Управление инновационной деятельностью в учреждениях дошкольного и общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Квасникова, Наталья Михайловна

  • Квасникова, Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Череповец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Квасникова, Наталья Михайловна. Управление инновационной деятельностью в учреждениях дошкольного и общего образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Череповец. 2012. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Квасникова, Наталья Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

1.1. Образовательное учреждение как объект управляемого развития

1.2. Механизмы стратегического управления инновационной деятельностью в дошкольном и общеобразовательном учреждениях

1.3. Моделирование процесса управления нововведением в образовательном учреждении

1.4. Оценка управления нововведением в образовательном

учреждении

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ НОВОВВЕДЕНИЕМ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОШКОЛЬНОГО И ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Практика управления инновационной деятельностью в образовательных учреждениях

2.2. Экспериментальная проверка модели процесса управления нововведением в образовательных учреждениях

2.3. Анализ результатов и оценка эффективности механизмов

управления нововведением в образовательных учреждениях

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью в учреждениях дошкольного и общего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Отличительной чертой современного мира является его стремительное преобразование во всех сферах человеческой деятельности. Складывающиеся условия определяют направление развития образования в стране, а социальный заказ общества на удовлетворение быстро меняющихся потребностей обусловливает необходимость осуществления учреждениями сферы образования систематической инновационной деятельности. Способность к изменениям в современных условиях является решающим фактором развития, обеспечивающим конкурентоспособность образовательных учреждений.

Трансформация системы образования, охватывающая период с 90-х гг. XX века и до настоящего времени, отражает самые разные направления сменяющих друг друга реформ: совершенствование нормативно-правовой базы и экономических механизмов в сфере образования; обновление содержания и технологий образования, развитие системы обеспечения качества образовательных услуг; создание новых типов и видов образовательных учреждений, ориентированных на удовлетворение разнообразных образовательных потребностей обучаемых и развитие их личности.

Национальный проект «Образование» как инструмент построения современной модели образования содержит два основных механизма стимулирования системных изменений - выявление и поддержка образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы, и внедрение в массовую практику элементов новых управленческих подходов. В федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг. определен новый приоритет государственной политики в области образования - повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Реализация цели предполагает решение комплекса задач. Одна из наиболее значимых из них - модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития.

Таким образом, характер реформ обусловливает новые требования к деятельности образовательных учреждений дошкольного и общего образования: систематические качественные изменения, направленные на обеспечение соответствия образовательных учреждений и оказываемых ими услуг, как требованиям инновационной экономики, так и запросам общества. Поэтому для современной педагогической практики актуальна проблема поиска эффективных механизмов управления инновационной деятельностью как условия соответствия образовательных учреждений высоким стандартам времени, обеспечения социальной безопасности обучающихся и членов педагогического коллектива.

Проблема управления инновационными процессами в образовательных учреждениях разных типов представлена в научной литературе теоретического и практического характера (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Т.П. Шамова, С.Д. Поляков, Н.И. Лапин, Н.Р. Юсуфбекова, И.Ф. Игропуло, М.С. Васильева, Л.В. Поздняк, Л.Г. Богословец и др.). Результаты проведенного теоретического анализа свидетельствуют, что разработаны теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью. Определено, что значимым компонентом инновационной деятельности является нововведение, преобразующее новшество из изменения потенциального в изменение действительное. Отмечается тенденция к рассмотрению содержания управления преобразованиями вне зависимости от типа образовательного учреждения (П.И. Третьяков, К.Ю. Белая, О.Г. Прикот, Д.А. Новиков, Т.П. Колодяжная, Г.Г. Корзникова, Л.В. Поздняк и др.), но при этом определено, что эффективность управленческой деятельности зависит от учета специфики образовательных учреждений разных типов.

Отмечая безусловную высокую значимость проведенных исследований, следует признать, что недостаточно рассмотрены и изучены те аспекты управления инновационной деятельностью, которые определяют обоснованный выбор образовательным учреждением стратегии и механизмов введения в практику комплексных (модульных) нововведений, обеспечивающих развитие

организации наряду с системными нововведениями (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.Ю. Белая, А.П. Волчкова). Образовательные нововведения характеризуются значительной неопределенностью, поэтому применение прежних управленческих механизмов не дает в современных условиях ожидаемого результата и должного эффекта.

