенциала экономики посвящены работы отечественных ученых-экономистов Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, Е.Ф. Борисова, Б.Г. Владимирова, A.M. Войчинского, С.Ю. Глазьева, Г.М. Доброва, П.Н. Завлина,
A.M. Илышева, В.Д. Камаева, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева,
B.И. Кушлина, Д.С. Львова, Е.С. Майминаса, Ю.М. Осипова, В.И. Павлюченко, А.Г. Поршнева, А.Г. Фонотова, В.М. Юрьева, Ю.В. Якова и других. Исследованию проблем формирования и поддержки инновационного потенциала предприятий в условиях переходной экономики посвящены работы Г.И. Жица и Д.И. Кокурина. Формированию и использованию инновационного потенциала в условиях глобальной информатизации общества и становления «информационной экономики» посвящены работы С. Дятлова, Р. Нижегородцева, С. Никитина. Значительный вклад в разработку проблем постиндустриального общества и инновационной экономики внесли зарубежные ученые: Д. Белл, П. Друкер, Д. Кларк, Г. Менш, Р. Портер, Б. Санто, Р. Солоу, Б. Твисс, Р. Фостер, Й. Шумпетер и др.
Анализ конкурентоспособности представлен в работах таких известных зарубежных ученых, как: М. Альберт, П. Друкер, М. Мескон, М. Портер, Ф. Хедоури и др. и отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова,
A.В. Гличева, Г. Долинского, П.С. Завьялова, И.М. Лифица, С. Светунькова, И. Соловьева, Р.А. Фатхутдинова, И. Фоминского и др. Расчет интегральной конкурентоспособности представлен в работах И.У. Зулькарнаева и Л.Р. Ильясова. Исследованиям конкуренции и взаимодействия различных хозяйствующих субъектов в многоуровневых иерархических системах посвящены работы P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, Ю.К. Перского-, Е.Ф. Попова и других.
В тоже время вне научных исследований до сих пор остается такой вопрос как инновационная конкурентоспособность, хотя в экономической практике это понятие употребляется все более широко. В частности, термин инновационная конкурентоспособность используется в работах С.В. Емельянова, Н. Савчука, С. Шилова и ряде других. Однако отсутствует единое мнение по поводу данного термина и его строгая формулировка, не рассчитывается уровень инновационной конкурентоспособности, что не позволяет оценить активность инновационной деятельности различных предприятий и определить слабые и сильные стороны в их инновационных стратегиях. Малоизученными являются и проблемы оценки инновационного потенциала, характера влияния инновационных решений на социально-экономические показатели развития предприятий, а также проблемы выбора оптимального сочетания внутренних и внешних инноваций, в частности вопрос о пределах инновационных заимствований (частично эти вопросы рассмотрены в работах В.И. Добренькова, В.Ж. Келле, К.В. Матросовой, А.П. Михайлова, А.А. Самарского, А.А. Шамрай,
B.А. Шведовского).
Таким образом, особая актуальность проблемы управления инновационной конкурентоспособностью промышленного предприятия и ее повышения, недостаточная теоретическая изученность ключевых аспектов данной проблемы определяют необходимость систематизации и углубления знаний в данной области. В связи с этим возникает потребность в дальнейшем развитии теоретических представлений и методологических положений о сущности, основных факторах, методах оценки инновационной конкурентоспособности различных хозяйствующих субъектов, в разработке основ управления ею, методических рекомендаций по формированию и реализации программы инновационного развития предприятий. В связи с выше изложенным определились цель, структура и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологического подхода к управлению инновационной конкурентоспособностью предприятия.
В соответствии с обозначенной целью в работе поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить эволюцию научных подходов к понятию инновационной конкурентоспособности.
2. Выявить и дать оценку основных факторов, оказывающих влияние на развитие и формирование инновационной конкурентоспособности российских предприятий и управления ею.
3. Проанализировать существующие методики оценки инновационного потенциала и инновационной конкурентоспособности, оценить их преимущества и сложности применения.
4. Разработать методику оценки инновационной конкурентоспособности, наиболее объективно учитывающую российские условия; адаптировать и апробировать эту методику на примере отдельного предприятия кабельной промышленности.
