Управление инновационной деятельностью производственно-экономических систем в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пискун, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 521
Оглавление диссертации кандидат наук Пискун, Елена Ивановна
Введение
Глава 1. Особенности развития производственно-экономических 21 систем (ПЭС) в условиях интенсификации интеграционных процессов
1.1. Тенденции формирования инновационной экономики на 21 примере Украины
1.2. Интеграционные процессы в экономике и их влияние на 48 функционирование ПЭС
1.3. Современные организационные формы ПЭС
1.4. Влияние ПЭС на инновационное развитие
Глава 2. Теоретико-методологические подходы к анализу 96 инновационной деятельности
2.1. Анализ категориального аппарата инновационной 96 деятельности
2.2. Критический анализ концепций и моделей теории инноваций
2.3. Анализ теоретико-методологических подходов к оценке и 124 анализу инновационной деятельности!
Глава 3. Теоретико-концептуальный базис системы управления 143 инновационной деятельностью ПЭС
3.1. Анализ подходов и методов управления инновационной 143 деятельностью
3.2. Системный подход как основа управления инновационной 158 деятельностью
3.3. Концепция системы управления инновационной 177 деятельностью
Глава 4. Совершенствование механизма диагностики
инновационной деятельности
4.1. Механизм диагностики инновационной деятельности и
формирование системы показателей, обеспечивающих его реализацию
4.2. Методическое обеспечение ретроспективной и перспективной 203 диагностики инновационной деятельности
4.3. Реализация механизма диагностики инновационной 223 деятельности на примере фармацевтической отрасли Украины
Глава 5. Совершенствование механизма принятия решений по 278 управлению инновационной деятельностью
5.1.Механизм принятия решений по управлению инновационной 278 деятельностью и его структурные компоненты
5.2. Оценка результативности реализации стратегии 295 инновационного развития ПЭС
5.3. Формирование системы сценарных мероприятий 325 инновационного развития отрасли
5.4. Модель инновационной инфраструктуры фармацевтической
отрасли
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью производственно-экономических систем в современных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Отечественная экономика характеризуется процессами интеграции, которые способствуют не только переливу капитала из отрасли в отрасль, углублению производственно-технологических связей между субъектами экономики, объединению капиталов и ресурсов, совместному проведению научных исследований и разработок, но и появлению дополнительных сложностей и угроз ведения бизнеса. Перед производственно-экономическими системами (далее — ПЭС) возникают новые задачи, решение которых должно обеспечивать их конкурентоспособность и экономическую эффективность деятельности. Интеграционная среда, в которой функционируют ПЭС, требует от них совершенствования производственных, технологических, организационных, маркетинговых процессов, выведения на рынок новых продуктов и услуг, что обеспечивается инновационной деятельностью (далее — ИД).
Инновационная деятельность отраслей и ПЭС в современной экономике стран постсоветского пространства характеризуется несоответствием мировым и европейским стандартам, что объясняется несовершенством законодательства, политическими и экономическими изменениями внутри стран, незначительной поддержкой инновационной деятельности со стороны государства, низким инновационным потенциалом, слабой инновационной активностью, невысоким платежеспособным спросом на высокотехнологические товары внутри стран.
Названные диспропорции обусловливают существование одной из наиболее острых проблем современного менеджмента — проблемы управления инновационной деятельностью ПЭС, решение которой позволяет обеспечить стратегическую конкурентоспособность ПЭС, их выход на мировое экономическое пространство. Решение данной проблемы возможно на основании разработки системы эффективных управленческих решений, базирующихся на диагностике структурных элементов системы управления инновационной деятельностью. Следовательно, представляется актуальным выявление и
исследование условий, возможностей осуществления инновационной деятельности ПЭС, подходов, принципов, методов, инструментов ее совершенствования в современных условиях, которые характеризуются интеграционными процессами.
Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что вопросы инновационной деятельности поднимаются в экономической литературе с середины XX столетия и широко разрабатываются в современных научных работах, проблемы управления инновационной деятельность ПЭС в интеграционной среде являются достаточно молодым и перспективным направлением исследований.
