Управление инновационной активностью социально-экономической системы с учетом логистического потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кузнецова, Наталья Петровна

  • Кузнецова, Наталья Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 295
Кузнецова, Наталья Петровна. Управление инновационной активностью социально-экономической системы с учетом логистического потенциала: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2015. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Наталья Петровна

Оглавление

Введение

1 Теоретико-методологические аспекты управления инновационной активностью муниципальных образований как социально-экономических систем на основе применения логистического подхода

1.1 Современные представления об управлении инновационным потенциалом социально-экономических систем как многоуровневой категории

1.1.1 Исследование методик оценки инновационного потенциала

1.1.2 Проблемы оценки инновационной активности муниципального образования как социально-экономической системы

1.2 Накопленные потенциалы как переменные динамической модели управления муниципального образования

2 Разработка модели формирования инновационной активности муниципального образования как социально-экономической системы

2.1 Идентификация факторов использования логистического потенциала муниципального образования

2.2 Мониторинг логистического потенциала на основе бизнес-карты логистического потенциала муниципального образования

2.3 Модель формирования инновационной активности муниципального образования

3 Разработка системы управления инновационной активностью муниципального образования посредством использования логистического потенциала

3.1 Система управления инновационной активностью муниципального образования

3.2 Методика оценки уровня инновационной активности с учетом логистического потенциала муниципального образования

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной активностью социально-экономической системы с учетом логистического потенциала»

Введение

Современные кризисные явления требуют поиска новых механизмов обеспечения устойчивого экономического роста на базе радикального повышения конкурентоспособности как субъектов хозяйственной деятельности, так и административных единиц на территории Российской Федерации.

Основой таких преобразований может стать государственная поддержка инновационной деятельности в стране, сочетающая традиционно отраслевую политику с развитием территориальных образований, концентрирующих научно-технический, промышленный и образовательный потенциалы, т.е. муниципальных образований (МО). Стратегия инновационного развития РФ, а также Республики Башкортостан сформулированы в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [1] и Долгосрочной целевой инновационной программе РБ на 2011 - 2015 годы [27] .

За последние годы произошли значительные изменения в процессе выработки стратегии экономического развития на местном уровне. Неоднородность географических, демографических, экономических и прочих условий актуализирует задачу формирования инновационной политики муниципального образования. Однако для подавляющего большинства муниципальных образований характерна недостаточная финансовая база развития и, соответственно, отсутствие средств для создания дополнительных точек роста и повышения собственной доходной базы бюджетов, невысокое качество местного самоуправления.

Наметившаяся тенденция к расширению полномочий территориальных образований, приобретение ими большей самостоятельности ведет к необходимости разделения ответственности между органами государственной власти и органами местного самоуправления, в частности, за проведение инновационной политики для ускорения реализации инновационных и инвестиционных проектов и программ и повышения их эффективности. В то же время, инновационный потенциал

МО как ресурс инновационного развития до сих пор не стал основным фактором реализации муниципальной инновационной политики.

Муниципальное образование как социально-экономическая система (СЭС) является сложной с точки зрения управления системой. Основой стратегии инновационного развития должно стать эффективное управление нововведениями во всех сферах жизни МО. Поэтому важным для разработки и совершенствования систем управления является представление об инновационном развитии МО как многоаспектном процессе.

Повышение активизации инновационного потенциала МО можно осуществить за счет использования возможностей логистической составляющей инновационного потенциала МО, которой не уделено должное внимание ни в научных трудах, ни в практической деятельности.

Реализация, так называемого, логистического подхода применительно к муниципальному образованию означает исследование и учет влияния логистического потенциала на инновационную активность МО. Однако на сегодняшний день проблемы применения логистического подхода остаются не исследованными, соответственно, отсутствуют общепризнанные методики и процедуры для их применения в системах муниципального управления.

Поэтому совершенствование системы управления инновационным потенциалом муниципального образования, принимая во внимание логистический потенциал, решение вопросов его формирования и методического обеспечения, а также практического использования приобретает важное значение, что и обуславливает научную актуальность исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды многих известных авторов. Вопросы управления социально-экономическими системами представлены в работах В.Б. Зотова, A.M. Вячеславова, A.A. Максименко, C.B. Новоселова, Ю.В. Семкиной и др.