5. Выявить сильные и слабые стороны инновационной политики конкретного предприятия, оценить факторы и условия, влияющие на развитие его инновационной конкурентоспособности; разработать рекомендации по повышению инновационной конкурентоспособности конкретного предприятия.
Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия кабельной промышленности России.
Предмет исследования. Предмет исследования - определение и управление инновационной конкурентоспособностью промышленного предприятия.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области современных теорий инноваций, теорий конкуренции, теории глобализации, микроэкономики, инновационного и стратегического менеджмента, а также в области управления инновационными процессами в рамках различных экономических субъектов. Методологическую основу диссертационной работы составляет единство системного, логического и исторического подходов, предполагающее целостное исследование процессов и явлений в условиях конкретной национальной институциональной среды.
Решение отдельных задач осуществлялось с помощью методов структурного, факторного, сравнительного анализа, методов экономико-математической обработки статистических материалов, методов социально-экономического прогнозирования и моделирования.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились официальные материалы Евростата и ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития); материалы статистической отчетности Госкомстата России и субъектов РФ; информационные сборники; бухгалтерская, финансовая и аналитическая отчетность по промышленным предприятиям кабельной отрасли; отчеты и бюллетени некоммерческого партнерства производителей кабельной продукции «Международная Ассоциация «Электрокабель»; аналитическая информация ведущих российских информационных и консалтинговых агентств, другие источники информации.
Научная новизна полученных результатов.
1. На основе систематизации и интеграции ключевых положений теорий инноваций и конкуренции, структурирования и классификации понятий конкурентоспособности различных объектов управления, выявления места, роли и состава инновационного потенциала как основы инновационной конкурентоспособности, сформулировано авторское понятие инновационной конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.
2. Разработан подход к оценке уровня инновационной конкурентоспособности, адаптированный к принципам многоуровневого анализа экономики и отражающий особенности управления уровнями иерархии.
3. Предложен многоцелевой механизм управления инновационной конкурентоспособностью промышленного предприятия, ориентированный на создание комплексной программы инновационных решений и предусматривающий алгоритм выбора оптимального соотношения между внутренними и внешними инновациями, систему мониторинга инновационной конкурентоспособности предприятия.
4. На основе идентификации факторов повышения инновационной конкурентоспособности промышленных предприятий, учета отраслевых особенностей функционирования предприятий и социально-экономических последствий их инновационной деятельности, разработана и апробирована система управления инновационной конкурентоспособностью промышленных предприятий кабельной отрасли России.
Научные положения, сформулированные в диссертации, соответствуют требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобразования и науки РФ специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: 4.1 - развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 4.2. -развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 4.10. - разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором теоретико-методологические подходы и принципы формирования инновационной конкурентоспособности экономических агентов расширяют имеющиеся представления о конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в условиях усиления глобальных тенденций экономического развития и ее повышающейся зависимости от инновационных факторов.
Прикладная значимость исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения и прикладные разработки могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий по формированию программ принятия инновационных решений и повышения инновационной конкурентоспособности, в деятельности экономических агентов на различных уровнях экономической иерархии (ассоциаций, объединений промышленных предприятий, территориальных сообществ, городов, регионов, отраслей и секторов экономики).
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и были опубликованы в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Современный финансовый рынок РФ» (Пермь, 2001); «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, 2003); «Взаимодействие реального и финансового секторов экономики: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, 2003); «Информация, Инновации, Инвестиции» (Пермь, 2003); I межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых-экономистов (Пермь, 2005); «Инновационные технологии» (г.Варна (Болгария), 2005); «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия» (Ярославль, 2006).
Положения и выводы, получившие развитие в диссертации, используются при разработке и чтении курсов «Введение в экономическую теорию», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия» и ряда других дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области экономики, инноваций и управления.
По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 7,39 пл., в т.ч. 4,59 пл. авторских.
Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 источников, приложений. Основное содержание работы изложено на 175 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гайфутдинова, Оксана Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного в диссертационной работе исследования можно сделать следующие выводы.
