Управление гибридными энергетическими системами с возобновляемыми источниками энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Май Нгок Тханг

  • Май Нгок Тханг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 106
Май Нгок Тханг. Управление гибридными энергетическими системами с возобновляемыми источниками энергии: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Волгоград. 2013. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Май Нгок Тханг

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ

1.1. Проблема энергетического сбережения в современном обществе

1.2. Формализация здания как социально-экономического объекта потребителя / производителя энергии

1.3. Понятие и формализация гибридных энергетических систем

1.3.1. Понятие гибридной энергетической системы

1.3.2. Характеристики компонентов гибридной энергетической системы

1.3.3. Режим работы гибридной энергетической системы

1.3.4. Классификация гибридных энергетических систем

1.4. Математическая модель гибридной энергетической системы с возобновляемыми источниками энергии

1.5. Формирование целевой функции управления НКЕБ

1.6. Постановка задачи управления НЯЕ8

ГЛАВА 2. ОБЗОР ПОДХОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ГИБРИДНЫМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ

2.1. Управление НКЕБ в зависимости от текущих состояний

2.1.1. Управление Н11Е8 на основе правил

2.1.2. Оптимальные алгоритмы управления НЫЕ8

2.1.3. Мультиагентный поход управления НКЕ8

2.2. Управление Н11Е8 по прогнозирующим моделям

2.3. Обзор моделей и методов прогнозирования потребления и производства электроэнергии

2.3.1. Модели прогнозирования, основанные на сглаживании, экспоненциальном сглаживании и скользящем среднем

2.3.2. Авторегрессионная модель скользящего среднего

2.3.3. Нейросетевая модель прогнозирования

2.3.4. Вывод

ГЛАВА 3. МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ ГИБРИДНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ на основе прогнозирующих моделей

3.1. Общее описание метода

3.2. Метод прогнозирования производства электроэнергии

3.3. Метод прогнозирования потребления электроэнергии

3.4. Метод формирования стратегии управления гибридной энергетической системой

ГЛАВА 4. ИСПЫТАНИЕ ПРЕДЛАГаЕМОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ГИБРИДНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ

4.1. Методика проведения экспериментов

4.1.1. Сбор и предварительный анализ данных

4.1.2. Построение и настройка модели прогнозирования потребления и производства электроэнергии

4.1.3. Оценка результатов прогнозирования

4.1.4. Разработка метода управления на основе прогнозирующих данных

4.2. Эксперимент на имитационной модели НЯЕБ этажа офисного здания

4.2.1. Имитационная среда РУ8о1

4.2.2. Эксперимент на имитационной модели энергетической системы

4.3. Эксперимент на основе фактических данных реального здания

4.3.1. Эксперимент на основе набора правил

4.3.2. Эксперимент с использованием генетического алгоритма

4.4. Обсуждение результатов эксперимента

Заключние

Список использованной литературы

Приложение А. Результаты испытаний с разными конфигурациями системы

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ

И ТЕРМИНОВ

Hybrid renewable energy system - гибридная энергетическая

HlvbS

система с возобновляемыми источниками энергии SOC Stage of charge - состояние заряда

STC Standard test condition - стандартное условие тестирования

МАЕ Mean absolute error - средняя абсолютная ошибка

MSE Mean square error - средняя квадратичная ошибка

ВИЭ Возобновляемые источники энергии

ВЭ Возобновляемая энергия

СП Солнечная панель

АКБ Аккумуляторные батареи

ARMA ReSressive Moving Average - авторегрессионная модель

скользящего среднего

Р Множество

Pi Элемент множества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление гибридными энергетическими системами с возобновляемыми источниками энергии»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение энергетической эффективности и необходимость ресурсосбережения является актуальной задачей для многих стран. Это комплексная задача, решение которой может быть связано с применением достижений различных направлений науки и техники. Одним из возможных решений является разработка и использование гибридных энергосистем с компонентами источников возобновляемой энергии (HRES - Hybrid Renewable Energy System). В этих системах объединены традиционные источники электроэнергии и возобновляемые - такие, как солнечные панели, ветровые генераторы и другие. Данная концепция энергетического менеджмента способствует отчасти сокращению использования ископаемых источников энергии (нефти, газа), снижению стоимости электроэнергии и повышению эффективности энергетических систем за счет достижения баланса между потреблением и предложением электроэнергии. Это в свою очередь приводит к положительным эффектам в социально-экономической сфере (обеспечение снабжения электроэнергии в географически удаленных местах, снижение затрат на электроэнергию) и решает экологические проблемы (снижение выбросов углекислого газа).

