Управление государственными инвестициями на основе частно-государственного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Родин, Сергей Александрович

  • Родин, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Родин, Сергей Александрович. Управление государственными инвестициями на основе частно-государственного партнерства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Родин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Социально-экономическая сущность инвестиций.

1.2 Содержание и особенности воспроизводства инвестиционных ресурсов инновационной направленности.

1.3 Сущность и особенности системы управления государственными инвестициями в инновационной сфере экономики.

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ.

2.1 Государственное воздействие на эффективность использования инвестиционных ресурсов в научно-технической и инновационной сфере.

2.2 Формы и методы государственного инвестирования инновационно-инвестиционной сферы.

2.3 Организация работ по проведению конкурсного отбора и экспертизы инновационных проектов.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ

ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАРТНЕРСТВА.

3.1 Методическое обеспечение необходимости развития ^ частно-государственного партнерства в научно-технической и инновационной сфере экономики.

3.2 Методика государственного инвестирования научно-технической и инновационной сферы экономики с использованием модели частно-государственного партнерства.

3.3 Методика оптимизации размещения государственных инвестиционных ресурсов при реализации модели частно-государственного партнерства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление государственными инвестициями на основе частно-государственного партнерства»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности управления государственными инвестициями в научно-технической и инновационной сфере экономики страны.

Главная задача государственного инвестирования на современном этапе заключается в стимулировании частных отечественных и иностранных инвесторов, в побуждении их к более активной деятельности в инновационной сфере. Участие государства в инновационно-инвестиционном процессе должно являться одновременно доказательством перспективности и надежности вложения средств в отечественную экономику.

Все возрастающее значение государственных инвестиций с одной стороны, и постоянный дефицит у государства свободных финансовых средств для инвестирования - с другой, обусловливают необходимость постоянного совершенствования системы управления государственными инвестициями с целью наиболее эффективного их использования. От положительного решения данного вопроса в значительной степени зависит успех всей инвестиционной деятельности государства. В связи с этим важны дальнейшие теоретико-прикладные исследования проблем управления государственными инвестициями в научно-технической и инновационной сфере экономики как формы целевого управления субъектами рынка инвестиций.

Степень изученности проблемы. В разработке теории управления государственными инвестициями большой вклад внесли как зарубежные, так и отечественные ученые: Абрамов С.И., Анфимова Н.П., Баранов А.О., Беренс В., Хавранек П. М., Бланк И.А., Валдайцев С. В., Власова В.М., Глисин Ф.Ф., Дежина И., Долан Э., Журавкова И.В., Идрисов А.Б., Картышев С.В., Ковалев В.В., Иванов В.В., Кейнс Д., Крылов Э.И., Макконел К.Р., Новикова Т.С., Носков А.С. Поляков С.Г. Свинаренко А.Г., Фридлянов В.Н., Фоломьев А.Н., Шарп У., Швандар В.А. и др. Однако в развитие существующих разработок назрела необходимость создания научно обоснованной концепции дальнейшего развития системы управления государственными инвестициями в инновационной сфере экономики, позволяющей вовлечь в реальный экономический процесс потенциальные резервы инновационной деятельности, которые могут способствовать повышению динамики и социальной направленности экономического развития России. В этой связи несомненный интерес представляет концепция частно-государственного партнерства.

Развитие эффективных институтов взаимодействия государства и бизнеса выступает одним из важнейших условий формирования эффективной экономической политики, повышения инновационной активности, развития экономической инфраструктуры. Такое взаимодействие позволяет повысить эффективность инвестиционного сектора экономики, науки и образования, снизить издержки бюджетов всех уровней при реализации инновационных проектов значимых для государства.

Частно-государственное партнерство создает стимулы для расширения использования на региональном и муниципальном уровне лизинговых и концессионных механизмов инвестирования инновационных проектов, практики смешанного инвестирования долгосрочных программ развития транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, производства социальные услуг, научно-технической и инновационной сферы.

Развитие механизмов частно-государственного партнерства обеспечивает, во-первых, развитие производственной, социальной и инновационной инфраструктуры с учетом интересов и при активном участии бизнеса, во-вторых, повышение эффективности использования государственной собственности и бюджетных расходов, в том числе направляемых на поддержку инноваций и социальной сферы, в третьих, стимулирование частного сектора к развитию предпринимательской активности в областях, обладающих наибольшим потенциалом качественного экономического роста.

Необходимость разрешения перечисленных проблем и поиск ответов на поставленные вопросы, недостаточная их теоретическая и практическая проработка определили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.

Объект исследования — субъекты инвестиционного рынка, участвующие в разработке и реализации инновационных проектов.

Предметом исследования является процесс управления государственными инвестициями в научно-технической и инновационной сфере экономики.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических основ и существующей практики управления государственными инвестициями, разработке методических рекомендаций по развитию системы управления государственными инвестициями в инновационной сфере с использованием концепции частно-государственного партнерства.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические основы системного управления государственными инвестициями в инновационной сфере экономики;

- проанализировать состояние и современные проблемы развития системы управления государственными инвестициями в научно-технической и инновационной сфере экономики;

- обосновать направления дальнейшего совершенствования системы управления государственными инвестициями в научно-технической и инновационной сфере экономики на основе концепции частно-государственного партнерства;

- разработать методическое обеспечение процесса управления государственными инвестициями в научно-технической и инновационной сфере экономики с использованием концепции частно-государственного партнерства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях зарубежных и отечественных учёных по проблемам управления инвестициями. В процессе исследования использовалась общенаучная методология, а также системный и сравнительный анализ, сопоставления, методы математической статистики и экспертных оценок.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистическая отчётность и материалы выборочных обследований научно -технической и инновационной сферы народного хозяйства страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы управления государственными инвестициями в инновационной сфере экономики, предусматривающих в отличие от существующих подходов развитие взаимодействия государства и частных инвесторов в форме частно-государственного партнерства.