1. В научной и исследовательской литературе сегодня существует четкий и единообразный подход к определению инновации, под которой понимается конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического или организационного процесса, используемого в практической деятельности. В свою очередь, под инновационной деятельностью понимается процесс, направленный на разработку инноваций, реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, в новый или усовершенствованный технологический процесс, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки. Инновация представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методы планирования, приемы анализа и т.д.
2. По мере экономического развития общества значение инноваций все более возрастает и на современном этапе инновации становятся важнейшим инструментом конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов на всех уровнях иерархии - от отдельных структурных единиц предприятий до стран и регионов в целом. Вследствие этого актуальной становится разработка теоретических и практических вопросов определения инновационной конкурентоспособности и управления ею. На основе комплексного объединения ключевых положений теории инноваций и теории конкуренции было предложено определение инновационной конкурентоспособности, под которой понимается создание конкурентных преимуществ от внедрения инноваций, где инновация представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методы планирования, приемы анализа и т.п. или иначе способность хозяйствующих субъектов, основанная на активной инновационной деятельности, конкурировать со своими соперниками. Инновационная конкурентоспособность - это способность хозяйствующего субъекта успешно функционировать и развиваться на определенном выбранном сегменте за счет внедряемых инноваций. Инновационная конкурентоспособность рассматривается как часть конкурентоспособности предприятия, региона, отрасли, страны. Инновационная конкурентоспособность показывает насколько рассматриваемый субъект соответствует мировым темпам развития экономики, насколько оно способно создать себе задел на будущее, так как мировое развитие на современном этапе строится, в первую очередь, за счет инноваций.
3. Повышение внимания к инновационному направлению в конкурентной борьбе хозяйствующих субъектов закономерно ставит вопросы разработки и практического создания эффективного механизма управления инновационной конкурентоспособностью, особое место в котором занимает управление инновационным потенциалом субъекта. В процессе исследования было выявлено, что структура инновационного потенциала представляет собой совокупность ресурсной, внутренней и результативной составляющих, которые сосуществуют взаимно, предполагают и обуславливают друг друга и проявляются при использовании как его триединая сущность.
В процессе анализа было установлено и доказано, что инновационная конкурентоспособность предприятия зависит от двух ключевых факторов: от состояния его инновационного потенциала и от модели управления инновационной деятельностью на предприятии.
4. Исследование вопросов управления инновационной конкурентоспособностью потребовало разработки методики количественной и качественной оценки уровня инновационной конкурентоспособности на основе анализа отечественных и зарубежных методик. Было выявлено, что в отечественных исследованиях для количественной и качественной оценок уровня инновационной деятельности применяются отдельные разрозненные показатели, например, такие как: удельный вес инновационно-активных предприятий в общем числе предприятий отрасли (сектора); доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции; объем затрат на исследования и разработки; удельный вес затрат на технологические инновации в объеме продукции, отгруженной предприятиями; количество внедренных предприятиями новых технологий; количество созданных передовых технологий; и ряд других. Однако все эти показатели рассчитываются автономно, а их взаимосвязь и соотношение оцениваются только через качественные категории.
В отличие от этого зарубежные методики определения инновационной конкурентоспособности отраслей и секторов экономики, в частности методика, используемая в Европейском Союзе, опирается не на простое прямое количественное значение каждого фактора инновационной активности (как это делается в методике Госкомстата), а на расчет специального интегрального показателя, который представляет собой общий итог инновационной деятельности. Это позволяет проанализировать уровень инновационной активности не только отдельной отрасли и сравнить ее с уровнем развития аналогичных отраслей в других странах мира, но и оценить положение отдельного предприятия внутри отрасли, рассчитать насколько отличается его уровень инновационной конкурентоспособности от других предприятий; выделить те факторы, которые являются основополагающими для обеспечения роста уровня инновационной конкурентоспособности; выявить сильные и слабые стороны каждого предприятия в текущих условиях конкуренции и оценить их на перспективу. Важным преимуществом данной методики является и то, что она позволяет произвести расчет и дает достоверные оценки при наличии даже части из всей совокупности показателей. Наконец, поскольку все эти показатели являются общеэкономическими, а не специфическими для какого-то конкретного вида деятельности, данная методика позволяет сравнивать между собой различные виды деятельности и сектора национальной экономики.