В достаточно большом количестве публикаций таких авторов, как Й.Шумпетер, Ю.Яковец, И. Липсиц, Тихомиров С.А., A.M. Мухамедьяров и др.

рассмотрены важные аспекты инновационного развития социально-экономических систем, в том числе в управлении муниципальным образованием, чему посвящены труды H.A. Булаева, С.Р. Байтимирова, A.C. Маршаловой и др.

Различные аспекты развития инновационного потенциала социально-экономических систем рассматриваются в трудах таких авторов, как Г.И. Жиц, П. Друкер, A.A. Трифилова, Б.К. Лисин, А.Г. Поршнев, И.З. Мустаев, В.П. Баранче-ев, Х.Н. Гизатуллин, Д.С. Андрианов, Е.А. Тихонова, Й. Шумпетер, Н.И. Лапин и др.

Управление инновациями, инновационной активностью рассмотрены у А.Е. Абрамешина, С.С. Алексеева, E.H. Ахметовой, И.В. Барановой, О.С. Белокрыло-вой, C.B. Валдайцева, М.М. Махмудовой, М.Н. Нечепуренко, О.Н. Пищина, АЛО. Реутова, Ю.В. Семкиной, P.A. Фатхутдинова, О.Б. Яресь и др.

Результаты исследований материальных, финансовых, информационных и энергетических потоков объектов логистики, а также применение к ним методов оптимизации посвящены работы М.Л. Ершовой, Л.Б. Миротина, Б.А. Аникина, O.A. Новикова, А.И. Семененко, A.B. Тебекина, В.А. Галанова, С.А. Тарана, Ю.М. Неруша, В.И. Сергеева и др. Формирование и использование логистического потенциала в целом описано в работах Н.Б. Лобанова, И.Д. Афанасенко, А.Н. Горяинова, С.И. Гриценко и В.В. Борисовой и др.

Несмотря на достаточно большое количество публикаций, в которых отражены различные аспекты инновационного развития СЭС, разработанность целого ряда теоретических и методологических положений, особенно касающихся создания эффективных систем управления, остается нерешенной. К числу недостаточно проработанных вопросов относятся, в частности, разработка моделей и алгоритмов управления процессами инновационного развития в увязке с развитием логистики и возможности, в этом контексте, муниципального образования.

Все вышесказанное говорит о необходимости дальнейших исследований в области развития инновационного потенциала МО на базе логистического подхода, и в связи с этим уточнения понятий логистического потенциала, логистической активности и инновационной активности на уровне муниципального образо-

вания, а также создания методических положений по совершенствованию систем управления инновационной активностью муниципальных образований с учетом логистического потенциала.

Вышеперечисленные вопросы определили направление исследования диссертационной работы, целью которой является разработка теоретических и методических подходов к проектированию системы управления инновационной активностью муниципального образования с учетом логистического потенциала.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Уточнить содержание понятия «инновационная активность муниципального образования»,

2. Построить модель формирования инновационной активности муниципального образования.

3. Разработать структурную схему системы управления инновационной активностью муниципального образования как социально-экономической подсистемы региона, реализующую алгоритм принятия управленческих решений при распределении инвестиционных ресурсов.

4. Разработать методику оценки уровня инновационной активности муниципального образования с учетом логистического потенциала.

Объектом исследовании является муниципальное образование как социально-экономическая система.

Предметом исследовании являются процессы формирования инновационной активности муниципального образования как социально-экономической системы.