Концепция диссертационного исследования основывается на теоретико-методологических положениях, принципах, подходах и методах системы управления ИД, заложенных такими учеными, как Н. Кондратьев, Г. Менш, Э. Мэнсфилд, Й. Шумпетер, К. Фримен и др. Дальнейшее развитие они получили в трудах зарубежных авторов: Б. Валента, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Л. Миндели, К. Певвит, Б. Санто, Б. Твисс, П. Уайт, У. Уолкер и др.; российских и украинских - Г. Азгальдов, А. Амоша, И. Балабанов, А. Васильев, Л. Гохберг, И. Егоров, П. Завлин, О. Иншаков, А. Козаченко, А. Костин, Р. Кулагин, И. Молчанова, Ю. Морозов, В. Суслов, А. Фатхутдинов и др.
Интеграционные процессы и опыт функционирования ПЭС в условиях интеграции достаточно хорошо изучен рядом авторов: Т. Ахметзянов, М. Боровская, Т. Морозова, Т. Федосова, В. Дикань, В. Забродский, Е. Иншакова, Н. Кизим, Т. Клебанова, Е. Ленский, С. Маздоевский, А. Мищенко, А. Мовсесян, X. Окумура, С. Пивоваров, Е. Строев, М. Сутягин, О. Уильямсон, Э. Уткин, В. Фридлянов, К. Ховард, В. Цветков, А. Челядинский, Л. Я нов и др.
Методологические основы парадигмы экономической жизни общества с точки зрения технологических укладов раскрываются в исследованиях зарубежных ученых - Д. Кларка, А. Кляйнкнехта и др.; российских - С. Глазьева, В. Дементьева, В. Иноземцева, С. Румянцевой, Ю. Яковца и др.; украинских - А. Гальчинского, В. Гейца, Б. Кваснюка, В. Семиноженко и др.
Методологическим аспектам оценки и анализа инновационного потенциала, инновационной активности и эффективности инновационной деятельности посвящены работы: в России — А. Асаула, А. Блинова, Л. Борисоглебской, С. Ильенковой, А. Ковалева, В. Курченкова, Б. Лавровского, Т. Туминой, И. Шевченко, А. Шинкевича, С. Швец, С. Ягудина и др.; на Украине - Е. Андросовой, О. Арефьевой, Ю. Бажала, Л. Белоусовой, А. Гречан, А. Гринева, Т. Дедиловой, Н. Ермошенко С. Ильяшенко, И. Карпунь, Г. Ковалевой, О. Коренкова, А. Костенко, В. Осецкого, Ю. Слепец, Л. Федуловой, А. Череп и др.
Вопросы управления инновационной деятельностью представлены в трудах ученых-экономистов: Л. Бляхмана, В. Божкова, М. Буяновой, Л. Волдачек, В. Гмошинского, В. Денисюка, А. Ипатова, А. Калининой, Е. Карлинской, В. Катанского, М. Крупки, А. Кулагина, Н. Лебедевой, В. Медынского, И. Межова, Л. Мельник, А. Поршнева, Е. Сахно, Н. Соломатина, С. Ямпольского и др.
Учитывая теоретическую и практическую значимость трудов указанных ученых, необходимо подчеркнуть, что остаются дискуссионными вопросы категориального - аппарата ИД, дальнейшего изучения требует методология системы управления ИД в силу изменившихся условий хозяйственной деятельности, расширения спектра задач инновационной деятельности, которые встают перед ПЭС реального сектора экономики.
В этой связи представляется целесообразным дальнейшее исследование инструментальных средств системы управления ИД, в частности алгоритмов формирования информационного пространства, оценки и анализа, комплекса моделей, которые дают возможность решать практические задачи в рамках выбранных стратегий ПЭС на основе принятия обоснованных управленческих решений. Это обусловило выбор темы, определение цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование концепции совершенствования системы управления инновационной деятельностью производственно-экономических
систем в характеризующихся интенсификацией интеграционных процессов современных условиях и разработка ее методического инструментария.