Однако производство электроэнергии в таких системах крайне нестабильно, так как зависит от неуправляемых внешних воздействий (температуры окружающего воздуха, солнечной радиации, скорости ветра и др.). Проблема эффективного управления энергетическими системами с возобновляемыми источниками энергии в условиях непрерывных изменений внешних (погода, тарифный план электричества) и внутренних (мощность нагрузки, состояние помещения) факторов, влияющих на процесс управления, является актуальной задачей в области информационного управления энергетическими потоками. Качество решения проблемы зависит от сложности данных об энергетической системе (о потреблении и производстве электроэнергии) и от применяемых методов обработки

информации и управления. Сложность данных об энергетической системе, характеризуемая непрерывным изменением значений параметров в процессе функционирования и количеством влияющих факторов, значительно затрудняет процесс принятия оптимального управленческого решения. В существующих решениях, как правило, переключение между источниками электроэнергии осуществляется в зависимости от значений параметров энергосистемы в наблюдаемый (текущий) момент времени. Такой подход не всегда является эффективным. Это обусловлено следующими факторами. Во-первых, не учитывается стоимость электроэнергии, вырабатываемой различными поставщиками (источниками электроэнергии). Во-вторых, если электроэнергии, выработанной источниками возобновляемой энергии, недостаточно для потребителей, то используются внешние энергосети без учета тарифного плана электроэнергии.

Одним из перспективных направлений, повышающих качество управления энергетическими системами с источниками возобновляемой энергии, является разработка и внедрение систем автоматического управления энергопотоками с использованием интеллектуальных алгоритмов с применением прогнозированных данных о потреблении и производстве электроэнергии в системе. Формируя прогноз потребления и производства, можно сформировать стратегию переключения в системе между источниками электроэнергии, которая приводит к минимизации функции затрат на ее потребление.

Актуальной поэтому является задача разработки моделей, методов и алгоритмов для обеспечения процесса управления энергопотоками в гибридной энергетической системе в реальном времени.

Цель работы состоит в повышении эффективности системы управления гибридной энергетической системой с возобновляемыми источниками энергии за счет разработки метода управления электрическими потоками на

основе прогнозирующих моделей. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявление характеристик, проблем и методов управления гибридными энергетическими системами с источниками возобновляемой энергии;

2) построение методов автоматического прогнозирования потребления, производства электроэнергии и управления энергопотоками в гибридных интеллектуальных энергетических системах;

3) разработка модели системы управления гибридной энергетической системой с возобновляемыми источниками энергии и исследование ее свойств с помощью имитационного моделирования;

4) реализация разработанных методов и алгоритма управления гибридной интеллектуальной энергетической системой на основе созданных моделей, определение оптимальной конфигурации гибридной энергетической системы и экономической эффективности.

Объектом исследования является гибридная энергетическая система с возобновляемыми источниками энергии (НКЕБ)

Предметом исследования являются методы и алгоритм управления гибридными энергетическими системами с источниками возобновляемой энергии.

Гипотеза исследования: использование интеллектуальных моделей прогнозирования потребления электроэнергии и методов обработки данных позволит повысить эффективность управления гибридной энергетической системой и снизить затраты на электроэнергию в здании.

Научная новизна работы заключается в разработке нового метода управления гибридной энергетической системой с возобновляемыми источниками энергии (Н11Е8) на основе прогнозирующих моделей, позволившего оптимизировать управление энергетическими потоками в системе и включающего в себя:

1

1) гибридную модель прогнозирования потребления и производства электроэнергии в реальном времени с использованием сезонной авторегрессионной нейросетевой модели скользящего среднего (Seasonal AutoRegressive Moving Average, SARMA);

2) оригинальный метод формирования стратегии покупки электроэнергии, основанный на генетическом алгоритме, позволяющий оптимизировать процесс переключения между источниками электроэнергии в гибридной энергетической системе.

3) модель системы управления энергетическими потоками в гибридной энергетической системе с возобновляемыми источниками энергии на основе прогнозируемых данных о потреблении и производстве электроэнергии.