Анализ педагогических исследований последнего десятилетия показывает, что решение задач управляемого развития образовательных учреждений научным сообществом связывается с применением стратегического типа управления, в центре внимания которого находится внешнее окружение организации, сбалансированное взаимодействие с которым способствует ее развитию (П. Друкер, A.M. Моисеев, B.C. Катькало, Г.Г. Корзникова, B.C. Лазарев, О.Ю. Бараева, В.И. Гам, Г.А. Старцев, Е.И. Чапрак, А.Ф. Бахвалов).

Несмотря на бесспорный приоритет внутренних ресурсов, анализ хода модернизации образования и работ исследователей (П. Друкер, Г. Чезборо, М. Френц, Р. Ламберт, Э. Дандон, П.И. Симонов, A.M. Моисеев, B.C. Лазарев, B.C. Катькало, C.B. Кульневич, В.М. Лизинский, K.M. Ушаков, Д.А. Новиков, В.Ю. Котельников, И.Ф. Игропуло, В.И. Гам, O.A. Павлова) свидетельствуют, что в условиях систематической инновационной деятельности многие комплексные нововведения не могут быть реализованы образовательным учреждением в полном объеме в рамках организационных границ и собственных разноплановых ресурсов. Все более необходимой является разработка таких механизмов управления, которые позволят обоснованно принимать решения о концентрации и мобилизации собственных ресурсов или привлечении и использовании для решения задач целенаправленного развития ресурсов внешней среды, что предполагает гармонизацию интересов, согласованность целей и интеграцию усилий всех задействованных в нововведении сторон. Поэтому в настоящее время для педагогической теории актуально обоснование эффективных моделей управления инновационной деятельностью, базирующихся на комплексе факторов, значимых для успешного осуществления преобразований.

Проведенный анализ научной литературы и педагогической практики по управлению комплексными нововведениями позволил выявить основное противоречие - между необходимой на современном этапе реформирования системы образования высокой инновационной активностью дошкольных и общеобразовательных учреждений и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы создания эффективных механизмов управления, ориентированных на развитие образовательных учреждений.

Потребность практики, недостаточность разработки теории, выявленное противоречие определили проблему: каковы механизмы управления инновационной деятельностью на этапе комплексного нововведения (далее -нововведения). Это позволило сформулировать тему исследования: «Управление инновационной деятельностью в учреждениях дошкольного и общего образования».

Объект исследования - управление инновационной деятельностью в образовательных учреждениях.

Предмет исследования - механизмы управления инновационной деятельностью на этапе нововведения в учреждениях дошкольного и общего образования.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать механизмы управления инновационной деятельностью на этапе нововведения в учреждениях дошкольного и общего образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализуемые механизмы управления инновационной деятельностью на этапе нововведения обеспечат результативность преобразований, если:

- ключевыми факторами, определяющими управление инновационной деятельностью, рассматриваются ситуация неопределенности нововведения и условия внешней и внутренней среды образовательного учреждения;

- выделены типы стратегии нововведения: от внутренних ресурсов образовательного учреждения, от возможностей организации во внешней среде;

/

- разработана модель процесса управления нововведением, обеспечивающая рациональный способ достижения цели преобразования путем реализации механизмов управления: анализа среды нововведения, выбора стратегии нововведения, целеполагания, вовлечения субъектов нововведения в процесс осуществления преобразований;

- руководитель образовательного учреждения обладает сформированной готовностью к управлению инновационной деятельностью, позволяющей реализовывать эффективные механизмы управления комплексными преобразованиями.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении.

2. Выявить основные проблемы в практике управления инновационной деятельностью в учреждениях дошкольного и общего образования.

3. Выделить типы стратегии нововведения.

4. Разработать и реализовать модель процесса управления нововведением с соответствующими ему механизмами управления в учреждениях дошкольного и общего образования, обосновать параметры оценки управления нововведением.

5. Определить профессиональные компетенции руководителя в структуре готовности к управлению инновационной деятельностью.

