Управление инновационной деятельностью промышленного предприятия с учетом рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Власов, Сергей Николаевич

  • Власов, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Власов, Сергей Николаевич. Управление инновационной деятельностью промышленного предприятия с учетом рисков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Власов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Влияние инновационных процессов на развитие промышленности.

1.2. Инновационная деятельность и связанные с ней риски.

1.3. Исследование рисков инновационной деятельности и их влияние на принятие управленческих решений.

II. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРЯТИЙ.

2.1. Экономический анализ хаотических процессов инновационной деятельности и прогнозирование рисковых ситуаций.

2.2. Применение теории нечетких множеств для моделирования управляющих воздействий в условиях неполной информации.

2.3. Методы оценки уровня рисков и эффективности управления инновационной деятельностью.

III. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗА СЧЕТ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ РИСКА.

3.1. Формирование системы управления инновационной деятельностью наукоемкого предприятия с учетом рисков.

3.2. Критерии оценки и алгоритм управления уровнем риска инновационной деятельности.

3.3. Методика расчета приемлемого уровня риска инновационной деятельности на основе теории нечетких множеств и матричного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью промышленного предприятия с учетом рисков»

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее существенных проблем эффективного функционирования российской экономики является то, что инновационная деятельность хозяйствующих субъектов проходит в условиях повышенного уровня риска и неопределенности.

В последнее время проблеме управления инновационной деятельностью в российской экономической науке стало уделяться серьезное внимание. Однако недостаточно изучены вопросы формирования методов управления инновационной деятельностью промышленного предприятия с учетом рисков.

Для решения выше обозначенных проблем необходима разработка принципиально новых методов и способов управления инновационной деятельностью и оценки инновационных проектов в реальном секторе экономики, с тем, чтобы на основе созданных моделей возможно было выявить инновационные проекты с минимальным уровнем рисков. Учитывая, что инновационная деятельность промышленных предприятий по определению рисковая и осуществляется в условиях неравновесности, нелинейности, неопределенности, подверженности флуктуациям, изменяющим течение инновационных процессов случайным и необратимым образом, внедрение в теорию и практику управления инновационными проектами с учетом рисков синерге-тического подхода, весьма перспективно. Привлечение математического аппарата к анализу инновационной деятельности поможет оценить рисковые ситуации, возникающие при управлении, и сформировать действия, приводящие к снижению уровня рисков и повышающие в целом эффективность инновационной деятельности.

Таким образом, объективная необходимость повышения эффективности экономического развития промышленных предприятий, недостаточность разработки вопросов, связанных с проблемой управления инновационной деятельностью с учетом рисков, определили актуальность данного диссертационного исследования, которое было направлено на разработку теоретических положений и методов управления рисковой инновационной деятельностью. А использование теории нечетких множеств и матричного анализа позволит осуществить моделирование процесса управления и произвести оценку эффективности инновационных проектов.

Степень разработанности темы. Различные аспекты вопросов управления инновационной деятельностью рассматривались рядом ученых. Значительный вклад в теорию инноваций внесли А.И.Анчишкин, А.А.Богданов, М.Вебер, С.Ю.Глазьев, Н.Д.Кондратьев, Г.Менш, А.Файоль, Р.А.Фатхутдинов, И. Шумпетер.

Проблема управления экономическим риском изучалась в течение длительного исторического периода в работах таких ученых как: Т. Бачкаи, Д. Бернулли, Р. Кантильона, Д.Мессена, О. Моргенштейрна, Ф. Найта, Дж. Фон Неймана, Й. фон Тюнена, и др.

В развитие прикладных концепций риска свой вклад внесли М.Н. Ба-гиева, Т. Боллерслев, К. Гианнопоулос, М. В. Грачева, С.А. Гринько, Г. Гуп-тон, П. Зангари, В. Е. Кузнецов, П.Б. Рукобратский, М. А. Рогов, В. А. Чернов, Г. В. Чернова, А.Г. Шоломицкий.