Диссертационное исследование выполнено в рамках актуального направления «Энергосбережение» по Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Практическая значимость работы заключается в разработке модели гибридной энергетической системы этажа офисного здания, определении оптимальной конфигурации гибридной энергетической системы этажа офисного здания, построении рациональной системы управления энергетическими потоками в гибридной энергетической системе с использованием генетического алгоритма и моделей прогноза. Показано, что предложенный подход к разработке гибридной энергетической системы позволяет снизить затраты на электроэнергию этажа офисного здания на 13,36%.

Основные положения диссертации докладывались на смотре-конкурсе научных, конструкторских и технологических работ студентов ВолгГТУ (Волгоград, 2010), на Пятой международной научно-практической конференции (Тольятти, 2011), на VIII Всероссийской научно-практической конференции (Камышин, 2011), на XVI Региональной конференции молодых

исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2011), на Международной научной конференции молодых учёных в рамках программы "У.М.Н.И.К."(Астрахань,20И), на III Международной научно-технической конференции в ФГАОУ ВПО "Южный федеральный университет" - ТРИС (Ростов, 2012), на Международной научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии» (Прага, Чехия, 2013), на XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2009), на VI Всероссийской научно-практической конференции (Камышин, 2009), на III Всероссийской научной конференции «Нечёткие системы и мягкие вычисления (НСМВ-2009)» (Волгоград, 2009). Данная работа неоднократно отмечалась дипломами конференций и конкурсов молодых ученых.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 92 наименований, и 1 приложение. Работа содержит 106 страниц машинописного текста, 40 рисунков, 9 таблиц.

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ УПРАВЛЕНИЯ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ

1.1. Проблема энергетического сбережения в современном обществе

Глобальное потепление и значительное увеличение цен на традиционные источники энергии становятся критической проблемой многих стран [1,2]. В последние годы в связи с необходимостью борьбы за улучшение экологии, повышением энергоэффективности экономического развития, мировым развитием технологии в области энергетики требуется создание новой энергетической политики, основанной на использовании энергосистем с источниками возобновляемой энергии.

Возобновляемая энергетика является наиболее развивающимся направлением электроэнергетики для решения глобальных проблем сохранения климата и энергетической безопасности [3]. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) - энергоресурсы постоянно существующих природных процессов на планете, а также энергоресурсы продуктов жизнедеятельности биоцентров растительного и животного происхождения. Характерной особенностью ВИЭ является их неистощаемость (способность восстановления своего потенциала за короткое время - в пределах срока жизни одного поколения людей) [4].

Возобновляемые источники энергии делятся на энергию ветра, солнечного излучения, биомассы, потоков воды, тепловую энергию верхних слоев земной коры и океана. По видам энергии ВИЭ классифицируются на [1]:

— механическую энергию (энергию ветра и потоков воды);

— тепловую и лучистую энергия (энергию солнечного излучения и тепла Земли);

— химическую энергию (энергию, заключенную в биомассе).

В настоящее время большинство электроэнергии в мире по-прежнему генерируется на основе ископаемого топлива, ядерной энергетики и

1

гидроэнергетики. Однако, из-за следующих недостатков традиционных источников электроэнергии, возобновляемые источники энергии будет играть важную роль в области энергетики в ближайшем времени [5,6]:

— Традиционные источники энергии не являются возобновляемыми, так как эти источники энергии закончатся в будущем. Поэтому долгосрочная политика развития энергетики имеет большое значение для устойчивого и непрерывного роста экономики.

— Большинство технологий генерации электроэнергии не являются экологически чистыми. Хотя существуют улучшенные технологии для сокращения выбросов, большое количество отработавших газов от тепловых электростанций и радиоактивные отходы атомных электростанций становятся критической экологической проблемой многих стран [7, 8].

— Стоимость использования традиционной энергии постепенно повышается. Так как эти источники энергии не являются возобновляемыми, в связи с повышением мирового спроса на энергию повышается стоимость этих видов энергии. Например, цена на сырую нефть была увеличена на 43% в течение последних трёх лет [9]. С повышением стоимости традиционных источников энергии возобновляемые источники энергии становятся более конкурентоспособными, следовательно, осуществляется переход от традиционных к возобновляемым источникам энергии.

По сравнению с традиционными источниками энергии возобновляемые источники энергии имеют следующие преимущества:

— Возобновляемая энергия обильна. Например, по данным 2000 года, ресурс производства ветровой энергии в США больше, чем потребление всей страны. Суммарная солнечная энергия в день на поверхности Земли в 1000 раз больше, чем традиционные источники энергии [10].