Методологической основой исследования являются положения системного, ситуационного и человекоцентристского подходов; методология инновационной деятельности в образовательном учреждении.

Теоретическую базу исследования составили: теории развития организаций (И. Адизес, JI. Грейнер, А.И. Пригожин, С.Р. Филонович, K.M. Ушаков); общая теория управления социальными организациями (Р. Акофф, М. Альберт, Г. Кунц, М. Мескон, Б.З. Мильнер, А.И. Наумов, В.Г. Афанасьев); теория стратегического управления (И. Ансофф, А. Томпсон, Д. Клиланд, М.

Портер, В .Р. Веснин, О.С. Виханский, B.C. Соловьев, Ю.Н. Лапыгин и др.) и ее развитие относительно образовательных систем (П. Друкер, М.М. Поташник,

A.M. Моисеев, B.C. Лазарев, В.Ю. Кричевский, B.C. Катькало, Г.Г. Корзникова и др.); теория управления образовательными системами (Ю.А. Конаржевский, Т.Н. Шамова, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, А.И. Жилина, Г.П. Чепуренко, К.Ю. Белая, В.И Хавроничев, Л.В. Поздняк, Л.М. Плахова и др.) и работы по основам управления развитием образовательных систем (П. Далин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, О.Г. Прикот, В.Н. Скворцов, Н.В. Горбунова, В.М. Лизинский и др.); системная концепция нововведений (Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов, B.C. Толстой) и исследования по основам инновационной деятельности (Э. Дандон, К. Ангеловски, В.И. Загвязинский,

B.А. Сластенин, Л.С. Подымова, Н.Р. Юсуфбекова, Н.М. Полетаева, И.Ф. Игропуло и др.), работы в области теории принятия решений (В. Эдварде, О.И. Ларичев, А.Р. Велкин, А.Б. Петровский, Г.В. Ройзензон, М.Ш. Левин и др.).

Выбор методов исследования обусловлен целью и содержанием работы. Характерной чертой работы является сочетание теоретико-методологического аспекта исследования с постановкой и решением задач прикладного характера. Это определило комплекс взаимодополняющих методов: теоретических (анализ, систематизация, обобщение, мысленный эксперимент, абстрагирование, моделирование); эмпирических (анкетирование, беседы, интервьюирование); обсервационных (прямое, косвенное и включенное наблюдение); проксиметрических (анализ результатов деятельности); прогностических (метод экспертной оценки - индивидуальной, коллективной); педагогический эксперимент. Анализ экспериментальных данных осуществлялся с применением методов математической статистики.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна заключается в следующем:

- раскрыты возможности применения ситуационного подхода к управлению инновационной деятельностью на этапе нововведения в образовательном учреждении;

- разработан алгоритм выбора стратегии нововведения на основе выделенных типов стратегии: от внутренних ресурсов образовательного учреждения и от возможностей организации во внешней среде;

- выявлены механизмы управления нововведением: анализа среды нововведения, выбора стратегии нововведения, целеполагания, вовлечения субъектов нововведения в процесс осуществления преобразований, доказана их эффективность;

- определены в структуре готовности руководителя к управлению инновационной деятельностью компетенции творческого, стратегического и трансформационного характера;

- обоснована трехуровневая оценка управления нововведением, включающая оценку результативности управления, эффективности управления, принятия нововведения субъектами инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены особенности образовательного учреждения как объекта управляемого развития и специфика учреждений дошкольного и общего образования;

- доказано применение механизмов стратегического управления к осуществлению преобразований в образовательном учреждении, что дополняет основные положения теории управления развитием образовательных систем;

- раскрыто понятие «стратегия нововведения» и выделены ее типы (стратегия нововведения от собственных ресурсов образовательного учреждения и стратегия нововведения от возможностей организации во внешней среде);

- теоретически обоснована модель процесса управления комплексным нововведением, обеспечивающая рациональный способ достижения цели преобразования.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная модель процесса управления нововведением с соответствующими ему механизмами может быть использована учреждениями дошкольного и общего образования в ситуации освоения комплексного новшества.

Подобран и обоснован диагностический инструментарий проведения анализа среды нововведения; предложенные критерии и показатели оценки управления нововведением могут быть использованы в практике образовательных учреждений.