Достижение поставленной цели определило решение следующих задач:
- изучить тенденции формирования инновационной экономики с целью выявления существенных проблем и определения факторов интенсификации ИД;
- выявить особенности развития ПЭС в условиях интеграции, определить организационные формы ПЭС в мире и Украине, что позволит обосновать ведущую роль ПЭС в инновационном развитии экономики;
- проанализировать теоретические и методологические подходы к исследованию ИД, позволяющие определить ее сущностные характеристики в современных условиях;
- обосновать концептуальную модель системы управления ИД с целью совершенствования механизмов диагностики и принятия решений по управлению ИД на основе использования инструментальных средств;
- определить структурные компоненты механизма диагностики, позволяющие проводить ретроспективную, перспективную оценку и анализ элементов системы управления ИД на основе использования современного экономико-математического инструментария;
- построить регрессионные модели влияния структурных элементов системы управления ИД на общий уровень ИД отрасли и ПЭС; экономико-математические модели интегральных показателей ИД, основанные на применении методов декомпозиции, с целью оценки, анализа и прогнозирования ИД отрасли и ПЭС;
- создать методическое обеспечение механизма принятия решений на основе учета рычагов и индикаторов причинно-следственных связей реализации стратегии ИД ПЭС и отрасли, способствующее повышению уровня ИД;
- провести оценку результативности стратегии инновационного развития ПЭС на основе комплекса моделей имитационного и сценарного моделирования, позволяющих выявить: влияние основных рычагов и индикаторов на общий
уровень ИД ПЭС; оптимальный сценарий стратегии инновационного развития отрасли;
- разработать систему направленных на формирование адекватных управленческих решений сценарных мероприятий инновационного развития отрасли, способствующих повышению уровня ИД отрасли, на основе схемы прогнозирования показателей ИД отрасли;
- построить модель инновационной инфраструктуры фармацевтической отрасли, которая позволит повысить уровень ее инновационной деятельности.
Объект исследования - процессы управления инновационной деятельностью ПЭС, функционирующих в современных условиях.
Предмет исследования — совокупность экономических связей и отношений, тенденций и механизмов, обеспечивающих процесс формирования и реализации системы управления инновационной деятельностью ПЭС.
Теоретико-методологическую основу исследования представляют работы отечественных и зарубежных ученых по теории ИД и ПЭС, интеграции, диагностике и принятию решений.
Для достижения заявленной цели и решения поставленных в работе задач была использована система общенаучных и специальных методов исследования: абстрактно-логический метод — для обоснования гносеологического базиса теории ИД ПЭС и уточнения современной парадигмы управления ИД; методы теоретического обобщения, системного и историко-экономического анализа — для критического анализа развития инновационной экономики на примере Украины, выделения этапов трансформации экономики и этапов приватизации, обоснования необходимости решения выявленных проблем; для критического анализа категориального базиса и теоретических основ управления ИД; системный подход, методы анализа и синтеза — для обоснования концепции системы управления ИД, системы принципов ее реализации, системного подхода к управлению ИД; системно-структурный анализ — для формирования методологических основ и рекомендаций по поводу разработки и реализации системы управления ИД и ее составляющих — механизма диагностики и
механизма принятия решений; многомерный статистический анализ, метод экспертных оценок — для выявления ретроспективных и перспективных тенденций уровня развития ПЭС и формирования обоснованного перечня показателей, которые отражают состояние инновационной активности, инновационной интенсивности и эффективности ИД; эконометрический анализ — для построения ретроспективных и перспективных моделей инновационной активности, инновационной интенсивности и эффективности ИД; имитационное моделирование — для формирования сценариев развития ПЭС в будущем и определения целесообразных мероприятий по управлению этим процессом.
Информационной и эмпирической основой исследования послужили данные Государственной службы статистики Украины, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли Украины, НБУ, Государственного предприятия «Украинский институт промышленной собственности», международных финансовых и информационных организаций, фармацевтических ПЭС Украины; монографические и периодические публикации отечественных и зарубежных ученых по проблематике исследования, материалы и обсуждения вопросов управления инновациями на научных конференциях и семинарах, а также результаты научных исследований, выполненных автором.