Научнан новизна:

1) уточнено содержание понятия «инновационная активность муниципального образования», которое предложено рассматривать как комплексную динамическую характеристику, позволяющую оценивать эффективность использования инновационного потенциала, созданного предприятиями, находящимися на его территории, и отличающуюся учетом логистического потенциала, измеряющего возможности инфраструктурного развития муниципального образования, накоп-

ленные к определенному моменту времени (п. 2.1. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК - Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах);

2) построена модель формирования инновационной активности муниципального образования, отличительной особенностью которой является учет взаимосвязи логистической активности муниципального образования и инновационной активности предприятий, находящихся на его территории, которая позволяет разработать алгоритм принятия управленческих решений по распределению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов муниципального образования (п. 2.1. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК- Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах);

3) разработана структурная схема системы управления инновационной активностью муниципального образования как социально-экономической подсистемы региона, которая позволяет сформировать программу инновационного развития и отличается алгоритмом принятия управленческих решений при распределении инвестиционных ресурсов, включающим построение инновационно-логистической матрицы, расчет коэффициента соответствия инновационного и логистического потенциалов и коэффициента динамической конкурентоспособности отгруженных инновационных товаров, работ и услуг, базирующегося на экономической категории «накопленных потенциалов» (п. 2.10. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК - Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости);

4) разработана методика оценки уровня инновационной активности муниципального образования, отличающаяся учетом динамики инновационного и логистического потенциалов, позволяющая оценить вклад данных потенциалов в инновационное развитие МО и расширяющая инструментарий управления инно-

вационной активностью (п. 2.10. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК - Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты разработок теоретико-методологических положений, полученные в ходе исследования, являются значимыми для дальнейшего совершенствования процессов организации и управления инновационной активностью с учетом логистического потенциала на уровне муниципального образования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов разработок методических положений в деятельности федеральных и региональных органов власти, а также органов местного самоуправления при принятии управленческих решений по инновационному развитию и разработке программ социально-экономического развития МО, регионов, федеральных целевых программ и т.д. Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Логистика», «Управление инновационной деятельностью».

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития, логистики, управления социально-экономическими системами, а также методы системного, сравнительного анализа, статистические, современные методы накопленных потенциалов. Информационную, нормативную и эмпирическую базу исследования составили монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций, ресурсы сети Интернет, данные Федеральной службы государственной статистики, Башкортостанстата; информация, раскрытая в годовых отчетах предприятий РБ; информационные данные, опубликованные в периодической печати, а также материалы собственных исследований автора.

Положения, выносимые на защиту:

- определение понятия «инновационная активность муниципального образования»;

- модель формирования инновационной активности муниципального образования;

- структурная схема системы управления инновационной активностью муниципального образования через использование логистического потенциала;

- методика оценки уровня инновационной активности муниципального образования с учетом логистического потенциала.

Степень достоверности и апробации результатов. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждаются полнотой и результатами исследований управления инновационной активностью.

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 3 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в числе которых: 111 и VII всероссийские зимние школы-семинары аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы в науке и технике» (Уфа); II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск); Международная научно-практическая конференция «Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием» (Тюмень); V Международная научно-практическая конференция «Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности в промышленности и наноиндустрии» (Уфа); X Международная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва); II Международная научная конференция «Молодежь и XXI век» (Курск); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Казанские научные чтения студентов и аспирантов» (Казань); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Гражданское общество, правовое государство и инновационная экономика как факторы модернизации» (Нижнекамск); Всероссийская молодежная научная конференция «Мавлю-товские чтения» (Уфа); XIII международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Управление экономикой: методы, модели, технологии»

(Уфа); III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа); Международная научно-практическая конференция «Теория и практика социальной экономики» (Одесса); VIII Всероссийская научно-практическая Internet-конференция (Уфа).

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке Комплексной инвестиционной программы социально-экономического развития городского округа город Салават РБ и в учебном процессе УГАТУ, что подтверждено соответствующими актами.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 132 страницы текста, в том числе 36 рисунков и 23 таблицы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который содержит 211 источников и 21 приложение.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель, для решения которой поставлены задачи, отражена научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость. Определен объект и предмет исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты управления инновационной активностью муниципальных образований как социально-экономических систем на основе применения логистического подхода» проанализированы понятия инновационной активности, инновационного потенциала, логистического потенциала и логистической активности МО. В результате анализа основных подходов уточнены исследуемые категории. Обоснована необходимость учета логистического потенциала при оценке инновационной активности МО. Проведен сравнительный анализ существующих методик оценки инновационной активности, по результатам которого выявлено, что данные методики не учитывают уровень логистической активности на муниципальном уровне. Предложена классификация формирующих факторов логистического потенциала, влияющих на инновационную активность МО. Применение перечисленных категорий и

принципов сформулировано как логистический подход к управлению инновационной активностью муниципального образования.