Разработан курс занятий и его методическое обеспечение (курс лекций, мультимедийные презентации, методические рекомендации и диагностические материалы) по программе дополнительного профессионального образования «Менеджмент в образовании» (для руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений).

Содержащиеся в исследовании положения, выводы и результаты могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации менеджеров образования, специалистов в области инновационной деятельности образовательных учреждений, а также могут служить основой для проведения научных исследований по аналогичной проблематике.

Экспериментальной базой исследования стали образовательные учреждения: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 63» г. Череповца и муниципальное образовательное учреждение «Лентьевская основная общеобразовательная школа», в которых в течение 2008-2010 г.г. была экспериментально проверена разработанная модель управления нововведением.

В решении задач констатирующего этапа экспериментальной работы были задействованы дошкольные и общеобразовательные учреждения города Череповца и Вологодской области.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2011 гг. и осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых диссертантом решались определенные задачи, согласованные с целью исследования и определенные логикой научного поиска.

Первый этап (2003 - 2006 гг.): общий поиск и формирование источниковедческой базы исследования, сравнительный анализ научной литературы по проблеме. Определение актуальности и выявление особенностей

управления нововведениями в практике учреждений образования, изучение опыта применения стратегического управления в образовательных учреждениях. На данном этапе были выделены противоречия, сформулирована проблема, определены объект, предмет, цель исследования, рабочая гипотеза.

Второй этап (2006 - 2010 гг.): изучение специфики управления нововведениями; выявление механизмов управления, значимых для осуществления преобразований; разработка модели процесса управления комплексным нововведением и ее экспериментальная проверка в учреждениях дошкольного и общего образования.

Третий этап (2010 - 2011 гг.): анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, определение влияния реализованных механизмов управления нововведением на осуществление преобразований; оформление текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Череповецкого государственного университета, кафедры педагогики и педагогических технологий Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина, педагогических советах образовательных учреждений, участвовавших в экспериментальной проверке механизмов управления нововведениями. Полученные в ходе работы результаты были представлены на заседании экспертного совета по инновациям Управления образования Череповецкого района Вологодской области. Автор принимал участие в ряде международных и всероссийских научно-практических конференций: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2008), «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009), «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2009), «Проблемы фундаментальной подготовки в школе и в вузе в контексте современности (Череповец, 2009), «Менеджмент XXI века: стратегии, технологии, человеческие ресурсы» (Санкт-Петербург, 2009), «Череповецкие

научные чтения-2009» (Череповец, 2009). Результаты проведенного исследования отражены в 14 публикациях автора (общим объемом 5,8 п.л.), из них 6 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах. По теме исследования выполнена научно-исследовательская работа в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 гг. Результаты научно-исследовательской работы представлены в научно-технических отчетах и информационных картах на новые материалы, включенных в государственный банк данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных позиций работы, полнотой и системностью раскрытия предмета исследования, применением методов, адекватных задачам и логике исследования, единством теоретической и экспериментальной частей исследования, широкой опытной базой, непротиворечивостью выводов.

В опытно-экспериментальной работе на разных ее этапах в зависимости от цели и масштабов эксперимента принимали участие от 175 до 430 человек, включая руководителей и специалистов образовательных учреждений, педагогов, обучающихся, родителей, представителей общественности, предприятий, организаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях доминирующим подходом к управлению инновационной деятельностью в образовательных учреждениях выступает ситуационный подход, центральным звеном которого в условиях нововведения, с одной стороны, является совокупность ситуационных факторов внешней и внутренней среды образовательного учреждения, с другой, - вероятностный, нелинейный характер инновационного процесса (неопределенный по затратам и результатам, дестабилизирующий по ситуации, противоречивый по динамике).

2. Управление инновационной деятельностью в учреждениях дошкольного и общего образования осуществляется на основе положений теории управления развитием образовательных систем с учетом особенностей образовательных учреждений: специфики их целей и задач, объективных (потенциал педагогического коллектива, особенности местонахождения, ресурсного обеспечения) и субъективных (уровень самооценки и притязаний коллектива, видение приоритетных задач и направлений) факторов.