Данной проблеме были также посвящены исследования К.В. Балдина, С.М. Васина, А.Ю. Егорова, Г.Б. Клейнера, Е.А. Козловой, С.А. Никитина, О.С. Сухарева, А.Б. Секерина, C.B. Шманева и др.

Математический аппарат для описания методов нелинейной динамики, был разработан усилиями таких математиков как А. Пуанкаре, В.И. Арнольда, A.M. Ляпунова, Л.С. Понтрягина, Р. Тома. В России работы данного направления связаны с именами таких известных ученых как H.H. Боголюбов, Л.И Манделыптамм, С.П. Курдюмов, Б.Л. Кузнецов, Г.Г. Малинецкий, Д.И. Трубецков, А.Н. Тихонов.

Наиболее значительный вклад в решение проблемы принятия решений в условиях неопределенности внесли такие исследователи, как Р. Беллман, Л. Заде, О.Моргенштерн, Ф. Найт, Дж. фон Нейман, Л. Сэвидж, Т. Саати, М.

Фридмен, Р. Хамалайнен. Среди российских ученых — Н. Абдикиев, А. Анд-рейчиков, Л. Беляев, А. Емельянов, О. Ларичев, А. Недосекин, Д. Поспелов и другие.

Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методические положения оставляют поле для дальнейшего исследования и требуют более глубокого, самостоятельного изучения. Указанные обстоятельства предопределили цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование синергетического подхода и разработка нового метода управления инновационной деятельностью промышленных предприятий с учетом рисков на основе теории нечетких множеств.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать особенности инновационной деятельности промышленных предприятий, выявить её основные проблемы и перспективы;

- проанализировать факторы риска инновационной деятельности и изучить последствия их проявления;

- обосновать применение синергетического подхода к процессам управления инновационной деятельностью на предприятии с учетом риска;

- исследовать методы принятия управленческих решений и разработать алгоритм управления инновационной деятельностью с учетом риска;

- продемонстрировать возможности применения при разработке управляющего воздействия на инновационные процессы с целью снижения рисков теории нечетких множеств;

- для обеспечения эффективности инновационной деятельности и снижения негативных последствий рисковых ситуаций разработать на базе синергетического подхода алгоритм управления уровнем риска;

- для определения инновационного потенциала промышленного предприятия разработать методику оценки приемлемого уровня риска на примере ОАО «Север-Сталь».

Объект исследования — промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность в условиях неопределенности.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы управления инновационной деятельностью с учетом риска.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности, синергетики и математики; законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов Российской Федерации, посвященные вопросам управления рисками инновационной деятельности предприятий; материалы статистических изданий Федеральной службы государственной статистики РФ; отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам; материалы научно-практических конференций, семинаров, официальные сайты и другие материалы.

При проведении диссертационного исследования использовались экономико-математические, статистические методы и методы системного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Госкомстата и статистические данные промышленных предприятий, принадлежащих производственному объединению ОАО «Север-Сталь» Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании методического подхода к процессу управления инновационной деятельностью с учетом рисков на основе применения теории нечетких множеств и разработке методики оценки текущего инновационного потенциала промышленного предприятия в условиях неопределенности и информационных ограничений.

В числе основных положений, которые выносятся на защиту, можно выделить следующие:

1. Обосновано применение синергетического подхода к исследованию процессов управления инновационной деятельностью, при помощи которого возможно определять рисковые ситуации, вызванные хаотическими явлениями, возникающими под воздействием изменений внешней и внутренней среды предприятия.

2. Сформулированы методические аспекты применения теории нечетких множеств к моделированию процесса управления, при которых возможен учет степени влияния факторов риска, и предложена модель оптимизации принятия многоцелевого решения, позволяющая значительно снизить последствия рисковых ситуаций.

3. Разработана двухуровневая блок-схема управления инновационной деятельностью, позволяющая своевременно определить рисковые ситуации, обнаружить изменения уровня риска, что способствует принятию приемлемых управленческих решений, соответствующих целевым установкам предприятия.