Во второй главе «Разработка модели формирования инновационной активности муниципального образования как социально-экономической системы» выделены факторы логистического потенциала и показана их взаимосвязь с элементами инновационной активности МО. Из структурированного множества факторов по элементам инновационного потенциала МО выявлены ключевые факторы, оказывающие наибольшее влияние на инновационную активность МО, для выявления которых был применен метод анализа иерархий с использованием программного продукта СГТПР «Выбор». Построена модель формирования инновационной активности муниципального образования.

В третьей главе «Разработка системы управления инновационной активностью муниципального образования посредством использования логистического потенциала» разработана структурная схема системы управления инновационной активностью МО и построен алгоритм принятия управленческих решений при распределении инвестиционных ресурсов. Разработана методика оценки уровня инновационной активности МО, позволяющая комплексно оценить уровень влияния инновационной и логистической составляющих на сводный индекс инновационной активности.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

1 Теоретико-методологические аспекты управления инновационной активностью ¡муниципальных образований как социально-экономических систем на основе применения логистического подхода

1.1 Современные представления об управлении инновационным потенциалом социально-экономических систем как многоуровневой категории

В последенее время декларируется задача перехода российской экономики к инновационному типу развития. При этом современный акцент переносится на разработку и реализацию стратегий инновационного развития муниципальных образований (МО) как основы государственной инновационной стратегии [182].

К росту социально-экономической дифференциации субъектов Российской Федерации приводит неоднородность хозяйственного пространства и различие возможностей работы в рыночных условиях. Переход к рыночному хозяйствованию МО с ограниченными природными ресурсами связан с определенными проблемами. Следовательно, в экономике МО и государства необходимо уделять особое внимание инновациям. Существует прямая зависимость между инновационной активностью предприятия, МО, региона и государства и уровнем их конкурентоспособности и эффективностью текущей деятельности. На сегодняшний день инновации являются ведущим фактором экономического роста [182].

В настоящее время в РФ завершено формирование МО, то есть установлены их территориальные границы и они могут функционировать на основе принципов и правил местного самоуправления. Кроме того, муниципальному образованию дано право определять стратегию своего развития, но не все они имеют реальную возможность развиваться как самостоятельные социально-экономические системы (СЭС).

В данном диссертационном исследовании используется понятие «муниципальное образование». Муниципальное образование - городское (сельское) поселение, городской округ, муниципальный район или территория города [141]. Подразумевается, что это населенные территории, в пределах которых имеются муниципальная собственность, местный бюджет, местное самоуправление, включая его выборные органы.

Можно согласиться с мнением многих авторов [55, 80, 123, 139], которые считают, что «центр тяжести» большинства экономических реформ в стране переносится на муниципальный уровень, что определяет целесообразность новых подходов к содержанию взаимоотношений между органами государственной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления. Это положение обусловило необходимость создания целостного представления о муниципальном образовании, соответствующего современному этапу экономических реформ и государственному устройству РФ, что является комплексной проблемой, требующей анализа и синтеза существующих понятий МО на новом уровне.

Переходя к рассмотрению муниципального образования как социально-экономической системы, следует отметить, что в данном диссертационном исследовании под муниципальным образованием как СЭС понимаем социально-экономическое образование, в данном случае муниципальное, имеющее свободу выбора формы деятельности и представляющее собой единую организационную структуру, состоящую из взаимосвязанных и совместно функционирующих элементов для достижения цели. Оно является минимальной административно-территориальной единицей страны, которая, тем не менее, должна выполнять все функции системы: экономические, социальные, инновационные, логистические и ДР- [73].

Одной из важнейших является экономическая функция, выполняемая органами местного самоуправления. Достаточно полно перечень элементов экономической функции представлен на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Экономические функции местного самоуправления [105]

Отметим, что элемент «Экономический анализ, планирование и прогнозирование» для эффективной реализации требует дополнительного методологического, методического и информационного обеспечения, рассмотрению которых посвящено данное диссертационное исследование.