Это подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе системного исследования социально-экономической сущности инвестиций, уточнено экономическое содержание рынка инвестиционных ресурсов инновационной направленности, как совокупности распределительно-обменных отношений между субъектами научно-технической, инновационно-инвестиционной и предпринимательской деятельности по поводу купли-продажи различных инновационных товаров, объединенных потоками инвестиций и инноваций, денег, товаров и информации (п.4.6 Паспорта специальности 08.00.05);

- теоретически обоснованы содержание и особенности системы управления государственными инвестициями в научно-технической и инновационной сфере экономики, отражающие концептуальные положения перспективной инвестиционной политики государства (п.4.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- обобщены результаты исследования существующих проблем государственного воздействия на эффективное использование инвестиционных ресурсов в научно-технической и инновационной сфере российской экономики, что позволило определить основные направления совершенствования методов государственного инвестирования инициативных инновационных проектов (п.4.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработано методическое обеспечение процесса управления государственными инвестициями в научно-технической и инновационной сфере экономики с использованием концепции частно-государственного партнерства (п.4.7 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика оптимизации размещения инвестиционных ресурсов при реализации концепции частно-государственного партнерства на основе использования портфельной теории Г. Марковича. Оптимизационная модель размещения средств позволяет выявить такие пропорции между государственными и частными инвестициями, которые обеспечивают оптимальное сочетание риска и дохода инвестора (п.4.7 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы состоит с том, что полученные теоретические и научно-методические результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию управления государственными инвестициями в научно - технической и инновационной сфере. Они могут быть применены органами государственного и муниципального управления, частными фирмами и организациями, разрабатывающими и реализующими инициативные инновационные проекты, требующие государственной поддержки.

Разработанные в диссертации рекомендации являются исходным материалом для дальнейших исследований инвестиционного рынка и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как

Инновационный менеджмент» и «Инвестиционный менеджмент» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и практические результаты проведённого исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе международных научно-практических конференциях, в частности: «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, 2004г.), «Экономика, управление, финансы» (г. Тула, 2004г.), «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (г. Орел, 2004г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Методические рекомендации по совершенствованию системы управления государственными инвестициями нашли практическое применение в Администрации Орловской области.

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 работ общим объёмом 2,0 п. л. в виде статей в журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 137 источников. Рукопись содержит 150 страниц текста, в том числе 3 таблицы, 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Родин, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в диссертации проблемы развития системы управления государственными инвестициями в инновационной сфере экономики страны позволили сделать следующие выводы и определить направления дальнейших исследований в данной области.

1. Изучение сущности инвестиционного процесса и рынка инвестиционных ресурсов инновационной направленности позволило теоретически обосновать подходы к управлению государственными инвестициями. Выявлено, что практическая реализация указанных подходов позволит создать условия для устойчивого и динамичного развития научно-технической и инновационной сферы экономики.

2. Система управления государственными инвестициями как результат человеческой деятельности имеет целый ряд общих признаков, обусловливающих необходимость формирования системы взаимодействия государства и частных инвесторов при инвестировании инициативных инновационных . проектов

3. Для улучшения взаимодействия государства и частных инвесторов необходимы соответствующие инструменты. Наиболее действенным среди них является концепция частно-государственного партнерства. Она в наибольшей степени учитывают зависимость уровня взаимодействия субъектов инвестиционного рынка от типа инновационного проекта, области реализации проекта и пр.

4. Управление государственными инвестициями с использованием концепции ЧГП в научно-технической и инновационной сфере экономики требует интеграции концепции государственных и частных инвестиционных средств. Это в наилучшей степени обеспечивает рациональное использование бюджетов различных уровней, позволяет прослеживать причинно - следственные связи между применением методов управления государственными инвестициями и результатами работы частных инвесторов инновационного проекта на каждой фазе его жизненного цикла.

5. Для оптимального распределения инвестиционных ресурсов, выделяемых государством и частными инвесторами для реализации инновационных проектов, рекомендуется использовать портфельную теорию Г. Марковича. Эта методика обеспечивает желаемый уровень доходности при минимальном уровне риска.

6. Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в том, что теоретико-методические рекомендации по развитию системы управления государственными инвестициями вносят вклад в дальнейшее развитие теоретических основ исследования инновационно-инвестиционных процессов в экономических системах.

7. В прикладном аспекте ценность работы заключается в том, что внедрение авторских разработок вносит вклад в решение проблемы оптимального использования государственных инвестиций в научно-технической и инновационной сфере в условиях реформирования российской экономики и дефицита у государства свободных инвестиционных средств оценки уровня взаимодействия команды инновационного проекта, что способствует активизации инновационной деятельности субъектов инвестиционного рынка.