Нормативно-правовая база исследования — законодательные и нормативные акты органов власти России, Украины, зарубежных стран, международных организаций.
Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании возможности совершенствования системы управления инновационной деятельности ПЭС и отрасли посредством трансформации существующих и интеграции новых информационно-аналитических и организационных ее компонентов на основе совершенствования теоретико-методологического базиса механизмов диагностики и принятия решений ИД. При помощи разработанного инструментария реализации системы управления ИД ПЭС, представляющего собой совокупность методов и моделей проведения комплексной оценки, анализа
и прогнозирования ИД на основе интегральных показателей, обеспечивается взаимосвязь между такими структурными элементами системы управления ИД, как инновационная активность, инновационный потенциал и эффективность ИД. Выявление причинно-следственных связей рычагов и индикаторов ИД позволяет обосновать цели, методы, инструменты стратега» инновационного развития ПЭС и организационной модели инновационной инфраструктуры отрасли.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Анализ формирования инновационной экономики на Украине показал, что отсутствие опыта проведения рыночных реформ, эффективной регуляторной системы инновационного предпринимательства, потеря рынков сбыта производимой продукции, изменчивость и противоречивость законодательства, высокая степень коррупции привели Украину к системному кризису, обусловившему низкую инновационность экономики. На основе анализа основных показателей макроэкономики и ИД можно утверждать, что Украина является страной с высоким интеллектуальным и научным потенциалом, но низкими инновационной активностью и инновационным потенциалом. Выявлены основные факторы, которые позволят интенсифицировать инновационную деятельность в экономике: создание действенной законодательной базы, регулирующей инновационные процессы; льготное налогообложение инновационных компаний; рост расходов государства на НИОКР; создание благоприятных условий для частных инвестиций в НИОКР; создание развитой инновационной инфраструктуры; развитие трансфера технологий.
2. Глобализация мировой экономики неразрывно связана с процессами интеграции, которые являются основой развития интегрированных ПЭС и способствуют повышению их конкурентоспособности, синергии, увеличению доли рынка и выходу на новые рынки сбыта, интенсификации ИД. В мировой практике доминирующими организационными формами интегрированных ПЭС являются концерн и корпорация как объединения юридических лиц с практически полной финансовой, хозяйственной и юридической зависимостью; консорциум как договорное объединение. На Украине — холдинга и корпорации,
характеризующиеся жесткой централизацией ресурсов и полномочий. Интегрированные ПЭС имеют неоспоримые преимущества, которые заключаются в доминировании на рынке, технологическом лидерстве, возможности осуществления собственных инновационных разработок ввиду наличия значительных собственных финансовых ресурсов, скорейшем внедрении и использовании инноваций, что способствует производству качественной и конкурентоспособной продукции и дает основания утверждать, что именно ПЭС играют ведущую роль в инновационном развитии.
3. Сравнительный анализ теоретических подходов к исследованию сущности ИД и ее элементов показал неоднозначность трактовок дефиниций, характеристик и позволил обосновать авторское определение инноваций, которое, в отличие от существующих, дает возможность объединить мнения ученых, рассматривающих инновации как товар, продукт, технологию и результат, а также акцентировать внимание на том, что внедрение инноваций должно обеспечивать не только экономический эффект, но и конкурентные преимущества ПЭС. Классификацию инноваций логически целесообразно рассматривать с учетом следующих классификационных признаков: новизны потребительских свойств, масштабности внедрения, степени использования и получения эффекта. Современные условия хозяйствования, характеризующиеся процессами интеграции, во-первых, требуют интенсификации ИД, во-вторых, открывают новые возможности перед ПЭС в консолидации усилий по созданию и коммерциализации инноваций, что вносит коррективы в ее сущностные характеристики. Поэтому инновационная деятельность рассматривается как вид деятельности ПЭС, объединяющий процесс по созданию и коммерциализации инноваций, который носит комплексный, динамичный и системный характер, что позволило обосновать концептуальную модель системы управления ИД.