— Возобновляемая энергия и топливные элементы являются экологически чистыми, так как выбросы у них очень низкие, практически нулевые [11].

— Различные возобновляемые источники энергии могут дополнять друг друга. Хотя возобновляемые источники энергии не распределяются равномерно по всему миру, в каждом регионе имеется несколько видов возобновляемых источников энергии. Разные энергетические ресурсы, такие, как солнечная энергия и энергия ветра, могут дополнять друг друга - это важный критерий при повышении энергетической безопасности для всех стран [12].

— Энергетические системы с возобновляемыми источниками энергии имеют модульную структуру и могут быть установлены близко к нагрузкам, поэтому не требуются высоковольтные линии электропередач для электроснабжения. Модульный характер системы позволяет построить системы электроснабжения разной мощности в зависимости от электропотребления.

В конце 2007 г. за принятыми поправками к Федеральному закону «Об электроэнергетике», заложившему рамочные основы развития возобновляемых источников энергии, последовал ряд конкретизирующих документов, например, Постановление Правительства Российской Федерации, утвердившее правила квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемой энергии [13].

Государственная энергетическая политика в сфере использования возобновляемых источников энергии будет предусматривать [14]:

— координацию мероприятий в области развития электроэнергетики и возобновляемой энергетики;

— рациональное применение мер государственной поддержки развития возобновляемой энергетики, в том числе путем оплаты электрической энергии, произведенной с использованием возобновляемых источников энергии, при реализации на оптовом рынке, с учетом надбавок к равновесной цене оптового рынка, а также путем возмещения платы за технологическое присоединение к сетям;

— разработку комплекса мер по государственной поддержке промышленности и научных институтов для обеспечения отрасли возобновляемых источников энергии российским оборудованием, комплектующими и передовыми технологиями, в том числе с использованием трансферта технологий и локализации на российских предприятиях производства комплектующих для электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии;

— создание благоприятных условий для привлечения внебюджетных инвестиций с целью сооружения новых и реконструкции существующих генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, и использование механизма венчурных фондов для инвестирования в объекты возобновляемой энергетики;

— поддержку развития малых предприятий, функционирующих на рынке энергетического сервиса в сфере возобновляемой энергетики;

— обеспечение доступности информации о формировании и реализации мероприятий по развитию возобновляемой энергетики;

— осуществление технического и технологического контроля и надзора за соблюдением требований безопасности при использовании возобновляемых источников энергии.

Основными общемировыми организационными мероприятиями по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в области электроэнергетики является разработка и внедрение методов управлении энергетической системой. Управление энергетической системой - это набор множества взаимосвязанных элементов и процессов, используемых для разработки и внедрения энергетической политики с целью повышения энергетической эффективности.

На основе концепции постоянного улучшения - PDCA цикл ((Plan - Do - Check - Act - планирование - выполнение - проверка - реакция) систему

принятия решения в управлении энергетической системой можно представить в виде:

СЭМ = <ПЛ, ЭП, ПФ, ПП, Д> (1.1)

где ПЛ - энергетическая политика (энергетическая политика организации или страны), ЭП - процесс энергетического планирования, ПФ - процесс функционирования системы энергетического менеджмента, ПП - процесс проверки результативности управления энергетической системой, Д -процесс принятия действий по постоянному улучшению результативности.

Модель системы принятия решения в управлении энергетической системой на основе концепции постоянного улучшения по стандарту ГОСТ Р ИСО 50001-2012 представлена на рисунке 1 [15].

Рисунок 1 - Схема управления энергетической системой

Процесс энергетического планирования (Э77) можно представить в виде:

ЭП = < ЭА, ЭР, ЭЦ> (1.2)

где ЭА - проведение энергетического анализа, ЭР - определение показателей энергетической результативности, ЭЦ - установка целей управления энергетической системой.

В результате выполнения процедуры ЭА определяется зависимость потребления электроэнергии от непрерывных измененных факторов (от графика работы здания, температуры воздуха...). В этой процедуре также выполняются анализ потребления и производства электроэнергии (если в здании установлены системы для генерации электроэнергии - солнечные панели, дизель-генератор), сравнение с текущим потреблением электроэнергии и прогнозирование потребления в будущем.