4. Представлен алгоритм снижения негативных последствий принятия инновационных решений через управление уровнем риска в зависимости от конкретной задачи, реального состояния предприятия, среды функционирования и момента проведения аналитических работ.

5. Предложена методика расчета приемлемого уровня риска инновационной деятельности с использованием теории нечетких множеств и матричного анализа, учитывающая согласованность действия внутрисистемных факторов и среды функционировании, позволяющая оценить инновационный потенциал предприятия и повысить достоверность и объективность принимаемых управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертационной работе исследования направлены на повышение эффективности управления инновационной деятельностью промышленных предприятий с учетом рисков. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- для решения задач эффективного управления инновационной деятельностью предприятия;

- для разработки управляющих воздействий и планировании мероприятий по снижению уровня риска;

- для оценки инновационного потенциала предприятия;

- для моделирования инновационных процессов в условиях кризиса.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при оценке рисков инновационной деятельности ОАО «СеверСталь».

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и научные результаты исследования были представлены автором и получили одобрение на межвузовских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в 2006-20 Югг; апробированы при чтении учебных лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам "Экономика предприятия", "Планирование и прогнозирование в условиях рынка", "Экономическая оценка инвестиций" при подготовке экономистов-менеджеров в Орловском государственном институте экономики и торговли.

Методика расчета приемлемого уровня риска инновационной деятельности на основе теории нечетких множеств и матричного анализа апробирована на ряде промышленных предприятий, принадлежащих производственному объединению ОАО «Север-Сталь» Орловской области.

Публикации Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в опубликованных автором 8 печатных работах общим объемом 5,7 пл., два из которых - в реферируемом ВАК журнале.

Структура диссертации: диссертация состоит их введения, трёх глав, списка литературы. Общий объем рукописи составляет 169 страниц, в том числе 8 рисунков, 9 таблиц, 1 приложение. Библиография включает 161 литературный источник.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Власов, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Обеспечение условий устойчивого экономического роста является главной задачей оздоровления и перестройки структуры народного хозяйства. Осуществить ее невозможно без активизации инновационной деятельности во всех отраслях хозяйства. Сложившиеся традиционные методы управления инновационными процессами часто порождают модели, неадекватно отражающие происходящее, и требуют, поэтому, существенной корректировки. В связи с этим, разработка новых методических подходов, основанных на синергетической парадигме, к оценке инновационной деятельности предприятий с учетом риска весьма актуальна.

2. Экономические системы имеют большую неопределенность поведения, что предполагает множественность путей развития, поэтому в теории управления формируется новый подход, основанный на теории хаотической логики, формирующий особые принципы управления, подчиняющиеся, тем не менее, единому механизму возникновения управляющего воздействия. Автором работы предложена динамическая модель принятия решений с учетом инновационных рисков в условиях нечеткой исходной информации, связанной с субъективностью в критериях выбора, которая может быть полезной для приближенного анализа сложных систем.

3. Разработанная авторская прогнозная модель, построенная на теории нечетких множеств, позволяет решать многошаговые и многокритериальные задачи с нечеткими целями и неопределенными ограничениями, учитывая нечеткие аналоги всех математических понятий. Она создает необходимый формальный аппарат для моделирования инновационных процессов с учетом риска, и демонстрирует влияние управляющего воздействия на эффективность инновационной деятельности предприятия в условиях неполного информационного потока.

4. Предложенная модель структуры управления инновационными рисками позволяет учитывать в условиях неопределенности влияние внешних и внутренних факторов и применять различные математические методы для оценки уровня риска, обусловленного принятием предлагаемого решения.

5. Определены и обоснованы основные этапы процесса управления риском инновационной деятельности с учетом особенностей управляющей системы, которые способствуют разработке мероприятий ослабляющие негативные последствия проявления инновационного риска.

6. Предложена методика оценки эффективности инновационного проекта с учетом риска при длительном плановом периоде. В результате оценивается возможный синергетический эффект инновационный деятельности в зависимости от оперативности и адекватности принятия решения, что было показано на примере предприятия Орловской области.