4. Дальнейшее развитие ИД ПЭС требует совершенствования теоретико-концептуального базиса системы управления ИД ПЭС, положения которого раскрываются в двух направлениях: 1) понимания и изучения ИД ПЭС; 2) исследования процесса управления ИД для определения сущности, содержания,
функциональных задач, принципов и методов формирования и реализации системы управления ИД ПЭС и отрасли.
На основе анализа теоретических подходов к управлению ИД и выявлению существующих проблем предложена концептуальная модель системы управления ИД, которая, в отличие от существующих, предлагаемых такими учеными, как А. Козаченко, А. Ковалева, Д. Котов, Т. Тумина, Л. Федулова, С. Ягудин и др., позволяет в соответствии с разработанными механизмами проводить своевременную комплексную диагностику и разрабатывать адекватную современным условиям систему принятия управленческих решений на основе использования современного экономико-математического инструментария оценки, анализа и прогнозирования ИД.
5. Анализ теоретико-методологических основ диагностики инновационной деятельности позволяет констатировать существенные расхождения в вопросах оценки и анализа ИД, которые можно признать обоснованными ввиду различных научных интересов исследователей, практики применения. Важнейшим компонентом концептуальной модели системы управления ИД является разработанный механизм диагностики, включающий ретроспективную, перспективную оценку и анализ ИД. Выделение таких структурных элементов системы управления ИД, как «инновационная активность», «инновационный потенциал» и «эффективность ИД», базируется на существующей методологии статистики инноваций на Украине. Каждый из выделенных элементов представляет собой многомерный объект, что обусловливает формирование совокупности интегральных диагностических показателей с использованием методов таксономии, которые позволяют проводить комплексную диагностику ИД и определять уровень ИД на основе адаптированной шкалы Харрингтона.
6. Оценка влияния структурных элементов системы управления ИД на общий уровень ИД отрасли и ПЭС раскрывается посредством регрессионных моделей, информационным базисом которых являются значения интегральных диагностических показателей ИД. Расчеты, производимые с помощью пакета прикладных программ 8ТАТ18Т1СА, показали адекватность построенных
моделей на основе коэффициентов корреляции, детерминации, критериев Фишера, Дарбина-Уотсона, ^критерия Стыодента. Система управления инновационной деятельностью ПЭС и ее структурных элементов описывается комплексом моделей на основе методов декомпозиции, отрасли — трендовыми моделями. Построенные в рамках механизма диагностики модели интегральных показателей структурных элементов системы управления ИД ПЭС позволяют анализировать трендовую, циклическую и сезонные составляющие ретроспективных и прогнозных значений временных рядов исследуемых показателей.
7. Предложены методики, обеспечивающие реализацию механизма принятия решений. Методика выбора оптимальной стратегии инновационного развития отрасли и ПЭС включает: определение целей возможных стратегий и матричную модель выбора стратегии, базирующуюся на уровне ИД и рыночной позиции; разработку приоритетных стратегических мероприятий для каждой из стратегий, базирующихся на причинно-следственных связях рычагов и индикаторов ИД. Методика оценки результативности стратегии инновационного развития ПЭС предполагает использование имитационного моделирования, позволяющего оценить влияние индикаторов на общий уровень ИД ПЭС. Методика формирования системы сценарных мероприятий инновационного развития отрасли базируется на временных и факторных моделях и дает возможность реализовывать процедуры как поискового, так и нормативного прогнозирования. Использование методики выбора стратегии инновационного развития позволило определить, что в ретроспективном периоде фармацевтическая отрасль Украины следовала стратегии заимствования, в перспективном периоде необходим переход к стратегии наращивания. Управление ИД изучаемой ПЭС направлено на защитную стратегию. Поддержание выбранных стратегий возможно посредством реализации двух других методик.
8. В рамках реализации методики оценки результативности стратегии инновационного развития ПЭС разработана имитационная модель взаимовлияния
факторных признаков, которая позволила оценить влияние основных рычагов и индикаторов на общий уровень ИД ПЭС и произвести оценку результативности отдельных его составляющих.