5. На основе сравнительного анализа различных подходов к оценке инновационной конкурентоспособности и инновационного потенциала была разработана и предложена авторская методика оценки инновационной конкурентоспособности, учитывающая принципы многоуровневого анализа экономики и отражающая особенности управления уровнями иерархии. В основу комплексного расчета были положены и адаптированы 12 основных показателей, которые также были адаптированы к различным иерархическим уровням хозяйствования (стране, региону, отрасли, отдельному предприятию). Затем на основе этих показателей был рассчитан интегральный показатель инновационной конкурентоспособности. Расчет интегрального показателя уровня инновационной конкурентоспособности производится как средневзвешенная величина приведенных значений 12 основных показателей. Уровень инновационности сектора рассчитывается путем учета среднего значения приведенных данных по каждому показателю. Экономическое значение данного показателя состоит в том, что уровень инновационности сектора в целом измеряет степень активности инновационной деятельности в нем, дает характеристику инноваций в каждом из секторов.
6. Апробация данной методики в процессе определения уровня инновационной конкурентоспособности отраслей (секторов) экономики России и ЕС, а также проведение их сравнительного анализа показало, что в экономике ЕС наиболее инновационно конкурентоспособным является производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (в который входит кабельная промышленность), в России же эта отрасль занимает третье место по инновационной конкурентоспособности. Также была проведена апробация методики на уровне регионов Российской Федерации, которая также подтвердила ее высокую применимость в российских условиях.
7. На основе разработанной методики был произведен расчет уровня инновационной конкурентоспособности предприятий кабельной промышленности России. Для расчета были использованы восемь показателей: 1) доля работников с высшим образованием; 2) удельный вес затрат предприятия на обучение и подготовку персонала, связанных с инновациями, от общего оборота; 3) доля расходов на инновации от общего оборота; 4) доля продаж продукции, подвергшейся значительным технологическим изменения или вновь внедренная, от общего оборота предприятия; 5) доля продаж продукции, подвергшейся усовершенствованию, от общего оборота; 6) доля патентов, приходящаяся на данное предприятие, от общего количества патентов в отрасли; 7) доля использованных новых торговых марок, приходящихся на предприятие от общего количества новых торговых марок в отрасли; 8) доля регистраций частей проекта, приходящихся на предприятия в общем объеме регистрации. Расчет усредненного индекса инновационной конкурентоспособности по предприятиям кабельной промышленности и их ранжирование показали, что наибольшим потенциалом инновационного развития в настоящий момент обладают ЗАО «Москабельмет», ЗАО «Самарская Кабельная Компания», ОАО «Севкабель-Холдинг», ОАО «Завод «Микропровод», ОАО «Волгакабель», ОАО «Камкабель».
Далее был проведен расчет и анализ частных показателей инновационной конкурентоспособности для каждого предприятия.
8. Анализ частных показателей инновационной конкурентоспособности позволяет выявить сильные и слабые стороны инновационной деятельности предприятий. Например, ОАО «Камкабель» занимает следующие позиции по основным слагаемым конкурентоспособности: 2 место по показателям «затраты на обучение и подготовку персонала, связанных с инновациями, в процентном соотношении от общего оборота предприятия» и «процент количества патентов, приходящихся на данное предприятие, от общего числа патентов в отрасли»; 5 - по показателю «удельный вес объема продаж продукции, подвергшейся усовершенствованию, в общем обороте продукции предприятия»; 6 - по показателю «удельный вес объема продаж продукции, подвергшейся значительным технологическим изменениям или вновь внедренной, в общем обороте продукции предприятия»; 9 - по показателю «доля расходов на инновации от общего оборота (в процентах)»; 10 - по показателю «расходы предприятия на инновации как процент от общего оборота предприятия»; 11 - по показателям «доля использованных новых торговых марок, приходящихся на предприятие, в общем числе использованных новых торговых марок в отрасли» и «количество регистраций частей проекта, приходящихся на предприятия, в процентах от общего числа регистраций в отрасли». В то же время по показателю «доля работников с высшим образованием в общей численности работающих на предприятии» оно занимает только 23 место. Выявление сильных и слабых сторон инновационной конкурентоспособности позволило обозначить ключевые направления деятельности по развитию инновационного потенциала предприятия, на которых необходимо сосредоточить внимание руководству для повышения инновационной конкурентоспособности предприятия.