3. Базовые характеристики стартовых условий нововведения характеризуются неопределенностью, богатой возможностями реализации образовательным учреждением разных вариантов осуществления преобразования. Они обусловливают необходимость обоснованного выбора типа стратегии нововведения, которая наилучшим образом отвечает потребностям образовательного учреждения в существующих условиях и устанавливает баланс целей развития и средств их достижения: за счет собственных ресурсов образовательного учреждения или за счет возможностей организации во внешней среде.

4. Стратегия нововведения в образовательном учреждении реализуется на основе модели процесса управления определенными механизмами, обеспечивающими осуществление преобразований: анализа среды нововведения, выбора стратегии нововведения, целеполагания, вовлечения субъектов нововведения в процесс осуществления преобразований.

5. Многоаспектность нововведения и среды его осуществления определяют значение готовности руководителя к управлению инновационной деятельностью на этапе выбора им эффективных механизмов управления нововведением. Они детерминируют успех управления, определяемый в параметрах результативности, эффективности и принятия нововведения субъектами инновационной деятельности. Готовность руководителя к управлению инновационной деятельностью заключается в сформированности у него компетенций творческого, стратегического и трансформационного характера.

14

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

1 Л. Образовательное учреждение как объект управляемого развития

В настоящее время сложные условия экономической нестабильности и социальной напряженности вынуждают учреждения сферы образования вырабатывать собственные стратегии поведения. В системе образования формируется конкурентная среда и образовательные учреждения (ОУ) начинают действовать как другие социальные организации (предприятия, партии), принимая условия, правила и законы конкуренции, самостоятельно определяя направления своего развития.

Деятельность образовательных учреждений страны определяется в терминах некогда характерных только для сферы материального производства: потребитель, клиент, инновация, услуга. На практике реально осуществляется заимствование сферой образования не только терминологического аппарата, но и перенос, адаптация целых концепций и технологий, наработанных организациями других сфер человеческой деятельности. Осознано или интуитивно в управленческую деятельность руководителей ОУ прочно входят методы, приемы, способы, имеющие длительную историю применения и тем самым ставшие достоянием мировой управленческой практики. Данные обстоятельства определили существенные изменения во взглядах научного сообщества и практиков на образовательные учреждения.

Образовательные учреждения предстают как особая разновидность социальной организации, в которой наряду с образовательными осуществляются также обеспечивающие, управленческие и инновационные процессы, значимые для достижения организационных целей (М.М. Поташник, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, K.M. Ушаков, Л.И. Фишман, C.B. Кульневич, Э.В. Злобин, Т.Б. Джаппуева, О.Г. Прикот и др.). Образовательное учреждение, по замечанию М.С. Васильевой, «начинает терять свое родовое понятие «педагогическая система», обретает много новых характеристик, повышающих его сложность и маневренность» [22, с. 15].

B.C. Лазарев указывает, что образовательное учреждение как социальная организация представляет обособленное объединение людей, совместно действующих для достижения одной или многих целей, координирующих свои действии на основе определенных норм и правил (формализованных и неформальных) [194].

Кардинальное переосмысление сущности образовательных учреждений позволяет наделить их такими атрибутами социальных организаций, как:

- количественная определенность, необходимость минимального и максимального количества членов организации;

- ориентация на удовлетворение определенных потребностей и наличие общих целей, ради которых люди объединились в организацию и создали ее определенную структуру;

- обособленность, «границы», которые отделяют одну организацию от других и создают целостность, единство действий работников внутри данной системы, несмотря на ее открытость (взаимодействие с внешним окружением);

- управляющий, руководящий и координирующий центр;

- наличие определенной организационной культуры и возможность, в необходимых пределах, осуществлять саморегулирование своей деятельности [123; 125; 139].

Вместе с тем организации сферы образования имеют такие специфические особенности, как:

- более сложное, в сравнении с другими организациями (военными, промышленными и т.п.) определение целей и задач в силу специфики их сервисного характера;

- отсутствие единого источника формирования политики: она задается требованиями общества, государства, бизнес сообщества, интересами и предпочтениями детей и их родителей, других групп влияния;

- существование особых отношений между педагогическим коллективом и воспитанниками (обучающимися) как первичными клиентами.