Основными элементами социально-экономической системы являются социально-экономические отношения; организационно-правовые формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм; система стимулов и мотиваций участников; экономические связи между предприятиями [195].

Далее, говоря о муниципальном образовании, имеется в виду муниципальное образование как социально-экономическая система.

Рассмотрению перспектив развития МО, на территории которых находятся промышленные предприятия, следует уделить особое внимание.

Несмотря на то, что большинство предприятий не подчинены органам местного самоуправления и управление ими не относится к вопросам местного значения, их деятельность оказывает определяющее влияние на развитие самого МО и, улучшение качества жизни местного населения. Такие предприятия являются одними из главных налогоплательщиков в местные бюджеты и работода-

телями; часто на их балансе имеются объекты социальной сферы, которые обслуживают население муниципального образования [139].

В связи с этим, одной из важнейших задач муниципалитетов является тесное взаимодействие и с градообразующими предприятиями, и с органами управления субъектов РФ. Основой такого взаимодействия в современных условиях должна стать инновационная политика, а ее главным субъектом — муниципальные органы управления. Исходя из содержания предмета муниципальной деятельности, основная цель муниципальной политики в области инноваций -поддержание научно-технических инноваций, в первую очередь, повышающих качество жизни населения. Муниципальное образование как социально-экономическая система должна быть способна осуществлять организационную, финансовую и информационную поддержку мероприятий инновационной политики, реализуемой на его территории.

Из вышесказанного следует, что выбор в качестве объекта исследования МО предопределяет его исследование как социально-экономической системы, ин-ституализирующей собой совокупность производственных отношений хозяйствующих субъектов внутри данной территории, так и выбор в качестве субъекта -органов местного самоуправления, оказывающих управленческое воздействие на деятельность хозяйствующих единиц.

Некоторые авторы выделяют три уровня регионов [123, 150]: макрорегионы, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. При этом базовым уровнем регионализации служат субъекты РФ, а верхний и нижний уровни регионов находятся в процессе становления.

Переход к исследованию инновационных возможностей все еще мало изученного и достаточно нового для научной литературы субъекта инновационной деятельности - муниципального образования, позволяет рассмотреть новые составляющие формирования инновационной политики и, соответственно, показателей ее характеризующих. Наименее изученным среди них является логистическая составляющая инновационного потенциала.

Рассмотрим динамику показателей, характеризующих изменение иннова-цинного потенциала Республики Башкортостан. На рисунке 1.2 приведена динамика реального ВРП на душу населения по ПФО за 2006 - 2011 гг. в ценах 2006г., рассчитанного на основе индекса физического объема.

250 200

с; о

2 150

ю & 100

о

£ 50

2006 2007

2008 2009 Годы

2010 2011

—♦—Республика Башкортостан —в— Республика Марий Эл —*— Республика Мордовия

О.....Республика Татарстан

Ж Удмуртская Республика —•—Чувашская Республика

.....Ж.......Пермский край

-Кировская область

—¿¡г- Нижегородская область

• Оренбургская область —■— Пензенская область

--Самарская область

—"— Саратовская область

Ульяновская область

Рисунок 1.2 - Динамика ВРП по Приволжскому федеральному округу

На графике наблюдается планомерный стабильный рост показателя ВРП за исключением 2009 г. В количественном выражении лидерами являются Республика Татарстан, Оренбургская область, Пермский край. В 2009 г. РБ вышла на 4 место, обогнав Самарскую область. Отстают Республики Марий Эл, Мордовия и Чувашская, а также Пензенская область. На самом последнем месте находится Кировская область. Стабильная положительная динамика - несомненный положительный момент роста ВРП. Вместе с тем снижение объема перевозок грузов и грузооборота по РБ (5,3% и 0,4%) и в стране в целом (3,0% и рост на 0,5%) в 2013г. выражается в падении темпов роста валового продукта (рост ВВП РФ в 2013г. составил 1,3% против 3,4% годом ранее). Запаздывание на 1,5-2 года статистики по ВРП не позволяет оценить по последним данным влияние изменения транспортной инфраструктуры на динамику ВРП по регионам ПФО.