9. Контроль за состоянием и динамикой основных показателей и факторов инновационной конкурентоспособности осуществляется на основе эффективной системы мониторинга инновационной конкурентоспособности предприятия. Такая система позволяет оперативно и качественно управлять не только его инновационной деятельностью, но также оказывает широкое мультипликативное воздействие на целый комплекс социально-экономических показателей и процессов, в частности, позволяет осуществлять и выбор оптимального соотношения между внутренними и внешними инновациями и корректировать его при различных изменения внешней и внутренней среды.
Успешность инновационной деятельности на предприятии выражается в инновациях. Последние могут быть результатом либо внутренних разработок (НИОКР на предприятии), либо получены извне, например, путем приобретения патентов, лицензий и т.д. Обычно используются оба источника в некоторой комбинации. Как показали результаты исследования, привлечение внешних инноваций свыше определенной меры может привести к нежелательным последствиям в деятельности предприятия, в том числе: снижению собственной патентно-изобретательной активности; снижению производительности труда; росту социальной напряженности как следствию падения производительности труда; повышению текучести кадров за счет ущемления интересов (заинтересованности в труде) различных социальных групп (ученых, специалистов производства и рабочих-изобретателей) и т.д. С другой стороны, как показали расчеты, наилучшие результаты социально-экономического развития достигаются при максимальном увеличения распространенности (диффузии) внутренних изобретений: максимальный общий прирост валового дохода предприятия; снижение социальной напряженности; уменьшение текучести кадров и т.д. Таким образом, в современных российских условиях наилучшей является политика увеличения распространенности (диффузии) внутренних изобретений при сохранении количества закупок лицензий извне.
10. Важным элементом системы управления инновационной конкурентоспособностью предприятия является учет социальной ответственности каждого предприятия перед обществом за результаты своей деятельности. Особенно актуально это для крупных градообразующих предприятий, оказывающих в силу специфики своей деятельности, большое воздействие на социальную обстановку в регионе, на уровень доходов работников и уровень благосостояния их семей, на величину и структуру доходов местных региональных бюджетов, на общий уровень социально-экономического развития территорий. Это в полной мере относится ко многим предприятиям кабельной отрасли, которые и по исторически сложившимся традициям организации производства в России, и по особенностям технологического цикла производства продукции относятся к крупным предприятиям с большой численностью занятых, со значительными налоговыми и иными платежами, с градообразующими функциями. Поэтому важным элементом разработки инновационной стратегии на предприятиях кабельной отрасли и обязательным этапом построения в ее рамках программы инновационных мероприятий предприятия являются всесторонний и полный учет социально-экономических последствий от реализации инновационной политики предприятия и выбор оптимального, с точки зрения его социальной ответственности перед обществом, соотношения различных факторов максимального задействования инновационного потенциала предприятия и повышения его инновационной конкурентоспособности.
11. В процессе анализа было установлено, что сам по себе портфель изобретений, каким бы объемным и качественным он ни был, не в состоянии обеспечить желаемые улучшения социально-экономического развития хозяйствующего субъекта, в то время как поощрение диффузии инноваций заметно влияет на улучшение всех характеристик системы воспроизводства предприятия. В свою очередь диффузия инноваций в значительной степени зависит от состояния инфраструктурных возможностей предприятия (региона, отрасли, страны) для обеспечения инновационного процесса. Поэтому, нужна такая инфраструктура интеллектуального труда, которая бы обеспечивала соответствующую «пропускную способность» открытий, изобретений, новшеств, приток образованных работников и т.д. Кроме того, в рамках концепции социальной ответственности предприятия перед обществом за результаты своей деятельности (в данном случае инновационной), наилучшей также является политика увеличения внутренних изобретений, повышения скорости и масштабов распространенности внутренних изобретений при сохранении количества закупок лицензий извне.
По результатам исследования был сделан вывод, что инновационная конкурентоспособность предприятия детерминирована совокупностью внешних и внутренних факторов, в числе которых первостепенными являются уровень инновационного потенциала предприятия, принятая на предприятии модель управления инновационной деятельностью, а также уровень инновационного развития отрасли (страны) в целом.