Показатели энергетической результативности являются частным случаем ключевых показателей эффективности, определенных для системы принятия решения в управлении энергетической системой. Некоторые из показателей энергетической результативности могут косвенно оценивать использование и потребление электроэнергии в здании. Показатели энергетической результативности могут определяться на основе имитационного моделирования при проектировании системы принятия решения в управлении энергетической системой в здании.

В процедуре ЭЦ выполняются задачи, которые требуются для достижения уставленной целей, с учетом следующих требований: энергетической политики организации или страны, законодательства, финансовых возможностей и инвестиционной политики предприятия.

Процесс функционирования системы принятия решения в управлении энергетической системой включает мероприятия по реализации энергетической политики для достижения поставленных целей. В этом процессе необходимо настроить процедуру обмена информацией и оформления соответствующей документации. При этом должен быть

налажен двусторонний способ передачи информации, так как по стандарту ГОСТ Р ИСО 50001-2012 «организация должна разработать и внедрить процесс, посредством которого каждый работник, работающий для организации или по ее поручению, мог высказывать свою точку зрения или вносить предложения по улучшению системы принятия решения в управлении энергетической системой» [15].

Процесс ПП представлен следующим образом:

ПП = <МИА, ОД, А УД АФ, РУ> (1.3)

где МИА - процедуры мониторинга, измерения и анализа ключевых характеристик операций, определяющих энергетическую результативность, ОД - оценка соответствия деятельности законодательным требованиям, А УД - внутренний аудит системы принятия решения в управлении энергетической системой, АФ - анализ несоответствий, выполнение коррекций и формирование корректирующих и предупреждающих действий.

В процедуре МИА осуществляется измерение и анализ ключевых характеристик системы принятия решения в управлении энергетической системой. В зависимости от законодательства и требования руководства частота измерений может иметь разные значения. Например, для коммерческих зданий в Бельгии и Голландии частота измерений составляет 15 минут (96 точек наблюдений в день), во Вьетнаме - 30 минут (48 точек наблюдений в день). Кроме того, в процедуре МИА могут возникнуть проблемы в связи с техническими ограничениями, например, сбои при передаче данных или негативные влияние среды на измерительные устройства (электрический счетчик или датчики).

Функциональная модель системы принятия решения в управлении энергетической системой и ее декомпозиция представлены на рисунках 2, 3.

г

о о ч

к о О

о о о

Энергетическая политика

Управления энергетической системой

АО

Показатели энергетической результативности

Методы и решения

V,

Рисунок 2 - Схема ГОЕБО системы принятия решения в управлении

энергетической системой

Эн ер гет и чес кая политика

~ 31 Г» О т

Энергетическое ► планирование 1 А1

Результаты анализа__

Показатели результативности __Методы для реализации__

I * Функционирование --* А2

1

1 ^ Проверка

1аз

Реализация процедур

Результаты мониторинга и анализа

Анализ со стороны руководства

а4

б1

Методы и решение

Рисунок 3 - Декомпозиция управления энергетической системой

1.2. Формализация здания как социально-экономического объекта потребителя / производителя энергии

Для разработки метода управления НКЕБ необходимо формализовать здание как социально-экономический объект потребителя / производителя

электроэнергии. Объект потребите ля/производителя представляется следующим образом:

ЗД = <{Ш, Д}, BP, ПУ, С, ПОТР, ПРО> (1.4)

где пара {Ш, Д} - географическая широта и долгота здания, BP - временной интервал между двумя считываниями значений сенсоров С, ПУ - множество погодных условий в месте нахождения здания (температура воздуха Т, солнечная радиация CP), С - множество сенсоров, установленных на здании, ПОТР ~ множество объектов потребителей электроэнергии, ПРО -множество объектов производителей электроэнергии.

ПУ=<Т,СР> (1.5)

Отметим, что потребление электроэнергии здания зависит от потребляющей мощности электрических приборов Я и их графика работы Г, а производство электроэнергии зависит от количества солнечных панелей NCn, номинальной мощности солнечных панелей НМсп и погодных условий ПУ.

ПРО = <{Ncn, НМсп, ПУ}> (1.6)

Номинальная мощность солнечных панелей НМСп зависит от технологии, применяемой для производства.

ПОТР = <{ПЬ rj> (1.7)

где: Д - потребляющая мощность электрического прибора i; Г\ - график работы электрического прибора i.