Как показали расчеты сценарного моделирования, оптимальным является сценарий, обеспечивающий повышение инновационной активности ПЭС. Мероприятия данного сценария, в частности модернизация технологических процессов, создание собственного подразделения НИР, освоение нового оборудования, переход на новые стандарты вМР значительно повышают уровень ИД, следовательно, они должны быть реализованы в первую очередь в общей системе управления ИД ПЭС. В результате обеспечивается не только рост уровня ИД исследуемой ПЭС, но и повышается общий уровень ИД отрасли.
9. В рамках реализации методики формирования системы сценарных мероприятий инновационного развития отрасли разработаны: алгоритм прогнозирования факторных признаков ИД отрасли, факторная модель взаимосвязей основных показателей ИД отрасли. В результате реализации первого этапа алгоритма — поискового прогноза — получен комплекс моделей факторных признаков, второго этапа — нормативного прогноза — три типа сценариев инновационного развития отрасли: пессимистический, базовый и оптимистический. Для каждого сценария определены прогнозные значения показателя объемов реализации инновационной продукции, оценен объем ресурсов, необходимых для его достижения. В рамках осуществления процедуры нормативного прогнозирования предложен сценарий инновационного развития отрасли, позволяющий обеспечить увеличение объемов реализации инновационной продукции на 10% по сравнению с предыдущим периодом, что повысит уровень ИД отрасли.
10. Разработанная организационная модель инновационной инфраструктуры фармацевтической отрасли (ИИФО) включает следующие компоненты: элементы ИИФО, их функции, основные мероприятия, ожидаемый непосредственный результат, ответственных исполнителей. Элементы инновационной инфраструктуры фармацевтической отрасли (ИИФО), такие как
Центр разработки, Центр трансферта инноваций, Центр обучения и консалтинга, должны быть созданы на базе существующих Министерства охраны здоровья и Министерства образования и науки Украины. К основным функциям элементов ИИФО относятся: организация, координация, мониторинг и контроль разрабатываемых мероприятий. В качестве глобальных задач, стоящих перед ИИФО, выделяются следующие: разработка инновационных Л С и технологий их производства, аккумуляция инновационных разработок ЛС, аналитическое и методическое обеспечение инновационного развития фармацевтической отрасли, коммерциализация инноваций, повышение уровня инновационного образования фармацевтических ПЭС. Учитывая сложную финансовую ситуацию в стране, реализацию обозначенной модели предложено возложить на существующих инфраструктурных участников.
Внедрение предложенной модели окажет непосредственное влияние на показатели структурных элементов системы управления ИД отрасли и конкретных ПЭС, позволит внести коррективы в ее ИД с целью эффективной реализации концепции развития фармацевтической отрасли Украины, повышения конечных результатов ИД отрасли и экономики в целом.
Научная новизна диссертационного исследования:
- определены существенные проблемы формирования инновационной экономики на примере Украины (сложность ведения бизнеса, низкая инновационная активность субъектов экономики, невысокий инновационный потенциал) посредством анализа динамики макропоказателей и показателей ИД страны, что позволило выявить факторы интенсификации ИД;
- выявлены особенности развития ПЭС, отличием которых является их деятельность в условиях интеграции, заключающаяся в: разнообразии организационных форм ПЭС (концерн, корпорация, холдинг, ФПГ и т.д.); выделении интегрированными ПЭС существенных финансовых ресурсов на ИД; возможности осуществления собственных инновационных разработок; технологическом лидерстве; доминировании на рынке; скорейшем внедрении и
использовании инноваций, что доказывает ведущую роль ПЭС в инновационном развитии экономики;
- обосновано содержание категории «инновационная деятельность» на основе анализа эволюции теоретического базиса ИД с целью уточнения характеристики объекта системы управления в условиях интеграции, особенностью которого является комплексный, динамичный и системный характер, что позволило обосновать концептуальную модель системы управления ИД;