1.3. Понятие и формализация гибридных энергетических систем 1.3.1. Понятие гибридной энергетической системы

В последние годы предложено большое количество исследований и работ в области обеспечения надежного и устойчивого энергоснабжения с помощью гибридных энергетических систем с возобновляемыми источниками энергии [16,17,18,19,20,21]. Гибридной энергосистемой с возобновляемыми источниками энергии (Hybrid Renewable Energy System -

НЯЕ8) называется техническая система, которая объединяет множество традиционных источников и источников возобновляемой энергии, аккумуляторы энергии, средства коммутации и передачи электроэнергии и активных потребителей в единую энергосистему [22,23]. Целью этих систем является производство такого количества энергии, сколько возможно из возобновляемых источников при сохранении качества электроэнергии и баланса между нагрузками и энергоснабжением.

Типичная гибридная энергетическая система на основе солнечных панелей включает следующие компоненты: солнечные панели, внешнюю электрическую сеть (городская сеть), аккумуляторные батареи (АКБ), контроллеры заряда АКБ, инвертор, переключатель для управления энергопотоками и потребитель (см. рис.4).

Солнечные панели

Контроллер заряда

Переключатель

Аккумуляторные батареи

Рисунок 4 - Типичная гибридная энергетическая система

1.3.2. Характеристики компонентов гибридной энергетической системы

а) Солнечная панель (СП) - электронный прибор, преобразующий солнечную энергию в электричество. Солнечная панель состоит из набора солнечных ячеек (солнечных элементов). Применение СП для получения электричества имеет ряд преимуществ: не требует топлива, работает постоянно, бесшумно, характеризуется длительным сроком эксплуатации,

надежностью, общедоступностью. В настоящее время технология производства СП позволяет повысить срок эксплуатации до 25 лет, а за каждые 10 лет работы СП потеряют только 10% своей установочной мощности (коэффициент деградации за 1 год - 1%) [24].

Вырабатываемая мощность СП зависит от многих внешних факторов, в числе которых главными являются солнечная радиация и температура окружающей среды. Вырабатываемая мощность СП определяется по формуле [5]:

Р =

Per (! + а(Тсп - Тст)) если Gcp>C ^ 1 ^

0 если Gcp < С

где: Рсопн - мощность, вырабатываемая СП (Вт);

Рст - номинальная мощность СП в стандартных условиях;

Ga> - солнечная радиация (Вт/м2);

GCT- солнечная радиация в стандартных условиях (1000 Вт/м );

а- температурный коэффициент (0С~');

Тсп- температура поверхности солнечной панели (°С);

ТСИ - температура в стандартных условиях, равная 25°С;

С - коэффициент производства энергии, зависящий от характеристики солнечной панели (Вт/м2).

Номинальная мощность СП характеризует количество электроэнергии, которое может произвести фотоэлектрический модуль при стандартных условиях (Standard Test Condition - STC), т. е. солнечная радиация 1000 Вт/м2, температура поверхности панелей - 25°С [25]. Электрические параметры модулей представляются в виде вольт-амперной характеристики, снятой при стандартных условиях. Типовые энергетические характеристики СП приведены на рисунке 5 [26].

Вольта: характе гперная мистика

Кривая м >щности ' \

о 5 10 15 20 и, В

Рисунок 5 - Энергетические характеристики солнечной панели

Для повышения эффективности работы СП необходимо правильно ориентировать на солнце. Наиболее количество генерированной электроэнергии получается при ориентации панелей перпендикулярно солнечному свету и при ярком солнце.

б) Блок аккумуляторных батарей (АКБ) обеспечивают запас электрической энергии, необходимой для электроснабжения потребителей в ночное время, в облачную погоду. Также обеспечивается компенсация пиковых нагрузок, которые не могут быть покрыты фотоэлектрическими модулями. Кроме этого, АКБ играет роль стабилизатора напряжения на нагрузке, так как выходное напряжение СП в соответствии с его вольтамперной характеристикой может изменяться в широких пределах. АКБ характеризуется двумя параметрами: состоянием заряда АКБ (SOC - Stage Of Charge) и силой тока. В процессе функционирования необходимо держать состояние заряда АКБ в диапазоне [30% - 100%] [27], так как эксплуатация аккумуляторов при глубоком разряде приводит к необходимости их более частой замены и обслуживания - и, соответственно, к удорожанию системы. Поэтому, для управления процессом зарядки и выбора оптимального режима в состав солнечной электрической станции обязательно включают контроллеры заряда-разряда аккумуляторных батарей [28].